Обоснование параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тетерина Ольга Анатольевна

  • Тетерина Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 138
Тетерина Ольга Анатольевна. Обоснование параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерина Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ технологий предпосевной обработки зерна

1.2 Анализ устройств для предпосевной обработки зерна

1.3 Анализ аэрозолей для предпосевной обработки семян

1.4 Анализ выполненных исследований по предпосевной обработке семян

1.5 Постановка задач исследований

Глава 2 Теоретические исследования движения зерна в устройстве для

предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов

2.1 Конструктивно-технологическая схема устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов

2.2 Теоретические исследования движение зерна по наклонной полке устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

2.3 Теоретическое исследование движения зерна при сходе с наклонной полки

2.4 Теоретические исследования упругого удара зерна о наклонную полку

2.5 Теоретические предпосылки к обоснованию процесса предпосевной обработки семян горячим туманом

Выводы

Глава 3. Программы и методики экспериментальных исследований устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов

3.1 Методика исследования скорости зерна при движение по наклонным полкам камеры обработки устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

3.2 Методика экспериментальных исследований теплообменных процессов устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов

3.3 Методика исследования размеров капель горячего тумана по солевому остатку, образованному при распылении 20% раствора №С1

3.4 Методика определения эффективности способов предпосевной обработки семян гуминовыми препаратами по влиянию на их посевные качества

3.5 Методика производственных исследований устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

3.6 Методика проведения полевых испытаний

Выводы

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований устройства для

предпосевной обработки семян горячим туманом

4.1 Результаты исследования скорости зерна при движение по наклонным углом полки камеры обработки устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

4.2 Результаты экспериментальных исследований теплообменных процессов устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

4.3 Результаты исследований размеров капель горячего тумана по солевому остатку, образованному при распылении 20% раствора №С1

4.4 Результаты исследования по определению эффективности способов предпосевной обработки семян гуминовыми препаратами по влиянию на их посевные качества

4.5 Результаты производственных исследований устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом

4.6 Результаты полевых исследований

Выводы

Глава 5. Результаты внедрения и технико-экономической эффективности применения устройства для предпосевной обработки семян горячим

туманом

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства предполагает увеличение продуктивности и урожайности сельскохозяйственной культуры. В соответствии с принятой федеральной целевой программой, направленной на развитие агропромышленного комплекса: «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», одним из направлений которой, является развитие отрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Важным приемом повышения урожайности является предпосевная обработка. Предпосевная обработка предполагает комплексное воздействие на семена зерновых культур, и направлена на защиту и стимулирование физиологических процессов семян после посева. Она позволяет повысить всхожесть семян, устойчивость к болезням, повысить жизнеспособность семян, улучшить качество продукции [94, 100].

Таким образом, обоснование параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов, создание инновационных машин для её осуществления является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в конструкции машин и рабочих органов, разработку теоретических основ для обработки семян зерновых культур гуматами и изучения вопросов в области предпосевной обработки зерновых культур внесли следующие ученые: Богомягких В.А., Бышов Н.В., Груздев Г.С., Дринча В.М., Жалнин Э.В., Измайлов А.Ю., Костенко М.Ю., Макаров В.А., Маслов Г.Г., Московский М.Н., Сушко И.И., Хасанов Э.Р., и др. Тему движения капель в воздушном потоке изучали ученые Бутовченко А.В., Ишматов А.Н., Федоров В.В. и др. Исследование конструкций машин и технологий для послеуборочной переработки и обработки зерна, пневмомеханические рабочие органы, а также

влияния технологических и физико-механических свойств воздуха, зерна, режимов работы и конструктивных параметров на их показатели эффективности изучали следующие ученые Борычев С.Н., Бутовченко А.В., Дмитриева А.В., Дринча В.М., Жалнин Э.В., Маланичев И.В., Московский М.Н., Нуруллин Э.Г., Успенский И.А., Халиуллин Д.Т. и др. Обобщение этих результатов позволило выяснить, что в настоящее время большинство процессов предпосевной обработки осуществляется с помощью зерноочистительных машин ПЗЭС-200 , протравливателей ПС - 10 и ПСШ - 5, калибровки, воздушно-теплового обогрева, в основном на открытых площадках, в тоже время не рассматриваются вопросы обработки семян мелкодисперсным способом, не решены вопросы длительного хранения обработанного зерна.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО РГАТУ на 2016...2020 гг. по теме «Совершенствование технологий, средств механизации, электрификации и технического сервиса в сельскохозяйственном производстве», подраздел 2.2 - Технологические приемы и технические средства применения гуматов в сельскохозяйственном производстве.

Цель исследования- обоснование параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов, способствующих повышению всхожести семян.

Объект исследования - устройство предпосевной обработки семян зерновых культур горячим туманом гуматов.

Предметом исследования - теоретические и экспериментальные зависимости движения зерен, параметры предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов.

Научную новизну составляют:

- теоретические модели движения зерна по наклонным полкам в камере обработки;

- аналитические зависимости обоснования параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов.

Теоретическая значимость заключается в теоретически и экспериментально обоснованных рациональных параметрах устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов.

Практическую значимость работы составляют конструкция устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом, практические рекомендации по предпосевной обработке семян горячим туманом гуматов. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ №2682885.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе известных положений, законов и методов теоретической механики, термодинамики и математического анализа с использованием прикладных программ MatCad 14, Excel. При выполнении экспериментальных исследований применялись как стандартные, так и разработанные методики. Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном оборудовании, обработка результатов производилась методом математической статистики в прикладной программе Statistical 8. Оценка объектов исследований при проведении лабораторно-полевых и полевых испытаний была выполнена согласно ГОСТ Р 53056-2008, ГОСТ Р 52777-2007, ГОСТ Р 52778-2007, ГОСТ 13586.5-2015.

Положения выносимые на защиту:

- теоретически обоснованные и экспериментально уточненные рациональные параметры предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов;

- результаты экспериментальных исследований предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов;

- оценка технико-экономического эффекта применения устройства для предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов.

Достоверность результатов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись при помощи современных методик, приборов и установок. Обоснование выводов, полученных в процессе исследований, происходит за счет сходимости результатов теоретических и

экспериментальных исследований (расхождение составило 3,6%) при доверительной вероятности 95%. Результаты, которые были опубликованы в независимых источниках по теме исследования, согласуются с результатами, полученными в процессе диссертационного исследования, и прошли широкую апробацию в печати, на всероссийских научно-практических и международных конференциях.

Реализация результатов исследования. Устройство предпосевной обработки семян горячим туманом гуматов применялось в хозяйстве ООО «Церлево» Чучковского района, на опытном поле ФГБОУ ВО РГАТУ, Рязанской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО РГАТУ.

Вклад автора в решение поставленной задачи состоит в обосновании цели исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обосновании параметров устройства предпосевной обработки семян горячим туманом, обобщении полученных результатов и формулировки выводов и рекомендаций производства.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на 67-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона» (ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева, 2016 г.), на региональной конференции молодых ученых «Пути инновационного развития экономики Рязанской области» 27 октября 2016 г., г. Рязань; на 68-ой международной научно-практической конференции «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева, 2017 г.); на 4-й Международной молодежной научной конференции «Юность и знания - гарантия успеха» 27 -28 сентября 2017 г., г. Курск.; на 52-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов, посвященной 200-летию со дня рождения профессора Ярослава Альбертовича Линовского, 24-25 октября 2018 г., г. Москва.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в печати в 10 научных работах, из них 4 статьи в источниках, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение. Общий объем публикаций составил 3,4 п.л., из них лично соискателю принадлежит 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения (общих выводов), списка литературы из 121 наименования, 7 приложения, изложена на 138 страницах, включает 47 рисунков и 10 таблиц.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий предпосевной обработки зерна

Предпосевная обработка семян - это комплекс мероприятий, благодаря которым происходит ускорение появления всходов растений, так же увеличивается их урожайность, происходит улучшение как посевных, так и физический качеств семян. Предпосевная обработка представляет собой несколько ступеней: сортировка (для высева используют полновесные и крупные семена), смачивание семян в растворах биологически активных веществах и веществах с содержанием микроэлементов, проращивание, также возможно применения и такого метода обработки как термический (закалка разной температурой) и т.д. [1, 78].

Обязательным приемом в технологии возделывания зерновых культур является предпосевная обработка. Сев протравленными семенами зерновых культур обеспечивает повышение их урожайности, эффективности производства, защищает молодые проростки и растения от семенной, почвенной инфекции [3, 12, 19, 20, 22, 71, 76].

Протравливание должно проводиться на специальных площадках с соблюдением мер личной безопасности и использованием хорошо отрегулированных протравочных машин. Качественная обработка семян в первую очередь зависит от обоснованного выбора и конструкции протравливателя [71, 77, 92].

Протравливание семян помогает:

- обеззаразить семена от возбудителей различных болезней и вредных микроорганизмов;

- снизить повреждения всходов корневыми гнилями и вредителями, обитающими в почве;

- стимулировать физиологические процессы и развитие растений;

- уменьшить воздействие травматических повреждений семян, а также предотвратить развитие на поврежденных участках патогенных микроорганизмов.

В настоящее время в фермерских хозяйствах, на крупных сельскохозяйственных холдингах и семеноводческих хозяйствах используют такие виды предпосевной обработки как [17, 36, 37, 38, 42, 53, 90, 92]: обработка семенного материала плёнкообразующими препаратами, обработка термическим методом, мелкодисперсная обработка, сухое, полусухое и мокрое протравливание.

Мокрое протравливание семян предусматривает сильное увлажнение (до 100 л/т) или замачивания семян в рабочем растворе протравителей с последующим двухчасовым томлением. После чего семена необходимо довести до нужной влажности, для этого их проветривают и просушивают, стоит отметить, что не рекомендуется осуществлять сушку семян под открытым солнцем, так как это может сказаться на показателях их всхожести. В результате чего мокрое протравливание посевного материла необходимо проводить за 2-3 дня до его высева.

Основными недостатками мокрого протравливания является то, что данный способ имеет недостаточную эффективность, низкую производительность, высокий расход рабочего раствора, необходимы дополнительные затраты на сушку семян.

Метод протравливания семенного материала с увлажнением включает в себя нанесении на семена защитно-стимулирующих веществ в виде суспензий, растворов, порошков и смачиванием жидкостью как сразу, так и в последствие из расчёта 5-15 л/т. Обработка семян с увлажнением так же имеет достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести удовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда работников, экономный расход препарата при помощи оптимального дозирования рабочей жидкости, возможность нанесения одновременно рабочие жидкости с содержанием нескольких видов протравителей, инсектицидов, стимуляторов роста, удобрении, не прибегать к

последующему высушиванию. К недостаткам можно отнести сложность выполнения процесса, снижение содержания протравителя на семенах после испарения воды.

Значительная эффективность уничтожения патогенной инфекции является достоинством полусухой обработки. Полусухая обработка включает в себя обработку семян зерновых культур с повышенным расходом жидкости (20-30 л/т) и дальнейшем томлении семян в течение 3-4 часов в закрытом объёме. Несмотря на высокую биологическую эффективность данного метода, он имеет ряд недостатков связанных с переувлажнением семенного материала, увеличением трудоемкости и как следствие снижением производительности. [42, 51, 53, 81].

Сухое протравливание применяется при повышенной влажности семенного материала. При данном способе происходит нанесение на поверхность семенного материала порошкообразных препаратов. Эффективность уничтожения патогенов снижается из-за слабого контакта препарата с поверхностью семян и это является недостатком данного метода, также из-за слабой удерживаемости (вовремя погрузочно-разгрузочных, транспортных и других работ 40...70% препарата осыпается), сильного загрязнения экологической биосферы и неудовлетворительных санитарных условий труда для работников способ практически мало применяется. Преимущество обработки сухим методом является то, что обработку семян можно осуществить задолго до посева и этот метод прост в осуществлении. [29, 40, 43].

Мелкодисперсный способ обработки также перспективен, благодаря маленькой норме расхода препарата и равномерному покрытию поверхности семян. Данный способ обработки семян заключается в распылении суспензий различных защитно-стимулирующих препаратов в камере обработки, подача которых осуществляется под высоким давлением через распылители небольшого сечения. Использование данного способа позволяет снизить расхода препарата, повысить качество обработки семенного материала, а

влажность семян при этом увеличивается не более чем на 1%. На основание чего, можно говорить о том, что при его использовании не требуется дополнительная сушка. Семена, обработанные данными методом возможно хранить длительное время.

Термическая обработка семенного материала в воде при температуре 4050 °С на протяжении 4-5 часов, оказывают более эффективные действия в борьбе с патогенной микрофлорой, так же в процессе обработки семена периодически перемешиваются и повышают температуру до нужного предела [27].

Метод обработки плёнкообразующими препаратами похож с методом обработки семян с увлажнением. В процессе данной обработки на поверхности семенного материала будет образовываться слой, который препятствовать осыпанию препаратов во время обработки и при механическом воздействие на семена (транспортировка, посев, хранении).

Благодаря универсальности, простоте применения и использования множества вариантов препаратов высокой эффективности химический метод обработки получил широкое развитие [18]. Но был поставлен вопрос о разработке и использовании других технологий предпосевной обработки семян из-за высокой стоимости химических препаратов, которая достигает до 25% цены семян и из-за негативных факторов (отсутствие избирательности действия, высокой токсичности химических препаратов и свойства накопления в организме живых существ) [18, 27,66].

Дражирование - это обработка семян, в результате которой семена покрываются оболочкой из инертных, органоминеральных и других материалов в основе которых связующие вещества, которые позволяют придавать семенам требуемые физико-механические свойства.

Инкрустирование - это способ влажной обработки семян с добавлением плёнкообразного (связующего) вещества. Обогащение семян биологически активными веществами и микроэлементами с помощью инкрустации семян -преимущественно доступный метод увеличения интенсивности биохимических

превращений в прорастающих семенах, а также развития растений и стимуляции прорастания.

Большое внимание уделяется биологическому методу в предпосевной обработке за счет экологической безопасности используемых средств для животных, человека и экологии [64,88,101,110]. В данном методе используются микроорганизмы, так как они имеют способность проникать внутрь семян, где и поражают возбудителя инфекционных болезней [119]. Результаты исследований и неоднократные эксперименты подтверждают тот факт, что биологические препараты не уступают химическим [72,73,108]. Но отсутствие серийных технических средств препятствует количественному росту применения биологических препаратов, которые пригодны для обработки микроорганизмами [109].

Качество обработки семенного материала зависит от следующих факторов: конструктивно-технологическая схема машин для предпосевной обработки, характеристики рабочего раствора, состояние посевного материала и т.д. Высокое качество обработки возможно получить при следовании некоторым критериям [3, 20, 28, 51, 92, 93, 98]:

- объем препарата для обработки должен быть постоянным для определенного количества семенного материала, то есть необходимо соблюдение рекомендуемых норм расхода рабочей жидкости;

- на момент обработки семена должны быть обработаны рабочим раствором;

- прилипатель должен способствовать удержанию всей дозы вещества, которое наносится на семенной материал, в том числе после механических воздействий (транспортировки, хранение, загрузка в мешки и др.);

- травмируемость семенного материала, в процессе обработки и последующими технологическими операциями, не должна превышать нормы агротехнических требований.

Рисунок 1.1 - Классификация способов предпосевной обработки семян

Увеличение спроса на применение разных видов методов для повышения качеств семян, а так же для борьбы с вредителями и болезнями происходит из-за увеличения количества органических ферми и тем, что идет переход к стабильным методам ведения сельского хозяйства. В настоящее время известно ряд способов предпосевной обработки семян, способствующие улучшению посевных качеств семян: обработка СВЧ, термический способ, применение электрических и магнитных полей, ионная обработка, облучения, обработка лазером и ультразвуком, высокочастотный нагрев и др. [27, 30, 33, 55,69, 72].

Также имеются факторы, которые влияют на качество обработки, их можно разделить на следующие группы: технологические факторы; физико-механические свойства семенного зерна (твердость, пыльность, влажность посевного материала, масса тысячи семян, размер семян и т.д.); физико-химические свойства препарата для обработки (количество действующего вещества, прилипаемость, химический состав); факторы, которые зависят от конструкции машины для обработки [50].

К технологическим факторам относятся: режимы работы установки, технические регулировки, персонал, занимающийся протравливанием. К конструктивным факторам относят конструктивно-технологическую схему устройства для обработки семян горячим туманом, геометрические параметры рабочих органов, материал, строение основных и отдельных рабочих органов.

Сыпучесть зерновой массы обусловлена свободным перемещением зерна одного относительно другого при перемещении всей массы. Показатели сыпучести зерновой массы является, так называемый угол естественного откоса, т.е. угол, который образуется при свободном ссыпании семенного материала из какой-либо емкости на плоскость, между образующей конуса и его основанием. Данные о величине угла естественного откоса семян различных культур при влажности 15-20% представлены в таблице 1.1.

В этой же таблице приведены значения коэффициента трения зерна при движении по наклонной плоскости (при отсутствии качения зерна)

коэффициент трения равен тангенсу угла наклона плоскости, по которой происходит движение зерновой массы. Для расчетов бункеров и шахтных сушильных установок обычно применяют угол естественного откоса равным 36°, а коэффициент трения равным 0,47 [116].

Таблица 1.1 - Угол естественного откоса семян различных культур.

Семена Угол естественного откоса, град. Коэффициент трения

по дереву по железу

просо 20-25 - -

горох 22-28 - -

соя 24-32 - -

чечевица 25-30 - -

лен 27-34 0,306-0,661 0,249-0,354

рожь 23-38 0,424-0,406 -

пшеница 23-38 0,361-0,424 0,414

ячмень 28-40 0,325-0,466 0,376

овес 31-44 0,369-0,590 0,412

кукуруза 30-40 0,287-0,384 0,374

подсолнечник 31-45 0,364-0,577 0,315-0,488

клещевина 34-46 0,364-0,445 0,286-0,377

Попадание большей части препарата будет зависеть от массы тысячи семян и объемной массы семян при строго определенной норме расхода гуматов [86].

Перед обработкой семенной материал необходимо подготовить. Качество семенного зерна должно соответствовать требованиям ГОСТа, поэтому семенной материал не должен содержать примесей, семена должны обладать высокой энергией прорастания и не иметь механических повреждений. Перед обработкой семенной материал сортируют, для повышения экономической эффективности обработки. Во время обработки на

каждое зерно необходимо нанести определенное количество препарата, находящееся в пределах 1/2000... 1/10000 мл/шт [92].

Расчет необходимого количества рабочего препарата производится на вес семян, поэтому чтобы объемная масса семян не увеличилась, в частности для ячменя или других остистых культур, необходимо заранее удалить ости, так же это отразится и на качестве обработки семян. Так как оголенные зерновки накапливают на себе больше препарата, то в процессе удаления остей следует сохранить цветковые чешуи ячменя [11, 23, 97, 104].

При недостаточной объемной массе и массе 1000 штук семян, будет происходить ухудшение сыпучести зерна. Этот эффект будет укрепляться и при применении метода обработки с увлажнением из-за шероховатости поверхности поврежденных семян и недостаточного объема воды. Если при загрузке семян появились такие проблемы, то достаточно будет использовать удлиненные мешки (примерно на 5 см) и поменять имеющиеся выбоины патрубок на патрубки с диаметром побольше (примерно 90 мм). Также необходимо поставить определенные нормы высева и отрегулировать сеялку на данную норму высева именно для этой партии обработанных семян [92].

Влажность семян более 15% приводит к ухудшению их сыпучести, а также оказывает влияние на их сохранность. Так повышенная влажность в помещениях где хранятся семена создаёт благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов и грибов. В связи с чем рекомендуется использовать среднюю фракцию семян, так как семена крупной фракции не всегда отвечают тем признакам и свойствам, которые характерны для сорта и в большей степени имеют низкую всхожесть [10, 13].

На основание этого нужно подобрать препарат для обработки с нужным составом [63]. В этом препарате возможно будет содержаться одно или несколько действующих веществ. Необходимо выбрать в каком подходящем виде будет использоваться препарат. Препарат для обработки семенного материала может быть концентрата суспензии (КС), водорастворимого концентрата (ВРК), порошковым (маркируется как П), в

виде смачивающегося порошка (СП). Сухие препараты на данный момент применяются редко, из-за плохой прилипаемости к поверхности семян и пылевыделения. В отличие от сухих препаратов в процесс использования смачивающихся порошков образуется меньше пыли и выше прилипаемость, но к ним часто требуется добавления препарата с пленкообразователем с маркировкой СП. Препараты ВРК в виде суспензий, уже готовы к использованию для обработки семян. Они равномерно покрывают семена и качественно прилипают к ним. На данный момент перспективными считаются препараты КС, в них имеется увеличенная концентрация действующего вещества, что помогает качественно обволакивать семена, делаются они на основе растворителей [20, 62, 65, 67, 92,115].

1.2 Анализ устройств для предпосевной обработки зерна

Технические установки для предпосевной обработки семян подразделяются на стационарные и передвижные. Они классифицируются (рисунок 1.2): по конструктивным свойствам рабочего органа, по методу покрытия семян рабочим препаратом, а также по характеру работы технического средства. По характеру работы установки подразделяются на: непрерывного действия и порционного. По способу нанесения рабочего препарата на семена зерновых культур технические средства подразделяют на две группы: непосредственного нанесения на семенной материал и с перемешивающими устройствами [114].

В зависимости от способа протравливания семян используют современные установки и машины различных типов. В процессе мокрого протравливания семян суспензиями и эмульсиями, а также сухого и полусухого протравливания, в настоящее время используются шнековые и барабанные протравливатели [3, 70,74].

Наиболее дешевым и простым способом протравливания является использование протравливателей барабанного типа, основным недостатком

которых является невысокая производительность, в связи с чем они в основном используются для протравливания небольших партий семян [3, 54].

Для мокрого, полусухого и сухого способов протравливания используется протравливающая машина «ПУ-ЗА», протравливание в которой осуществляется во вращающемся барабане. К недостаткам устройств подобного типа относятся: некачественное смешивание препарата с обрабатываемым зерном, громоздкость и материалоемкость конструкции, небольшая производительность [106, 107].

Рисунок 1.2 - Классификация технических средств для предпосевной

обработки [102]

В протравливателях шнекового типа протравливание семян происходит в корпусе шнека путем смешивания зерна с рабочим раствором протравливателя при перемещении их шнеком. Качество обработки семенного зерна в данных устройствах зависит от геометрических параметров шнека (его

диаметра и длины), коэффициента наполнения полости кожуха шнека зерном и препаратом, а также времени их смешивания [2].