Обоснование параметров устройства для сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гнездилов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнездилов, Александр Анатольевич
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Состояние вопроса по очистке скорлупы товарных яиц от загрязнений. Задачи исследований.
1.1. Строение яйца.
1.2. Пищевая ценность яиц.
1.3. Физико-химические свойства и другие сведения о курином яйце.
1.4. Показатели товарных качеств яиц.
1.5. Контроль качества яиц.
1.6. Факторы, влияющие на качество товарных яиц.
1.7. Способы очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений.
1.8. Существующие машины и устройства для сухой очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений.Г.
Выводы. Задачи исследований.
2. Теоретические основы процесса сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
2.1. Виброкипящий слой, его свойства и возможности использования для очистки яиц.
2.1.1. Физические основы образования виброкипящего слоя сыпучих материалов.
2.1.2. Свойства виброкипящего слоя.
2.1.2.1. Пористость.
2.1.2.2. Эффективная вязкость.
2.1.2.3. Распространение механических колебаний.
2.1.2.4. Насосный эффект.
2.1.2.5. Самонагрев.
2.1.2.6. Перемешивание сыпучего материала.
2.1.2.7. Статическая электризация.
2.1.2.8. Самоистирание.
2.2. Теоретическое определение съема загрязнений с единицы поверхности скорлупы в единицу времени.
2.2.1. Определение силы ударного взаимодействия абразивной частицы с поверхностью скорлупы яйца.
2.2.2. Определение съема загрязнений с поверхности скорлупы одной абразивной частицей.
2.2.3. Определение съема загрязнений с единицы поверхности скорлупы в единицу времени.
2.2.4. Определение дополнительных величин математической модели процесса сухой очистки товарных яиц от загрязнений.
Выводы.
Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Описание экспериментальной установки для сухой очистки товарных яиц и обоснование ее параметров.
3.2.1. Устройство экспериментальной установки для сухой очистки товарных яиц.
3.2.2. Рабочий процесс экспериментальной установки для сухой очистки товарных яиц.
3.3. Методика исследования эффективной вязкости дисперсных систем при вибрациях.
3.3.1. Существующие способы и устройства, основанные на них, для определения эффективной вязкости дисперсных систем.
3.3.2. Описание экспериментальной установки по исследованию вязкости дисперсных систем.
3.3.3. Методика планирования экспериментов. Выбор факторов, влияющих на вязкость дисперсных материалов.
3.3.4. Обработка результатов эксперимента.
3.3.4.1. Проверка однородности дисперсий в отдельных точках плана эксперимента. Дисперсия воспроизводимости.
3.3.4.2. Коэффициенты регрессии.
3.3.4.3. Проверка адекватности математической модели.
3.4. Методика планирования основного эксперимента. Выбор факторов, влияющих на процесс сухой очистки товарных яиц.
3.4.1. Выбор материала рабочей среды для экспериментальных исследований.
3.4.2. Выбор факторов, влияющих на процесс сухой очистки яиц.
3.4.3. Отсеивающий эксперимент.
3.4.3.1. Методика планирования отсеивающего эксперимента.
3.4.3.2. Порядок проведения отсеивающего эксперимента.
3.4.3.3. Обработка результатов отсеивающего эксперимента.
3.4.4. Основной эксперимент.
3.4.4.1. Методика планирования основного эксперимента.
3.4.4.2. Порядок проведения основного эксперимента.
3.4.4.3. Обработка результатов основного эксперимента.
3.5. Экспериментальное определение усилия на яйцо в виброкипящем слое абразивного материала.
Выводы.
Анализ экспериментальных исследований.
4.1. Исследование эффективной вязкости различных материалов при воздействии вибрации.
4.2. Исследование процесса сухой очистки яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
4.2.1. Определение количества снимаемого материала с поверхности скорлупы яйца в процессе сухой очистки.
4.2.2. Определение энергоемкости процесса сухой очистки яиц.
4.3. Исследование виброкипящего слоя и установление характера силового воздействия на яйцо.
4.4. Обоснование параметров и режимов процесса сухой очистки яиц.
4.4.1. Установление оптимальных параметров эффективной вязкости для сухой очистки яиц.
4.4.2. Установление оптимальных параметров процесса сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое.
4.4.3. Установление оптимальных параметров энергоемкости процесса сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое.
4.4.4. Установление оптимальных параметров силового воздействия на яйцо в виброкипящем слое.
Выводы.
5. Определение экономической эффективности процесса сухой очистки товарных яиц.
5.1. Устройство и работа машины для сухой очистки яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
5.2. Обоснование конструктивных параметров машины для сухой очистки яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
5.3. Определение производительности машины для сухой очистки яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
5.4. Определение показателей сравнительной экономической эффективности.
5.4.1. Расчет экономического эффекта от снижения эксплуатационных затрат.
5.4.2. Определение дополнительных показателей оценки экономической эффективности машины.
5.4.3. Определение дохода от применения технологии сухой очистки товарных яиц.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства для сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое»
По своему строению и химическому составу куриное яйцо весьма совершенно. Оно является для человека ценным, экологически чистым диетическим продуктом. Пищевая значимость куриного яйца в кулинарии неоспорима. Оно содержит все необходимые для жизни витамины и микроэлементы, находящиеся в нем в оптимальной пропорции. Поэтому потребление людьми яиц очень велико. Увеличение количества производимых птицефабриками яиц ведет к необходимости улучшения их качества. Одним из главных показателей качества яиц является чистота скорлупы. Загрязненность скорлупы не только снижает товарный вид яиц, но и является основным источником их бактериальной зараженности, приводящей к быстрой порче. К тому же, согласно российским техническим условиям (далее РТУ) [39], свежие яйца, имеющие загрязнения выше нормы, реализуют для промышленной переработки и в сети общественного питания. А это наносит колоссальный экономический ущерб предприятиям, производящим товарное яйцо.
Для очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений на яйцескладах птицефабрик и в пищевой промышленности применяются моечные машины, отличающиеся по своему принципу действия, производительности и качеству выполнения этой операции. В яйцемоечных машинах используется вода или специальные водные моющие растворы, что снижает сроки хранения товарных яиц. Вода является своего рода транспортным средством, доставляющим вредную микрофлору с поверхности яйца внутрь, и полностью смывает защитную восковую оболочку, покрывающую скорлупу. В связи с чем, более предпочтительной считается сухая очистка. Но машины и устройства, работающие по способу сухой очистки, как правило, имеют низкую производительность, сложную конструкцию и быстро изнашиваемые рабочие органы, что ограничивает их производство и применение.
Использование вибрации устраняет приведенные выше недостатки, а также способствует интенсификации процесса очистки, повышает его уровень механизации и автоматизации, увеличивает экономическую эффективность и производительность труда [11].
В настоящее время все более широкое применение в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, строительной, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства находит виброкипящий слой сыпучего материала. Широкие технологические возможности в сочетании с высокой производительностью ставят виброобработку в кипящей среде в число наиболее актуальных и перспективных способов очистки поверхности скорлупы яиц от загрязнений. Возможности виброкипящего слоя еще мало изучены.
Цель исследований - повышение эффективности очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений посредством применения виброкипящего слоя абразивного материала.
В данной работе мы рассмотрим особенности виброкипящего слоя и попытаемся применить его возможности к процессу сухой очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений.
Объект исследований - процесс сухой очистки скорлупы товарных яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
Предмет исследований — закономерности и явления, возникающие в процессе сухой очистки скорлупы товарных яиц в виброкипящем слое абразивного материала.
Методы исследований - структурный анализ; математическое моделирование; отсеивающий и основной эксперименты, их планирование.
Научная гипотеза заключается в том, что эффективность очистки скорлупы товарных яиц можно повысить путем использования виброкипящего слоя абразивного материала.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана математическая модель процесса сухой очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений вибрирующими абразивными частицами на основе уравнений теории резания металлов, учитывающая особенности виброкипящего слоя и длительность виброобработки.
2. Предложены способ и устройство для измерения эффективной вязкости сыпучих материалов (патент РФ № 2267770), находящихся под воздействием вибрации.
3. Получена регрессионная модель процесса сухой очистки скорлупы яиц, подтверждающая теоретическую модель и позволяющая обосновать кинематические режимы виброобработки.
Практическая значимость работы определяется:
1) возможностью использования разработанных технических решений по сухой очистке скорлупы товарных яиц от загрязнений на яйцескладах птицефабрик, в цехах переработки яиц, на кондитерских фабриках и на базах общественного питания;
2) применением предлагаемой математической модели поведения вибро-кипящего слоя сыпучего материала для совершенствования технологического оборудования сухой очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений и его рабочих органов.
Апробация работы. Результаты научных исследований были доложены и одобрены:
1) в ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии на Международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова (2008 г.);
2) на проводимых в АГАУ научно-практических конференциях в 2002-2008 гг.
Публикации. На тему диссертационной работы в период ее выполнения опубликовано 5 печатных работ и получено 2 патента РФ на изобретения.
Данная работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете в 2008 г.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гнездилов, Александр Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам обзора литературных источников, проведенных экспериментальных и теоретических исследований сделаны следующие выводы:
1. Анализ существующих способов очистки товарных яиц от загрязнений показал, что применяемые в настоящее время яйцемоечные машины, в которых используются водные моющие растворы, полностью смывают защитную оболочку, предохраняющую содержимое яйца от старения и порчи. К тому же вода способствует проникновению внутрь яйца вредной микрофлоры. Машины, работающие по принципу сухой очистки, удаляют с поверхности скорлупы только часть защитной оболочки, что делает их более пригодными для товарной обработки. Например, товарное яйцо, очищенное сухим способом, хранится в среднем на 23 % дольше, чем мытое.
Все известные машины для сухой очистки имеют конструктивно-технологические недостатки, ограничивающие их широкое применение и производство. Устранения основных недостатков можно добиться внедрением в рабочий процесс виброкипящего слоя.
2. На основании уравнений теории резания металлов разработана математическая модель процесса сухой очистки скорлупы товарных яиц от загрязнений вибрирующими абразивными частицами, учитывающая особенности виброкипящего слоя и длительность виброобработки. Модель позволяет определить количество загрязнения, снимаемого с поверхности скорлупы, в зависимости от величины коэффициента перегрузки acó /g, масштабного фактора h/D, положения яиц по высоте слоя кя и времени очистки I. Отклонение значений, полученных с использованием этой модели от экспериментальных, составляет не более 5%.
3. Предложены способ и вискозиметрическое устройство для измерения эффективной вязкости сыпучих дисперсных материалов, отличающееся тем, что цилиндрическая емкость расположена вертикально, выполнена с эластичным дном, жестко закреплена на раме и содержит направляющие для шарика, при этом эластичное дно соединено с виброприводом. Устройство позволяет определять эффективную вязкость во всем объеме дисперсной среды при различных параметрах вибрации и фракционном составе материала. Техническая новизна подтверждена патентом РФ.
4. Проведенные эксперименты выявили общие закономерности поведения исследуемых дисперсных сред под воздействием вибрации. При уменьшении эффективной вязкости рабочей среды процесс сухой очистки товарных яиц интенсифицируется. Так, например, понижение коэффициента эффективной динамической вязкости стеклянной крошки с 3 до 2 кПашс увеличивает эффективность очистки в 1,3 раза, а с 2 до 1 кПа-с - в 1,1 раза. Добиться минимальной эффективной вязкости позволяет, главным образом, увеличение амплитуды и частоты колебаний.
5. Стеклянная крошка менее подвержена износу и поэтому более предпочтительна для процесса сухой очистки товарных яиц от загрязнений, что подтверждают следующие параметры эффективной виброобработки: коэффициент перегрузки - 7,5; высота слоя - 120 мм; средний размер частиц дисперсной среды - 3,5 мм; время обработки - 4 мин. (для сравнения: дробленая галька - 5 мин.), износ абразива - 5,8 %/ч (дробленая галька - 9,4 %/ч).
6. Удельная энергоемкость процесса сухой очистки яиц в виброкипящем слое стеклянной крошки и дробленой гальки имеет сравнительно низкое значение и составляет 0,45 и 0,44 Вт-ч/шт соответственно. Удельная энергоемкость яйцемоечного процесса с использованием серийной машины «Роса 16-6» в 3 раза превышает удельную энергоемкость сухой очистки товарных яиц в виброкипящем слое.
7. Проведенная технико-экономическая оценка подтвердила экономическую целесообразность использования в процессе товарной обработки яиц на птицефабрике «Комсомольская» Алтайского края предлагаемой машины для сухой очистки в сравнении с серийной яйцемоечной машиной «Роса 16-6». Ожидаемый суммарный годовой экономический эффект составит 1 862 ООО руб. (в ценах 2008 г.) в расчете на 14 145 тыс. загрязненных яиц.