Обоснование параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Ушанев Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ушанев Александр Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Износ сельскохозяйственной техники в не рабочий период
1.2 Обзор и характеристики материала защитных покрытий 15 1.2.1 Основные виды грунтовок
1.3 Анализ способов нанесения защитных покрытий поверхности 26 сельскохозяйственной техники
1.4 Анализ конструкций насадок и агрегатов, применяемых для 29 защиты поверхностей сельскохозяйственной техники
1.5 Выводы
1.6 Задачи исследований 37 ГЛАВА 2 Теоретические исследования гидравлического 39 нанесения защитного покрытия поверхности сельскохозяйственной техники
2.1 Теоретические исследования нанесения и распределения 39 защитного покрытия поверхности объекта
2.2 Устройство нанесения защитного покрытия
2.3 Математическое описание течения вязкой жидкости
2.4 Выводы 54 ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования нанесения 57 защитных покрытий поверхности сельскохозяйственной техники
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Экспериментальная установка и регистрирующая аппаратура
3.3 Методика исследования влияния каплеобразования на процесс 61 нанесения защитных покрытий поверхности сельскохозяйственной техники
3.4 Методика исследования равномерности нанесения грунтовки в 64 зависимости от размера капель
3.5 Результаты экспериментальных исследований
3.5.1 Результаты исследования влияния каплеобразования на 71 нанесение защитных покрытий поверхности сельскохозяйственной техники
3.5.2 Результаты двухфакторных экспериментов по плану 22 на 73 модернизированном пистолете-распылителе при нанесении защитного покрытия поверхности (грунтовки ГФ-21)
3.5.3 Результаты двухфакторных экспериментов по плану 22 на 76 модернизированном пистолете-распылителе при нанесении защитного покрытия поверхности (грунтовки Яеойех)
3.6 Установление зависимости адгезионных свойств защитных 78 покрытий от ее толщины
3.7 Результаты экспериментальных полевых исследований 82 разработанного пистолета-распылителя
3.8 Выводы 83 ГЛАВА 4 Технико-экономический эффект применения 84 экспериментальной установки нанесения защитного покрытия поверхности сельскохозяйственной техники
4.1 Внедрение экспериментальной установки нанесения защитного 84 покрытия и экономический эффект от её использования
4.2 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На данный момент в России выполняется «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы». Решить данную проблему невозможно без широкого применения современных сельскохозяйственных машин, особенностью эксплуатации которых является сезонная занятость. Они эксплуатируются в тяжелых и сложных условиях. Из-за контакта с дорожными покрытиями, почвой, растениями, горюче-смазочными материалами, а также удобрениями, ядохимикатами, при переменах температурных режимов работы и влиянии ряда других факторов сельскохозяйственная техника устаревает и коррозирует, что снижает производительность функционирования, ухудшает некоторые ее показатели работоспособности. Большое количество сельскохозяйственных машин эксплуатируется от 10...15 до 55...60 дней в течение года, а оставшееся время подлежит качественному хранению. Работоспособность и срок их службы может увеличиться до 10-15% за счет нанесения защитного покрытия сельскохозяйственных машин [1, 2, 4, 7, 8, 9, 12, 15, 22, 31, 46, 47, 51, 97, 119, 120].
Это снижает влияние внешних факторов на сохранность сельскохозяйственной техники [12, 47, 94, 121].
Улучшение качества хранения сельскохозяйственных машин при условиях сезонного использования имеет актуальность для всех хозяйств России.
Широкое использование защитного покрытия диктует необходимость совершенствования технологии их нанесения. При существующих способах нанесения защитного покрытия перед хранением невозможно добиться высокой производительности с соблюдением показателей качества наносимого слоя. Данная операция в большинстве случаев выполняется вручную или пневматическим способами. Повысить эффективность хранения
сельскохозяйственной техники возможно благодаря нанесению защитного покрытия гидравлическим способом. При этом необходимо совершенствовать устройства нанесения обоснованием их параметров, снижающих затраты труда и средств, что подтверждает актуальность данного направления научных исследований [21, 46, 70, 80, 83, 88, 87, 99, 116, 117].
Обоснование параметров установки нанесения защитного покрытия гидравлическим способом, повышающим равномерность распределения материала на поверхности сельскохозяйственных машин, является важной народно-хозяйственной задачей.
Степень разработанности темы
Вопросами развития системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, а так же нанесения защитного покрытия на поверхность сельскохозяйственных машин занимались Г.А. Борисов, С.Н. Борычев, Н.В. Бышов, А.А. Герасименко, И.К. Данилов, Б.П. Загородских, Г.Д. Кокорев, М.Ю. Костенко, А.М. Кравченко, М.Б. Латышенок, Р.И. Ли, С.Г. Малюгин, А.В. Марусин, Ю.Н. Михайловский, Д.Г. Пажи, А.И. Петрашев, С.Д. Полищук, В.Д. Прохоренков, Г.К. Рембалович, А.Э. Северный, А.А Симдянкин, В.В. Терентьев, Б.А. Улитовский, И.А. Успенский, В.И. Черноиванов, А.В. Шемякин, И.А. Юхин и др.
Обобщение и уточнение результатов их работ позволяют сегодня использовать при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники различные конструкции устройств нанесения защитного покрытия поверхности. Однако существующее их разнообразие отечественного и зарубежного производства не исчерпало возможности разработки и совершенствования параметров новых устройств. Недостаточно изученными остаются вопросы по обоснованию устройств нанесения защитного покрытия гидравлическим способом, повышающих равномерность распределение материала на поверхности сельскохозяйственных машин.
Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО РГАТУ на 2016-2020 гг. по теме 3 «Совершенствование технологий, средств механизации, электрификации
и технического сервиса в сельскохозяйственном производстве» в рамках раздела 3.3 «Повышение эффективности эксплуатации мобильной сельскохозяйственной техники за счет разработки новых конструкций, методов и средств технического обслуживания, ремонта и диагностирования» (подраздел 3.3.6 «Повышение эффективности технологий технического обслуживания сельскохозяйственной техники с разработкой установок для нанесения консервационных материалов и очистки наружных поверхностей»).
Цель исследований - обоснование параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники, обеспечивающих равномерную его толщину.
Объект исследования - влияние параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники на равномерность его толщины.
Предмет исследований - влияние каплеобразования на равномерность нанесения защитного покрытия.
Научную новизну работы представляют:
- аналитические зависимости, раскрывающие влияние параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники на равномерность распределения защитного материала по ее поверхности.
- научно-обоснованное техническое решение установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники.
Теоретическая значимость работы. Обосновано влияние каплеобразования грунтовки при истечении из установки гидравлического нанесения защитного покрытия на его равномерность, определены параметры предложенной установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники.
Практическая значимость работы. Предложено новое научно-техническое решение установки гидравлического нанесения защитного
покрытия (патент №147131, приложение Б), обеспечивающее равномерность его слоя на поверхности сельскохозяйственных машин.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе классической механики, гидравлики и математической статистики.
При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные и предлагаемые методики, сертифицированные приборы и установки. Качество нанесения защитного покрытия поверхности подготовленных образцов определялось в соответствии с ГОСТ 15140-78. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики (с использованием программ MathCAD 14.0, 31а1!81:1са 8.0).
Положения, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости влияния каплеобразования на равномерность нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники;
- теоретическое обоснование параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия машин;
- конструктивно-технологическая схема установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники;
- результаты экспериментальных исследований параметров установки гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники.
Достоверность результатов исследований. Для проведения экспериментальных исследований использовались современные аттестованные приборы. Также полученные результаты подтверждаются сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение составило 3,5%), при точности 95,5%. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, согласуются с результатами, опубликованными ранее в независимых источниках по тематике исследования, прошли широкую апробацию в печати, на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Реализация результатов исследований. Установка гидравлического нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники применялась в ООО «Автомобилист» и ООО «Рассвет» Клепиковского района Рязанской области (приложение А).
Вклад автора в решение поставленных задач состоит в разработке и формулировании цели и задач работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, организации и проведении исследований, обобщении положений по обеспечению равномерности нанесения защитного покрытия сельскохозяйственной техники.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях Рязанского ГАТУ им. П.А. Костычева (2012...2018 гг.), на Международной научно-практической конференции «Новая наука: Стратегии и векторы развития» (Магнитогорск, 8 февраля 2017 г.), на 68-ой Международной научно-практической конференции «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (Рязань, 26 апреля 2017 г.), Международной научно-практической заочной конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (Саранск, ноябрь 2017). Макет лабораторной установки был представлен 1 сентября 2017 года во время празднования «Дня знаний» и 9 сентября 2017 года «Спожинки -праздник урожая», а также в рамках научных мероприятий, проведенных на базе ФГБОУ ВО РГАТУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в печати в 6 научных работах, из них 6 статей в журналах, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК РФ, получено 3 патента РФ на полезные модели. Общий объем публикаций составил 1,875 п.л., из них лично соискателю принадлежит 1,31 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 1 27 наименований, в том числе 1 2 на иностранных языках и 10 приложений, изложена на 133 страницах, включает 41 рисунок и 16 таблиц.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Износ сельскохозяйственной техники в не рабочий период
Одной из особенностей эксплуатации машинно-тракторного парка является сезонность, то есть использование машин происходит в определенный срок, при постоянном воздействии разрушающих атмосферных факторов, а также агрессивных сред, которыми являются удобрения, ядохимикаты и др. Большое количество сельскохозяйственной техники используется за год, примерно от 10...15 до 55...60 дней [96], а остальное время находятся в не рабочем состоянии и подлежат надлежащему хранению. При длительном хранении происходят изменения размеров и качества материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций под действием собственной массы машин [106, 122].
Агрессивная среда, в которой происходит процесс разрушения металла (коррозия), по типу может быть атмосферной, жидкостной, газовой, подземной (происходящая в почвах и грунтах) и биологической.
Во время эксплуатации и период хранения на сельскохозяйственную технику воздействуют различные факторы, к которым относятся атмосфера, почва, ядохимикаты, а также органические и минеральные удобрения. К примеру, на машины, предназначенные для обработки растений и для перевозки и внесения жидких удобрений, влияет коррозия жидкостная и атмосферная. Машины, обрабатывающие почву, подвергаются изнашиванию по средством коррозии и абразива. Из-за этих не благоприятных факторов потери металла на сельскохозяйственной технике составляют 1,2...1,4% в год от общего количества активной части металла, предназначенного для использования в земледелии [96, 105, 109, 110, 111, 123].
Скорость протекания процесса коррозии в основном зависит от вида агрессивности среды и ее продолжительности воздействия на поверхность техники, температуры воздуха, состояния защитного покрытия поверхности металла, наличия механических напряжений и химического состава металла,
особенностей конструкции (количества сварных швов, болтовых и заклепочных соединений, и т.д.).
На долговечность работы деталей сельскохозяйственных машин влияет не общее коррозионное поражение, а глубина питтинга.
Глубина питтинга, возникшего на поверхности незащищенных деталей, находящихся на хранении в закрытом помещении, будет составлять 0,015 мм в год и при этом фактически не влияет на долговечность их использования, глубина поражений изделий из стали, находящихся при хранении на открытых площадках, выше в три раза, а на поверхности почвы в 14... 15 раз больше [113, 115, 124, 125].
Наиболее глубокие питтинги появляются при коррозии деталей, находящихся в нитрофоске, а также в медном купоросе. Наиболее коррозионно активными из органических удобрений являются торфонавозощелочной и торфожижевой компосты, а наименее активными - навоз на основе экскрементов коров и торф низинный и верховой.
Поверхности рабочих органов, которые остались без консервирования, плугов, сеялок, культиваторов и других видов сельскохозяйственных машин во время хранения подвергаются окислению и покрываются ржавчиной. Различные виды загрязнений на поверхности деталей и узлов увеличивают коррозию, а в сочетании с влагой некоторые их виды создают активную электрохимическую среду, которая вызывает интенсивные процессы развития коррозии. В начале коррозия проявляется на незащищенных поверхностях. В некоторых случаях коррозия проявляется из-за разрушения защитного покрытия или повреждении краски (при транспортировке, работе и т. п.), а иногда при нарушении правил хранения.
Части сельскохозяйственных машин, находящиеся внизу (сошники, опорные катки, ходовые колеса и др.) и изготовленные из простых углеродистых конструкционных и малолегированных сталей, коррозируют намного интенсивнее, а удаленные детали от почвы и не контактирующие с ней, коррозируют намного медленнее. Интенсивность и глубина коррозионных
поражений деталей, контактируемых с почвой, достигают недопустимо больших размеров. Например, оси, семенные ящики, а также защитные кожухи и рамы за год подвергаются коррозии на глубину 0,02...0,07 мм, а детали рабочих органов контактирующих с почвой, — на глубину 0,42...0,44 мм [115, 126, 127].
Наиболее опасна коррозия для сборочных единиц, которые работают при
ударных или циклических нагрузках (такие как пружины, пружинные лапы
культиваторов, оси, валы и т. д.). Срок службы для таких деталей сокращается
на 40......60%. Проанализировав изломы деталей (лап культиватора, валов и т.
д.) выявлено, что началом для многих разрушений послужили язвы и питтинг
от коррозии [113, 115]
Проведенный анализ во время эксплуатации зерноуборочных комбайнов
выявил высокую зависимость (коэффициент корреляции от 0,89 до 0,97)
эксплуатационных показателей: наработки на отказ, коэффициента технической
готовности в зависимости от организации работ по хранению комбайнов. С
повышением показателя качества хранения комбайна с 0,14 до 0,98, также
повышается сменная наработка комбайна Дон-1500Б с 32,48 до 82,80 тонн (рис
1.1) [112]
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
производительность т/сут
■ Производительность комбайна при стандартном хранении
■ Производительность комбайна при улучшении хранения
Рисунок 1.1 - Зависимость сменной наработки комбайна Дон-1500Б от качества его хранения
Для предотвращения развития коррозионного разрушения сельскохозяйственной техники во время продолжительного срока хранения активно применяются различные пластичные противокоррозионные защитные покрытия. Основным защитным действием таких веществ является механическая изоляция деталей и поверхностей машин от воздействия внешних климатических факторов. Данный вид защитного покрытия имеет высокую водостойкость и достаточное сопротивление металла к окислению. Данным вопросом занимались, Г.А. Борисов, С.Н. Борычев, Н.В. Бышов, А.А. Герасименко, И.К. Данилов, Б.П. Загородских, Л.Г.Князева, Г.Д. Кокорев, О.П. Космачев, М.Ю. Костенко, А.М. Кравченко, М.Б. Латышенок, Р.И. Ли ,С.Г. Малюгин, А.В. Марусин, Ю.Н. Михайловский, Д.Г. Пажи, А.И. Петрашев, С.Д. Полищук, В.Д. Прохоренков, Г.К. Рембалович, А.Э. Северный, А.А Симдянкин, В.В. Терентьев, Б.А. Улитовский, И.А.Успенский, В.И. Черноиванов, А.В. Шемякин, И.А. Юхин и др.
Недостатком такого вида противокоррозионной защиты является то, что такие противокоррозионные вещества, используемые для защит поверхности, обладают высокой вязкостью и не проникают в зазоры, которые во время эксплуатации могут наполняться влагой. И в результате чего под защитным покрытием в зазорах интенсивно развивается процесс электрохимического разрушения металла машины.
Также при длительном нахождении во время хранения под действием солнечной радиации и других климатических факторов, такие защитные покрытия засыхают, что приводит к их оседанию в зазоры и, следовательно, образованию микротрещин в защитном покрытии, и через них в зазоры поступают новые порции кислорода и влаги. Все это приводит к увеличению интенсивности процесса электрохимического разрушения соединений машин.
Для увеличения эффективности антикоррозионной защиты поверхности, а также сварных швов и стыковых соединений необходимо снизить вязкость защитного покрытия, повысить давление при нанесении защитного покрытия и уменьшить дисперсность подаваемого защитного покрытия. Все это позволит
защитному покрытию проникать в щели и зазоры, а также более равномерно ложиться на поверхность техники.
Что снижает влияние внешних факторов и способствует удалению уже имеющихся небольших следов коррозии, так как грунтовка, используемая в качестве защитного покрытия, обладает высокими адгезионными и когезионными свойствами.
При существующих способах и средствах нанесения грунтовых покрытий достаточно трудно добиться достаточно высокой производительности с соблюдением качественных показателей наносимого слоя. Данная операция в большинстве случаев выполняется вручную или пневматическим способами. Повысить эффективность обработки поверхности сельскохозяйственной техники возможно благодаря нанесению защитного покрытия гидравлическим способом, при этом необходимо совершенствовать устройства для ее нанесения, в плане снижения затраты труд и средств на нанесение защитного покрытия.
Таким образом, обоснование параметров устройства нанесения защитного покрытия гидравлическим способом, повышающим равномерность нанесения его на поверхность сельскохозяйственных машин, является важной народнохозяйственной задачей.
1.2 Обзор и характеристики материала защитных покрытий
Одним из самых востребованных материалов в строительстве и промышленности является металл, хотя в некоторых областях его успешно заменяют легковесными и более практичными стеклокомпозитами, но актуальность его использования в традиционных конструкциях сохраняется на достаточно высоком уровне. Также поддержанию эффективности использования металла способствует применение дополнительных мер его обработки, исключающие негативные факторы при эксплуатации. Одной из таких мер является защита металлоконструкций с помощью антикоррозийной обработки, благодаря которой исключается поражение металла ржавчиной.
Поэтому повышается срок службы конструкций, что позволяет сохранить оптимальные технико-физические свойства объекта на протяжении его эксплуатации [28].
Способ защиты металлических поверхностей от коррозии защитными покрытиями предусматривает внешнюю обработку металлической поверхности специальными средствами, формирующими слой, который предотвращает негативные процессы разрушения [50]. За основу для обработки компонентов могут рассматриваться лакокрасочные покрытия, а также те же металлы и сплавы. Нужно отметить, что обработка защитными покрытиями металлоконструкций не предполагает в себе универсальность. Средство для защиты поверхности подбирается в зависимости от условий эксплуатации данного объекта, характеристик используемого металла и испытываемых конструкцией нагрузок. Свойства антикоррозийного покрытия в редком случае сводится только к созданию барьера для ржавчины, нанесенный защитный слой также оберегает поверхность от биологических и механических воздействий [42].
Разновидности защитных покрытий. Существуют различные подходы к различию защитных покрытий от коррозии. В основном распространена классификация по назначению целевого материала. К примеру, выделяют защитные покрытия, используемые для обработки индустриальных конструкций, таких как морские суда, трубопроводы, резервуары и объекты, которые эксплуатируются на открытом воздухе. В каждом случае предполагается своя особенность взаимодействия металлического покрытия с окружающей средой, и с поправкой на способ эксплуатации выбирается антикоррозионное защитное покрытие. К примеру, виды покрытий используемых для трубопроводов, в своей основе представляются лакокрасочными составами, а антикоррозийная защита судов чаще всего представляется в виде металлизированных напылений. Но с точки зрения эксплуатации металлические конструкции редко обрабатываются одним видом защитного покрытия. В основном применяют комплекс, включающий в себя
различные технологии металлизированного напыления, а также нанесения лакокрасочных составов [42, 52].
Наиболее распространенным способом антикоррозийной защиты является нанесение лакокрасочного покрытия. Данный метод подходит и для бытового применения, допустим если необходимо обновить цвет и в то же время уберечь от коррозионного разрушения металлический забор, слив или кровельное покрытие. Наиболее эффективные методы относятся к промышленной обработке. К ним относится антикоррозионная защита металлоконструкций с помощью оцинковки, легированием, термической обработки, фаолитированием и т. д. , но с другой стороны, чем эффективнее методика, тем она сложнее и дороже. Даже при применении современных технологичных способов происходят экономические потери, в том числе при использовании их в промышленности [53].
Нанесение лакокрасочных покрытий
За основу для разработки антикоррозийных покрытий, способных предотвратить негативные процессы поверхности, выступили лакокрасочные смеси, так как за счет добавления в состав смеси особых растворителей, пластификаторов и пигментов достигаются оптимальные защитные свойства покрытий. К примеру, эмаль, добавляемая при антикоррозионной защите металлоконструкций, повышает адгезионные свойства и формирует надежный и безопасный к механическим повреждениям, слой. Обычно металлические конструкции используются в суровых условиях, и поэтому физическая стойкость к повреждениям является одним из направлений совершенствования защитных покрытий. [72, 73].
Холодное цинкование - это следующий по популярности и эффективности метод защиты поверхности от коррозии. Во время реализации этого технологического способа объект погружается в расплав, который и становится барьером для ржавчины. Данная методика чаще всего применяется при обработке стальных конструкций, а также соединяющих элементов в виде болтовых соединений. Иногда используются дополнительные операции, при
которых укрепляется антикоррозионная защита металлоконструкций [72, 73]. СНиП 2.01-19-2004, в котором описаны способы защиты строительных конструкций, показывает на использование в качестве альтернативной защиты или ее дополнения, такие технологии как хроматирование и кадмирование [118]. После чего наносится лакокрасочное покрытие.
Алитирование - этот способ металлизации конструкций, который повышает сопротивляемость поверхности металла к процессам коррозии. За основу активного вещества применяют порошкообразные смеси, состоящие из ферроалюминия. Если холодное цинкование предполагает защитное покрытие в виде слоя цинка, то в этом случае формируется напыление алюминиевого слоя. На металлическую поверхность наносят покрытие металлизированного порошка, а в дальнейшем выполняется изоляционная обмазка. После чего элемент готовится к диффузионному отжигу, и на него наносится специальная краска на основе алюминия. Дальнейшие антикоррозионные работы по защите металлоконструкций продолжаются погружением металлоконструкции в алюминиевый расплав и выдерживаются в нем, параметры которого варьируются в зависимости от требований к покрытию. На практике алитирование повышает свойства металлических поверхностей к износостойкости [72, 73].
Фаолитирование - данная технология представляет нечто среднее между обработкой поверхности металлизированными смесями и нанесением лакокрасочного слоя. Защитные свойства в этом случае формируются на основе кислотоупорной термореактивной пластмассы. Что дает антикоррозийное и теплозащитное покрытие, способствующее противодействию химически агрессивных солей. Главным достоинством, которым обладает такая антикоррозионная защита металлоконструкций, является возможность применения при высоких температурах. Но для создания качественного покрытия необходимо наносить бакелитовую лаковую основу перед непосредственной обработкой [72, 73].
Грунтование. Любой вид грунтовочных растворов содержит в составе специальные вещества - ингибиторы. Они обеспечивают защиту металлических поверхностей от воздействия коррозии. После нанесения любых видов грунтовок на поверхности образуется защитная прозрачная пленка, предотвращающая разрушительные воздействия влаги, плесени, коррозии [72, 73].
Еще одна функция грунта для металла - улучшение адгезии между обработанной поверхностью и краской или другим отделочным материалом. Перед внутренними или внешними отделочными работами обязательно делают грунтовку металла перед покраской [72, 73].
Грунты являются антисептиками, предотвращающими развитие плесени и грибковых колоний. Плесень способна быстро уничтожать любые материалы, в том числе и металл. Но чтобы отделочный материал выполнял эту функцию, следует подобрать подходящий грунт для металлических поверхностей.