Обоснование параметров технологии тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород вокруг капитальных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Пампура, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пампура, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Необходимость применения и совершенствования технологии тампонажа массива горных пород.
1.2. Анализ способов тампонажа.
1.2.1. Тампонажные растворы.
1.2.2. Способы нагнетания.
1.3. Анализ гидродинамических методов расчета параметров технологии нагнетания тампонажных растворов.
Выводы. Цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ В НЕОДНОРОДНОМ
ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД
2.1. Принципиальная гидродинамическая модель.
2.2. Влияние переходных процессов.
2.3. Моделирование течения тампонажных растворов в неоднородном по длине скважины массиве горных пород.
2.3.1. Течение в неоднородном по проницаемости массиве горных пород.
2.3.2. Взаимодействие трещин массива горных пород.
2.3.3. Приближенно - аналитическое решение и проверка достоверности результатов.
2.4. Моделирование течения нестабильного тампонажного раствора в неоднородном при удалении от скважины массиве горных пород.
2.4.1. Общие закономерности течения седиментирующих рас- 56 творов в неравномерных по раскрытию трещинах.
2.4.2. Сопротивление клиновидной трещины при радиальной симметрии.
2.4.3. Сопротивление постоянной по ширине клиновидной трещины.
2.4.4. Экспериментальные исследования сопротивления клиновидной щели движению седиментирующего тампонажного раствора.
2.4.5. Сравнительный анализ результатов эксперимента с расчетными
Выводы.
3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ МАССИВА
ГОРНЫХ ПОРОД ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ НА ПРОЦЕСС ТЕЧЕНИЯ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Оценка влияния неоднородности массива горных пород по проницаемости вдоль скважины на процесс течения тампонажных растворов.
3.2. Оценка влияния взаимодействия трещин массива на параметры технологии нагнетания нестабильных тампонажных растворов.
3.3. Оценка влияния неравномерности раскрытия трещин массива горных пород по длине потока на процесс течения тампонажных растворов.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ТАМПОНАЖА НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ Г ОРНЫХ ПОРОД
4.1. Рекомендации по определению параметров технологии тампонажа при последующем упрочнении горных пород.
4.2. Рекомендации по параметрам технологии тампонажа обрушенных горных пород.
4.2.1. Общие положения.
4.2.2. Определение параметров технологии заполнения пустот в массиве обрушенных горных пород.
4.3. Рекомендации по параметрам технологии возведения проти-вофильтрационной тампонажной завесы вокруг водоупорной перемычки
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Результаты численного счета.
4.4. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород вокруг капитальных выработок»
Более половины общего объема угля и практически весь объем высококачественного угля приходится на подземную добычу. В связи с исчерпыванием запасов угля на легкодоступных месторождениях происходит увеличение глубин ведения горных работ. Возрастает протяженность выработок, требующих регулярного перекрепления. Все большее число горных выработок проходят в сложных горно - геологических и гидрогеологических условиях. По оценке структуры отечественных запасов угля на действующих шахтах России более 50% запасов отнесено к неблагоприятным. В связи с увеличением протяженности капитальных горных выработок в неустойчивых породах происходит увеличение трудоемкости крепления и расхода металла. В последние годы эти величины возросли в 3,7 и 2 раза соответственно. На угольных предприятиях, длительное время не подвергавшихся реконструкции, протяженность поддерживаемых выработок в 2 - 3 раза больше, чем это необходимо по технологическим требованиям. В связи с реструктуризацией угольной промышленности закрываются с последующим затоплением нерентабельные угольные предприятия. Возникает необходимость надежной изоляции разрабатываемых пластов от водопритоков и прорывов воды с затапливаемых горизонтов.
Одним из эффективных и перспективных способов повышения устойчивости подземных сооружений, снижения затрат на крепление и поддержание, подавления водопритоков и изоляции выработок от внезапных прорывов воды является инъекция в массив горных пород тампонажного раствора на основе цемента. Течение таких растворов сопровождается седиментацией твердых частиц и отфильтровыванием жидкой фазы.
Анализ показывает, что несмотря на техническую эффективность и достаточно большие объемы применения тампонажа, трудоемкость и стоимость его остаются достаточно высокими. Одной из основных причин сложившегося положения является недостаточная изученность физических процессов, происходящих в массиве горных пород при течении в нем тампонажных растворов, и, как следствие, недостаточная обоснованность параметров технологии тампонажа.
При значительных успехах в понимании физических процессов, происходящих при течении седиментирующих растворов в массиве горных пород, многие вопросы остаются открытыми. Так, рассматривали только одномерные течения, имеющие место в случае однородного по проницаемости массива. Расчет параметров тампонажа неоднородного по проницаемости массива вокруг выработок при инъецировании через скважины переменного гидродинамического сопротивления осуществляли без учета перетока раствора в массиве. Это приводило к увеличению градиента давления в скважине по ее длине. Не учитывался процесс изменения раскрытия трещин за счет их взаимного влияния под действием инъекционного давления. В связи со значительными трудностями численной реализации нестационарной модели течения не представлялось возможным исследовать процессы, происходящие при тампонаже массива во времени. Решение этих вопросов позволяет обосновать параметры технологии тампонажа неоднородного по проницаемости массива, а также управлять ими во времени, что в свою очередь обеспечивает необходимое качество при экономии расходных материалов и значительном уменьшении трудозатрат.
На основании вышеизложенного представляется актуальным теоретическое обоснование параметров технологии тампонажа неоднородного по проницаемости массива горных пород.
Целью работы является теоретическое обоснование параметров технологии тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород вокруг капитальных выработок, обеспечивающих качество заполнения пустот массива и снижение трудоемкости проведения тампонажных работ.
Идея работы состоит в использовании закономерностей течения тампонажных растворов во времени в неоднородном по проницаемости массиве горных пород при определении параметров технологии нагнетания тампонаж-ного раствора в скважину.
Методы исследований. Обоснование актуальности осуществлено на основе анализа и обобщения литературных источников. Разработка гидродинамической модели течения тампонажного раствора проведена аналитически с использованием классических методов подземной гидродинамики. Оценка влияния неоднородности массива горных пород по проницаемости выполнена с использованием метода конечных элементов для решения краевых задач, а также лабораторных гидродинамических методов исследования течения в одиночной трещине. Анализ и обработка полученных экспериментально результатов произведены методами математической статистики. Для выполнения численных расчетов использовали современную ЭВМ.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработана нестационарная двумерная математическая модель течения нестабильного тампонажного раствора в неоднородном по проницаемости массиве горных пород вокруг капитальных горных выработок. Исследовано влияние неоднородности по проницаемости массива горных пород на процесс течения и параметры технологии инъекции тампонажных растворов. Разработаны рекомендации по определению параметров технологии тампонажа массива горных пород во времени.
Научные положения, защищаемые автором:
- при моделировании процесса течения тампонажных растворов необходимо учитывать изменение проницаемости массива горных пород по длине скважины и удалении от нее функцией физического состояния системы «массив - раствор»;
- при инъецировании через скважины с переменным гидродинамическим сопротивлением переток жидкой фазы раствора в массиве по длине скважины приводит к уменьшению в ней градиента давления на величину, линейно зависящую от радиуса тампонажа;
- зависимость гидродинамического сопротивления от расхода при течении седиментирующих растворов в неоднородных по раскрытию трещинах носит экстремальный характер, причем положение точек экстремума зависит от концентрации раствора, а его величина - от степени неоднородности;
- уменьшение расхода тампонажных материалов и трудоемкости проведения тампонажных работ в 1,5-3 раза при сохранении качества тампонажа обеспечивается ограничением времени нагнетания раствора в случае последующего упрочнения горных пород и возведения противофильтрационных завес вокруг водоупорных перемычек, а также применением раздельного нагнетания цементных и цементно - зольных растворов в технологии комбинированного тампонажа обрушенных горных пород.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке нестационарной двумерной гидродинамической модели течения тампонажных растворов в неоднородном по проницаемости массиве горных пород;
- в обосновании влияния перетока жидкой фазы раствора в массиве на градиент давления в скважине при инъецировании через скважины с переменным гидродинамическим сопротивлением;
- в установлении зависимости гидродинамического сопротивления неоднородных по раскрытию трещин от расхода раствора;
- в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению параметров технологии тампонажа неоднородного по проницаемости массива горных пород и управлению ими во времени для повышения качества тампонажа, снижения расхода тампонажных материалов и трудоемкости проведения тампонажных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением классических методов математической физики и известных методов численных расчетов; использованием известных методов измерения исследуемых величин и серийно выпускаемых датчиков и приборов, прошедших метрологический контроль; применением статистических критериев для контроля качества аппроксимации экспериментальных данных математическими зависимостями; достаточным объемом экспериментальных исследований; сходимостью полученных результатов с экспериментальными данными других авторов; положительными результатами опытного внедрения.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей течения тампонажного раствора в неоднородном по проницаемости трещиноватом массиве горных пород при последующем тампонаже, оценке влияния взаимодействия трещин массива горных пород на давление раствора в скважине.
Практическая ценность. Применение рекомендаций по определению параметров технологии тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород позволяет обеспечить требуемое качество тампонажа и уменьшить трудоемкость и стоимость тампонажных работ.
Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в нормативный руководящий документ «Руководство по технологии возведения крепи инъекционными методами и противофильтра-ционных завес при пересечении пожароопасных угольных пластов»/ Кузнии-шахтострой. - Кемерово, 1999. Рекомендации по определению параметров технологии инъекции использованы при разработке проектов по упрочнению массива горных пород и возведению противофильтрационной завесы и внедрены на шахтах: «Зиминка» (участок обводной ветви околоствольного двора гор. -60л*); «ЮБИЛЕЙНАЯ» (участок возведения водоупорной перемычки пульпок-вершлага гор. -260м); «Байдаевская» (участок возведения водоупорной перемычки в сопряжении осевого ствола гор.-60ж). Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров специальности «Физические процессы горного производства».
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов, преподавателей КузГТУ (г.Кемерово, 1998-2001); II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г.Кемерово, 1998); III Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (г.Кемерово, 1998); Международной научно - практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (г.Новокузнецк, 1998); «Неделе горняка» (г.Москва, 1998, 1999, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (г.Кемерово, 2000); Российско-Китайском симпозиуме «Строительство шахт и подземных сооружений» (г.Кемерово, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе получен патент на изобретение.
Настоящая работа отражает результаты исследований, выполненных автором в период 1998 -2001 гг. в Кузбасском государственном техническом университете по теме НОК - 4 «Разработка способов формирования и контроля качества тампонажных завес вокруг капитальных выработок в сложных горногеологических условиях», в соответствии с планом НИР Минтопэнерго РФ по теме «Разработка методики расчета параметров технологии тампонирования горных пород при возведении водоупорных предохранительных перемычек для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в горных выработках угольных шахт», в соответствии с ФЦП «Интеграция» по теме «Изучение аномалий свойств горных пород в зонах техногенной трещиноватости в условиях обводненных, неустойчивых и пожароопасных месторождений Кузбасса с целью повышения безопасности жизнедеятельности угольных предприятий и охраны природных ресурсов».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Пампура, Виталий Михайлович
Выводы
1. Применение полученной методики расчета параметров технологии упрочнения массива горных пород вокруг пройденной выработки позволяет управлять такими параметрами технологии тампонажа как давление на скважине, расход на скважине, радиус распространения твердой фазы раствора, остаточной пустотность и проницаемость массива горных пород во времени, что позволяет добиться заданного качества тампонажа, экономии расходных материалов, уменьшения затрат труда.
2. При тампонаже обрушенных горных пород требуемый радиус качественного тампонажа от скважины достигается при достаточно малых давлениях нагнетания. Время нагнетания раствора на первой стадии определяется коэффициентом пустотности, расходом раствора, выходом тампонажного камня. Время нагнетания на второй стадии зависит от пустотности массива и не превышает 6 минут.
3. Применение раздельного нагнетания цементных и цементно - зольных растворов в технологии комбинированного тампонажа обрушенных горных пород по предложенным рекомендациям позволяет уменьшить расход цемента и трудоемкость нагнетания на 30 - 50%.
4. Возведение тампонажной завесы вокруг водоупорной перемычки не целесообразно при коэффициенте проницаемости массива горных пород вблизи
12 2 контура выработки менее к0 <5 • 10 м .
5. Наличие первоначального вывала не оказывает значительного влияния на фильтрацию воды вокруг тампонажной завесы, причем наличие завесы снижает водоприток в выработку более чем в 300 раз.
6. При сооружении тампонажной завесы для уменьшения притока воды достаточно ограничиться первой стадией нагнетания раствора в скважину.
7. Применение предложенной методики расчета тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород, вскрываемых скважиной, позволяет использовать способ тампонажа через скважину переменного гидродинамического сопротивления, и уменьшить затраты труда и расходных материалов при инъекции нестабильного тампонажного раствора в неоднородный по проницаемости массив горных пород при сохранении качества тампонажа до трех раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по теоретическому обоснованию параметров технологии тампонажа неоднородных по проницаемости горных пород вокруг капитальных выработок, обеспечивающих качественное заполнение трещин массива тампонажным материалом, имеющей существенное значение для строительной геотехнологии.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. Влияние неоднородности массива горных пород по проницаемости вдоль скважины и удалении от нее при моделировании процесса течения там-понажных растворов необходимо производить путем введения в рассмотрение функции физического состояния системы «массив - раствор». Введенная функция характеризует состояние массива до и в процессе нагнетания с учетом образования четырех зон фильтрации.
2. Нагнетание раствора в неоднородный по длине скважины массив может приводить к заполнению трещин массива у забоя скважины на незначительное расстояние. Нагнетание через скважину с переменным гидродинамическим сопротивлением, с учетом полученных рекомендаций, позволяет качественно заполнить трещины массива по всей длине скважины.
3. Переток жидкой фазы раствора между трещинами массива при нагнетании через скважину с переменным гидродинамическим сопротивлением приводит к уменьшению градиента давления по длине скважины, причем это уменьшение описывается линейной зависимостью от радиуса тампонажа. Проницаемость и пустотность массива оказывают влияние в пределах 15%.
4. Неоднородность в раскрытии трещины приводит к увеличению сопротивления движению нестабильного тампонажного раствора, причем зависимость сопротивления от его расхода носит экстремальный характер. Положение точек экстремума зависит от концентрации раствора.
5. Неравномерность раскрытия вскрываемых скважиной трещин мас-горных пород в их устье приводит к увеличению проницаемости в процеснагнетания.
6. Применение разработанной методики расчета параметров техноло
1 тампонажа массива горных пород вокруг пройденной выработки и проемного обеспечения дает возможность научно обоснованно применять спо-) тампонажа через скважины с переменным гидродинамическим сопротивле-гм, а также управлять такими параметрами технологии тампонажа как давле
2 на скважине, расход на скважине, радиус распространения твердой фазы ггвора, остаточная пустотность и проницаемость массива горных пород во ;мени, что позволяет добиться заданного качества тампонажа, экономии рас-щых материалов, уменьшения затрат труда в 1,5-3 раза.
7. Применение раздельного нагнетания цементных и цементно - золь-х растворов в технологии комбинированного тампонажа обрушенных гор-х пород по предложенным рекомендациям позволяет уменьшить расход цента и трудоемкость нагнетания на 30 - 50%.
8. Проницаемость тампонажной завесы при ее увеличении до значе-я кт =1-10 ~п м2 незначительно влияет на приток воды, поэтому нагнетание жно прерывать при достижении необходимого радиуса тампонажа на первой щии нагнетания при постоянном расходе.
В целом предложенные рекомендации по определению параметров тех-погии тампонажа были использованы при разработке и реализации трех про-х>в по упрочнению массива и возведению противофильтрационных завес на хтах Кузбасса с общей протяженностью выработок более 50м. Экономиче-т эффект от применения рекомендаций составил 320 тыс. руб.