Обоснование параметров технологии скважинной гидродобычи железной руды с целью повышения эффективности ее извлечения на Гостищевском месторождении Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Гроссу Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Гроссу Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
1.1. Современное состояние и проблемы гидродобычи железной руды на месторождениях Курской магнитной аномалии
1.2. Инженерно-геологическая характеристика Гостищевского месторождения железных руд
1.3. Цель и основные вопросы исследований
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ГОСТИЩЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1. Анализ известных технологий скважинной гидродобычи железной руды
2.2. Разработка инструмента и технологии бурения прослоев горных пород и железной руды долотами режущего типа с гидромониторным приводом
2.3. Влияние забойных условий на эффективность работы скважинного гидродобычного агрегата при добыче железной руды
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПРИ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧЕ
3.1. Исследование массопереноса рыхлой железной руды в затопленном пространстве
3.2. Исследование работы гидромониторной струи на имитационной модели
3.3. Применение насоса Гейзера для подъема пульпы при скважинной гидродобыче железной руды
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Прогнозный расчет экономической эффективности применения гидродобычного агрегата на Гостищевском месторождении железных руд
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов научных работ по диссертации в
учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии скважинной гидродобычи железной руды с целью повышения эффективности ее извлечения на Гостищевском месторождении Курской магнитной аномалии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возможностью отработки продуктивных пластов твердых полезных ископаемых методом скважинной гидродобычи. Основное достоинство метода заключается в том, что добычу полезных ископаемых можно проводить в сложных горно-геологических условиях, исключая проходку горных выработок и сооружений карьеров.
В последнее десятилетие себестоимость добычи полезных ископаемых, в том числе и железной руды, увеличивается. Это связано в первую очередь с отдаленностью новых месторождений, увеличением глубины залегания полезных ископаемых, невысоким уровнем развития новой техники и технологии добычи. В настоящее время возросло внимание к новому способу добычи полезных ископаемых - скважинной гидродобыче (СГД). Особый интерес к технологии СГД определяется многократным технико-экономическим преимуществом ее по сравнению с подземным и открытым способами добычи руд.
Месторождения Курской магнитной аномалии (КМА) и, в частности, богатое по составу железа Гостищевское месторождение является особо ценным за счет [30, 32, 38]:
• возможности эффективной разработки залегающих на глубине 400-800 м в сложных гидрогеологических условиях месторождений железных руд, которые остаются невостребованными обществом уже более 60-ти лет;
• снижения в 3-4 раза объема капитальных вложений и ускорения в 1,5 раза срока их окупаемости;
• 100 %-го импортозамещения, так как технические средства (оборудование) изготавливаются на отечественных предприятиях;
• ускорения в 2-3 раза сроков строительства (1,5-1,8 года) и ввода в эксплуатацию предприятия (1,5 года);
• качества металлургического сырья (до 67,5-69,0 % Fe) и повышения конкурентоспособности товарных руд (в 1,2-1,6 раза);
• 95 %-й автоматизации очистных работ и транспортировки руды на склад без
присутствия человека;
• снижения в 5-6 раз уровня вредного воздействия производства на окружающие природные ресурсы в районе ведения работ;
• повышения безопасности ведения горных работ.
Сегодня, как никогда, необходимы незамедлительные меры по ускорению развития технологий скважинной гидродобычи, прежде всего, железной руды.
Скважинная гидродобыча - способ подземной гидравлической разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых, при котором полезное ископаемое переводится на месте залегания в гидросмесь. Основные технологические процессы при СГД: вскрытие пласта; гидроразмыв, пульпоприготовление, транспортировка от забоя до всасывающего устройства; подъём гидросмеси на поверхность; обогащение; складирование хвостов обогащения; осветление оборотной воды и водоснабжение; управление горным давлением. Непосредственно процесс приготовления пульпы в подземных полостях и выдача ее на поверхность через скважину осуществляются с помощью специального скважинного гидродобычного снаряда (СГС). СГС в совокупности с механизмами и агрегатами, обеспечивающими его работу с поверхности, образует гидродобычной агрегат (ГДА).
К настоящему времени накоплен значительный опыт работ по СГД полезных ископаемых. Несмотря на значительный опыт работы в этих направлениях, широкого промышленного внедрения способ СГД до сих пор не получил. Одной из причин при этом является низкая производительность добычных работ. Поэтому исследование данной проблемы путем углубленных теоретических и лабораторных исследований, промышленных испытаний, а также проектно-конструкторских разработок является актуальной задачей.
Основы теории гидравлического способа разработки полезных ископаемых разработал П.П. Мельников, дав методы расчета насадок, ударной силы струи, высоты фонтанов и др. Работы П.П. Мельникова, К.А Кулибина, И.М. Тиме, В. Реутовского, М.А. Шостака и других создали инженерные основы гидромеханизации скважинной добычи полезных ископаемых [16].
Задаче интенсификации горного производства и повышения эффективности разведки и последующей разработки месторождений полностью отвечают развивающиеся последние годы геотехнологические способы добычи сырья, в том числе способ СГД.
Огромный вклад в теоретическое осмысление и разработку технологии СГД полезных ископаемых внесли ученые - исследователи В.Ж. Аренс, Н.И. Бабичев, М.И. Бирчик, И.В. Британ, И.И. Бройд, Н.Д. Веригин, А.Л. Вильмис, А.Е. Воробьев, А.М. Гайдин, Н.Е. Горшенин, О.М. Гридин, В.П. Дробаденко, С.Н. Журин, В.И. Колесников, В.Л. Колибаба, Е.В. Крейнин, Д.П. Лобанов, Н.Г. Малухин, В.П. Небера, В.В. Петриченко, А.В. Пинчук, С.Я. Рябчиков, И.А. Сергиенко, В.И. Стрельцов, М.И. Фазлуллин, Ю.Б. Фомин, А.С. Хрулев, Г.Х. Хчеян, Э.И. Черней, А.С. Черняк, С.С. Шавловский, Д.Н. Шпак и др.
Экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволили разработать технологию СГД железной руды, применительно к Гостищевскому месторождению, где геологический разрез представлен мощными отложениями гематитомартитовой руды с чередующимися простоями железистой слюдки мощностью до 90 см, не поддающимся чисто гидромониторному разрушению.
Степень разработанности темы исследования. Разработки по теме диссертационной работы позволили решить, применительно к Гостищевскому месторождению, вопросы по разработке и совершенствованию технологии скважинной гидродобычи железной руды. Исследования по диссертационной работе опираются на результаты анализа фактического материала, методологическую и научно-исследовательскую базу. В работе последовательно проанализированы, обобщены и разработаны новые научно обоснованные технические решения по теме исследований. Полученные результаты достоверны, выводы и рекомендации достаточно аргументированы и обоснованы, вытекают из содержания выполненных работ, отражают цели и поставленные задачи исследования.
Цель работы. Цель данной работы заключается в повышении эффективности скважинной гидродобычи (СГД) за счет разработки рациональной технологии
отработки пластов железной руды с пропластками горных пород средней крепости и подъема пульпы с помощью насоса Гейзера.
Идея работы. Идея настоящей работы заключается в повышении производительности СГД железной руды за счет разработки рациональной конструкции по-родоразрушающего долота режущего типа с гидромониторным приводом и оптимальной технологии работы гидродобычного агрегата с использованием насоса Гейзера.
Объектом исследований является технология скважинной гидродобычи железной руды, применительно к Гостищевскому месторождению КМА.
Задачи исследования:
- Выполнить анализ современного состояния технологии СГД железных руд.
- Разработать технику и технологию разбуривания пропластков горных пород средней крепости по шкале Протодьяконова.
- Установить зависимость крутящего момента долота гидродобычного агрегата от гидравлических параметров струй и эффективного радиуса размыва железной руды в затопленном пространстве, а также от глубины ее залегания.
- Разработать методику добычи железной руды методом СГД при обеспечении высокой производительности добычного агрегата с использованием насоса Гейзера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка мощных слоев железных руд, разделенных прослоями пород средней крепости мощностью до 0,9 метра с помощью ГДА, эффективна при использовании специальных долот режущего типа с гидромониторным приводом, сочетающих возможность резания и гидромониторного разрушения.
2. Эффективность гидромониторного размыва железной руды в затопленном пространстве зависит от гидравлической мощности и производительности бурового насоса, подающего воду к гидромонитору, скорости истечения гидромониторной струи, параметров пульпы и глубины залегания пласта.
3. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать оптимальную технологию скважинной гидродобычи
железной руды с использованием насоса Гейзера.
Методология и методы исследований: Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий в себя анализ и обобщение литературных источников по выбранной теме, проведение теоретических и экспериментальных исследований, имитационное моделирование процессов сква-жинной гидродобычи. Для решения данной проблемы нами используются собственные разработки, в том числе патент RU № 2694982.
Степень достоверности результатов исследований обеспечивается корректностью поставленных задач, базируется на большом объеме лабораторных исследований, их современной методике, положительных результатах внедрения разработанных методов и технических средств, использовании теоретически обоснованных и проверенных методов исследования, сходимости расчетных данных с результатами лабораторных исследований, а также больших объемах экспериментов. Выводы, сделанные по результатам работы являются достоверными, основные положения работы обсуждены и прошли апробацию на конференциях.
Научная новизна выполненных исследований:
1. Установлена зависимость крутящего момента на долоте режущего типа с гидромониторным приводом от гидравлических параметров гидромониторных струй гидродобычного агрегата, позволяющая рассчитывать параметры долота, способного разбуривать пропластки горных пород средней крепости, разделяющих пласты железной руды.
2. Установлена зависимость эффективного радиуса размыва железной руды в затопленном пространстве от скорости истечения гидромониторной струи, плотности, динамической вязкости пульпы и гидростатического давления, позволяющая определить объем извлекаемой руды из отработанной камеры и прогнозировать эффективность разработки месторождения.
3. Разработана методика расчета конструктивных параметров насоса Гейзера, учитывающая гидродинамическую составляющую процесса массопереноса, позволившая усовершенствовать технологию откачки железорудной пульпы плотностью свыше 1,25 ■ 103 кг/м3 за счет увеличения коэффициента полезного действия.
Теоретическая значимость работы. Ценность научных работ соискателя заключается в:
- установлении зависимости крутящего момента на долоте режущего типа с гидромониторным приводом от гидравлических параметров гидромониторной струи гидродобычного агрегата при отработке пластов железной руды с пропластками горных пород средней крепости;
- установлении эффективного радиуса размыва рыхлой железной руды в затоп-ленном пространстве в зависимости от технологических параметров скважинного гидродобычного агрегата (СГДА);
- разработке методики расчета конструктивных параметров насоса Гейзера применительно к подъему пульпы железной руды плотностью свыше 1,25 ■ 103 кг/м3.
Практическая значимость работы:
1. Разработано буровое долото режущего типа с гидромониторным приводом, позволяющее успешно разрушать пропластки горных пород средней крепости по шкале Протодьяконова.
2. Установлен эффективный радиус размыва рыхлой железной руды в затопленном пространстве в зависимости от скорости истечения гидромониторной струи, плотности, динамической вязкости пульпы и гидростатического давления, что позволило рассчитывать объем извлекаемой руды из отработанной камеры.
3. Разработана оптимальная технология подъема пульпы богатых железных руд с использованием насоса Гейзера.
Результаты диссертационных исследований, связанные с разработкой технологии скважинной гидродобычи железных руд, приняты к использованию Институтом наук о Земле Белгородского государственного национального исследовательского университета для составления проектов на разведку и эксплуатацию на месторождениях Курской магнитной аномалии.
Результаты исследования также внедрены в учебный процесс для обучения студентов направлений подготовки бакалавриата 21.03.01 «Нефтегазовое дело» направленность «Бурение нефтяных и газовых скважин» и специалитета 21.05.06
«Нефтегазовые техника и технологии» специализация «Технология бурения нефтяных и газовых скважин».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на:
- 69 Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2015», 14-16 апреля 2015 г. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва;
- XIII Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле» 5-7 апреля 2017 г. МРГИ-РГГРУ, г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее» 4-6 апреля 2018 г. МРГИ-РГГРУ, г. Москва;
- III Международной научно-практической конференции «Бурение скважин в осложненных условиях», Санкт-Петербургский горный университет, 8-9 ноября, 2018 г.;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы недропользования», г. Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, декабрь 2018 г.;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геологии» Старооскольский филиал ФГБОУ ВО МГРИ, г. Белгород, 2019 г.
- V Национальной конференции профессорско-преподавательского состава и научных работников «Результаты исследований-2020», г. Новочеркасск, 15 мая 2020 г., ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.
Личный вклад автора заключается в формировании и доказательстве основных научных положений, непосредственном участии на всех этапах исследований, получении теоретических и экспериментальных данных, результаты которых приведены в диссертации.
При выполнении диссертационных исследований соискателем лично получены следующие результаты:
- разработано, на уровне изобретения, долото режущего типа с гидромониторным приводом;
- предложена зависимость крутящего момента на долоте режущего типа с гидромониторным приводом от гидравлических параметров гидромониторных струй гидродобычного агрегата, а также зависимость эффективного радиуса размыва железной руды в затопленном пространстве от скорости истечения гидромониторной струи и параметров жидкости;
- разработана методика расчета конструктивных параметров насоса Гейзера применительно к подъему пульпы железной руды плотностью свыше 1,25 ■ 103 кг/м3;
- разработана оптимальная технология скважинной гидродобычи железной руды, применительно к Гостищевскому месторождению.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 20 печатных работах, в том числе, 3 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в международную базу цитирования SCOPUS, 8 печатных работах, изданных в журналах, из перечня рецензируемых научных изданий Минобрнауки России, одном патенте на изобретение, 7 тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, приложения; изложена на 138 страницах текста в редакторе MS Word, содержит 31 рисунок, 1 фото, 20 таблиц, список литературных источников из 87 наименований.
Диссертация является результатом научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре «Нефтегазовые техника и технологии» ЮРГПУ (НПИ) и базируется на теоретических и экспериментальных исследованиях, выполненных лично автором.
В диссертационной работе разработан алгоритм и программа работы скважинного гидродобычного агрегата в сочетании с насосом Гейзера для подъема пульпы на поверхность.
Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры «Нефтегазовые техника и технологии» ЮРГПУ (НПИ) за оказанную поддержку и рекомендации при выполнении диссертационной работы.
1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ
ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
1.1. Современное состояние и проблемы гидродобычи железной руды на месторождениях Курской магнитной аномалии
Россия обладает примерно половиной мировых запасов богатых железных руд. Но эти руды, сосредоточенные преимущественно в пределах Белгородской области КМА, расположены на значительных глубинах (600-1000 м), залегают в сложных горно-геологических условиях и поэтому нужны эффективные технологии по скважинной гидродобыче железных руд. Запасы богатых железных руд КМА, исчисляемые многими десятками млрд. тонн, позволяют удовлетворить потребность в качественном железорудном сырье не только Россию, но и другие страны на длительную перспективу.
Курская магнитная аномалия расположена в пределах Белгородской области и имеет в своем составе несколько десятков месторождений. Самым крупным являются: Шемраевское, Гостищевское, Большетроицкое, Яковлевское. Общие запасы богатых железных руд КМА составляют порядка 60 млрд. тонн, из которых, по меньшей мере, 20-25 млрд. тонн доступны для отработки способом СГД без нарушения налегающего массива земной поверхности. На сегодня назрела необходимость добычи глубокозалегающих руд и нерудных полезных ископаемых современными, прогрессивными, экологически чистыми и экономически выгодными методами геотехнологий и в частности, методами СГД, имеющими ряд преимуществ по сравнению с открытым и подземным способами.
Методы СГД с успехом применяются к добыче полезных ископаемых, находящихся в рыхлом или слабосцементированном состоянии при сильном обводнении залежей, когда традиционные способы разработки невозможны или трудно реализуемы, например, месторождений природнобогатых железных руд Белгородского рудного района КМА, при разработке месторождения титан -циркониевых ильменитовых песков на Тарском и Туганском месторождениях и при проектировании и эксплуатации эрлифтных грунтозаборных устройств для добычи алмазосодержащих пород со дна моря на шельфе Намибии [1, 2, 3].
Способ СГД основан на физическом процессе - переводе полезного ископаемого на месте залегания в подвижное состояние гидросмеси в виде пульпы. Скважинная гидротехнология характеризуется высокой спецификацией составляющих ее процессов и, одновременно, теснейшим их взаимодействием.
Скважинная гидротехнология включает следующие основные процессы:
- вскрытие продуктивного массива добычными скважинами;
- гидроразмыв, разуплотнение продуктивного массива;
- транспортирование разрушенного (отделенного от забоя) твердого к зумпфу эксплуатационной скважины;
- пульпоприготовление доставленной в зумпф горной массы для процесса всасывания;
- всасывание горной массы с учетом транспортирующих возможностей всасывающего потока;
- гидроподъем гидросмеси на поверхность с учетом возможностей подъемного аппарата, работающего в стесненных условиях эксплуатационной скважины;
- поверхностный гидротранспорт подачи гидросмеси на установки разделения (через пульпопроводы, минуя цеха дробления и дезинтеграции).
Эти технологические процессы тесно взаимосвязаны между собой и в своей совокупности представляют решение уникальной задачи - совмещение разноструктурных процессов в единый технологический цикл добычи полезных ископаемых через скважины с учетом различных горно-геологических требований к процессу СГД.
С начала 2000-х годов целым рядом организаций и предприятий России был выполнен большой комплекс научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ по тематике скважинной гидродобычи. В результате была разработана принципиально новая схема устьевого и внутрискважинного оборудования для эффективной работы технологии СГД, на глубинах от 30-50 м до 1000 м для разработки обводненных рыхлых или слабосцементированных
рудных и нерудных месторождений минерального сырья. Мобильный добычной комплекс СГД позволяет из одной скважины добывать от 15 до 50 т/час или до 120250 тыс. т/год природнобогатой железной руды с насыпной плотностью до 36003700 кг/м3 в условиях Белгородского рудного района с глубины до 800 м.
Преимуществом предлагаемой технологии СГД является оснащение добычных технологических скважин комплектом устьевого и внутрискважинного оборудования, основанного на максимальном использовании современного бурового, подъемного и насосно-компрессорного оборудования, используемого в нефтедобыче.
К числу основных преимуществ, выгодно отличающих СГД от традиционных способов разработки, относятся:
- сокращение капитальных затрат до 10 раз за счет исключения значительной части горноподготовительных работ, так как доступ к полезному ископаемому осуществляется через скважины, пробуренные с поверхности;
- возможность ведения работ при слабых, сравнительно неустойчивых вмещающих породах;
- отсутствие в очистном пространстве людей и технических средств;
- сокращение сроков строительства горного предприятия в 3-4 раза;
- возможность применения мобильного и автономного скважинного гидродобычного комплекса;
- экологически чистая и безотходная технология;
- низкая себестоимость получаемой железной руды;
- использование серийного технологического оборудования (буровые станки, насосы, компрессоры);
- отсутствие негативного воздействия на окружающую среду;
- высокий уровень безопасности труда при производстве добычных работ;
- высокая производительность и качество получаемой железной руды;
- высокая экономическая эффективность СГД железной руды по сравнению с открытым и подземным способами добычи.
Освоение технологии СГД для добычи природнобогатых железных руд Белгородского рудного района КМА позволяет включить в хозяйственный оборот уникальную ресурсную базу высококачественного железорудного сырья с запасами около 60 млрд. тонн с содержанием Беобщ. до 69 %, БЮ2 < 1,5-4,0 % (в среднем по России в добываемой руде Бе < 30 %). По имеющимся данным, таких руд в общем балансе запасов Белгородского рудного района Курской магнитной аномалии около 50-55 %. По качеству это лучшие железные руды в России и мире [38].
На месторождениях Белгородского железорудного района выделено 36 участков, перспективных для промышленного освоения комбинированным способом скважинной гидродобычи и подземными работами. К первоочередным отнесены 7 участков, выделенных в пределах Шемраевского, Яковлевского и Гостищевского месторождений, запасы которых детально разведены.
Геологический разрез участка по СГД представлен (сверху вниз) суглинками четвертичного возраста (первые метры), мелом, мергелем, глинами и песками мелового периода мощностью около 260 м, песчано-глинистыми отложениями юры мощностью до 110 м, закарстованными известняками карбона мощностью около 60 м. Общая мощность осадочной толщи 425-460 м. Ниже залегают богатые железные руды мощностью до 422 м, в пределах которых на глубине 540-570 м (по кровле) выделяется довольно выдержанный горизонт рыхлых и полурыхлых (асж -0-3 МПа) богатых руд мощностью 45-80 м с углом падения 45° в западном направлении. Эти руды в основном сконцентрированы в средней и нижней частях разреза и имеют среднюю мощность 70 м. В пределах этого участка геологического разреза отмечаются пропластки сцементированных руд (асж - 3-10 МПа), участки каменистых руд и крепких окисленных железистых кварцитов.
Вышележащая часть разреза представлена слоистой толщей богатых железных руд различной прочности (3-10 МПа) и трещиноватости, преимущественно плотных с пропластками рыхлых, легко размываемых богатых руд. Венчается разрез зоной карбонатизированных прочных (асж - 10-30 МПа) руд мощностью 10-50 м.
С учетом степени распространения в КМА богатых железных руд, разработка
которых возможна скважинным способом (более 50 %), создание экологичного и высокопроизводительного комплекса с повышенной степенью извлечения рыхлых руд имеет большое значение.
На Шемраевском месторождении, с использованием СГД, было получено более 200 тонн высококачественной железной руды, но ввиду аналогичных причин добыча была в 1994 г. законсервирована и до настоящего времени не возобновлена.
К настоящему времени опытные работы по СГД богатых железных руд Гостищевского месторождения КМА с добычей до 40 т в час железной руды показали, что нет никаких принципиальных технических проблем для извлечения железных руд с глубин до 800 метров и более с производительностью более 60 т в час. В тоже время известно, что существующие технологии СГД находятся не на высоком технологическом уровне и требуют усовершенствования. Поэтому сегодня очень важно оценить не только общий производственный и экономический потенциал метода СГД, но и разработать технологию добычи железной руды в конкретных геологических условиях Гостищевского месторождения.
Проблемы в добыче железной руды на Гостищевском месторождении заключаются в том, что геологический разрез представлен мощными отложениями гематитомартитовой руды в интервале 530-795 м с чередующимися прослоями железной слюдки мощностью до 90 см, не поддающимся чисто гидромониторному разрушению [38].
На Гостищевском месторождении, с использованием СГД, при эксплуатации двух скважин было получено более 900 тонн высококачественной железной руды (содержание железа 68-69 %), но ввиду целого ряда организационных, технических, технологических и геологических (наличие крепких прослоев железной слюдки мощностью до 90 см и прочностью на одноосное сжатие от 3,0 до 15,0 МПа) причин добыча была законсервирована и до настоящего времени не возобновлена.
Исходя из выполненного обзора проблем гидродобычи железной руды на месторождениях КМА считаем, что основной проблемой СГД является решение вопросов разрушения достаточно твердых породных прослоев в общей массе
рудного тела, а также улучшение технологии транспортировки железной руды на поверхность.