Обоснование параметров технологии формирования техногенных массивов из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве при открыто-подземной разработке медноколчеданных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Зубков, Артем Анатольевич

  • Зубков, Артем Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 160
Зубков, Артем Анатольевич. Обоснование параметров технологии формирования техногенных массивов из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве при открыто-подземной разработке медноколчеданных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Артем Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования техногенных массивов в выработанном карьерном пространстве на основе отходов обогащения

1.1. Анализ опыта размещения отходов обогащения в выработанном пространстве карьеров

1.2. Способы подготовки отходов обогащения для размещения в хвостохранилищах и приготовления закладки

1.3. Гидрогеологическая и горнотехническая характеристика выработанных карьерных пространств и способы подготовки их

к закладке отходами обогащения

1.4. Анализ способов изоляции горных выработок от прорыва

воды, пульпы

Цель, задачи и методы исследования

2.2.Обоснование исходных данных и методика исследований

2.1. Оценка горно-геологической и горнотехнической ситуации

при освоении медноколчеданных месторождений открыто-подземным способом

2.2. Свойства отходов обогатительного передела

2.3. Классификация технологических схем использования карьерных пространств для размещения отходов обогатительных фабрик при комбинированной геотехнологии

2.4. Конструирование технологических схем размещения отходов обогащения в карьере при совмещении с подземными работами

2.5. Составление методики выбора и обоснования и параметров технологии закладки карьерного пространства сгущенными

отходами обогащения

Выводы по главе 2

3. Исследование технологических процессов закладки выработанного

карьерного пространства сгущенными отходами обогащения

3.1. Определение свойств отходов обогащения, размещаемых в карьере

3.2. Изучение закономерностей намыва искусственного массива

в карьере

3.3. Разработка способов изоляции выработанного пространства карьера. .101 3.4 Исследование свойств формируемых в карьере массивов из отходов

обогащения

Выводы по 3 главе

4. Разработка рекомендаций по заполнению карьерного пространства сгущенными отходами обогащения и их технико-экономическая оценка

4.1.Технологические и технические решения по размещению

отходов обогащения в карьерном пространстве Учалинского карьера

4.2. Технические решения по отведению воды и изоляции карьера и подземных выработок

4.3. Экономическая эффективность размещения отходов в выработанном пространстве карьера

4.4. Методика выбора и обоснования закладки выработанного

пространства карьера отходами обогащения

Выводы по 4 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии формирования техногенных массивов из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве при открыто-подземной разработке медноколчеданных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

До настоящего времени отходы обогащения руд складируются в хвостохранилищах различного типа, занимающих только на Урале более 500 гектаров земель, при ежегодном приросте объемов техногенного сырья свыше 15 млн.т, так как для производства 1 тонны меди необходимо переработать до 100 т горной массы. Экологические выплаты за эксплуатацию хвостохранилищ, как опасных производственных объектов, достигают 15 % от затрат на добычу и переработку руды.

В промышленно развитых районах, каким является Уральский регион, выделение земель, особенно находящихся в сельскохозяйственном обращении, существенно осложнено. Решение данной проблемы возможно за счет использования в качестве емкости для размещения отходов горного производства выработанных пространств карьеров и подземных рудников, объемы которых только на медноколчеданных месторождениях составляют свыше 560 млн.м3.

Однако внедрение технологии формирования искусственных массивов в карьерном пространстве при комбинированной разработке месторождения сдерживается недостаточной изученностью процессов намыва жидких отходов обогащения в выемках, расположенных в нарушенном массиве и имеющих связь с подземными горными выработками действующего рудника.

Анализ имеющегося опыта использования выработанных пространств показал, что размещение в них отходов обогащения ведет к формированию водонасыщенных слабоуплотняемых массивов, характеризующихся низкими значениями предела текучести, что позволяет отнести их к категории опасных и весьма опасных по прорывам.

Использование карьерных пространств, подрабатываемых подземными работами, и заполняемых текущими отходами обогащения, будет приводить к дренированию больших объемов воды в подземные выработки, необходимости изоляции подземных работ, неполному использованию

карьерного пространства. Поэтому обоснование эффективных технологий формирования искусственных массивов из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве, при совмещении процессов заполнения карьера и подземных горных работ, представляет весьма актуальную научно-практическую задачу.

Целью работы является обоснование параметров технологии формирования закладочного массива из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве в условиях совмещения с подземными работами, обеспечивающих эффективность размещения отходов и безопасность подземных работ.

Идея работы состоит в использовании установленных зависимостей технологических параметров формируемого массива от физико-механических свойств сгущенных отходов обогащения при обосновании параметров технологии закладки карьера, обеспечивающих повышение полноты использования карьерного пространства, плотности техногенного массива, снижение объемов воды, поступающей в подземные выработки.

Объект исследований - открыто-подземная комбинированная геотехнология освоения медно-колчеданных месторождений.

Предмет исследования - технология заполнения выработанного пространства карьеров отходами обогащения.

Задачи исследований:

1. Анализ и обобщение опыта и существующих методик выбора и обоснования параметров технологии закладки выработанного пространства карьеров отходами обогащения.

2. Оценка горнотехнической ситуации при комбинированной разработке медноколчеданных месторождений.

3. Исследование свойств отходов обогатительного производства при освоении медноколчеданных месторождений. Способы подготовки отходов обогащения перед подачей в карьерное пространство.

4. Разработка технологических схем заполнения карьера отходами обогащения при освоении медноколчеданных месторождений и их классификация, исследование факторов, влияющих на технологию заполнения карьера.

5. Технико-экономическая оценка технологических схем заполнения карьерного пространства сгущенными отходами обогащения. Разработка методики выбора рациональных вариантов схем, апробация и внедрение рекомендаций.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий определение состава и свойств текущих и сгущенных отходов обогащения и формируемого массива, физическое и компьютерное моделирование, экономические расчеты, статистическую обработку результатов исследований и их технико-экономический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор рационального способа формирования в отработанном карьере техногенного массива из отходов обогащения обеспечивается использованием технологических схем, дифференцированных по фазовому состоянию отходов обогащения, нарушенности прикарьерного массива, степени совмещения с подземными работами.

2. В условиях совмещения процессов заполнения карьера отходами обогащения с подземной добычей в подкарьерной зоне, формирование техногенного массива с рациональными технологическими параметрами (плотность, пористость, влажность, угол растекания) обеспечивается за счет управления физико-механическими свойствами сгущенных хвостов обогащения (содержание твердого от Т:Ж=65:35 до Т:Ж=75:25 и расход флокулянтов), а так же использования эффекта кольматации сыпучих сред и нарушенного массива для изоляции карьерного пространства.

3. Повышение полноты использования карьерного пространства, форма и объем искусственного массива обеспечиваются применением сгущенных

хвостов обогащения, рациональным размещением точек сброса их в карьер, сбором и перепуском избыточной воды на нижних горизонтах карьера в подземные выработки с помощью дренажной системы. В качестве дренажной системы применяются фильтрационные экраны и комплекс перепускных скважин.

Научная новизна работы:

1. Классификация технологических схем формирования искусственного массива в выработанном карьерном пространстве из сгущенных отходов обогащения медноколчеданных руд, отличающаяся учетом фазового состояния отходов, совмещения с подземными работами, состояния карьерного пространства и положения фронта подземных работ.

2. Методика обоснования параметров технологических схем заполнения выработанного карьерного пространства сгущенными отходами при совмещении закладочных и подземных горных работ.

3. Эмпирические зависимости: физико-механических характеристик (модуль упругости, пористость, коэффициент Пуассона) формируемого массива от создаваемого им давления; угла растекания и водоотдачи от консистенции и расхода флокулянта; глубины проникновения пульпы в сыпучий массив от величины гидростатического напора.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается: представительностью и надежностью исходных данных; адекватностью разработанных имитационных моделей условиям закладки выработанного карьерного пространства; сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработанных методами математической статистики; использованием современного оборудования и апробированных методик.

Практическая значимость работы состоит в разработке: технологических схем заполнения карьеров сгущенными хвостами обогащения, обеспечивающих повышение его вместимости и плотности

техногенного массива, рекомендаций по сооружению фильтрационных экранов и дренажных систем в горизонтальных и вертикальных выработках, формированию водонепроницаемых перемычек.

Реализация работы. Результаты работы использованы при разработке технологического регламента «Закладка отработанного пространства Учалинского карьера твердеющими смесями на основе отходов обогащения», выполнении государственного контракта с Минобрнаукой РФ №16.515.11.5065 от 30 сентября 2011 г. «Изыскание технологии комплексного освоения рудных месторождений с активной утилизацией некондиционного сырья»; чтении дисциплины «Комплексное освоение рудных месторождений» в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, сборе исходных данных, разработке классификации технологических схем закладки выработанного карьерного пространства отходами обогащения, обосновании методики экспериментальных исследований технологии на физических моделях и в промышленных условиях, обработке результатов, в разработке рекомендаций по закладке сгущенными хвостами обогащения Гайского и Учалинского карьеров, технологии возведения водонепроницаемых перемычек, апробации рекомендаций в промышленных условиях.

Апробация работы. Основные результаты, положения и выводы докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2010-2013 гг); VI и VII Международных конференциях «Комбинированная геотехнология: теория и практика реализации полного цикла комплексного освоения недр» (Магнитогорск, 2011 и 2012 гг); 69 и 70 Межрегиональных научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, МГТУ, 2011-2012 гг); «Маркшейдерское и геологическое обеспечение

горных работ» (г. Магнитогорск, 2013 г); технических советах Учалинского и Гайского ГОКов (Учалы, Гай 2012-2013 гг); Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с участием иностранных ученых) «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, ИГД УрО РАН, 2013г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований и содержит 160 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 17 таблиц.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедр ПРМПИ и ОПИ Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И.Носова, сотрудникам ИПКОН РАН за научные консультации и замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также руководству ОАО «Учалинский ГОК» за содействие в организации лабораторных и опытно-промышленных исследований.

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования техногенных массивов в выработанном карьерном пространстве на основе отходов обогащения

1.1. Анализ опыта размещения отходов обогащения в выработанном пространстве карьеров

Анализ многочисленных исследований, посвящённых накопленному опыту размещения отходов горно-обогатительного производства в выработанных пространствах на поверхности [7, 9, 19, 21, 71, 116-118] и в недрах Земли [3, 4, 6, 21, 37, 59-61], свидетельствует о широком использовании данных видов георесурсов, что способствует существенному снижению негативного воздействия на окружающую среду и решению проблем комплексного освоение недр [5, 18, 89].

Отходы горно-обогатительного и металлургического производства: добычи (твердые насыпные - некондиционные руды, вмещающие и вскрышные породы); обогащения (жидкие - пульпа хвостов: текучих; сгущенных; пастообразных; твердых — термически сушеные окатыши из сгущенной пульпы хвостов); переработки руд (насыпные твердые - шлаки доменного и мартеновского передела); емкостные горнотехнические сооружения на поверхности (заглубленные выработанные карьерные пространства, насыпные дамбы хвостохранилищ) и в недрах Земли (выработанные подземные камеры и другие горные выработки), полученные и созданные в результате производственной деятельности промышленных предприятий, принято называть техногенными образованиями [64, 80, 81].

О масштабах техногенных образований можно судить по тому, что до 95% от общего объема горной массы, извлекаемой из недр, накапливается в виде отходов в отвалах, складах некондиционных руд и других хранилищах техногенного сырья [106, 7]. К примеру, для производства 1 тонны меди необходимо переработать около 100 т горной массы. Таким образом, 99 т отходов переработки этой горной массы складируются на земной поверхности.

С каждым годом образование отходов горных предприятий существенно растет при одновременно усложняющихся горно-геологических условиях разработки месторождений, снижении среднего содержания полезных компонентов,

вовлекаемых в разработку запасах, отсутствии свободных земель для размещения отвалов и хвостохранилищ. Тем самым на земной поверхности формируются огромные по занимаемой площади и высоте хвостохранилища и отвалы различных видов отходов, как горного, так и металлургического производства [4, 45, 48, 65, 106].

В настоящее время площади земли под хвостохранилища только в Уральском регионе занимают более 503,7 га (табл.1.1, рис. 1.1) и имеется устойчивая тенденция к их увеличению, при ежегодном приросте текущих отходов до 15 млн.т. хвостов [7, 45, 106].

Хвостохранилища занимают значительные площади по отводу земель, а мощность слоев хвостов, складированных в них, достигает 40 м. Такие геометрические параметры определяют необходимость постоянного наращивания дамб и поддержания стабильной гидротехнической ситуации на объектах.

Таблица 1.1 — Характеристики хвостохранилищ горно-обогатительных предприятий Уральского региона

Наименование Ед. изм. Гайский ГОК Учалинский ГОК Сибайский филиал ОАО УГОК Бурибаевский ГОК

новое старое

Площадь по отводу земли га 190 ИЗ 146,2 23,5 31

Мощность м до 40 до 21 до 25 до 22 до 18

Длина м - 1700 1560 740 600

Ширина м - 750 600 350 600

Период эксплуатации г - 1969-2010 19662005 19591966 1942-1970, 1971-н.вр.

Ориентировочные запасы млн. т 40 40,8 14 4,5 5,5

Вопрос размещения отходов обогащения руд особенно актуален для медно-колчеданных месторождений Урала, так как емкости существующих хвостохранилищ обогатительных фабрик исчерпаны, а выделение земель под новые хвосто-хранилищах затруднено, назрела острая необходимость изыскания емкостей для

размещения отходов обогащения, в качестве которых могут быть использованы пространства отработанных карьеров.

Примерами использования при комбинированной геотехнологии освоения месторождений полезных ископаемых отработанных карьеров для размещения отходов обогащения руд являются: горно-обогатительное производство (ГОП) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК); Высокогорский, Гайский, Учалинский и другие ГОКи.

Размещение отходов переработки доменных шлаков в выработанном пространстве Магнитогорского карьера ГОП ОАО «ММК» (рис. 1.1) осуществляется автотранспортом из шлаковых отвалов после прохождения магнитной сепарации с образованием прудка отстоя поверхностных вод.

Рисунок 1.1 - Размещение шлаков в Магнитогорском карьере ГОПа ОАО «ММК»: 1- шлаковый отвал; 2- прудок отстоя воды

При отработке открытым способом месторождения Молодежное медно-колчеданных руд Учалинским ГОКом свыше 2,5 млн. м3 вскрышных пород Молодежного карьера транспортировались железнодорожным транспортом и складировались в выработанное пространство Объединенного карьера (рис. 1.2), объемом более 30 млн. м3, расположенного над действующими подземными горными выработками Узельгинского рудника, что позволило не устраивать отвалов пустых пород нагорного типа среди сельскохозяйственных угодий и естественных водоемов (о.Чебачье в 0,7 км и о.Карагайское в 5 км).

Для анализа гидрогеологических и геомеханических процессов, происходящих при заполнении отработанных карьеров, использован обширный многолетний опыт (1968-2010 гг.) заполнения выработанных пространств 8 карьеров:

Черемшанского, Северо-Лебяжинского известкового, Каменского, Главного и других Высокогорского ГОКа [35, 40, 41].

Рисунок 1.2 - Выработанное пространство карьера Объединенный ОАО «Учалинский ГОК»

Так, заполнение Черемшанского карьера, находящегося более чем в двух километрах от зоны совместного ведения подземных горных работ, не вызвало никаких затруднений. То же самое можно сказать и в отношении Северо-Лебяжинского известкового карьера, несмотря на то, что ег о южная граница находится в 250-300 м к северу от зоны обрушения Лебяжинского рудника. Тем не менее, отсутствие карстов, низкая интенсивность трещиноватости известняков и отсутствие крупных тектонических зон между карьером и зоной обрушения обусловили относительно низкие водопритоки в выработки подземного рудника.

Несколько по иному развивалось заполнение Каменского карьера (рис. 1.3), который на момент окончания отработки имел глубину 120 м.

б)

Рисунок 1.3 - Схема отработанного (а) и фотография заполненного отходами обогащения Каменского карьера (б)

В 1968 году карьер был переоборудован под хвостохранилище наливного типа и заполнялся исходными (жидкими) хвостами до 1975 года, а затем до 1986 года хвостохранилище было законсервировано.

В 1986 г. было начато повторное заполнение Каменского карьера хвостами, полученными от переработки магнетитовых руд шахт Естюнинская и Магне-титовая, а также магнетит-мартитовых руд Главного карьера, которые содержали до 20-30 % примесей пылевато-глинистых фракций. Осевшие на дно карьера пы-

левато-глинистые фракции слоем от 0,25 до 0,5 м, образовали противофильтра-циониый экран, обеспечивший надежную гидроизоляцию подземных горных выработок от поверхностных вод. Для проверки этой версии из выработок под дном карьера были пробурены 2 скважины, которые подтвердили предположение об отсутствии воды в хвостах [35, 41]. На основании этих исследований Высокогорскому ГОКу было выдано разрешение на проведение подземных горных работ. Для этого была произведена откачка воды из прудка и в 1979 г. начата отработка рудных тел, которая была завершена в 1985 г.

В свою очередь опыт заполнения Главного карьера выявил опасность использования метода аналогий при проектировании заглубленных хвостохранилищ и указал на высокую роль карстовых каналов (рис. 1.4) в формировании потерь воды и поступления ее в подземные горные выработки.

Рисунок 1.4 - План Главного карьера: ( 1-1У - крупные тектонические разломы

Наличие зоны обрушения в восточном бор-| ту карьера и четырех субмеридианальных мощных зон дробления (рис. 1.4), осложненных карстами, а также высокий уровень горизонтальных напряжений предопределили исключительно высокие фильтрационные потери воды из карьера в течение всего периода его эксплуатации, что подтверждается отсутствием зумпфа в Главном карьере на протяжении последних 30 лет ведения горных работ. При этом даже в период весеннего половодья и дождевых паводков не происходило подтопления нижних горизонтов, т.к. вода по карстовым каналам свободно перетекала в дренажный квершлаг шахты "Магнетитовая".

Однако в ходе промышленного заполнения в 1995 г. выемки Главного карьера хвостами мокрого обогащения Высокогорским ГОКом были допущены отступления от основного проекта: был создан только один межслоевой экран на отметке -50 м, вместо 5-ти на отметках -50, -20, +30, +85 и +165 м (в местах выхода карста в борта карьера). Отсутствие этих экранов обусловило повышение

потерь воды за счет увеличения фильтрующей поверхности и роста напора. В августе 1999 и 2002 г.г. произошел размыв сифона в карстовой полости в южном борту карьера, не перекрытой межслоевым экраном, что привело к увеличению потерь воды с 1700-1750 до 2340 м /ч. В обоих случаях возможность залпового прорыва воды в действующие горные выработки была предотвращена за счет своевременного возведения глухих железобетонных перемычек.

Очередное отступление от проекта заполнения Главного карьера состояло в необоснованном отказе от возведения противофильтрационного экрана на восточном борту карьера для перекрытия зоны обрушения от отработанной Западно-Ревдинской залежи. В ноябре 2009 г. в шахту произошел прорыв пульпы с высоким содержанием песка, причем вода поступала на нижние горизонты. В результате шахта была затоплена. К февралю 2010 г. ее работоспособность была восстановлена, но после прихода паводка в 2010 г. затоплена снова.

С точки зрения опасности накапливания значительных объемов воды и пульпы в емкостях Каменского и Главного карьеров, имеющих большое количество открытых гидравлических каналов с подземным рудником, показывает на отсутствие способов надежной изоляции и перекрытия их от предотвращения прорывов воды в подземные горные выработки.

Каменский карьер на момент окончания отработки имел глубину 120 м, борта и дно которого сложены: сиенитами, расчлененными серией разрывных нарушений; полускальными породами, представленные сильно трещиноватыми известняками, мощность которых обычно не превышает 10-15 м с углами заоткоски уступов 45° и невыветрелыми скальными породами из толстослоистых известняков (ниже отметки +70 м) с углами заоткоски уступов близких к 60°. При этом скальные породы начинались с глубины 50 м, а вышележащая толща, особенно первые 30-40 м, сильно выветрелая до состояния глинистого элювия. Данное геологическое обстоятельство привело к тому, что в 1986 г. восточный борт и около 30% площади хвостохранилища, попавшей в зону сдвижения, просели на 0,3 - 1,0 м, что привело к необходимости отсыпки ограждающей дамбы высотой до 3,5 м на подработанном участке контура карьера.

Заполнение Каменского карьера хвостами мокрой обогатительной фабрики (МОФ) продолжалось до 1995 г,, пока не было запущено в эксплуатацию хвосто-хранилище, размещенное в выработанном пространстве Главного карьера, имевшего зоны обрушения в восточном борту и четыре субмеридианальных мощных зон дробления, осложненных карстами, которые предопределили исключительно высокие фильтрационные потери воды из карьера, глубиной 280 м и площадью

л

по замкнутому контуру около 1 км . Уровень воды в карьерном прудке Главного карьера к этому моменту поднялся до отм. +200 м, а верха пляжа - до 203 - 205 м. Глубина прудка возросла до 3 м (см. рис. 1.2) и удерживается в карьере за счет образовавшегося в нем донного экрана мощностью 0,20 - 0,25 м из 20 - 30 % пы-левато-глинистых фракций в намытых хвостах от переработки магнетитовых руд шахт Естюнинская, Магнетитовая и магнетит-мартитовых руд Главного карьера. При этом подстилающие экран хвосты оказались закольматированы на глубину до 0,5 м.

Следовательно, устройство системы горизонтальных водонепроницаемых экранов позволяет эффективно управлять фильтрационными характеристиками прибортового массива и поддерживать потерю воды на заданном уровне за счет осушения хвостов, находящихся ниже экрана, и уменьшения фильтрующей боковой поверхности карьера.

На основании опыта заполнения Главного карьера были разработаны рекомендации по предотвращения прорыва воды в выработки шахт "Магнетитовая" и № 11:

1. В 1995 г. запущена насосная у ствола щ. "Клетевая" на гор. -130 м. Насосная оборудована 4 насосами производительностью 850 м3/ч каждый.

2. На гор. -130 м установлены и поддерживаются в рабочем состоянии 3 резервных насоса производительностью 300 м3/ч каждый.

3. На штреке к шахте № 11 гор. -130 м построена водонепроницаемая перемычка на расчетное давление 4 МПа с двумя трубами диаметром 500 мм для пропуска воды и задвижками на давление 4 МПа. Управление задвижек местное и дистанционное.

4. В квершлаге гор. -50 м ш. № 11 построена глухая водонепроницаемая перемычка, рассчитанная на давление 2 МПа.

5. Организован комплекс наблюдений за уровнем воды в Главном карьере и скважинах, пробуренных вокруг него, и объемами хвостов, уложенных в Главный карьер, и водопритоков к водоотливу ш. "Магнетитовая".

Заполнение отходами обогащения Гайского карьера № 2 проводилось с пульпой [11], из которой в закладочную смесь выделена на гидроциклонах крупная фракция (пески) хвостов (рис. 1.5).

Рисунок 1.5 - Заполнение Гайского карьера № 2 смесью на основе классифицированных хвостов

При этом пульпа исход-

Щ I ных хвостов обогащения транс-

1

^ ^ портировалась от обогатитель-

ной фабрики (рис. 1.6) по действующим пульпопроводам на пульпонасосную станцию (ПНС 2) и далее транспортировалась по закладочному трубопроводу в чашу карьера № 2.

Закладка Гайского карьера № 2 имела две особенности: наличие дренажного штрека, соединяющего карьер № 2 и подземный рудник; большой столб избыточной воды над намываемой толщей хвостов; практически полное отсутствие рассеянной фильтрации через борта карьера.

Рисунок 1.6 - Ситуационный план района ) расположения отработанных карьеров и хвостово-

\ У^* го хозяйства ОАО «Гайский ГОК»

Это показывает на то, что при применении систем с обрушением руды и вмещающих пород отмечается высокая вероятность возможных прорывов текучей пульпы в подземные выработки.

Для предотвращения затопления Гайского подземного рудника в дренажном штреке была установлена глухая водонепроницаемая перемычка (ВНП), рассчитанная на давление полного столба обводненных хвостов. Однако из-за низкого качества тампонажа началась обходная фильтрация воды в дренажный штрек. Для предотвращения этого на поверхности намытых хвостов был создан проти-вофильтрационный экран из смеси глинистых части и подаваемых хвостов. После его формирования обходная фильтрация прекратилась и отсутствует до настоящего времени.

Приведенные факты использования выработанных карьерных пространств свидетельствуют:

- на обследованных месторождениях, отрабатываемых комбинированным способом, которые имеют тектонические нарушения прикарьерного горного массива, выходы горных выработок, разведочных и перепускных скважин, камер, зон обрушения при применении систем разработки с обрушением, ограничивающие применение текучей пульпы хвостов для гидрозакладки карьерного пространства в условиях совмещения закладочных и подземных горных работ;

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Зубков, Артем Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, дано решение актуальной научно-практической задачи - обоснованы параметры технологии формирования техногенного массива из отходов обогащения в выработанном карьерном пространстве при комбинированной разработке медноколчеданных месторождений, что обеспечивает снижение экп-луатационных расходов на размещение отходов обогащения, повышение эффективности освоения месторождений и имеет важное значения для развития горнопромышленного комплекса России.

1. Анализом отечественной и зарубежной практики размещения отходов обогащения показано, что выработанное карьерное пространство используется для складирования текущих отходов обогащения только в карьерах, не подработанных подземными работами. В условиях совмещения с подземными работами технология закладки характеризуется наличием серьезных проблем, таких как прорывы пульпы, низкая плотность формируемого массива, низкий коэффициент использования вместимости карьерного пространства, высокие затраты на изоляцию, подземный водоотлив, содержание плавучей насосной станции.

2. Оценка горнотехнической ситуации на Уральских медноколчеданных месторождениях, отрабатываемых открыто-подземным способом, показала, что объемы выработанных карьерных пространств, которые составляют более 560 млн.м3, не используются в качестве емкости для размещения текучих хвостов обогащения в связи с производством горных работ в зоне влияния карьера.

3. Проработкой вариантов использования медноколчеданных месторождений установлено, размещение текущих хвостов обогащения нецелесообразно в связи с высокой нарушенностью прикарьерного массива, приводящей к росту водопритоков (до 0,5-0,7 м3/м3 пульпы) в выработки подземного рудника, формированию водонасыщенного слабоуплотненного массива, необходимостью значительных затрат на изоляцию выработок.

4. Изучение свойств массивов, формируемых из тонкодисперсных материалов, показало: возможность снижения величин водопритоков в подземные выработки, повышения полноты использования карьерного пространства, плотности формируемого массива за счет подачи сгущенных хвостов обогащения. Современные способы обезвоживания отходов обогащения обеспечивают получение высокоплотных суспензий (до 2,5 т/м3).

5. Разработана классификация технологических схем размещения отходов обогатительного передела в выработанном карьерном пространстве по степени совмещения работ по закладке карьера с подземными работами, фазовому состоянию отходов обогащения, занятости карьерного пространства, возможности подземного водоотлива, нарушенности прикарьерного массива, позволяющие обоснованно выбрать рациональный способ формирования техногенного массива.

6. Изучены физико-механические свойства пульпы отходов: пористость, модуль деформации, угол внутреннего трения, вязкость, угол растекания и их зависимости от факторов: гранулометрического состава, давления, содержания твердого, позволяющие определять такие технологические свойства формируемого техногенного массива, как влажность, плотность, деформация, водоотдача.

7. Показано, что сгущенная пульпа хвостов обогащения обладает высокой кольматирующей способностью. Исследованиями установлена зависимость проникающей способности частиц хвостов обогащения от давления в сыпучий скальный массив. Определён гранулометрический состав фильтрационных экранов (+3-5 мм), обеспечивающий кольматацию каналов тонкодисперсным материалом.

8. Исследованиями установлено, что эффективным способом изменения свойств пульпы является использование флокулянтов при обезвоживании отходов обогащения. Так, варьируя расходом флокулянтов, возможно корректировать - угол растекания от 3° до 25°; плотность формируемого массива от 1,5 до 2,5 т/м3, предел текучести от 20 до 250 Па.

9. Исследования водонасыщенности техногенного массива свидетельствуют о том, что отдача им свободной воды зависит от гранулометрического состава и содержания твердого в пульпе. Основная часть воды (90%) отдается массивом в первые сутки. Использование флокулянтов при сгущении пульпы приводит к росту пористости и влажности массива, снижению водоотдачи, что объясняется наличием капиллярной воды. Разрушение флокулянта механическим воздействием позволяет повысить водоотдачу и плотность техногенного массива.

10. Расчетами конструкции перемычек для горизонтальных выработок показано, что применение бетонных клинчатых одноступенчатых перемычек экономически целесообразнее, а для вертикальных - из скальных пород с устройством противофильтрационного слоя из фракционированного материала.

11. Разработаны рекомендации и методика выбора и обоснования параметров технологии заполнения карьерного выработанного пространства отходами обогащения в условиях его подработки подземными работами, позволяющие учитывать удаленность фронта очистных работ, степень нарушенности при-карьерного массива, физико-механические свойства хвостов обогащения, а так же прогнозировать технологические характеристики формируемого массива и величину водопритоков.

12. Обоснована техническая возможность и целесообразность использования выработанного пространства Учалинского карьера для размещения сгущенных отходов обогащения. Расчетный годовой экономический эффект от снижения затрат на размещение 1 т сгущенных отходов составляет 36,6 млн. руб.