Обоснование параметров технологических схем отработки сближенных пологих угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Ванякин Олег Владимирович

  • Ванякин Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 139
Ванякин Олег Владимирович. Обоснование параметров технологических схем отработки сближенных пологих угольных пластов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванякин Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах ОАО «СУЭК»

1.2 Анализ технологических схем отработки свит пластов на шахтах РФ

1.3 Анализ нормативных документов, учитывающих влияние сближенных пластов

1.4 Анализ мирового опыта отработки сближенных пластов

1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследований

2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗОН ПГД И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОТРАБАТЫВАЕМОГО ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1 Выбор методов проведения исследований

2.2 Исследование влияния параметров зон ПГД и их расположения относительно отрабатываемого выемочного участка на устойчивость выемочных выработок

2.3 Исследование влияния параметров зон ПГД и их расположения относительно отрабатываемого выемочного участка на технико-экономические показатели очистных забоев

2.4 Исследование трудоемкости перехода очистными и подготовительными

забоями скважин, пробуренных с поверхности

Выводы по главе

3 ЭКСПРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗОН ПГД НА СОСТОЯНИЕ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК И КРОВЛИ В ЛАВАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

3.1 Выбор методики проведения исследований

3.2 Исследование влияния параметров технологических схем на форму и размеры зон ПГД при отработке сближенных пластов

3.4 Исследование влияния параметров зон ПГД, основных стохастических горногеологических и горнотехнических параметров на устойчивость непосредственной кровли в очистных забоях

3.5 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕНСИВНОЙ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ШАХТАХ ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» В ЗОНАХ ПГД

4.1 Обоснование параметров расположения выемочных участков относительно

зон ПГД

4.2 Обоснование параметров способа подготовки выемочных участков

4.3 Обоснование параметров паспортов крепления выемочных выработок

4.4 Оценка экономической эффективности разрабатываемых рекомендаций

4.5 Экономическое обоснование параметров рекомендуемых схем отработки

запасов в зонах ПГД

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологических схем отработки сближенных пологих угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Широкое распространение как в России, так и за рубежом получила технология подземной отработки пологих угольных пластов высокопроизводительными комплексно-механизированными длинными очистными забоями с оставлением между выемочными участками неизвлекаемых ленточных целиков. При отработке свитпластов это приводит к формированию зон повышенного горного давления (ПГД) на сближенных пластах, что делает неизбежным практически для всех шахт отработку части запасов в таких зонах. Даже при реализации структуры «шахта-лава», когда угледобыча обеспечивается работой одного очистного забоя, при переходе горных работ на соседние пласты возникает необходимость ведения работ в зонах ПГД. Как показывает опыт отработки свитпологих угольных пластов на шахтах Кузбасса, ведение горных работ в зонах ПГД существенно осложняется повышенными нагрузками на крепь очистных забоев и выемочных выработок, сопровождаетсяповышенным газовыделением на выемочных участках. В ряде случаев это приводило к формированию вывалов в очистных забоях, разрушению выемочных выработок и необходимости проведения дополнительной (третьей) выработки за пределами зон ПГД, снижению нагрузок на очистные забои.

Решению задач обеспечения эффективной разработки свит пластов посвящены работы А.А. Борисова, Я.А. Бича, В.В. Зубкова, В.П. Зубова, М.А. Иофиса, О.В. Ковалева, С.Т. Кузнецова, А.М. Линькова, И.М. Петухова, А.Н. Шабарова и др.На основе результатов исследований разработаны отраслевые нормативные документы, регламентирующие вопросы построения зон ПГД [75, 76], определения параметров паспорта крепления выработок [20-25, 29, 31-32, 58, 63, 81, 82, 85], порядок ведения горных работ в опасных зонах [8-11, 13, 15,15, 30, 79, 87]. В то же время четких рекомендаций о взаимном расположении очистных и участковых подготовительных выработок относительно зон ПГД на сближенных пластах, оценки влияния параметров технологических схем на эффективность отработки пластов в зонах ПГД в работах и документах не представлено.

Поскольку более половины шахт Кузбасса отрабатывают свиты пластов, все большее количество шахт переходит на структуру «шахта-лава», вопросы обоснования параметров технологических схем, обеспечивающих эффективность и безопасность их совместной отработки, являются актуальными.

Цель работы. Повышение экономической эффективности и безопасности подземной отработки сближенных пологих угольных пластов в зонах повышенного горного давления.

Идея работы. Выбор параметров технологических схем отработки сближенных пологих угольных пластов в зонах ПГД необходимо осуществлять на основе оценки напряженно-деформированного состояния массива внутри зон с учетом затрат на проведение и поддержание выемочных выработок, технико-экономических показателей работы очистных забоев, ущерба от потерь угля в целиках.

Основные задачи исследований:

1. Анализ мирового опыта отработки пластов в зонах ПГД.

2. Натурные исследования влияния параметров технологических схем на эффективность отработки пластов в зонах ПГД.

3. Экспериментально-аналитические исследования влияния зон ПГД на состояние выемочных выработок и кровли в лавах при различных параметрах технологических схем.

4. Разработка рекомендаций по определению параметров технологических схем при отработке пологих угольных пластов в зонах ПГД.

5. Оценка эффективности и определение области применения разработанных рекомендаций.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный метод, включающий обобщение и анализ теории и практики отработки свит пластов длинными столбами; натурные исследования влияния параметров технологических схем на эффективность отработки пластов в зонах ПГД; экспериментально-аналитические исследования влияния зон ПГД на состояние

выемочных выработок и кровли в лавах при различных параметрах технологических схем; компьютерная обработка данных.

Научная новизна:

■ Установлены условия обеспечения эксплуатационного состояния выемочных выработок в зонах ПГД в горно-геологических условиях шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

■ Установлены зависимости затрат на отработку выемочных участков в зонах ПГД от расположения и параметров крепления выемочных выработок для условий шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Основные защищаемые положения:

1. В условиях шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс» эксплуатационное состояние выемочных выработок в зонах ПГД обеспечивается при их расположении относительно проекции краевой части межстолбового целика по надрабатывающему пласту со смещением, величина которого определяется типом крепи и параметрами паспорта крепления.

2. При использовании для отработки выемочных участков в зонах ПГД механизированных комплексов с крепями повышенного сопротивления, передвигаемых с активным подпором, наиболее значимым фактором, определяющим технико-экономические показатели работы очистных забоев, является состояние выемочных выработок в течение всего срока их эксплуатации.

3. Выбор параметров технологических схем отработки выемочных участков длинными столбами с оставлением межстолбовых угольных целиков следует осуществлять с учетом влияния на выемочные выработки зон ПГД от сближенных пластов, места расположения геологоразведочных скважин и потерь полезного ископаемого в межстолбовых угольных целиках.

Практическая значимость работы:

■ Разработаны рекомендации по выбору расположения очистных и выемочных выработок относительно зон ПГД, сформированных целиками на сближенных пластах.

■ Разработаны рекомендации по выбору параметров паспортов крепления выработок в зонах ПГД.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций.

Достоверность защищаемых положений, основных выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом данных натурных наблюдений, использованием современных апробированных методов исследований, удовлетворительной сходимостью результатов натурных и численных исследований.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Подземные горные работы - 21 век. Пути повышения эффективного и безопасного освоения пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом (Ленинск-Кузнецкий, 2013 г.); семинаре Международного научного симпозиума «Неделя горняка - 2013» (Москва, 2013 г.); XV международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2014 г.);научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2012-2015 гг.).

Личный вклад автора.Сформулированы цель и задачи исследований, выбраны методики и проведены экспериментально-аналитические и натурные исследования, обобщены результаты исследований, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 - в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России, получены 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 139 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 источников, включает 54 рисунка и 36 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах ОАО «СУЭК»

Компания ОАО «СУЭК» (Сибирская угольная энергетическая компания) является лидером российской угольной отрасли и занимает 5 место в мире по объемам доказанных и вероятных запасов - 5,61 млрд. тонн. Компания ОАО «СУЭК» ведет добычу угля в 7 регионах России. Ежегодная добыча компании составляет порядка 96 млн.т, то есть порядка 27% всей добычи угля в России, из которых подземным способом добывается около 31 млн. тонн в год (порядка 30% подземной угледобычи России). В состав угольной компании ОАО «СУЭК» входят 12 шахт: 9 шахт территориально расположены в Кемеровской области в структуре ОАО «СУЭК-Кузбасс» («шахта им. С.М. Кирова», «Комсомолец», «им. 7 Ноября», «им. А.Д. Рубана», «Полысаевская», расположенные в г. Ленинск-Кузнецкий и шахты «Талдинская-Западная-1», «Талдинская-Западная-2», «Котин-ская» и «В.Д. Ялевского», расположенные в Прокопьевском районе), 1 шахта («Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия») расположена в г. Черногорск республики Хакасия, 1 шахта («Северная» ОАО «Ургалуголь») в пгт. Чегдомын Хабаровского края и 1 шахта (ЗАО «ШУ «Восточное») расположена в пос. Липовцы Приморского края. Ведение горных работ в границах шахт ОАО «СУЭК» осуществляется в соответствии с действующей согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий работы шахт ОАО «СУЭК» показал, что отработка сближенных пластов угля осуществляется на большинстве шахт ОАО «СУЭК», что обусловлено залеганием пластов в свитах.По результатам анализа представлена краткая характеристика шахт ОАО «СУЭК», котораяприведена в таблице 1.1, их производственной мощности и условиях ведения горных работ - в таблице 1.2,горно-геологических условиях разрабатываемых сближенных пластов- таблица 1.3, а также сведения о параметрах применяемой системы разработки - таблица 1.4.

Таблица 1.1 - Сведения о горно-геологических, горнотехнических условиях и показателях работы шахт, входящих

в состав ОАО «СУЭК»

№ п/п Шахта Абсолютная газообильность, м3/мин Относительная га-зообиль- ность, м3/т Количество разрабатываемых пластов Вынимаемая мощность, м Склонность углей к са-мовозго-ранию Средства дегазации на поверхности шахты Способ проветривания Схема проветривания

ОАО «СУЭК-Кузбасс»

1 «им. 7 Ноября» 29,7 15,6 1 4,5 склонный ППДУ нагнет-всасыв. фланговая

2 «им. С.М. Кирова» 158,3 42,3 2 2,2-2,4 не склонные ППДУ нагнет.-всасыв. фланговая

3 «Полысаевская» 28,7 12,53 1 1,4-2,2 не склонный - нагнетат. центр. -фланговая

4 «Комсомолец» 88,6 34,5 2 1,7-2,2 не склонные ППДУ нагнет.-всасыв. комбинированная

5 «им. А.Д. Рубана» 18,5 13,41 2 2,4-3,0 склонные ППДУ центр. -фланговая

6 «Котинская» 26,4 14,2 2 4,2-4,5 склонные ППДУ нагнетат. фланговая

7 «им. В.Д. Ялевского» 22,8 13,67 1 4,2-4,5 склонный ППДУ нагнетат. центральная

8 «Талдинская-Западная-1» 9,7 1,91 1 4,2 склонный - нагнетат. центральная

9 «Талдинская-Западная-2» 8,5 3,6 1 5,0 склонный - нагнетат. центральная

ОАО «Ургалуголь»

10 «Северная» 65,4 42,6 2 2,2-3,2 склонные ППДУ нагнет. центр. -фланговая

ООО «СУЭ К-Хакасия»

11 «Хакасская2 9,5 2,6 1 1,7-2,9 не склонный - нагнет.-всасыв. центральная

ЗАО «Приморскуголь»

12 ШУ «Восточное» 7,4 1,7 1 3,3-4,5 не склонный - нагнетат. центр. -фланговая

Таблица 1.2 - Общая информация о шахтах ОАО «СУЭК»

№№ п/п Наименование шахты Категория по газу Количество очистных забоев в работе Глубина ведения работ, м Отметка подъемного горизонта, м Проектная мощность, тыс. т

1. «им. А.Д. Рубана» III 1 120-330 - 4000

2. «им. С.М. Кирова» сверхкатегорная 2 380-420 +3 5500

3. «Полысаевская» сверхкатегорная 1 120 +120 -30 3000

4. «Комсомолец» III 1 510 ±0 2200

5. «им. 7 Ноября» сверхкатегорная 1 290-380 - 4000

6. «Котинская» III 1 370-420 — 5500

7. «им. В.Д. Ялевского» II 1 405 - 4000

8. «Талдинская-Западная-2» I 1 510 — 5000

9. «Талдинская-Западная-1» I 1 210 — 4000

ОАО «Ургалуголь»

10 «Северная» I 2 310-330 - 5500

ООО «СУЭК-Хакасия»

11 «Хакасская» I 1 180-240 - 1800

ЗАО «Приморскуголь»

12 «ШУ Восточное» I 1 80-130 - 2200

Таблица 1.3 - Горно-геологические и технологические характеристики выемочных столбов, отрабатываемых в

2013-2014 гг. на шахтах ОАО «СУЭК»

Выемочный столб, пласт Глубина разработки, м Угол падения пласта, град Крепость по шкале Протодъяконова Расстояние до сближенного пласта, м Непосредственная кровля Основная кровля Непосредственная почв а

Мощность, м Прочность, МПа Мощность, м Прочность, МПа Мощность, м Прочность, МПа

шахта им. С.М. Кирова

2593, «Поленовский» 420 0-5 1,5 48 аргил. 1,0-5,0 30-40 песчан. 15,020,0 60-70 аргил. до 1,0 40-45

2452 ««Болдырев-ский»« 380 3-7 1,5 48 аргил. 1,0-4,0 30-40 песчан. 13,020,0 60-70 аргил. 0,20,6 30-40

Им. 7 ноября

1380, «Байкаимский» 320 0-5 1,9 180 алевр. 2,0-1,0 40-60 песчан. 46-60 80-90 алевр. 3,05,0 30-40

им. А.Д. Рубана

1208, «Надбайкаим-ский» 290 2-10 0,8-1,0 72 алевр. 0,0-8,0 30-35 песчан. 8,0-10,0 30-65 алевр. 2,03,0 25-30

Котинская

5202, 52 400 10-12 1,0 - алевр. 2,015,0 20-30 алевр. песчан. до 25,0 40-50 алевр. до 1,0 20-60

им. В.Д. Ялевского

52-07, 52 327 10-12 10 - алевр. 2,015,0 20-30 алевр. песчан. до 25,0 40-50 алевр. 4,08,0 20-40

Комсомолец

1732, 390-335 0-8 1,5 - алевр. 35-45 песчан. 60-80 алевр. 40-50

Выемочный столб, пласт Глубина разработки, м Угол падения пласта, град Крепость по шкале Протодъяконова Расстояние до сближенного пласта, м Непосредственная кровля Основная кровля Непосредственная почв а

Мощность, м Прочность, МПа Мощность, м Прочность, МПа Мощность, м Прочность, МПа

«Бреевский» 2,0-5,0 до 15,0 до 8,0

«Полысаевская»

17-47, «Бреевский» 120 3-5 1,0 - алевр. 2,0-5,0 35-45 песчан. до 15,0 60-80 алевр. до 8,0 40-50

«Талдинская-Западная-1»

6606, 66 210 5-7 1,3 - алевр. 3,0-5,0 25-30 алевр. песчан. до 25,0 40-60 алевр. 4,08,0 25-40

«Талдинская-Западная-2»

7007, 70 510 5-17 1,5 - алевр. 1,0-7,0 20-40 алевр. песчан. до 30,0 30-50 алевр. 5,07,0 30-40

«Северная» ОАО «Ургалуголь»

26-4, 26 320 3-7 1,5 65 алевр. 2,0-5,0 25-30 алевр. песчан. до 20,0 40-50 алевр. 3,04,0 25-35

«Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия»

58, «Великан-2» 180 5-7 1,5 До 6 алевр. 1,0-3,0 20-25 алевр. 2-3 25-30 алевр. 2,03,0 20-25

ШУ «Восточное» ЗАО «Приморскуголь»

114, «Рабочий» 80-130 5-15 1,5 30 алевр. 1,5-2,5 50-60 песчан. 60-80 60-70 алевр. 1,52,0 50-60

м

Таблица 1.4 - Горно-геологические характеристики и параметры выемочных столбов и очистных забоев,

за 2013-2014 гг. на шахтах ОАО «СУЭК»

Выемочный столб, пласт Вынимаемая мощность, м Длина очистного забоя, м / выемочного столба, м Абсолютная газообильность, м3/мин Работа в зонах ПГД Состав оборудования на выемочном участке (комбайн, крепь, конвейер, перегружатель, дробилка, ленточный конвейер) ^ч Поперечное сечение (в свету) выработок, примыкающих к лаве (м2) и тип крепи

без учета дегазации с учетом дегазации % площади зон ПГД от общей площади столба ориентация зон ПГД относительно выемочного столба воздухопо-дающей на подсвежа-ющей, на нижн. сопряжении воздухо-отводящей и о т и ч/ п ом д о в

«имени С.М. Кирова»

25-94, «Поленовский 1,7 250 2500 23,4 12,3 17 по простиранию 4LS-5, A-34, RS- 2200/2*570, ПСП-308, ДУ-910 АСП, 1 = 2,3 м, 1 = 4,1 м с шагом 0,9 м

10,9 11,7 10,9 до 20

24-61, «Болдырев-ский» 2,3 200 1370 132,6 19.8 - - 4LS-20, ЛР6-30, RS-2400 ПСП-308, ДУ-910, 10,7 11,5 10,7 до 3

1 = 2,3 м с шагом 0,9 м

«имени 7 ноября»

1380, «Байкаимский» 4,6 250 2300 11,5 - 25 по падению SL-500Р, Тагор-34/50, А-34 10,3 11,6 10,3 до 5

1 = 2,2 м с шагом 0,9 м

«Имени А.Д. Рубана»

1208 «Надбайкаим-ский» 2,6 200 1140 37,8 17,5 15 по простиранию 4LS-20, Тагор-15/32, А-34, ПСП-308 АСП, 1 = 2,4 м, шаг 0,9 м

12,2 14,6 14,8 13,7 12,2 11,6 до 15

«Котинская»

5209, 52 4,5 200 1350 5,57 - - - DBT-220/480, LS-500, PF 4/1132, SK11/11 анкерная АСП с шагом 1,0 м 1 = 2,75 м

13,6 14,3 13,8 до 30

Выемочный столб, пласт Вынимаемая мощность, м Длина очистного забоя, м выемочного столба, м Абсолютная газообильность, м3/мин Работа в зонах ПГД Состав оборудования на выемочном участке (комбайн, крепь, конвейер, перегружатель, дробилка, ленточный конвейер) 8оч Поперечное сечение (в свету) выработок, примыкающих к лаве (м2) и тип крепи

без учета дегазации с учетом дегазации доля (%) площади зон ПГД от общей площади столба ориентация зон ПГД относительно выемочного столба воздухоподаю-щей на подсвежа-ющей, на нижн. сопряжении воздухоотводя-щей ч/ 3/ 3 м и" о н о р п о д о в

«им.В.Д. Ялевского»

5207, 52 4,5 230 2350 72,63 17,58 - - ББТ-220/480, ЬБ-500, РТ-4/1132, БК11/11 анкерная АСП с шагом 0,8 м 1 = 2,3 м -

14,3 14,3 14,3

«Комсомолец»

1732, «Бреев-ский» 2,9 220 2570 41,5 - 8,27 - 4ЬБ-20, 4М-138/4, А-34, ПСП-308, 2ПТ-1000А АСП 1 = 2,3 м, с шагом 0,9 м

11,7 10,4 11,9 до 50

«Полысаевская»

17-47, «Бреев-ский» 2,2 230 1960 28,7 - - - МКЮ, А-34, ПСП-308 АСП 1 = 2,2 м, с шагом 0,9 м

13,5 12,6 13,8 до 4-6

«Талдинская-Западная-1»

6606, 66 4,2 250 2200 9,7 - - - ББТ-220/480, ЬБ-500, №4/1132, БК11/11 А20В 1 = 2,2 м, с шагом 0,9 м

14,7 14,4 15,1 -

«Талдинская-Западная-2»

70-09, 70 5,0 230 3940 8,5 -

- - ББТ-220/480, ЬБ-500, 4/1132, БК11/11

Выполненный анализ показал (таблицы 1.1-1.4), что отработка сближенных пластов в зонах ПГД (повышенного горного давления), сформированных в следствие влияния надработки или подработки сближенных пластов ведется в настоящее время на 6 из 12 шахт компании, однако анализ ближайших (до 5 лет) перспектив развития горных работ на шахтах ОАО «СУЭК» показывает, что в ближайшее время такие горнотехнические ситуации возникнут и на других шахтах компании.

Так, например, шахта «Талдинская-Западная-2», для которой в таблице 1.3 отсутствую данныео сближенных пластах, после доработки запасов пласта 70, которая будет осуществлена в ближайшие 3-4года, перейдет к отработке запасов пласта 69 в зонах ПГД, сформированных от работ по пласту 70. Указанные зоны по пласту 69 представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - План горных работ по пласту 69 шахты «Талдинская-Западная-2» с

указанием зон ПГД от пласта 70

Следует отметить, что зоны ПГД имеют различную ориентацию относительно выемочного столба и различную долю в площади отрабатываемых (планируемых к отработке) выемочных столбов. Рассмотрим более подробно горнотехнические ситуации, имеющие место на шахтах ОАО «СУЭК».

На рисунке 1.2 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту 66 шахты «Талдинская-Западная-1» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с указанием зон ПГД от целиков пласта 67.

Рисунок 1.2 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту 66 шахты «Талдинская-Западная-1» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с указанием зон ПГД от

целиков пласта 67

При проведении выработок по пласту 66 в зонах ПГД от целиков пласта 67 шахты «Талдинская-Западная-1» ОАО «СУЭК-Кузбасс» были зафиксированы деформации элементов анкерной крепи, отжим угля из боков выработок, существенно осложняющие поддержание выработок.

На рисунке 1.3 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Надбайкаимский» шахты им. 7 Ноября ОАО «СУЭК-Кузбасс» с изображением опасной зоны в границах выемочного столба 1380 от подработки очистным забоем 1732 пласта «Бреевский» шахты «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Рисунок 1.3 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Надбайкаимский» шахты «им. 7 Ноября» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с опасной зоной в границах выемочного столба 1380 от подработки очистным забоем 1732 пласта «Бреевский» шахты «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс»

После подработки лавы №1380 от краевых частей и целиков пласта «Бреев-ский» сформировалась зона повышенного горного давления на пласте «Байкаим-ский», которая может оказывать негативное влияние на выработки выемочного участка 1380.

Проведенные в условиях шахты «Шахта им.7 ноября» наблюдения выявили незначительное (до 20 мм) смещение кровли выработок в зоне влияния очистных работ при работе лавы №1380, а также пучение почвы в выработках до 300 мм. Однако, указанные смещения и пучение почвы выработок являются характерными не только для рассматриваемой зоны ПГД, а для большей части выработок по

их протяженности в пределах выемочного столба №1380. Таким образом, в рассматриваемой горнотехнической ситуации, определяемой в соответствии с нормативным документом как «опасная зона», негативное влияние на состояние подготовительных выработок и работу очистного забоя шахтными наблюдениями не выявлено.

В связи наличием в кровле пласта «Байкаимский» шахты «имени 7 Ноября» пород с коэффициентом крепости 4-6 были зафиксированы осложняющие факторы в процессе ведения очистных работ в части посадки кровли после подвигания очистного забоя, особенно при выходе механизированного комплекса из монтажной камеры. В качестве мер по посадке кровли осуществлялась ее искусственная посадка с применением буровзрывных работ.

На рисунке 1.4 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Бреевский» шахты «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Рисунок 1.4 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Бре-

евский» шахты Комсомолец ОАО «СУЭК-Кузбасс».

При проведении выемочных выработок в условиях пласта «Бреев-

ский»шахты «Комсомолец» наблюдались незначительные вывалообразования кровли, что затрудняло процесс установки анкерной крепи в кровлю и являлось причиной явной неровности кровли выработок (наличие бугров).

На рисунках 1.5 и 1.6 приведены выкопировки из планов ведения горных работ по пластам «Полысаевский» и «Надбайкаимский» шахты «им. А.Д. Рубана «ОАО «СУЭК-Кузбасс» с указанием опасных зон и зон ПГД.

Рисунок 1.5 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Полы-

саевский шахты «им. А.Д. Рубана» ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Рисунок 1.6 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Надбайкаимский шахты «им. А.Д. Рубана» ОАО «СУЭК-Кузбасс»

В процессе ведения подготовительных и очистных работ в границах пласта «Надбайкаимский» шахты «им. А.Д. Рубана» наблюдались вывалообразования вместе с существующей анкерной крепью на участках выработок, находящихся в зоне выветрелых пород при расстоянии от дневной поверхности до 70 м, а также в зонах ПГД. Протяженность участков вывалообразования составляла до 8-10 м, высота - до 3,5 м, ширина участков равна ширине выработок.

При отработке выемочных столбов по пласту «Поленовский» шахты «им. С.М. Кирова» наблюдались процессы пучения почвы, как выработок собственного выемочного столба, так и вентиляционного штрека нижележащего выемочного столба в зоне влияния очистных работ. По мере подвигания очистного забоя вышележащего выемочного столба, с отставанием 150-250 м при ширине целика 25 м развивался процесс пучения почвы в вентиляционной печи нижележащего выемочного столба, сопровождающийся увеличением конвергенции «кровля-почва» и «бок-бок», что в дальнейшем привело в непригодное для эксплуатации состояние вентиляционной печи и принятию решения о проведении дополнительной вентиляционной выработки для отработки нижележащего выемочного столба.

На рисунке 1.7 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Поленовский» шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с изображением зон ПГД от пласта «Болдыревский» при мощности междупластья 48 м.

При проведении выемочных выработок по пласту «Бреевский» шахты «По-лысаевская» наблюдался отжим угля боков выработок, что повлекло необходимость установки анкерной крепи при условии отсутствия ее установки в соответствии с расчетами, выполненными по действующим инструкциям.

На рисунке 1.8 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «Бреевский» шахты «Полысаевская» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Рисунок 1.7 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту «По-леновский» шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс» с изображением зон

ПГД от пласта «Болдыревский»

Рисунок 1.8 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Бреев-ский шахты «Полысаевская» ОАО «СУЭК-Кузбасс»

На рисунке 1.9приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Б-26 шахты Северная ОАО «Ургалуголь» с указанием зон ПГД от целиков пласта Б-12.

Рисунок 1.9 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Б-26 шахты «Северная» ОАО «Ургалуголь» с указанием зон ПГД от целиков пластаБ-

12

При проведении и поддержании выемочных выработок по пласту Б-12 существует проблема вывалообразования на примыкающих к очистному забою участков выработок, находящихся в зоне опорного давления от очистных работ, что влечет за собой необходимость разработки и реализации дополнительных мероприятий по установке крепи усиления на расстояние до 80-100 м от сопряжения очистного забоя с вентиляционным и конвейерным штреками.

На рисунке 1.10 приведена выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Рабочий ШУ «Восточное» ЗАО «Приморскуголь».

Рисунок 1.10 - Выкопировка из плана ведения горных работ по пласту Рабо-

чий ШУ «Восточное» ЗАО «Приморскуголь»

При проведении выработок в границах пласта Рабочий ЗАО ШУ «Восточное» существовала проблема с наличием непрогнозируемых горно-геологических нарушений, что влекло вывалы пород кровли вместе с существующей анкерной крепью при отсутствии заранее разработанных мероприятий в части установки крепи усиления в указанных зонах.

На рисунке 1.11 приведена выкопировка из совмещенного плана ведения горных работ по пласту Безымянный+Мощный и «Великан II».

Главным осложняющим фактором ведения работ по пласту «Великан II» является наличие угольных пачек в кровле выработок, что вызывает необходимость более детального подхода к выбору параметров анкерной крепи, предусмотренной к установке в кровлю. Главным осложняющим фактором ведения работ по пласту Безымянный+Мощный является наличие целиков от пласта «Великан II» при мощности междупластастия до 6 м.

Рисунок 1.11 - Выкопировка из совмещенного плана ведения горных работ по пласту Безымянный+Мощный и «Великан II»

Анализ горнотехнических условий ведения горных работ на шахтах компании ОАО «СУЭК»выявил следующие схемы расположения зон ПГД по отношению к разрабатываемому или проектируемому к отработке выемочному участку:

- взаимно перпендикулярное;

- параллельное (соосное расположение целиков);

- параллельное с незначительным смещением целиков;

- под небольшим углом (условно параллельное).

Анализ горнотехнических условий ведения горных работ на шахтах компании ОАО «СУЭК» показал, что наибольшее распространение (более 60% случаев) на шахтах ОАО «СУЭК» имеют случаи параллельного расположения зон ПГД и выемочных столбов на сближенных пластах в вариантах с незначительным смещением целиков или расположением выемочных столбов под небольшим углом к зоне ПГД.