Обоснование параметров технологических схем безвзрывной отработки удароопасных бокситовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Холмский Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Холмский Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СУБРа
1.1 Анализ горно-геологических условий отработки месторождений СУБРа10
1.2 Анализ горнотехнических условий отработки месторождений СУБРа
1.3. Анализ параметров и показателей технологических схем, применяемых на отработке месторождений СУБРа
1.4. Обоснование перехода на безвзрывную технологию отработки месторождений СУБРа
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНЫХ РАБОТ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ БЕЗВЗРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Современное состояние исследований в области применения безвзрывных способов отбойки полезного ископаемого
2.2. Область применения и классификация гидромолотов
2.3. Эксплуатационные характеристики гидромолотов
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГИДРОМОЛОТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1. Анализ ударного воздействия на массив горных пород
3.2. Разработка схемы отбойки гидромолотами. Расчетная производительность гидромолота
3.3. Определение области применения гидромолотов для условий отработки месторождений СУБРа
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ БЕЗВЗРЫВНОЙ ОТРАБОТКИ УДАРООПАСНЫХ БОКСИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СУБРа С ОТБОЙКОЙ РУДЫ ГИДРОМОЛОТАМИ
4.1. Параметры камерно-столбовой системы и выемочное оборудование при технологических схемах безвзрывной отработки месторождений СУБРа
4.2. Технико-экономическая оценка реализации предлагаемой технологической схемы
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТУРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты расчета себестоимости добычи 1 т руды при технологических схемах с буровзрывной отбойкой и с безвзрывной отбойкой руды
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении в научно-исследовательской деятельности ООО «Полигор» результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологических схем безвзрывной отработки удароопасных бокситовых месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации основным источником алюминия является бокситовая руда. По количеству разведанных запасов бокситов Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. Одним из крупнейших предприятий по добыче бокситовой руды является АО «Североуралбокситруда» (АО «СУБР»). Предприятием ведется отработка месторождений Красная Шапочка, Ново-Кальинское, Кальинское, Черемуховское с общей производственной мощностью 3,3 млн. тонн сырья в год. Для месторождений Североуральского бокситового бассейна (СУБР) характерны сложные горно-геологические условия залегания, отдельно стоит отметить удароопасность массива горных пород. Значительную долю высококачественных бокситов России добывают именно на месторождениях Североуральского бокситового бассейна, запасы которого подтверждены до глубины 2 км.
В период до 2030 года на АО «СУБР» планируется увеличение производственных мощностей по добыче бокситовой руды с переходом на более производительные технологические схемы отработки запасов. При этом в отработку вовлекут глубоко залегающие участки рудной залежи, где повышен риск возникновения горных ударов, а производительность традиционных технологических схем отработки ограничена геодинамическими и техническими факторами. По мере продвижения фронта очистных работ на глубину, превосходящую 1 км, снижается производительность, повышается себестоимость добычи 1 т бокситовой руды и возрастает удароопасность. Повышенная удароопасность массива на большой глубине ведения работ является основным фактором, ограничивающим развитие очистных работ. На сегодняшний день отработку запасов месторождений СУБРа ведут с применением буровзрывного способа отбойки, при этом, по статистике, в результате ведения буровзрывных работ при отработке месторождений СУБРа
произошло более пятидесяти горных ударов, классифицирующихся как сильные. Из этого можно сделать вывод о том, что проведение очистных работ буровзрывным способом оказывает опасное влияние на удароопасный массив, соответственно, повышение производительности выемочных блоков при технологических схемах с буровзрывной отбойкой крайне затруднительно. В связи с этим, обеспечение высокой производительности, рациональных эксплуатационных затрат и снижение влияния очистных работ на удароопасный массив при отработке месторождений СУБРа за счет применения безвзрывной технологии является актуальной задачей горной науки в области развития горной промышленности России.
Степень разработанности темы исследования.
Исследованиями в области повышения производительности очистных работ в сложных горно-геологических условиях, в сфере безвзрывных технологий отработки месторождений и обоснованием применения гидромолотов на очистных работах занимались такие ученые, как: А.П. Корнаушенко, Э.А. Карапетян, В.С. Марков, В.Н. Лабутин, А.В. Половинко, Г.А. Холодняков, Ю.В. Михайлов, Р.А. Ределин, А.Б. Макаров, Б.А. Лысиков, В.А. Кравченко и д.р. Работы авторов посвящены разработкам в области организации очистных работ, применения безвзрывных технологий, выемочного оборудования ударного действия на горных работах.
Вместе с тем, технологических решений проблем, связанных с отработкой удароопасных месторождений СУБРа и обеспечивающих гарантированное повышение производительности без снижения безопасности труда, на данный момент предложено не было. В работах перечисленных авторов не рассматриваются вопросы влияния очистных работ на удароопасный массив горных пород, проветривание глубоких горизонтов, выбор подходящего оборудования для отработки
месторождений со сложными горно-геологическими условиями залегания, повышения производительности очистной выемки в данных условиях.
Объект исследования. Месторождения Североуральского бокситового бассейна.
Предмет исследования. Технологические схемы для безвзрывной отработки месторождений СУБРа, залегающих в сложных горногеологических условиях.
Цель работы - определение и обоснование параметров технологических схем безвзрывной отработки месторождений СУБРа, обеспечивающих повышение производительности, снижение себестоимости добычи руды и снижение опасного влияния очистных работ на удароопасный массив.
Идея работы. Повышение производительности, снижение себестоимости добычи руды и снижение опасного влияния очистных работ на удароопасный массив обеспечивается за счет безвзрывной отбойки руды гидромолотами.
Основные задачи работы.
1. Анализ современного состояния горно-геологических и горнотехнических условий отработки месторождений СУБРа, обобщение передового опыта в области повышения эффективности отработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями;
2. Анализ ударного воздействия на удароопасный массив горных пород;
3. Разработка методики определения производительности гидромолота для условий отработки месторождений СУБРа;
4. Обоснование области применения гидромолотов для условий отработки месторождений СУБРа;
5. Определение и обоснование параметров технологической схемы безвзрывной отработки, технико-экономическая оценка реализации
предагаемой технологической схемы для условий отработки месторождений СУБРа.
Научная новизна.
1. Установлена экспоненциальная зависимость производительности гидромолотов от предела прочности пород на сжатие.
2. Установлена обратно-пропорциональная зависимость области применения гидромолотов по производительности от мощности рудного тела.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана методика определения производительности гидромолота, учитывающая его эксплуатационные характеристики и физико-механические свойства отбиваемых пород, обеспечивающая обоснование наиболее рационального для эффективной отбойки руды типоразмера гидромолота.
2. Предложена принципиально новая для условий отработки месторождений СУБРа технологическая схема с применением гидромолотов на отбойке руды и самоходных вагонов на доставочных работах.
3. Результаты исследований использовались в научно-исследовательской деятельности ООО «Полигор» (НИР «Проведение исследований по геомеханической оценке условий применения камерно-столбовой системы разработки (КССР) при отработке удароопасных Североуральских бокситовых месторождений на современных глубинах и разработки рекомендаций по параметрам КССР для глубин 1400-2000 м. Этап 1 «Оценить соответствие применяемой на шахтах АО «СУБР» камерно-столбовой системы разработки горно-геологическим, горнотехническим и геодинамическим условиям ее применения»»: Отчет о НИР / Д.В. Сидоров. ООО «Полигор». - СПб, 2020. - 76 с., что подтверждается актом о внедрении №01-07/22 от 01.07.2022 (Приложение Б).
Методология и методы исследований.
Для решения поставленных в диссертации задач применён комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики подземной разработки рудных месторождений в сложных горногеологических условиях залегания; анализ технико-экономических показателей отбойки бокситовой руды гидромолотом; моделирование на персональных компьютерах; методы математической статистики.
Основные защищаемые положения.
1. Отбойку запасов камер в условиях отработки месторождений СУБРа следует вести гидромолотами, применение которых обеспечивает снижение опасного влияния очистной выемки на удароопасный массив горных пород.
2. Определение производительности гидромолота следует проводить по разработанной методике, заключающейся в построении схемы отбойки руды в забое с точностью до точки удара и обеспечивающей определение наиболее рационального типоразмера гидромолота.
3. Отработку запасов выемочного блока в условиях месторождений СУБРа следует проводить по разработанной технологической схеме безвзрывной отработки, обеспечивающей повышение производительности и снижение себестоимости добычи руды.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается применением в исследованиях системного подхода к изучению технологий подземной разработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями залегания, обобщением и анализом результатов исследований других авторов по теме диссертации, использованием экономико-математического моделирования на персональных компьютерах, классических теорий и практики отработки месторождений подземным способом в современных условиях.
Апробация результатов. Основные идеи и научные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах:
1. Всероссийский этап конференции-конкурса студентов и аспирантов «Полезные ископаемые России и их освоение», 16.04.2021;
2. Международный этап конференции-конкурса студентов и аспирантов «Полезные ископаемые России и их освоение», 08.06.2021.
Личный вклад автора. Определение задач и методов исследований в области подземной разработки месторождений со сложными горногеологическими условиями залегания; проведение анализа современного состояния подземных горных работ на месторождениях СУБРа, получение аналитических зависимостей, представление защищаемых положений, опубликование основных результатов исследований.
Публикации
Результаты диссертации в достаточной степени освещены в 6 печатных работах, в том числе в 1 статье - в издании из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее -Перечень ВАК), в 2 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Получен 1 патент (приложение В).
Структура диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, 4 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований, и списка иллюстративного материала. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 27 таблиц и 3 приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СУБРа
1.1 Анализ горно-геологических условий отработки месторождений СУБРа
Месторождения Североуральского бокситового бассейна включают в себя Черёмуховское, Ново-Кальинское, Кальинское месторождения и месторождение Красная Шапочка [93, 94]. Все перечисленные залежи характеризуются такими элементами залегания, как: меридиональное простирание, моноклинальное падение залежей; угол залегания, который варьируется в пределах 20 - 350; блочное строение залежей; относительно одинаковая литология вмещающих пород; различные типы оруденения, разделенные по фактору непрерывности.
В таблице 1.1 отображены основные типы оруденения с указанием доли безрудных зон в процентном эквиваленте, доли площадей месторождения, где рудная залежь склонна выклиниваться, а также представлены поправочные коэффициенты к расчетным запасам бокситовой руды на момент их принятия в 1993 г.
Таблица 1.1 - Характеристика выделенных типов оруденения и значения поправочных коэффициентов.
Значения показателей, принятые в 1993 г. для Черёмуховского
месторождения
Тип оруденения Доля безрудных площадей, % Доля площадей с неустойчивой мощностью, < 2м., % Поправочные коэффициенты к запасам
Непрерывный менее 10 менее 14 0,94
Прерывистый 10 - 40 14 - 49 0,81
Крайне прерывистый более 40 более 49 0,70
Рудная залежь имеет пластообразную форму и в зависимости от типа боксита делится на два слоя. Верхний слой представлен пестроцветными (серыми) бокситами, нижний слой почти полностью состоит из красных бокситов.
Бокситы хорошо отличаются по цвету от вмещающих пород и их легко идентифицировать в процессе отработки запасов месторождений. Контакт у висячего бока, по верхней кромке рудной залежи, чёткий и постепенный, при этом покрывающая толща пород сложена известково-глинистыми сланцами. Кромка лежачего бока обладает крайне изменчивой гипсометрией в силу непостоянной гипсометрии известняков, слагающих почву пласта бокситов. Вышеуказанный фактор обуславливает регулярно встречающееся выклинивание залежи вплоть до образования так называемых безрудных зон. Стоит отметить, что бокситы месторождений СУБРа относятся, в основном, к диаспорам [16]. Процент содержания минералов показан в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Минералогический состав бокситов по литологическим разновидностям.
Название минерала (группы минералов) Разновидность бокситов, %
Красный маркий Красный немаркий яшмовидный пестро-цветный Боксит-колчедан порфиро-видный
Диаспор 50-75 50- 63 14 - 25 30 - 50 35- 54 28
Бемит 6- 10 2 - 12 37 - 65 5 - 15 0 - 18 18
Каолин 1-10 1-10 7-16 15-20 7-15 2
Хлориты 11-12 15- 20 10 - 30 15 - 17 0 - 15 5
Карбонаты 4 - 5 4 - 5 6 - 7 7-16 15-20 2
Пирит 0,5-0,7 0,3-0,7 0,4-0,5 6-12 7-14 0,7
Гематит 17-22 16- 20 15 - 19 5-6 9-11 3
При технико-экономическом обосновании кондиций к разведке Североуральских бокситовых месторождений была принята мощность рудного тела, которая составляет 2 м и является минимальной.
Классификация типов бокситов, слагающих месторождения СУБРа с указанием размера структурного блока и предела прочности на сжатие отражена в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Классификация бокситовых руд.
Типы бокситов Размер структурного блока, м Предел прочности сжатию, МПа
Рыхлые красные маркие, обесцвечненные и порфировидные бокситы до 2 5-20
Плотные красные маркие, обесцвечненные и порфировидные бокситы > 2 25
Красные немаркие бокситы -колчеданы до 0,5 43
Красные немаркие (каменистые) крупноблочные > 0,5 78
Яшмовидный боксит разориентированный трещиноватости до 0,25 60
Яшмовидный боксит ориентированной трещиноватости 0,25 60
Пестроцветный боксит плотный > 0,25 80
Пестроцветный боксит трещиноватый > 0,25 80
Геология Черёмуховского месторождения.
Черемуховское месторождение имеет естественные границы на севере и на юге. Ими являются Северо-Черемуховский сброс со смещением 10-70 м, Восточно-Сосьвинский сброс и Южно-Черемуховский сброс соответственно. В районе данных сбросов не пройдены вскрывающие и подготовительные выработки в силу того, что вокруг них оставлены охранные целики. Простирание Черемуховского месторождение доходит до 9,5 км, при этом мощность залежи изменяется в довольно широких пределах: 0-19 м. Условно, Черемуховскую залежь
можно поделить на две части, одна из которых обладает средней мощностью, равной 5 м и распространяется по падению до отметки 1040 м ниже поверхности; вторая часть начинается от горизонта 1040 имеет отличные от первой части характеристики. Нижняя часть менее прерывиста по качеству оруденения и ее средняя мощность равна 9 м. Также отмечается тенденция к увеличению средней мощности залежи с увеличением глубины залегания. В верхней части месторождения преобладает прерывистое оруденение, в нижней части наибольшее распространение имеет непрерывное оруденение.
По наличию тех или иных типов боксита, слагающих Черемуховскую залежь, необходимо отметить преобладание красных немарких бокситов, доля которых увеличивается в зависимости от увеличения глубины залегания. Самым редким типм бокситов для данной залежи являются яшмовидный и пестроцветный. Прослойки серых бокситов представлены широко и отличаются четковыдержанной средней мощностью, равной 1 м.
Геологическая характеристика Ново-Кальинского
месторождения.
Геологической границей на севере Ново-Кальинской залежи является Южно-Черемуховский сброс, с юга месторождение ограничено Ново-Кальинским сбросом по северо-ззападному направлению и Северо-Кальинским сбросом по северо-восточному направлению. Протяженность месторождения в меридиональном направлении составляет 6,5 км, при этом, месторождение не имеет выхода на поверхность. Западная граница оруденения установлена геологоразведкой на глубине 500-1000 м, в северной части граница бокситовой залежи, соответствующей установленным кондициям, залегает на глубине 800-1100 м.
Мощность Ново-Кальинской залежи изменяется от 0,1 до 30 м, средняя мощность равна 7 м. Площадь месторождения четко делится на две части: западную с глубиной простирания 1200-1400 м. Западная часть
характеризуется прерывистым и сильнопрерывистым типом оруденения. Восточная часть, напротив, обладает непрерывным типом оруденения и сравнительно большей мощностью. Стоит отметить тенденцию к уменьшению числа участков с неустойчивой гиспометрией с увеличением глубины залегания. Так, на горизонте -920 м большая часть представлена участками с изменением мощности залежи по нижнему пределеу - 1-3,5 м, верхнему пределу - 3,5-7 м соответственно. На горизонте -1100 м участки с такими оруденением представлены в меньшем соотношении по нижнему пределу и в большем по верхнему, соответственно.
Основную часть бокситовой залежи слагают красные маркие бокситы, наличие в составе которых незначительно уменьшается с увеличением глубины залегания. Доля красных немарких бокситов составляет 37%, их доля практически не меняется в зависимости от глубины. Яшмовидные и обесцвеченные бокситы представлены в несущественном количестве. Доля пестроцветных бокситов склонна уменьшаться с увеличением глубины залегания. Кровля Ново-Кальинской залежи сложена темно-серыми битуминозными известняками и глинистыми, известково-глинистыми сланцами. Мощность сланцев на отметке -1100 м изменяется в пределах 0,5-2,5 м, отмечается содержание углерода и сульфидной серы.
Ново-Кальинское месторождение, в отличие от других залежей, характеризуется наиболее стабильной тектоникой. Несмотря на наличие крупных тектонических нарушений, оконтуривающих месторождение со северной и южной сторон, отмечается наличие около 40 дизъюктивов более мелкого порядка. При этом, только 10 нарушений обладают значительной вертикальной амплитудой смещения в пределах 70-120 м и протяженностью от 1000 м. Остальные нарушения характеризуются амплитудами смещения 25-40 м и протяженностью 100-500 м.
Геологическая характеристика Кальинского месторождения.
Кальинская залежь граничит с месторожденим Красная Шапочка и имеет простирание, равное 5,5 км. Между двумя рудными телами простирается Юно-Кальинский сброс, являясь южной границей Кальинской залежи, северными геологическими границами являются Ново-Кальинский и Северо-Кальинский дизъюктивы.
Мощность залежи изменяется в довольно широких пределах до 24,5 м. Значительных изменений мощностей бокситовой залежи с увеличением глубины залегания не отмечено. Отдельно можно отметить участок залежи с мощностью, изменяющейся в пределах 3,5-7 м, распространение которого на всех проектных горизонтах составляет более 40% от общей доли. При этом, типы оруденения от горизонта к горизонту довольно близки между собой. Мощность пестроцветных бокситов сравнительно мала и в среднем равна 0,3 м.
Основную долю запасов Кальинской залежи составляют красные маркие и красные немаркие бокситы. Объемная доля немаркого боксита с глубиной увеличивается, а маркого уменьшается. Яшмовидные бокситы представлены локально, при этом их доля незначительно увеличивается с увеличением глубины залегания. Породы кровли на Кальинском месторождении повсеместно представлены темно-серыми амфипоровыми слоистыми известняками. Тектоника Кальинской залежи неоднородна и по данным эксплуатационной разведки выявлено существенное количество мелкоамплитудных нарушений. Крупные дизъюнктивы подтверждаются во всех случаях и сопровождаются одним или несколькими мелкоамплитудными нарушениями. На месторождении зарегистрировано тринадцать активных тектонических нарушений.
Геологическая характеристика месторождения Красная Шапочка.
Для месторождения Красная Шапочка геологоразведкой установлены следующие естественные границы: на севере - Южно-
Кальинский сброс с северо-восточным направлением простирания и амплитудой смещения 450-500 м; на западе - Восточно-меридиональный сброс, амплитуда смещения которого равна 300 м; на юге - Южный сброс. Длина месторождения Красная Шапочка по простиранию составляет 4 км.
В качестве особенности залежи можно отметить уменьшение средней мощности месторождения и сплошности оруденения в направлении с севера на юг. Средняя мощность на проектных высотных отметках варьируется в пределах 3-6 м. Доля участков залежи малой мощности, изменяющейся в пределах 1,0 - 3,5 м, доходит до 70% от общего числа. Пестроцветные бокситы представлены в незначительном количестве с мощностью оруденения до 0,8 м. Красные немаркие, маркие и яшмовидные бокситы представлены широко, их доля от общего числа равно 80%, оставшуюся долю представляют колчеданы. Месторождение Красная Шапочка покрыто темно-серыми битуминозными известняками. В нижней части толща представлена темно-серыми слоистыми известняками с несколькими прослоями известково-глинистых, либо бокситовидных сланцев. На месторождении присутствует четырнадцать сейсмически активных тектонических нарушений. Большая часть тектонических нарушений принадлежит северному участку залежи, где запасы на проектируемых высотных отметках составляют больше половины от общих объемов.
1.2 Анализ горнотехнических условий отработки месторождений
СУБРа
Объектом исследований является технологическая схема отработки бокситовых месторождений, применяемая на рудниках СУБРа. Предметом исследований являются технологические показатели применяемой схемы, такие, как: производительность по добыче руды,
трудозатраты, себестоимость добычи 1 т руды, технологическая безопасность схемы [13].
Методика исследования - сравнительный анализ порядка отработки запасов блока, основных технико-экономических показателей, технологическая безопасность при применении схемы. Сравнение производят между двумя технологическими схемами: существующей и предлагаемой автором, по технологическим показателям. На основании анализа принимается обоснованное решение по выбору рациональной технологической схемы отработки бокситового месторождения, обеспечивающей повышение экономической эффективности и безопасности ведения горных работ [67].
В современных горнотехнических условиях рудников АО «СУБР» применяется камерно-столбовая система разработки (КССР) в следующих горно-геологических условиях: мощность рудного тела до 6 м, угол падения до 25о, устойчивость пород - устойчивые и средней устойчивости, большая глубина ведения очистных работ - до 2 км. Существует несколько вариантов, отличающихся друг от друга расположением и формой оставляемых целиков [79]. Вариативность обусловлена конкретными горно-геологическими условиями, например, глубиной разработки, углом падения рудного тела, физическими и механическими свойствам руды, мощностью рудного тела, расстоянием между безрудными зонами (природные концентраторы напряжений), нарушенность массива.
Общими признаками вариантов системы разработки являются: параметры блока: длина блока по падению - 120 м, ширина блока по простиранию - 120 м; нисходящий по падению порядок отработки рудной залежи, от центра блока к его флангам; расположение главных откаточных и доставочных выработок в пределах блока. Главные откаточные выработки проходят по пустой породе в лежачем боку залежи. К этим выработкам относят - откаточный штрек, орт-заезд. К
доставочным выработкам относят рудный блоковый восстающий, пройденный под углом, соответствующим углу падения рудной залежи и рудоспуск, пройденный от восстающего до откаточного горизонта.
Все варианты системы разработки обеспечивают уменьшение пролетов выемочных камер за счет оставления целиков, как барьерных, так и ленточных. Ленточные целики способствуют лучшему управлению горным давлением и выполняют одну функцию - поддержание кровли выемочного блока [58].
На рисунках 1.1-1.4 представлены варианты планы КССР некоторых применяемых вариантов.
Подготовка блока проводится типовая: предварительно проходится орт-заезд, при пересечении орт-заездом рудной залежи, из него проходится блоковый восстающий, который сбивают с ортом рудоспусками. Из орт-заезда поднимают полевой восстающий для обеспечения доставки материалов и оборудования в очистной блок. Из блокового восстающего формируют очистные заходки в расходящемся от центра к флангам порядке, которые позднее образуют в очистные камеры. Через каждый 35 м формируют ленточные междукамерные целики величиной 60 м х 12 м. По мере очистной выемки оставляют равносторонние столбчатые целики со стороной 3,5 м. Представленный на рисунке 2.2 вариант идентичен с предыдущим по расположению столбчатых целиков в пределах выемочного блока со стороной 3 м. Междукамерные целики отличаются по размерам от предыдущего, их параметры составляют: длина - 15 м, ширина - 12 м; а целики ориентированы по падению рудной залежи. Расположение откаточных, доставочных и нарезных выработок не отличается от предыдущего варианта, ровно, как и порядок подготовки блока. Порядок отработки аналогичен предыдущему варианту, междукамерные целики формируют каждые 3 м.
Рисунок 1.1 - Вариант КССР с оставлением столбчатых целиков и барьерных целиков по простиранию рудного тела.
Рисунок 1.2 - Вариант КССР с оставлением столбчатых целиков и барьерных целиков по падению рудного тела.