Обоснование параметров станции катодной защиты с резонансной системой электроснабжения для сельскохозяйственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Александров Даниил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Александров Даниил Владимирович
Содержание
Введение.
Состояние вопроса и задачи исследований
5
Глава 1. Системы электрохимической защиты (ЭХЗ)
1.1. Общие сведения по системам ЭХЗ
1.2. Анализ применения ЭХЗ в различных сферах. Возможность 24 применения ЭХЗ в сельском хозяйстве.
1.3 Анализ существующих систем электроснабжения ЭХЗ
1.4 Анализ существующих принципов построения и состава ЭХЗ
1.5 Обзор систем электроснабжения имеющих меньшее распро- 49 странение по сравнению с системами на основе частоты 50/60Гц
Выводы по главе
Глава 2. Математическое моделирование станций катодной за- 56 щиты сельскохозяйственного назначения с резонансной системой электроснабжения
2.1. Методика расчёта параметров станции катодной защиты сель- 57 скохозяйственного назначения.
2.2. Обоснование возможности повышения эффективности 62 станции ЭХЗ
2.3 Математическая модель резонансной системы электропередачи
2.3.1. Базовые расчёты
2.3.2 Программа рассчёта проводных обмоток трансформаторов по- 82 вышенной частоты с учётом высших гармоник тока
2.3.3 Модель корректора коэффициента мощности в программном 86 комплексе Micro-Cap
2.4. Методика расчета гармоник сигнала по графическому изо-
бражению.
Выводы по главе
Глава 3. Обоснование состава, разработка, экспериментальная 99 проверка оборудования станций катодной защиты сельскохозяйственного назначения с резонансной системы электроснабжения 3.1. Функционально-технологическая схема построения системы 99 ЭХЗ с резонансной системой электроснабжения (РСЭ)
3.2 Обоснование возможности использования защищаемых объек- 106 тов, электродов СКЗ и контуров заземлений зданий в качестве заземлителей в РСЭ.
3.3 Обоснование параметров, разработка конструкции энергосбе- 114 регающих станций ЭХЗ
Выводы по главе
Глава 4. Анализ и результаты испытаний и технико-
экономические показатели применения СКЗ на объектах сельского хозяйства.
4.1 Методики проведения и результаты испытаний систем ЭХЗ на 131 различных объектах
4.1.1 Методика и результаты лабораторных испытаний
4.1.2 Методика и результаты испытаний в тепличном хозяйстве
4.1.3 Методика и результаты испытаний станции ЭХЗ с резонансной 138 системой электроснабжения на объектах газоснабжения.
4.1.4 Методика и результаты приёмочных испытаний системы ка- 143 тодной защиты объектов водоснабжения сельского хозяйства,
на подольской машиноиспытательной станции
4.2 Расчет экономической эффективности внедрения СКЗ с резо- 147 нансной системой электроснабжения.
Выводы по главе
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Литература
Приложения
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров станции катодной защиты с резонансной системой электроснабжения для сельскохозяйственных объектов»
Актуальность проблемы.
Коррозия приводит ежегодно к миллиардным убыткам, и разрешение этой проблемы является важной задачей.
Ниже приведены некоторые данные по ущербу от коррозии: Во второй половине 20 века в результате коррозии ежегодно теряется от 1 до 1,5% всего металла, накопленного и эксплуатируемого человечеством.
Общие данные для развитых стран:
-- прямые потери составляют...............2-5% национального дохода.
-- потери металла, составляют .............10-20 % годового производства стали. [1,2,6]
Данные по потерям от коррозии в России:
-- за период 1944 - 2003 гг.: доля аварий и обрушений строительных конструкций, произошедших от воздействия коррозии. составляет 30-50 %.
-- за период 1994-2003 гг.: 30-35% от общего числа аварий и 75% из числа аварий на промышленных объектах произошли вследствие коррозии строительных конструкций.
Среди всех отраслей, согласно статистике, наибольшие потери от коррозии несут топливно-энергетический комплекс (ТЭК), сельское хозяйство, химия и нефтехимия. Так, потери металла от коррозии составляют: в ТЭК—30%, химии и нефтехимии — 20 %, сельском хозяйстве — 15%, металлообработке — 5 % [1-4].
Зарубежные исследования дают иное распределение потерь, но величина потерь в с.х при этом велика и сопоставима с крупными металлопо-требляющими отраслями. По данным [7] в 1998г. цена годовых потерь от коррозии в США составила 276 миллиардов долларов (3,2% ВВП), с учётом косвенных потерь цена достигла 1 триллиона долларов. Потери идут в основном в четырёх основных областях: 17,6 млрд.(6%) в производстве и с.х.,
29,7(11%) млрд. на транспорте, 20,1 млрд.(8%) в госсекторе, 70,5млрд. (26%) в ЖКХ , ТЭК и их инфраструктурах.
В таблице 1.1 приведены годовые потери в млрд. долларов в производстве и сельском хозяйстве. В скобках указано снижение потерь от коррозии в млрд. долл., при реализации плана по борьбе с коррозией. План включает различные методы борьбы с коррозией включая ЭХЗ и позволяет снизить годовые потери на 25-35%.
Таблица 1.1 Годовые потери от коррозии [млрд. долл.],
в скобках - спад потерь при использовании ЭХЗ
Целлюлозно-бумажное производство Очистка нефтепродуктов Производство пищевых продуктов Химия, дистилляты нефти, фармацевтика 6,0(1,80) 3,7(1,10) 2,1(0,63) 1,7(0,51) Газ и нефть. Поиск и добыча. Домашнее производство Сельское хозяйство Шахты (Горное дело) 1,4(0,42) 1,5(0,45) 1,1(0,35) 0,1(0,03)
Наиболее важные объекты сельского хозяйства требующие защиты от коррозии - водоводы. Общая протяженность трубопроводов водоснабжения в РФ составляет более 800 тыс. км. Большая часть сетей выполнена из металлических труб, многие из которых к настоящему моменту выработали свой ресурс; физический износ трубопроводов в среднем 70-80 %. [126] Одной из основных причин аварий на трубопроводах является коррозия труб (более 30% всех отказов).
Сельское хозяйство входит в состав главных металлопотребляющих отраслей. Потери в отрасли сельского хозяйства значительны несмотря на меньшую материалоёмкость по сравнению с общими показателями ТЭК. Приведённые цифры показывают, что проблема борьбы с коррозией является актуальной в сфере с.х.. К настоящему времени разработано большое число методов борьбы с коррозией. Они различаются, технологической сложностью, стоимостью, сферами применимости и другими показателями. Ниже приведены наиболее эффективные технологии защиты от коррозии [8-20].
1 Защитные покрытия: гальванические покрытия (методы гальванизации/металлизации) и диэлектрические покрытия, антикоррозионные краски,
покрытия, грунты с применением различных химических материалов: грунт-эмаль, жидкий пластик, цинковый грунт, и др.
2 Реактивные покрытия: защитные покрытия включающие ингибиторы коррозии на основе солей тяжёлой воды, хроматов, фосфатов, полианилинов, др. проводящих полимеров и поверхностно-активных веществ. Примеры: фосфатирующий грунт, преобразователь ржавчины (фосфатирующий модификатор ржавчины), и др.
3 Анодирование: электрохимический процесс получения защитного покрытия на поверхности различных сплавов (алюминиевых, магниевых, титановых). Например, при анодировании алюминиевых сплавов деталь погружают в кислый электролит (H2SO4) и соединяют с положительным полюсом источника тока; выделяющийся при этом кислород взаимодействует с алюминием, образуя на его поверхности оксидную плёнку.
4 Управляемая газопроницаемость опалубки (Controlled permeability formwork (CPF)) - метод предотвращения коррозии путём регулирования параметров среды железного каркаса железобетонных изделий, в том числе в преднапряжённом железобетоне.
5 Электрохимическая защита (ЭХЗ): пассивация, анодная защита, катодная защита и др. - основана на наложении потенциалов на границе объект-среда. Наиболее эффективный и распространённый тип ЭХЗ - это катодная электрохимическая защита (КЭХЗ): защита основана на наложении отрицательного потенциала на защищаемую деталь. Защитный эффект вызван тем что защищаемый металл является частью электрохимической ячейки. При этом поверхность защищаемого образца (детали конструкции) становится эквипотенциальной и на всех её участках протекает только катодный процесс, а обусловливающий коррозию, анодный процесс перенесен на вспомогательные электроды находящиеся под положительным потенциалом. При этом на катоде создается избыток электронов которые препятствуют окислительным процесам то есть процессам распада металла на положительные ионы и от-
рицательные электроны и в результате к выходу положительных ионов металла вовне.
Известны следующие подвиды КЭХЗ:
А_ Гальваническая (протекторная) катодная защита (ГЭХЗ, GCP) - для создания тока используется гальваническая пара металлов с разной электроотрицательностью.
В_ Искусственная токовая катодная защита (ТКЭХЗ, ICCP) - для создания тока используется внешний источник тока.
Технология ТКЭХЗ наиболее эффективна в борьбе с коррозией и в течение нескольких десятилетий успешно применяется в следующих областях: защита от коррозии металлических сооружений, водо- и топливо- трубопроводов и хранилищ, причалов(пирсов), мостов, кораблей и буровых платформ, фундаментов (свайных металлических и арматуры в бетоне), внешняя и внутренняя защита трубопроводов (систем водопровода, водоочистки, канализации и др.). В связи с наибольшей распространённостью, обычно под ЭХЗ, КЭХЗ понимают ТКЭХЗ(ICCP).
Поскольку большая часть металлургических мощностей связана с возмещением коррозионных затрат, можно считать что все защитные мероприятия, обеспечивающие снижение потерь металла при коррозии могут косвенно способствовать увеличению металлического фонда страны. Поэтому академик Я.М. Колотыркин [8] в своё время называл защиту от коррозии "невидимой металлургией".
Согласно статистике, одной из основных причин аварий на трубопроводах является коррозия труб (более 30% всех отказов).
Токовая катодная защита является наиболее эффективным методом борьбы с коррозией.
Расходы на ремонт трубопровода, ликвидацию аварий и восстановительные работы превышают расходы на проектирование, сооружение и эксплуатацию систем катодной защиты в десятки раз. Применение катодной за-
щиты позволяет значительно (в 4 и более раз) увеличить срок службы трубопровода.
В связи с этим возникают научные и практические задачи по разработке СКЗ с резонансной системой питания для применения в целях эффективной борьбы с коррозией в с.х., с учётом ТЭ требований включая снижение цены системы и выполнения нормативов по энергосбережению и по коррекции коэффициента мощности.
Разработка технических средств для системы СКЗ с резонансной системой электроснабжения требует научного обоснования конструктивных и технологических параметров СКЗ и РОС.
Этому посвящена настоящая диссертационная работа, что и определяет её актуальность.
Направление предложенных разработок соответствует тенденциям в современной энергетики, как показано ниже.
27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ (действующая редакция, 2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на стимуляцию энергосбережения и увеличение энергоэффективности.
В странах ЕС поставлены цели - сократить потребление электроэнергии к 2020г на 20% (2006 год); сократить общий объём потребления электроэнергии выработанной НВИЭ на 20-30 % к 2020 г.( Директива ЕС 2009/29 и др.) за счёт внедрения ВИЭ. Это требование влечёт разработку надежных и гибких электросетей. Выполнение условий по снижению выбросов углерода, увеличению доли возобновляемой генерации, а также обеспечению эффективности и надежности энергосистемы, ее соответствию задачам развития рынка потребуют больших изменений в электрических сетях. Имеют место большие инвестиции для стимулирования создания гибких, согласованных и
надежных электрических сетей, разработанных в соответствии с новыми архитектурными решениями. Согласно сценарию, разработанному в 2008 году Международным энергетическим агентством (International Energy Agency), потребуется инвестировать более 1,5 триллиона евро за период с 2007 по 2030 г. для переоборудования электрических систем, начиная от генераторов (две трети инвестиций) и до систем передачи и распределения (одна треть). Параллельно модернизации ужесточаются требования по параметрам электросети: ГОСТ 13109-97, ГОСТ 29322-92(2004), ГОСТ Р 51317. 3.2-99 (МЭК 61000-3-2-95), ГОСТ 45.188-2001, EN 50160, IEC/EN 61000-3-2, IEC/TS 61000-3-12. IEEE Standard 519-1992 и др.
Модернизация электросетей это один из главных шагов на пути к энергосбережению. В ЕС вводятся жесткие требования к энергоэффективности для новостроек. Европейскими властями запланировано кардинальное сокращение энергопотребления в сегменте зданий. Выбросы СО 2 должны быть уменьшены к 2050 г. на 88-91% по сравнению с 1990 г. Отказ от газа (Дания, Германия и др) также ведёт к развитию и совершенствованию электротехнологий.
В ЕС вводятся директивы по ЭХЗ: European Directives 2004/17/EC and Directive 2004/18/EC. В США, 10 июня 2014г. подписаны президентом законы: Реформа Водных ресурсов и Акт Развития 2014 (WWRDA), WWRDA обновляется каждые несколько лет. Это важное законодательство финансирует и консолидирует усовершенствования инфраструктуры в сфере общественных водных ресурсов, включая меры защиты от коррозии водопроводных систем. WWRDA призвано резко увеличить инвестиции в американской общественной водной инфраструктуре. В штатах подобных Нью-Джерси, где средний возраст подземных водных труб - больше чем 70 лет, этот законопроект позволит предотвратить деградацию и коррозию неоценимых национальных активов. Обновление и развитие сферы позволит прийти к тысячам
устойчивых рабочих мест, помогая долгосрочному здоровью экономики штата.
Указанные законы усиливают и защищают технологии борьбы с коррозией во всей водной сфере - это касается национальных водных путей, портов, дамб, и другой важной водной инфраструктуры.
Для использования СКЗ в сельском хозяйстве для защиты водоводов предложена СКЗ с изменённой структурой с возможностью питания от ВЧВВ ЛЭП. Эта система лишена недостатков свойственных старым и новым промышленным образцам СКЗ и их систем электропитания.
Таким образом, данная работа призвана решить актуальные проблемы в сельском хозяйстве:
1- борьба с коррозией в сельском хозяйстве
2- борьба с трудностями по внедрению эффективной технологии ЭХЗ в сельском хозяйстве
3- повышение эффективности энергосистем в сельском хозяйстве
Решение этих актуальных задач может быть достигнуто путём использования резонансной однопроводной системы электропитания (РОС) для станций катодной защиты (СКЗ) сельскохозяйственных объектов. Система обладает более высокими показателями по цене, эффективности, материалоёмкости по сравнению с аналогами. В целях совместимости с РОС, блок питания СКЗ усовершенствуется, что также ведёт к снижению его цены и материалоёмкости.
Как было сказано выше, в современной энергетике наблюдается стремительный количественный рост импульсных силовых полупроводниковых систем распределения и преобразования электроэнергии (HVDC, FACTS). Одной из основных целей при построении энергосистемы является повышение общего уровня эффективности и энергосбережения в системе, улучшение экономических показателей - в этот комплекс входят задачи уменьшения материалоёмкости оборудования, увеличения безопасности, снижение затрат на
производство, монтаж, транспортировку, обслуживание и эксплуатацию, улучшения совместимости с современным силовым и информационным оборудованием, обеспечение соответствия характеристик оборудования государственным стандартам качества сетевых параметров и др. Именно эти тенденции стимулируют развитие импульсной силовой электротехники. В этом направлении, несмотря на важность задач, проводится недостаточное количество исследований. Рассмотрено применение современных энергосистем в наиболее важной сфере - энергосистемы электрохимической защиты объектов сельского хозяйства.
Актуальность темы вызвана так же с всеобщим ростом цен на энергоресурсы, сырьё, электроэнергию, и вызванному этим появление множества как иностранных так и российских стандартов по ужесточению нормативов качества параметров сети и по энергосбережению. Выше уже были приведены примеры введённых законов РФ, ЕС, США в области энергосбережения, экономии ресурсов в том числе по экономии металлов включая развитие технологий ЭХЗ.
Ужесточение требований по параметрам сети отражено в таких стандартах как: ГОСТ 45.188-2001 (МЭК 1ЕС 1000-3-2) - нормируется коэффициент мощности оборудования электропитания. Согласно ГОСТ Р 51317. 3.2-99 (МЭК 61000-3-2-95, 1ЕС/ЕК 61000-3-2) - нормируется коэффициент нелинейных искажений тока оборудования электропитания. Цель стандартов -устранение потерь электроэнергии (тепло и излучение), порождённых паразитными реактивными и высокочастотными мощностями в генерирующем и распределительном оборудовании сети.
Одним из путей внедрения энергосберегающих технологий является применение высоковольтных систем электропитания высокой частоты (ВЧВВ) и корректоров коэффициента мощности (ККМ).
Меры снижения материалоёмкости, цены и повышения эффективности CКЗ. Перечислены меры по возможностям увеличения эффектив-
ности СКЗ с РОСЭ и преимущества по сравнению с другими системами питания. Широкий перечень преимуществ показывает актуальность задачи внедрения оборудования в сельском хозяйстве.
1 использование эффективной резонансной однопроводной системы питания
-преимущества: снижение материалоёмкости ЛЭП из-за высокого напряжения,
-преимущества: по габаритам (материалоёмкости) преобразователей изза большой частоты преобразования
-преимущества: по габаритам (материалоёмкости) ЛЭП из-за использования однопроводной технологии, при этом ВЧ наиболее эффективные однопроводные системы так как на высокой частоте сопротивление грунта падает.
-преимущества: по габаритам (материалоёмкости) заземлителей -для ВЧ коррозия и требования к размерам заземления ниже, также возможно использовать в качестве заземления электроды СКЗ и/или защищаемый объект.
-преимущества: используется высокочастотная однопроводная линия с возвратом через землю поэтому возможна передача энергии через грунты с высокими сопротивлениями а также через диэлектрические породы.
2 использование активного корректора коэффициента мощности (АККМ) в передатчике
-преимущества: соответствие нормам ГОСТ
-преимущества: КПД всего оборудования растёт за счёт его эксплуатации в оптимальном режиме, т.к. потери на ВЧ гармоники и реактивные токи падают..
3 использование активного корректора коэффициента мощности (АККМ) в приёмнике имеет преимущества: рост КПД из-за устранения реактивного тока и его гармоник в ЛЭП РОС.
4 преимущества по количеству блоков преобразования СКЗ.
5 резонансная технология имеет наибольший КПД и сравнительно проще и дешевле в области мощностей 1-10кВт по сравнению с ШИМ и др. современными импульсными технологиями преобразования электроэнергии.
6 предложенная система электропитания СКЗ технологически совместима с широким рядом современных энергосистем включая возобновляемые источники энергии и линии постоянного тока.
Степень разработанности темы исследования
С момента открытия гальванического антикоррозионного эффекта английскими учёными Гемфри Дэви (Humphry Davy) и его учеником Майклом Фарадеем в 1824 году, прошло много времени до внедрения изобретения. Ученик Деви Майкл Фарадей исследовал коррозию чугунного литья в морской воде. Он установил, что чугун корродирует у поверхности воды сильнее, чем на большой глубине (из-за зависимости параметров среды (солёность и др.) от глубины). Фарадей в 1834 г. обнаружил количественную связь между коррозионным разрушением металла и силой электрического тока. При этом он разработал научные основы электролиза, а в принципе также и катодной защиты. Дальнейшее развитие метод получил только после 1920 -х гг. Метод и возможности его применения в разных областях исследовали следующие учёные: Колотыркин Я.М., Княжева В.М., Бабич С.Г., Акимов Г. В., Томашов Н. Д., Чернова Г.П., Иоссель Ю.Я., Клёнов Т.Э., Дизенко Е.И., Новоселов В.Ф., Стрижевский И.В., Ткаченко В.Н, Экилик В.В., Андреев И.Н., Флорианович Г.М., Лосев В.В., Маршаков И.К., Решетников С.М., Акользин П.А., Эренбург Р.Г., Кеше Г. , Улиг Г.Г., Реви Р.У, Эванс Ю. P., Бэкман В., Швенк В., Ashworth V., Scherer, L. F, Sir Humphry Davy, Майкл Фарадей, Robert J. Kuhn, Gerhardus H. Koch, Michiel P.H.Brongers, McCafferty E., Hackermann N., Diegle R.W., Slater J.E., Alexander Benerly J. и др.
Материалы, изложенные в данной работе, касающиеся проблемы коррозии и электрохимической защиты от коррозии, опираются на фундамен-
тальные положения теории коррозии металлов и сплавов, развитые в работах упомянутых выше учёных, а так же на промышленные стандарты.
До сих пор попытки внедрения технолгии ЭХЗ в сельском хозяйстве не были успешны, так как применение стандартных промышленных образцов СКЗ дорого, и требует дорогостоящей системы питания.
В результате многолетних исследований, к настоящему времени разработано много типов станций катодной защиты (СКЗ), но их применение в сельском хозяйстве ограничено, так как известным типам СКЗ (Парсек ИПЕ и др.) присущи следующие недостатки:
- высокая цена (окупаемость только при наличии дорогостоящих защищаемых сред и объектов)
- большое число трансформаторов, большая материалоёмкость СКЗ,
- большая материалоёмкость ЛЭП требуемых для питания,
- большая материалоёмкость трансформаторов системы питания,
- несоответствие нормативам по параметрам питания (гармоникам тока и коэффициенту мощности) и др.
- СКЗ является переменной нагрузкой, при этом понижающие трансформаторы 10кВ/0,38кВ при низкой нагрузке (<30-50%) имеют низкий КПД.
- ограниченный номинальный ряд (по мощности и напряжению питания)
Для устранения указанных недостатков были разработаны новые промышленные образцы СКЗ такие как ИСТ-750М., АИТ-150, «W Series Air Cooled Watertank Line», CPAC (с использованием программируемых источников питания TDK-Lambda ZUP) и др., тем не менее новые образцы сохраняют недостатки, такие как - большая металлоёмкость стандартных ЛЭП, высокая цена, невозможность питания от высоковольтных линий без дополнительных трансформаторов, ограниченный ряд выпускаемых типономина-лов, несоответствие нормам по гармоникам тока потребления и др. Наиболее важной проблемой остаётся цена так как при сходном порядке объёма метал-
ла требующего защиты, в сельском хозяйстве нет таких дорогих энергоносителей как нефть газ в ТЭК которые могли бы легко окупить затраты на дорогую систему защиты продуктопровода.
Тем не менее эффективная СКЗ, при снижении её цены, может решить задачи экономии металла (борьбы с коррозией), так и одновременно задачу снижения затрат на электроэнергию и на строительные и эксплуатационные расходы на систему электропитания.
Попытка преодолеть описанные выше трудности, мешающие эффективному внедрению КЭХЗ в с.х., приводит к рассмотрению наиболее выгодных схем электроснабжения и соответствующей модернизации силовой схемы внутреннего блока питания СКЗ. Последние события в области электроснабжения в развитых странах (ЕС и др.) показывают, что в настоящее время происходит модернизация систем электроснабжения. В сфере больших и малых мощностей идёт внедрение HVDC (ВВ ЛПТ) и FACTS (устройства на основе силовой электроники, позволяющие повышать эффективность использования действующих передающих систем, что в итоге снижает потребность в строительстве новых линий электропередачи. Они обладают хорошими возможностями управления потоками активной и реактивной мощности, динамической коррекции реактивной мощности и возможностью контролировать напряжение систем электроснабжения. Кроме упомянутых выше разработок в электротехнике известна эффективная система электропитания - это сеть повышенной частоты. Её особенность - снижение массы преобразователей с повышением частоты. Впервые сеть с повышенной частотой (трехфазный ток частотой 400 Гц, напряжение 120/208 вольт) была применена на самолёте М-50, с целью снизить массу самолёта [56]. Сейчас этот стандарт используется в бортовых электросетях (корабли, самолёты), в промышленности, а также во внутренней сети мощных агрегатов (ИБП, промышленные станки, конвейеры и др.). Отечественные нормативы были разработаны в СССР в 1960-1980гг. (Электрические сети повышенной частоты, А.П. Львов,
Москва Энергоиздат, 1981г.[44]). Сетями повышенной частоты занимались КБ Мясищева, КБ Яковлева, КБ Туполева, КБ Лавочкина, Шамов А.Н., Бо-дажков В.А., Спицын М.А., Глуханов Н.П., Бенерман В.И., Ловцкий Н.Н.. Следует заметить, что в области FACTS и HVDC также разрабатываются высокочастотные малогабаритные преобразователи, но ВЧ ЛЭП не используются.
ВВ сеть повышенной частоты имеет три преимущества - высокий КПД (изза высокого напряжения), малую массу (из-за высокой частоты), и высокий КПД при однопроводной системе передачи (SWER) (это следствие обоих причин -высокая частота и напряжение а также возможности исключить один проводник тока). Системы электроснабжения на базе многопроводных и однопроводных сетей повышенной частоты разрабатываются в ВИЭСХ с 1990х годов. Научно и практически доказано [21-31], что от резонансной однопроводной системы электропитания (РОС) могут работать различные нагрузки, такие как светодиодные осветительные приборы, вторичные импульсные блоки питания зарядных устройств, бортовых систем, ПК и др. оборудование. Это обосновывает возможность питания СКЗ от резонансной системы электропитания. Резонансная система питания позволяет сократить сечение проводов, потерь электроэнергии, уменьшает стоимость СКЗ за счёт снижения числа и габаритов трансформаторов СКЗ, и имеет возможность применения заземляющих электродов двойного назначения.
Разработкой однопроводных и высокочастотных систем передачи электроэнергии разного типа и напряжения занимались Н.Тесла, М.Пупин, Оливер Хэвисайд, Arnold Sommerfeld, Димитр Македонски, Дж.Губо (G.I.E. Goubau), Bettine Frank, Kashem, M.A.; Ledwich, G. и др [32-43].
Разработкой резонансных систем передачи электроэнергии занимались российские ученые: Авраменко С.В., Стребков Д.С., Некрасов А.И., Рощин О.А., и Юферев Л.Ю. В работах [28-31] были подтверждены высокие техни-
ко-экономические показатели данных систем в области с.х. и малой энергетики.
Для разработки энергосберегающей СКЗ сельскохозяйственного назначения необходимы новые технические решения на основе импульсных преобразователей и резонансной системы электропитания. Резонансная система питания позволяет сократить сечение проводов, потерь электроэнергии, уменьшает стоимость СКЗ за счёт снижения числа и габаритов трансформаторов СКЗ, и имеет возможность применения заземляющих электродов двойного назначения.
Цель работы.
Увеличить срок службы водоводов и металлоконструкций сельскохозяйственного назначения, снизить капитальные затраты, снизить затраты на ремонт, обслуживание и расход электроэнергии за счёт обоснования параметров и разработки станции катодной защиты совместимой с резонансной системой электроснабжения.
Объектом исследования является комплект технических средств, состоящий из станции катодной защиты с многофункциональным блоком питания совместимым со стандартной линией электроснабжения и высокочастотной высоковольтной резонансной системой электроснабжения, позволяющий питать станции катодной защиты при различном их расположении на площадях.
Предметом исследования являются процессы электрохимической защиты, параметры станции катодной защиты сельскохозяйственных объектов, а также параметры резонансной системы электроснабжения .
Задачи исследования:
- Обосновать возможность использования станций электрохимической защиты с резонансной системой электроснабжения для защиты сельскохозяйственных объектов от коррозии;
- Разработать уточняющую методику расчёта параметров станции катодной защиты (СКЗ);
- Разработать математическую модель и вычислить параметры системы электропередачи (токи, напряжения, КПД, резонансные частоты и др.) на входе, выходе и вдоль линии;
- Обосновать параметры, состав и разработать блоки экспериментальной модели и провести лабораторные и производственные испытания;