Обоснование параметров средств регулирования перекатов для обустройства лесосплавных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Трухан, Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трухан, Артем Евгеньевич
Введение
1 Обзор состояния вопроса в области разработки средств 9 регулирования перекатов для обустройства сплавных путей
1.1 Виды гидромелиоративных работ и их механизация
1.2 Углубление перекатов для повышения лесопропускной 14 способности водных путей
1.3 Речные наносы и механизмы развития руслового процесса
1.4 Принципы математического моделирования движения воды и 20 примесей в системах водотоков
1.5 Сведения о гидравлических струях
1.6 Характеристика судов и движителей лесосплавного флота
1.7 Основные положения по размыву донного грунта
1.8 Задачи исследований
2 Теоретические модели для обоснования параметров 36 движителей судов лесосплавного флота технологического назначения
2.1 Движители для судов лесосплавного флота на основе 36 цилиндров Флеттнера
2.2 Судовой движитель на основе машущего крыла
2.3 Циркуляционный пластинчатый движитель с осыо вращения 43 нормальной свободной поверхности
2.3 Выводы по разделу
3 Теоретические модели и зависимости для обоснования 53 параметров условий размыва дна водоемов с помощью гидромониторов
3.1 Способ локального размыва донного грунта с помощью 53 виброструйного устройства
3.2 Формирование струй вибрационными устройствами
3.3 Вихревая модель размыва грунта виброструйными 57 устройствами
3.4 Модель формирования воронки размыва дна водотока
3.5 Методика расчета устройств для генерации виброструйного 62 эффекта
3.6 Вычисление элементов донных гряд
3.7 Выводы по разделу
4 Методика экспериментальных исследований
4.1 Применение теории подобия для определения масштабов 77 моделирования при работе циркуляционных пластинчатых движителей
4.2 Моделирование местного размыва грунта
4.3 Получение критериев подобия методом размыва грунта анализа размерностей величин, характеризующих явление
4.4 Выводы по разделу
5 Описание экспериментальных исследований и статистическая 96 обработка результатов
5.1 Описание лабораторных установок
5.2 Описание измерительного комплекса
5.3 Экспериментальное исследование моделей катамарана для 102 гидромонитора и статистическая обработка результатов
5.4 Экспериментальное исследование вибрационных насадок 124 гидромонитора и статистическая обработка результатов
5.5 Выводы по разделу
6 Эколого-экономические оценки результатов работы
6.1 Методика расчета эколого-экономического риска 136 эксплуатации лесосплавных судов на водных путях
6.2 Экономические оценки последствий аварий судов 140 на лимитирующих перекатах лесосплавных путей
6.3 Технико-экономическое обоснование поиска перекатов, 142 лимитирующих сплавопропускную способность водных путей
6.4 Выводы по разделу 149 Основные выводы и рекомендации 151 Список литературы 154 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров средств регулирования перекатов для обустройства лесосплавных путей»
Актуальность темы. При эксплуатации лесосплавных рек и производстве мелиоративно-устроительных мероприятий возникают проблемы, связанные с необходимостью изменения транспортного в технологического режимов работы движительных комплексов судов специального назначения и средств разработки донного грунта.
Особенностью мелиорации сплавных путей является преимущественное использование судов и оборудования, обладающих малыми размерами, высокой мобильностью и большим разнообразием выполняемых работ. Использование типовых судов лесосплавного назначения в этих условиях вызывает неоправданные временные и энергетические затраты, что связано с применением в качестве движителей судов технологического назначения преимущественно гребных винтов и водометных движителей. Производство дноуглубительных работ на реках для проведения лесосплавных мероприятий требует преимущественного использования гидромониторов и менее частое применение землесосно-рефулерных снарядов.
Для эффективной разработки донного грунта требуются самоходные гидромониторные системы на плавучих основаниях, отличающихся мобильностью развертывания и установки. Конструктивное оформление таких устройств должно обеспечивать погружное исполнение и отсутствие передачи гидравлической энергии от двигателя, установленного на плавучем основании. Этим требованиям удовлетворяют виброструйные погружные устройства с электрическими генераторами вибрационных колебаний, в настоящее время не используемые для разработки донного грунта.
Таким образом, тема работы, связанная с обоснованием параметров движителей судов лесосплавного флота и средств гидромониторного струйного размыва донных грунтов является актуальной.
Цель работы состоит в обосновании параметров циркуляционных движителей технологических судов лесосплавного флота и гидромониторов на основе виброструйного эффекта для размыва перекатов сплавных рек.
Научной новизной обладают:
- методики расчета параметров движителей на основе цилиндров Флеттнера и машущего крыла; теоретические зависимости скорости потока, индуцируемого индуцируемого циркуляционным движителем, от его геометрических и кинематических характеристик и экспериментальные зависимости скорости лесосплавных судов и упора движителей от мощности двигателя, способа установки пластинчатых элементов и массы груза;
- зависимость скорости вихревого клубка, формируемого виброимпульсной струей от частоты и амплитуды колебаний клиновидного рабочего элемента;
- автоматизированная методика расчета параметров виброструйных мониторов с электромагнитным возбуждением, предназначенных для размыва перекатов сплавных рек, реализованная в прикладной программной среде МаШСаё, и экспериментальные зависимости скорости, возбуждаемой в потоке вибрационной насадкой, и глубины размыва переката от мощности привода, глубины погружения и угла установки насадки;
- методика расчета затрат на обнаружение лимитирующих перекатов в результате экспедиционных изысканий.
Технической новизной обладают:
- циркуляционный движитель, способный мобильно изменять направление движения плавучего основания судна;
- гидромониторы с электромагнитным возбуждением колебаний для формирования виброимпульсных струй.
Объект исследования. Объектом исследования являются движители судов лесосплавного флота и гидромониторы для разработки перекатов на сплавных реках.
Предмет исследования состоит в обосновании и разработке параметров циркуляционных движителей технологических судов лесосплавного флота и средств размыва дна русла на основе виброструйного эффекта.
Методы исследования. В основу теоретических методов исследования положены научные положения теоретической механики, гидравлических струй и русловых процессов, гидродинамики вихревых течений жидкости и теории подобия. В ходе экспериментальных исследований определены параметры моделей циркуляционных движителей лесосплавных судов и виброструйных средств размыва перекатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) теоретические зависимости скорости потока, индуцируемого циркуляционным движителем, от его длины, коэффициента скорости струи и относительного расстояния между центрами вращения;
2) методика расчета параметров виброструйных мониторов с электромагнитным возбуждением колебаний клина и пирамиды, предназначенных для размыва перекатов сплавных рек, реализованная в прикладной программной среде МаШСас!;
3) экспериментальные зависимости скорости судов лесосплавного флота и упора циркуляционных движителей от мощности двигателя, способа установки пластинчатых элементов и массы груза;
4) экспериментальные зависимости скорости потока, возбуждаемого виброструйным гидромонитором, от мощности привода, глубины погружения и угла установки насадки;
5) методика расчета затрат на обнаружение лимитирующих перекатов в результате экспедиционных изысканий.
Достоверность и обоснованность выполненных исследований. Теоретические положения, экспериментальные результаты и выводы, изложенные в работе, отражают физическую сущность объекта и предмета исследований и базируются на фундаментальных законах гидравлики и теории русловых процессов. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью положений теоретических исследований с данными лабораторных исследований.
Практическая значимость работы заключается в создании руслоформирующих систем, отличающихся повышенной эффективностью и способностью к перестройке при изменении гидравлического режима. Полученные методики расчета могут быть использованы при проектировании движителей лесосплавных судов технологического назначения и гидромониторов, предназначенных для разработки прорезей в перекатах на сплавных реках.
Практическая реализация работы. Результаты исследований внедрены научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).
Личный творческий вклад автора заключается в постановке проблемы, формулировке задач исследований, разработке положений теории струйных течений и концепции размыва дна русла, формулировке принципов оценки параметров дноуглубительных средств на лимитирующих створах водных путей. Автором составлена программа экспериментальных исследований, спроектированы и построены модели движителей судов лесосплавного флота и виброструйных мониторов для разработки донного грунта, выполнена программа измерений и произведена статистическая обработка результатов. Основные научные положения обобщены в форме выводов и рекомендаций по использованию результатов работы.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные составные части ее разделов были заслушаны и получили одобрение: научных конференций МарГТУ (Йошкар-Ола, 2009-2011 гг.). Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступления на II Международной научно-практической конференции «Модернизация народного хозяйства» (г. Троицк, Московская область, 25 мая 2011 г.) с докладом на тему: «Основы теории гидромониторов на основе виброструйного эффекта».
Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 5 статей, включая 2 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (авторский вклад не менее 25 %).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 162 наименований, включая 16 наименований на иностранных языках, и 1 приложения. Общий объем основного текста работы составляет 167 страниц, включает 44 иллюстрации и 35 таблиц. Приложение включает 1 страницу текста.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Трухан, Артем Евгеньевич
Основные выводы
1. Улучшение эксплуатационных условий лесосплавных путей связано с разработкой эффективных дноуглубительных средств, наиболее эффективными из которых являются землесосные машины, размещаемые на плавучих основаниях.
2. Повышение эффективности работы подводной разработки перекатов на лесосплавных реках может быть достигнуто гидромониторами, насадки которых располагаются в непосредственной близости от размываемой поверхности и формируют виброимпульсные гидравлические струи.
3. Плавучие основания снарядов для разработки перекатов при выполнении технологических операций должны обеспечивать высокие маневренность и упор при работе в швартовом режиме, а при переходе в транспортное положение - высокие ходовые качества.
4. Разработанные методики расчета параметров движителей на основе цилиндров Флеттнера и машущего крыла указывают на принципиальную возможность оснащения судов лесосплавного флота движителями, адаптированными к широкому диапазону водоизмещений лесосплавных судов, мобильности перестройки технологических процессов и разнообразию работ, выполняемых при водном транспорте леса.
5. Полученные зависимости скорости струйного течения, индуцируемого системой вращающихся пластин, от длины возбуждаемого потока и коэффициента скорости струи от относительного расстояния между центрами вращения позволяют обосновать методику расчета скорости движения и упора судна, оснащенного циркуляционнм движителем.
6. Решение уравнений турбулентной струи в цилиндрических координатах приводит к зависимостям для обоснования методики расчета параметров виброструйных мониторов с электромагнитным возбуждением колебаний клина и пирамиды для размыва перекатов сплавных рек, реализованной в программной среде МаЛСас!
7. Полученная формула для скорости вихревого клубка, формируемого виброимпульсной струей при истечении из насадка в случае колебаний клина или пирамиды в зависимости от частоты и амплитуды колебаний, может служить основой для вихревой модели размыва грунта виброструйными устройствами.
8. На основе зависимостей для кинематических и динамических параметров виброимпульсной струи, направленной под углом к горизонту, и допускаемых донных скоростей в воронке размыва составлена методика расчета параметров виброструйных гидромониторов для разработки перекатов лесосплавных рек, реализованная в прикладной программной среде МаЛСас!. Установлено, что основными факторами, влияющими на параметры виброструй, являются угол конусности и частота колебаний клиновидного рабочего элемента.
9. Экспериментальные зависимости скорости плавучих оснований судов лесосплавного флота и упора циркуляционных движителей от мощности двигателя, способа установки пластинчатых элементов и массы груза подтверждают основные положения автоматизированной методики расчета.
10. Экспериментальные зависимости скорости, возбуждаемой в потоке пирамидальной вибрационной насадкой, и глубины размыва переката от мощности привода, глубины погружения и угла установки оси насадки согласуется с результатами расчета по предлагаемой методике, реализованной в среде МаШСас!.
11. Моделирование главного двигателя земснаряда В-37 с четырехтактным дизелем ЗД12А1 по критерию Жуковского показало достаточную точность эксперимента (не менее 89 %). Небольшая величина пропульсивного к.п.д. циркуляционного движителя (6,5 %) указывает на необходимость дальнейшего совершенствования циркуляционных движителей.
12. Методики расчета ущерба от аварий на лимитирующих створах лесотранспортных путей и затрат на обнаружение лимитирующих перекатов в результате экспедиционных изысканий могут служить основой для экономической оценки целесообразности использования разработанных технических решений.
Рекомендации
1. Циркуляционный пластинчатый движитель, способный мобильно изменять направление движения плавучего основания судна, рекомендуется для привода земснарядов и плавучих гидромониторов.
2. Гидромониторы с электромагнитным возбудителем колебаний клина или пирамиды для формирования виброимпульсных струй рекомендуется для разработки донного грунта при улучшении сплавопропускной способности водных путей.
3. Для расчета размыва грунтов, в которых сцепления не играют преобладающей роли в сопротивлении размыву, рекомендуется зависимость для определения наибольшей глубины воронки размыва.