Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Жилкибаев, Марат Шамшудинович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилкибаев, Марат Шамшудинович
• АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Технологии уборки сельскохозяйственных культур с применением энергосредств для агрегатирования уборочных машин.
1.2. Обзор конструкций энергосредств для агрегатирования
• уборочных машин.
1.2.1. Классификация энергосредств.
1.2.2. Отечественные энергосредства.
1.2.3. Зарубежные энергосредства.
1.3. Технические характеристики энергосредств.
1.4. Конструктивные особенности и рабочее оборудование энергосредств для агрегатирования уборочных машин.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ
• АГРЕГАТИРОВАНИЯ ПОЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.
2.1. Классификация технологических машин по способу агрегатирования.
2.2. Агрегатирование валковых жаток и косилок.
2.2.1. Агрегатирование с комбайном.
2.2.2. Агрегатирование с трактором.
2.2.3 Агрегатирование со спецэнергосредством.
2.2.4 Агрегатирование с универсальным энергосредством.
2.3. Обобщенные технологические и технические эксплуатационные показатели работы различных энергосредств.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА
ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСРЕДСТВА ПРИ РАБОТЕ С
УБОРОЧНЫМИ МАШИНАМИ.
3.1. Постановка задачи и общие методические предпосылки расчета.
3.2. Выбор критериев оптимальности и ограничений.81 *
3.3. Расчёт, размерно-массовых, стоимостных и энергетических параметров спецэнергосредства в составе уборочных агрегатов.
3.4. Структурная схема модели и её формализованное содержание.
3.5. Алгоритм и программа математической модели для расчёта на
ПЭВМ.
3.6. Контрольный пример.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ТИПОВЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
КАРТЫ НА УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭНЕРГОСРЕДСТВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
4.1. Расчет технологических карт по регионам уборки.
4.1.1. Северо-Западный регион.
4.1.2. Центральный регион.125 %
4.1.3. Южный регион.
4.1.4. Приволжский регион.
4.1.5. Уральский регион.
4.1.6. Сибирский регион.
4.1.7. Дальневосточный регион.
4.2. Расчет общегодовой загрузки энергосредства и определение их потребного количества по регионам уборки.
4.3. Комплектация энергосредств сменными адаптерами в зависимости от региона использования.
Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГОСРЕДСТВА.
5.1. Влияние эксплуатационных параметров на эффективность применения спецэнергосредства.
5.2. Энергетические затраты на выполнение уборочных работ спецэнергосредства с различными уборочными машинами.
5.3. Региональные значения технико-экономических показателей энергосредства.
5.4. Параметры и условия эффективного использования
СЭС-100.
5.5. Апробация макетного образца энергосредства. 155*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин»
Традиционный в России опыт агрегатирования валковых жаток с зерноуборочными комбайнами выявил в современных условиях машино-использования его инженерно-экономическую нецелесообразность. При работе с валковой жаткой используется только ходовая часть комбайна, двигатель и система управления. Молотилка массой около 5 тонн перевозится как балласт. Это приводит к перерасходу топлива, снижению эксплуатационной надежности комбайна при дальнейшей его работе на подборе и обмолоте валков.
Когда комбайны были простыми, менее материалоемкими и относительно не дорогими (типа СК-3, СК-4,) это было в какой то степени оправдано. В настоящее время комбайны имеют массу и стоимость несоизмеримо большую, чем валковые жатки и навешивать их на комбайны становится неэффективным. В результате этого хозяйства вынуждены снижать масштабы раздельной уборки и применять прямое комбайнирование полеглых, влажных, высокозасоренных и неравномерно созревающих хлебов. Ранее широко применялись КПС-5Г и Дон-800.
Однако КПС-5Г более 15 лет назад снято с производства, Дон-800 не получил широкого спроса по ряду причин, реверсивный трактор МТЗ-80В имеет очень ограниченный выпуск и не может агрегатироваться с гаммой валковых жаток.
Учеными ВИМа и ВИСХОМа поводились параллельно исследования по использованию для агрегатирования зерновых жаток более дешевого и боле^ надежного энергосредства. По ТЗ НИИ на Минском тракторном заводе был создан реверсивный трактор МТЗ-80В, на котором было проведено опытное агрегатирование травяных жаток захватом 4,2м (конструкции ВИМа) и зерновых жаток модульного типа шириной 6,0 и 12м (конструкция ВИСХОМа). Недостаток этого энергосредства - малый набор рабочих скоростей и плохая обзорность. Требовалась серьезная доработка трактора.
В связи с этим назрела необходимость создания энергосредства новогб поколения.
Особую актуальность эта проблема приобретала в связи с выполнением федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» по постановлению Правительства РФ (от 9.09.99, №1030), согласно которой поставлена задача создать новые образцы энергетических средств и техники для уборки и уничтожения наркотикосодержащих растений.
Однако ряд специалистов утверждают, что это новая дополнительная энергомашина в хозяйственном парке будет не эффективной. Она не может заменить трактор и требует особых условий для своей годовой загрузки. Другие считают, что имеется целый ряд уборочных работ, на которых обычный трактор не эффективен, а энергосредство имеет существенные эксплуатационные преимущества. Имеющуюся дискуссию можно разрешить только проведя всесторонние исследования.
В условиях рынка проблема состоит не только в выборе типа или параметров энергосредства, айв определении его технико-экономической эффективности для хозяйства в целом, то есть при использовании на различных сельскохозяйственных работах. Необходимо обосновать его место в машинно-тракторном парке хозяйств, масштабы применения при различных типах севооборотов, предельные значения стоимости и массы, а также оптимальную годовую загрузку, при которой применение этого энергосредства является наиболее эффективным в каждом регионе.
Работа в целом выполнена в соответствии с тематическим планом ВИМ на 2001-2005 гг., "Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010г.", утвержденной Минпромнауки России, МСХ РФ и РАСХН, а также вышеупомянутым правительственным постановлением о создании новой системы машин для уничтожения наркотикосодержащих растений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Жилкибаев, Марат Шамшудинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Применение современных зерноуборочных комбайнов для агрегатирования валковых жаток при раздельной уборке зерновых культур нецелесообразно по инженерным и экономическим критериям оценки их эффективности. Вместо комбайна перспективно применение специализированного энергосредства среднего класса с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,5 кВт).
2. Разработанные экономико-математическая модель, алгоритм и программа расчета параметров и технико-экономической эффективности спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин (зарегистрирована в ВНТИЦ №50200500203) позволяют провести многовариантные, расчеты эффективности применения энергосредства на различных сельскохозяйственных работах с учетом зональных показателей машиноиспользования.
3. Предложенный метод расчета технико-экономических показателей применения энергосредства отличается от ранее разработанных тем, что учитывается распределение стоимости каждого агрегата по операциям, стоимость агрегата включена в экономико-математическую модель как функция его массы, учтена ритмичность выполнения работ, которая отражает равномерность выполнения процесса при параллельно совмещенных операциях, использованы реальные (статистические) данные по уборочным площадям с прямым и раздельным комбайнированием, агросрокам, размерам полей, агрофонам и т.п. для всех округов РФ.
4. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами энергосредства являются: мощность двигателя - 73,5 кВт (100 л.е.); удельный расход топлива - не более 200 г/кВт-ч; тип трансмиссии - гидростатический; колесная формула - 4x2 (возможно 4x4 или гусеничный ход); Расположение кабины - центральное; клиренс - не менее 600 мм; масса - 4000±5% кг; рабочая скорость движения - 0.10 км/ч; радиус поворота - 4,5 м; масса навесного оборудования - до 1400 кг; коэффициент надёжности технологического процесса работы - не менее 0,99; расчетная ориентировочная стоимость спецэнергосредства - 500000 руб.; срок службы - до 10 лет.
5. Средние расчетные годовые загрузки на одно спецэнергосредство по федеральным округам с учетом транспортных работ составляют (ч): для Северо-Западного - 550, Центрального - 845, Южного - 910; Поволжского -920, Уральского - 660, Сибирского - 790, Дальневосточного - 580. Для обеспечения рекомендуемой годовой загрузки для каждого региона предложена зональная комплектация энергосредств сменными адаптерами.
6. При использовании спецэнергосредства СЭС-100 на уборочных-работах себестоимость механизированных работ меньше в среднем на 13.20% в сравнении с аналогами. Например, в Центральном регионе она составляет (руб/га): на скашивании зерновых в валки - 136,3 (вместо 181,0 -"Дон-800"), на скашивании трав - 139,8 (204,8 - КПС-5Г), на сгребании сена в валки - 171,0 (229,3 - МТЗ-1522В), на скашивании и уничтожении конопли -379,6 (589,1 - МТЗ-1522В), на скашивании зернобобовых в валки - 167,1 (236,2 - "Дон-800"), на сволакивании копен соломы - 112,3 (182,4 - КС-80Э). "
7. Потребность в энергосредствах по наиболее напряженному периоду уборочных работ с учетом показателей ритмичности выполняемых операций, составляет в целом по РФ - 95340 шт., из них: в Северо-Западном регионе -1866 шт., Центральном - 15795 шт., Южном - 18770 шт., Поволжском
- 15920840 шт., Уральском - 15060 шт., Сибирском - 20990 шт., Дальневосточном - 2020 шт.
8. Экономический эффект от использования спецэнергосредства СЭС-100 в составе уборочно-транспортного агрегата в целом по РФ составляет 710 млн. руб., В целом по РФ при использовании энергосредства вместо зерноуборочного комбайна на скашивании хлебов в валки экономится 45,6 тыс. тонн топлива, снижается материалоемкость в 2.2,7 раза, высвобождается более 95 тыс. комбайнов, сокращаются затраты на их ремонт и обслуживание. м
9. Наряду с технико-экономическими преимуществами энергосредства среднего класса при агрегатировании их с валковыми жатками и косилками для трав они имеют ряд недостатков: не эффективны для выполнения какой-либо одной операции, по конструктивным особенностям не могут быть задействованы на всех сельскохозяйственных работах, не могут полностью заменить специализированные машины и не пригодны для пахотных работ.
10. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки нормативно-технической документации для создания спецэнергосредства: исходных требований на технологию скашивания зерновых культур с применением СЭС-100; исходных (агротехнических) требований на спецэнергосредство; технического задания; карты технического уровня; показателей эффективности СЭС-100 на у€|оро,чных операциях.