Обоснование параметров соломоизмельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ягельский Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Ягельский Михаил Юрьевич
Аннотация
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы использования соломы в качестве органического удобрения при комбайновой уборке зерновых
1.1 Предпосылки использования соломы в качестве органического удобрения
1.2 Комбайновые технологии уборки зерновых культур с измельчением и разбрасыванием незерновой части урожая
1.3 Агротехнические требования к машинам и устройствам для измельчения и разбрасывания соломы
1.4 Обзор конструктивно-технологических схем измельчителей-разбрасывателей соломы и классификация их рабочих органов
1.5 Анализ теоретической базы процессов измельчения и распределения стебельных материалов
1.6 Постановка цели и задач научного исследования
1.7 Выводы по Главе
Глава 2. Теоретическое исследование процессов измельчения и
разбрасывания соломы измельчителем зерноуборочного комбайна. Оптимизация параметров лопастных ножей и противорезов с криволинейным лезвием
2.1 Анализ взаимодействия частиц НЧУ с вогнутой поверхностью направляющей пластины разбрасывателя и выбор принципиальной конструкции ножей
2.2 Исследование процесса перемещения и разбрасывания измельченных частиц НЧУ лопастными ножами с угловым расположением лопастей
2.3 Элементы геометрической теории и обоснование процесса резания
растительного материала в зазоре режущей пары с противорезом, имеющим
2
вогнутую режущую кромку в форме логарифмической спирали, с полюсом на
оси вращения ротора
2.4 Выводы по Главе
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований. Усовершенствование измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Общие методы исследований, лабораторные приборы и оборудование
3.2.1 Краткая методика планирования и проведения экспериментов
и статистической обработки полученных данных
3.2.2 Контрольно-измерительные приборы и оборудование
3.3 Оригинальные экспериментальные установки и оборудование
3.3.1 Ротационный копер
3.3.2 Экспериментальная установка для оценки качественных и энергетических показателей работы измельчителя-разбрасывателя
3.3.3 Устройство для отбора проб измельченной соломы от зерноуборочных комбайнов
3.3.4 Усовершенствование рабочих органов измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна и подготовка его к полевым испытаниям
3.4 Методики проведения частных экспериментов
3.4.1 Определение влажности растительного материала
3.4.2 Определение работы разрушения стеблей соломы
3.4.3 Методика исследования аэродинамических характеристик измельченных соломистых частиц
3.4.4 Оценка степени торцевого расщепления продуктов измельчения
3.4.5 Оценка неравномерности распределения измельченной соломы
по поверхности поля
3
3.4.6 Определение гранулометрического состава и средневзвешенной длины продуктов измельчения
3.4.7 Методика определения энергетических показателей измельчителя-разбрасывателя в модельных и полевых условиях
3.4.8 Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров рабочих органов измельчителя
3.5 Выводы по Главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований конструктивно-технологических параметров рабочих органов соломоизмельчителя-разбрасывателя и их анализ
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.1.1 Исследование аэродинамических показателей измельченной соломы
4.1.2 Исследование энергии разрушения стеблей некоторых зерновых
и крупяных культур
4.2 Влияние конструкционных характеристик режущей пары и режимных параметров измельчителя на качественные и энергетические показатели рабочего процесса (результаты многофакторного эксперимента)
4.3 Результаты полевых испытаний зерноуборочного комбайна, оборудованного экспериментальным измельчителем-разбрасывателем
НЧУ
4.3.1 Секторное исследование распределения размеров и однородности частиц измельченной соломы
4.3.2 Равномерность распределения измельченной НЧУ по ширине разбрасывания
4.3.3 Результаты оценки степени торцевого расщепления стеблей методом влагонасыщения
4.3.4 Анализ расхода топлива при работе экспериментального
комбайна
4
4.4 Выводы по Главе
Глава 5. Оценка технико-экономической эффективности применения зерноуборочного комбайна с экспериментальным измельчителем НЧУ
5.1 Объект экономической оценки. Субъекты наложения расчет
5.2 Показатели экономической оценки
5.2.1 Исчисление эксплуатационных затрат
5.2.2 Расчет основных показателей экономической эффективности
5.2.3 Расчет дополнительных показателей экономической эффективности
5.3 Выводы по Главе
Заключение
Публикации автора по теме диссертации
Термины и определения
Список литературы
Приложения
Аннотация
Структура и объём диссертационной работы состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 272 страницах, из них 238 страниц основной части, содержащая 100 иллюстраций и 26 таблиц, а также 18 приложений. Список литературы включает 194 наименования, из которых 37 - иностранные.
В работе решаются вопросы повышения эффективности средств механизации для обеспечения технологии уборки зерновых и других культур с измельчением и разбрасыванием соломы, за счет повышения качества работы и снижения энергоемкости измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна, путем достижения веерного разбрасывания измельченных частиц приданием им направленных импульсов удара и воздушного потока, а также обеспечением постоянного угла защемления в режущей паре "нож-противорез", на всей длине лезвия, при увеличении длины последнего, без изменения габаритных размеров противореза.
Решаются задачи, связанные с исследованием процессов взаимодействия рабочих органов измельчителя-разбрасывателя с измельчаемым материалом и установлением теоретических и экспериментальных закономерностей, позволяющих обосновать основные конструкционные характеристики элементов режущей пары и режимные параметры устройства; разработкой новых рабочих органов измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна, использование которых обеспечивает повышение качества распределения измельченной соломы и снижение потребляемой энергии; разработкой и изготовлением приборов и оборудования для проведения комплекса лабораторно-полевых исследований; проведением серии лабораторных экспериментов и полевых испытаний, позволяющих оценить степень адекватности результатов теоретических исследований и оптимизировать конструктивно-технологические параметры экспериментального образца измельчителя-разбрасывателя, на примере зерноуборочных комбайнов Aeros 550 Ростсельмаш и John Deere W650; определением технико-экономической эффективности предлагаемых технологических и технических решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров соломоизмельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна»
Введение
Актуальность работы. Производство продукции растениеводства, интенсивное земледелие обусловливают агрохимические и биологические процессы, связанные с обеднением и деструктуризацией пахотных почв России, снижением их плодородия.
Так, например, в Орловской области, вызванный активным выносом органической массы, баланс питательных веществ в почвах пашни с 1992 г стал отрицательным (по годам от -3,7 до -123 кг га-1 д.в.), содержание гумуса снизилось на 14,1...20,6%. На дерново-подзолистых почвах ежегодно потери гумуса составляют от 0,5.0,7 т га-1 под зерновыми культурами и до 1,5.2,0 т га-1 - в чистом паре [81].
Исходя из сложившихся условий, перед земледельцами, агрохимическими службами и научными коллективами ставятся задачи по разработке новых высокоэффективных и низкозатратных и экологически безопасных технологий использования органических удобрений, поиску альтернативных видов дешевого органического сырья. Многолетние исследования и практика показали, что в арсенале органических удобрений с успехом может внедряться солома зерновых и других культур.
В настоящее время большинство стран с развитым сельскохозяйственным производством используют солому в качестве органического удобрения [92; 172; 173; 186]. Так, в США доля соломы в общем объеме применяемых органических удобрений превышает 53%. В Германии - 45% произведенной соломы заделывается в почву. При этом доля соломы в общем объеме органических удобрений составляет здесь под сахарной свеклой 72%, под пшеницей -71%, под озимым ячменем - 58%, тогда как в начале семидесятых годов этот показатель не превышал 25%. Во Франции почти 85. 90% соломы запахивается на удобрения, либо используется в животноводстве (с последующим внесением на поля соломисто-навозной массы) [47; 109]. В Англии, из 13,435 млн. тонн получаемой соломы, 5,73 млн. тонн используется для заделки в почву, в качестве органического удобрения [193].
По данным ряда отечественных исследователей [63; 93], запашка 5 т га-1 соломы повышает содержание гумуса на 0,04%, а удвоенная доза - на 0,09%. При этом, выход кормовых единиц составляет 221,4 ц, а при добавлении 50 кг азота - 225,7 ц, превышая на 6,1 и 10,4 ц вариант использования полной дозы минеральных удобрений (^оРшКбо).
Однако, при механизированном способе использования соломы в качестве удобрения, следует уделять особое внимание качеству ее подготовки и распределения по площади поля. Так, например, от величины размерной фракции зависит интенсивность разложения растительных частиц. Увеличение средневзвешенного размера частиц увеличивает срок гумификации соломистой массы. Чрезмерное измельчение стеблей способствует боковому сносу частиц при разбрасывании. Неравномерное распределение соломы (особенно сгружи-вание массы по центру прохода, локальные скопления соломы), ведет к забиванию рабочих органов почвообрабатывающих машин, увеличению токсичности почвы, угнетению растений в первые месяцы разложения соломистых частиц [139]. Кроме того, особое внимание необходимо уделять энергопотреблению устройств, предназначенных для выполнения операции измельчения и разбрасывания НЧУ
Одним из путей решения этой задачи может стать выбор рациональной конструкции рабочих органов и оптимизация технологических режимов работы измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна, обеспечивающие снижение энергопотребление при измельчении соломы и качественное распределение измельченной НЧУ по ширине зоны разбрасывания.
Исходя из этих предпосылок, теоретическое обоснование и разработка ножей режущей пары соломоизмельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна, обеспечивающих повышение качества измельчения и разбрасывания НЧУ, при минимальном энергопотреблении, является актуальной и своевременной задачей.
Степень разработанности темы. Работа направлена на решение задачи
повышения качества работы и снижения затрат энергии измельчителей-
8
разбрасывателей зерноуборочных комбайнов, на основе оптимизации конструктивно-технологических параметров режущей пары.
В известных трудах показано, что существенного улучшения процесса подпорного резания лезвием можно добиться применением криволинейных ножей; управление процессом рассеивания возможно за счет изменения траектории частиц. Однако не рассмотрена теория резания лезвием сложной геометрической формы, не изучено влияние косо установленных бил на траекторию перемещения частиц.
Цель исследования. Основной целью настоящей работы является повышение эффективности и снижение энергоемкости технологии уборки зерновых и других культур с использованием соломы в качестве органического удобрения, путем теоретического обоснования параметров и разработки ножей режущей пары соломоизмельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна.
Задачи исследований. Основными задачами исследований являлись:
- разработать классификации измельчителей-разбрасывателей зерноуборочных комбайнов и их рабочих органов, а также типологию ножей;
- обосновать аналитические зависимости для расчета ширины зоны разбрасывания измельченной соломы лопастными ножами, с угловым расположением лопастей и мощности, потребной на измельчение соломистых продуктов, при использовании противорезов с криволинейным лезвием;
- разработать и изготовить комплекс лабораторных приборов и оборудования для проведения лабораторных исследований и полевых экспериментов;
- изучить физико-механические свойства соломистых материалов, в применение к процессам их измельчения и распределения; спланировать и провести факторный эксперимент по оптимизации параметров измельчителя-разбрасывателя;
- разработать комплект усовершенствованных рабочих органов измельчителя-разбрасывателя и провести полевые экспериментальные исследования
работы зерноуборочного комбайна, с целью определения влияния его исполь-
9
зования на основные качественные и энергетические показатели работы и оценки технико-экономической эффективности.
Научная новизна. Научную новизну представляют:
- теоретическая закономерность взаимодействия частиц НЧУ с вогнутой поверхностью направляющей пластины разбрасывателя;
- математическая зависимость, устанавливающая взаимосвязь пространственных координат траектории свободного движения частицы, а также результаты анализа процесса резания стебельных материалов в зазоре режущей пары с противорезом, имеющим вогнутую режущую кромку в форме логарифмической спирали, с полюсом на оси вращения ротора;
- способ секторного отбора проб измельченной соломы за зерноуборочным комбайном, обеспечивающий повышение точности измерений, а также устройство для его осуществления. Способ и устройство защищены патентом РФ на изобретение №2556073;
- конструкция измельчителя-разбрасывателя зерноуборочного комбайна, оснащенного лопастными ножами с косо установленными лопастями, а также противорезами, режущая кромка которых выполнена вогнутой, в виде логарифмической спирали с полюсом, расположенным на оси вращения ротора, защищенная патентом РФ на изобретение №2647902;
- закономерности изменения энергозатрат измельчителя и неравномерности распределения соломы от окружной скорости точки рабочей поверхности ножа ротора, угла установки лопасти ножа и формы режущей кромки противо-реза с использованием метода факторной оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- классификация измельчителей-разбрасывателей зерноуборочных комбайнов и их рабочих органов, а также типология ножей;
- метод и устройство для отбора контрольных проб измельченной соломы от зерноуборочного комбайна, способ вычисления статистических показателей по процентному содержанию размерных фракций частиц, снижающие погрешность измерений, а также рекомендации к качеству выполне-
10
ния технологической операции, могут использоваться при испытаниях зерноуборочной техники;
- предложенный измельчитель-разбрасыватель соломы зерноуборочного комбайна, оснащенный лопастными ножами, с косо установленными лопастями, а также противорезами, режущая кромка которых выполнена вогнутой, в форме логарифмической спирали, с полюсом, расположенным на оси вращения ротора обеспечивает высокие качественные показатели работы и снижение энергопотребления, при выполнении технологической операции;
- получены новые данные о физико-механических свойствах стебельных материалов в применение к процессам резания и разбрасывания;
- содержащиеся в работе научные положения и выводы, позволяют оптимизировать конструктивно-режимные параметры измельчителей, как на стадии проектирования, так и при доработке имеющихся в хозяйствах устройств;
- разработанный комплекс лабораторных приборов и оборудования, а также материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования базируются на теориях упругости, удара, механики разрушения, подобия. Использованы методы системного исследования, методы математической статистики и моделирования, методы планирования и обработки результатов эксперимента. Полевые испытания проводились по ГОСТ Р 54783-2011, ГОСТ 20915-2011, ГОСТ 28301-2015.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения научной новизны и практической значимости выполненных исследований.
Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов исследований подтверждена экспериментальными данными. Ошибка в определении контролируемых показателей не превышала 5%. Адекватность теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями
по критериям согласия К. Пирсона, А.Н. Колмогорова, Р. Фишера.
11
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях на базе ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, г. Орел (2011-2017 гг.), 67-ой Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона", г. Рязань, (2016 г.), XX Международной научно-производственной конференции "Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий", г. Белгород (2016 г.), региональном Круглом столе «Современные ресурсо- и энергосберегающие технологии в сфере агропромышленного комплекса, природопользования и экологии как основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства, развития экологических процессов на территории региона. Проблемные аспекты их внедрения. Пути решения», г. Орел, (2017 г.).
Все экспериментальные исследования выполнены в лабораториях и на опытных полях ФГБОУ ВО Орловский ГАУ (г. Орел), а также в хозяйственных условиях на производственных полях ООО «ЭлитБиоПродукт» (д. Шепино Орловского района Орловской области).
Глава 1. Современное состояние проблемы использования соломы в качестве органического удобрения, при комбайновой уборке зерновых
1.1 Предпосылки использования соломы в качестве органического
удобрения
Производство продукции растениеводства, интенсивное земледелие обусловливают агрохимические и биологические процессы, связанные с обеднением и деструктуризацией пахотных почв России, снижением их плодородия.
Так, подсчитано, что ежегодно на Кубани с каждого гектара пашни теряется до 0,8...1,2 т гумуса, 0,7 кг подвижного фосфора, 13,5 кг обменного калия [115]. Исследованиями ученых Донецкого ГАУ установлено [63], что за 30-летний период от перенасыщения севооборотов зерновыми культурами, негативного воздействия на почву рабочих органов машин, ходовых частей энергетических средств снижение гумуса составило 28% - с 4,6 до 3,3%, при том, что в более ранний период, содержание гумуса в этой почве составляло не менее 7.10%.
25-летними исследованиями КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко показано [93], что возделывание полевых культур в десятипольном зернопропашном севообороте, на 50% насыщенном озимой пшеницей, без применения удобрений приводит к снижению гумуса в слое почвы 0.40 см на 0,34%.
Изучением агроэкологических и земледельческих проблем Центрально-Черноземного округа (ЦЧО) и юга Нечерноземья выявлено, что сопоставление результатов современных почвенно-агрохимических обследований и земледельческого использования сельскохозяйственных угодий с материалами аналогичных работ 100-, 60-, 40- и 30-летней ретроспективы явно свидетельствует об очевидном тренде увеличения уровня деградации почв на территории ЦЧО и Нечерноземной зоны Российской Федерации.
В Орловской области, вызванный активным выносом органической массы, баланс питательных веществ в почвах пашни с 1992 г стал отрица-
тельным (по годам от -3,7 до -123 кг га-1 д.в.), содержание гумуса снизилось на 14,1.20,6%. На дерново-подзолистых почвах ежегодно потери гумуса составляют от 0,5.0,7 т га-1 под зерновыми культурами и до 1,5.2,0 т га-1 - в чистом паре [81].
Известно, что основными источниками сохранения плодородия почвы, пополнения ее органическим веществом, являются пожнивно-корневые остатки убираемых культур и органические удобрения. Однако содержание растительных остатков в почве после уборки невелико и не может в полной мере возместить потери гумуса. Компенсировать снижение количества питательных веществ в почвенном слое за счет внесения органических удобрений также проблематично, ввиду их недостатка.
Так, по данным различных авторов [70; 115; 139] для сохранения почвенного плодородия необходимо ежегодно вносить 7.10 т навоза на 1 га пашни. Для Орловской и ряда других областей приостановить деградацию почв и обеспечить бездефицитный баланс гумуса позволило бы внесение органических удобрений, в среднем объеме 10.18 т га-1 [81]. В целом, по стране, для компенсации естественной убыли гумуса требуется 800 млн. тонн органических удобрений, однако фактические потребности удовлетворяются всего на 10.12% [56].
Исходя из сложившихся условий, перед земледельцами, агрохимическими службами и научными коллективами ставятся задачи по разработке новых высокоэффективных и низкозатратных и экологически безопасных технологий использования органических удобрений, поиску альтернативных видов дешевого органического сырья. Многолетние исследования и практика показали, что в арсенале органических удобрений с успехом может внедряться солома зерновых и других культур (рис. 1.1).
Впервые, попытки использования соломы в качестве удобрения были предприняты еще в начале XIX века. Однако они не имели успеха, т.к. следующая культура снижала урожайность [186; 189]. Впоследствии, значительные результаты в этой сфере показали исследования, проведенные в Германии, в
Рисунок 1.1 - Использование соломы в качестве удобрения
университете г. Бреслау коллективом ученых, под руководством профессора Пфеффера [47].
В России первые исследования использования соломы на удобрение проводились в 1900 г. И. Каширский, на подзолистых почвах при запашке 5 т га-1 соломы, получил 9,7% прибавки урожая зерна яровой ржи [70]. В настоящее время большинство стран с развитым сельскохозяйственным производством используют солому в качестве органического удобрения [161; 162; 164; 175]. Так, в США доля соломы в общем объеме применяемых органических удобрений превышает 53%. В Германии - 45% произведенной соломы заделывается в почву. При этом доля соломы в общем объеме органических удобрений составляет здесь под сахарной свеклой 72%, под пшеницей - 71%, под озимым ячменем - 58%, тогда как в начале семидесятых годов этот показатель не превышал 25%. Во Франции почти 85.90% соломы запахивается на удобрения, либо используется в животноводстве (с последующим внесением на поля соломисто-навозной массы) [99; 158]. В Англии, из 13,435 млн. тонн получаемой соломы, 5,73 млн. тонн используется для заделки в почву, в каче-
стве органического удобрения (рис. 1.2) [178]. Приоритет использования измельченной соломы в качестве органического удобрения отражает тот факт, что ни в одной стране мира, кроме России, на комбайнах не применяют копнители.
Действительно, солома, как и прочие виды побочной продукции растениеводства и животноводства -наиболее дешевое и доступное средство из всех возможных для восполнения органики в почве.
Многолетние исследования и практика доказали высокую эффективность технологии использования соломы на удобрение. Она положительно влияет на свойства почвы, предотвращая ее деградацию. При аэробном процессе разложения соломы, уже в течение 3 месяцев из 1000 г органического вещества образуется 46,7 г гуминовых веществ [93].
По данным [11; 70; 193], запашка 5 т га-1 соломы повышает содержание гумуса на 0,04%, а удвоенная доза - на 0,09%. При этом, выход кормовых единиц составляет 221,4 ц, а при добавлении 50 кг азота - 225,7 ц, превышая на 6,1 и 10,4 ц вариант использования полной дозы минеральных удобрений (N90P120K60). Установлено, что 1 т соломы по действию ее на гумусообразова-ние приравнивается к 3,5 т подстилочного навоза. Удобрение соломой улучшает баланс питательных элементов в почвенном слое. С внесением на 1 га 4.5 т соломы, в почву поступает до 3,0.3,5 т органического вещества, 18.25 кг азота, 6.8 кг фосфора, 32.60 кг калия, многие микроэлементы [115].
Рисунок 1.2 - Структура использования соломы зерновых культур в Англии [158]
Ценность соломы, как органического удобрения в рисовых севооборотах доказана научными экспериментами ВНИИ риса. Сообщается [93], что при внесении 1 т га-1 соломы в почву возвращается 4,5 кг азота, 2,2 кг фосфорной кислоты, 10,2 кг окиси калия, 2,7 кг окиси кальция, 1,1 кг магния, 6,5 кг железа, 18,9 кг кремния и др. элементы. Отмечается улучшение физических свойств почвы, повышение подвижности и доступности для питания растений почвенных запасов фосфора, калия, других элементов, сокращение потерь азота [145; 175].
Заделка в почву соломы положительно влияет на структуру и водный режим почвенного слоя. Разложение соломистых остатков обеспечивает увеличение количества водопрочных агрегатов в пахотном слое на 3.5%, по сравнению с почвой, не имеющей растительных остатков [127]. Улучшение структурного состояния почвы при запашке измельченной соломы, кроме того, снижает объемную массу и связность почв.
Мульчирование соломой склоновых земель давно известно среди приемов борьбы с почвенной эрозией. Так, измельченная солома в почве облегчает проникновение талой воды, что способствует сокращению стока и смыва почвы. Кроме того, рыхлая прослойка из соломы нарушает капиллярную связь между почвенными слоями, содействуя лучшему сохранению почвенной влаги и быстрому оттаиванию почвы [174]. Установлено, что ранней весной на глубине 10 см, температура почвы на 1°С превышает температуру обычной зяби, а плотность сложения на 0,05.0,07 г см-3 ниже плотности последней [87].
Солома зерновых и других культур является не только источником химических элементов и формирователем структурного состояния почвы, но и мощным энергетическим материалом, способствующим расширенному воспроизводству плодородия почвы и повышению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Использование соломы в качестве удобрения уже на следующий год обеспечивает повышение урожайности зерна сои - на 2,9%; ячменя - на 2,4%; пшеницы, в последействии - на 7%. Кроме того, уве-
личивается масса корневой системы и клубеньков (например, для сои - на 11. 25% и 33. 52% - соответственно) [88].
В зависимости от дозы внесения соломы, почвенно-климатических условий, системы удобрений, применяемых средств механизации для измельчения и заделки в почву, прибавка урожая риса составляет от 0,46 до 0,65 т га-1 и более. В среднем, каждая тонна внесенной соломы обеспечивает повышение урожайности риса на 0,1. 0,2 т.
Длительными производственными испытаниями Краснодарского НИИСХ установлено, что при использовании соломы зерновых колосовых культур, повышение урожайности зерна кукурузы в сравнении с контролем (интенсивная технология), составило 5,0.8,3 ц га-1 [115]. Также сообщается [93; 173], что применение соломы способствует повышению содержания белка в горохе на 18,5%, сахара в корнеплодах сахарной свеклы - на 16,5%. Солома без удобрений не оказывает отрицательного влияния на количество жира в семенах подсолнечника, в то время, как внесение с азотом, как и подстилочный навоз, снижает его с 53,4 до 51,7 и 52,2% - соответственно.
Высокая эффективность применения технологии использования соломы на удобрение доказывается, также, улучшением экологической обстановки. Это объясняется исключением из технологии возделывания зерновых культур сжигания стерни с соломой, как важное природоохранное мероприятие. Негативное экологическое влияние выжигания соломы на показатели плодородия почвы трудно переоценить. Известно [115; 172], что солома сгорает на 1 м2 за 30.40 сек. При этом, температура на поверхности почвы может достигать 360°С, а на глубине 5 см - около 50°С. Исследования показали [93], что при сжигании 6 т га-1 соломы на 2й день после уборки теряется 12.12,5% гумуса и 6,1% воды от исходного уровня. При сжигании через 14 дней подсохшей соломы, потери гумуса возрастали до 30,6%, а воды - до 21,6%. Отмечено, также, что при сжигании соломы ухудшаются водно-физические свойства почвы, уменьшается ее биологическая активность. В частности, увеличивается глыбистость почвы, снижается с 66.72 до
52.67% доля агрохимически ценных агрегатов, а водопрочность их снижается с 52.58,5 до 49,4. 52% [115].
Еще один важный аспект в пользу использования соломы в полеводстве заключается в следующем. Внесение соломы в почву предопределяет развитие почвенной фауны, что выражается в повышении активности бактерий, дождевых червей и других организмов, способствующих улучшению агрохимических и физических свойств почвы.
Агрономическая эффективность технологии использования соломы в качестве удобрения характеризуется снижением затрат, связанных с ее уборкой, повышением производительности зерноуборочных комбайнов, освобожденных от измельчителей и копнителей, сокращением числа проходов агрегатов по полю, уменьшением уплотнения почвы, сокращением затрат труда в 4,7.6,3 раза, затрат денежных средств - в 1,7.1,9 раза. Снижаются затраты на выполнение технологических операций и потребление горючего (от 15,8 до 54,0%) [115; 162].
Экономическая эффективность использования соломы в качестве удобрения подтверждается данными, приведенными в табл. 1.1.
Таблица 1.1. Эффективность использования соломы [92]
Вид использования Влагосбережение Гумусонакопление Физические свойства почвы Санитарное состояние почвы Экологическое воздействие Энергосбережение Экологические затраты, хозяйственные потребности Урожай, %
Копнение, скирдование 0 - - - - - -+ 100
Валкование, копнение, сжигание - - - + - - 0- 85-90
Измельчение, мульчирование, органическое удобрение + + + +- + + ++ 109112
В последнее время, в нашей стране повысился интерес к использованию соломы на удобрение. Комбайновые технологии уборки зерновых культур с измельчением и разбрасыванием соломы по полю хорошо известны. Однако, широкое внедрение таких технологий ограничивается недостаточным техническим оснащением, несовершенством имеющихся средств механизации, высокими энерго- и материалозатратами, отсутствием систематизированных исследований по изучению влияния длительного применения НЧУ, как органического удобрения, на плодородие почвы, урожайность культур, качество продукции и экологию в различных почвенно-климатических зонах.
Следовательно, вопросы, связанные с теоретическим обоснованием перспективных средств механизации, участвующих в производственных процессах в растениеводстве, при использовании соломы в качестве органического удобрения, разработкой новых конструкторских решений, внедрениями инновационных элементов технологий, их качественная и экономическая оценка является актуальными, своевременными и требующими своего решения.
1.2 Комбайновые технологии уборки зерновых культур с измельчением и разбрасыванием незерновой части урожая
Современные требования в части конкурентоспособности производимой продукции, ее экологичности и экономичности производства, формируют условия выполнения производственных процессов в растениеводстве.
Так, технологии уборки урожая должны обеспечивать высокую эффективность, сокращение материальных затрат, создание условий для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности возделываемых вновь сельскохозяйственных культур. Этим требованиям отвечают технологии уборки, предусматривающие измельчение и разбрасывание по поверхности поля незерновой части урожая, с целью последующей заделки ее в почву, в качестве органического удобрения и мульчи.
Не случайно, что в рамках восьми основных стратегических направлений существенного энергосбережения при уборке зерновых культур, уборке НЧУ по гибким технологическим схемам отводится особая роль. Разрабатываемым в настоящее время типажом зерноуборочных машин на перспективу до 2020 года, в России прогнозируется иметь 7 классов зерноуборочных комбайнов, пропускной способностью 1.14 кг с-1, оснащенных, в том числе, измельчителями-разбрасывателями НЧУ с шириной разброса до 4.9 м. [57].
Ввиду различных форм применения соломы зерновых колосовых и других культур, разной степени технического оснащения и состава машинно -тракторного парка хозяйств и влияния погодных условий, находят применение 2 основных технологических схемы такой уборки, используемые как при прямом, так и при раздельном комбайнировании [72].