Обоснование параметров системы с взрыводоставкой руды для разработки мощных наклонных залежей применительно к условиям Малеевского рудника АО "Казцинк" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Волик, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волик, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ДОСТАВКОЙ РУДЫ СИЛОЙ ВЗРЫВА. ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА РУДНИКЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Опыт разработки запасов Малеевского рудника АО «Казцинк».
1.2. Система разработки с взрыводоставкой руды.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения системы с взрыводоставкой руды.
1.4. Цели и задачи исследования, методы решения.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ, НАКЛОННЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИСТЕМОЙ С ВЗРЫВОДОСТАВКОЙ НУДЫ.
2.1. Особенности и основные параметры систем с взрыводоставкой руды.
2.2. Факторы, влияющие на эффективность взрыводоставки.
2.3. Анализ методик определения длины взрыводоставки.
2.4. Рекомендуемая методика определения длины взрыводоставки. Новая технология разработки с использованием силы взрыва для доставки руды.
Выводы.
ГЛАВА 3. Методика исследований параметров взрыводоставки руды.
ГЛАВА 4. Физический производственный эксперимент по оценке факторов, влияющих на процесс взрыводоставки руды.
4.1. Опыт проведения экспериментов и внедрений системы с взрыводоставкой руды.
4.2. Промышленный эксперимент по определению степени влияния основных факторов на длину взрыводоставки и потери.
4.3. Анализ проведенных экспериментов.
ГЛАВА 5. Экономико-математическое моделирование и оптимизация параметров и показателей взрыводоставки в условиях разработки Родниковой и
Октябрьской залежей Малеевского рудника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров системы с взрыводоставкой руды для разработки мощных наклонных залежей применительно к условиям Малеевского рудника АО "Казцинк"»
Опыт освоения рудных месторождений полезных ископаемых позволяет говорить об ухудшении условий разработки, снижении содержания металла в руде, сокращении значительной части легкодоступных запасов и.т.д. Все это усугубляется нестабильностью цен на рынках сбыта и ростом издержек производства, что предъявляет новые требования к полноте извлечения и безопасности очистных работ. При этом все более существенную роль играет уровень затрат на добычу исходного минерального сырья.
Перспективным направлением в повышении эффективности работы рудника является применение новой технологии, позволяющей увеличить производительность и концентрацию работ, снизить потери и затраты при добыче.
Современное состояние работ на предприятии, при выемке запасов мощных наклонных месторождений полиметаллических руд, имеет ряд недостатков (снижение производительности при очистной выемке, увеличение • > • потерь, затрат на материалы и.т.д.). Большая часть залежей Малеевского рудника с углом падения менее 50°, отрабатывается камерными системами с отбойкой на плоское днище. При этом работа в открытой камере разрешена только для техники с дистанционным управлением, а на днище камеры, при значительной ее длине, теряется большое количество богатой руды.
Как показывает исследование отечественного и зарубежного опыта, а так же исходя из специфики горно-геологических и горнотехнических условий, интенсификации и повышения эффективности работ можно добиться использованием кинетической энергии взрыва при очистных работах.
Анализ применения камерных систем разработки и доставкой руды с помощью кинетической энергии взрыва показал, что применение данной технологии позволяет использовать высокопроизводительную самоходную технику, обеспечить безопасность ведения очистных работ, улучшить параметры отбойки, повысить технико-экономические показатели. Увязка всех факторов, влияющих на эффективность взрыводоставки, позволяет совершенствовать, как отдельные элементы, так и технологию в целом. Важной задачей следует отметить оценку горно-геологических и горно-технических условий, ввиду противоречивости их влияния. Поэтому, для определения оптимальных параметров системы разработки, необходимо обеспечить проведение промышленного эксперимента, физического и экономико-математического моделирования и теоретических исследований, позволяющих установить взаимосвязь между процессами.
Системы разработки с взрыводоставкой руды позволят решить поставленную задачу при небольших инвестициях, как на базе применяемых камерных систем, так и в виде нового варианта разработки наклонных мощных залежей с последующей закладкой выработанного пространства.
Решению задачи повышения эффективности взрыводоставки руды посвящены работы: М.И. Агошкова, Д.М. Бронникова, Д.Р. Каплунова, А.В. Балдина, А.В. Будько, Л.И. Бурцева, В.Р. Именитова, Г.Н. Медведева, В.В. Михайлова, Г.И Покровского, Б.У. Раскильдинова, А.А. Фаткулина, В.А. Филиппова, В.А. Щелканова и др.
Предложены различные варианты по интенсификации процессов добычи, путем использования кинетической энергии взрыва и комплекса инженерных решений, позволяющих максимально полно применять эту энергию.
Однако в существующих методиках есть некоторые недостатки: имеющиеся технологии работ не позволяют управлять взрыводоставкой, изменяя угол наклона камеры, этот фактор природный и равен углу падения рудного тела; учитывается ряд факторов (сопротивление движению воздуха, диаметр скважины и др.) практически не оказывающих влияние на длину взрыводоставки; не учитывается дифференциация заряда ВВ в зависимости от его размещения в слое по высоте забоя и расстояния до выпускных выработок, а так же влияние зажима отбиваемого слоя, при отбойке камер малой высоты.
Это определяет актуальность работы по обоснованию технологии с взрыводоставкой руды для отработки мощных, пологозалегающих месторождений, позволяющей повысить конкурентность добычи при минимальных потерях богатой руды на почве камеры. В рамках диссертационной работы произведена оценка всех факторов, влияющих на эффективность системы с взрыводоставкой, обнаружен новый фактор, не учитывавшийся ранее, предложена новая технология и методика расчета с учетом полученных зависимостей.
Целью данного исследования является поиск путей повышения эффективности очистной выемки и полноты извлечения запасов руд Малеевского рудника при обеспечении высокой безопасности работ.
Оптимальные технологические параметры определяются из условий достижения минимальных затрат при очистных работах. Для этого на базе аналитических исследований и промышленных экспериментов разрабатывалась программа расчета длины взрыводоставки и экономико-математическая модель для конкретных условий рудников ЗГОК АО «Казцинк».
Идея работы заключается в том, что оптимальную длину доставки руды взрывом, в условиях отработки запасов Малевского рудника, следует определять из условий переменного удельного расхода ВВ по высоте и длине камеры, в соответствии с предложенной технологией и методикой, учитывающей угол наклона почвы камеры, ее высоту, ширину и тип ВВ.
Выявлены зависимости дальности полета отбитой руды при взрыводоставке: от угла наклона камеры - параболическая; от высоты камеры -до 3 м - степенная и далее линейная с малым углом наклона; от удельного расхода ВВ - экспоненциальная; позволяющие определять высоту этажа, средний удельный расход ВВ и при новой технологии - оптимальный угол наклона камеры, что обеспечит эффективность разработки месторождений и низкие потери Установлена зависимость удельного расхода ВВ, для обеспечения заданного расстояния взрыводоставки, от схемы размещения заряда в веере скважин, позволяющая рационально рассчитывать ВВ в слое, что обеспечивает высокую долю руды, достигшей выпускных отверстий, а следовательно ведет к снижению потерь на днище камеры.
Основные защищаемые положения, разработанные диссертантом:
- Для определения расстояния взрыводоставки, длина сползания отбитой руды не должна учитывается при угле наклона камеры менее 30°, что приведет к незначительному уменьшению длины доставки, но обеспечит минимальные потери и интенсифицирует процесс.
- Для обеспечения максимальной концентрации отбитой руды у выпускных отверстий, следует применять переменный удельный расход ВВ по длине камеры пропорционально тангенса угла ее наклона, а по высоте - прямо пропорционально расстоянию от кровли к почве камеры.
- Мощные наклонные и горизонтальные месторождения, руд следует разрабатывать с применением предложенной технологии с взрыводоставкой, позволяющей оформлять камеру определенной длины с необходимой высотой и углом наклона, что обеспечит максимальное использование кинетической энергии взрыва, следовательно, повысит эффективность и безопасность работ и снизит потери руды.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики аналитического расчета длины полета отбитой руды и полной длины взрыводоставки с учетом длины сползания, решение рудника включить результаты работы в технологический регламент, для дальнейшего использования и получении патента РФ на изобретение технологии отработки мощных наклонных и горизонтальных залежей системой с взрыводоставкой руды.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций, обеспечиваются представительностью и надежностью исходных данных, положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанных научно-технических решений, сопоставимостью результатов аналитических расчетов и данных практики.
В первой главе диссертационной работы представлен анализ опыта отработки мощных, наклонных рудных тел камерными системами. Проанализирована специфика горно-геологических условий и состояние технологии отработки рудных тел Малеевского месторождения, сформулированы цели и задачи исследований.
Во второй главе предложена новая технология с использованием кинетической энергии взрыва при выемке мощных и сверхмощных, пологозалегающих рудных тел Малеевского рудника. Исследовано влияние различных факторов на длину взрыводоставки. Выполнены аналитические решения по определению длины доставки и необходимого удельного расхода ВВ.
В третьей главе проанализирован опыт экспериментальных исследований в литературных источниках, приведены основные факторы, определяющие эффективность системы и представлена методика исследований параметров взрыводоставки руды.
В четвертой главе приведены и проанализированы результаты промышленных экспериментов по влиянию угла наклона камеры, высоты камеры, удельного расхода ВВ, типа ВВ и условий зажатой среды на длину взрыводоставки, потери и выход негабарита.
В пятой главе выполнено экономико-математическое моделирование условий разработки Родниковой и Октябрьской рудных тел. Даны рекомендации по выбору рациональных параметров. Проведена оценка экономического эффекта, связанного с внедрением разработанных рекомендаций. Разработан локальный проект экспериментального участка.
Основанные положения и выводы работы опубликованы в пяти печатных работах и одной заявке на изобретение. Докладывались и обсуждались на Московской конференции "Неделя горняка" (2007, 2008 гг.), конференциях
СПГГИ (ТУ) молодых ученых (2007-2009 гг.), конференции Развитие идей Н.В. Мельникова в области комплексного освоения недр (2009 гг.).
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете), под научным руководством доктора технических наук, профессора Богуславского Э.И.
1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ДОСТАВКОЙ РУДЫ СИЛОЙ ВЗРЫВА. ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА
РУДНИКЕ ТЕХНОЛОГИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Волик, Иван Александрович
Результаты исследования влияния удельного расхода ВВ на эффективность взрыводоставки представлены на рисунках 4.6 (а, б), 4.7 и в таблице 4.4. При исследовании удельный расход ВВ изменялся с шагом 0,2 кг/м3. Из таблицы 4.4. видно, что влияние удельного расхода ВВ на эффективность взрыводоставки существенно. За критерий отбора принимали длину доставки руды при постоянном значении высоты и угла падения камеры, изменяющимся от серии к серии.
Рисунок 4.6 - Фрагмент сгущения скважин на участках аналогичной высоты С1>С2 а - удельный расход 1,8 кг/мэ; б - удельный расход 2,5 кг/м3.
3,5 4 4,5 5 5,5
Удельный расход ВВ, q ,кг/м3
А полученные экспериментально ■ полученные аналитически
Рисунок 4.7 - Экспериментальная зависимость длины взрыводоставки руды от удельного расхода ВВ, полученные экспериментально и аналитически.
Используемый тип ВВ так же оказывает влияние на длину взрыводоставки. Главный критерий при выборе типа ВВ - сочетание свойств бризантных и метательных. Например: бризантные свойства граммонита выше чем его метательные свойства, а у гранулита АС-8 или Powergel - они практически одинаковы. При подборе типа ВВ необходимо, чтоб метательные характеристики были больше или равны ее бризантных значений.
Промышленный эксперимент в условиях рудников АО «Казцинк» по оценке влияния используемого типа ВВ на длину взрыводоставки руды производился в нарезных выработках высотой 3 и 5 м и углом наклона выработки до 12°. В ходе экспериментов гранулит, использовавшийся при всех испытаниях и принят как эталонный, заменялся на Powergel и граммонит. При этом все остальные условия (высота камеры, угол наклона и удельный расход ВВ) оставались постоянными.
Использование мощных, бризантных ВВ, при взрыводоставке руды, приводит к чрезмерному размельчению отбиваемого массива и высокой степени дробления при низком выходе негабарита. Однако использование таких типов ВВ приводит к увеличению размеров навала отбитой руды и уменьшению длины взрыводоставки, за счет снижения метательной способности руды. Это связанно с высокой скоростью детонации бризантных ВВ. Следовательно, выбор типа ВВ так же играет роль при расчете эффективности системы с взрыводоставкой. При использовании ВВ с достаточными метательными характеристиками тип ВВ должен учитываться при расчете начальной скорости полета отбитой руды в уравнениях 2.29, 2.30.