Обоснование параметров системы радиочастотного мониторинга лесного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Побединский Андрей Анатольевич

  • Побединский Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 212
Побединский Андрей Анатольевич. Обоснование параметров системы радиочастотного мониторинга лесного фонда: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Побединский Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА

ЛЕСНОГО ФОНДА

1.1 Проблема контроля состояния лесного фонда

1.2 Анализ правовых аспектов контроля лесного фонда

и перемещения лесоматериалов

1.3 Анализ способов организации и проектирования

систем мониторинга лесного фонда

1.4 Работы, посвященные исследованию характеристик

лесной среды при радиочастотном мониторинге

1.5 Работы, посвященные исследованию систем

мониторинга лесопожарной опасности

1.6 Системы мониторинга в различных отраслях техники

1.7 Методы и средства измерений лесоматериалов

в системах мониторинга

1.8 Применение методов нечеткого моделирования в науке

и различных отраслях

1.9 Анализ параметров лесного фонда применительно

к радиочастотному мониторингу

1.10 Выводы по первой главе

1.11 Постановка цели, задач и разработка общей

методологии исследований

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ РАДИОЧАСТОТНОГО МОНИТОРИНГА ЛЕСНОГО ФОНДА

2.1 Разработка требований к системе мониторинга

2.2 Обоснование модели информационного обеспечения

системы лесоуправления

2.3 Обоснование типа системы мониторинга

2.4 Обоснование источников питания системы мониторинга

2.5 Экспертная оценка характеристик технологий

беспроводной передачи данных

2.6 Обоснование стандарта протокола передачи информации

и принципа работы технологии ЯРЮ

2.7 Обоснование методов измерений лесоматериалов и конструктивных элементов системы мониторинга

2.8 Обобщения основных положений теоретических

исследований систем мониторинга

2.8.1 Терминологическое определение радиочастотного

мониторинга лесной среды

2.8.2 Классификация комплектующих устройств радиочастотного

мониторинга лесной среды

2.9 Выводы по второй главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

РАДИОЧАСТОТНОГО МОНИТОРИНГА

3.1 Исследование топографии сети устройств ЯРЮ

3.2 Обеспечение контроля лесосырьевых потоков

3.3 Исследование маршрутов потоков информации в

структуре сети мониторинга

3.4 Исследование количества информации в потоках

по каналам сети

3.5 Исследование информационных характеристик

сигналов в сети

3.6 Исследование характеристик распространения радиосигналов

в лесной среде

3.7 Выводы по третьей главе

Глава 4. НЕЧЕТКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

СИСТЕМЫ РАДИОЧАСТОТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Обоснование метода, цели исследований и разработка

методики создания нечеткой модели

4.2 Обоснование схемы нечеткого моделирования комплексной диэлектрической проницаемости

4.3 Нечеткий вывод диэлектрической проницаемости в зависимости

от параметров лесной среды

4.3.1 Выполнение содержательной постановки задачи моделирования диэлектрической проницаемости

участка леса

4.3.2 Определение нечетких функций принадлежности для входных и выходных переменных

4.3.3 Формирование базы правил системы нечеткого вывода

4.3.4 Синтез нечеткой модели зависимости диэлектрической проницаемости

4.4 Зависимость диэлектрической проницаемости лесной среды

от климатических факторов

4.4.1 Выполнение содержательной постановки задачи

4.4.2 Определение нечетких функций принадлежности для входных и выходных переменных задачи

4.4.3 Формирование базы правил системы нечеткого вывода

4.4.4 Синтез нечеткой модели зависимости диэлектрической проницаемости

4.5 Разработка нейронечеткой сети для определения

диэлектрической проницаемости лесной среды

при радиочастотном мониторинге

4.5.1 Разработка структуры модели

4.5.2 Нечеткий вывод зависимости диэлектрической проницаемости как заключительной функции сети

4.5.3 Синтез нейронечеткой продукционной сети диэлектрической проницаемости в среде 81шиИпк

4.6 Выводы по четвертой главе

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАДИОЧАСТОТНОГО МОНИТОРИНГА

5.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

5.2 Методики экспериментальных исследований

5.3 Разработка экспериментальной аппаратуры

5.4 Выполнение лабораторных измерений диэлектрической проницаемости древесины

5.5 Выполнение натурных измерений параметров лесной среды

5.6 Обработка результатов экспериментальных исследований

5.7 Выводы по результатам экспериментальных исследований

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6.1 Разработка методики проектирования топологии

сети радиочастотного мониторинга лесного фонда

6.1.1 Определение исходных данных, технологических

и конструктивных параметров

6.1.2 Проектирование

6.1.3 Уточнение расчетных параметров

6.2 Разработка алгоритма проектирования сети мониторинга

6.3 Разработка методики оценки экономической эффективности от использования результатов исследования

6.3.1 Анализ результатов эффективности применения

ЯРЮ датчиков

6.4 Выводы по шестой главе

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров системы радиочастотного мониторинга лесного фонда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в лесной отрасли все актуальнее становятся проблемы сохранения и эффективного использования лесов. Несмотря на большой исторический опыт России в управлении лесами, в новых социально-экономических условиях усиливающихся природных и техногенных катастроф существующие подходы к лесоуправле-нию требуют совершенствования, а это в первую очередь требует организации контроля за состоянием лесного фонда. Такая концепция нашла законодательную поддержку на правительственном уровне [79, 84], где в числе мероприятий по совершенствованию системы федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах указаны меры по созданию новых дистанционных систем наземного, авиационного и космического мониторинга пожарной опасности, защиты от незаконных рубок и использованию инновационных информационных технологий.

В этом направлении еще с 60-х годов прошлого столетия активно развивались методы аэрокосмического наблюдения за лесом. Были созданы региональные авиаотряды охраны лесов, имеются системы спутникового слежения за массивами лесов, используется аэрофотосъемка. Также развивается видеонаблюдение лесов со стационарных вышек и с использованием беспилотных летательных аппаратов. К наблюдению подключена геоинформационная система, но существующий мониторинг не обеспечивает ни контроль перемещений сырьевых потоков, ни выявление пожаров в начальной стадии их возникновения и, тем более, основную информацию о лесном фонде. Как следствие, количество несанкционированных вырубок и пожаров увеличилось до катастрофических объемов. Реальная доля незаконно заготавливаемой древесины оценивается в 20-25 %

от общего объема рубок, а нарушения по кубомассе достигают 40 %. В отдельных регионах до 50 % заготавливаемой древесины имеют нелегальное происхождение. В огне лесных пожаров ежегодно уничтожаются тысячи гектаров леса, жилые поселки, гибнут люди.

Аналогичная ситуация с созданием новых систем мониторинга и в зарубежной практике. Вместе с тем, отечественный и зарубежный опыт последних лет показал, что развитие информационных технологий, достижения математики в различных областях элементной базы позволяют решать ранее недоступные для практической реализации задачи конструктивного исполнения систем мониторинга. Промышленность выпускает любое оборудование и комплектующие элементы для создания подобных конструкций, однако отсутствие теоретических разработок, посвященных вопросам проектирования таких систем, не позволяет в полной мере реализовать достижения прогресса и создавать новые системы, обеспечивающие необходимые на сегодняшний день функциональные требования.

Следует отметить еще одну, связанную с мониторингом леса, нерешенную проблему. Специфика лесной среды характеризуется изменчивостью параметров в широких пределах, что делает задачу исследований и проектирования систем мониторинга чрезвычайно сложной. И если по отдельным элементам леса имеется огромная база таксационных статистических данных, то для описания параметров лесной среды в целом статистические методы будут неприемлемы, т.к. параметры характеризуются свойствами неопределенности, и в этом случае необходимо использовать аппарат теории нечетких множеств.

Степень разработанности темы. Мониторингу состояния лесного покрова в РФ посвящена работы Казакова Н.В., Абузова А.В, Фомина В.В., Полевщиковой Ю.А., Симоненкова М.В., Губаева А.В., Громова И.А., Танрывердиева И.О. и др. Эти исследования имеют большую научную и

практическую ценность при изучении проблемы состояния лесов. Также подобные исследования проводятся учеными из США, Индии, Китайской Народной Республики и Европейского Союза (Nelson et al., 2011; Kharol et al., 2013; Yang et al., 2014; Hostert et al., 2011). Однако во всех исследования рассматриваются системы на основе спутниковой связи, ГИС, а не наземного типа и тем более не в виде сети радиочастотных устройств. Это обстоятельство обусловило выбор темы, определило цели и задачи исследований.

Таким образом, разработка новых систем мониторинга, обеспечивающих непрерывный контроль состояния лесного фонда, движения сырьевых потоков, обнаружения лесных пожаров в начальной стадии возникновения, а также методов исследования и проектирования таких систем, позволяет решить важную практическую задачу и является чрезвычайно актуальной.

Целью исследований была разработка системы радиочастотного мониторинга лесного фонда с возможностью непрерывного контроля движения лесосырьевых потоков и раннего обнаружения лесных пожаров.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа результатов работ, посвященных различным системам мониторинга, определить наиболее перспективный метод, тип и принципиальное решение системы мониторинга лесного фонда;

- разработать модель информационного обеспечения автоматизированной системы лесоуправления и лесопользования на основе непрерывного мониторинга лесного фонда;

- выполнить обоснование принципиальной схемы, топографии сети и параметров устройств мониторинга;

- выполнить теоретические исследования распространения электромагнитных волн в лесной среде, разработать модели информационных

потоков в сети радиочастотного мониторинга и падения мощности сигнала в лесной среде;

- обосновать функциональные зависимости основных параметров системы радиочастотного мониторинга с применением нечетких моделей и в виде продукционной нейронечеткой сети;

- выполнить экспериментальные исследования работы системы радиочастотного мониторинга в лесной среде, получить необходимые данные для проектирования таких систем и подтвердить адекватность теоретических моделей;

- для обеспечения использования результатов исследований в практике разработать методику и алгоритм программы для проектирования систем радиочастотного мониторинга и оценить экономическую эффективность от внедрения результатов исследований в проектно-конструкторскую практику и лесную отрасль.

Объект исследований. Участки леса с различными характеристиками.

Предмет исследований. Закономерности влияния характеристик лесной среды, конструктивного исполнения, топографии сети устройств ЯРЮ и лесосырьевых потоков на основные параметры системы радиочастотного мониторинга.

Методы исследований. Для проведения исследований в качестве основных научных методов использованы методы математического и нечеткого моделирования, лесной таксации, процессов лесозаготовок, теории информации и передачи сигналов, теории массового обслуживания, математического моделирования систем связи, математической статистики, автоматического управления, цифровой обработка сигналов, методы расчета УКВ полей в лесных районах и теория эксперимента.

Научная новизна. Впервые разработана модель информационного обеспечения автоматизированной системы лесоуправления и лесопользования на основе мониторинга лесного фонда.

Предложены конструктивное исполнение системы радиочастотного мониторинга лесного фонда в виде сети устройств RFID, математические модели информационных потоков в системе, модель комплексной диэлектрической проницаемости лесной среды в виде нейронечеткой продукционной сети и результаты экспериментальных исследований, включающие зависимости основных параметров системы от влияющих факторов. Новой является методика проектирования системы радиочастотного мониторинга лесного фонда.

На защиту выносятся следующие результаты:

- модель информационного обеспечения автоматизированной системы лесоуправления и лесопользования на основе мониторинга лесного фонда;

- конструктивное исполнение системы радиочастотного мониторинга лесного фонда в виде сети устройств RFID;

- математические модели информационных потоков в системе радиочастотного мониторинга лесного фонда;

- математическая модель падения мощности сигнала в лесной среде;

- модель комплексной диэлектрической проницаемости лесной среды в виде нейронечеткой продукционной сети;

- экспериментально полученные зависимости параметров системы радиочастотного мониторинга лесной среды от технологических параметров.

Достоверность результатов. Обоснованность результатов определяется обращением к известным экспериментальным данным для расчетов и сопоставлений результатов, корректным использованием современных

методов исследования, накопленным опытом работы по лесной таксации, непротиворечивостью и воспроизводимостью результатов, полученных теоретическим путем, проведением оценки адекватности разработанных моделей с использованием экспериментальных данных. Полученные алгоритмы реализованы на компьютере и апробированы в учебном процессе кафедры автоматизации производственных процессов УГЛТУ в качестве новой учебной дисциплины «Радиочастотный мониторинг лесного фонда».

Практическая ценность работы и ее реализация в промышленности. В результате исследований определены параметры системы радиочастотного мониторинга лесного фонда, обеспечивающей контроль сырьевых потоков и раннее обнаружение лесных пожаров. Разработана методика проектирования системы мониторинга в виде сети устройств ЯРЮ. Результаты исследований были приняты для использования в практике создания систем мониторинга ООО «УралНИИЛП» (г. Екатеринбург).

Результаты исследований составили содержание НИОКР «Экологический и экспериментальный мониторинг лесов и управление ими на основе технологии ЯРЮ» (рег. № 01 ЛИФ-2009) и раздел «Разработка методики и регламента на проведение мониторинга движения сырьевых потоков в лесопромышленном производстве на основе технологий ЯРЮ» в отчете НИОКР «Разработка новых технологий заготовки и переработки древесного сырья в рамках научно-исследовательских программ Уральского лесного технопарка» (рег. № 11-01).

Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой по результатам исследований системы мониторинга составляет более 60 млн. руб. в год для условий Тюменской области, а срок окупаемости не более 1 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 1 «Исследование параметров и показателей предмета труда, деревьев и их частей, природно-

производственных условий произрастания лесов и лесопользования, создание информационной базы», пункту 9 «Автоматизация управления машинами, выбор систем учета лесопродукции, эргономики и безопасность условий труда», пункту 14 «Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах» паспорта специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедрах сервиса и эксплуатации транспортных и технологических машин, автоматизации технологических процессов Уральского государственного лесотехнического университета, кафедре лесного хозяйства, деревообработки и прикладной механики Государственного аграрного университета Северного Зауралья, а также прошли апробацию на XI Международной научно-технической конференции «Лесная наука в реализации концепции уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики» 4-5 апреля 2017 г. (Екатеринбург), XIII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» 25-26 апреля 2017 г. (Екатеринбург).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ [114-127], в том числе 6 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы из 126 наименований. Основное содержание изложено на 194 страницах, содержит 72 рисунка, 16 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА

ЛЕСНОГО ФОНДА

В настоящее время процесс развития систем мониторинга для лесного фонда и других целей можно проследить по опытно- экспериментальным разработкам, большей частью зарубежного исполнения, так как в отечественной промышленности и науке такие работы практически не наблюдаются, исключение составляют системы спутникового слежения, ГИС либо хорошо известные вышки для визуального наблюдения, в лучшем случае с помощью видеокамер или беспилотников. Для дальнейшего совершенствования или создания новых систем мониторинга нужно учитывать актуальные правовые вопросы, требования лесоуправления и лесопользования, различные влияющие факторы, преимущества известных конструкций. С этой целью необходимо провести анализ существующего положения в области технологий мониторинга лесной среды, что позволит определить наиболее перспективные варианты применения и конструктивные решения систем мониторинга, практическую цель, задачи и научные подходы к решению поставленных задач.

1.1 Проблема контроля состояния лесного фонда

Снижение общей эффективности лесного комплекса является одной из важнейших проблем в настоящее время. Во многом она определяется эффективностью использования сырья. Здесь можно отметить огромное влияние неэффективности использования лиственной древесины, находящей ограниченный спрос и недостатки организационно-технологических и технических мероприятий. Вследствие таких факторов недостаточно обеспечивается комплексное использование заготовляемой древесины.

Все перечисленное относится к области лесоуправления на основе результатов процессов, без которых невозможно представить современную лесную отрасль, - это контроль состояния лесного фонда и, в частности, движения сырьевых потоков. Именно данные мониторинга являются основой для принятия решений в процессах лесоуправления и лесопользования. При этом отсутствие должного контроля перемещения лесоматериалов с мест рубок приводит к невозможности учета объемов заготавливаемой древесины, фондов, соблюдения правил рубок, ухода за лесом и практически к стихийному лесопользованию, хищениям, что и происходит сейчас во всех лесопромышленных регионах страны.

Из вышесказанного видно, что началом решения главной проблемы является обеспечение мониторинга движения сырьевых потоков.

Основной сырьевой ресурс лесного комплекса - древесина, которая является национальным богатством, ценным, в большинстве случаев незаменимым технологическим сырьем механической, химической переработки и строительной индустрии. И это ценное сырье гибнет в лесных пожарах, расхищается в результате незаконных рубок. Вывозка с мест таких рубок относится к фактам хищений, поэтому все перемещения этой древесины являются также незаконными, что формирует на сегодня одну из самых острых проблем российского лесного комплекса. По различным данным, на незаконные рубки приходится от 10 до 35 % всей лесозаготовки в стране. В отдельных регионах России до 50 % заготавливаемой древесины имеет нелегальное происхождение. Незаконные рубки и торговля нелегальной древесиной больше всего распространены в приграничных районах страны и особенно на границе с Китаем. Причиной тому является, с одной стороны, высокий спрос на древесину в КНР, а с другой - несовершенство законодательной базы лесоуправления в Российской Федерации. Тема получила общественный резонанс, поэтому кризис лесоуправ-

ления, проблема хищений древесины, масштабы незаконной вывозки достаточно подробно обсуждаются на интернет-форуме «Российско-китайское взаимодействие» и других порталах, сайтах, различных СМИ.

Нет сомнений, что перед экономикой страны стоит комплексная проблема, охватывающая кризис лесоуправления, оптимальное использование ресурсов в лесном комплексе и, как правильно указано в документах на правительственном уровне [79], необходимость создания новых систем мониторинга лесного фонда, отвечающих современным юридически-правовым, техническим, технологическим и экологическим требованиям.

В этой связи в настоящих исследованиях проблема мониторинга лесного фонда рассматривается в правовом поле, в технико-технологическом аспекте и с анализом известных систем мониторинга.

1.2 Анализ правовых аспектов контроля лесного фонда и перемещения лесоматериалов

Во время работы Совета Федерации на тему «Правовое обеспечение борьбы с незаконными рубками леса» 27 ноября 2008 г. [71] обсуждался вопрос о причинах незаконных рубок. Главной из четырех названных на совещании причин была определена «слабость лесной охраны или ее отсутствие, нехватка полномочий для эффективной охраны лесов или неправильная ее организация» [29].

На сегодня реальная доля незаконно заготавливаемой древесины большинством независимых экспертов оценивается в 20-25 % от общего объема рубок. Данные Рослесхоза по незаконной рубке лесных насаждений за 2010 г. представлены на рисунке 1.1. Нарушения по кубомассе составляют 39,8 % от общего объема заготовляемой древесины. Лидерство

приходится на Дальневосточный и Сибирский федеральные округа (4,130 и 2,856 млрд. долл. соответственно) [31].

Рисунок 1.1 — Структура незаконных рубок лесных ресурсов РФ [29]

В Красноярском крае по оценкам экспертов всемирного фонда природы (WWF) объем нелегального оборота древесины в 2005 г. составил 5,9 %, в 2006 - 3,5 % от общего объема официально заготовленной деловой древесины [35]. Тенденция к незначительному снижению в 2007 г. объемов незаконных рубок в дальнейшем не сохранилась, и по официальным данным по сравнению с предыдущими годами наблюдался рост объемов древесины невыясненного происхождения. Анализируя структуру незаконных рубок, другие данные, можно заключить, что, прежде всего, это связано со вступлением в 2007 году в силу нового Лесного кодекса, который в значительной степени изменил систему лесоуправления в России [84].

Реформирование лесхозов продолжалось в крае до осени 2007 года, при этом не были понятны функции лесхозов и их полномочия, что привело только к еще большему обострению проблемы. Аналогичная тенденция прослеживается и в остальных лесных субъектах РФ [31]. Много лет

положение не меняется, и в 2013 г. состоялся международный семинар «Системы подтверждения легальности лесоматериалов в свете требований законодательства Евросоюза» (г. Великий Новгород), организованный WWF России при поддержке Рослесхоза [95]. Участники семинара, это представители органов управления лесами России, Армении, Беларуси и Украины, лесопромышленных компаний, природоохранных неправительственных организаций, обсудили ряд проблем, связанных с организацией систем учета древесины и отслеживания ее происхождения. Итогом семинара было единогласное признание важности проблемы, необходимости ее решения, но дальше резолюции практических мероприятий не было сделано.

Страны СНГ уже имеют опыт создания государственных систем учета древесины. Так, например, в Республике Беларусь национальная система разработана и эффективно действует, а в Армении она находится в стадии создания. В России также в настоящее время разрабатывается концепция государственной системы контроля законности происхождения и реализации круглых лесоматериалов. Ее цель - использование в России только законно заготовленных лесоматериалов, исключение их смешивания с нелегальной древесиной при заготовке, транспортировании, хранении, продаже, переработке или поставке на экспорт [95]. «Одной из важных особенностей семинара было то, что его участники в ходе совместных дискуссий пришли к выводу, что государственная и корпоративная системы отслеживания происхождения древесины являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. Для того чтобы добиться максимального эффекта, по мнению WWF, их требования и процедуры должны быть гармонизированы, применяться в комплексе» [95].

На международном семинаре 2013 г. в Иркутске докладчик Н.М. Шматков [92] незаконные рубки сравнил с «тихим пожаром». Толь-

ко по официальным данным, ежегодный объем незаконно срубленной древесины в России превышает 1 млн. м3, а по оценкам независимых экспертов он составляет до 20 млн. куб. м . Причем, прежде всего уничтожаются наиболее ценные породы экономически и социально важных лесов, расположенных ближе всего к дорогам и населенным пунктам [92]. Участники семинара выступили с инициативой формирования общественной «рабочей группы» по вопросам пресечения и профилактики нелегальных рубок и незаконной транспортировки древесины из России в Китай. Так, например, в Красноярском крае в 2010 году на территории региона выявлено 972 лесонарушения, незаконно вырублено 175 тыс. м3 древесины

[93]. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, превысил 744 млн. руб. С начала 2010 года в Архангельской области выявлено более 570 случаев незаконной рубки леса. Общий объем уничтоженного леса составил 68,3 тыс. м , причиненный ущерб - 493 млн. руб. [93].

Между тем, появившийся [94] за последнее время некоторый мировой опыт в технологии отслеживания перемещения лесоматериалов требует изучения, чтобы по возможности внедрять в России мониторинг цепочек поставок и соблюдение законодательства в лесной промышленности. Довольно подробный обзор последних достижений в области систем отслеживания происхождения древесины, которые можно использовать в практических разработках как информацию о путях происхождении древесины, усиления контроля над цепочками поставок, содержится в работе

[94]. Здесь положительным моментом отмечается то, что к 2005 г. некоторые лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия России осуществили внедрение систем отслеживания поставок лесопродукции. Эти мероприятия связаны, в основном, с внедрением элементов систем качества в рамках ISO и добровольной лесной сертификацией по схеме Лесного попечительского совета (ЛПС).

В правовом аспекте «измерительным инструментом» является наличие и правильность заполнения документов для перемещения лесоматериалов. А учет предлагается [6] производить на контрольных пунктах, например, таможне. Как система учета перемещаемого леса и продукции лесопереработки она работоспособна и приемлема, т.е. правовые акты, регулирующие перемещением древесины, уже имеются.

Относительно добровольной лесной сертификации можно сказать, что как часть национального плана действий, она способствует изменению ситуации на рынке лесоматериалов, но решить проблему в целом не в состоянии. По крайней мере, достаточно привести один аргумент, на который существующее законодательство не дает ответа: в случае вскрытия факта вывозки уже незаконно срубленной древесины, как ее использовать в дальнейшем на законных основаниях?

Таким образом, анализ показывает, что существующее законодательство регулирует правовые вопросы относительно использования только законно срубленной древесины. В этих условиях решать проблему остается техническим путем, что формирует одно важное техническое требование к будущей системе мониторинга: при контроле процессов лесопользования должно обеспечиваться фиксирование рубок в объеме с точностью до одного дерева. Сопоставляя требование с характеристиками систем спутникового наблюдения, ГИС и других известных конструкций, можно заключить, что на сегодня технически они не в состоянии решать такие задачи.

1.3 Анализ способов организации и проектирования систем мониторинга лесного фонда

Лесной фонд занимает огромные площади и в силу этой специфичности под мониторингом лесов понимаются, как правило, аэрокосмиче-

ские методы контроля территории. Эти методы начали развиваться еще с 50-х годов прошлого столетия, и на сегодня выработалась определенная методическая база по возможному применению средств мониторинга на основе спутникового слежения. Такие системы имеют ряд непреодолимых на сегодняшний день недостатков. Одновременно получала развитие оп-тоэлектронная элементная база, что давало новые возможности для наземного контроля лесной среды в виде сетей различных устройств. Теоретические подходы, практический опыт по использованию принципиально отличного исполнения систем и для решения различных задач освещены во многих публикациях, поэтому для систематизации исследований в этой области необходимо провести соответствующий анализ.

Аэрокосмический метод имеет преимущества для некоторых задач, например, мониторинг определенной лесосеки с частотой получения снимков в определенную единицу времени. Князева С.В. в своей работе представила исследования по применению и использованию получаемой информации о состоянии лесных экосистем на территориях национальных парков [28].

В работе Полевщиковой Ю.А. [43] представлен пространственно-временной анализ динамики лесного покрова в Среднем Поволжье по спутниковым данным, в котором предложен алгоритм по выявлению изменений, происходящих в лесном покрове. В основу алгоритма положена методика группы американских ученых под руководством профессора Неа1у и улучшенная методика дешифрирования космических снимков ЬапёБа^ в которой добавился индекс нарушенности. Для оценки изменений территориальных границ лесного массива и лесной растительности проводились выборки, извлеченные из изображений спутниковых снимков, в результате которых принималась итоговая интегрированная карта динамики изменений лесного покрова в 1985-2001-2014 гг.