Обоснование параметров сепарирующего устройства малогабаритного картофелеуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Максимов Лев Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Лев Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сравнительный анализ объемов производства картофеля в
России и Удмуртской Республике
1.2 Агротехнические требования, предъявляемые к уборке
картофеля и картофелеуборочной технике
1.3 Обзор однорядных картофелеуборочных комбайнов, представленных
на российском рынке
1.4 Сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин
1.5 Конструкции картофелеуборочных машин, созданные на базе Ижевской ГСХА
1.5.1 Роторно - винтовой сепаратор
1.5.2 Сепаратор центробежно-выжимного типа
1.5.3 Ременный ботвоотделитель
1.5.4 Копатель - ботвоотделитель - валкователь
1.5.5 Миникомбайн - копатель
1.6 Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ВОСХОДЯЩЕ-СХОДЯЩЕГО ДЕЙСТВИЯ С КЛУБНЕНЕСУЩИМ ВОРОХОМ
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия
2.2 Исследование процесса отделения клубней картофеля от ботвы
в восходящем потоке вороха
2.3 Обоснование угла наклона ворохоподъемного элеватора
2.4 Обоснование длины участка свободного скатывания клубней
2.5 Сопротивление движению лемеха картофелеуборочного
комбайна
2.6 Сопротивление движению составляющих сепарирующего устройства
2.7 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КАРТОФЕЛУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1 Объект и средства экспериментальных исследований
3.2.2 Определение угла наклона ворохоподъемного элеватора
3.2.3 Определение рабочей скорости ворохоподъемного элеватора
3.2.4 Определение длины ворохоподъемного элеватора
3.2.5 Проектирование и создание опытного образца малогабаритного картофелеуборочного комбайна
3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований
3.3.1 Определение условий исследований на почвенном канале
3.3.2 Определение величины сопротивления движению лемеха
3.3.3 Определение мощности на привод рабочих органов
3.3.4 Условия проведения полевых исследований
3.3.5 Определение кинематического режима картофелеуборочного комбайна в полевых условиях
3.3.6 Проведение многофакторного эксперимента по оптимизации параметров сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия
3.4 Проведение производственных испытаний
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
4.1 Определение угла наклона ворохоподъемного элеватора
4.2 Определение рабочей скорости ворохоподъемного элеватора
4.3 Определение рабочей длины ворохоподъемного элеватора
4.4 Определение кинематического режима картофелеуборочного комбайна
4.5 Определение сопротивления движению лемеха. Установление адекватности значений теоретических и экспериментальных исследований
4.6 Результаты определения мощности на привод рабочих органов
4.7 Оптимизация параметров сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия
4.8 Результаты производственных испытаний
4.9 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МАЛОГАБАРИТНОГО КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОГО КОМАЙНА
5.1 Определение показателей экономической эффективности
5.2 Перспективы дальнейшего развития темы исследования
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров сепарирующего устройства малогабаритного картофелеуборочного комбайна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Нет ни одного человека в мире, рацион которого обходился бы без картофеля. Вегетарианцы вообще считают его одним из основных продуктов. Если принять биологическую питательную ценность белка мяса птицы за 100 %, то белок пшеницы - около 65 %, а вот белок картофеля более 80 %. По качественным показателям белок картофеля превосходит и многие бобовые культуры (сою, горох и т.д.). В клубнях картофеля содержится больше минеральных веществ и витаминов, чем во многих видах плодов и овощей [114, 129, 136].
Без питательной культуры не обходится и рацион кормления сельскохозяйственных животных, помимо клубней используют и продукты уже переработанного картофеля.
Огромное значение картофель имеет и для перерабатывающей промышленности при производстве спирта, крахмало-паточной и другой продукции. Не заменим картофель и как эффективная культура занятого пара в севооборотах, являясь неплохим предшественником для многих сельскохозяйственных культур (свекла, ячмень, кукуруза, яровая пшеница, просо и т. д.).
Выращиванием картофеля занимаются более чем в 130 странах мира. Россия в этом списке занимает 3-е место по объему производства, уступая Китаю и Индии. Основная часть произведенной продукции из этой культуры и сам картофель идет на удовлетворение потребности внутри страны. Однако, имея огромный потенциал земельных площадей и сложившуюся экономическую обстановку в мире, Россия может и должна выходить на внешние рынки по экспорту картофеля в больших объемах. К сожалению, в последние годы идет спад объемов производства картофеля. Это связано напрямую с тем, что более 80% отечественного картофеля выращивается в небольших крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах, на малоконтурных участках [8]. Чтобы получать качественную продукцию, конкурентоспособную как на внешнем, так и на внутреннем рынках, необходимо постоянно совершенствовать
технологии возделывания картофеля с модернизацией существующих агрегатов, а так же разработкой и внедрением сельскохозяйственных машин с рабочими органами прогрессивного типа [9, 22, 34, 42, 113, 130, 131, 132, 134].
Отечественные фермеры и хозяйства населения используют или старую технику или самодельную, приобретенную у сомнительных производителей. Отсутствие специализированной техники приводит к тому, что с помощью одного и того же оборудования выполняются различные операции [43, 46, 77, 79, 80].
Использование при посадке некачественного семенного материала, неправильная обработка подготавливаемой площади под посадку, несоблюдение агротехнических требований при выращивании и уборке урожая, нарушение правил транспортировки и хранения продукции приводит к снижению качества продукции и, соответственно, ведет к постепенному уменьшению объемов производства [13, 36,37].
Если сравнить среднюю урожайность картофеля в России за последние годы, то в сельскохозяйственных организациях она составляет 235...250 ц/га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах около 190 ц/га и 150 ц/га на личных подворьях [82, 93].
Крупные агропредприятия используют в основном современную высокопроизводительную технику иностранного производства и большие, хорошо подготовленные площади. Крестьянско-фермерским хозяйствам, базирующимся на малых площадях, закупать импортную дорогостоящую технику невыгодно для сезонного использования. Чаще всего она не окупается годами, тем более, если не соответствует особенностям технологии возделывания картофеля в различных природно-климатических зонах нашей страны.
В сложившихся обстоятельствах развитие Российского машиностроения должно получить сильный толчок. Этому будут способствовать инновационные технические решения ученых и специалистов по земледельческой механике [122].
В технологии производства картофеля уборка считается одной из самых трудо- и энергозатратных операций, основное значение здесь отводится сепарации клубненесущего вороха, то есть отделению клубней от почвы и примесей.
Картофелеуборочным машинам по ходу выполнения технологического процесса приходится иметь дело с большим количеством почвенных комков, растительных примесей, камней, изменчивостью свойств почвы от влажности и т.д. Трудность осуществления процесса очистки обуславливается также незначительным содержанием клубней картофеля (около 2 %) в подкапываемой массе почвы.
Самым распространенным сепарирующим органом вот уже более 100 лет является прутковый транспортер (элеватор). Прутковые элеваторы получили широкое распространение вследствие простоты их конструкции и возможности подъема транспортируемой массы под углом более 20 град.
Многочисленные попытки создания альтернативных вариантов сепарирующих устройств картофелеуборочных машин завершаются безуспешно, так как, несмотря на иные технические решения, большинство устройств основаны на отделении почвенной массы от клубней на малоэффективных прутковых решетах (элеваторах).
До сих пор используется один принцип, чем длиннее путь сепарации, больше перепадов и дополнительных устройств (интенсификаторов), тем качественнее проходит процесс. Борьба за улучшение показателей качества ведет к увеличению габаритов уборочных машин, массы и стоимости.
Таким образом, возникает необходимость в дальнейшем решении проблемы сокращения пути сепарации и уменьшения габаритов картофелеуборочных машин.
Степень разработанности темы. Исследованием процесса сепарации и разработкой сепарирующих устройств в разное время занимались С.Н. Боры-чев, Н.В. Бышов, Н.И. Верещагин, А.А. Голиков, В.П. Горячкин, И.П. Гудзен-ко, Н.Н. Колчин, М.Н. Калимуллин, Р.Р. Камалетдинов, М.Ю. Костенко, А. П. Кроптов, И. Е. Кущев, А. Г. Максимов, Л.М. Максимов, П.Л. Максимов, Г.Д. Петров, К.А. Пшеченков, Г.К. Рембалович, О.А. Сафразбекян, А.А. Сорокин, И.А. Успенский и др. [7, 8, 9, 16, 17, 47, 48, 49, 63, 52, 54, 98, 104, 105, 108, 111, 130].
Несмотря на обширные исследования работы сепарирующих устройств картофелеуборочных машин, в трудах перечисленных авторов не затрагивается вопрос работы сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия.
Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса малогабаритного картофелеуборочного комбайна путем обоснования параметров сепарирующего устройства.
Объект исследований. Сепарирующее устройство восходяще-сходящего действия картофелеуборочного комбайна.
Предмет исследований. Технологический процесс и параметры сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия картофелеуборочного комбайна.
Научная новизна работы.
1. Конструкция сепарирующего устройства, отделяющего клубни картофеля от почвенной массы и ботвы в восходящем потоке вороха.
2. Аналитические зависимости для определения основных параметров и режима работы сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия.
3. Регрессионная модель процесса сепарации клубненосного вороха, учитывающая влияние основных параметров и режима работы на эффективность отделения клубней от почвы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- обоснованы и установлены оптимальные параметры и режим работы сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия;
- разработана оригинальная конструкционно-технологическая схема сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия малогабаритного картофелеуборочного комбайна (патент Яи № 2332828, 2008 г.);
- созданы опытные образцы малогабаритных комбайнов и проведены производственные испытания на различных сельскохозяйственных предприятиях с оценкой агротехнических и технико-экономических показателей.
Методы исследования. Методика исследований включает проведение теоретических изысканий. Полученные результаты подтверждены в ходе экс-
периментов в лабораторных и производственных условиях с использованием общих и частных методик, приборов, установок и ЭВМ. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики и теории планирования эксперимента.
Достоверность результатов исследований подтверждена оценкой адекватности теоретических решений экспериментальным данным, а также результатами лабораторных и производственных испытаний.
Реализация результатов исследований. Малогабаритный картофелеуборочный комбайн с сепаратором восходяще-сходящего действия был изготовлен и прошел проверку на полях ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» Вот-кинского района УР, АО «Путь Ильича» Завьяловского района УР, (специализируется на выращивании товарного картофеля), АО «РосЕвроплант» Завьяловского района УР (производство семенного материала), КФХ Чайников А.И. Вавожского района УР и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- схема сепарирующего устройства восходяще-сходящего действия малогабаритного картофелеуборочного комбайна;
- теоретические исследования процесса взаимодействия сепарирующего рабочего органа с клубненесущим ворохом;
- результаты лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний;
- технико-экономическое обоснование эффективности внедрения и использования малогабаритного картофелеуборочного комбайна в производственных условиях.
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ижевской ГСХА в период 2013-2018 года, Казанском ГАУ в 2018 году на международной научно-практической конференции. Разработка является дипломантом (1 место) III Российского форума «Российским инновациям - российский капитал», лау-
реатом конкурса перспективных проектов «А§КоВо1» 2016 ассоциации «РОСАГРОМАШ», экспонат международной специализированной выставки сельхозтехники «А0К08АЬ0К-2016» г. Москва.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Получено 5 патентов РФ по данной тематике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 50 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 136 наименований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Сравнительный анализ объемов производства картофеля в России и Удмуртской Республике
Несмотря на кардинальные изменения в России и мире за последние десятилетия, главной целью Государственной программы было и есть обеспечение продовольственной независимости нашей страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности. Ускоренное импортозамещение в отношении овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции является приоритетным, уровень самообеспеченности не должен опускаться ниже 95 % [123].
Рост внутреннего производства картофеля, наряду со снижением импорта, обеспечивает повышение удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме ресурсов внутреннего рынка на 97 % [123].
Проанализировать ситуацию в сфере производства картофеля в России за последние годы можно используя данные Федеральной службы государственной статистики (таблица 1.1) [82].
Таблица 1.1 - Сравнительные показатели производства картофеля в России
Показатель Год
2005 2015 2016 2017
Валовой сбор картофеля, всего, млн. тонн 37,5 33,6 31,1 29,6
в т.ч. сельскохозяйственные организации крестьянские (фермерские) хозяйства хозяйства населения 2,4 4,6 4,2 4,2
0,8 2,9 2,7 2,5
34,3 26,1 24,2 22,8
Урожайность ц/га 138 159 153 156
Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения 155 233 226 258
140 196 186 206
119 148 142 142
Посевные площади, тыс. га 3088 2128 2053 1906
Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения 154 207 195 171
58 153 149 129
2876 1768 1709 1606
Для сравнительного анализа производства картофеля в условиях Удмуртской Республики (таблица 1.2) воспользуемся данными Министерства сельского хозяйства УР [93].
Таблица 1.2 - Сравнительные показатели производства картофеля в Удмуртской Республике__
Показатель Год
2005 2015 2016 2017
Валовой сбор, тыс. тонн Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения 441,2 591,4 371 354,7
55,1 81,7 46,4 47,6
30,1 105,6 62,2 71,0
356 404,1 262,4 236,1
Урожайность, ц/га Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения 106 173 110 152
108 202 133 191,7
103 179 99 172,4
107 139 100 91,7
Посевные площади, тыс. га Сельскохозяйственные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения 41,6 39,4 36,0 32,4
5,2 4,2 3,5 2,6
3 6,1 6,4 4,1
33,4 29,1 26,1 25,7
На рисунке 1.1 показаны изменения объемов производства картофеля по категориям хозяйств за последние 10 лет в России и УР.
Проведенный нами анализ показывает, что за десятилетний период доля хозяйств населения в производстве картофеля изменилась незначительно и на данный момент составляет около 80 % к уровню 2005 г. Посевные площади располагается, как правило, на малоконтурных участках и полученный урожай используется, в основном, для личных нужд.
Личные «подворья» до 0,3 га всегда были неотъемлемой частью Российской истории, а творчество народных умельцев - движущей силой развития «приусадебных технологий». Постепенно ручной труд вытеснялся использованием лошадиной силы, а в последние годы мотоблоками и минитракторами.
российская федерация
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
и - Хозяйства населения
□ - Крестьянские (фермерские) хозяйства
□ - Сельскохозяйственные организации
Рисунок 1.1 - Удельный вес посевных площадей под картофель в различных категориях хозяйств Российской Федерации и Удмуртской Республики, %.
С появлением интернета популярностью стали пользоваться самоделки. С наплывом в страну инструментов и оборудования иностранных производителей, разработкой и изготовлением конструкций и технических средств для личных хозяйств стали заниматься тысячи больших и малых предприятий разных отраслей промышленности нашей страны. Не имея экспериментальной базы, специалистов по земледельческой механике, специального оборудования, тиражируются в разных вариантах известные, ранее изготавливаемые на специализированных заводах, морально устаревшие приспособления и машины [124].
Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в РФ на 2013 - 2020 годы является развитие малых форм хозяйствования - крестьянских (фермерских) хозяйств [99]. К сожалению, в настоящий момент, практически вся профессиональная картофелеуборочная техника представлена зарубежными производителями, или собрана в России из импортных комплектующих по лицензии известных брендов. Безусловно, использование дорогостоящей высокопроизводительной техники и оборудования для таких хозяйств экономически невыгодно и нецелесообразно, но и ручной труд - в век гиперзвуковых скоростей и ^-технологий - необходимо исключать из технологических процессов максимально. Для малоконтурных участков необходимо создание отечественной более надежной картофелеуборочной техники, соответствующей агротехническим требованиям [9, 43, 44, 46].
1.2 Агротехнические требования, предъявляемые к уборке картофеля и
картофелеуборочной технике
Для успешного применения картофелеуборочной техники необходимо создать следующие условия [13, 28, 34, 37, 45, 47]:
- использование качественного посадочного материала;
- проведение соответствующей обработки почвы в определенной последовательности с учетом типов почв;
- своевременная посадка без пропусков на заданную глубину, с наименьшим отклонением от прямолинейности рядков;
- обеспечение мелкокомковатой структуры почвы в гребне;
- к концу вегетационного периода клубни должны находиться в хорошо сформированной грядке на одинаковой глубине;
- качественное удаление ботвы;
- соблюдение сроков уборки.
Картофелеуборочные комбайны и копатели должны соответствовать следующим основным агротехническим требованиям [98]:
- подкапывающие рабочие органы комбайна должны быть хорошо приспособлены к микрорельефу поля и обеспечивать равномерную глубину хода при различных заглублениях. Отклонение глубины хода лемехов от установленного значения допускается не более ± 2 см;
- обеспечивать выкапывание клубней с глубины до 22 см при ширине клубневых гнезд 40 см;
- извлекать на поверхность поля не менее 95 % урожая клубней;
- допускаются повреждения не более 3 % клубней по массе;
- комбайн должен собирать в бункер не менее 97% урожая картофеля;
- потери всех видов не должны превышать 3 %;
- чистота картофеля в таре должна быть не менее 80 %;
- при работе комбайна на легких, средних и засоренных камнями почвах повреждения клубней не должны превышать 10 %, а на переувлажненных тяжелых почвах до 5 %.
Картофелеуборочные машины должны иметь высокие показатели надежности и долговечности: коэффициент готовности 0,95; коэффициент надежности технологического процесса 0,97; коэффициент технического использования 0,90; коэффициент использования эксплуатационного времени 0,60. Картофелекопатели и однорядные комбайны должны агрегатироваться с тракторами класса 0,9-1,4 кН; двухрядные комбайны - с тракторами класса 1,4 и 2,0 кН.
Однорядный комбайн должны обслуживать не более четырех человек, а двухрядный - не более шести. Производительность двухрядных картофелеко-
пателей установлена не менее 0,4 га/ч сменного времени, а картофелеуборочных комбайнов - не менее 0,15 га/ч на каждый рядок.
1.3 Обзор однорядных картофелеуборочных комбайнов, представленных на российском рынке
Современная высокопроизводительная картофелеуборочная техника, представленная на российском рынке, приобретается, в основном, крупными агрохолдингами, плантации картофеля у которых занимают не одну сотню гектаров. Этот сегмент рынка прочно заняли Европейские компании - лидеры мирового рынка картофелеуборочной техники: Grimme, AVR, Dewulf, Unia [79, 84, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 133, 135].
По данным Федеральной таможенной службы за 2017 год, на долю импорта комбайнов пришлось менее 6 % в количественном выражении, остальной объем заняли копатели и другая техника. Однако в стоимостном выражении доля, приходящаяся на высокопроизводительные комбайны, достигает 50 % [81].
Отечественная профессиональная картофелеуборочная техника представлена, в основном, ООО «Агротехмаш» (Рязанская область). Они производят двухрядные комбайны КПК-2-01 и ККР-2, аналоги комбайна КПК-2, выпускавшегося еще в советское время, и картофелекопатели КТН-2В [80].
Средние и малые хозяйства до 80 % площадей картофеля убирают старой техникой (копатели, комбайны) еще советского производства или импортной, бывшей в употреблении. Основная проблема этой техники в отсутствии оригинальных запасных частей и качественного сервисного обслуживания.
Хозяйства, занимающие под картофель менее 50 га, преимущественно используют копатели с привлечением большого количества людей-сборщиков клубней. Затраты труда при возделывании картофеля доходят до 400 чел.-ч., на 1 га вместо положенных 60 чел.-ч., затраты труда на один центнер урожая достигают 6,5 чел.-ч., вместо возможных 0,6 [35]. В зависимости от почвенно-климатических условий потери урожая при этом составляют 8... 26 %.
Применение новых малогабаритных картофелеуборочных комбайнов позволяет практически полностью исключить потери урожая, сбор клубней осуществлять в бункер, контейнеры, мешки, то есть убирать картофель с наименьшими трудозатратами и, соответственно, себестоимостью [9, 46, 106].
В последние годы на отечественном рынке малогабаритной картофелеуборочной техники преобладают в основном однорядные комбайны, производимые зарубежными фирмами [45, 79, 118, 119, 120].
Ниже представлены технические характеристики наиболее распространённых однорядных картофелеуборочных комбайнов (таблица 1.3)
Таблица 1.3- Технические характеристики однорядных картофелеуборочных
комбайнов
Картофелеуборочные комбайны
Наименование показателей ККУ-1 «Лидчанин -1» Grimme SE 75 (20,30,55) UNIA BOLKO AVR Spirit (4100,6100)
Страна-изготовитель Республика Беларусь Республика Беларусь Германия Польша Бельгия, Россия («Колнаг»)
Число убираемых рядов, шт 1 1 1 1 1
Производительность, га/час 0,25 - 0,35 0,22 0,35-0,6 0,15 0,35 - 0,6
Рабочая скорость, км/ч до 5 1,5-5 5-8 1,5-5 5-8
Сепарирующая система Элеватор Элеватор Элеватор Элеватор Элеватор
Количество обслуживающего персона-
-тракторист -рабочие 1 4 1 4 1 4 1 3-4 1 4
Бункер, т 1,5 2,0 2 - 55 1,25 4,0
Масса, т 3,1 3,8 4,5 2,1 5,75
длина 7150 7150 8920 5950 8400
Габариты, ширина 2400 2400 3000 2420 3000
мм высота 2900 2900 3500 2690 3330
Трактор, кл.т.с. 1,4 1,4 1,4 -2,0 1,4 1,4-2,0
Примерная стоимость, тыс. руб. 1150 2100 от 1200 до 6000 1610 от 1500 до 10000
Все представленные в таблице комбайны работают по одной технологической схеме (рисунок 1.2) и имеют приблизительно одинаковую конструкцию [45, 77, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 118, 119. 120].
Технологический процесс протекает следующим образом: лемех 3 подкапывает клубненосный пласт, который поступает на первый элеватор 4, где просеивается большая часть почвы и разбиваются крупные комки, затем вся масса поступает на второй элеватор 5 для дальнейшей сепарации. Крупные растительные примеси отделяются редкопрутковым ботвоудалителем 6, далее ворох проходит через три сепарирующих устройства 7, 9, 10, поступает на переборочный стол 11 и загружается в бункер 13.
Рисунок 1.2 - Технологическая схема однорядных картофелеуборочных машин:
1 - каток; 2 - подрезающие диски; 3 - лемех; 4 - первый элеватор; 5 - второй элеватор;
6 - ботвоудалитель; 7, 9, 10 - сепарирующие устройство; 11 - переборочный стол;
12 - транспортер; 13 - бункер.
На рисунках 1.3 и 1.4 представлены однорядные картофелеуборочные комбайны, работающие по данной схеме с сепарирующим устройством элеваторного типа.
Обзор картофелеуборочных комбайнов показывает, что все машины соответствуют агротехническим показателям и показателям надежности.
Рисунок 1.3 - Однорядный картофелеуборочный комбайн ККУ-1
Рисунок 1.4 - Однорядный картофелеуборочный комбайн Grimme SE 75 Наряду с этим имеются существенные недостатки:
- высокая металлоемкость, что автоматически увеличивает стоимость машины и усложняет техническое обслуживание;
- уплотнение почвы в связи с повторяемостью проходов по междурядью;
- повышенная повреждаемость картофеля при движении по многометровым каскадным транспортерам с дополнительными устройствами доочистки;
- отсутствие качественного сервисного обслуживания;
- высокий уровень ценовых показателей на оригинальные запасные части;
- частая непригодность к климатическим условиям;
- ослабление отечественных производителей.
1.4 Сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин
Для отделения клубней картофеля от почвы, растительных остатков опробовано и испытано несколько десятков типов сепарирующих рабочих органов, основанных на различных принципах действия [98].
Сепарация почвы производится на рабочих органах, разделяющих компоненты по размерам: прутковые элеваторы, грохот с колеблющимися решетами, барабанные, комбинированные (рисунок 1.5).
Рисунок 1. 5 - Типы сепарирующих рабочих органов
Прутковые элеваторы широко применяются в картофелеуборочных машинах, вследствие простоты конструкции и возможности подъема и транспортирования пласта под углом 20°.. .25° [50, 98].
Для устранения сгруживания подкапываемого пласта скорость элеватора должна быть в 1,3.1,6 раз больше скорости движения машины. С целью интенсификации процесса сепарации вороха (пласта) под верхней ветвью первого
(приемного) пруткового элеватора устанавливают различного рода вибраторы. Возникающие в процессе действия вибратора инерционные силы, в какой-то мере, активируют процесс сепарации вороха. В то же время, инерционные силы повышают динамическую нагрузку на подвижные пары и ускоряют процесс их износа.
Исследованием процесса сепарации клубненосного вороха на подвижном прутковом элеваторе в разное время занимались М.Е. Мацепуро, Г.Д. Петров, К.А. Пшеченков, О.А. Сафразбекян, А.А. Сорокин, В.П. Шуваев и другие исследователи [64, 65, 98, 101, 102, 106, 107, 108, 109].
На основе результатов исследований, М.Е. Мацепуро [64] предлагает показательную функцию, характеризующую процесс сепарации по длине элеватора
^-(^Х +1)
*=1-Q- , (1Л)
где Qо - масса почвы, поступившей на элеватор;
X - длина элеватора;
а1 - коэффициент, зависящий от типа и состояния почвы.
Однако, это уравнение не в полной мере учитывает реальный процесс сепарации почв различных типов. Кроме того на процесс сепарации влияет неоднородная загрузка решет сепарирующих рабочих органов, размещенных в начале и середине технологического процесса комбайна.
Можно выделить два основных вида загрузки рабочих органов: полную, характерную для основного (первого) сепарирующего рабочего органа, и неполную, характерную для последующих сепарирующих рабочих органов.
Площадь S сепарирующих поверхностей зависит от их конструктивных особенностей, крупные включения клубненосного пласта задерживаются на сепарирующей поверхности, оставляя часть ее площади свободной для прохода почвенных частиц. Эту часть можно назвать активной площадью сепарирующей поверхности Sa. Крупные почвенные частицы, клубни, опустившись на сепарирующую поверхность, через некоторое время t перекрывают часть сепари-
рующей поверхности, переводя ее в пассивное состояние Бп по отношению к процессу сепарации. Таким образом, Бп есть функция от t.