Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Тетерин, Андрей Валентинович

  • Тетерин, Андрей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Шахты
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 171
Тетерин, Андрей Валентинович. Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Шахты. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетерин, Андрей Валентинович

Введение.

1. Обобщение исследований по Шахтинскому угольному району.

1.1. Основные сведения по району.

1.2. Горно-геологическая характеристика Шахтинского угольного района.

1.3. Результаты инструментальных измерений на станциях по наблюдению за сдвижением земной поверхности.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Расчет сдвижений и деформаций земной поверхности над горными выработками по правилам охраны 1998 года.

2.2. Актуальность проблемы и задачи исследований.

2.3. Выбор методологического аппарата для определения параметров процесса сдвижения.

3. Определение параметров процесса сдвижения с использованием новых геометрических элементов мульды.

3.1. Новые геометрические зависимости в мульде сдвижения.

3.2. Расчет границы влияния горных работ на земную поверхность.

3.2.1. Выбор граничного критерия.

3.2.2. Определение точек ожидаемого минимального и нулевого оседаний 45 t 3.2.3. Зависимость единичных кривых оседаний от коэффициентов подработанности.

3.3. Граничные углы.

3.4. Углы полных сдвижений и максимального оседания.

3.5. Углы сдвижения.

3.6. Определение величины максимального оседания.

3.6.1. Определение величины относительного максимального оседания.

3.6.2. Расчет коэффициента подработанности. 3.6.3. Влияние угла падения пласта на оседание.

3.6.4. Максимальное оседание земной поверхности.

3.7. Типовые кривые сдвижений и деформаций.

3.7.1. Типовая кривая оседаний.

3.7.2. Типовая кривая наклонов.

3.7.3. Типовая кривая кривизны.

3.8. Типовые поверхности сдвижений и деформаций.

4. Апробация параметров процесса сдвижения в условиях многократной подработки земной поверхности.

4.1. Угловые параметры процесса сдвижения.

4.2. Определение сдвижений и деформаций.

4.3. Применение в маркшейдерских расчетах типовых поверхностей сдвижений и деформаций.

5. Эффективность предложенных рекомендаций по расчету параметров процесса сдвижения.

5.1. Эффективность применения рекомендуемых углов сдвижения при защите объектов на земной поверхности.

5.2. Эффективность при защите вертикальных стволов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов»

Актуальность проблемы. Разработка полезных ископаемых подземным способом связана с извлечением из недр земли и перемещением горной массы. Выемка угольных пластов в районе г. Шахты ведется на протяжении около двух веков. Учитывая осадочное происхождение угля и вмещающих пород, извлекаются пласты и свиты пластов на большой площади, в результате чего происходит смещение массива горных пород и земной поверхности. Этот процесс характеризуется значительным разбросом по времени, территории и глубине. Он сопровождается различными эволюционными и разрушительными явлениями, при которых угольные шахты не только зарождались, углублялись, реконструировались, расширялись, но и подвергались аварийным ситуациям, закрывались и, наконец, взрывались. Количество отработанных пластов в отдельных местах трудно установить.

В Российском Донбассе вопросам сдвижения земной поверхности уделялось недостаточное внимание в связи с тем, что основная угольно - производственная база Донбасса в Советском Союзе находилась на территории Украины. Немногочисленные исследования отражены в отчетах о НИР под руководством В. М. Варлашкина в 1964 г. [13], Ю. В. Посыльного в 1985 [14] и 2002 гг. [15]. Заслуживают внимания исследования И. Ф. Озерова в условиях шахт ПО «Гуковуголь» [11].

Анализ показывает, что измеренные сдвижения и деформации, выполненные на наблюдательных станциях г. Шахты за последние 35 лет, не совпадают с сдвижениями и деформациями, рекомендуемыми правилами охраны [1]. Это объясняется недостаточной изученностью связей между временем, количеством подработок и параметрами процесса сдвижения, а также существенным изменением физико-механических свойств массива при многократной подработке земной поверхности.

Применяемый в настоящее время метод расчета сдвижений и деформаций земной поверхности основывается на типовых кривых, которые получены практически на основании данных инструментальных измерений, поэтому целесообразно эти кривые определять для каждого угольного района, а в будущем и для каждой шахты. Такой дифференцированный подход к показателям процесса сдвижения позволит повысить точность определяемых параметров, эффективность охраны поверхностных сооружений, а также вести рациональную выемку угольных пластов.

Следует отметить, что важным моментом при исследовании деформированных участков поверхности земли является примените распределений сдвижений и деформаций по площади мульды, которые дают наглядное представление об изменении земной поверхности.

В связи с вышеизложенным настоящая работа посвящена актуальной задаче по определению параметров процесса сдвижения в условиях многократной подработки земной поверхности горными выработками угольных шахт.

Цель работы. Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при многократной подработке.

Идея работы заключается в использовании новых геометрических элементов мульды при обработке исходной информации о процессе сдвижения земной поверхности.

Методы исследований. Поставленные задачи решены при помощи анализа данных инструментальных наблюдений, методов математической статистики и теории ошибок измерений, трансформирования кривых оседаний посредством виртуальной точки сдвижения.

Основные защищаемые положения.

1. Методика определения углов сдвижения, граничных углов, углов полных сдвижений и максимального оседания отличающихся тем, что позволяют устанавливать более точные параметры сдвижения при многократной подработке земной поверхности.

2. Метод расчета ожидаемых сдвижений и деформаций по площади мульды, характеризующийся тем, что при определении рассчитываемых величин используются типовые поверхности оседаний, наклонов и кривизны, позволяющие упростить аналитический расчет.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается: использованием в работе большого объема инструментальных наблюдений за сдвижениями земной поверхности над горными выработками; положительной апробацией результатов исследований в практике маркшейдерских работ; эффективностью полученных результатов.

Научная новизна заключается в разработке методических положений по расчету параметров процесса сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке, основанных на методе трансформирования типовых распределений сдвижений и деформаций с использованием виртуальной точки мульды.

Практическое значение. Установлены параметры процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях Шахтин-ского угольного района, которые позволяют точнее рассчитывать ожидаемые деформации земной поверхности при разработке угольных пластов. Использование новых углов сдвижения позволяет уменьшить площадь опасной зоны в мульде и сократить потери угля в предохранительных целиках.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных сборниках, внедрены в производство «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения в Шахтинском угольном районе», делались доклады на ежегодных научно-технических конференциях Шахтин-ского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (1999,2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, приложения и содержит 174 страницу машинописного текста, 38 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Тетерин, Андрей Валентинович

Заключение

1. Актуальность темы исследований обусловлена неизученностью процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях подземной разработки угольных пластов.

2. Применение новой геометрии мульды позволяет использовать данные инструментальных измерений для получения параметров процесса сдвижения, отличающихся от существующих более высокой точностью.

3. Установлены угловые параметры процесса сдвижения для условий многократной подработки в Шахтинском угольном районе.

4. Анализ данных инструментальных измерений показал, что в условиях шахт ООО «Ростовуголь» наиболее приемлемыми для определения физической границы мульды является критерий оседание 15 мм, а для установления границ опасных деформаций для сооружений - критерий оседание 80 мм.

5. Получены типовые распределения оседаний, наклонов и кривизны в главных сечениях мульды для расчета величин сдвижений и деформаций без снижения точности определения этих величин.

6. Использование в расчетах предлагаемых типовых поверхностей (топоповерхностей) приводит к сокращению затрат времени на вычисления величин сдвижений и деформаций земной поверхности.

7. Разработаны и внедрены практику маркшейдерских работ «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения при многократной и многолетней подработке в Шахтинском угольном районе», которые позволили уменьшить размеры предохранительных целиков угля под поверхностными объектами.