Обоснование параметров рифлений дробящих плит щековых дробилок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Айбашев, Дилмурод Маматхалилович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Айбашев, Дилмурод Маматхалилович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 . СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Существующие теории дробления кусков горных пород и современные подходы к описанию процесса разрушения в щековых дробилках
1.2. Известные модели взаимодействия кусков горных пород с рабочим органом щековой дробилки
1.3. Современные конструкции и тенденции развития щековых дробилок
1.4. Анализ методов расчета технико-технологических показателей щековых дробилок
Задачи исследований
Глава 2 . МЕХАНИКА РАЗУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В ЩЕКОВЫХ ДРОБИЛКАХ
2.1. Взаимодействие куска горной породы с рабочим органом дробилки
2.2. Анализ контактного взаимодействия двух тел шар-цилиндр
2.3. Экспериментальное исследование контактного взаимодействия куска породы с выступом дробящей плиты
2.4. Исследование влияния радиуса выступов дробящих плит на глубину внедрения и разрушающую нагрузку
2.5. Анализ масштабного фактора в камере дробления щековых дробилок
Выводы по главе 2
Глава 3 . ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБЯЩИХ ПЛИТ ЩЕКОВЫХ ДРОБИЛОК
3.1. Обоснование рационального значения шага выступов рифлений
3.2. Обоснование угла наклона выступов рифлений к продольной оси плиты
3.3. Исследование влияния угла наклона выступов на захват кусков породы
3.4. Методика определения параметров рифлений дробящих плит
Выводы по главе 3
Глава 4 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Задачи экспериментального исследования
4.2. Разработка дробящих плит для проведения экспериментальных исследований
4.3. Результаты экспериментов
4.4. Применение результатов исследований на щековые дробилки промышленного назначения
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рифлений дробящих плит щековых дробилок»
Введение
Актуальность темы. Процессы дробления и измельчения широко используются во многих отраслях народного хозяйства. Ежегодно в мире дроблению подвергается более 3 млрд.т. минерального сырья и других горных пород. При этом следует отметить, что процессы дробления и измельчения оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели производства, поскольку характеризуются значительными капитальными и эксплуатационными затратами, доля которых достигает 50-70 %.
Наиболее широко во многих отраслях промышленности для крупного и среднего дробления, различных по прочности и хрупкости горных пород применяются щековые дробилки, отличающиеся простотой конструкции и высокой надежностью.
Однако неэффективная схема силового взаимодействия рабочей поверхности дробящих плит с кусками горных пород не позволяет обеспечить полное использование потенциальных возможностей дробилки и приводит к таким негативным последствиям как высокие энергетические затраты (от 7 до 20 кВтч/т) и повышенный износ дробящих плит.
Поэтому работы по разработке и созданию более прогрессивных моделей дробильного оборудования, совершенствованию конструкций и исследованию процесса взаимодействия инструмента с дробимым материалом являются актуальными.
Объект исследований: щековые дробилки.
Предмет исследований: конструктивные параметры рифлений дробящих плит щековых дробилок.
Цель работы: повышение эффективности работы щековых дробилок за счет обоснования параметров рифлений дробящих плит.
Идея работы состоит в повышении эффективности процесса дробления за счет обеспечения соответствия параметров рифлений размерам кусков породы по всей высоте камеры дробления.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Для раскалывания (разрушения) кусков породы минимальной сосредоточенной нагрузкой, создаваемой выступом инструмента, существует рациональное значение радиуса выступа, при котором глубина его внедрения не превышает значения относительной деформации породы.
2. Шаг выступов для разрушения кусков породы растягивающими напряжениями, возникающими в результате изгиба, определяется максимальными габаритными размерами этих кусков.
3. Надежный захват кусков породы дробящими плитами обеспечивается путем наклона выступов дробящих плит к продольной оси за счет уменьшения величины выталкивающей силы и возникновения дополнительного сопротивления перемещению куска породы.
Научная новизна:
• На основании экспериментальных исследований получена эмпирическая зависимость требуемого хода сжатия, для разрушения кусков породы сосредоточенной нагрузкой, от радиуса выступов рифлений;
• Получена зависимость шага выступов рифлений от максимальных габаритных размеров кусков породы;
• Установлена зависимость надежного захвата кусков породы дробящими плитами от наклона выступов рифлений к продольной оси плиты. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и
рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на основных положениях классической механики, теории упругости, математической логики, а также на предшествующих фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых в области разрушения горных пород и создания дробильно-размольного оборудования; результатах большого объема натурных и лабораторных исследований; подтверждается данными эксперимента; соответствием результатов теоретических исследований и полученных данных при проведении экспериментов (относительное расхождение не более 15 %).
Практическая значимость работы заключается:
• в разработке методики определения основных параметров рифлений дробящих плит;
• в установлении рациональных параметров рифлений дробящих плит, учитывающих габаритные размеры кусков породы во всей высоте камеры дробления;
• в разработке новых конструкций дробящих плит.
Техническая новизна работы подтверждается 2 патентами на полезную модель.
Реализация результатов работы. Разработанные материалы приняты к использованию в ООО «Объединенная сервисная компания», для включения в план технического задания на проектирование дробящих плит щековых дробилок. Основные научные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе кафедры Горных машин и транспортно-технологических комплексов ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Разработанные конструкции дробящих плит щековой дробилки (патент № 135272, 144640 от 2013 г.) используются при выполнении дипломных работ студентами специальности 130400.65 «Горное дело», специализации «Горные машины и оборудование», и в научно-исследовательских работах магистрантов направления 15.04.02 — Технологические машины и оборудование, профиль подготовки — горные машины и оборудование, института горного дела и транспорта. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лекционные курсы «Электромеханическое оборудование обогатительных фабрик», «Основы проектирования горных машин и оборудования».
Личный вклад соискателя заключается в формировании основной идеи; выборе методов исследований и непосредственном их выполнении; обосновании возможности эффективного использования рифлений дробящих плит; разработке конструкций дробящих плит (пат. РФ № 135272 и № 144640); составлении и подборе материала; анализе полученных результатов и подготовке на их основе
методик и рекомендаций для повышения эффективности процесса дробления горных пород в щековых дробилках.
Апробация работы: результаты и основные положения диссертационной работы докладывались: на Международных научно-технических и научно-практических конференциях «Добыча, обработка и применение природного камня» (Екатеринбург, 2012-2015 гг.); «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (Екатеринбург, 2012, 2014, 2015 гг.); «Горная электротехника - 2014», (Пермь, 2014 г.); «Проблемы и инновации в области механизации и технологий в строительных и дорожных отраслях», (Саратов, 2014); Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2014, 2015 г.г.); Межрегиональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск , 2012- 2014гг.); Ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2012- 2015гг.); на заседаниях научного семинара кафедры «Горные машины и транспортно-технологические комплексы» института «Горного дела и транспорта» МГТУ (Магнитогорск, 20122015 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и получено 2 патента Российской Федерации на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 87 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 87 рисунков, список использованной литературы из 141 наименования и 5 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору А.Д. Кольге, сотрудникам кафедры горных машин и транспортно-технологических комплексов «Института горного дела и транспорта» ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», за постоянное внимание, ценные советы и помощь, оказанную при выполнении работы.
Глава 1 . СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Существующие теории дробления кусков горных пород и современные подходы к описанию процесса разрушения в щековых дробилках
На развитие законов дробления значительное влияние оказали исследования Л.В. Риттингера, В.Л. Кирпичева, Ф. Кика, Г.Г. Егорова, П.А. Ребиндера, Ф. С. Бонда, Р.Д. Чарльза, А.К. Рундквиста, Р.Т. Хукки, С.Е. Андреева, В.И. Кармазина и др.
Все существующие законы дробления можно разделить на три группы: I. К первой группе относят классические гипотезы Риттингера и Кирпичева-Кика как основополагающие;
II. Ко второй группе относят законы, объединяющие классические гипотезы;
III. К третьей группе относят законы для частных случаев разрушения.
Более подробный анализ этих теорий приведен в работе Макарова A.B. [1].
Первая группа: гипотеза, представляющая первую группу, была выдвинута Риттингером в 1867 году [2], согласно которой, затраченная работа на дробление пропорциональна вновь образованной поверхности
AR = kRAS (1.1)
где kR - коэффициент пропорциональности, AS - площадь образованной поверхности.
Если рассмотреть куб, стороны которого равны 1, и разделить его на малые кубы, со сторонами равными 1/2, то получатся три плоскости и 8 малых кубиков (рисунок 1.1); если на каждую вновь образованную плоскость затрачивается А0 работы, то суммарная работа равна 3 А0.
При разделении куба с единичным размером на части с ребром 1 /п получаем 3(n — 1) плоскостей раздела и образуются п3 кубиков. На разделение куба тратится ЗА0(п — 1) работы. Если разделить тот же куб на т кубиков со стороной 1 /т, то будет затрачена 3А0(т — 1) работы.
TZ.
7t
/
\Z
z.
Рисунок 1.1- Разделение куба
Отношение работ, затраченных в обоих случаях, равно (п — l)/(m — 1). Если числа тип довольно большие, то отношение затраченных работ можно записать как п/т. Следовательно, работа, затраченная на дробление, пропорциональна степени измельчения.
Эту гипотезу развивали Е.А. Герсам и Р.Х. Ричарде [3]. Е.А. Герсам, рассматривая куб со стороной L, разделил его на малые куски с ребром d, в результате получил п3 кубиков. Принимая за степень измельчения D2, работу можно быть вычислить по формуле:
А = 3A0D2(D/d — 1)
При дроблении кубов с ребром D до кубов с размером d, принимая, что в единичном объеме число этих кубов равно 1/D3, удельная работа дробления равна:
W = 1/D3 3A0D2(D/d - 1) = 3v40(l/d - 1/D).
Если учесть форму частиц коэффициентом К, то:
W = 3KA0(l/d - 1/D). Р.Х. Ричардсом было доказано, что коэффициент К имеет значения от 1,2 до 1,7.
Позднее закон Риттингера другими исследователями [4] был представлен в виде:
УУ_Q I ___i\ 2)
\dCp DCp/
Ск = 6апУ,
(1.3)
где оп-поверхностная энергоемкость дробления; V- объем дробления.
В.Л. Кирпичевым в 1874 году была выдвинута идея о том, что «энергия, необходимая для одинакового изменения формы однородных и геометрически подобных тел, изменяется пропорционально весам или объемам этих тел». [5]
В 1889 году профессор Ф. Кик [6] установил аналогичную гипотезу независимо от Кирпичева.
Затем эти две гипотезы были объединены в одну, так называемую гипотезу Кирпичева-Кика, которая записывается в следующем виде:
где кк - коэффициент пропорциональности, АУ - объем дробления.
Если учесть размеры кусков материала дробления, то она принимает вид:
где О - средний размер кусков до дробления, с1 - размер после дробления, <т -прочность материала, Е - модуль упругости, V - дробимый объем. Из этих зависимостей следует, что затраченная энергия на дробление конкретной горной породы зависит от физико-механических свойств и размеров куска дробимого материала.
Гипотеза Кирпичева-Кика описывает процесс крупного дробления, а гипотеза Риттингера более удовлетворительно описывает тонкое измельчение [7]. Эти законы в основном дают приблизительные оценки затрат энергии на процессы дробления и используются для упрощенных схем.
Вторую группу представляют исследования, продолжающие классические гипотезы. П.А Ребиндер в 1941 году, объединяя гипотезы Риттингера и Кирпичева-Кика, выдвинул идею, согласно которой учитываются энергии, затраченные как на деформирование среды, так и на вновь образованные поверхности при разрушении горных пород [8, 9]:
I¥ = ккАУ,
(1.4)
Ю = Ск1п±
(1.5)
(1.6)
W = kkAV + kRAS. (1.7)
В своей теории Ф. С. Бонд [10] предположил, что при нагружении материала энергия распределяется сначала пропорционально по его объему V, а с момента появления на поверхности трещин энергия концентрируется у краев трещин и дальше работа становится пропорциональной площади трещин AS. Поэтому энергия, затраченная на разрушение горных пород по теории Бонда:
W = kEy¡VÁS, (1.8)
где кБ - коэффициент пропорциональности по Бонду.
Преобразование полученной зависимости, при котором учитываются размеры кусков исходной горной породы, принимает вид:
w = kÁ7i-7S)• d-9)
Таким образом, затраченная работа для дробления кусков горной породы от размера D до размеров d равна разнице между суммарными энергиями, необходимыми для того, чтобы уменьшить размер от теоретически бесконечно большего до размеров D и d.
Теория Бонда является промежуточным законом между теориями Риттингера и Кирпичева-Кика.
Также к объединяющим, кроме теории Бонда, можно отнести зависимости для различных условий дробления, предложенные В.Н Кармазиным [11], С.Е. Андреевым [12, 13], Б.Р. Ракишевым и М.С. Кушпановым [14].
В.Н. Кармазиным была предложена зависимость для расчета энергии при измельчении горной породы:
w = k^-—, (1.10)
п у
где D и d начальный и конечный размеры кусков породы, к - коэффициент пропорциональности, п - показатель, определяющий физико-механические свойства и крупность измельчаемой горной породы.
Уравнение при п = 0 описывает закон Кирпичева-Кика, при п = 0,5 - закон Бонда и закон Риттингера описывается при п = 1.
С.А. Андреевым получена следующая зависимость работы дробления от крупности исходного материала:
м = (1.11)
где К - коэффициент пропорциональности, () - количество исходного материала т - показатель.
При значении т = 2 получим уравнение Риттингера, т = 2,5 Бонда и т = 3 - уравнение Кика.
М.С. Кушпанов и Б.Р. Ракишев описывали работу, затраченную на разрушение хрупких материалов, как сумму работ Риттингера, Кика и Бонда:
2ЕЦд1 \ а £>/ Е) 415) гЕ) \а иг к '
где а0 - прочность образцов больших размеров, Е - модуль Юнга, у - удельный вес исходного материала, г - степень измельчения, к - величина постоянная.
Третья группа включает в себя исследования, которые служат в качестве дополнения и уточнения к основным законам дробления Риттингера, Кирпичева-Кика, Ребиндера и Бонда, а также эмпирическим зависимостям, полученным в результате экспериментальных исследований в условиях лабораторий.
Основополагающими исследованиями этой группы являются работы А.К. Рундквиста [15] и Д.А. Холмса [16].
В 1957 году А.Д. Холмс предложил зависимость для неоднородных хрупких материалов:
где У\1 - затраченная энергия на измельчение, И/^ - показатель измельчаемости материала, К — степень измельчения материала, с1 - размер частиц, г -показатель степени отклонения, зависящий от условий приложения нагрузки и свойств материала.
Формула (1.13) не может применяться для других условий дробления, поскольку она была получена при дроблении горных пород в шаровой мельнице.
Полную работу дробления А.К. Рундквист предложил определять по зависимости:
™ = (Ы4)
где С - коэффициент постоянный, V - объем исходного материала, Кр -коэффициент обобщающий, I - степень дробления, В - начальный размер исходного материала.
Формула Рундквиста принципиально ничем не отличается от формулы Холмса, а ее появление в основном связано с конкретными условиями дробления.
Данный закон описывает технологические параметры процесса дробления, реализуемые в нескольких последовательных стадиях дробления.
Развитие законов дробления привело к возникновению эмпирических уравнений для конкретных условий дробления (таблица 1.1), в которых учитываются такие факторы, как условия приложения нагрузки, степень дробления, свойства материала.
Рассмотрим работу М.М. Протодьяконова-старшего [17]. Им в 1926 г. было найдено не только весьма простое по техническому осуществлению, но и исключительно глубокое по физическому смыслу решение интегральной оценки свойств горных пород.
М.М. Протодьяконов понимал крепость горных пород, как безразмерную величину /, характеризующую сопротивляемость горных пород внешнему воздействию. Эту величину автор назвал коэффициентом крепости горных пород, который определяется путем испытания образцов горных пород на одноосное сжатие. Коэффициент / определяется по элементарной зависимости:
г = Ъ (1Л5>
где о - временное сопротивление породы одноосному сжатию, МПа.
Полагая, что ¥/Б есть сопротивление одноосному сжатию (¥ - контактная нагрузка; 5 - площадь поперечного сечения испытуемого образца), а А/к = £ (к -
высота испытуемого образца) - относительное сжатие образца, энергию разрушения можно представить в виде:
(1.16)
Отсюда можно сделать вывод, что наименьшая энергоемкость при сжатии горной породы пропорциональна коэффициенту крепости породы:
Ж =/.
Таблица 1.1— Эмпирические зависимости при дроблении кусков горных пород
Автор, год, источник информации Вид уравнения Область применения
П. С. Глотосов, 1964, [13] 3 K?avV ¿ьм Дробление в дробилках сжатия
В.И. Кузнецов, 1964, [13] 3 Krol Z£M Дробление молотом с учетом типа основания и соударения масс
ИГД МЧМ СССР, 1964, [13] fi13EM Ударное дробление негабаритов
В.И. Чернуха, Э.И. Русская, 1978, [18] W = 51R15 (1 + V 1DJ 4/з Дробление хрупких горных пород в дробилках
A.A. Борисенко, 1978, [19] 1 - M bl.75 ^1,75 R1,7S) Дробление углей
Е.Е. Серго, В.В. Синявский, 1982, [20] 0,288 W - (2R)°'S5S Разрушение гранул гипса
А.К. Белышев, В.П. Готовский, В.Н. Мелентьев, 1984, [21] ASdU W = a(i - l)aV Дробление кварцитов
где Кг, К, К0, d, b, С - коэффициенты эмпирические; ар - предел прочности горной породы на растяжение; асж - предел прочности горной породы на одноосное сжатие; V - объем исходного куска породы; Ем - модуль Юнга; i -степень дробления; Рк - контактная прочность; ц - коэффициент Пуассона; F -площадь разрыва при расколе; п - число ударов до разрушения; R, R±, R2 -размеры исходных кусков породы; А - суммарная работа дробления; 8 - плотность исходной породы; а - масса пробы; W - коэффициент формы исходных кусков.
Таким образом, крайне простыми опытами Протодьяконову М.М. удалось определить энергоемкость разрушения горных пород, выражая их коэффициентами крепости. Физическая сущность его коэффициента изначально была исключительно глубокой, что и подтверждается его широким использованием.
Дворников JI.T. и Наумкин Н.И. в 1988 году в результате проведения опытов по определению энергоемкости разрушения многих горных пород на специальном экспериментальном стенде получили эмпирическую зависимость энергоемкости W от коэффициента крепости / и размера кусков продукта дробления d [22, 23]: W = 4,5 + 0,3/ - 0,35d + 0,16fd + 0,003f2d +
+0,006/d2 + 0,04/2 + 0,2d2, (1.17)
На рисунке 1.2 представлено изменение энергоемкости от крепости горной пород для различных размеров кусков породы. Эти зависимости являются квазилинейными, которых можно представить виде:
W = А + kf, (1.18)
Все остальные члены правой части (1.17) мало оказывают влияние на результат. Значение А и к могут определяться эмпирически.
В том случае, когда заранее известна крепость разрушаемых пород и геометрические размеры продуктов разрушения, по (1.18) реально судить о необходимой затрачиваемой энергии, в частности, дробильных машин.
В 1987 году P.A. Родин высказал интересную энергетическую гипотезу [24, 25,26, 27, 28].
w,
Дж/см3
16
12
8
4 О
О 4 8 12 16 f
Рисунок 1.2 - Изменение энергоемкости от крепости пород для различных
размеров кусков горных пород
Им было установлено, что единичный акт разрушения куска горной породы правильной формы с изотропными свойствами состоит из следующих четырех стадий:
I. появление контактов и возникновение упругих деформаций в куске (рисунок 1.3, участок 0-1);
II. образование зоны всестороннего сжатия, ее увеличение и формирование до момента появления эффективной трещины (участок 1 - 2);
III. возникновение эффективной трещины и ее развитие до критических размеров (участок 2 — 3);
IV. скоростное развитие эффективной трещины до полного разрушения дробимого куска (участок 3 — 4).
Расход энергии на первую стадию разрушения (упругую деформацию куска породы) составляет менее 10% общего расхода энергии. Установлено, что большая часть энергии расходуется на деформацию самой системы - дробилки или пресса. На графической зависимости, представленной на рисунке 1.3, работа, затрачиваемая на деформацию пресса, составила около 80% работы, совершаемой при дроблении прочного известняка, и около 35% - при дроблении известняка средней прочности.
d= •2 мм
Ф =4мм
Ф г6мм
0 = :7мм
P.Hl
—^
Н, см
О
Рисунок 1.3- Разрушение упруго-хрупкого тела по P.A. Родину: / - деформация пресса; II - разрушение образцов известняка различной
прочности
Если всю полезную работу дробления принять за 100%, то на образование зоны всестороннего сжатия расходуется 73%, на развитие эффективной трещины до критического размера - 22,5% и на скоростное развитие трещины - 4,4%.
Схема разрушения куска горной породы следующая. Вначале в зоне действия силы образуется площадка контакта и происходит упругое сжатие. После достижения определенного усилия начинается местное разрушение с образованием зоны всестороннего сжатия конической формы. По мере увеличения усилия увеличивается площадка контакта, а значит, и объем конуса. Угол а при основании конуса является углом внутреннего трения (tga -коэффициент внутреннего трения) и сохраняется постоянным.
Пространство внутри зоны всестороннего сжатия (конуса) состоит из мельчайших частичек материала и, как оказалось, зерновой состав их практически одинаков для всех видов горных пород независимо от их прочности (100% менее 4 мкм, из них 95% - частицы менее 2 мкм).
Это важное свойство упруго-хрупкого тела впервые было установлено P.A. Родиным.
Поверхность частиц, заключенных в зону всестороннего сжатия, составляет около 97% всей вновь образованной поверхности разрушения. Эти частицы подвергаются сильной нагрузке (до нескольких тысяч МПа), интенсивному трению между собой при формировании и расширении зоны сжатия и образования эффективной трещины, на что и расходуется основная часть (95%) всей энергии, потребляемой при дроблении, и только 5% энергии идет на все остальные этапы процесса до полного разрушения куска на две половины.
P.A. Родиным предложено математическое выражение расхода удельной работы на дробление единичного куска правильной формы с изотропными свойствами:
где ар - предел прочности разрушаемого куска при расколе;АГф - коэффициент формы в зоне контакта, пределы изменения 0,318-^-0,5; Кв - коэффициент прочности; осжк - предельное (контактное) напряжение при сжатии; tg<т -коэффициент трения; И - радиус разрушаемого куска.
Предложенная гипотеза может быть сформулирована так: работа, затраченная на единичное разрушение куска горной породы пропорциональна работе, затраченной на образование новых поверхностей, и трению между образовавшимся поверхностями в зоне всестороннего сжатия.
Все вышеизложенные материалы подтверждают, что основная часть энергии дробления идет на деформацию самой системы (конструкции дробилки) и на образование новых поверхностей [25, 29, 30].
Причиной расхода значительной части полезной работы на деформацию системы, является сам принцип разрушения (раздавливание) горных пород в щековых дробилках [31, 32]. Поскольку раздавливание является самым энергоемким видом разрушения горных пород, требующим больших усилий (чем больше усилие разрушения, тем больше деформируемость системы).
При дроблении горных пород в щековых дробилках всегда образуется фракция (0-5 мм) намного мельче заданных размеров с13. На практике наличие
такой фракции не берется во внимание, в силу незначительности ее массы и объема. С точки зрения энергетических затрат процесса дробления, на образование мелкой фракции (0-5 мм) расходуется значительная часть энергии, затрачиваемой на образование новых поверхностей.
Таким образом, исследование путей снижения усилий разрушения и причин образования мелкой фракции (0-5 мм), а также выявление факторов, влияющих на них, могут стать одним из направлений повышения эффективности процесса дробления. На основе решения задач этого направления может быть достигнуто снижение энергоемкости дробления горных пород в щековых дробилках.
1.2. Известные модели взаимодействия кусков горных пород с рабочим органом щековой дробилки
Чтобы раздробить кусок горной породы на более мелкие куски, необходимо приложить к нему определенное усилие.
Различные виды приложения нагрузки на кусок породы при дроблении схематически представлены на рисунке 1.4. Эти способы на практике часто сочетаются друг с другом. Например, раскалывание и раздавливание сочетаются часто с изгибом (рисунок 1.4, г).
Разрушение кусков породы кувалдой может служить обычным примером разрушения ударом. Работа применяющихся в прошлом дробилок — толчей основана на таком принципе. Их принцип действия похож на работу современных ковочных молотов, если класть куски породы вместо металла на наковальню. Толчеи в настоящее время практически не применяются в промышленности, они полностью вытеснены более экономичными и эффективными дробильными машинами, роторными или молотковыми дробилками, шаровыми мельницами, работа которых также основана на принципе удара.
Работа современных щековых, конусных и валковых дробилок основана на принципе раздавливания. При работе щековых дробилок с рифлеными дробящими плитами и зубчатых валковых дробилок разрушение кусков породы сопровождается раскалыванием.
Рисунок 1.4 — Способы приложения усилий при дроблении: а - удар; б -раздавливание; в - раскалывание; г - раздавливание в сочетание с изгибом; д -истирание; е - раскалывание в сочетании с изгибом.
Разрушение кусков горных пород изломом в результате изгиба происходит в конусных дробилках, если куски породы, попадающие в камеру дробления, имеют форму в виде плитняков.
В качестве типичного примера истирания материала является работа дисковых истирателей или жерновов.