Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии искусственного замораживания грунтов при строительстве городских подземных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Никитушкин, Роман Андреевич

  • Никитушкин, Роман Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 130
Никитушкин, Роман Андреевич. Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии искусственного замораживания грунтов при строительстве городских подземных сооружений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитушкин, Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Особенности технологии замораживания грунтов в городском подземном строительстве.

1.2. Анализ выполненных исследований и производственного опыта по замораживанию грунтов в городском подземном строительстве.

1.3. Анализ применяемых конструкций замораживающих колонок и технологии их монтажа при строительстве городских подземных сооружений.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка процесса теплопередачи при замораживании грунтов горизонтальными колонками.

2.2. Обоснование и разработка математической модели процесса погружения замораживающей колонки нового типа в грунт.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОГРУЖЕНИЯ КОЛОНОК НОВОГО ТИПА В ГРУНТ И ОТРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ИХ МОНТАЖА.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование для экспериментальных исследований.

3.3 Обработка экспериментальных данных.

3.4. Результаты и анализ опытно-экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА. 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТОВ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМОРАЖИВАЮЩИХ КОЛОНОК НОВОГО ТИПА.

4.1. Исходные данные для проектирования.

4.2. Обоснование технологических параметров погружения замораживающих колонок на заданную глубину.

4.3. Проектирование геометрических размеров ледогрунтовых ограждений.

4.4. Проектирование мощности замораживающей станции и времени активного замораживания.

4.5. Оценка стоимостных показателей при монтаже замораживающих колонок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии искусственного замораживания грунтов при строительстве городских подземных сооружений»

Быстрое развитие современных городов, непрерывный рост численности их населения и занимаемых территорий, а также высокие темпы социального и научно-технического прогресса остро ставят вопрос о планомерном, эффективном освоении подземного пространства крупнейших городов и размещения в этом пространстве объектов самого различного назначения. Как показывают исследования, только в ближайшие пять лет в подземном пространстве крупных городов предстоит построить свыше 600 км тоннелей различного назначения, более 200 объектов социального и культурно-бытового назначения, а также другие подземные сооружения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность городов.

Одобренная Правительством Москвы «Концепция комплексного социально-экономического развития Москвы до 2015 года», в основу которой положено экономическое и социальное развитие региона как единого комплекса, предусматривает рост производительности труда в производственной сфере в 2,53 раза. Ее планируется примерно на две трети обеспечить за счет повышения технического уровня, на одну треть - за счет совершенствования организации труда и производства. Намечено широкое применение современных технологий, гибких автоматизированных систем и робототехники, углубление специализации и развития межотраслевых производств. Внедрение научно-технических разработок призвано существенно снизить энергоемкость и материалоемкость производства, в 3-4 раза сократить сроки создания и освоения новой техники и технологии.

Следует особо подчеркнуть, что освоение подземного пространства будет осуществляться при повышенном внимании к вопросам экологии, экономии водных и энергетических ресурсов, при этом будет проводиться жесткая ресурсосберегающая политика.

Выбор способа и технологии производства работ при строительстве городских подземных сооружений во многом зависит от целого комплекса взаимоувязанных друг с другом факторов. Наибольшее значение имеет глубина заложения сооружения. Так, при строительстве коммунальных тоннелей на глубине, превышающей 6-7 м, как показал ряд исследований [61, 62], с экономической точки зрения целесообразно переходить на закрытые способы проходки с применением проходческих щитов. Вместе с тем, с увеличением глубины резко увеличивается вероятность проходки в неблагоприятных гидрогеологических условиях. Для примера в таблице 1 приведены осредненные результаты анализа гидрогеологических условий для г.Москвы, из которой видно, что, начиная с глубин 20 м, строительство подземных объектов ведется, как правило, в обводненных грунтах.

Таблица!

Глубина, м Неустойчивые грунты (песчаные), % Устойчивые грунты (глинистые), % обводненные необводненные обводненные необводненные

5 6 60 3 31

10 28 28,25 20 23,75

15 52,5 14,5 20,25 6,75

20 61,37 3,29 33,6 1,8

25 55 — 45 —

Анализируя гидрогеологические условия подземного строительства в других крупных городах России, можно констатировать, что примерно в 20% случаев подземные сооружения строятся или будут строиться в сложных горногеологических условиях, характеризующимися неустойчивыми грунтами с низкими коэффициентами фильтрации нередко с напорными подземными водами.

В г.Москве такие условия составляют примерно 24% общего объема подземного строительства. В этих условиях при строительстве подземных сооружений требуется применение специальных способов производства работ.

Как показывает мировая практика, одним из универсальных и перспективных специальных способов на сегодняшний день является способ искусственного замораживания грунтов.

Технология замораживания грунтов при строительстве подземных сооружений в условиях города сопряжена с целым рядом принципиальных особенностей по сравнению с технологией замораживания в шахтном строительстве: частые пересечения трасс строящихся объектов железными или автомобильными дорогами, замораживание грунтов под зданиями и сооружениями подчас в малых объемах (200-700 м3), что требует применения в таких условиях нетрадиционных технологий замораживания грунтов.

Возрастающие объемы замораживания грунтов при возведении подземных сооружений под железными и автомобильными дорогами, вблизи зданий, сооружений и действующих подземных коммуникаций, требования по обеспечению безопасности строительства в таких условиях и охраны окружающей среды, необходимость снижения стоимостных показателей и энергозатрат позволяют считать актуальной научную задачу теоретического обоснования и разработки ресурсосберегающих технологий замораживания грунтов в городских условиях, имеющей важное значение и актуальной для городского подземного строительства.

Цель работы - обоснование параметров ресурсосберегающей технологии искусственного замораживания грунтов, обеспечивающей повышение эффективности и снижение материальных и стоимостных затрат при строительстве городских подземных сооружений в обводненных грунтах.

Идея работы заключается в изменении традиционно применяемой конструктивной системы «массив-колонка» за счёт использования навивки по поверхности колонки на всю её длину, обеспечивающей непосредственный контакт колонки с грунтом, исключающей тампонажный раствор в конструкции колонки, а также буровые работы при её прокладке.

Методы исследований. Для решения сформулированной задачи в работе применены комплексные методы исследований с использованием теоретических методов, натурных наблюдений при опытно-промышленном внедрении, а также анализ и обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. При замораживании грунтов горизонтальными колонками нового типа снижается величина тепловых потерь при формировании ледогрунтовых ограждений проектных размеров по сравнению с традиционно применяемой конструкцией на 10-12% за счет непосредственного контакта колонки с грунтом.

2. Разработанная математическая модель погружения в грунт замораживающей колонки новой конструкции, учитывающая физико-механические свойства пересекаемых грунтов, геометрические и конструктивные параметры колонки, использование которой позволило установить зависимость осевого усилия С) и крутящего момента М0 от диаметра колонки и глубины её погружения в массив породы.

3. При погружении замораживающей колонки осевые усилия и крутящий момент линейно зависят от диаметра колонки и глубины её погружения, при этом скорость вращения не оказывает влияния на величины крутящего момента и осевого усилия.

4. Равномерное погружение замораживающих колонок в грунт на заданную глубину и минимальное значение крутящего момента наблюдаются при отношении шага навивки арматуры К к диаметру колонки Д равном единице.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- корректным использованием математических моделей, созданных на основе апробированных аналитических методов теории теплопередачи и механики грунтов, при составлении расчетных алгоритмов;

- использованием стандартных методик обработки экспериментальных данных при проведении опытно-промышленных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и экспериментальных данных; положительным результатом опытно-промышленного внедрения разработанных рекомендаций в практику подземного строительства.

Научная новизна работы состоит в выявлении закономерностей процесса теплопередачи в замораживающих колонках, а также в установлении взаимосвязей изменения осевой нагрузки и крутящего момента при погружении замораживающих колонок нового типа в грунт в зависимости от их конструкции, глубины, свойств грунта.

Научное значение работы состоит в дальнейшем расширении и развитии существующих в строительной геотехнологии знаний о процессе искусственного замораживания грунтов при горизонтальном замораживании и применении замораживающих колонок нового типа.

Практическое значение работы заключается в обосновании и разработке рекомендаций по выбору и определению параметров технологии замораживания грунтов с использованием предложенной в работе новой конструкции замораживающих колонок (осевого усилия и крутящего момента для погружения колонки на заданную глубину, производительности и времени работы замораживающей станции для создания ледогрунтового ограждения проектных размеров), позволяющих сократить материальные, энергетические и стоимостные затраты.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные «Рекомендации по выбору и определению параметров технологии замораживания грунтов с использованием новой конструкции замораживающих колонок» приняты к использованию ОАО «МОСИНЖПРОЕКТ»; применялись для строительства подземных объектов завода по производству микротоннельных труб в г.Москве.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались в рамках международного симпозиума «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008-2011 гг.), научных семинаров кафедры СПСиШ МГГУ (2008-2010 гг.), конкурса «Разработки ведущие к снижению затрат на строительство подземных сооружений», проводимом Тоннельной Ассоциацией России, работа была отмечена дипломом и серебряной медалью (2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Никитушкин, Роман Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по обоснованию параметров технологии искусственного замораживания грунтов замораживающими колонками с оребрением по её периметру на всю длину, обеспечивающих более плотный контакт с грунтом, исключающих применение буровых работ при её монтаже и позволяющих снижать материальные и стоимостные затраты при строительстве городских подземных сооружений в обводненных грунтах.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Установлено, что основным резервом снижения материальных и стоимостных затрат при замораживании грунтов является совершенствование процессов бурения и монтажа замораживающих колонок и времени формирования ледогрунтового ограждения проектных размеров, на долю каждого из которых затрачивается от 35 до 40% общего времени замораживания.

2. Установлено, что использование применяемых на практике конструкций горизонтальных замораживающих колонок с обсадной трубой и наличием тампонажного раствора между обсадной трубой и колонкой приводит к потере температур в колонке в среднем на величину равную 10-12% от проектной температуры замораживания, и, как следствие, к увеличению на такую же величину мощности замораживающей станции и времени создания ледогрунтового ограждения проектных размеров.

3. Установлено, что ресурсосбережение и интенсификация процесса замораживания грунтов в городских условиях при применении рассольного способа могут быть достигнуты за счет перехода, где это технически возможно, на конструкции замораживающих колонок нового типа с винтовой навивкой по её периметру на всю длину, исключающие применение буровых работ при её монтаже и позволяющие снижать материальные и стоимостные затраты при строительстве городских подземных сооружений в обводненных грунтах.

4. Доказано опытно-промышленными экспериментами, что предложенная конструкция колонки нового типа работоспособна, позволяет осуществлять их погружение завинчиванием на заданную глубину. Диаметр колонок целесообразно использовать в пределах 0,075 - 0,159 м с толщиной стенки не менее 6 мм, что позволяет погружать их на глубину до 30 м без выполнения буровых работ.

5. Разработана математическая модель процесса погружения замораживающей колонки нового типа в грунт, отличающаяся учетом физико-механических свойств пересекаемых грунтов, геометрических и конструктивных параметров колонки, которая позволяет рассчитывать основные технологические параметры при прокладке замораживающих колонок (осевое усилие и крутящий момент) в зависимости от свойств грунтов и глубины монтажа.

6. Показано, что шаг навивки арматуры на поверхности колонки не влияет на энергетические характеристики внедрения колонки в грунт. Наилучший процесс внедрения замораживающей колонки в грунт имеет место при отношении шага навивки арматуры к к диаметру колонки £), равному единице.

7. В качестве оребрения для навивки по поверхности замораживающей колонки целесообразно использовать гладкую арматуру (катанку) диаметром не менее 10 мм с точечной приваркой её по периметру колонки через каждые 4050 мм. Для снижения силовых нагрузок при погружении колонок в необводнённых грунтах, особенно в начальный период, желательно на контакт колонка-грунт подавать воду, которая играет роль смазки и способствует снижению трения между колонкой и грунтом.

8. Установлено, что изменение осевой нагрузки при погружении замораживающей колонки в грунт существенно не отражается ни на величине крутящего момента, ни на скорости её внедрения. Внедрение колонки в грунт происходит равномерно без пробуксовки и проскальзывания при частотах вращения в пределах от 5 до 25 об./мин.

9. Разработана нормативная документация проектирования основных технологических параметров процесса замораживания при строительстве подземных сооружений в городских условиях с использованием колонок нового типа. Даны рекомендации по определению силовых факторов при монтаже замораживающих колонок (осевого усилия и крутящего момента), толщины ледогрунтового ограждения, мощности замораживающей станции и времени активного замораживания.

10. В целом применение результатов выполненных авторов исследований содействует дальнейшему совершенствованию технологии искусственного замораживания грунтов в городских условиях и позволяет снижать материальные и стоимостные затраты.