Обоснование параметров ресурсосберегающей системы разработки длинными столбами пологих и наклонных угольных пластов (на примере шахты «Хечам») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Фам Куанг Нам
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Фам Куанг Нам
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ШАХТЕ «ХЕЧАМ»
1.1 Общие сведения о шахте «Хечам»
1.2 Характеристика горно-геологических условий отработки пластов
1.2.1 Основные характеристики угля
1.2.2 Физико-механические свойства горных пород
1.3 Фактическое состояние технологической схемы шахты «Хечам»
1.3.1 Схема вскрытия и способ подготовки шахтного поля
1.3.2 Применяемые системы разработки и их параметры
1.3.3 Технологии введения очистных и подготовительных работ
Выводы по главе
2 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
2.1 Классификация систем разработки пологих и наклонных угольных пластов
2.2 Анализ применяемых на угольных шахтах мира систем разработки пологих и наклонных угольных пластов
2.3 Оценка областей использования известных способов охраны повторно используемых участковых подготовительных выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством
Выводы по главе
3 ОЦЕНКА ОБЛАСТЕЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ И ОХРАНЫ УЧАСТКОВЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК
3.1 Крепление подготовительных выработок рамной крепей
3.2 Анализ опыта использования анкерной крепи на угольных шахтах
51
3.2.1 Области применения анкерной крепи на угольных шахтах мира
3.2.2 Примеры практического применения анкерной крепи на угольных шахтах
3.2.3 Примеры практического применения анкерной крепью на угольных шахтах Вьетнама
Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОРОД КРОВЛИ ПЛАСТА
4.1 Оценка параметров напряженно-деформированного состояния горного массива в окрестности повторно используемой выработки
4.1.1 Постановка задачи
4.1.2 Принятые расчетные схемы и горно-геомеханические модели
4.1.3 Результаты оценки параметров напряженно-деформированного состояния массива горных пород
4.2 Оценка минимально необходимого расстояния от повторно используемой выработки до границы выработанного пространства
Выводы по главе
5 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ ШАХТЫ ХЕЧАМ
5.1 Рекомендуемая система разработки пологих и наклонных пластов мощностью до 4,5^5,0 м
5.2 Крепление подготовительных выработок при использовании рекомендуемых вариантов системы разработки длинными столбами
5.3 Технико-экономическая оценка рекомендуемой технологии отработки пологих угольных пластов в условиях шахты «Хечам»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
114
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований.
В настоящее время на угольных шахтах мира при отработке пологих и наклонных угольных пластов с выемкой их на полную мощность наиболее широко используют технологии, основанные на применении системы разработки длинными столбами, позволяющими достигать максимальные нагрузки на очистные забои. Существенными недостатками данных технологий при применении вариантов с повторным использованием участковых подготовительных выработок являются, как правило, большие затраты на поддержание выработок и значительные эксплуатационные потери угля. При реализации вариантов с одноразовым использованием участковых подготовительных выработок указанные технологии характеризуются резким увеличением удельных затрат на проходку выработок.
Вопросами, связанными со снижением издержек производства и минимизацией эксплуатационных потерь угля при системах разработки длинными столбами, занимаются научно-исследовательские организации практически во всех странах мира, развитых в области горного дела: Россия, Австралия, Вьетнам, Китай, Украина, Германия и др. Большой вклад в решение этих вопросов внесли исследователи: М.П. Бажин, В.В. Райский, К.А. Ардашев, В.П. Зубов, И.А. Черняк, В.Н. Фрянов, Г.Г. Штумпф, В.В. Мельник, Ю.Н. Кузнецов, Г. Эверлинг, О. Якоби, Во Чонг Хунг и др.
Вместе с тем, варианты системы разработки длинными столбами с оставлением целиков угля между выемочными участками, применяемые в настоящее время при отработке пологих и наклонных угольных пластов мощностью до 4,5^5,0 м на шахтах указанных стран, характеризуются значительными эксплуатационными потерями угля, составляющими 10^15% и более балансовых запасов выемочных участков. Так в условиях перспективной российской шахты «Котин-ская» при длине столба 3000м невосполнимые потери угля ликвидных марок только в одном целике шириной 25 м составляют около 0,5 млн. т.
Цель работы. Обоснование параметров системы разработки длинными столбами пологих и наклонных угольных пластов мощностью до 4,5^5,0 м в условиях шахты «Хечам», позволяющих снизить эксплуатационные потери угля при креплении участковых повторно используемых подготовительных выработок анкерной крепью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ресурсосберегающей системы разработки длинными столбами пологих и наклонных угольных пластов (на примере шахты «Хечам»)»
Идея работы.
При подготовке выемочного столба выработки, предназначенные для повторного использования, необходимо проходить за пределами площади, занимаемой подготавливаемым столбом, на удалении от его границы, исключающем отрицательное влияние опорного давления, формирующегося у краевой части угольного массива, на состояние выработок.
Основные задачи исследований.
1. Анализ особенностей геологических и горнотехнических условий отработки пологих и наклонных угольных пластов в условиях шахты «Хечам».
2. Определение технической результативности способов охраны участковых подготовительных выработок при использовании системы разработки длинными столбами.
3. Оценка возможности и перспектив использования известных технологий отработки пологих и наклонных угольных пластов мощностью до 5м в условиях шахты «Хечам».
4. Разработка экономически эффективных паспортов крепления повторно используемых участковых подготовительных выработок, закрепленных анкерной крепью, на участках, расположенных в зонах опорного давления.
5. Определение минимально допустимой ширины целика угля между повторно используемой участковой подготовительной выработкой и выработанным пространством при креплении выработки анкерной крепью.
Методы исследований. Анализ мирового практического опыта использования систем разработки пологих и наклонных угольных пластов. Моделирование с использованием метода конечных элементов напряжённо-деформированного состояния краевой зоны пласта, прилегающей к выработанному пространству. Аналитические исследования влияния горнотехнологических факторов на параметры области повышенной интенсивности трещин, формирующейся у краевых частей угольного массива. Анализ результатов экспертных оценок разработанных рекомендаций.
Научная новизна.
1. Установлена зависимость ширины целика, оставляемого между закрепленными анкерной крепью сдвоенными подготовительными выработками, от глубины распространения в массив пород непосредственной кровли над краевой частью пласта трещин эксплуатационного происхождения.
2. Установлена зависимость высоты области разрушения массива вмещающих пород в кровле повторно используемой подготовительной выработки в период поддержания ее в зоне влияния очистных работ от ширины целика, оставляемого между сдвоенными подготовительными выработками при их проходке.
Основные защищаемые положения.
1. Снижение потерь угля и уменьшение затрат на проходку подготовительных выработок при отработке пологих и наклонных пластов мощностью до 4,5^5,0 м достигается при проходке подготовительных выработок на удалении от границ столбов, исключающем отрицательное влияние на повторно используемые выработки опорного давления, формирующегося у краевой части угольного массива, с последующей отработкой целиков на одной линии с очистным забоем.
2. При применении рекомендуемой системы разработки и креплении повторно используемых участковых подготовительных выработок анкерной крепью параметры анкерного крепления необходимо определять с учетом напряженного состояния массива в зоне опорного давления, формирующегося в краевой части угольного массива, прилегающей к выработанному пространству смежного добычного участка.
3. При использовании анкерной крепи в качестве основной крепи повторно используемых участковых подготовительных выработках в процессе крепления в общем случае необходимо различать три этапа: крепление выработки при ее проходке анкерами первого уровня; дополнительное крепление выработки анкерами второго уровня в период охраны ее по схеме «массив-целик»; установка крепи усиления на участке выработки, расположенном в зоне опорного давления, формирующегося впереди забоя лавы.
Практическая значимость работы.
1. Для условий шахты «Хечам» предложена система разработки пологих пластов мощностью до 4,5^5,0 м длинными столбами, использование которой позволяет снизить потери угля в пределах выемочных участков на 10^15% и уменьшить затраты на поддержание повторно используемых участковых подготовительных выработок, закрепленных анкерной крепью.
2. Разработан паспорт крепления участковых подготовительных выработок анкерной крепью, обеспечивающий их технологически удовлетворительное состояние в течение всего срока службы.
3. Определена минимально необходимая ширина целика, оставляемого между повторно используемой участковой подготовительной выработкой, за-
крепленной анкерной крепью, и выработанным пространством.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов
обеспечивается применением современных научных методов исследования и обработки полученных результатов; большим объёмом проанализированной горнотехнической литературы по вопросам, связанным с повышения эффективности и безопасности отработки пологих угольных пластов с повторным использованием участковых подготовительных выработок, закрепленных анкерной крепью; удовлетворительной сходимостью результатов исследований с данными, полученными в производственных условиях на шахте «Хечам».
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Горного факультета: «Горное дело в XXI веке: технологии, наука, образование» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный»; на научно-технических советах шахты «Хечам» Куангниньского бассейна.
Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований; выбраны методики проведения исследований; проанализированы геологические и горнотехнологические условия отработки пологих и наклонных угольных пластов в условиях шахты «Хечам»; проведена оценка известных технологий отработки пологих угольных пластов; обоснованы параметры рекомендуемой системы разработки с повторным использованием участковых подготовительных выработок при отработке пологих угольных пластов мощностью до 4,5^5,0 м в условиях шахты «Хечам»; сформулированы защищаемые положения и выводы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 121 страница состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 91наименования, включает 54 рисунка и 23 таблицы.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. В.П. Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных результатов, сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых за ценные замечания при выполнении работы, инженерно-техническим работникам шахты «Хечам» за оказанную помощь в проведении шахтных исследований.
1 ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ШАХТЕ «ХЕЧАМ»
1.1 Общие сведения о шахте «Хечам»
Шахта «Хечам» была построена в 1977 году в провинции Куанг Нинь на северо-востоке северной части Вьетнама (см. Рисунок 1.1). В Куангниньском угольном бассейне, имеющем длину около 130 км, ширину 6 ^ 10 км и площадь около 1300 км [65], основным видом угля является антрацит. В пределах горного отвода шахты «Хечам» имеется 20 угольных пластов, из которых 7 пластов (14.5, 14.4, 14.2, 13.2, 13.1, 12 и 11), имеющих промышленное значение, детально разведаны до отметки -350 м. В настоящее время идет интенсивная разработка этих пластов. Начальный годовой объем производства составлял около 600 000 т/год. На протяжении последующих лет добыча увеличена до: 1,1 млн.т/год (2012 г.), 1,3 млн.т/год (2013 г.), 1,4 млн.т/год (2014 г.). Ожидаемая добыча в 2016 году превысит до 1,6 млн.т/год. Характеристика шахты «Хечам» представлена в таблице 1.1.
Рисунок 1.1 - Местоположение района угледобычи и шахты «Хечам» на
территории Вьетнама
Таблица 1.1 - Характеристика шахты «Хечам»
Количество воздуха поступающего в шахту, м3/мин 18 000
Опасность по метану и пыли опасная
Склонность углей к самовозгоранию не склонные
Способ проветривания всасывающий
Схема проветривания комбинированная
Система проветривания единая
Глубина разработки от поверхности, м 150 - 300
-5 Максимальная относительная метанообильность, м /тсд 14,63
-5 Максимальная метаноносность, м /тс б.м 7,10
К особенностям горно-геологических условий отработки угольных пластов, оказывающим большое влияние на выбор системы разработки пластов и технико-экономические показатели очистных работ, относятся значительная изменчивость мощности пластов и углов их падения. Мощность пластов в пределах поля шахты «Хечам» изменяется от 0,52 - 0,94 до 3 - 16 м, углы падения - от 30 до 750. Наибольший интерес при решении задачи увеличения производственной мощности шахты «Хечам» представляют пологие и наклонные пласты мощностью до 4,5 - 5,0 м, при отработке которых достигаются максимальные среднесуточные нагрузки на очистные забои. Доля таких пластов составляет около 30 - 35 %. 1.2 Характеристика горно-геологических условий отработки пластов
Геологические запасы шахты «Хечам» составляют около 51,5 млн.т [65]. В
таблице 1.2 показано как распределены эти запасы по глубине.
Таблица 1.2 - Распределение запасов шахты «Хечам» по глубине
Границы горизнтов (уровня) Геологические запасы, т
Верхняя Нижняя
+30 -100 21 719 361
-100 -160 9 484 981
-160 -225 8 819 579
-225 -350 11 494 575
Итого 51 518 496
В горном массиве имеется 20 угольных пластов (условные обозначения пластов 3 - 22), из которых 7 пластов имеют промышленное значение. Данные пласты (пласт 14.5, 14.4, 14.2, 13.2, 13.1, 12 и 11) детально разведаны до уровня -350 м. В настоящее время идёт разработка этих пластов, характеристики этих пластов. Основные их представлены в таблице 1.3 [65].
Таблица 1.3 - Характеристика основных разрабатываемых угольных пластов на шахте «Хечам».
№ Индекс пластов Мощность пласта, м Угол падения пласта
мин мак сред от до
1 12 0,19 8,40 1,58 30 630
2 13.1 0,52 7,22 2,20 30 740
3 13.2 0,85 6,53 1,79 30 750
4 14.2 0,50 3,12 1,74 30 600
5 14.4 0,94 11,09 2,06 .................................50................................. 70°
6 14.5 0,37 16,84 1,15 50 600
Угольный пласт 12 (рисунок 1.2): Мощность пласта колеблется от 0,19 м до 8,40 м, средняя мощность - 1,58 м. Особенностью угольного пласта 12 является простая структура - пласт, как правило, имеет один слой угля.
Угольный пласт 13.1 расположен выше пласта 12. Мощность пласта колеблется от 0,52 м до 7,22 м, средняя мощность - 2,20 м. От уровня -150 м и ниже
мощность пласта относительно стабильна.
Угольный пласт 13.2 расположен в 37 м от угольного пласта 13.1. Его мощность пласта колеблется от 0,85 м до 6,53 м, средняя мощность - 1,79 м. В пласте от 1 до 7 прослойков, в основном: алевролиты, глины, глина с углём.
Угольный пласт 14.2 расположен над угольным пластом 13.2. Мощность пласта колеблется от 0,50 м до 3,12 м, средняя мощность - 1,74 м.
Угольный пласт 14.4 имеет мощность от 0,94 м до 11,09 м, средняя мощность - 2,06 м. Особенностью данного угольного пласта является простая структура.
Угольный пласт 14.5 расположен над угольным пластом 14.4 при средней мощности междупластья 30м по всей площади месторождения. Мощность пласта колеблется от 0,37 м до 16,84 м, средняя мощность - 1,15 м.
Характеристика инженерно-геологических условий. Физико-механические свойства вмещающих пород:
-5
- объёмный вес ( плотность) у (г/см ) - 1,5 - 1,95;
-5
- удельный вес А (г/см ) - 2,5 - 2,75;
Л
- коэффициент сцепления С (кг/см ) - 0,2 - 1,35;
- угол внутреннего трения ф - 9 - 31°. 1.2.1 Основные характеристики угля
На месторождении «Хечам» шахтным спсобом добывают уголь антрацит, обладающий следующими свойствами:
- влажность от 0,14 % (П14-2) до 8,43 % (П14-4)
- сухая зола (Ак) от 1,42 % (П. 14-3) до 39,84 % (П14-2).
- теплотворная способность угля от 3494.0 до 9673 ккал/кг.
Химический состав угля:
- содержание углерода от 86,95 % до 97,42 %;
- содержание водорода от 2,48 % до 3,69 %;
- содержание азота от 0,84 % до 1,73 %;
- содержание кислорода от 0,28 до 8,87 %. В таблице 1.4 показана метаноносность пластов. Таблица 1.4 - Метаноносность пластов шахты «Хечам» с 2010 г. по 2014 г.
Индекс пластов -5 Метаноносность, м /тс б.м
2010 Г.О. 2011 Г.О. 2012 Г.О. 2013 Г.О. 2014 Г.О.
12 3,68 -160 4,20 -130 1,88 -140 1,91 -180 2,14 -170
13.1 7,10 -166 5,02 -150 2,62 -150 2,12 -130 4,57 -168
13.2 3,37 -160 2,26 -110 2,58 -160 2,58 -140 4,21 -165
14.2 0,86 -90 2,88 -37 0,52 -37 2,17 -140 3,97 -124
14.4 0,04 -28 1,56 -90 0,16 -100 2,33 -150 2,57 -150
14.5 2,09 -51 1,49 -110 0,91 -110 1,66 -110 2,52 -120
- Г.О. - глубинная отметка, м.
1.2.2 Физико-механические свойства горных пород
На основании исследований, выполненных технологии составлена петрографическая классификация пород с привязной ее к стратиграфической схеме угольного месторождения «Хечам» (рисунок 1.2).
В кровле и почве пластов залегают песчаники, аргиллиты, алевролиты, мелкозернистые песчаники, конгломераты, угольные глины и т.д. Физико-механические характеристики горных пород угольного месторождения «Хечам» представлены в таблице 1.5.
Рисунок 1.2 -Геологический разрез месторождения «Хечам»
Таблица 1.5 - Физико-механические характеристики горных пород
Горные породы Сопротивл ение сжатию асж, МПа Сопротив ление растяжению Орас, МПа Объёмный вес МН/м3 Удельный вес у (МН/м3) Сцепление С, МПа Угол внутреннего трения (Ф°)
Песчаники 98.8 11,9 2,65 2,72 1,56 31
Алевролиты 44,8 6,1 2,66 2,74 1,34 30
Аргиллит 16,8 4,6 2,65 2,74 0,62 -
Уголь 15,0 2,5 2,23 1,75 0,31 -
На рисунке 1.3 предствлена типовая структурная колонка пласта и окружающих его горных пород.
Песчаники плотные мелкозернистые с
прослоями алевролита. Мощность до 26м.
Алевролиты разнозернистые с развитой трещиноватостью. На контакте с пластом слабая пачка с развитыми зерколами скольжения. Мощность 2 - 3,5м.
На контакте с пластом слой аргиллита слабый. Мощность слоя до 0,3 м.
Пласт содержит 2- 3 пачки. Общая мощность до 3,5 М. Прослои пласта-аргиллиты слабые. Мощность прослоев 0,05 - 0,15м.
На контакте с пластом слой аргиллита слабый. Мощность слоя до 0,3м.
Песчаники плотные
мелкозернистые с прослоями алевролита. Мощность до 23,2м.
Рисунок 1.3- Типовая структурная колонка пласта и вмещающих пород
Характеристика подземных вод
- Вода в четвертичном слое:
Четвертичный слой равномерно распределяется по площади месторождения. Представлен песком и глинисто-песчаным массивом и суммарная мощность изменяется от 0,5 м до 8,5 м. Водный дебит наблюдаемый на скважинах - от 0,011 до 9,55 л/с. Вода в этом слое не влияет на эксплуатационные процессы при разработке месторождения.
- Вода в угленосной складке:
Первый водосборный слой, состоит из водосборных каменных слоев, залегающих между угольными пластами от П.16 до П. 13. Этот слой имеет большую водообильность, чем другие водосборные слои. Водный уровень наблюдается в скважинах от 6,24 м до 17,82 м. В экспериментальных скважинах удельный дебит составляет 0,005 ^ 0,0181 л/мс, коэффициент проницаемости - 0,0094 ^ 0,0238 м/сутки
Второй водосборный слой, Состоит из водосборных каменных слоев, залегающих между угольными пластами от П.12 до П.9, равномерно распределенных по плошади месторождения. Водосборными породами преимущественно являются песчаник и конгломерат. Уровень воды в скважинах - 1,13 м до 5,88 м. В экспериментальных скважинах удельный дебит составляет от 0,00121 до 0,00491 л/мс.
Третий водосборный слой: Состоит из водосборных каменных слоев, залегающих между угольными пластами от П.8 до П.5, равномерно распределенных по площади месторождения. Этот слой находится глубже, чем два вышеуказанных слоя. Уровень воды, наблюдаемый в скважинах - от 1,34 м до 5,86 м. В экспериментальных скважинах удельный дебит составляет от 0,00121 до 0,0241 л/мс, коэффициент проницаемости равен 0,0024+- 0,014 м/сутки.
Воды в разломах: в месторождении «Хечам» имеется много сбросов. Изучение вод в разломах ведётся одновременно с разведочными процессами. В сква-
жинах чаше встречаются кварцевые обломки, песок, порошок, смесь глин, степень соединения которых достаточно низкая. Отобранный керн очень мягкий, рыхлый, легко крошится руками.
1.3 Фактическое состояние технологической схемы шахты «Хечам» 1.3.1 Схема вскрытия и способ подготовки шахтного поля. Вскрытие шахтного поля
Шахтное поле шахты «Хечам» вскрыто двумя наклонными стволами. В настоящее время оба ствола функционируют и вскрывают пласты до отметки -225 м для добычи слоя в интервале от -100 до -225 м. В главном наклонном стволе с уклоном 150 установлен конвейер для транспортировки угля. Схема вскрытия шахтного поля представлена на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Схема вскрытия шахты «Хечам»: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; I - схема выработок околоствольного двора -100 м; II - схема выработок околоствольного двора -225 м.
1.3.2 Применяемые системы разработки и их параметры
Анализ практического опыта работы шахты «Хечам», а также других перспективных шахт Куангниньского угольного бассейна («Маохе», «Тхонгнат», «Донгбак» и др.) показал, что при отработке пологих и наклонных пластов на шахте «Хечам» в основном используют систему разработки длинными столбами с оставлением угольных целиков между транспортными штреками верхнего столба и вентиляционными штреками нижнего столба.
Для подготовки выемочных столбов по углю проходят сдвоенные штреки 1 и 2, с оставлением между выемочными столбами целика угля шириной 25^40 м (рисунок 1.5). Штреки используются при отработке только одного выемочного столба, за лавой данный штрек погашают.
Рисунок 1.5 - Схема подготовки выемочных столбов, применяемая на шахте «Хечам»:
1,3 - вентиляционные штреки нижнего и верхнего столбов; 2,4 -транспортные штреки нижнего и верхнего столбов; 5 - транспортный восстающий; 6 - вентиляционный восстающий.
Данная система разработки широко применяется в большинстве шахт Вьетнама. В зависимости от уровня инвестиций и от горно-геологических условий, в лавах используют различие виды крепи - деревянную, металлическую, гидравлическую, щитовую. Способы отбойки угля в очистном забое -буровзрывной или механизированный.
Применяемые на шахтах Вьетнама варианты системы разработки длинными столбами характеризуются следующими параметрами: длина столбов составляет до 800 м, длина лав 100^130 м. Между столбами оставляют целики угля шириной до 40 м. В условиях шахты «Хечам» при длине лавы 120^150 м обеспечивается нагрузка на забой около 700 т угля в сутки.
Рисунок 1.6 - Применяемая система разработки пласта №12 на шахте «Хечам»: 1,3 - вентиляционные штреки нижнего и верхнего столбов; 2,4 - транспортные штреки нижнего и верхнего столбов; 5 - транспортный восстающий; 6 -
вентиляционный восстающий. В целом система разработки длинными столбами по простиранию в вариантах, используемых на шахте «Хечам» и других перспективных шахтах Куангниньского угольного бассейна («Маохе», «Тхонгнат», «Донгбак» и др.), характеризуется весьма низкими технико-экономическими показателями. Так, эксплуатационные потери угля, связанные с оставлением целиков угля для охраны повторно используемых выработок, составляют до 40 % балансовых запасов выемочного участка. Низкими являются скорости проходки участковых подготовительных выработок по углю (65^70 м/мес), что отрицательно сказывается на своевременности подготовки новых выемочныых участков.
Характеристики крепи участковых подготовительных выработок
В качестве основной крепи участковых подготовительных выработок применяют металлическую податливую крепь ыс арочным (СВП-17, СВП-22, СВП-27, 1-110) (рисунок 1.7) или трапециевидным сечением.
Рисунок 1.7 - Паспорт крепления участковых подготовительных выработок пласта .№12
Срок службы участковых подготовительных выработок обычно составляет 3 года. Эти выработки проходятся буровзрывным способом сечением 9,1 ^ 12 м . Размеры сечения подготовительных выработок: + ширина выработки: 4560 мм; + высота выработки: 3040 мм; + шаг установки крепи: 700 мм.
В последние годы угольной корпорацией «ВИНАКОМИН» на ряде шахт бассейна Куангнинь предпринимаются попытки внедрения анкерной крепи в качестве основной крепи участковых подготовительных выработок (рисунок 1.8). Следует отметить, что анкерное крепление в широких масштабах используется на угледобывающих предприятиях многих стран мира и объемы его применения ежегодно увеличиваются.
Достоинствами анкерной крепи являются уменьшение затрат на проходку выработок за счет существенного снижения расхода крепежных материалов и уменьшения сечения выработок в проходке, повышение безопасности ведения горных работ, значительное упрощение процесса крепления, возможность механизации и автоматизации процесса крепления.
А- А
Рисунок 1.8 - Паспорт крепления участковых подготовительных выработок анкерной крепью: 1 - сталеполимерные анкера длиной 2,3 м (расстояние между анкерами в рядах: 0,7 м; расстояние между рядами: 1 м)
Опыт креплении подготовительных выработок анкерной крепью в условиях перспективных шахт Куангнинского бассейна показывает, что скорость проходки выработок и производительность труда увеличивается не менее чем на 20^23 %.
Вместе с тем процесс внедрения анкерной крепи идет достаточно трудно, в частности, из-за низкой надежности анкерной крепи в зонах влияния очистных работ, особенно, в ситуациях, когда повторно используемая подготовительная выработка поддерживается на границе с выработанным пространством. 1.3.3 Технологии введения очистных и подготовительных работ
Как выше отмечалось, к числу перспективных технологических решений относятся: система разработки длинными столбами; добыча угля комбайном с поддержанием кровли в лавы гидравлическими стойками, механизированная добыча угля комбайном, а также система разработки синхронной механизированной добычи угля комбайном с поддержанием лавы механизированной крепью (рисунки 1.9-1.10).
Е
Е
Е - Е
3000
3500
1400 , 3500
1800
Рисунок 1.9 - Технология ведения очистных работ в лаве комплексом
771800/16/24
Рисунок 1.10 - Паспорт крепления лавы при использовании механизированной крепи В зависимости от комбинации способов выемки угля и способов крепления лавы достигаются различные технико-экономические показатели. При комбинациях буровзрывных работ и гидравлических стоек объемы годовой добычи по участку могут достигать 68800 т, производительность труда горнорабочего по участку - 3,25 т/чел.см. При комбинациях буровзрывных работ
с щитовой крепью, объемы годовой добычи по участку достигают 150000 т и производительность труда горнорабочего по участку - 6,25 т/чел.см. Объёмы добычи при системе разработки длинными столбами по простиранию достигают 70 % производственной мощности шахты.
В качестве примера в таблице 1.6 приведены технико-экономические показатели работы лавы, отрабатывающей пласт мощностью 2,2 м.
Таблица 1.6 - Технико-экономические показатели лавы
№ Паказатели Единица измерения Значение показателя
1 Средняя мощность пласта м 2,2
2 Вынимаемая мощность пласта м 2,2
3 Средний угол пвдения пласта град 12
4 Объемный вес угля т/м3 1,63
5 Длина лавы М 135
6 Длина выемочного столба М 480
7 Подвигание лавы за один цикл М 1,6
8 Мощность заходки М 360
9 Количество смен в сутках Шт 3
10 Суточная добыча из лавы Т 693
11 Добыча лавы за месяц Т 17250
12 Объёмы годовой добычи Т 175000
13 Количество работников очистного забоя в сутки чел 6,4
14 Производительность труда т/чел.см 5,9
15 Удельная протяжённость подготовительных выработок на 1000т добычи угля м 17,8
16 Потери угля %
Технология проходки:
Для проходки выработок по породе применяют бурильные машины, отбойный молоток, безопасные взрывчатые вещества, детонаторы и электрические взрывные машины. Породу погружают машиной в вагонетки и доставляют к конвейеру и по нему к поверхности.
Проветривание:
В настоящее время шахта вентилируется всасывающем способом вентиляторами, установленными на двух главных станциях на высоте + 32 м. На главной станции используются вентиляторы 2К56 N° 24 (Китай).
Транспорт:
Для транспортировки угля в лаве используют скребковые конвейеры, на транспортном штреке и штольне используют конвейеры или батарейные поезда. На главном наклонном шурфе используют конвейеры, а на вспомогательном наклонном шурфе - лебедки.
Электропитание:
Электропитание для оборудования в районах добычи взято на подстанции ТБЛ-315-6/0,69 на высоте +35 м. В настоящее время подстанция работает стабильно. Выводы по главе
1. Реальные резервы для существенного повышения экономических показателей отработки наиболее технологичных пологих пластов в рассматриваемых условиях связаны со снижением затрат на проходку и поддержание участковых подготовительных выработок. В структуре шахтной себестоимости угля доля затрат по статьям «проходка» и «поддержание выработок» достигает 38 %. Ежегодно перекрепляют до 30 % участковых подготовительных выработок. С увеличением длины выемочных столбов и глубины горных работ отрицательное влияние этих затрат на экономические показатели шахт возрастает, что предопределяет перспективность и актуальность исследований, связанных с поиском решений, позволяющих минимизировать эти затраты.
2. Выполненные исследования показали, что существенное повышение технико-экономических показателей работы шахт Куангниньского бассейна при разработке пологих угольных пластов мощностью до 4,5^3,0 м может быть достигнуто при использовании систем разработки, обеспечивающих возможность поддержания участковых подготовительных выработок, закрепленных анкерной крепью, в течение всего срока их службы по схемам «массив-массив» или «массив-целик».
2 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
2.1 Классификация систем разработки пологих и наклонных угольных пластов
Целью данного анализа являлась оценка технической возможности и экономической целесообразности использования известных систем разработки с выемкой одним слоем пологих пластов мощностью до 4,5^5 м в условиях шахты «Хе-чам» Куангниньского угольного бассейна Вьетнама.