Обоснование параметров реечной буровой установки для бурения наклонных и горизонтальных скважин большого диаметра с изменяющимся профилем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Анищенко Василий Иванович

  • Анищенко Василий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 151
Анищенко Василий Иванович. Обоснование параметров реечной буровой установки для бурения наклонных и горизонтальных скважин большого диаметра с изменяющимся профилем: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анищенко Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современного состояния технологии направленного бурения скважин с изменяющимся профилем

1.2. Анализ исследований, направленных на совершенствование оборудования для строительства скважин с изменяющимся профилем

1.3. Аналитическое обобщение научных исследований, посвященных разработке математических моделей функционирования буровых установок и выбора их рациональных параметров для строительства скважин с изменяющимся профилем

1.4. Цели и задачи исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРА РАБОЧИХ

И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ БУРОВОГО СТАНКА

2.1. Введение

2.2. Разработка математической модели функционирования реечного

универсального бурового станка

2.2.1. Исследование производительности реечного универсального бурового станка при проходке горизонтальных и наклонных скважин

2.3. Методика расчета прочности и устойчивости основных конструкций буровой установки нового типа

2.3.1. Методика расчета ствола мачты буровой установки

2.3.2. Методика расчета параллелограммного механизма

2.3.3. Методика расчета на прочность фильтр-трубы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БУРОВОГО СТАНКА В УСЛОВИЯХ ИСПЫТАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

ПРИ БУРЕНИИ ОПЫТНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

3.1. Обоснование направлений исследований

3.2. Устройство и описание внедряемого бурового станка

3.3. Характеристика условий бурения

3.4. Методика производства работ при внедрении буровой установки

3.5. Экспериментальные исследования влияния рабочих параметров буровой

установки на ее производительность

3.5.1. Планирование экспериментальных исследований

3.5.1.1. Обоснование и выбор факторов для планирования эксперимента

3.5.1.2. Составление общего уравнения регрессии

3.6. Экспериментальные исследования силовых характеристик

4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.2. Сравнительный анализ производственных показателей при бурении скважин канатным и реечным станками

4.3. Разработка методик экономических расчетов применения реечной буровой установки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров реечной буровой установки для бурения наклонных и горизонтальных скважин большого диаметра с изменяющимся профилем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современном мире основные объемы буровых работ приходятся на разведку и добычу углеводородов, однако развитие технологий бурения горизонтальных скважин позволяет расширить возможности геологической разведки и скважинной добычи рудных полезных ископаемых.

Традиционные буровые станки, используемые для бурения геологоразведочных и добычных скважин имеют, как правило, канатную систему подъема верхнего силового привода с возможностью работать только в вертикальном положении, не обладают достаточным крутящим моментом для бурения наклонных и горизонтальных скважин и не имеют приспособлений для гидровакуумной добычи полезных ископаемых из скважин большого диаметра - до 2 метров.

Практические исследования скважинных способов добычи полезных ископаемых, широко описанные в работах Аренса В.Ж., Бабичева Н.И. Башкатова А.Д., Вильмиса А.Л., Гридина О.М., Данилова Б.Б., Дробаденко В.П., Ефременкова А.Б., Малухина Н.Г., Маметьева Л.Е., Мельника В.В., Пресны В.Ж., Прессье Р.С., Фьера М.Д. Хорешка А.А., Хрулева А.С., Хчеяна Г.Х. и других ученых проводились с применением буровых станков вертикального бурения, которые не предназначены специально для скважинной гидродобычи и конструкция которых была разработана для геологоразведки, или для бурения нефтегазовых скважин.

В настоящее время научные разработки в области скважинной гидродобычи полезных ископаемых описаны в литературе и проходят опытное внедрение на предприятиях Российской Федерации. Речь идет о добыче золота, ванадия, титана, урана, разведке и извлечения алмазов. Внедрение методов скважинной гидродобычи полезных ископаемых ограничено низкой производительностью внедряемых технологий, так как современные буровые компании не обладают оборудованием, специально

предназначенным для бурения скважин с длиной и диаметром, достаточными для интенсивной добычи полезных ископаемых. В своих работах многие ученые соглашаются с тем, что внедрение технологии бурения горизонтальных и наклонных скважин при помощи специализированных станков может значительно увеличить потенциал гидродобычи. Следовательно, разработка инновационной конструкции

специализированного буровой установки, обеспечивающей удовлетворение потребностей отрасли, представляется весьма актуальной.

Эволюция бурового оборудования и технологий может придать новый импульс для увеличения объёмов и эффективности добычи золота, ванадия, титана и иных полезных ископаемых.

Одной из основных проблем скважинной гидродобычи рудных полезных ископаемых являлось отсутствие апробированного в промышленном масштабе специализированного бурового оборудования, позволяющего проводить бурение на необходимую длину направленных скважин необходимого диаметра с изменяющимся профилем. Практически отсутствуют исследования, позволяющие определить производительность добычи твёрдых полезных ископаемых при помощи буровых станков реечного типа с гидровакуумной установкой.

Поэтому обоснование параметров реечной буровой установки для бурения наклонных и горизонтальных скважин большого диаметра с изменяющимся профилем, обеспечивающее повышение производительности и снижение эксплуатационных затрат при формировании сверхточных скважин значительной протяженности и диаметра методом направленного бурения, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Повышение интенсивности и эффективности гидродобычи твёрдых полезных ископаемых за счёт разработки конструкции и обоснования рациональных параметров универсальной реечной буровой установки для строительства наклонных и горизонтальных скважин переменного профиля, значительной протяженности и диаметра.

Идея работы заключается в использовании в конструкции и при обосновании рациональных параметров универсального реечного бурового станка для строительства наклонных и горизонтальных скважин переменного профиля значительной протяженности и диаметра буровой колонны с наклонным положением мачты со скважинной гидровакуумной установкой, что обеспечивает существенное повышение интенсивности и эффективности гидродобычи твердых полезных ископаемых.

Предмет исследований - механизмы, конструкции и параметры буровых установок, позволяющие им бурить скважины, диаметром более 300 мм, с протяженными горизонтальными и наклонными участками длиной более полутора километров, а также дающие возможность работать с обсадными трубами и элементами буровой колонны при наклонном положении мачты со скважинной гидровакуумной установкой.

Методы исследований. При разработке конструкции буровой установки применялись методы трехмерного графического моделирования элементов конструкции, а именно, метод конечных элементов при их прочностном расчете и метод комплексного учета взаимодействия элементов управления гидравлических и электронных систем. В процессе анализа внедрения конструкции буровой установки применялся сравнительный анализ времени производственных операций на станках различных конструкций. В работе использовался метод активного планирования экспериментальных исследований, а также проведён регрессионный анализ рабочих параметров буровой установки, влияющих на его производительность.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Математическая модель функционирования буровой установки для бурения горизонтальных и наклонных скважин гидродобычи твердых полезных ископаемых, определяющая ее производительность, отличающаяся тем, что она учитывает влияние рабочих параметров, угла наклона скважины, а также физико-механические свойства разрабатываемого массива горных пород.

2. Производительность буровой установки при проходке наклонных и горизонтальных скважин находится в параболической зависимости от нагрузки на долото, а также прочности на одноосное сжатие горных пород и прямо пропорциональна угловой скорости долота и крутящему моменту на валу, причем значение крутящего момента, при котором достигается максимальная скорость бурения, зависит от нагрузки на долото и длины формируемой в массиве скважины.

3. Крутящий момент на валу двигателя находится в квадратичной зависимости от нагрузки на долото, а также длины скважины и достигает максимальных значений 60-70 кНм при диаметре долота 168 мм и длине скважины 1500 м.

4. Значения коэффициента увеличения скорости бурения при использовании буровой установки по сравнению с применением канатного станка лежат в диапазоне 1,3-1,59 и достигают своего максимума на горизонтальном участке скважины.

Научная новизна работы.

1. Конструкция реечного бурового станка для бурения горизонтальных и наклонных скважин для гидродобычи твердых полезных ископаемых, диаметром до 2 метров, с протяженными горизонтальными и наклонными участками, длиной более полутора километров, также дающая возможность работать с обсадными трубами, должна включать буровую колонну с наклонным положением мачты и скважинную гидровакуумную установку, сверхточные инклинометры для обеспечения стабильности трассировки, предусматривать обогрев гидравлического масла в зимнее время, боковую анкеровку реечного бурового станка и системы механического центрирования буровой колонны на устье скважины.

2. Метод расчета мачты буровой установки на прочность при различных углах наклона в режимах нагружения, обусловленных технологией бурения скважин переменного профиля длиной более 1,5 км и диаметром до 2 метров.

3. Зависимости прогиба мачты буровой установки в наклонном положении от величины момента инерции сечения при максимальных эксплуатационных нагрузках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказана:

1. Достаточным объемом экспериментальных данных при успешном внедрении первых трех буровых установок при бурении более ста скважин с наклонным устьем в течение трех лет на территории РФ.

2. Соответствием результатов расчетов практическим данным, полученным при строительстве и эксплуатации буровых установок.

Научное значение работы заключается в обосновании конструкции и параметров универсальной реечной буровой установки для бурения направленных скважин с изменяющимся профилем для гидродобычи твердых полезных ископаемых, обеспечивающих повышение интенсивности и эффективности их извлечения из недр Земли.

Практическое значение работы.

1. Спроектирована и изготовлена 150-тонная универсальная реечная буровая установка, испытанная в полевых условиях на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти в 2015 году, в штате Иллинойс (США) в 2016-2017 годах и на Ярегском месторождении в республике Коми в 2018 году.

2. Разработаны рекомендации для промышленного использования результатов диссертационной работы, в том числе по бурению наклонных и горизонтальных выработок переменного профиля в горнорудной промышленности России для бурения скважин с целью добычи золота на россыпных месторождениях, бурения скважин для выщелачивания урана, месторождениях сверх вязкой нефти с последующей добычей диоксида титана и ванадия, для водопонижения стволов шахт, дегазации угольных пластов с дневной поверхности.

3. Обоснованы технические и конструктивные решения для создания типоразмеров буровых установок для бурения наклонных и горизонтальных

скважин переменного профиля длиной более 1,5 км и диаметром до 2 метров, предназначенные для использования подрядными организациями по бурению наклонных направленных скважин.

Личный вклад соискателя заключается в участии на всех этапах исследований: выборе и постановке задач исследований, проведении экспериментально-аналитических исследований, разработке и расчете внедряемых конструкций, внедрении оборудования и проведении полевых испытаний, а также обосновании методик расчетов, рекомендации, обобщении результатов исследований, формулировки выводов.

Апробация работы. Конструкция буровой установи внедрена на буровых предприятиях РФ и Канады. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих Международных научных симпозиумах:

1. Всероссийская конференция-конкурс студентов аспирантов горногеологического, нефтегазового, энергетического, машиностроительного и металлургического профиля (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2019).

2. Международная научно-практическая конференция «Неделя горняка - 2019» (Москва, МГГУ, 2019).

3. International Conference and Exhibition on Trenchless Technology (ICETT) (Исфахан, 2016).

4. Всемирный конгресс по сверхвязкой нефти (Эдмонтон, Канада,

2015).

5. 15-я Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (Санкт Петербург, 2016).

6. Ежегодные семинары Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ), (Казань, 2010-2015).

За внедрение разработки автор работы получил знак отличия «За особые заслуги в области горизонтального направленного бурения», учрежденный международной федерацией МАС ГНБ. Награда выдана после успешного строительства самой большой в мире скважины

длиной 1750 метров и диаметром 1820 мм с высотой верхнего свода более 2 метров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 - в рецензируемых изданиях, включенных в список работ, рекомендованных ВАК РФ и международных изданиях SCOPUS, получено 3 Патента США.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований. Текст изложен на 151 странице и включает 58 рисунков и 14 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современного состояния технологии направленного бурения скважин с изменяющимся профилем

Основной причиной расширения возможностей буровой отрасли для добычи рудных полезных ископаемых является появление нового поколения мобильных реечных универсальных буровых станков [167]. Результаты разработки, производства, испытания и отраслевого внедрения одной из первых моделей станков данного типа, проведенные под руководством автора, легли в основу данной работы и обусловили ее научную новизну.

Наиболее интенсивно развитие технологии высокоточного направленного бурения сверхдлинных горизонтальных скважин шло при освоении шельфовых месторождений на острове Сахалин (Северный купол месторождения Одопту) и при бурении скважин для добычи битумов методом парогравитационного дренажа на месторождениях в районе Эдмонтона в Альберте (Канада) [18; 19; 20], на Ашальчинском и Ярегском месторождениях в России [140; 169], а также при бурении горизонтальных скважин для дегазации угольных пластов с дневной поверхности в Австралии с конца 80-х годов 20-го века до наших дней. За это время в добывающих отраслях появилась возможность проведения скважин значительного диаметра и длины на небольшой глубине. Весь парк бурового оборудования, применяемого в горнорудной отрасли России, - это оборудование для нефтегазового и геологоразведочного бурения [66; 88; 89].

На момент внедрения технологии в начале двухтысячных годов в России не было оборудования, способного бурить скважины с горизонтальным участком ствола диаметром более 300 мм и длиной более 1 км на небольшой глубине (менее 1 км), а закупка канадского оборудования лишала проекты по добыче полезных ископаемых экономического смысла

из-за дороговизны оборудования и его низкой производительности в условиях российских проектов, а также из-за требований российских инвесторов, связанных со сжатыми сроками окупаемости проектов. На повестке дня встал вопрос о производстве нового поколения буровых станков, снижении стоимости их производства и повышении производительности буровых работ [76; 87].

Львиная доля инноваций в промышленности внедряется на стыке технологий и на границе между смежными отраслями, которые, как казалось ранее, не имели отношения друг к другу. В данной работе речь пойдет об инновациях на стыке таких отраслей, как бурение скважин и добыча рудных полезных ископаемых, традиционное бурение и строительное горизонтальное направленное бурение [86] для объектов трубопроводного транспорта, а также в таких важнейших технологических процессах, как дегазация угольных пластов для повышения безопасности добычи угля и добычи метана при помощи бурения с дневной поверхности.

Количество реечных буровых установок нового типа, которое закупается в России и мире, доказывает эффективность новой технологии и актуальность новых разработок в этом направлении.

Применение технологий горизонтального бурения для разведки и добычи и сопровождения добычи рудных полезных ископаемых имеет колоссальные преимущества и перспективы в большинстве добывающих отраслей. Применение этих технологий позволит решить экологические, социальные проблемы, проблемы безопасности, производительности и окупаемости проектов. В своей работе о методах гидродобычи полезных ископаемых [109-124] А.С. Хрулев и соавторы изложили способ гидроэлеваторной добычи полезных ископаемых из вертикальных скважин, пробуренных стандартными буровыми установками.

В 90-е годы опытные работы по скважинной гидродобыче проводились на таких месторождениях, как Туганское (Томск), Тарское (Омск) и Лукояновское (Нижегородская область) россыпных титано-циркониевых

месторождениях. Скважинная добыча проводилась из вертикальных или наклонных скважин без значительного горизонтального участка. Для этих месторождений характерны большая (5-10 м) мощность продуктивного пласта, представленного глинизированными песками, и неустойчивые кровли из песчано-глинистых пород. Все месторождения обводнены. Глубина залегания пласта - 35-50 м. Применялся гидроэлеваторный снаряд с соосным расположением труб (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Гидродобыча рудных полезных ископаемых из вертикальных скважин

Станков, которые могли бы пробурить горизонтальную скважину с наклонным устьем длинной более 1 километра на малой глубине, в десятки или сотни раз увеличив длину доступа к продуктивному пласту из одной скважины, на момент написания данной работы не было.

При опытно-промышленных работах по внедрению технологии на

-5

рис. 1.1 объем добычи на одну скважину составил до 500 м песков при

-5

производительности до 30 м /ч. Извлеченные материалы использовались для масштабных исследований технологии обогащения. Опытные работы по скважинной гидродобыче (СГД) из золотоносных россыпей осуществлялись в Канаде, Австралии, Индии, а также в Магаданской области на прииске Экспериментальном в 1986-1991 годах [2; 3; 4]. На последнем продуктивный пласт мощностью 1 м залегал на глубине 10-25 м. Перекрывающие породы и пески находились в мерзлом состоянии. Размыв песков (с одновременной оттайкой) осуществлялся незатопленной гидромониторной струей на расстояние до 24 м.

В настоящей работе описывается оборудование, позволяющее производить подобные работы на длине нескольких километров из одного

-5

устья. Производительность эрлифта диаметром 219 мм составляла 15 м

-5

песков в час, гидроэлеватора - до 100 м /ч, объем поднимаемых песков на

-5

одну скважину - 200-250 м . Но бурение производилось из вертикальных скважин, или боковых стволов диаметром менее 150 мм и длиной менее 500 метров. Бурение горизонтальной скважины диаметром более 300 мм по пласту на длину несколько километров могло бы значительно увеличить производительность вышеописанной технологии. В 2010 году проводились эксперименты по СГД на россыпном месторождении золота в Бодайбо (ОАО «Лензолото»). Опытные работы по скважинной гидродобыче олова из мощных многолетнемерзлых россыпей проходили на карьере «Мамонт» Депутатского ГОКа (Якутия), где касситеритовые пески поднимались эрлифтной установкой с глубины 15 м. Институтом физико-технических проблем Севера (г. Якутск) готовился проект отработки методом скважинной гидродобычи касситеритовых россыпей под морским дном с предварительным замораживанием морской воды и толщи покрывающих пород для обеспечения устойчивости кровли. Добыча песков предполагалась гидроэлеватором без гидромониторного разрушения.

Использовалась также скважинная гидродобыча рыхлых кимберлитов на алмазоносных трубках «Снегурочка» и «Ломоносовская» в Архангельской области, но подъем материала из них не превысил 10 т на одну скважину [59]. Малое количество материала было связано с малым диаметром скважины и небольшой длиной горизонтального участка, поскольку бурение станком с большой нагрузкой на крюк и высоким крутящим моментом не выводило проект на промышленную рентабельность. Проведённый анализ технологий бурения позволяет сформулировать значения рациональных параметров бурового станка для бурения горизонтальных направленных скважин.

Опытные работы СГД производились при добыче барита, коксующегося угля и битуминозных сланцев в США и бокситов в Венгрии. Наиболее впечатляющие результаты достигнуты при опытно-промышленной эксплуатации СГД железной руды на месторождениях КМА. На Шамраевском участке Больше-Троицкого месторождения (АО «Гидроруда») с глубины до 800 м было поднято свыше 80 тыс. т руды, содержащей 67-68 % железа и 0,8-1,2 % кремнезема. Производительность одной вертикальной скважины составила 993 т/сут. Данную производительность можно повысить, применив специальные буровые установки и увеличив длину горизонтального участка в пласте. Добыча породы из горизонтальных скважин большого диаметра, расположенных на относительно небольшой глубине увеличило бы площадь доступа к продуктивному пласту и производительность выработок, но на момент производства работ оборудования для строительства подобных скважин не было вплоть до 2015 года. В 2015 году в результате исследований и практических предложений автора данной работы в России появились установки, способные строить длинные горизонтальные скважины большого диаметра на небольшой глубине. Форма скважин показана на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Горизонтальная скважина для добычи рудных полезных ископаемых

Современные буровые технологии охватывают на сегодняшний день многие отрасли промышленности, при этом они настолько разнообразны, что анализ статистики всех буровых работ во всех отраслях промышленности в одной работе не имеет смысла. В связи с этим в данной работе анализ будет сфокусирован на бурении горизонтальных скважин с горизонтальным участком ствола, поскольку это увеличит площадь контакта скважины и рудного тела, а это в свою очередь неизменно приведет к повышению производительности одной скважины. В связи с этим в данной работе анализ будет сфокусирован на оборудовании для бурения горизонтальных скважин с протяженным горизонтальным участком ствола, так как для добычи рудных полезных ископаемых горизонтальные скважины имеют большую площадь поверхности в продуктовом пласте, а значит, исследование, проектирование и изготовление оборудования для их строительства является для горнорудной отрасли более перспективным, чем исследования в области оборудования для вертикального бурения. Направленное бурение скважин с изменяемым профилем применяется для разведочного бурения, добычи нефти и газа, добычи угольного метана и дегазации угольных пластов с дневной поверхности, водопонижения, бурения сверхдлинных шельфовых скважин, горизонтального направленного бурения для прокладки инженерных

коммуникаций бестраншейным способом, бурения горизонтальных скважин для разведки и добычи рудных полезных ископаемых [91].

Наибольшие объемы бурения в России и мире традиционно приходятся на долю нефтегазовой отрасли. На долю рудных скважин приходится менее одного процента всех пробуренных в стране скважин. Для того, чтобы технические решения, применяемые в рудной отрасли, были достаточно отработанными и продуманными, невозможно оставить без внимания технологии бурения, применяемые на 99 % всех скважин, пробуренных на территории России и в мире. В 2017-м году в России было пробурено порядка 27 млн м эксплуатационных и разведочных скважин.

Начиная с 2010 года, в сфере бурения произошли качественные технологические изменения. Доля горизонтального бурения в общем объеме эксплуатационной проходки стала быстро возрастать. Это было вызвано совершенствованием технического оснащения сопровождения бурения, например, оборудования телеметрии и каротажа во время бурения. Следует заметить, что в данном случае имеется ввиду традиционное горизонтальное бурение при помощи обычных вертикальных станков [158].

В 2017 году объем горизонтального бурения достиг уровня 11,2 млн м, увеличившись за год на 26 %, что отображается на рисунке 1.3.

По итогам года горизонтальное бурение превысило долю в 40 % от всего эксплуатационного бурения. При этом в суммарном приросте объемов эксплуатационного бурения (+2,9 млн м) рост горизонтального бурения (+2,3 млн м) занял 79 %. Говоря о горизонтальном бурении, в данном случае следует учитывать длину скважин с отклонением ствола от вертикали [22].

Наибольшие значения длины горизонтальных участков имеют эксплуатационные скважины, пробуренные с берега и предназначенные для разработки прибрежных морских месторождений. Например, в рамках реализации проекта «Сахалин-1» при разбуривании с берега месторождения Чайво с помощью наземной буровой установки «Ястреб» усилием 700 тонн на крюк бурились скважины с длиной горизонтального участка около 11 км.

Рис. 1.3. Динамика объема горизонтального и наклонно-направленного бурения в России в 2006-2017 годах, млн метров

Бурение скважин на Сахалине доказало практическую возможность строительства сверхдлинных скважин, но стоимость подобных скважин слишком высока для того, чтобы наладить промышленную скважинную добычу рудных полезных ископаемых. Высокая стоимость строительства связана в первую очередь с высокой стоимостью бурового оборудования, применяемого для их строительства и высокими эксплуатационными затратами при его работе. Установка Ястреб производства Exon Mobile стоила более 60 млн долларов, а в данной диссертационной работе автор доказал, что в целях снижения эксплуатационных затрат стоимость оборудования и эксплуатационные затраты при его работе можно снизить при помощи внедрения реечной буровой установки с наклоняемой мачтой, специально спроектированной для добычи рудных полезных ископаемых.

Тенденции показывают, что доля горизонтального бурения будет увеличиваться и достигнет уровня 46 % от эксплуатационного бурения уже в 2022-2025 годах в период интенсивного освоения новых месторождений в Восточной Сибири. К 2030 году доля горизонтального бурения превысит 50 % и будет иметь тенденцию к дальнейшему росту [10].

При увеличении количества горизонтальных скважин на месторождениях в различных отраслях возникает потребность в высокопроизводительных буровых установках, внедряемых в рамках данной работы.

1.2. Анализ исследований, направленных на совершенствование оборудования для строительства скважин с изменяющимся профилем

Станки, используемые для нефтегазового бурения и геологоразведки нефти и газа, как правило, используются для разведки и скважинной добычи иных полезных ископаемых. Несмотря на это специфика скважин для скважинной добычи рудных полезных ископаемых требует расширения функционала бурового оборудования и ведет к его эволюции [21; 37; 44; 97; 106]. Таким образом, технологии строительства протяженных горизонтальных скважин на большой глубине есть, а оборудования, способного применить их на относительно небольшой глубине для добычи рудных полезных ископаемых до 2015 года (год начала экспериментальных исследований в рамках данной работы) не было.