Обоснование параметров рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ивлиев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивлиев, Евгений Сергеевич
Введение
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1. Сущность точного земледелия
1.2.Технологии, способы внесения минеральных удобрений и их 14 эффективность
1.3.Конструктивные схемы зерновых сеялок
1.4.Анализ развития средств механизации внутрипочвенного локального внесения минеральных удобрений
1.5.Направление совершенствования технологии внесения минеральных удобрений
1.6.Цель и задачи исследований
2. Теоретическое исследование технологического процесса внесения минеральных удобрений и обоснование технологических 48 параметров расстановки сошников
2.1 .Обоснование технологической схемы расстановки сошниковых 48 групп
2.2.Определение тягового сопротивления посевного агрегата
2.3.Обоснование устойчивости хода сошника по глубине
2.4.Определение дальности и высоты движения частиц почвы под воздействием однодискового сошника
Выводы по разделу
3. Методика экспериментальных исследований сошниковой группы 75 экспериментальной сеялки МДУ
3.1 .Программа и методика экспериментальных исследований
3.2.Методика исследований физико-механических свойств почвы и высеваемых материалов
3.2.1. Методика исследований физико-механических свойств семян зерновых культур
3.2.2. Методика исследований физико-механических свойств гранул минеральных удобрений
3.3 .Методика лабораторных исследований технологических параметров расстановки сошниковых групп
3.4.Методика проведения производственно-полевых испытаний
4. Результаты лабораторных и лабораторно-полевых исследований схемы расстановки однодисковых сошников сеялки
4.1.Результаты исследований физико-механических свойств почвы, зерна и гранул минеральных удобрений
4.2.Результаты исследований поисковых опытов
4.3.Результаты лабораторных исследований по обоснованию параметров расположения сошников
4.4.Результаты лабораторно-полевых исследований по обоснованию параметров расположения сошников 13 6 Выводы по разделу
5. Производственные исследования опытного образца экспериментальной сеялки МДУ-6. Экономическая эффективность использо- 148 вания сеялки
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения минеральных удобрений»
Наукой и практикой доказано, что получение высоких и устойчивых экономически выгодных урожаев во многом предопределяется тем, насколько возделываемые культуры обеспечиваются элементами питания в соответствии с их потребностью, а также оперативно решаются вопросы защиты их от вредителей и болезней [1;23;24;36;56].
Во многих странах мира признано, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразное ведение сельского хозяйства. За период с 1987 года по 2000 год общая мировая потребность в минеральных удобрениях возросла почти в два раза. В России за последнее 10-летие применение минеральных удобрений сократилось в 8. 10 раз, следствием чего стало резкое снижение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Поэтому поступательное развитие земледелия страны может быть связано только с увеличением и рациональным использованием минеральных удобрений [90; 105; 106; 107].
Отечественный и зарубежный опыт показал, что даже наиболее совершенные технические средства по равномерному распределению удобрений по площади поля (поверхностно или внутрипочвенно) не обеспечивают одинаковые условия минерального питания растений из-за природной и техногенной пестроты почвенного плодородия [90; 105; 106; 107; 130].
Современные машинные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и технические средства характеризуются значительным совершенством и потенциально могут обеспечить выполнение агротехнических требований в соответствии с ранее принятой концепцией их рационального применения. Однако результаты новейших исследований в области сельскохозяйственного производства свидетельствуют о том, что развитие технологий и технических средств, базирующихся на концепции усреднения показателей плодородия каждого отдельно взятого поля, достигли своего предела [90; 105; 130].
Ввиду того, что норма удобрений рассчитывается по усредненным данным агрохимического обследования, на участках поля с повышенным уровнем плодородия растения получают избыточное питание, на других - недостаточное. В результате не только снижается урожайность и ухудшается качество продукции, но с годами нарастает пестрота плодородия из-за недо-использованности удобрений на относительно переудобренных участках и истощение почвы - на недоудобренных [90; 105; 130].
Агрохимическими исследованиями доказана высокая эффективность локального внесения минеральных удобрений. Ориентированное размещение удобрений относительно корневой системы с учетом пространственной изменчивости параметров плодородия поля обеспечивает максимальную окупаемость удобрений и снижение загрязнения окружающей среды. Наукой и практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает 50% прибавок урожая сельскохозяйственных культур. Большая часть объема минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей заделкой различными почвообрабатывающими орудиями. В этом случае до 50% размещаются в верхнем (0-50мм) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями [90; 105; 130].
При локальном внутрипочвенном внесении минеральных удобрений прибавка урожая в сравнении с разбросным достигается при сокращении дозы на 25-30% [90; 105].
По многочисленным данным научных учреждений локальное внесение по сравнению с разбросным увеличивает их эффективность до 20%, при этом урожайность зерновых увеличивается на 2.5 ц/га, коэффициент использования питательных веществ растениями повышается на 7.13 % [90;105].
Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в России на период до 2010 года предусмотрено создать и поставить на производство машин для припосевного внесения минеральных удобрений, обеспечивающих автоматизированное дозирование удобрений с учетом пространственной изменчивости параметров плодородия поля. $
Новая технология возделывания с/х культур при диффиринцированном использовании минеральных удобрений требует создание новых машин и орудий, способных выполнять требуемые операции с качеством точного, координатного земледелия, с возможностью обеспечения каждого растения на элементарном участке поля оптимальным количеством недостающими питательными элементами.
Важным является то, чтобы не только знать потребность с/х культур в недостающих питательных элементах на каждом элементарном участке поля для получения максимального урожая, но и то, чтобы максимально точно эти питательные элементы доставить непосредственно к растениям.
Накопленные опытные данные указывают на то, что с точки зрения агрохимической эффективности ленты удобрений следует располагать под зерновые культуры и культуры сплошного сева с интервалом 0,15.0,3 м. В зависимости от культуры и зоны оптимальная глубина заделки основного удобрения при локальном внесении должна быть 0,08.0,15 м. Удобрения должны размещаться рядом с семенами и на большей глубине, чтобы образовалась прослойка почвы 0,03.0,07 м, защищающая растения от ожогов [90].
Исследования, направленные на определение оптимальных технологических параметров расстановки рабочих органов посевных машин, позволяющих дифференцированно локально вносить основную дозу минеральных удобрений при посеве в стороне и ниже зернового рядка на рекомендуемые расстояния, являются актуальными.
Цель работы; Обоснование технологических параметров заделывающих рабочих органов сеялки для припосевного локального дифференцированного внесения основной дозы минеральных удобрений, обеспечивающих повышение производительности и улучшение качественных показателей процесса локализации минеральных удобрений.
Объект исследования: Технологический процесс одновременного высева зерна и внесения минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6 с однодисковыми сошниками.
Предмет исследования; Закономерности, условия и режимы посева зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений зернотуковой экспериментальной сеялкой МДУ-6.
Методика исследований: Системный и структурный анализ и синтез процесса внесения минеральных удобрений, математическая статистика, сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результаI тов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ программами Statistica, MathCAD, Excel, Advanced Grapher. Достоверность результатов^ работы подтверждается проведением сравнительных лабораторных и производственных исследований.
Реализация результатов исследований: Экспериментальная сеялка МДУ-6 с обоснованными рациональными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников испытана и внедрена в Мордовском НИИСХ. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.
Научная новизна: Заключается в обосновании конструктивно-технологической схемы расстановки рабочих органов зернотуковой сеялки для одновременного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве зерновых культур; получении теоретических уравнений по определению сопротивления сошника в зависимости от скорости и глубины его движения; обосновании колебания хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства; определении максимальной дальности и высоты полета частицы почвы; выявлении комплексного влияния конструктивно-технологических параметров расстановки однодисковых сошников на отклонение расположения и неравномерности высева семян и туков удобрений, неравномерности поверхности почвы после прохода сошников, определении их рациональных значений.
Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2002-2005гг.), Мордовского ГУ (2003-2005гг.), XIII Международной научно-практической конференции ГНУ ВИИТиН (2005г.), Всероссийской научно-практической конференции Саратовского ГАУ (2004г.), Поволжской межвузовской конференции Самарской ГСХА (2002г.), Международной практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002г.), III научно-практической конференции ВИМ по проблеме применения удобрений в системе точного земледелия (2004г.).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ивлиев, Евгений Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная конструктивно-технологическая схема расстановки рабочих органов сеялки позволяет дифференцированно локально вносить минеральные удобрения при посеве зерновых культур с ориентируемым размещением гранул туков относительно корневой системы растений (в стороне 62,5.75 мм и ниже на 30.50 мм), а также за счет обоснования технологической очередности и расстановки сошников (вначале туковый, а за ним зерновой сошник) улучшить качество посева семян и локализации минеральных удобрений по сравнению с сеялкой С3-3,6А: отклонение от фактической нормы высева семян снизилось с 2,9% до 2,2%, туков - до 2,5%, неравномерность высева семян снизилась с 3,6% до 2,8%, туков до 3,8%.
2. Теоретически определено сопротивление однодискового сошника в зависимости от скорости и глубины его хода. Так, при движении на постоянной глубине при увеличении скорости агрегата до 0,5 м/с сопротивление сошника резко возрастает до 25 Н, а при дальнейшем увеличении скорости интенсивность увеличения сопротивления снижается и при скорости 2 м/с составляет 30 Н. Увеличение сопротивления движению сошника в зависимости от глубины хода (площади лобового воздействия) имеет практически прямолинейную зависимость и при глубине 110 мм достигает 38 Н.
3. Анализ полученных уравнений показал, что основными факторами, влияющими на дальность и высоту полета частицы почвы, являются технологические (скорость и глубина движения сошника) и конструктивные (радиус и угол атаки сошника). Аналитически определена величина колебаний хода сошника зернотуковой сеялки по глубине при использовании блока резиновых вставок в качестве демпфирующего устройства, которая зависит от геометрических параметров конструкции сошника, усилия блока резиновых вставок, а также силе реакции почвы.
4. Экспериментально обоснованы технологические параметры расстановки однодисковых сошников зернотуковой сеялки для дифференцированного локального припосевного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений с ориентируемым расположением гранул относительно корневой системы растений:
- увеличение глубины установки сошника с 30 до 110 мм и скорости его движения с 0,5 до 2 м/с способствуют росту сопротивления сошника с 10 до 38 Н и неравномерности поверхности почвы с 28,9 до 67,1%;
- минимальной неравномерности профиля поверхности почвы, размещения семян и туков удобрений соответствует вариант установки вначале тукового сошника, а за ним - зернового, при этом междурядье соответствует 150 мм и расстояние между эшелонами сошниковой группы около 425 мм;
- на интервале скоростей агрегата (2,2.3,3 м/с), глубины установки сошника (70.110 мм) и расстояния между эшелонами 425.470 мм смещение туков удобрений относительно семян незначительно и не превышает 4 мм.
5. Экономический эффект от применения экспериментальной сеялки для дифференцированного внесения стартовой и основной доз минеральных удобрений при посеве с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами расстановки однодисковых сошников, за счет повышения количества продукции и снижения эксплуатационных затрат, составляет 1762,53 руб/га.