Обоснование параметров рабочих органов машины для получения короткоштапельного льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Чернышев, Михаил Александрович

  • Чернышев, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 160
Чернышев, Михаил Александрович. Обоснование параметров рабочих органов машины для получения короткоштапельного льняного волокна: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, Михаил Александрович

- ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВО-ф СТВА КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА.

1.1 Причины, обуславливающие интерес к производству коротко. штапельного льняного волокна (котони

1.2 История развития методов котонизации льняного волокна.

1.3 Технологии получения короткоштапельного льняного волокна и их классификация.

1.4 Основные виды оборудования для штапелирования текстильных материалов.

1.4.1 Конструктивные схемы машин для штапелирования резани* ем.

1.4.2 Конструктивные схемы машин для штапелирования методом разрыва.

1.4.2.1 Машины для штапелирования методом разрыва при про-\ дольном нагружении жгута волокон.

1.4.2.2 Машины для штапелирования методом разрыва при поперечном нагружении волокон жгута (ленты).

1.5 Установка для получения короткоштапельного льняного волокна методом контролируемого разрыф ва.

1.8 Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ШТАПЕЛИРУЮЩЕЙ УС: ТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО

ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА.

2.1 Исследование предлагаемой схемы штапелирования на экспериментальном стенде.

2.1.1 Разработка экспериментального стенда.

2.1.2 Исследование штапельного состава волокна при различных 1 : режимах обработки на экспериментальном стен 1 де.

2.1.3 Определение рациональных геометрических параметров установки.

2.1.4 Влияние трения штапелирующего диска на распределение волокон по длине. ф 2.1.5 Исследования зависимости количества неразорванного волокна от параметров наладки экспериментальной установки.

2.2 Исследование работы установки для укорочения комплексов льняного волокна.

2.2.1 Исследование влияния частоты вращения разволокняющего и питающего валов и усилия зажима волокна на качественные показатели получаемого волокна.

2.2.2 Определение рациональных режимов работы установки для укорочения льняных комплек

2.2.2.1 Исследование влияния режима обработки на штапельный состав волокна.

2.2.2.2 Исследование влияния режима обработки на среднюю линейную плотность волокна.

2.2.2.3 Исследование влияния режима обработки на очистительный эффект.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ

РАБОЧЕГО ОРГАНА.

3.1 Анализ взаимодействия рабочих органов различной конструкции с волокном.

0 3.2 Экспериментальные исследования влияние различной гарнитуры рабочего органа на штапельный состав волокна.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УЗЛА ПИТАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ УКОРОЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ЛЬНЯНОГО

ВОЛОКНА.

4.1 Изучение процесса затягивания волокна в зону обработки на штапелирующей установке.

4.2 Совершенствование питателя штапелирующей установки.

4.3 Анализ влияния поперечного деформирования ленты на качество получаемого волокна.

4.4 Зависимость штапельного состава от режимов работы штапе-лирующей установки (предварительно обработанное волокно).

4.5 Определение рациональных режимов работы штапелирующей установки.

4.5.1 Исследование влияния режима обработки на штапельный состав волокна.

4.5.2 Исследование влияния режима обработки на среднюю линейную плотность волокна.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ И ШТАПЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ НА СВОЙСТВА ВОЛОКНА

5.1 Конструкция очистительной установки.

5.2 Зависимость штапельного состава от режимов работы очистительной установки.

5.3 Определение рациональных режимов работы очистительной установки.

5.3.1 Исследование влияния режима обработки на штапельный состав волокна.

5.3.2 Исследование влияния режима обработки на среднюю линейную плотность волокна.

5.3.3 Исследование влияния режима обработки на очистительный эффект.

5.4 Изменение прочности комплексов льняного волокна в процессе переработки его в котонин.

5.5 Сравнительные характеристики волокна, полученного на существующей и модернизированной установке для укорочения комплексов льняного волокна.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов машины для получения короткоштапельного льняного волокна»

Актуальность темы

Развитие и расширение ассортимента продукции легкой промышленности, увеличение объемов ее выпуска в значительной мере зависят от решения проблемы обеспечения предприятий сырьем и от освоения новых видов натурального волокнистого сырья.

Россия не имеет собственной сырьевой базы хлопкового волокна, но имеет оборудование для производства пряжи из него. Ряд хлопкоперерабатывающих предприятий переориентируют часть своих производств на выпуск пряж и ткани из смеси хлопка с химическими волокнами и льном. Это позволит использовать низкосортное льноволокно (доля которого составляет 75 % всей массы льняного волокна) для производства высококачественной пряжи.

Для переработки льняного волокна в хлопчатобумажной промышленности его необходимо соответствующим образом подготовить, т.е. максимально приблизить его свойства к свойствам хлопкового волокна, в первую очередь по штапельному составу, линейной плотности и засоренности, т.е. преобразовать его в короткоштапельное льняное волокно.

Известно несколько способов получения коротко штапельного льняного волокна (котонина). Наибольшее распространение, как более технологически простой и экологически чистый, получил механический способ подготовки льняного волокна, который в общем случае состоит из трех этапов: укорочение, утонение и очистки волокна. Укорочения длины льняных волокнистых комплексов достигают двумя способами: разрывом и резанием.

Методом разрыва (АО "Ивчесмаш", АО "Кардотекс", Институт химии растворов РАН (г. Иваново), ЗАО "Завод ТверьМаш" (г. Тверь), ВНИИПЛК (г. Кострома)), чаще всего перерабатывают неориентированное волокно в массе. Метод резания (ЦНИИЖА (г. Москва), "Лярош" (Франция), "Темафа" и

Трючлер" (Германия), "Ритер" (Швейцария)), чаще применяют для ориентированного волокна в ленте.

Все предлагаемое оборудование для уменьшения длины волокна и получения короткоштапельного льняного волокна характеризуется целым рядом недостатков: высокая энергоемкость, большие габариты, высокая стоимость и различные конструктивные недостатки, которые снижают качество получаемого волокна.

В Костромском государственном технологическом университете (КГТУ) разработана новая установка для уменьшения длины комплексов льняного волокна из ленты, сформированной из короткого волокна, которая предусматривает применение принципа контролируемого разрыва волокон поперечной сосредоточенной силой. Применение этого метода позволяет, сохранив волокна, получаемые методом разрыва, повысить их равномерность по длине. Методам проектирования и анализу процессов, протекающих в такой установке, посвящен ряд работ. Однако, ряд вопросов, связанных с причинами образования длинных волокон и путями снижения их количества, влиянием кинематических и силовых параметров на штапельный состав волокна, с конструкцией узла питания установки и другие остаются не исследованными.

Данная работа посвящена совершенствованию установки для получения короткоштапельного льняного волокна и анализу процессов протекающих в ней.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение качества короткоштапельного льняного волокна путем совершенствования оборудования для уменьшения длины волокна и совершенствования технологического процесса его получения. Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ процесса укорочения комплексов льняного волокна методом контролируемого разрыва, в результате которого определены факторы, влияющие на равномерность длины льняного волокна, основными из которых является расстояние между тумбочками, сила прижима, скорости рабочих органов;

- определены зависимости, связывающие геометрические параметры рабочих органов штапелирующей установки с качеством получаемого волокна;

- получены модели, позволяющие установить взаимосвязь кинематических и силовых параметров работы установки со штапельным составом волокна, его линейной плотностью, засоренностью;

- определены причины образования длинных волокон и пути снижения их количества;

- теоретически и экспериментально показано влияние конструкции рабочих органов на штапельный состав и линейную плотность волокна;

- разработан узел питания установки для укорочения комплексов льняного волокна;

- проведены экспериментальные исследования новой установки и другого оборудования, входящего в состав технологической цепочки для получения ко-роткоштапельного льняного волокна, в ходе которых выявлено влияние параметров рабочих органов, участвующих в процессе получения короткоштапель-ного льняного волокна, на штапельный состав, линейную плотность, засоренность и прочность волокна.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования проводились с применением общих методов теоретической механики, сопротивления материалов, теории вероятности и математической статистики.

Применялись современные методы планирования и автоматизации экспериментальных исследований. Результаты экспериментов обрабатывались на

ЭВМ с использованием прикладных пакетов Excel, MathCAD и MATLAB.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследований впервые:

- разработаны модели раскрывающие влияние геометрических и скоростных характеристик рабочих органов штапелирующей и очистительной установок на штапельный состав волокна, линейную плотность и очистительный эффект;

- разработаны научные обоснования выбора разволокняющих рабочих органов, обеспечивающих белее равномерный штапельный состав волокна и более равномерную линейную плотность;

- определены основные закономерности процесса затягивания ленты под тумбочки питающего вала штапелирующей установки;

- установлены закономерности изменения прочности волокна в процессе получения короткоштапельного льняного волокна.

Практическая значимость

В результате выполненных исследований:

- установлены рациональные режимы работы штапелирующей и очистительной установки при переработке льняного волокна в котонин;

- предложены конструкции и разработан узел питания новой штапелирующей установки, осуществляющий предварительную подготовку ленты к переработке;

- созданы экспериментальные стенды для исследования процесса взаимодействия обрабатываемого волокна с рабочими органами штапелирующей установки;

- разработаны рекомендации по совершенствованию оборудования и технологического процесса, которые могут быть использованы при проектировании новых и совершенствовании существующих установок, управлении технологическим процессом;

- предложены способы обработки волокна и оборудование для их осуществления, которые позволяют повысить качество короткоштапельного льняного волокна.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку:

- на заседаниях кафедры ТММ и ПТМ КГТУ (2002 - 2006 гг.);

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2002, 2004) г. Кострома;

- на межрегиональной научно-методической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2005) г. Иваново;

- на всероссийской научно-технической конференции «Текстиль XXI века» 2005 г. Москва;

- на международной конференции «Волокнистые материалы XXI век» 2005 г Санкт-Петербург.

- на всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал) 2006г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, из них 1 статья в журнале «Известия Вузов. Технология текстильной промышленности»,

7 статей в научных сборниках, 8 тезисов докладов на конференциях.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Чернышев, Михаил Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее эффективных методов, позволяющих уменьшать длину волокнистых комплексов, обеспечивая при этом ее высокую равномерность и хорошие прядильные свойства волокна, является метод контролируемого разрыва.

2. Метод контролируемого разрыва смоделирован на экспериментальном стенде. Анализ волокна, полученного на нем, показал, что коэффициент вариации по длине волокна составляет не более 25 %.

3. Установлено, что наибольшее влияние на содержание волокон прядомой группы оказывает ширина свободной длины между зажимами и глубина проникновения разволокняющего органа в материал. Были определены следующие рациональные параметры: глубина проникновения разволокняющего органа в волокно - 30 мм, ширина между зажимами 20 мм.

4. Подтверждено экспериментально, что равномерность длины получаемого волокна обеспечивается не только геометрическими параметрами зон зажима и разволокнения, но и типом движения рабочего органа. Разволокняющий рабочий орган, который скользит по волокну, обеспечивает большую вероятность разрыва волокон в зоне контакта, в результате чего волокно будет иметь меньший разброс по длине.

5. Получены модели, позволяющие установить взаимосвязь кинематических и силовых параметров работы установки с содержанием волокна, длинной 1545 мм, средней линейной плотностью и степенью очистки получаемого волокна. Установлено, что для эффективного укорочения комплексов льняного волокна на штапелирующей установке необходимы следующие параметры: частота вращения разволокняющего рабочего органа 1000 об/мин, частота вращения питающего вала 20 об/мин, усилие прижима волокна 300 Н.

6. Установлено влияние конструкции разволокняющих рабочих органов на штапельный состав получаемого волокна и его линейную плотность. Наиболее эффективно применять для разволокнения рабочие органы в виде дисков, имеющих пильчатую гарнитуру.

7. Определены основные закономерности процесса затягивания ленты под тумбочки питающего вала.

8. Установлено влияние предварительной обработки в гладких вальцах с регулируемой силой давления в жале на штапельный состав волокна. Такая обработка оказывает положительное воздействие: количество прядомого волокна становится выше, а количество волокон длиннее 45 мм и средняя линейная плотность резко уменьшаются. При предварительной обработке также происходит дробление сорных примесей, что способствует более легкому их удалению при дальнейшей переработке.

9. Получены зависимости, позволяющие установить взаимосвязь скоростных параметров работы очистительной установки на штапельный состав и степень очистки получаемого волокна. Очистительный эффект установки достигает 70%. Для эффективного утонения и очистки льняного волокна использовать следующие параметры: частота вращения пильных дисков 2000 об/мин, частота вращения питающих валов 12 об/мин, расстояние между рабочими органами 270 мм.

Ю.Установлены закономерности изменения прочности льняного волокна от этапов переработки.

11 .Из полученного волокна получена пряжа из смеси короткоштапельного льняного волокна с вискозой с вложением льна 50%, пневмомеханическим способом. Линейная плотность полученной пряжи составляет 45 текс.