Обоснование параметров рабочих органов лесопожарной грунтометательной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ступников Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ступников Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Характеристика причин и условий возникновения лесных пожаров
1.2 Технология создания противопожарных минерализованных
полос в условиях лесного массива
1.3 Анализ рабочих процессов технических средств для профилактики и тушения лесных пожаров
1.4 Выводы. Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЛЕСОПОЖАРНОЙ ГРУНТОМЕТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
2.1 Обоснование компоновки орудия для создания минерализованных полос и непосредственного тушения кромки лесных низовых пожаров
2.2 Моделирование технологического процесса лесопожарной грунтометательной машины для создания минерализованных полос и тушения лесного низового пожара грунтом
2.3 Программная реализация модели
2.4 Влияние параметров лесопожарной грунтометательной машины на эффективность ее работы
2.4.1 Показатели эффективности лесопожарной грунтометательной машины от ее технологических параметров
2.4.2 Показатели эффективности лесопожарной грунтометательной машины от ее конструктивных параметров
2.5 Многофакторная оптимизация параметров лесопожарной грунтометательной машины
2.5.1Особенности решения задачи оптимизации
2.6 Основные результаты и выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Описание конструкции и технологического процесса
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСОПОЖАРНОЙ ГРУНТОМЕТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
4.1 Показатели эффективности рабочего процесса лесопожарной грунтометательной машины от её технологических параметров
4.2 Показатели эффективности рабочего процесса лесопожарной грунтометательной машины от типов почв
4.3 Планирование многофакторного эксперимента по проведению профилактических и противопожарных мероприятий
4.4 Экспериментальная оптимизация параметров рабочих органов лесопожарной грунтометательной машины
4.5 Основные результаты и выводы
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ГРУНТОМЕТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
5.1 Оценка работоспособности экспериментального образца
лесопожарной грунтометательной машины
5.2 Технико-экономическая эффективность лесопожарной грунтометательной машины
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов лесопожарной грунтометательной машины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.На сегодняшний день одной из самых первостепенных и остро стоящих проблем лесного хозяйства являетсяэффек-тивное проведение профилактических и лесопожарных работ.
На данный момент для такого вида работзачастуюприменяются лесные плуги такие как: ПКЛ-70, ПЛ-1, ПКЛН-500А, ПЛО-400. Также используется более узконаправленная техника в видепокровосдирателей серии ПДН-1, лесных фрез и фрезерныхполосопрокладывателей по типу ПФ-1 и АЛФ-10, а такжегрунтометательныемашинытакие как ГТ-3 и др.Однакоиспользуемые для осуществления профилактической и лесопожарной деятельности лесные плуги и канавокопатели формируютнедостаточно широкую минерализованную полосу (1...2,5 м), которая далеко не всегда эффективна в условиях быстрой динамики лесных низовых пожаров. Фрезерные полосопрокладыватели и грунтометательные машины энергоемки и малоэффективны, поскольку орудия агрегатируются на тракторах с ходоуменьшителем, а фрезам приходится работать в условиях задернелых верхних слоёв почвы, что существенно снижает качество и производительность технологического процесса.
Анализ существующих серийных технических средств, для проведения такого рода работ показывает, что онив недостаточной степени отвечают требованиям по осуществлению технологического процесса создания защитной минерализованной полосы, локализации и ликвидации лесных низовых пожаров.
Это послужило толчком к созданию новых технических средств, которые сочетали бы в себе лучшие качества плугов и фрезерных орудий, расширяли спектр возможного применения, но в то же время были лишены их недостатков. Так появились орудия с комбинированными рабочими органами, такие как грунтомет-полосопрокладыватель, разработанный на базе ФГБОУ ВО ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова. Однако данные разработки тоже не полностью решают проблемы эффективности и качества проведения профилакти-
4
ческих и лесопожарных работ, так как фрезерные рабочие органы хоть и работают по разрыхленному почвогрунтовому валу, но все так же не защищены от корней и пней, имеют большую массу и габариты за счет сочетания двух видов рабочих органов в единой конструкции.
Как показывает полученный опыт, для проведения качественных профилактических и лесопожарных работ целесообразно использовать технические средства, сочетающие в своей конструкции активные и пассивные рабочие органы. Это позволит объединить процесс предварительной обработки почвы и дальнейший выброс разрыхленного почвогрунтав заданном направлении, а также в значительной мере повысить эффективность технологического процесса создания минерализованных полос.
Известные на данный момент теоретические и экспериментальные исследования технологического процессалесопожарных и почвообрабатывающих машин и орудий, используемых в лесном хозяйстве для проведения профилактических и лесопожарных работ, недостаточно полно раскрывают процесс одновременного взаимодействия с почвой активных и пассивных рабочих органов. Всеэтов значительной мере затрудняет процесс создания новой техники на теоретическом и практическом уровнях. Поэтому необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследованийновых конст-рукцийлесопожарных орудий, позволяющих усовершенствовать процесс создания минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров.
Таким образом, тема диссертационной работы«Обоснование параметров рабочих органов лесопожарнойгрунтометательной машины»для осуществления профилактических и лесопожарных работ в лесном хозяйстве является актуальной и востребованной.
Разработка и исследования конструкции лесопожарной грунтомета-
тельной машины выполнены в рамках госбюджетной тематики «Разработка и
обоснование параметров рабочих органов грунтометательной машины для
тушения низовых пожаров», шифр: 116092210006, сроки выполнения с 2016
по 2020 гг. и гранта фонда содействия инновациям «Участник научно-
инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) по договору № 6222 ГУ/2015 от
5
26.06.2015 г..
Степень разработанности темы исследования.Тема лесных пожаров практически во все времена являлась актуальной не только в лесном, но и сельском хозяйстве. Поэтому за этот длительный период времени изучением технологических процессовпочвообрабатывающих машин, применяемых для профилактических и лесопожарных работ, занимались многие ученые такие как:И.М. Бартенев, А.Н. Чукичев,И.М. Зима,Л.Т. Свиридов В.В. Василенко, В.И. Казаков, М.В. Драпалюк, П.И Попиков, П.Э. Гончаров,И.С. Федор-ченко, Е.И. Максимов, М.Н. Лысыч и др. [7, 18, 32, 48, 50, 63, 81, 89, 103, 110].
Проведенный анализ этих работ показывает, что самаявысокая эффективность достигается при применении метода создания минерализованных полос с помощью машин совмещающих в себе пассивные, разрыхляющие почвогрнут, и активные, фрезерующие полученный почвогрунтовый вал, рабочие органы. Но полученных при анализе работ прошлых годов,данных не достаточно для дальнейшего совершенствования технологического процесса и создания более эффективных орудий.
Разработка и создание лесопожарнойгрунтометательной машины требует серьезныхтеоретических и экспериментальных исследований, направленных на изучениесовместной работыкожуха-рыхлителя (пассивный рабочий орган) и фрезы-метателя (активный рабочий орган), с почвой при осуществлении технологического процесса формирования минерализованных полос, а также метания грунта в сторону кромки лесного низового пожара.
Цель и задачи исследования.Разработать конструкцию и параметры активного и пассивного рабочих органов и режимов работы лесопожарной грунтометательной машины для повышения эффективности проведения профилактических и лесопожарных работ.
Согласно поставленной цели были определены следующие задачи:
1) разработать новуюконструкциюлесопожарнойгрунтометательной машины для проведения профилактических и лесопожарных работ;
2) разработать математическую модель технологического процесса ле-
6
сопожарной грунтометательной машины;
3) обосновать конструктивные и технологические параметры активного и пассивного рабочих органов лесопожарнойгрунтометательной машины;
4) провести экспериментальные исследования опытного образца лесо-пожарной грунтометательной машины и выполнить анализ экономической эффективности при внедрении в производство.
Объект исследования. Объектом исследования являются конструкция лесопожарнойгрунтометательной машины, параметры и технологический процесс ее работы.
Предмет исследования. Предметом исследования является форма, взаимное расположение и технологический процессзащитного кожуха-рыхлителя и фрезерного рабочего.
Научная новизна работы:
1) разработанаконструкция лесопожарнойгрунтометательной маши-ны,отличающаяся формой икомпоновкой активного и пассивного рабочих органов;
2) разработана математическая модель технологического процесса ле-сопожарной грунтометательной машины, отличающаяся учетом взаимодействия кожуха-рыхлителя и фрезерного рабочего органа с почвой;
3) конструктивные и технологические параметры взаимодействия кожуха рыхлителя и фрезерного рабочего органа с почвой, отличающиеся изменением величины заглубления кожуха рыхлителя, частоты вращения и угла отклонения лопаток фрезерного рабочего органа;
4) проведены испытания опытного образца разработанной лесопожар-ной грунтометательной машины, для оценки эффективности технологического процесса и технико-экономического обоснования новой конструкции.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключена врасширении теории динамического поведения механических конструкций при оценке влияния угла отклонения лопаток фрезерного рабочего органа и величины заглубления кожуха-рыхлителя на показатели эффективности лесопожарной грунтометательной машины, обосновании взаи-
7
модействия кожуха-рыхлителя и фрезерного рабочего органа с различными видами почв.
Практическая значимость работы состоит в разработке конструкций кожуха-рыхлителя и фрезы-метателя, позволяющих повысить эффективность создания минерализованных полос и тушения лесных пожаров грунтом, соз-данииопытного образца лесопожарнойгрунтометательной машины, а также рекомендаций по выборурежимов работы и основных конструктивных и технологических параметров рабочих органов разработанной конструкции.
Полученные результаты работывнедреныв учебно-опытном лесхозе Воронежского государственного лесотехническогоуниверситета и в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» при подготовке бакалавров и магистров, а также в ФГБОУ «ПТЦ ФПС по Воронежской области».
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические исследования проводилисьпри помощианалогового моделирования и разработке математической модели взаимодействия активного и пассивного рабочих органов с почвой в процессе работы лесопожарнойг-рунтометательной машины. В процессе экспериментальных исследованийис-пользовалась теория планирования, общепринятые методики научного поиска и обработки экспериментальных данных, а также теория вероятности и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) новаякомбинация рабочих органов лесопожарной грунтометатель-ной машины, позволяющая повыситькачество создания минерализованных полос при проведении профилактических и лесопожарных работ;
2) математическая модель взаимодействия кожуха-рыхлителя и фрезерного рабочего органа с почвой, позволяющаяоптимизировать параметры технологического процесса создания минерализованных полос;
3) конструктивные и технологические параметры разработанной конструкции лесопожарной грунтометательной машины, позволяющие проводить
8
выбор оптимальных параметров рабочих органов для различных типов почв;
4) новая конструкция лесопожарной грунтометаельной машины и технико-экономическое обоснование рабочего процесса.
Степень достоверности и апробация результатоврабо-ты.Достоверность результатов работы обеспечивается высоким процентом совпадения результатов теоретических исследований, с полученными данными экспериментальных исследований опытного образца лесопожарной грунтометательной машины; применением современных методов планирования и статистической обработкой результатов экспериментов.
Основные положения диссертационной работы докладывались наследующих конференциях: всероссийской молодежной научно-практической конференции «Новые подходы в науке и технике» (г. Воронеж, 2015 г.), VIII международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2015 г.),ХХ11 международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2017 г.), XVIIмеждународной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), а также научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного ле-сотехническогоуниверситета имени Г.Ф. Морозова (2014-2017 гг.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, полученные при проведении научных исследований, соответствуют п. 5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» паспорта научной специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, разработке конструкцииэкспериментального образца, планировании и проведении экспериментов, выполнении вычислительных операций, анализе результатов экспериментальных исследований, а также подготовке основных публикаций по теме исследования.
Публикации. Проведенные теоретические и экспериментальные ис-
9
следования и материалы в рамках диссертационной работы были опубликованы в 11 работах, 1 публикацию, входящую в базы данных Scopus, 3 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. В структуру диссертациивходит введение, пять глав основного текста, основные выводы и рекомендации, а также библиографический список и приложения. Общий объем работы составил 169 страниц печатного текста, из них основного текста - 131 страница, библиографический список и приложения - 38 страниц. Работа включает 48рисунков, 9 таблиц и 123 использованных источника, 12 из которых иностранные.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Характеристика причин и условий возникновения лесных пожаров
Почти 70% территории России покрыто лесами. Общая площадь лесного фонда нашей страны составляет около 1180 млн. га. Более половины всех хвойных лесов планеты находится на территории Российской Федерации, общая площадь которых превышает 500 млн. га, а запас древесины в них составляет 5,8 млрд. м [111].
Из-за большого количества органической массы в виде хвои, листьев, маленьких и крупных веток, а также валежника и лесной подстилки, хвойные лесные массивы являются наиболее пожароопасными, поэтому большая часть очагов возгораний приходится именно на хвойные леса.
На территории лесничеств ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова были заложены пробные площади, на которых проводились исследования ландшафтов и структуры леса. Опираясь на эти исследования, можно определить величину надземной биологической массы модельных деревьев на пробной площади (таблица 1).
Таблица 1 - Количество органической массы модельных деревьев в
бору свежем, травяном, расположенном на рыхлых песках
Порода Масса надземной органики модельных деревьев, кг Общая масса, кг
Хвоя, листья Ветви мелкие Ветви крупные Ствол
Сосна 8,3 4,2 7,0 112 131,5
Береза 0,02 0,01 - 0,07 0,10
Осина 0,03 0,002 - 0,22 0,27
Дуб 0,03 0,03 - 0,26 0,29
Подрост (сосны) 0,43 0,36 0,40 1,10 1,19
В данных исследованиях рассматривается органическая масса только надземной части лесных ландшафтов, потому что именно в ней аккумулирована та энергия, которая при пожаре высвобождается в виде тепла и разрушает все вокруг.
Зная количество деревьев на площади в один гектар можно вычислить общую биомассу насаждения и отдельных его частей (таблица 2).
Таблица 2 - Биомасса бора свежего травяного на первой пробной
площади
Порода Масса надземной органики насаждений, т/га Общая масса, т/га
Хвоя, листья Ветви мелкие Ветви крупные Ствол
Сосна 9,1 4,6 7,7 123,2 144,6
Подлесок 0,012 0,009 - 0,09 0,1
В том числе: береза осина дуб 0,002 0,005 0,005 0,001 0,003 0,005 0,1 0,07 0,04 0,04 0,01 0,05 0,05
Подрост (сосна) 0,1 0,1 0,1 0,3 0,6
Лесная подстилка - - - - 6,1
Мох - - - - 1,8
Травы - - - - 1,2
Всего: 9,2 4,7 7,8 123,7 154,5
Исследования показали, что общая продуктивность лесного ландшафта в данном типе насаждения составляет 154,5 т/га. Из них 124 т. приходится на стволы деревьев, 22 т. - на легковоспламеняемую (хвоя, ветви) часть, и 9.1 т. - на лесную подстилку, моховой и травяной покров. Верховой пожар, в первую очередь, воздействует на хвою, ветви, обугливает кору деревьев, противостоять ему наземными способами очень сложно.
Низовой пожар распространяется по лесной подстилке, травяному и моховому ярусу. Поэтому, убрав с пути огня эти пожароопасные компоненты, можно в значительной мере предотвратить распространение пожара.
Степень пожароопасности лесных насаждений зависит от количества той энергии, которая накопилась в ландшафте за время его существования. Химические элементы, взятые лесом из относительно простых минеральных компонентов почв и более сложных органических соединений, участвующих в строительстве белков, жиров и углеводов, заряжаются солнечной энергией и ежегодно с опадом возвращаются на поверхность почв, накапливают ландшафт свободной энергией и превращает подстилку в могучий энергетический аккумулятор. Определив её массу и зная калорийность, были рассчитаны запасы этой энергии на гектар (таблица 3).
Таблица 3 - Энергетические запасы бора свежего травяного
Компоненты леса Масса т/га Запасы энергии п106
ккал кДж
сосна 144,6 361,5 106 1518106
подлесок 0,1 0,25 106 1,1 106
подрост 0,6 1,5 106 6,3 106
лесная подстилка 6,1 15,3 106 64,1 106
мох 1,8 4,5 106 18,9106
лесные травы 1,2 3 106 12,6106
Всего: 154,5 386106 1622106
Из проведенных исследований выявлено, что общая энергетика бора свежего травяного на песчаных почвах левобережного лесничества ВГЛТУ составляет 1622 млн. кДж на гектар или 8,2 ■ 106 мил. кДж на всей площади лесничества (507 га).
Очевидно, что такая пороховая бочка на окраине города требует большой осторожности и разработки качественных и эффективных противопожарных мероприятий.
Легковоспламеняющийся биологический материал нижних ярусов лесной экосистемы продуцирует 103 млн. кДж на гектар или 0,5 106 млн. кДж на всю лесную площадь. Поэтому способ создания широких противопожарных минерализованных полос с использованием разработанной конструкции ле-сопожарнойгрунтометательной машины позволит значительно сократить площадь возгорания.
Срезание лесной подстилки и верхних почвенных горизонтов при создании минерализованных полос и формировании широкой грунтовой насыпи, сократит площадь распространения низового пожара в пределах одного сектора.
1.2 Технология создания противопожарных минерализованных
полос в условияхлесного массива
Для защиты лесных массивов от возгораний, их разделяют на сектора, а в качестверазделительной полосы между ними служат защитные минерализованные полосы, препятствующие распространению огня за пределы одного сектора.Минерализованные полосы дают время и возможность для максимальной локализации очага возгорания внутри одного сектора, не позволяя огню, перекинутся на весь лесной массив.
Минерализованная полоса - это полоса, в которой полностью отсутствуют горючие материалы, созданная посредством обработки наземного покрова почвообрабатывающими орудиями либо иными способами до минерального слоя почвы.
Минерализованные полосы служат преградой на пути распространяющегося пожара, как опорная полоса для отжига, для локализации остановленного пожара и предотвращения возможности его дальнейшего распространения. Чтобы задержать огонь лесного пожара даже в тихую погоду, ширина минерализованной полосы, по данным Н.П. Курбатского, должна быть не менее двойной высоты пламени. При ветре потребная ширина полосы увеличивается настолько, что прокладка ее почвообрабатывающими орудиями
14
становится невозможной. В этом случае заградительные полосы шириной 30, 50 и более метров создаются отжигом от опорной минерализованной полосы.
Канавы создаются для остановки подземных пожаров. Глубина их должна быть до минерального слоя почвы или до воды, ширина у основания - не менее 30 см. Для прокладки канав применяют плуг-канавокопатель ПКЛН-500А, позволяющий проложить канаву глубиной 0,5 м и канавокопатель ЛКН-600, прокладывающий канаву глубиной 0,7 м, а при большой толщине слоя торфа - экскаваторы. Копают канавы и вручную, но только при тушении небольших очагов, поскольку технологический процесс является очень трудоемким [21, 57].
Минерализованные полосыобязательны для создания в лесном массиве вокруг участков, содержащих лесные культуры, различного рода постройки, а также ценные хвойные и лиственные насаждения.
Исходя из правил пожарной безопасности в лесных массивахРоссий-ской Федерации, противопожарные мероприятия в обязательном порядке проводятся на сезон пожарной активности вокруг лесосек с оставленной лесной продукцией или порубочными остатками. Также минерализованные полосы следует создаватьвдоль лесовозных и железнодорожных дорог, вокруг сельскохозяйственных площадей, граничащих с лесом, а такжепо границам складов, содержащих лесоматериалы, пиломатериалы, живицы и других пожароопасные объекты, находящихся внутри лесных массивов и близлежащих к ним территорий [21, 60, 64, 77, 83].
В областях, где естьвероятностьвозникновения почвенно-торфяных пожаров (вейниковые, разнотравные, осоковые и травяно-болотные типы леса), защитные полосы формируютпри помощи почвообрабатывающих орудий, бульдозеров. В случае необходимости создания более широких минерализованных полос применяется метод отжига напочвенного покрытия.Отжиг производится от опорной линии (минерализованной полосы) или между двумя опорными линиями [21, 23, 36, 77, 84].
Выбор способа и ширины прокладываемой минерализованной полосы-
происходит с учетом вида лесных насаждений, рельефа местности, возмож-
15
ной интенсивности и характера распространения пожара, а также наличия и доступности необходимых технических средств в пределах лесного массива и близлежащих территориях.
Схемы минерализованных полос, формируемыеразличными почвообрабатывающими орудиями, представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Схемы минерализованных полос, создаваемые различными почвообрабатывающими орудиями
Ширинаминерализованных полос,формируемых лесными плугами, как правило, ограничена размерами самого почвообрабатывающего орудия, и для расширения прокладываемой полосы необходимо совершить несколько проходов агрегата или же увеличить ширину самого плуга, что в условиях лесного массива зачастую является критичным.
Существенным отличием формирования противопожарных минерализованных полос при помощи существующих фрезерных орудий является то, что ширина таких полос может варьироваться независимо от размеров самого
орудия. Однако данный вид технических средств для проведения лесопожар-ных работ также не лишен недостатков таких как: высокая энергозатратность технологического процесса, низкая глубина обработки почвы, малый объем отсыпаемого грунта и т.д. [98].
1.3 Анализ рабочих процессов технических средств для
профилактики и тушения лесных пожаров
Исследованиями технологических и рабочих процессов почвообрабатывающих машин, а также конструкций лесопожарной техники, применяемой в лесном хозяйстве, занимались такие ученые, как: И.С. Федорченко, И.М. Зима, Е.И. Максимов, Т.Т. Малюгин, С.Н. Орловский, Г.Н. Синео-ков, А.Н. Чукичев, Ю.А. Добрынин, П.Н. Гоман, Г.А. Ларюхин, В.В. Чер-нышов, С.В. Фокин, А.И. Баранов, Д.В. Есков, И.М. Бартенев, В.И. По-сметьев, В.И. Казаков, Ф.В. Пошарников, П.И. Попиков, М.В. Драпалюк, П.Э. Гончаров и др.
Из почвообрабатывающих орудий, используемых для проведения профилактических лесопожарныхработ, широкое распространение получил плуг ПКЛ-70. Основной задачей этого плуга являетсяобработка почвы на не раскорчёванных вырубках с числом пней на 1 га до 600 шт. и осуществление посадки или посева лесных культур. Однако ПКЛ-70 очень часто используется и для создания противопожарных полос в качестве профилактических мер от возникновения лесных пожаров [12, 20, 21, 55].
Серьезным отличием ПКЛ-70 (рисунок 1.2) перед сельскохозяйственными плугами, является более прочная конструкция, котораяпозволяет ему преодолевать препятствия, часто встречающиеся в лесном массиве, такие как пни и большие корни [22, 23, 24]. Агрегатируются с тракторами ЛХТ55, ТДТ 55А, на песчаных и супесчаных почвах с тракторами ДТ 75М, МТЗ 82. Ширина прокладываемой плугом ПКЛ-70 минерализованной полосы составляет 1,2 м.
1 - дисковый нож; 2 - защитный лобовик; 3 - лемех; 4 - боковой подрезной нож 5 - отвал; 6 - рама; 7 - стойка; 8 - устройство для навески Рисунок 1.2 - Плуг комбинированный лесной ПКЛ 70
Также для прокладки противопожарных полос в лесном хозяйстве применяется плуг лесной полосной ПЛП-135 (рисунок 1.3), представляющий собой сварную конструкцию, состоящую из рамы 1, на которой крепятся детали рабочих органов, нож-колун 3 расположенный на носу конструкции, отвалов 4 и лемеха 5.
1 - рама; 2 - навесное устройство; 3 - нож-колун, 4 - отвал, 5 - лемех Рисунок 1.3 - Корпус плуга ПЛП-135
Рама представляет собой пространственную форму, которая состоит из двух горизонтальных брусьев, сваренных в стыке к стояку и закрытых с двух сторон железными листами. На каждом брусе закреплено по четыре щита,
которые жестко соединены практически у основания, к щитам приварены соединительные подкладки, играющие роль основания для крепления лемехов и отвалов. Кронштейны и головка представляют собой опору плуга при навеске его на толкающую раму [12, 21, 45, 52].
Агрегатируется с тракторами Т-130, БГ-3 и устанавливаетсяна переднюю навеску трактора. Трактор с навешенным орудием двигается вперед и создает минерализованную полосу шириной до 1,3 м и глубиной обработки до 30 см.
Плуг-канавокопатель лесной навесной ПКЛН-500А (рисунок 1.4) используется для обработки почвы под лесные культуры, прокладывание осушительных канав глубиной до 50 см и прокладки противопожарных полос. В зависимости от условий применения и назначения ПКНЛ-500 можно агрега-тировать с тракторами типа Т-ЮОМГС, ЛХТ-55, ДТ-55А, ТДТ-75 [21, 41, 9, 91].
¡2 3 4
8 7 6
Рисунок 1.4 - Плуг-канавокопатель лесной навесной ПКЛН-500А
Плуг-канавокопатель ПКЛН-500А осуществляет создание минерализованной полосы шириной 2,3 м, ширина по дну - 0,3 м, глубина канавы - 0,5 м, коэффициент заложения откоса 1,0. Плуг-канавокопатель ПКЛН-500 А используется только на торфяных почвах, на других видах почвы малоэффективен [9, 10, 21, 51, 86].
В ЛенНИИЛХе созданы фрезерные машины ПФ-1, ГТ-3, АЛФ-10.
Компоновка оборудования на основе базовых технических средств образует
19
лесопожарные агрегаты с двумерной силовой передачей: тракторной, при которой передача крутящего момента происходит от двигателя к движителю, и фрезерной, силовая передача, которой осуществляется от двигателя через вал отбора мощности к фрезерному рабочему органу. Все лесные машины с фрезерными рабочими органами по своему типу являются навесными, но в рабочем положении вращение фрез производится на опорных катках при плавающем режиме работы навесной системы трактора. Внешнее воздействие на привод в большинстве случаев оказывается от двигателя, агрегата и движителя. Полигармоническое влияние от двигателя также заменяется случайным. На основе единства силовых передач МТА создана методика построения обобщенных расчетных и математических моделей работы данных силовых передач, позволяющих проводить анализ нагруженности и оптимизацию основных параметров. [21, 53, 65, 89].