Обоснование параметров рабочих органов и режимов работы глубокорыхлителя и щелевателя почвы в условиях Украинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Островский, Василий Павлович

  • Островский, Василий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Глеваха
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 296
Островский, Василий Павлович. Обоснование параметров рабочих органов и режимов работы глубокорыхлителя и щелевателя почвы в условиях Украинской ССР: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Глеваха. 1984. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Островский, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Агротехническое обоснование целесообразности глубокого рыхления почвы

1.2. Обзор и анализ технических средств для глубокого рыхления почвы

1.3. Краткий обзор исследований по взаимодействию рабочих органов с почвой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов и режимов работы глубокорыхлителя и щелевателя почвы в условиях Украинской ССР»

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, является одним из этапов претворения в жизнь аграрной политики КПСС и предусматривает обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия [I ].

В Продовольственной программе большое внимание уделено повышению плодородия почв, урожайности культур и дальнейшему техническому перевооружению сельского хозяйства новой высокоэффективной техникой.

Важное место в повышении плодородия почв и урожайности культур занимает глубокое (более 0,4 м) рыхление, особенно на почвах с естественными уплотненными подпахотными горизонтами или образовавшимися в процессе перемещения по полю сельскохозяйственных орудий и машин. Этот агротехнический прием уменьшает водную эрозию, улучшает водно-воздушный, пищевой и тепловой режим почв, а вместе с тем повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 5.40 %. Кроме того, глубокое рыхление способствует увеличению мощности корнеобитаемого слоя, что благоприятно сказывается на расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.

В настоящее время в практике земледелия Украинской ССР применяется несколько видов глубокого рыхления - сплошное и полосное (щелеванне зяби) рыхление, щелевание посевов культур, сенокосов и пастбищ. Однако эти эффективные приемы применяются крайне недостаточно, так как наша промышленность выпускает еще мало машин для этой цели, к тоцу же они в некоторых случаях не отвечают полностью агротехническим требованиям. В частности, единственное выпускаемое орудие для щелевания (ЩН-2-140) не обеспечивает требуемой глубины обработки, а геометрические параметры его рабочих органов не позволяют качественно выполнить эту операцию. Существующие же глубокорыхлители - очень энергоемки, их тяговое сопротивление достигает 60.Л00 кН, в связи с чем агре-гатируются они, как правило, с тракторами не сельскохозяйственного, а промышленного назначения. Поэтому обоснование оптимальных параметров рабочих органов щелевателей, а также изыскание рабочих органов глубокорыхлителей, способных качественно выполнять глубокое рыхление тракторами сельскохозяйственного назначения, имеет решающее значение для более широкого внедрения в сельскохозяйственное производство этих приемов обработки почвы, дающих большой народнохозяйственный эффект.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено обеспечить дальнейший рост производства мощных тракторов типов К-700 и T-I50 и расширить производство почвообрабатывающих орудий с активными рабочими органами [2 ] .

Учитывая все возрастающую энергонасыщенность сельскохозяйственных тракторов, одним из перспективных направлений интенсификации режимов работы почвообрабатывающих машин, требующих большой силы тяги, является передача части мощности от двигателя трактора непосредственно на рабочий орган орудия. Вибрация рабочих органов - эффективный способ реализации части мощности двигателя трактора через рабочий орган орудия, позволяющая снизить тяговое сопротивление до 50 улучшить качество обработки и уменьшить воздействие движителей на почву.

Однако широкое внедрение в сельскохозяйственное производство глубокорыхлителей с вибрационными рабочими органами сдерживается из-за недостаточной изученности процесса их работы и отсутствия научно обоснованных методов расчета оптимальных параметров и режимов работы.

С учетом изложенного была поставлена цель диссертационной работы: повышение качества и снижение энергоемкости глубокого рыхления и щелевания почвы путем оптимизации параметров рабочих органов и режимов их работы.

На защиту выносятся следующие основные новые положения:

- обоснованные параметры рабочих органов для глубокого рыхления и щелевания почв в условиях Украинской ССР;

- теоретические зависимости для определения коэффициента полноты рыхления почвы при глубоком рыхлении ;

- аналитические предпосылки к выбору формы траектории, основных параметров и режимов работы вибрационного рабочего органа глубокорыхлителя;

- теоретические и экспериментальные зависимости энергетических показателей процесса взаимодействия рабочих органов глубокорыхлителя и щелевателя с почвой;

- методика расчета параметров и режимов работы вибрационных рабочих органов (колеблющихся по эллиптической траектории) глубокорыхлителя .

Работа выполнена в лаборатории механизации обработки почвы Украинского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (УНИИМЭСХ) в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме № 7 "Исследовать и совершенствовать технологические процессы обработки почвы в условиях Украинской ССР" (№ гос. per. 730292400) и по теме № I "Разработать технологии и технические средства обработки почвы и коренного улучшения полей основных зон Украинской ССР" (№ гос. per. 79053014).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Островский, Василий Павлович

ОБРЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности процесса глубокого рыхления в условиях Украинской ССР необходимо применять на тяжелых уплотненных и сильно уплотненных почвах вибрационный глубокорыхлитель, имеющий возможность работать как в пассивном, так и активном режиме ; на средних и легких почвах, а также на посевах культур, сенокосах и пастбищах - щелеватель с двумя типами рабочих органов: для щелевания зяби и для щелевания посевов культур. Основными рациональными параметрами рабочих органов являются: а) для глубокого рыхления - ширина носка долота Ьц = 0,08.О,10 м, вынос долота / = 0,25.0,30 м, радиус закругления контура передней грани рабочей части стойки R я 0,7.0,8 м; б) для щеW левания зяби - ширина долота Ь - 0,Об.О,09 м, / = 0,25. 0,30 м, угол наклона стойки к горизонтали я 1,13.1,30 рад; в) для щелевания посевов культур - Ь = 0,05,.0,07 м, / « О,10.0,13 м, d2 = 1,50.1,57 рад.

2. Для получения существенного эффекта от вибрации необходимо, чтобы отношение средней кинетической энергии колебаний рабочего органа за время / к энергии разрушения максимально возможного объема почвы при рыхлении за тоже время / было равно или больше единицы (Е / Еpf ^ 1 ). Превышение этого отношения более 1,3.Л,5 нецелесообразно из-за увеличения расхода мощности, идущей на поддержание колебаний рабочего органа. При этом наиболее рациональной формой траектории при колебаниях рабочего органа является эллиптическая с эксцентриситетом эллипса 0,938 и углом между большой осью эллипса и горизонталью, равным углу сдвига почвы.

3. Вибрация рабочих органов глубокорыхлителя ( Н = 0,4. 0,7 м, V = 0,8.2,0 м/с) по эллиптической траектории позволяет снизить тяговое сопротивление на 20».48 % при крутящем моменте на ВОМ 100,.160 Н«м (мощность - 5,7.9,0 кВт), уменьшить коэффициент буксования колес трактора в 1,5.2,5 раза и улучшить качество работы; коэффициент вариации глубины снизился с 4,8. 11,2 до 2,6.9,7 %, коэффициент залипания и забивания рабочих органов - с 0,408 до 0,154; высота поднятия почвы и ширина развальной борозды уменьшились на 5.I0 %; крошение почвы в зоне прохода рабочих органов увеличилось на 4.8 %.

4. Установлена критическая частота вибрации, при которой затраты мощности на рыхление почвы вибрационными рабочими органами начинают превышать затраты мощности на рыхление пассивными. Критическая частота увеличивается с увеличением скорости движения, уменьшением глубины рыхления и в исследуемых условиях находилась в пределах 12.20 Гц.

5. Коэффициент полноты рыхления почвы Кр при вибрации рабочих органов глубокорыхлителя уменьшается до 25 % за счет уменьшения площади разрыхленной зоны в междустоечном пространстве, если расстояние между стойками В способствует заклиниваw нию и отрыву между ними почвы. Для работы без заклинивания расстояние В должно быть: при размещении рабочих органов на рас ме в один ряд - не менее 1,2 м для пассивных и не менее 1,0 м для вибрационных; при размещении их в два ряда для Кр = 0,4. 0,6 - В. = 0,6. .1,2 м. С

6. Определены оптимальные параметры колебаний и режим работы глубокорыхлителя ( н = 0,4.0,6 м): большая полуось эллиптической траектории - 0,016.0,018 м; угол направления колебаний - 0,32.0,82 рад; частота вибрации - 12.20 Гц; скорость движения - 1,15.1,43 м/с. Такие параметры можно получить при следующих конструктивно-кинематических размерах механизма .привода рабочих органов в колебательное движение: эксцентриситет эксцентрика - 0,0059.0,0085 м; длина верхнего плеча стойки -0,4 м; длина нижнего плеча стойки - 0,65.0,85 м; длина тяги -0,30.0,43 м.

Экспериментально установлено, что наиболее приемлемым для глубокого рыхления является долото с изменяющейся по длине шириной от 0,10 до 0,15 м и носком полукруглой формы (радиус закругления - 0,05 м).

7. Производственная проверка вибрационного глубокорыхлителя показала достаточно высокую эффективность применения его на тяжелых почвах: плотность уменьшилась в 1,1.1,3 раза; коэффициент вспушенности составлял 1,06.1,15, коэффициент увеличения пористости - 1,10,.Л,16 и дополнительная водовместимость -0,036.0,064 м; при этом урожайность брюквы повысилась на 53.93 ц/га, картофеля - на 9.28 и озимой пшеницы - на

3,1 ц/га.

Широкая производственная проверка щелевателя почвы подтвердила его высокую агротехническую и противоэрозионную эффективность. В хозяйствах Украинской ССР за 1980-1982 гг. щелевание проведено на площади 1,184 млн. га, где использовались 4740 ще-левателей.

8. Разработанная с учетом физико-механических свойств почвы методика расчета основных параметров и режимов работы вибрационных рабочих органов глубокорыхлителя и построенная номограмма для графического их определения (для Н =0,4. 0,8 м) учитывают взаимосвязь технологических, конструктивных и энергетических элементов и могут быть использованы при разработке и эксплуатации глубокорыхлителей.

9. Вибрационный глубокорыхлитель обладает довольно высоким потенциалом эффективности (коэффициент прогрессивности

Крэ = 0,2.1,0> Крэн =0,1), Применение вибрационного глубокорыхлителя с вероятностью 0,75.1,0 позволяет получить годовой экономический эффект от 865 до 2996 руб. Годовой экономический эффект от применения щелевателя почвы ЩП-000, по данным Южно-Украинской МИС (протокол № 32-85-81), составляет 526,6 руб.