Обоснование параметров рабочих органов и режимов функционирования машины для посадки рассады капусты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Константинов Валентин Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Константинов Валентин Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ производства и потребления капусты
1.2 Агротехника возделывания капусты
1.2.1 Влияние абиотических факторов на механизированную технологию возделывания капусты
1.2.2 Агротехнические требования к посадке рассады капусты
1.3 Обзор и анализ технологии посадки рассады капусты
1.4 Обзор и анализ существующих машин, посадочных аппаратов
1.4.1 Анализ машин для посадки рассады
1.4.2 Анализ конструкций посадочных аппаратов
1.5 Выводы по 1 главе, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ
2.1Функционально-морфологический анализ рассадопосадочной машины
2.2 Схема машины для посадки рассады и обоснование её параметров
2.3 Обоснование параметров и режимов работы распределительно-высаживающего аппарата машины для посадки рассады
2.3.1 Обоснование технологического процесса и параметров распределительно-высаживающего аппарата
2.3.2 Кинематический анализ распределительно-высаживающего аппарата машины для посадки рассады
2.3.3 Исследование пространственного перемещения рассады при взаимодействии посадочного стакана с сошником
2.3.4 Обоснование параметров посадочного стакана из условия отсутствия опрокидывания
2.4 Обоснование тягового сопротивления машинно-тракторного агрегата
Выводы по 2 главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Объект исследования, приборы и оборудование
3.2.2 Методика определения повреждаемости рассады в зависимости от скорости падения
3.2.3 Методика определения угла отклонения посадочного стакана
3.2.4 Выбор критерия оптимизации и управляющих факторов
3.2.5 Планирование и методика проведения опытов
3.2.6 Методика математической обработки опытных данных
3.2.7 Определение качественных показателей посадки рассады капусты
Выводы по 3 главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ
4.1 Определение повреждаемости рассады
4.2 Определение угла отклонения посадочного стакана
4.3 Обработка результатов экспериментальных исследований процесса посадки рассады
4.4 Качественные показатели работы опытного образца машины
Выводы по 4 главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ ПОСАДКИ РАССАДЫ
5.1 Технико-экономические показатели эффективности использования машины
для посадки рассады с распределительно-высаживающим аппаратом
Выводы по 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов и режимов функционирования машины для посадки рассады капусты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Главную роль в повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции играет растениеводство. При этом наряду с внедрением прогрессивных систем земледелия, новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур важное место занимает совершенствование механизированных технологий и систем машин, обеспечивающих качественное и своевременное выполнение полевых работ, сокращение потерь урожая, повышение плодородия почвы и снижение негативных экологических последствий [16, 55, 85, 109, 149].
Новые механизированные технологии, обеспечивающие устойчивое повышение производительности труда в сельском хозяйстве, а также снижение затрат энерго- и металлоемкости, являются сущностью научно-технического прогресса [19, 85, 109, 116].
Капуста выращивается практически во всех регионах России, пригодных для растениеводства. На протяжении многих лет капуста белокочанная была одной из самых прибыльных сельскохозяйственных культур в хозяйствах России. Средняя урожайность ее по стране достигает 300...320 ц/га. Затраты труда на выращивание и уборку составляют 450.650 чел. -ч на 1 га, дополнительно, на возделывание рассады - 70.180 чел.-ч на 1 га [80, 106].
В поддержку развития овощеводства Правительство Российской Федерации и региональные органы власти разрабатывают целевые программы. Одной из действующих программ является «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы» и действующая на её основе подпрограмма 7 «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства», постановление Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 июля 2012 года N 717 (ред. от 13.01.2017). Целями подпрограммы являются: обеспечение устойчивого производства семенного картофеля, овощей открытого и защищенного грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных
предпринимателей; повышение конкурентоспособности производимых картофеля и овощей на внутреннем и внешнем рынках, повышение импортозамеще-ния овощей защищенного грунта. Вышеназванные подпрограммы направлены на решение следующих задач:
1.Увеличение производства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, семенного картофеля, овощей открытого и защищенного грунта;
2.Повышение урожайности картофеля, овощей открытого и защищенного грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, за счет применения современных технологий.
Важнейшую роль в производстве капусты играет процесс посадки рассады в поле, так как в этот период времени растение проходит важнейшие стадии вегетации. В прошлом столетии посадка рассады в поле была полностью механизирована в крупных хозяйствах, что позволило повысить производительность труда в 2,0.2,6 раза [47, 63, 75, 82, 94, 97]. В настоящее время в России и странах СНГ машины для посадки рассады овощных культур серийно не выпускаются, а в хозяйствах зачастую используют устаревшие рассадопосадочные машины, срок эксплуатации которых составляет 10 лет и более [47]. Анализ результатов испытаний, производственных проверок и опыта эксплуатации машин, применяемых в настоящее время при посадке рассады, показывает, что они имеют низкие технико-эксплуатационные показатели [8, 61, 85, 93, 124].
Конструкции посадочных аппаратов отечественных и зарубежных машин неспособны работать без применения ручного вкладывания рассады на один ряд одним оператором, что является дополнительным фактором, ограничивающим их производительность.
Существующие конструкции автоматических посадочных аппаратов позволяют лишь косвенно уменьшить затраты ручного труда, так как превращают процесс вкладывания рассады в рассадодержатели посадочного аппарата в технологический процесс зарядки кассет и различного рода накопителей [38, 125, 126, 128, 129, 131, 139, 149, 151, 158].
Таким образом, исследование, направленное на повышение эффективности процесса посадки рассады за счет обоснования параметров и режимов функционирования распределительно-высаживающего аппарата машины для посадки рассады, является актуальным.
Степень разработанности темы. Вопросами изучения машин, оборудования и процесса посадки сельскохозяйственных культур занимались: М.И. Чубарин, А. А. Черняк, Ш.М. Григорян, В.Ф. Новожилов, В.Н. Кузин, Б.А. Шульженко, Ю.Ф. Скидан, Л.А. Саакян, А.М. Медведев, В.П. Скороходова, В.С. Нестяк, В.Г. Захарченко, В.Ф. Мун, Г.В. Попов, О.Н. Кухарев, С.Л. Демшин, Г.Е. Шардина, Н.Г. Касимов и другие.
Отмечая достаточно высокую степень разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать малую изученность вопросов эффективного функционирования машин для посадки рассады с применением распределительно-высаживающего аппарата.
Цель исследования - совершенствование технологического процесса посадки рассады капусты обоснованием параметров и режимов работы распределительно-высаживающего аппарата.
Объект исследований - параметры и режимы функционирования машины для посадки рассады капусты.
Предмет исследований - параметры и режимы функционирования распределительно-высаживающего аппарата машины для посадки рассады, их взаимосвязь с размерно-массовой характеристикой рассады капусты.
Научная новизна работы:
- функционально-морфологическая модель машины для посадки рассады капусты;
- схема машины, распределительно-высаживающий аппарат которой обеспечивает траекторию движения посадочных стаканов и рассады в вертикальной и горизонтальной плоскостях, перпендикулярных направлению движения машины и высаживаемым рядкам;
- аналитические зависимости для определения основных параметров и режимов функционирования распределительно-высаживающего аппарата;
- регрессионное уравнение качественной характеристики угла посадки рассады при взаимодействии ее с распределительно-высаживающим аппаратом в зависимости от поступательной скорости машины, высоты свободного падения и глубины заделывания рассады.
Практическая значимость работы:
- рациональные параметры и режимы функционирования распределительно-высаживающего аппарата машины для посадки рассады;
- конструкция машины для посадки рассады капусты с применением распределительно-высаживающего аппарата (патенты РФ № 2606792, № 191572);
- результаты технико-экономической оценки применения машины для посадки рассады с распределительно-высаживающим аппаратом.
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических выкладок по обоснованию параметров распределительно-высаживающего аппарата и режимов функционирования машины для посадки рассады капусты, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях, а также экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики, теории планирования эксперимента, статистики. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторно-полевых условиях на основе общепринятых методик с применением измерительной аппаратуры, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Расчеты и обработка полученных экспериментальных данных выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ с применением стандартных программных продуктов «Microsoft Office Ехсе1», «Statgraphics Centurion XVI» и «KOMnAC-3D v. 16».
Достоверность результатов исследований подтверждена оценкой адекватности теоретических изысканий экспериментальным данным лабораторных и полевых испытаний.
Положения, выносимые на защиту:
- функционально-морфологическая модель машины для посадки рассады капусты;
- схема машины для посадки рассады с применением распределительно-высаживающего аппарата;
- теоретические исследования кинематических параметров машины и взаимодействия рассады с распределительно-высаживающим аппаратом;
- результаты лабораторных и полевых испытаний;
- технико-экономическое обоснование эффективности применения машины для посадки рассады капусты с применением распределительно-высаживающего аппарата.
Реализация результатов исследования. Разработанная конструкция опытного образца машины для посадки рассады капусты с применением распределительно-высаживающего аппарата и результаты её испытаний были приняты к внедрению в КФХ «Князев А.В.» (д. Ляльшур Шарканского района Удмуртской Республики).
Результаты научных исследований используются в проектной деятельности ООО ПКБ «Горизонт» г. Ижевска при разработке технического задания на изготовление машины для посадки рассады, а также в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Агроинженерия».
Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА в 2016-2019 гг., во 11-м туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Технические науки» 20 апреля 2016 г. (г. Ульяновск, ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА, диплом 5 степени), во 11-м туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Технические науки» 23 апреля 2019 г. (г. Уфа, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ). Получен грант в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: разработке и реализации плана теоретических и экспериментальных исследований; проектировании и изготовлении экспериментальной машины для посадки рассады; обработке и интерпретации полученных результатов;
подготовке и написании научных статей; оформлении двух заявок на патенты и внедрении результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Получены 2 патента РФ на изобретение и полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник и 13 приложений. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 23 таблицы.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю - кандидату технических наук, доценту Николаю Гайсовичу Касимову, под руководством которого ведется научная работа по данному направлению в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА; кандидату технических наук, доценту Алексею Генриховичу Иванову, который принял участие в работе на разных её этапах при решении отдельных задач, а также сотрудникам ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА за содействие и всестороннюю помощь при выполнении данной работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ производства и потребления капусты
В настоящее время капуста распространилась повсеместно - от Крайнего Севера до южных субтропиков. Особенно много выращивают ее в странах с умеренным и прохладным климатом. На территории Российской Федераций более 30% всех площадей пашни, занятых выращиванием овощей, отведено капусте, в частности капусте белокочанной. По валовому урожаю она занимает первое место среди других овощных культур [164].
Широкому распространению культуры способствовали ее ценные хозяйственные свойства: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, длительное хранение, содержание необходимых для питания человека витаминов, минеральных солей и органических кислот [25, 60].
В связи с санкциями Евросоюза правительством РФ принято решение о перестройке экономической модели развития АПК, переходу к импортозамещению в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники. Для перестроения на внутренние источники необходимо учитывать ситуацию, сложившуюся в хозяйствах [55].
На сегодняшний день в исследуемой области происходит импорт семян капусты, рассадопосадочных машин и готового продукта.
Для создания благоприятных условий по импортозамещению при выращивании капусты отечественными сельхозтоваропроизводителями необходимо выполнение следующих требований [59, 71]:
- применение современной высокопроизводительной технологии; -использование отечественных качественных высокопроизводительных семян; -использование комплекса машин, обеспечивающих высокопроизводительную технологию возделывания капусты.
В связи с возникшей необходимостью определения рынка насыщения и дальнейшим планированием развития, необходимо провести мониторинг основных маркетинговых данных по капусте [164].
Одним из важнейших показателей рынка насыщения овощей, а в частности капусты, является среднестатистическая норма потребления овощных культур на одного человека, разработанная Институтом питания Академии медицинских наук, представленная в таблице 1.1 [160, 161, 163].
Таблица 1.1 - Среднестатистические нормы потребления овощных культур на одного человека, разработанные Институтом питания Академии медицинских наук
№ Вид культуры Норма потребления Норма потребления
п/п рекомендуемая (кг/год) фактическая (кг/год)
1 Картофель 77 70-87
2 Капуста белокочанная 32-50 12-20
3 Капуста других видов 3-5 0-3
4 Свёкла 5-10 3-5
5 Морковь 6-10 4-8
6 Лук 6-10 8-12
7 Томаты 25-32 10-18
8 Огурцы 10-13 4-9
9 Перец сладкий 1-3 1-2
10 Кабачки 2-5 3-6
11 Баклажаны 2-5 1-3
12 Арбузы, дыни 20 5-10
13 Зеленый горошек, кукуруза 5-8 1-5
14 Пряности 1-2 2-4
15 Прочие овощи 3-5 2-6
Итого(за исключением картофеля) ~ 135 -115
Из таблицы 1.1 наглядно видно, что капуста занимает одно из лидирующих мест по потреблению среди овощей. При этом дефицит потребления капусты составляет 40% от рекомендуемой нормы.
Для проведения полноценного анализа рынка и производства капусты были проанализированы следующие основные показатели: посевные площади культуры, урожайность, валовый сбор, потребление и средняя потребительская цена (рис. 1.1 а, б).
500 475 450 425 400 375 350 325 300 275 250 225 200 175 150 125 100 75 50
Основные показатели производства капусты по РФ
стоимость, руб./кг 50
Среднемесячные цены на капусту
I
I
посадочные 45
площади, тыс.га 40
■ урожайность, ц/га 35 30
25
I валовый сбор 20
капусты, 10Л4 ^
тонн
потребление 10
капусты, 10Л4 тонн
белокочаннуюпо РФ
2015г 2016г 2017г
2018г
2015г 2016г 2017г 2018г
а б
а - сводная диаграмма основных показателей; б - среднемесячные цены на капусту
белокочанную по РФ
Рисунок 1.1 - Основные показатели производства капусты
Анализируя диаграмму на рисунке 1.1а, следует отметить увеличение количества посевных площадей под капусту. Такая тенденция возникает из-за того, что в России начинают работать различные программы по поддержке производителей овощей. Одновременно, введенные в 2014 году санкции дают возможность отечественным производителям для реализации всего накопленного потенциала.
Урожайность капусты белокочанной по Российской Федерации возрастает в период с 2015 по 2018 гг. Основной причиной является применение высокопродуктивных семян, современной высокопроизводительной техники зарубежного производства, соблюдение агротехнических требований.
Анализируя валовый сбор капусты, видно, что происходит увеличение производства. Это означает, что хозяйства всех форм собственности переходят на прогрессивные технологии. Следовательно, требуется глубокая модернизация используемой техники, а именно применение рассадопосадочных машин, позволяющих быстро и качественно производить процесс посадки рассады [47, 59].
Одним из не менее важных критериев оценки рынка и производства капусты белокочанной является исследование изменения среднемесячной стоимости, представленное на рисунке 1.1б. Рассматривая диаграмму 1.1б, видно, что имеет место снижение стоимости на капусту на 37 %. Такое явление наблюдается с июня и связано с тем, что на рынке в этот период времени начинает появляться свежая продукция
отечественных производителей. В зимние месяцы рынок капусты представлен в основном импортной капустой, что вызывает повышение средней цены на 9,8 %. Вместе с тем наблюдается ежегодное повышение средней стоимости капусты на 3 %, связанное с увеличением себестоимости производства капусты.
Выполнив анализ рынка и производства капусты в России, можно сделать вывод, что капуста занимает одно из лидирующих мест по потреблению среди овощей. По валовому сбору капуста превосходит многие овощи, однако существует её дефицит по фактическому потреблению. Следовательно, требуется разработка таких машин, удовлетворяющих агротехнике выращивания капусты, которые позволят повысить эффективность возделывания культуры и снизить её дефицит.
1.2 Агротехника возделывания капусты
Технология выращивания капусты, а значит и агротехнические требования, предъявляемые к ее осуществлению, будет зависеть, главным образом, от вида возделываемой культуры. Исходя из исследований, выполненных выше, дальнейшие изыскания достаточно сосредоточить на наиболее распространенном виде - капусте белокочанной. В настоящее время наиболее востребована механизированная технология возделывания капусты [16, 28]. Применение такой технологии невозможно без учета абиотических факторов.
1.2.1 Влияние абиотических факторов на механизированную технологию
возделывания капусты
При выращивании капусты на её развитие оказывают определенное воздействие абиотические факторы, такие как: отношение растений к свету, температуре, влаге, минеральным удобрениям и плодородию почвы. От их влияния зависит правильное развитие растений и получение урожая. Следовательно, воздействие таких факторов играет важную роль в процессе развития капусты.
Анализ абиотических факторов следует начать с отношения к свету, так как капуста относится к растениям длинного светового дня. При достаточной продолжительности светового дня (14.18 часов) происходит интенсивный рост и развитие капусты. Недостаток освещения вкупе с повышенной температурой приводит к вытягиванию растений, образованию мелких листьев и в дальнейшем небольших рыхлых кочанов.
Продолжительное отсутствие света может привести к ослаблению устойчивости к различным грибным заболеваниям: черной ножке, ложной мучнистой росе и др. [8, 11].
При механизированной посадке такой фактор необходимо учитывать, соблюдая выдержанное междурядье и используя шахматное распределение растений в соседних рядах [4].
Вторым не менее важным абиотическим фактором является температура. Для нормального роста и развития растения капусты оптимальной температурой является промежуток 10°С ... 24°С. Повышение температуры до 28°С затормаживает физиологические процессы и рост растения замедляется, а при температуре свыше 29°С наблюдаются тепловые повреждения растений [9].
Капуста относится к холодостойким растениям, но степень ее морозоустойчивости весьма различна в зависимости от вида, сорта и возраста растений. Наиболее холодостойкими являются взрослые растения, рассада же может переносить лишь кратковременные заморозки, но и после них нередко происходит отмирание точки роста растений в поле. Морозостойкость рассады сильно зависит от степени ее закаленности и условий роста. При температуре -3°С у капусты происходят нарушения процессов жизнедеятельности. Рассада капусты имеет разную морозостойкость: выращенные в защищенном грунте выдерживают заморозки до -2°С, выращенные в естественных условиях (безрассадным способом) не повреждаются заморозком до -5°С [60].
Соблюдение температурных режимов при посадке рассады в поле можно достичь путем применения высокопроизводительных машин для посадки рассады, которые позволяют сократить сроки посадки.
Не менее важным является отношение капусты к влаге. Растения капусты весьма требовательны к влаге. Недостаток ее в почве затягивает вегетационный период, снижает урожайность. Повышенная требовательность к влаге обусловлена строением растения. Нормы полива растений составляют 150.200 м3/га в начале вегетации, 200. 300 м3/га - в период от начала образования кочана до технической спелости, 350.500 м3/га - от начала технической спелости до конца вегетации.
Максимальная потребность во влаге наступает на 50-60-й день после высадки рассады, в период формирования кочанов. Растения капусты белокочанной хорошо переносят кратковременный избыток влаги, если же наступает длительное переувлажнение почвы, то рост замедляется, происходит отмирание части растения или же растение погибает целиком [60, 61].
При посадке рассады следует учитывать такой фактор, проводя полив в зависимости от влажности почвы. При достаточной влажности почвы поливать высаженную рассаду допускается после завершения процесса посадки [62, 73].
Следующим фактором является отношение к плодородию почвы и элементам минерального питания. Выращивание капусты возможно практически на всех типах почв, кроме заиленных, кислых и заплывающих. Высокие урожаи капуста дает на дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием фосфора и калия. Фосфор влияет на ускорение развития, созревания и роста корневой системы. Способствует повышению устойчивости к заболеваниям и пониженным температурам, увеличивает концентрацию сахаров в растении. Калий способствует ускорению ростовых процессов, повышает холодостойкость, засухоустойчивость, иммунитет растения [28, 81].
В период максимального прироста кочанов, достигающего 2,5...3,5 т/га в сутки, наблюдается наибольшая потребность в минеральном питании. На 1 га посадок при этом потребляется 8 кг азота, 8 кг калия и 1 кг фосфора. Микроэлементы (в особенности бор, медь, марганец, молибден) в значительной степени повышают урожайность, ускоряют созревание и улучшают химический состав кочанов [84, 110].
Растения капусты весьма требовательны к плодородию и минеральному составу почвы, для оптимизации данного фактора необходимо проводить предпосадочную обработку и проверку минерального составы почвы.
Таким образом, абиотические факторы оказывают важное влияние на процесс интенсивного роста и развития капусты, а значит, их необходимо учитывать. Механизированная посадка высокопроизводительными рассадопосадочными машинами позволит оптимизировать их воздействие. Следовательно, для
дальнейшего исследования необходимо рассмотреть агротехнические требования, предъявляемые к посадке рассады капусты, в частности механизированным способом.
1.2.2 Агротехнические требования к посадке рассады капусты
Посадка рассады капусты - сложный технологический процесс, зависящий от взаимосвязанных агротехнических мероприятий и приемов: подбора хороших предшественников, подготовки поля, обеспечения сроков посадки, площади питания растений и поливной водой, выполнение контроля в период всего технологического процесса.
Требования к качеству работы машин для выполнения процесса посадки рассады капусты излагаются в многочисленной литературе и в специальных агротехнических требованиях к конкретному виду машин [ 1, 6, 12, 38, 52, 63, 73, 79, 94]. Так, рассадопосадочные машины должны обеспечивать посадку как отдельных растений, так и вместе с питательными горшочками. Выполнять процесс посадки как рядовым, так и квадратным способом [154]
При квадратном способе растения размещаются по схемам 50x50, 60х60 и 70х70 см; при рядовом - ширина междурядий может быть 40, 50, 60, 70, 80 и 90 см, а шаг посадки 18, 20, 25, 30, 35, 40, 50, 60 и 70 см [28, 72, 82, 84]. Ряды растений располагают прямолинейно в продольном и поперечном направлениях. Отклонения основных междурядий допускаются не более ± 4 см, стыковых - до 6 см; отклонения от поперечных рядов при посадке по квадрату ± 2...4 см [90, 126, 138].
Растения высаживают вертикально (допускается наклон от вертикали до 150), не подгибая их корней, на глубину 3.12 см. При посадке рассады в питательных горшочках их заделывают в почву на глубину 10±2 см так, чтобы верхние края горшочков были ниже поверхности почвы на 2...4 см. Земля вокруг горшочка должна быть плотно обжата [9, 11].
Полив посаженной рассады осуществляют во время процесса посадки, иначе после неё. Норма полива составляет 0,2.0,6 л воды на растение. При рядовой посадке с шагом до 35 см рекомендуется сплошной полив, при большем шаге - порционный. В зоне поливного земледелия одновременно с посадкой нарезают
поливные борозды. В зонах с высоким уровнем грунтовых вод рассаду высаживают на грядах [16, 61].
Приживаемость растений при посадке горшечной рассадой должна обеспечиваться на уровне 100%, безгоршечной - не ниже 95% [107, 129, 146].
Опираясь на вышесказанное, следует отметить, что для создания оптимальных условий жизнедеятельности растений капусты при механизированной посадке растений к рассадопосадочным машинам предъявляются следующие агротехнические требования [107, 141, 151, 154]:
- машины должны производить посадку рассады, распределяя её рядком, с четко вымеренным междурядьем и шагом посадки. Отклонение от ширины междурядья и шага посадки не допускается более ± 2...6 см.
- при посадке не должно быть повреждений корней и листочков рассады;
- при посадке горшечной рассады заделка должна происходить на глубину 10 ± 2 см, при этом земля вокруг горшочка должна быть плотно обжата.