Обоснование параметров рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Маратканов Артём Анатольевич

  • Маратканов Артём Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 140
Маратканов Артём Анатольевич. Обоснование параметров рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маратканов Артём Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ решений,направленных на снижение энергозатрат при обработке почвы

1.2 Обзор научно-исследовательских работ по снижению тягового сопротивления при обработке почвы

1.3 Основные выводы, постановка вопроса и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА КУЛЬТИВАТОРА СО СТОЙКОЙ В ВИДЕ ГИБКОГО ТРУБЧАТОГО ЭЛЕМЕНТА

2.1 Статическая модель взаимодействия рабочего органа с почвенной средой

2.2 Математическая модель взаимодействия рабочего органа с почвой

2.3 Результаты математического моделирования в МаНаЬ

2.4 Механико-математическая модель установки для полевых испытаний экспериментального рабочего органа культиватора

2.5 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Описание используемого оборудования

3.2 Методика проведения лабораторных исследований

3.3 Методика определения условий лабораторно-полевых исследований

3.4 Методика проведения лабораторно-полевых испытаний

3.5 Методика определения показателей качества выполнения технологического процесса

3.6 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3 Результаты определения качественных показателей

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Затраты на изготовление системы снижения тягового

сопротивления для культиватора КПЭ-3,8

5.2 Расчет экономической эффективности применения системы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое внимание уделяется проблеме применения вибрации при обработке почвы, являющейся наиболее энергоемкой операцией сельскохозяйственного производства. Уменьшение тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий, в основном, осуществляется за счет применения пружинных стоек, применения специальных материалов. Однако использование указанных подходов не позволяет при изменении глубины обработки почвы, физико-механических свойств почвы, добиться снижения тягового сопротивления и качественных показателей работы без конструктивного изменения параметров рабочих органов.

Применение принудительной вибрации при обработке почвы является наиболее перспективным направлением, это позволяет при изменении условий работы менять параметры вибрации, и тем самым снижать тяговое сопротивление и улучшать качественные показатели работы. Вместе с тем существующие решения виброприводов с использованием дебалансных вибраторов, кривошипно-шатунных приводов, не получили широкого применения ввиду значительной металлоемкости, невысокой надежности при эксплуатации. Применение гидравлических импульсных приводов ограничивается отсутствием рабочих органов, позволяющих работать в условиях значительного загрязнения и абразивной среды, поэтому разработка рабочих органов позволяющих передавать импульсное воздействии на почву, и не имеющих узлов, работающих в условиях внешнего трения, является актуальной задачей.

Цель работы: обоснование параметров рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента, обеспечивающего снижение тягового сопротивления и повышение качественных показателей обработки почвы.

Задачи исследования:

1. Разработать конструкцию рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента.

2. Разработать математическую модель рабочего органа культиватора со стой-

кой в виде гибкого трубчатого элемента с учетом характера взаимодействия с почвой. Разработать механико-математическую модель культиватора с экспериментальным рабочим органом для определения тягового сопротивления при действии вибрации.

3. На основании результатов математического моделирования определить оптимальные конструктивные и эксплуатационные параметры рабочего органа, обеспечивающие снижение энергоемкости и повышение качества обработки почвы.

4. Провести экспериментальные исследования для проверки достоверности результатов теоретических исследований.

5. Рассчитать технико-экономические показатели работы культиватора с предложенным типом стоек.

Научная гипотеза. Снижение тягового сопротивления и повышение качественных показателей работы при культивации почвы возможно за счет применения рабочих органов со стойками в виде гибких трубчатых элементов, при подаче пульсирующего давления во внутреннюю полость стойки гидросистемой трактора.

Объектом исследования данной работы является технологический процесс обработки почвы рабочим органом культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента.

Предметом исследования данной работы являются закономерности процессов взаимодействия рабочего органа культиватора, со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента, с почвой.

Научную новизну представляют:

1. Конструкции рабочих органов культиваторов со стойкой в виде гибких трубчатых элементов (ГТЭ). Новизна технических решений подтверждена патентами на полезные модели.

2. Методика и алгоритм расчета рабочих органов культиваторов с использованием ГТЭ на основании разработанной математических моделей взаимодействия рабочих органов с почвой. Разработана и защищена свидетельством программа для ПК.

3. Механико-математическая модель культиватора с рабочим органом со стойкой в виде ГТЭ для определения тягового сопротивления при действии вибрации.

4. Выражения, определяющие характеристики рабочего органа: частоты и амплитуды собственных колебаний.

5. Аналитические зависимости тягового сопротивления рабочего органа от эксплуатационных параметров культиватора, и параметров пульсирующего давления во внутренней полости стойки.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении зависимости тягового сопротивления и качественных показателей нового рабочего органа от частоты, амплитуды колебаний, скорости движения агрегата, глубины обработки почвы.

Практическая значимость. Предложена новая конструкция рабочего органа культиватора, обеспечивающая снижение тягового сопротивления и улучшение качественных показателей работы. Разработаны прикладные программы для ПК, позволяющие производить расчеты динамических параметров предлагаемых рабочих органов. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований определены конструктивные параметры и режимы работы рабочего органа культиватора, которые обеспечивают снижение тягового сопротивления и повышение качественных показателей работы.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, планирования экспериментов, математики и статистики, математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на основе общепринятых методик. Основные расчёты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием программных продуктов «Matlab», «RecurDyn» и Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конструктивная схема рабочего органа культиватора со стойкой в виде гибкого трубчатого элемента.

2. Математическая модель взаимодействия рабочего органа культиватора с почвой, методика расчета и программа для ПК.

3. Механико-математическая модель культиватора с рабочим органом со стойкой в виде ГТЭ для определения тягового сопротивления при действии вибрации, результаты моделирования.

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие основные теоретические положения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением статистических методов оценки погрешности измерений экспериментальных данных, что обеспечило сходимость теоретических положений с результатами экспериментов.

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в ходе исследований, используются в ФГУП «Учхоз ГАУ Северного Зауралья», учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская ГСХА».

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (Тюмень, Тюменская ГСХА, 8-11 ноября 2011 г.); Международной научно-практической конференции (Курган, 17-18 мая 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения известного ученого, профессора А.П. Иофинова (Уфа, Башкирский ГАУ, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган, 24-25 апреля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции (Челябинск, ЧГАА, 2014 г.); на объединённом заседании кафедр Механико-технологического института «ФБГОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (г. Тюмень, 2.11.2012); на расширенном заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГБОУ ВПО «Курганская ГСХА» г. Курган.

Работа является призером (3 место) II этапа всероссийского конкурса на лучшую работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ в Уральском федеральном округе; призером (2 место) конкурса «Умник-2014» Фонда содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере г. Тюмень.

1 ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ решений, направленных на снижение

энергозатрат при обработке почвы

В настоящее время проблеме энергосбережения при обработке почвы уделяется достаточно внимания, технические и технологические решения направленные на решение данной проблемы можно разделить на следующие направления:

1. Применение упругих стоек культиваторов.

2. Оптимизация параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин.

3. Применение материалов с низким коэффициентом трения.

4. Применение газодинамического или гидродинамического воздействия при обработке почвы.

5. Применение активных рабочих органов.

1.1.1 Применение упругих стоек культиваторов

Обзор патентов и литературы по данной тематике свидетельствует о большом разнообразии конструкционных решений в этой области.

При автоколебаниях колебаниях близких с собственной частоте колебаний упругой стойки наблюдается эффект снижения тягового сопротивления. Колебания рабочего органа в почве происходят за счет изменения сил сопротивления почвы, зависящих от физико-механических свойств почвы, характеристик упругого элемента, и других факторов.

Существенным преимуществом является отсутствие необходимости подвода энергии для возбуждения колебаний.

По конструкции их можно условно разделить на два основных типа. Первый из них в качестве источника колебаний использует упругие стержни или S-образные стойки (а. с. и пат. РФ №№: 492248[18], 2105445[72], 2153788[73], и

др.). Второй тип использует для возбуждения пружины (а. с. РФ №№: 181410[11], 387636[14], 398184[15], и др.). Предлагаются также комбинации этих двух типов.

Рабочие органы использующие эффект автоколебаний применяются на ряде серийных сельскохозяйственных культиваторов. Это отечественные культиваторы КПК-8, КППШ-6, КТ-3,9Г, КШУ-12 [41].

В сравнении с пассивными рабочими органами упругие стойки отличаются простотой конструкции и неприхотливы в эксплуатации.

1.1.2 Применение материалов с низким коэффициентом трения.

Исследованием коэффициента трения почвы о металл занимались А.А. Зелинский, Н.В. Щучкин, П.У. Бахтин, Г.И. Клиона, Г.П. Синеоков, И.З. Багиров, М.И. Бредун, Ю.Н. Поздняков и другие.

Чтобы уменьшить трение, М.И. Бредун [71] применял антифрикционные покрытия: капрон, борированная сталь, фторопласт, которые дали хорошие результаты в борьбе с залипанием.

Известны конструкции с использованием неметаллических антифрикционных материалов в конструкции отвалов плугов [33]. Коэффициент трения такого материала по сравнению со сталью ниже на 14%.

Рисунок 1.1- Применение материала ЯоЬа1опв конструкции отвалов плугов.

1.1.3 Применение газодинамического или гидродинамического воздействия при обработке почвы

Другим способом уменьшения трения является искусственное увлажнение. М.И. Бредун специально изучал этот вопрос и нашёл, что сила трения, начиная с 15% влажности, увеличивается, имеет максимум при 36% влажности, а затем уменьшается и к 50% исчезает. Учитывая такую сильную зависимость, Ю.Н. Поздняков применял искусственное увлажнение (гидродинамическую смазку) и нашел, что оно дает хороший эффект, но только на низких скоростях до 1,5 м/с.

B.И. Виноградовым[41], Ю.В. Позняковым, В.Ф. Сичкарь [82]исследована возможность снижения тягового сопротивления за счет подачиводы в граничный слой между лемешно-отвальной поверхностью корпуса и почвой. Авторы установили, что тяговое сопротивление корпуса плуга при этом снижается до 34% по сравнению с корпусом плуга без подвода жидкости.

C.А. Плутницкая применяла газовую смазку (1977 г.), Агауа К., KanamshiК. (1984 г.) и В. А. Пикушов [79](2002 г) предлагают подавать сжатый воздух импульсами, но опять-таки эффект заметен только на низких скоростях. Применение воздушной смазки снижает тяговое сопротивление на 30%...50%, однако требует энергии для дополнительных устройств по нагнетанию и распределению воздуха

А.Н. Пикушов [79, 81,80] предложил газодинамический способ снижения тягового сопротивления. Рабочий орган в виде клина подводится под почву и внедряется в ее ненарушенную область за счет силы тяги трактора. Через клин кратковременными импульсами подводится сжатый газ. Перемещение клина в период между импульсами меньше того, при котором происходят предельное сжатие и сдвиг почвы. Расширяясь под ней, газ отрывает ее от массива, приподнимает и крошит. Преимущества этого способа следующие:

- количество энергии, подводимой к почве минуя движитель трактора, не зависит от массы последнего и может быть оптимальным для заданной глубины и ширины рыхления, что существенно повысит производительность процесса;

- для рыхления используются в основном растягивающие нагрузки, при которых затраты энергии на разрушение почвы в 2—3 раза меньше, чем при ее

Рабочий орган включает стойку с каналами для подачи сжатого газа и клин с выпускными отверстиями на боковых гранях. Клин выполнен расширяющимся в сторону режущей кромки. Выпускные отверстия размещены в поперечном сечении клина, меньшем ширины режущей кромки. Расстояние поперечной оси симметрии отверстий до режущей кромки меньше расстояния от этой оси до стойки. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить утечку газа и повысить эффективность использования его энергии на рыхление почвы.

Механические вибраторы преобладают среди предлагаемых технических решений (а. с. РФ №№: 416029[16], 812203[25], 1014481[1], и др.). Типичным механическим приводом рабочих органов с эксцентриковым вибратором может служить техническое решение по а. с. РФ № 416029 (Рисунок1.2). Механическим вибраторам присущ ряд недостатков, ограничивающий их широкое использование. К ним относят: шумность в работе, сравнительно быстрый износ трущихся деталей, невысокие значения КПД.

сжатии.

1.1.4 Применение активных рабочих органов

Рисунок 1.2 - Схема механического вибропривода рабочего органа почвообрабатывающей машины по а. с. РФ № 416029

Достаточное большое количество конструктивных решений [40] основано на использовании вибрирующих рабочих органов, лапы которых совершают вра-щательно-колебательное движение в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, совпадающей с осью его круглой стойки (Рисунок1.3 -Рисунок 1.5).

а) 6)

Рисунок 1.3 - Активный рабочий орган культиватора

Рисунок 1.4- Кинематическая схема привода активного рабочего органа культиватора

Рисунок 1.5 - Кинематическая схема привода активного рабочего органа культиватора

Предложена конструкция односторонней активной лапы для междурядной обработки пропашных культур (Рисунок1.6).

Рисунок 1.6- Кинематическая схема привода активного рабочего органа культиватора

Предложены конструкции для обработки тяжелых почв эксцентриковых приводов с жестким шатуном (Рисунок 1.7а), с упругим шатуном (Рисунок 1.7б), упругим шатуном с нелинейной характеристикой для обработки почвы (Рисунок 1.7в). Для регулируемой амплитуды колебаний рабочего органа предложена конструкция, показанная на (Рисунок 1.7г).

Рисунок 1.7-Схемы эксцентриковых приводов активных рабочих органов

Разработан привод активного рабочего органа с косой втулкой (Рисунок1.8). Движение от ВОМ трактора через редуктор и промежуточные валы передается к валу 2, на котором жестко закреплена косая втулка 3. Черным А.Я предложен привод, состоящий из корпуса 5, камня 4, косой втулки 3, вала косой втулки 2. Предложенная конструкция позволяет повысить максимальную скорость резания почвы активной лапой, уменьшить размеры и массу привода, надежность работы механизма.

Рисунок 1.8- Привод активного рабочего органа с косой втулкой

В работе [54] было предложено оснастить корпуса плуга вибрирующими долотами для подрезания пласта. По результатам экспериментов было установлено, что экономия тяговой мощности возможна на низких скоростях и уменьшается при увеличении скорости.

Для создания оптимальной плотности почвы после обработки, способствующей повышению урожайности сельскохозяйственных культур, на всех участках поля предложена система автоматического регулирования работы активных рабочих органов с обратной связью. с датчиками плотности, качества рыхления почвы в виде подпружиненных стержней подпружиненной решетки. (Рисунок 1.9).

Рисунок 1.9-Схема автоматического регулирования режимов работы активной лапы с датчиками плотности, качества рыхления почвы в виде подпружиненных

стержней подпружиненной решетки

Для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающих машин в работах М.М. Константинова [57], С.Н. Дроздова [48]предлагается применить способ, основанный на использовании маятникового вибратора направленного действия, который будет монтироваться на раму почвообрабатывающей машины. Причем устройство должно располагаться в центре тяжести почвообрабатывающего орудия, для исключения неравномерности глубины обработки (Рисунок

К+(УГ,ИМ,РУ,РО)

I

7

1.10).

Почвообрабатывающая машина работает следующим образом. При работе трактора с почвообрабатывающим орудием на лёгких почвах, когда тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия небольшое, маятниковый вибратор направленного действия 6, размещённый на раме в центре тяжести машины, установлен в вертикальное положение (Рисунок 1.10). Тракторист включает вал отбора мощности или гидромотор, крутящий момент от которого через карданную передачу передаётся на маятниковый вибратор 6 направленного действия. За счёт вращения дебалансов 12 возникает возмущающая сила Б. Почвообрабатывающее орудие вместе с рабочими органами будет совершать вертикальные колебания, тем самым периодически уменьшать или увеличивать

Рисунок 1.10- Почвообрабатывающая машина с маятниковым вибратором в

вертикальном положении

вес орудия С, одновременно с этим, за счёт вибрации перед рабочим органом 5 предварительно будет разрыхляться почва, тем самым снижая тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия .

При работе на тяжёлых почвах значительно возрастает тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия. Тракторист с помощью гидросистемы трактора, управляя гидроцилиндром 11, воздействует на маятниковый вибратор 6, таким образом поворачивая его на необходимый угол а по ходу движения почвообрабатывающего агрегата (Рисунок 1.11). Как показывают расчёты, максимальный угол поворота маятникового вибратора, для получения максимальной величины возмущающей силы Г на горизонтальной поверхности, составляет 45°. В этом случае возмущающая сила Г будет приложена к центру

г

шарнирной оси 7 маятникового вибратора 3 и разложится на горизонтальную х и вертикальную ¥ составляющие.

Рисунок 1.11-Почвообрабатывающая машина с маятниковым вибратором, расположенным под углом а к горизонту

а)

б)

При положении дебалансов (Рисунок 1.11, а) вертикальная составляющая

7 уменьшает вес орудия &, а горизонтальная составляющая * помогает движущей силе трактора перемещать орудие вперёд. Таким образом уменьшается тяговое сопротивление орудия. При другом положении дебалансов (Рисунок 1.11,

б) вертикальная составляющая ^ увеличивает вес орудия &, а величины горизонтальной составляющей * уже недостаточно для перемещения орудия назад.

Таким образом, на основании теоретических и экспериментальных исследований установили, что механические инерционные возбудители позволяют создавать направленные колебания, которые в достаточной степени регулируемы и практически независимы от условий внешней среды. Анализ конструкции, с механическим приводом позволяет говорить о том, что конструкции данного типа, шум при работе, очень металлоемки, долговечность и надежность работы механизмов в условиях запыленной среды приводит к быстрому износу элементов конструкции.

Электрический привод (а. с. и пат. РФ №№: 432873[17], 1410875[7], 2304371[77], и др.), по сравнению с гидравлическим и пневматическим имеет преимущества - высокое быстродействие, гибкость управления, хорошую компоновку на орудии, возможность работы в программном режиме и др. Недостатки электроприводов заключаются в затрудненном пуске, так как требуемый пусковой момент может на порядок превышать номинальный, а также нерегулируемая амплитуда колебаний рабочего органа, зависящая от геометрических размеров выходного звена редуктора [28]. Электромагнитные вибраторы являются энерго-и материалоемкими, амплитуда их колебаний невысока и зависит от нагрузки .

Анализ литературных источников показал, что исследователями предлагается большое количество разнообразных вариантов исполнения гидравлических вибрационных механизмов, в частности наиболее распространенного их типа -гидропульсаторов [40].

К ним относят технические предложения гидро-пульсаторов клапанного (а. с. РФ №№: 556251 [20], 750152[24], и др.) и золотникового типов (пат. РФ №

2157452[74], п. м. РФ № 11262[84], и др.), пружинные (а. с. и пат. РФ №№:901677[27], 2197598[75], и др.), эксцентриковые (а. с. РФ №№: 180124[10], 309279[12], 339320[13], и др.), с элементами рабочих органов вращательного (а. с. РФ №№: 1149062[5], и др.) и возвратно-поступательного движения (а. с. РФ №№: 832067[26], 1079918[3], 1174613[6], и др.), использующих энергию давления жидкости (а. с. РФ №№: 673765[23], 1060823[2], 1783179[9], и др.) и с приводом от механического источника (а. с. РФ №№: 520460[19], 672391[22], и др.).

Кроме того, по данным [28] известно, что в последние годы в ряде стран (США, Япония, Франция, Германия, Великобритания и др.) разработаны гидравлические и электрогидравлические вибраторы, обладающие высокой удельной мощностью, долговечностью и способностью плавного регулирования параметров вибрации в широких пределах.

Примером конструкции типичного гидравлического вибрационного механизма для рабочих органов почвообрабатывающих орудий может служить устройство, разработанное в ВИМе (Рисунок 1.12). Для возбуждения колебаний плуг 7 оборудован трехвинтовым гидравлическим насосом-вибратором 4, гидромотором 3 и гидроцилиндрами 5, установленными на каждом плужном корпусе.

Система возбуждения колебаний действует следующим образом: от ВОМ трактора через редуктор приводится во вращение насос 1, который через дроссель 2 подает масло из бака к гидромотору 3. Гидромотор соединен муфтой с насосом-вибратором 4. За каждый оборот ведущего винта насоса-вибратора по маслопроводу подается два импульса штоку 6 гидроцилиндра 5, а затем - нижней (подвижной) части плужного корпуса 7. Автоматическое настраивание гидровинтового вибратора обеспечивается за счет рычажной системы обратной связи (на рисунке не показано). Рычажная система соединяет шток виброцилиндра 6 с тягой золотника вибратора 4 и рычагом дросселя 2, с таким расчетом, чтобы при отклонении штока 6 под действием повышенного тягового сопротивления плуга 7 увеличивалось число оборотов гидромотора и время впуска масла в виброцилиндр путем соответствующего поворота дросселя и осевого смещения валика золотника вибратора .

Рисунок 1.12- Схема гидравлического вибрационного плуга по разработке ВИМ

Оригинальными техническими решениями являются также устройства по а. с. РФ №№: 1116985[4] и 671759 [21]. Так, в а. с. РФ № 1116985 вибродвигатель, выполнен в виде эластичных емкостей, размещенных между поперечным брусом, который закреплен на дополнительной раме вместе с рабочими органами почвообрабатывающего орудия. Гидравлический пульсатор попеременно подает давление в верхние и нижние эластичные емкости, которые сжимаясь и расширяясь, приводят в колебательное движение брус, и соответственно, рабочие органы.

Вибродвигатель по а. с. РФ № 671759 представляет собой плунжер, выполненный с цилиндрической проточкой и коническим переходом, и цилиндрический корпус, имеющий сопряженную проточку и суживающуюся часть со сливными отверстиями. Пульсирующее перемещение рабочего органа происходит за счет сообщения и разобщения проточек и сливных отверстий. Это обеспечивается движением плунжера под нагрузкой от подводимого давления гидронасоса, и обратный ход - от силы тяги трактора.

В работе [86] приведена классификация вибрационных механизмов рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Предложена конструкция вибрационного механизма с полной рекуперацией энергии, автоматическим управлением и действующий на дисковую батарею культиватора.

Представляет интерес техническое решение по пат. РФ № 2231241 [76], которое снабжено блоками управления, формирования частоты и амплитуды колебаний (Рисунок1.13) . Датчики давления 9, скорости и тягового сопротивления (на рисунке не показаны) подключены к входам блока управления. К входу блока управления через блоки формирования частоты и амплитуды колебаний подсоединены датчик частоты вращения 7 вала вибратора 3 и датчик перемещения 10 штока цилиндра 4. Регулирующие устройства насоса 6 и качающего узла вибратора 8 подключены к выходам блока управления.

Рисунок 1.13- Схема устройства по регулированию параметров колебаний вибрационных рабочих органов почвообрабатывающих машин по пат. РФ № 2231241

В работе [92] предложено следующее техническое решение (Рисунок 1.14). Регулирующее устройство 8 изменяет рабочий объем качающего узла вибратора 3 и тем самым ход штока гидроцилиндра 4 или амплитуду колебаний рабочего органа 5. Частота колебания рабочего органа зависит от частоты вращения вала гидромотора 2, которая устанавливается регулирующим устройством 6 за счет изменения рабочего объема насоса 1. Путем эффективного регулирования параметров колебаний вибрационных рабочих органов данное техническое решение позволя-

ет ограничивать затраты мощности на работу вибратора, и соответственно на функционирование самого почвообрабатывающего агрегата.

Рисунок 1.14- Схема лесного дискового культиватора по пат.