Обоснование параметров процесса резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Закиров, Марат Фанилевич

  • Закиров, Марат Фанилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 181
Закиров, Марат Фанилевич. Обоснование параметров процесса резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиров, Марат Фанилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРУШЕНИЕ СНЕГА РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ МАШИН

1.1. Особенности технологии снегоуборки и зимнего содержания тротуаров и городских внутриквартальных территорий

1.2. Анализ и классификация плужных снегоочистителей

1.3. Физико-механические свойства снега и льда, определяющие сопротивление на рабочем органе

1.4. Деформирование и разрушение снега

1.4.1. Современные представления о разрушении материалов

1.4.2. Резание снега, льда, грунта и горных пород

1.4.2.1. Резание снега

1.4.2.2. Резание льда

1.4.2.3. Резание грунта

1.4.2.4. Резание горных пород

1.4.3. Реологические модели процесса резания материалов

1.4.4. Затраты энергии на деформирование и разрушение снега рабочим органом машины

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И КОПАНИЯ СНЕГА

ПЛУЖНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ МАШИНЫ

2.1. Рабочая гипотеза механики разрушения снежного массива плужным рабочим органом

2.2. Взаимосвязь напряженно-деформированного состояния

в точке объема призмы волочения с параметрами процесса резания и составляющими вектора сопротивления среды

2.3. Идентификация предельного напряженного состояния среды

по огибающей предельных кругов Мора

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РЕЗАНИЯ СНЕГА

3.1. Цель и методология эксперимента

3.2. Конструкция экспериментального стенда

3.3. Измерительная аппаратура

3.4. Определение минимального необходимого числа опытов

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований

3.6. Планирование и обработка результатов

3.7. Проверка выдвинутой рабочей гипотезы

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СНЕГОМ ПЛУЖНОГО

РАБОЧЕГО ОРГАНА МАШИНЫ

4.1. Определение исходных данных для разработки математической модели процесса

4.2. Связь внешних и внутренних усилий, приложенных

к телу скольжения

4.3. Определение оптимального режима резания

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

5.1. Влияние давления призмы волочения на предельное напряженное состояние в точке

5.2. Оптимальные режимы резания снега

5.3. Реализация результатов исследования

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Ь - длина ножа;

с0 - удельная сила сцепления частиц среды;

- коэффициент внешнего трения; /2 - коэффициент внутреннего трения; к - толщина стружки; Н — высота отвала;

Рв - вертикальная составляющая силы Я; Рт - горизонтальная составляющая силы Я; г - радиус круга Мора; И - сила сопротивления резанию; а - угол резания; у — плотность материала; р - угол внутреннего трения; о - нормальное напряжение; т - касательное напряжение;

ср - угол внешнего трения снега о поверхность рабочего органа; тр - угол сдвига;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство; ЖФ - жилищный фонд;

НДС - напряженно-деформированное состояние; ПНС - предельное напряженное состояние.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров процесса резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Зимнее содержание тротуаров и придомовых территорий, составляющих до 80% от общей площади жилого района, остается нерешенной проблемой городов и сельских населенных мест. Если содержание автомобильных дорог обеспечивается снегоочистителями на базе автомобилей и колесных тракторов, то механизированная уборка снега с тротуаров и остановок общественного транспорта практически отсутствует. Это объясняется отсутствием парка малогабаритной снегоуборочной техники, отвечающей технологическим требованиям и организации работ предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), и отсутствию исследований в этой области. Анализ параметров немногочисленных образцов малых снегоочистителей отечественного и зарубежного производства, а также - трудоемкости работ показывает, что номинальная мощность двигателя, отнесенная к единице ширины отвала, и затраты энергии на 1 м3 убираемого снега у них в 1,5 - 2 раза больше, чем у «стандартных» снегоочистителей на базе автомобилей, при значительно меньшей скорости машины. Повышенная энергоемкость связана с тем, что «патрульная» уборка тротуаров не производится, и резать приходится уплотненный снег. Кроме того, работа у бордюров и посадочных площадок требует повышенной точности движений отвала, при ограниченном сцепном весе машины. Малогабаритные плужные снегоочистители массой до 100 кг развивают тяговое усилие 200-250 Н, что соответствует предельным возможностям колесного движителя по сцеплению. Для повышения сцепного веса необходимо минимизировать вертикальную составляющую силы сопротивления резанию, которая не только снижает реализуемую силу тяги по сцеплению, но и увеличивает энергоемкость процесса, так как полезную работу совершает лишь горизонтальная составляющая силы сопротивления, уравновешиваемая силой тяги.

Таким образом, энергосберегающая технология снегоуборки тротуаров и остановок общественного транспорта усиливает необходимость снижения со-

противления резания на рабочем органе. Это возможно лишь на основе использования особенностей механических свойств снега, заключающихся в слабом сопротивлении этого материала действию растягивающих напряжений. Тем более, что их образованию способствуют конусообразные уплотненные ядра из сжатого снега, возникающие при движении отвала.

Проектирование снегоуборочных машин уже много лет производится на основе усредненных значений удельного сопротивления резанию. Это объясняется недостатком знаний о закономерностях изменения механических свойств снега, происходящих под действием давления со стороны рабочего органа и со стороны ранее разрушенного материала. Попытки применения теории предельного состояния сыпучих сред к разрушению машинами, не получили должного продолжения, несмотря на известную фундаментальную поправку профессора А.Н. Зеленина в отношении методики построения огибающей предельных кругов Мора для целого ряда анизотропных материалов. Применительно к снегу, такие исследования не проводились.

В работе предложен новый подход к выбору угла резания плужной снегоуборочной машины, основанный на отслеживании вертикальной составляющей усилия резания и сравнении его с требуемым.

Цель работы. Снижение энергоемкости процесса резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя, путем создания оптимального по энергозатратам предельного напряженного состояния (ПНС) с наличием растягивающих напряжений в призме волочения, идентифицируемого по доле вертикальной составляющей в общем сопротивлении резанию.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности технологии зимнего содержания тротуаров и остановок общественного транспорта, оказывающие влияние на параметры и конструкцию малогабаритных снегоочистителей;

- сформулировать требования к конструкции и определить ограничения на параметры малогабаритных снегоочистителей, пригодных для использования в

службах ЖКХ;

- определить граничные ПНС, соответствующие представительным видам и состояниям снега;

- разработать математическую модель, позволяющую определять параметры ПНС по значениям усилий на отвале;

- определить реализуемые при работе малогабаритного плужного снегоочистителя ПНС и построить соответствующие круги Мора;

- проанализировать параметры полученных предельных кругов Мора и определить внешние идентификационные показатели оптимального ПНС;

- создать базу данных о ПНС снега при соответствующих параметрах резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя;

- разработать методику применения базы данных о прочности снега для определения оптимального угла резания.

Объект исследования - процесс резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя.

Предмет исследования - связь ПНС снежной призмы волочения с параметрами резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя.

Методика исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях сопротивления материалов, теории упругости и пластичности, механики сыпучих сред, математического моделирования и теории подобия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен новый подход к выбору режима резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя, позволяющий существенно снизить энергоемкость процесса резания, за счет использования особенностей механических свойств снега, основанный на использовании текущей информации о сопротивлении на рабочем органе;

- получены предельные круги Мора и их огибающие, определено пространство существования реальных ПНС для представительных состояний снега;

- разработана математическая модель процесса резания снега плужным рабочим органом, отличающаяся тем, что угол внутреннего трения рассматривается как мгновенное значение реакции среды на внешнее воздействие в данный момент времени, что позволяет определять не усредненное, а текущее значение оптимального угла резания.

Достоверность результатов, подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата обработки результатов исследования, адекватностью расчетных значений по известным критериям оценки изучаемых процессов, использованием известных положений фундаментальных наук, достаточным объемом экспериментов, проведенных на лабораторном стенде с использованием поверенных приборов и оборудования, согласованностью аналитических расчетов с экспериментальными данными, результатами эксплуатации созданных опытных образцов снегоочистителей.

Практическая полезность работы:

- снижение энергоемкости рабочего процесса малогабаритного снегоочистителя, за счет оптимального угла резания и возможности оптимального управления рабочим органом;

- создана база данных о ПНС представительных состояниях снега.

Реализация результатов работы:

- опытные образцы малогабаритных снегоочистителей с плужным рабочим органом, спроектированные с применением результатов исследования и созданной базы данных о ПНС снега, применяются в ГУ «Управтодор» г. Ижевск;

- паспорт на объект НОУ-ХАУ «База данных о предельных напряженных состояниях снега» является руководящим материалом малого инновационного предприятия ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»;

- результаты диссертационного исследования используются в учебном

процессе ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» при курсовом и дипломном проектировании по специальности 270113 «Механизация и автоматизация строительства», при подготовке бакалавров по направлению 270800 «Строительство» и магистров по программе 270800.68-14 «Комплексная механизация строительства».

На защиту выносятся:

- новый подход к выбору оптимального режима резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя, основанный на оптимальном использовании механических свойств снега путем отслеживания и сравнения текущих значений составляющих силы сопротивления на отвале, с координатами точек предельной огибающей кругов Мора;

- результаты экспериментального исследования и предельные круги Мора, определяющие пространство существования ПНС для представительных состояний снега;

- математическая модель процесса резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя, отличающаяся тем, что угол внутреннего трения рассматривается как мгновенное значение реакции среды на внешнее воздействие в данный момент времени, что позволяет с помощью созданной базы данных определять не усредненное, а текущее значение оптимального угла резания.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научных форумах: Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (БРУ, Могилев, 19-20 апреля 2007 г.); Международных научно-технических конференциях «Интерстроймех - 2007» (СГАСУ, Самара, 11-14 сентября 2007 г.), «Интерстроймех - 2008» (ВлГУ, Владимир, 16-19 сентября 2008 г.), «Интерстроймех - 2009» (КГУСТА, Бишкек, 15-17 сентября 2009 г.), «Интерстроймех - 2010» (БГТУ, Белгород, 5-8 октября 2010 г.), «Интерстроймех - 2011» (БРУ, Могилев, 5-7 октября 2011 г.); Международная научно-

практическая конференция «Мехатроника строительных и дорожных машин» (ХНАДУ, Харьков, 24 - 26 октября 2007 г.); Международных научно-технических конференциях «Стройкомплекс - 2008» (ИжГТУ, Ижевск, 15-17 января 2008 г.), «Стройкомплекс - 2010» (ИжГТУ, Ижевск, 13-15 января

2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (ТюмГНГУ, Тюмень, 5 ноября 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы функционирования систем транспорта» (ТюмГНГУ, Тюмень, 18 ноября 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования систем транспорта» (ТюмГНГУ, Тюмень, 11 ноября 2011 г.); на расширенных заседаниях кафедр «Строительные и дорожные машины» ИжГТУ (Ижевск, 25 марта

2011 г., 27 февраля 2012 г.), «Транспортные и технологические системы» ТюмГНГУ (Тюмень, 14 апреля 2011 г.), «Дорожно-строительные машины» МАДИ (Москва, 10 апреля 2012 г.).

Опытные образцы малогабаритных снегоуборочных машин представлялись на выставках и были отмечены дипломами: инновационный проект «Малая коммунальная машина для содержания внутриквартальных территорий» награжден дипломом 1-ой степени V выставки-сессии инновационных проектов студентов и молодых ученых (ИжГТУ, Ижевск, 18-20 апреля 2007 г.); инновационный проект «Проектирование малогабаритной снегоуборочной техники для жилищно-коммунального хозяйства» награжден дипломом 1-ой степени VII выставки-сессии инновационных проектов студентов и молодых ученых (ИжГТУ, Ижевск, 22 - 23 апреля 2009 г.).

Рекомендации по эксплуатации и образцы малогабаритных плужных снегоочистителей, созданные по результатам настоящего исследования, в течение ряда лет используются коммунальными службами ГУ «Управтодор» г. Ижевск.

Публикации работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 133 наименований, 7 приложений. Общий объем работы составляет 181 страницу, в том числе основной текст составляет 140 страниц, 52 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Закиров, Марат Фанилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен новый подход к выбору режима резания снега плужным рабочим органом малогабаритного снегоочистителя, позволяющий существенно снизить энергоемкость процесса резания, за счет использования особенностей механических свойств снега и основанный на использовании текущей информации о сопротивлении на рабочем органе.

Из проведенного исследования следуют общие выводы:

1. Особенность технологии зимнего содержания тротуаров и остановок общественного транспорта диктует необходимость применения малогабаритных плужных снегоочистителей массой до 100 кг и тяговым усилием порядка 200 Н.

2. Представительными видами и состояниями снега, определяющими максимальное сопротивление на рабочем органе, можно считать сухой мелкозеро нистый слежавшийся снег плотностью 400 кг/м при температуре -6 .-10 °С и о влажный снег плотностью 550 кг/м при температуре -2 . 0 °С.

3. В процессе резания снега плужным рабочим органом внешнее и внутреннее трение изменяется в десятки раз, поэтому существующие методики, основанные на постоянстве сопротивления резанию, не отражают действительных затрат энергии.

4. Реализуемые плужным рабочим органом ПНС, представленные в виде предельных кругов Мора, позволяют определить оптимальное, при данном угле внутреннего трения, положение площадки сдвига.

5. Положение предельного круга Мора относительно оси касательных напряжений, определяется касательной, проведенной через точку сцепления снега под углом внутреннего трения.

6. Минимум энергоемкости процесса резания снега плужным рабочим органом соответствует наименьшему из предельных кругов Мора, расположенном под их огибающей.

7. Математическая модель процесса разрушения снега плужным рабочим органом позволяет, при данном угле резания, идентифицировать оптимальное ПНС по составляющим усилия на отвале.

8. Предельные круги Мора, построенные по экспериментальным точкам, содержат растягивающие напряжения, чем подтверждаются принятая гипотеза разрушения снега плужным рабочим органом и адекватность математической модели.

9. Минимальные значения относительных вертикальных усилий по углу резания, полученные экспериментально, являются базой данных об оптимальных ПНС и реализующих их углах резания, для данного вида и состояния снега.

10. Использование методики проектирования и базы данных об оптимальных углах резания снега позволяют снизить энергоемкость процесса резания в 1,83-4,5 раза.