Обоснование параметров породоразрушающего инструмента и гидравлической ударной машины для бурения скважин в горных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Тимонин, Владимир Владимирович

  • Тимонин, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 129
Тимонин, Владимир Владимирович. Обоснование параметров породоразрушающего инструмента и гидравлической ударной машины для бурения скважин в горных породах: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Новосибирск. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимонин, Владимир Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Тенденции развития погружных ударных машин, предназначенных для бурения скважин в горных породах.

1.2 Современные требования к породоразрушающему инструменту для бурения скважин погружными пневмо- и гидроударниками.

1.3 Анализ исследований, направленных на совершенствование породоразрушающего инструмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров породоразрушающего инструмента и гидравлической ударной машины для бурения скважин в горных породах»

Актуальность темы. Применение погружных гидроударных машин при бурении скважин существенно улучшает показатели эффективности бурения: повышается процент выхода керна, возрастает скорость бурения, снижаются энергозатраты и стоимость, уменьшается влияние структурных особенностей геологического разреза на эффективность бурения. Гидроударники обеспечивают хорошее сохранение заданного направления скважины, что обусловлено ударным методом: разрушения породы на> забое, большой жесткостью снаряда, небольшой величиной разработки ствола скважины по диаметру и высокой механической скоростью бурения: Однако; распространенные во всем мире погружные гидроударники используют кинетическую энергию жидкости для преобразования ее в удар и являются машинами динамического типа. Они имеют высокий непроизводительный расход рабочей жидкости, приводящий к размыву стенок скважины в неустойчивых зонах слабых пород, а также низкие значения; к.п.д. и энергии удара, недостаточные для реализации эффективного бурения крепких горных пород. Улучшение этих показателей возможно путем создания принципиально новых гидроударниKOBJ, основанных на использовании потенциальной энергии рабочего тела^т.е.г гидрообъемных машин. Они обладают потенциально более высокими энергетическими параметрами и технологическими возможностями.Самым распространенным и наиболее перспективным породоразрушающим буровым.инструментом на сегодня является штыревой. Известно, что при использовании штыревого инструмента происходит значительное снижение энергоемкости процесса бурения, но при этом требуется приложение определенной энергии к штырю. Поэтому при создании высокоэффективной гидрообъемной погружной ударной машины актуальной задачей является согласование энергии удара с конструктивными параметрами бурового-инструмента. Это предполагает проведение экспериментальных исследований, направленных на определение достаточной . энергии удара, обеспечивающей объемное разрушение породы при минимальных энергозатратах, и поиск рационального расположения штырей в буровом инструменте.Целью диссертационной работы является обоснование рациональных, с позиции минимизации энергозатрат, параметров бурового инструмента и принципиальной конструктивной схемы погружной гидравлической ударной машины с объемным приводом для бурения скважин в горных породах средней и высокой крепости.Идея работы заключается в применении объемного привода в погружной гидравлической ударной машине, а также расположении штыревых инденторов породоразрушающего инструмента в соответствии с условиями обеспечения* бурения с минимальной энергоемкостью.Объект исследования*- гидравлическая ударная машина с объемным приводом и геосреда при их взаимодействии.Предмет исследований — характер взаимодействия* инденторов породоразрушающего инструмента с геосредой, рабочий цикл гидравлической ударной машины.Задачи исследования: -установить закономерность изменения энергоемкости процесса разрушения горной породы от геометрических параметров вооружения штыревого породоразрушающего инструмента и разработать практические рекомендации по их использованию при проектировании инструмента; -обосновать принципиальную схему погружной гидравлической ударной машины и экспериментально определить рациональные соотношения площадей рабочих элементов машины для её работы в широком (0,5-4,0 МПа) диапазоне давлений энергоносителя; - испытать экспериментальный образец погружной гидравлической ударной машины в стендовых условиях, уточнить её рациональные настройки; i s * > 5 - разработать методику расчета основных параметров погружной гидравлической ударной машины с целью обеспечения минимальной энергоемкости процесса разрушения горной породы.Методы исследований. В работе применен комплексный подход, включающий: научный анализ и обобщение опыта в области создания гидравлических ударных машин и породоразрушающих инструментов к ним; экспериментальные исследования процесса динамического внедрения инденторов в породу и рабочего цикла погружной гидравлической ударной машины с объемным приводом с применением современных методов и технических средств.Основные научные положения, выносимые на защиту: 1.При ударном взаимодействии геоматериала (мрамор, гранит) с инструментом, оснащенным разрушающими инденторами со сферической торцевой поверхностью, не зависимо от количества инденторов в группе (от 1 до 3 шт.) и расстояния между ними (15 — 25-мм) существует пороговое значение энергии удара, обеспечивающее объемное разрушение материала с минимальной энергоемкостью.2. Для-оценки рационального расположения породоразрушающих инденторов по торцу инструмента и энергетического воздействия на него следует использовать безразмерный энергетический критерий возникновения волн маятникового типа и квазирезонансных явлений в массиве горных пород, зона минимальных значений которого совпадает с зоной минимальной энергоемкости разрушения породного массива.3. Устойчивая работа гидравлической ударной машины с одной управляемой камерой и автономной системой её питания-разрядки на всем пути движения ударника при давлении энергоносителя в напорной магистрали в диапазоне 0,5— 4,0 МПа обеспечивается соотношением рабочих площадей ударника со стороны камер прямого и обратного хода, площади верхнего торца клапана и площади разрядного канала (S^x.' йакр.) / (Spa3p. • Sup.x) = 1,2-1,8, при S3aKp. I £ра3р. = 4,0-5,0.Достоверность научных положений подтверждается, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных с помощью современных методов исследований.Научная новизна диссертации: — установлены условия ударного разрушения горной породы с минимальной энергоемкостью и безразмерный энергетический критерий разрушения породного массива при бурении скважин, позволяющий оценить эффективность использования энергии удара, подведенной к забою; — установлено совпадение безразмерного энергетического критерия оценки разрушения породного массива и энергетического условия возникновения волн маятникового типа, что свидетельствует о возникновении в зоне минимальной энергоемкости разрушения породы геомеханических квазирезонансных явлений; — экспериментально доказана работоспособность гидравлической ударной машины объемного типа с одной управляемой камерой в * системе распределения^ энергоносителя и автономной системой ее питания-разрядки на всем пути движения, ударника, разработано и запатентовано техническое решение, обеспечивающее повышение частоты ударов ударника( и увеличение мощности машины путем сохранения площади сечения сливного тракта максимальной и постоянной на всем протяжении обратного хода ударника; — определены рациональные геометрические соотношения размеров основных элементов системы распределения-энергоносителя, оказывающие наибольшее влияние на устойчивость работы гидравлической ударной машины, и разработан метод расчета ее основных характеристик и параметров породоразрушающего инструмента, обеспечивающие бурение скважин с минимальной энергоемкостью.Личный вклад автора заключается в разработке методики и проведении экспериментального исследования особенностей процесса разрушения» горных пород при динамическом вдавливании группы, инденторов, оценке процесса разрушения с точки зрения-нелинейной геомеханики; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в разработке конструкции погружной гидравлической ударной машины.Практическая ценность работы: - разработана методика расчета погружной гидравлической ударной машины и породоразрушающего инструмента к ней для обеспечения бурения скважин с минимальной энергоемкостью в породах средней и высокой крепости; - создан и опробован экспериментальный образец погружной гидравлической ударной машины, позволяющий максимально полно использовать.энергию рабочей жидкости.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на третьей международной- конференции «Проблемы механики современных машин», Улан-Удэ, 2006 г.; Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной" геосреды», Новосибирск, 2006г., 2008г.; Всероссийской,научной,конференции с участием иностранных ученых «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», Новосибирск, 2007 г.; работа диссертанта отмечена в номинации» «Лучшие аспиранты РАН 2007 года».Публикации. По- теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ, в том числе два патента РФ на изобретение.Объем и структура работы. Диссертация изложена, на 129 страницах и со- ' стоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 85 наименований; содержит 36 рисунков, 24 таблицы.Автор благодарен своему научному руководителю член-корреспонденту РАН, д.ф.-м.н., профессору В.Н. Опарину за помощь при выполнении работы и осмыслении результатов проведенных исследований, д.т.н., профессору Б.Н. Смоляницкому за отеческую поддержку и внимание, к.т.н. А.А. Липину за научную поддержку. Отдельную благодарность хочется выразить всем сотрудникам лаборатории бурения ИГД СО PAHi ' 8

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Тимонин, Владимир Владимирович

5.2. Выводы

1. Разработана методика расчета основных энергетических и конструктивных параметров погружной гидравлической ударной машины и породоразрушающего инструмента к ней, в основе которой лежат зависимости для определения рационального энергетического воздействия на породный массив, расположения породоразрушающих штырей по торцу инструмента и соотношений между основными элементами системы распределения энергоносителя .

2. Разработан проект погружной гидравлической ударной машины с объемным приводом для бурения скважин диаметром 93 мм

77Z ш т УШ/Я}//}/)/ /) л'/))) / / у / гс . н

Б iS°a> 2IE

Ь4&- — - ip.tjg

Рисунок 5.2 - Чертеж общего вида погружной гидравлической ударной машины с объемным приводом

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой; изложены научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для экономики горной отрасли. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований дано обоснование параметров погружной гидравлической ударной машины с объемным приводом и породоразрушающего инструмента к ней, реализация которых обеспечивает минимизацию энергетических затрат при бурении.

Основные научные и практические результаты работы.

1. Установлено, что к одному из перспективных направлений развития базовой для горного дела технологии бурения скважин относится разработка погружных гидравлических ударных машин с "объемным приводом. Они легко вписываются-в подземные выработки, в том числе, малого сечения, не требуют дорогостоящего крупногабаритного бурового оборудования, обеспечивают достаточную точность направления бурения скважин. •

2. Экспериментально доказано, что при разрушении породного материала инструментом, оснащенным инденторами со сферической' торцевой поверхностью, существует пороговое значение энергии удара, обеспечивающее-объемное разрушение геоматериала с минимальной энергоемкостью. Соответствующий пороговому значению энергии удара безразмерный энергетический критерий механического воздействия ударника на породу совпадает с энергетическим условием возникновения волн маятникового типа, и свидетельствует о том, что в зоне минимальной энергоемкости возникают геомеханические квазирезонансные явления.

3. Доказана работоспособность созданного в ИГД СО РАН экспериментального образца гидравлической ударной машины объемного типа с одной управляемой камерой в системе распределения энергоносителя и автономной системой ее питания-разрядки на всем пути движения ударника, разработано и запатентовано техническое решение, обеспечивающее повышение частоты ударов ударника и увеличение мощности машины, повышение эффективности её работы.

4. Экспериментально установлено соотношение рабочих площадей ударника со стороны камер прямого и обратного хода, площади верхнего торца клапана и площади разрядного канала, при котором гидравлическая ударная машина работает устойчиво в диапазоне давлений 0,5—4,0 МПа в напорной магистрали энергоносителя.

5. Разработана методика расчета основных параметров погружной гидравлической ударной машины и породоразрушающего инструмента для реализации оптимального по энергоемкости объемного разрушения породы.