Обоснование параметров подземной разработки наклонных пластов бассейна Куангнинь под охраняемыми объектами на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Ле Ван Хау

  • Ле Ван Хау
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 122
Ле Ван Хау. Обоснование параметров подземной разработки наклонных пластов бассейна Куангнинь под охраняемыми объектами на поверхности: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ван Хау

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов бассейна Куангнинь

1.2 Обзор и анализ технологических схем отработки пластов под охраняемыми объектами

1.3 Анализ методов прогноза сдвижений земной поверхности при подземной отработке угольных пластов

1.4 Цель и задачи исследований

2 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НА ПРОЦЕССЫ СДВИЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОТРАБОТКЕ ПЛАСТОВ ДЛИННЫМИ ЗАБОЯМИ

2.1 Выбор методик проведения исследований

2.2 Исследование влияния параметров технологических схем на процессы сдвижения поверхности при отработке наклонных пластов с полным обрушением

2.3 Исследование влияния параметров технологических схем на процессы сдвижения поверхности при отработке наклонных пластов с полной закладкой

2.4 Исследование влияния свойств закладочных материалов на процессы сдвижения поверхности

2.5 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НА ПРОЦЕССЫ СДВИЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОТРАБОТКЕ ПЛАСТОВ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ

3.1 Общие положения

3.2 Определение параметров целиков и камер при отработке пластов короткими забоями

3.3 Определение технико-экономических показателей отработки пластов короткими забоями

3.4 Исследование влияния параметров технологических схем на состояние

поверхности при управлении кровлей поддержанием на целиках

3.6 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ БАССЕЙНА КУАНГНИНЬ ПОД ОХРАНЯЕМЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ПОВЕРХНОСТИ

4.1 Общие положения

4.2 Разработка алгоритма выбора технологических схем и обоснования параметров отработки пластов под охраняемыми объектами

4.3 Сравнительная оценка технологических схем отработки наклонных пластов под охраняемыми объектами на поверхности

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров подземной разработки наклонных пластов бассейна Куангнинь под охраняемыми объектами на поверхности»

Актуальность работы. Угольный бассейн Куангнинь является самым

Л

крупным во Вьетнаме, занимает площадь 6,1 тыс. км , общие ресурсы до глубины 800 м составляют 3,6 млрд. тонн. В соответствии с планами развития угольной отрасли Вьетнама, в 2018 ^ 2020 году в бассейне будет практически прекращена угледобыча открытым способом, большинство разрезов будут закрыты. По данным Научно-технологического Горного Института Вьетнама запасы угля под охраняемыми объектами в бассейне Куангнинь составляют 663,4 млн. тонн, в том числе 284,8 млн.тонн в пластах, разрабатываемых в настоящее время в бассейне совместно подземным и открытым способами. Охраняемыми объектами поверхности являются, как правило, городские здания и сооружения при ведении горных работ под которыми нужно обеспечить условия, обеспечивающие как подземную угледобычу, так и функционирование наземных объектов.

Решению задач обеспечения эффективности подземной отработки пластов с учетом сохранности объектов на земной поверхности посвящены работы С.Г. Авершина, А.А. Борисова, В.И. Борщ-Компанейца, В.Н. Гусева, С.Н. Зеленцова, В.П. Зубова, М.А. Иофиса, О.В. Ковалева, А.Б. Макарова, В.М. Шика, М.Г. Му-стафина, В.П. Земисева, А.С. Ягунова, С. Пенга и др. Разработаны отраслевые нормативные документы, позволяющие для угольных бассейнов России определять параметры сдвижения и оценить устойчивость объектов на поверхности при различных технологиях отработки пластов.

Вместе с тем, прямое использование нормативных методик Российской Федерации по расчету параметров сдвижения при различных технологиях отработки для условий бассейна Куангнинь не предусмотрено в связи со спецификой горногеологических и горнотехнических условий. Таким образом, обоснование параметров подземной разработки наклонных угольных пластов бассейна Куангнинь, обеспечивающих экономическую эффективность угледобычи при сохранении объектов на поверхности является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для угольной отрасли Вьетнама.

Цель работы. Обоснование параметров технологии подземной разработки наклонных угольных пластов бассейна Куангнинь, обеспечивающих экономическую эффективность угледобычи при сохранении объектов на поверхности.

Идея работы. Эффективность подземной отработки наклонных угольных пластов бассейна Куангнинь с сохранением объектов на поверхности обеспечивается при использовании технологических схем, параметры которых определяются на основе оценки сдвижений подработанной толщи в процессе отработки и технико-экономических показателей угледобычи.

Основные задачи исследований.

1. Анализ и обобщение мирового опыта подземной отработки наклонных пластов под охраняемыми объектами на земной поверхности;

2. Выбор методики оценки параметров сдвижения подработанного массива при использовании различных технологических схем отработки наклонных пластов в условиях бассейна Куангнинь;

3. Разработка вариантов технологических схем подземной отработки наклонных пластов с обеспечением сохранности объектов на поверхности;

4. Оценка влияния технологических параметров отработки наклонных угольных пластов на параметры сдвижения подработанного массива в условиях шахт бассейна Куангнинь;

5. Обоснование параметров технологии подземной отработки угольных пластов на шахтах бассейна Куангнинь, обеспечивающих эффективность угледобычи и сохранность объектов на поверхности.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный метод, включающий анализ и обобщение теории и практики отработки мощных угольных пластов под охраняемыми объектами на поверхности; экспериментально-аналитические исследования процессов сдвижения покрывающей толщи при различных вариантах и параметрах технологических схем отработки пластов; экономико-математическое моделирование отработки пластов.

Научная новизна.

❖ Установлены зависимости величины сдвижений поверхности от параметров закладки выработанного пространства при отработке наклонных пластов в поле шахты Наммау длинными столбами по простиранию;

❖ Установлена область экономически эффективного применения систем с различными способами управления кровлей при отработке наклонных пластов под охраняемыми объектами на поверхности в условиях бассейна Куангнинь.

Основные защищаемые положения.

1. Сохранность объектов на поверхности при подземной отработке наклонного угольного пласта 7 в поле шахты Наммау бассейна Куангнинь длинными столбами по простиранию обеспечивается при управлении кровлей закладкой выработанного пространства с коэффициентом заполнения не менее 0,7.

2. При отработке наклонного угольного пласта 11 бассейна Куангнинь короткими забоями сохранность объектов на поверхности при устойчивом состоянии камер, межкамерных и барьерных целиков обеспечивается при значении коэффициента извлечения угля не более 0,6.

3. Выбор способа управления кровлей и параметров технологических схем отработки наклонных пластов в бассейне Куангнинь под охраняемыми объектами следует производить на основе минимизации суммы затрат на отработку выемочных участков и ущерба от потерь угля в целиках при условии обеспечения сохранности объектов.

Практическая значимость работы.

❖ Определены требования к параметрам технологических схем и закладочных материалов при отработке наклонных пластов бассейна Куангнинь с закладкой выработанного пространства;

❖ Определены технологические требования к параметрам технологических схем отработки наклонных пластов бассейна Куангнинь короткими забоями;

❖ Разработаны методические рекомендации по выбору параметров технологических схем отработки наклонных пластов.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций.

Достоверность защищаемых положений, основных выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом данных натурных наблюдений, использованием современных апробированных методов исследований; удовлетворительной сходимостью результатов натурных и численных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на международной конференции «Innovationin Mineral Resource Value Chains» (г. Фрайберг, Германия, 2014 г.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2013 ^ 2015 гг.).

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, выбраны методики и проведены экспериментально-аналитические и натурные исследования, обобщены результаты исследований, сформулированы основные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 - в изданиях из Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнау-ки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 122 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 источников, включает 53 рисунок и 13 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов бассейна Куангнинь

Угольный бассейн Куангнинь является самым крупным во Вьетнаме, распо-

л

ложен в южной его части, занимает площадь 6,1 тыс. км , общие запасы до глубины 800 м составляют 3,6 млрд. тонн (рисунок 1.1). Большой объем запасов энергетических углей, относительная близость к потребителям, устойчивый спрос на уголь делают бассейн наиболее перспективным в стране. В настоящее время в бассейне подземным способом отрабатываются 12 характерных участков: Маохе, Наммау, Хонгтай, Вангзань, Халам, Дуонгзуй, Куангхань, Халонг, Монгзыонг, Хечам, Нуйбео и Тхонгьнат. Сведения об основных горно-геологических и горнотехнических условиях, характеризующих показатели работы шахт, представлены в таблице 1.1.

Рисунок 1.1 - Местоположение угольного бассейна Куангнинь на территории

Вьетнама

Наибольшая глубина ведения горных работ (более 350 м) характерна для шахт «Маохе», «Наммау» и «Халам». Наибольший годовой объем добычи (1,5 и 3 млн. т) в 2012 г. был достигнут на шахтах «Тхонгьнат» и «Вангзань». Большинство шахтопластов, благоприятных для ведения горных работ с возможностью отработки двух и более пластов, расположено в полях шахт «Монгзыонг», «Ха-лонг», «Вангзань», «Халам», «Тхонгьнат». Угли большинства шахтопластов склонны к самовозгоранию. Около 80% шахтопластов с глубины 150 м относятся к угрожаемым по горным ударам.

Таблица 1.1 - Характеристика шахтного фонда угольного бассейна Ку-ангнинь

№ Угольная компания, шахта Категория по газу Глубина ведения работ, м Объем добычи в 2012 г, т

1 Донг-Бак II - 4.351.869

2 Хечам III -500 1.082.214

3 Монгзыонг I -250 1.620.375

4 Тхонгьнат I -350 1.550.754

5 Дуонгзуй II -350 1.860.497

6 Халонг II -800 1.838.475

7 Деонай Разрез - 2.301.126

8 Косцау Разрез - 3.259.938

9 Каоцон Разрез - 3.516.236

10 Хонгай I - 2.851.735

11 Халам I -300 1.906.355

12 Хату Разрез - 1.202.153

13 Нуйбео Разрез -475 4.037.501

14 Уонгби I +30 2.149.729

15 Маохе Сверхкатегорная -400 1.718.323

16 Вангзань I -350 3.002.746

17 Наммау I -350 1.853.029

18 Куангхань III -750 1.029.546

19 Юго-западный Дамай Разрез - 1.200.191

В целом по бассейну 42.332.792

С учетом вышеизложенного горно-геологические условия залегания анализируемых шахтопластов следует рассматривать как осложненные одновременно одним-двумя неблагоприятными факторами, а в отдельных случаях как сложные. Кроме того, для большинства шахт характерна отработка пластов под охраняемыми объектами на поверхности.

Стратиграфически угленосная толща относится к свите Тпа^Коп-Яей-Хонгай (Т3п-гИ§2), суммарной мощностью около 500 + 700 м (в среднем 540 м), основной состав пород: глиммерит, песчаник, алевролит, конгломерати аргиллит.

Свита Хонгай включает 14 угольных пластов: 14В, 14, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пласты: 14В, 9, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1 по качественным характеристикам отнесены к забалансовым и не разрабатываются. Пласт 14 отрабатывается открытым способом, пласты 13 и 11 будут отрабатываться открытым способом до отметки -135 м на западе. Пласты 10, 9, 7, 6 и оставшиеся запасы по пласту 11 будут отрабатываться подземным способом. Характеристика пластов угля в поле шахты Нуйбео.

- пласт 13 залегает ниже пласта 14, в восточной части отработан подземным способом до отметки -75 м. В западной части планируется разработка открытым способом до отметки -75 м. Пласт 13 имеет разрывные нарушения; средняя мощность пласта 3,31м; средний угол падения пласта 24 градуса.

- пласт 11 расположен ниже пласта 13, распределен равномерно по шахтному полю. В восточной части пласт отработан подземным способом до отметки -75. В западной части планируется разработка открытым способом до отметки -135 м. Мощность пласта изменяется от 0,64 + 14,74 м, средняя мощность 3,6 м. Угол падения пласта изменяется от 50 + 550, средний угол падения 200. Пласт включает до 8 прослойков, средняя мощность одного прослойка составляет 1,68 м.

- пласт 10 расположен ниже пласта 13, распределён равномерно по шахтному полю. Мощность пласта изменяется от 0,8 + 15,73 м, средняя мощность 4,7 м. Угол падения пласта изменяется от 50 + 550, средний угол падения 250. Пласт имеет до 6 прослойков, средняя мощность одного прослойка составляет 0,4 м.

- пласт 9 расположен ниже пласта 10, основная часть пласта находится на западно-южной стороне шахты и небольшая доля на северной стороне. Пласт 9 имеет множество разрывных нарушений в границах шахтного поля. Мощность пласта изменяется от 0,75 ^ 12,98 м, средняя мощность 3,47 м; угол падения пласта колеблется от 80 ■ 650, средний угол падения 270. В пласте имеются до 8 прослойков, средняя мощность одного прослойка составляет 1,09 м. Пласт имеет очень сложное строение, не выдержан по мощности и углу падения.

- пласт 7 расположен ниже пласта 9, распределен равномерно по шахтному полю, мощность пласта изменяется от 0,8 ^ 15,03 м, средняя мощность 6,82 м; средний угол падения пласта 280. В пласте имеются до 8 прослойков, средняя мощность одного прослойка составляет 0,49 м.

- пласт 6 расположен ниже пласта 7. Пласт простирается в восточной части шахтного поля и ограничен разрывным нарушением Хату. Центральная часть пласта разделена разрывным нарушением Mong Plane. Мощность пласта изменяется от 0,8 ^ 5,99 м, средняя мощность 2,12 м, средний угол падения пласта 260. В пласте имеются до 2 прослойков, средняя мощность одного прослойка составляет 0,17 м.

Таблица 1.2 - Характеристика угольных пластов

№ Название угольных пластов Мощность угольных пластов (м) Макс - мин средняя Мощность угольных пачек (м) Макс - мин средняя Число прослойков Мощность прослойка Макс - мин средняя Вмещающие породы Мощность междупластья (м)

1 П.13 12,6 - 0,77 4,02 12,6 - 0,77 3,31 0 -г- 8 6,85 - 0,19 0,71 Алевролит, аргиллит 42

2 П.11 19,44 - 0,64 5,58 14,74 - 0,64 3,90 0 - 8 4,78 - 0,20 1,68 Алевролит, аргиллит 65

3 П.10 17,58 - 0,8 5,10 15,73 - 0,8 4,7 0 - 6 6,47 - 0,18 0,40 Алевролит, аргиллит 78

4 П.9 14,58 - 0,77 4,56 12,98 - 0,75 3,47 0 - 8 6,51 - 0,29 1,09 Алевролит, глинистый уголь 55

5 П.7 21,47 - 0,8 7,31 15,03-0,8 6,82 0 - 7 7,8 - 0,59 0,49 Алевролит, аргиллит 80

6 П.6 5,99 - 0,8 2,29 5,99 - 0,8 2,12 0 - 2 0,84 - 0,1 0,17 Алевролит, аргиллит 60

ю

13

Тектоника

Шахта находится в пределах асимметричной синклинальной структуры, разрывное нарушение Mong Plane разделяет шахту на 2 крыла: западное крыло имеет большой угол падения; крыло на восточной стороне имеет пологое падение и ограничивается разрывным нарушением Хату.

А. Разломы.

Разрывное нарушение F.L (L-L): вдоль разрыва северный блок смещен вверх относительно южного, азимут падения плоскости разлома составляет 350 -3600, угол 550 + 600. Амплитуда относительного смещения вдоль зеркала скольжения оценивается в пределах 400 + 700 м. Зона динамического влияния разлома не определена, разлом F.L находится на южной границе шахты Нуйбео.

Разрывное нарушение F.M (M - M): вдоль плоскости разлома северное висячее крыло надвинуто на южное. Разрывное нарушение простирается с запада на восток, имеет азимут падения от 350 до 10°, угол падения составляет 550 + 650. Амплитуда скольжения вдоль плоскости разлома составляет от 34 + 100 м. Разлом F.M делит пласты 9 и 7 на северный и южный блоки.

Разрывное нарушение Хату - это надвиг с северо-восточной вергентностью с углом падения от 250 + 400. Амплитуда относительного перемещения варьируется от 600 ^ 700 м. Зона динамического влияния разлома составляет 200 ^ 250 м. Разрвыное нарушение Хату находится на северо-восточной границе шахтного поля Нуйбео.

Разрывное нарушение Mong Plane наблюдается в центре шахтного поля, оно простирается с северо-запада на юго-восток. Лежачее крыло разлома надвинуто на северо-восточное; угол падения плоскости надвига варьирует в пределах 450 ^ 600, зона динамического влияния разрыва составляет 35 + 40 м; амплитуда сме-щенияот 400 ^ 700 м. В структурном отношении разлом Mong Plane разделяет пласты на два блока: северо-восточный и юго-западный.

Б. Складки. Антиклиналь 158 - асимметричная антиклинальная складка, осевая плоскость которой простирается с севера на юг, шарнир складки погружается на юг с небольшим отклонением на восток, угол погружения шарнира со-

ставляет от 700 - 750. На западном крыле угол падения поверхности напластования изменяется в пределах 300 ^ 400 ; на восточном крыле углы падения варьируются в пределах 200 ^ 300; к югу углы падения уменьшаются, а крылья складки выполаживаются. Антиклиналь 158 простирается параллельно границе шахт Нуй-бео и Халам.

Гидрогеологические условия

Поверхностные воды представлены ручьями и водами, скопившимися на дне карьера:

- воды ручьёв: на поверхности над шахтным полем протекает один главный ручей, который называется Хату. Ручей Хату берет начало от водораздела, которому соответствует ядро антиклинали 158, и течет на восток. Ширина русла составляет от 1,0 до 4,0 м, его дебит Qmin = 3,64 (л/сек), Qmax = 280,5 (л/ сек).

- воды карьера: в настоящее время на восточном крыле пласт 14 разрабатывается открытым способом, а на западном крыле - пласт 11 и 13. Планируется расширение разработки открытым способом пластов 14, 13, 11. Ориентировочный срок окончания работ по расширению открытой разработки 2015 год. Эти карьеры вмещают большой объем воды в дождевых сезонах. Вода в карьерах питает грунтовые воды, что в свою очередь влияет на условия разработки при подземной добыче.

В шахте Нуйбео имеются 2 главных водоносных горизонта:

- водоносный горизонт четвертичных отложений и вмещающих пород. Выходы данного водоносного горизонта пределах участка шахты распределены неравномерно; горизонт имеет высокий коэффициент фильтрации и может содержать значительные объемы грунтовых вод.

- водоносный горизонт в коренных породах, вмещающих уголь (Т3п-г И§2) -главный водоносный горизонт. Он тесно связан с водоносным горизонтом в четвертичных отложениях. Главный водоносный горизонт питают воды, которые фильтруются через четвертичный водоносный горизонт. Вода в данном горизонте является нейтральной с показателем рН от 5,8 до 8,8. Степень минерализации от 0,039 - 0,306 г/л. Воды горизонта по составу относятся к типу гидрокарбонатно-

хлоридных кальциево-натривевых вод. Коррозия в условиях данной водной среды развивается слабо или отсутствует. Мощность водоносного горизонта составляет от 540 до 700 м.

Таблица 1.3 - Количество воды на шахте по глубине разработки

Глубина разработки Омин (м /ч) Осред (м /ч) О мак (м /ч)

Опод Одож Окар- ьер итог Опод Одож Окар- ьер итог Опод Одож Окар- ьер итог

Отметка -140 196 26 104 326 196 101 104 401 196 179 104 479

Отметка -350 612 26 191 829 612 101 191 904 612 179 191 982

Инженерно-геологическая характеристика

Стратиграфическая колонка шахтного поля включает конгломерат, глимме-рит, песчаник, аргиллит и пласты. Перечисленные литологические разности пород интенсивно переслаиваются и сменяют друг друга в разрезе. Характер разреза не меняется в пределах небольших участков.

Конгломерат и глиммерит слагают 19% от общего объема вмещающих пород. Они имеют светло-серый цвет, большинство распределены в отдалении от почвы и кровли пластов. Цемент конгломерата песчанистый, представлен кварцевым песком. Пласты конгломерата и глиммерита имеют линзовидную форму и переменную мощность. Слои конгломератов и глиммеритов секут бессистемные разнонаправленные трещины.

Физико-механические свойства пород:

- предел прочности на сжатие: амак = 373,3 МПа; амин = 14,8 МПа; средний 141,3 МПа.

-5 -5

- объемный вес: у = 2,28 ^ 2,91 г/см ; средний 2,58 г/см .

3 3

- удельный объем: А = 2,53 + 2,95 г/см ; средний 2,667 г/см .

- песчаник занимает 25% от объёма пород в шахтном поле. Широко распространен в пределах шахтного поля. Песчаники по размерности обломочных зерен варьируют от среднезернистых до мелкозернистых. Их цвет меняется от светлосерого до серо-черного. В составе обломочных зерен явно преобладает кварц, свя-

зующий цемент имеет кремнистый состав. Пласты песчаников разбиты на отдельные блоки, расслаивается мощность досредне, треснулись много. Песчаник распределен в кровле и почве пластов.

Физико-механические свойства пород:

- предел прочности на сжатие: амак = 313,2 МПа; амин = 11,3 МПа; средний 118,8 МПа.

Л

- объемный вес: у = 2,16 - 3,07 г/см , средний 2,628 г/см .

Л

- удельный объем: А = 2,24 - 3,10 г/см , средний 2,697 г/см .

- алевролит занимает 33% от объёма пород в шахтном поле, имеет серый и серо-черный цвет. Основным составом алевролита является глина и гумус растений. Равномерно распределен по шахтному полю и залегает рядом с почвой и кровлей пластов.

Физико-механические свойства пород:

- предел прочности на сжатие: амак = 210,4 МПа; амин = 11 МПа; средний 61,3 МПа.

3 3

- объемный вес: у = 2,02 - 3,25 г/см , средний 2,65 г/см .

Л

- удельный объем: А = 2,46 - 3,44 г/см , средний 2,72 г/см .

- аргиллит занимает 9% от объёма пород в шахтном поле, имеющий серо-черный цвет. Распределен непосредственно под кровлей и почвой пластов, иногда чередуется в пластах. Аргиллит часто является ложной кровлей пластов, которая обрушается в процессе разработки.

Физико-механические свойства пород:

- предел прочности на сжатие: амак = 104,3 МПа; амин = 8,7 МПа; средний 35

МПа.

Л

- объемный вес: у = 1,79 - 2,86 г/см , средний 2,60 г/см .

Л

- удельный объем: А = 2,03 - 3,08 г/см , средний 3,678 г/см .

- уголь занимают 12% от объёма пород в шахтном поле, имеет черный цвет, игольный блеск.

Свойства пород кровли и почвы угольных пластов

Породы кровли и почвы в основном состоят из слоев алевролитов, аргиллитов, реже слои песчаника. Пласты горных пород не выдержаны по мощности и падению, их толщина часто меняется, формируя линзы и узкие пережимы.

На шахте Нуйбео основные газы: 02, С02, Н2, СН4, и незначительный объем других газов.

- сувеличением глубины содержание метана резко увеличивается , но на горизонтах от -100 до -150 м содержание газа уменьшается, это уменьшение не имеет определенной закономерности.

- до горизонта -150 м шахта относится к 1 категории, а ниже горизонта -150 м - ко 2 категории по метану.

Таким образом, угольные пласты в бассейне Куангнинь имеют различные условия залегания, от пологих до крутых, изменчивую мощность от тонких до мощных, горные работы ведутся на глубинах -500 ^ -800 м. На всех месторождениях развитие угледобычи связано с углублением горных работ. С ростом глубины ведения горных работ возрастает природная газоносность угольных пластов, усложняются условия поддержания выработок и усиливается опасность формирования газодинамических явлений.

Действующие шахты находятся в эксплуатации от 32 до 42 лет, что привело к старению шахтного фонда. Это предполагает поддержание значительной протяженности наклонных выработок, усложняет схемы транспорта и вентиляции, что в дальнейшем может служить сдерживающим фактором для развития горных работ.

До 2002 года, во многих угольных шахтах бассейна Куангнинь, основным методом добычи являлся буровзрывной, что предопределяло низкий уровень нагрузок на очистные забои и низкий уровень безопасности. Чтобы преодолеть недостатки технологических схем с буровзрывной отбойкой, в 2002 году на нескольких угольных шахтах осуществлен переход на механизированный способ добычи.

Таблица 1.4 - Характеристика пород кровли и почвы угольных пластов

№ Название Предел прочности на сжатие ос (МПа) Объемный вес у (г/см3) Удельный объем А (г/см3) Предел прочности на срез С (МПа) Угол внутренного трения фо (градус) Предел прочности на растяжение ор (МПа)

1 Кровля пласта 13 20,7 - 189,3 63,3(9,0) 2,53-3,18 2,65(90) 2,6 - 3,41 2,74(91) 6,2 - 57,0 20,3(3,8) 26,45 - 37 32,45(38) 2,1 - 16,9 7,0(3,8)

2 Почва пласта 13 15,0 - 243,7 74,1(6,4) 2,4-3,11 2,64(64) 2,59 - 3,15 2,74(60) 12,9 - 54,3 25,0(1,8) 23,15 - 36 31,53(18) 1,0 - 17,2 8,7(1,8)

3 Кровля пласта 11 16,6 - 325,5 78,8(14,7) 2,35-2,74 2,62(118) 2,55 - 2,95 2,71(117) 5,3 - 59,0 25,3(6,5) 26 - 34,12 32,56(67) 2,4 - 18,5 8,5(6,5)

4 Почва пласта 11 11,5 - 281,1 57,2(11,8) 2,02-2,86 2,62(102) 2,56 - 3,08 2,72(102) 3,6 - 90,0 26,1(5,8) 27,3 - 37,3 32,31(58) 2,0 - 23,8 8,4(5,8)

5 Кровля пласта 10 11,1 - 244,5 82,1(22,0) 2,34-2,87 2,63(186) 2,56 - 2,88 2,71(180) 3,9 - 46,2 26,3(12,8) 20,3 - 36 32,55(124) 2,6 - 19,9 8,5(12,5)

6 Почва пласта 10 14,1 - 373,3 85,9(15,7) 2,35-2,78 2,62(136) 2,6 - 2,96 2,70(136) 4,2 - 83,3 28,2(8,7) 22,3 - 35,4 33,30(87) 2,1 - 21,7 8,2(8,7)

7 Кровля пласта 9 111 - 3132 95,9(1,7) 2,51 - 2,70 2,64(34) 2,63 - 2,85 2,71(33) 3,4 - 56,6 28,2(26) 27,2 - 35 33,49(26) 1,9 - 14,2 7,7(2,6)

8 Почва пласта 9 15,5 - 194,1 70,9(3,0) 2,46 - 2,69 2,63(26) 2,56 - 2,81 2,70(26) 54 - 56,6 23,2(2,2) 29 - 35,5 32,20(22) 2,5 - 16,4 7,8(2,2)

9 Кровля пласта 7 12,3 - 275,4 112,3(17,1) 2,51 - 2,74 2,65(154) 2,56 - 2,86 2,71(155) 7,9 - 80,0 37,3(13,1) 27,20 - 36,30 32,52(131) 0,122 - 50,0 11,5(13,2)

10 Почва пласта 7 11,5 - 295,0 94,1(11,6) 2,46 - 3,11 2,65(109) 2,5 - 3,44 2,72(109) 3,4 - 79,0 29,9(7,9) 21,05 - 36,30 33,24(79) 1,9 - 18,6 8,6(7,9)

11 Кровля пласта 6 12,6 - 227,2 96,3(7,0) 2,43 - 2,85 2,66(70) 2,46 - 2,89 2,71(70) 3,9 - 76,6 30,0(7,0) 21,05- 34,48 33,27(70) 2,4 - 18,4 9,1(7,0)

12 Почва пласта 6 22,4 - 188,2 82,8(4,4) 2,52 - 2,76 2,65 (44) 2,61 - 2,86 2,71(44) 6,6 - 60,0 25,1(4,4) 21,05 - 34,48 33,5(44) 3,5 - 15,8 7,9(4,4)

13 Кровля пласта 5 113,0 - 230,0 115,9(5,0) 2,54 - 2,76 2,66(50) 2,61 - 2,88 2,72(50) 6,8 - 70,0 36,4(5,0) 28,30 - 35,30 33,39(50) 3,1 - 22,9 10,9(5,0)

14 Почва пласта 5 35,9 - 207,6 78,6(0,8) 2,54 - 2,73 2,64(39) 2,64 - 2,79 2,71(39) 11,0 - 71,0 24,5(3,9) 30,30 - 35,0 33,16(39) 4,5 - 16,1 7,5(3,9)

Произошла модернизация базовых технологий подземной угледобычи (очистные работы, проходка выработок, монтажно-демонтажные работы) и в 2002 году, первая лава с использованием комбайна для выемки угля в сочетании с индивидуальной крепью была введена в эксплуатацию в угольной компании Хечам. В настоящее время имеется 8 комплексно механизированных лав, с использованием механизированной крепи, работающих в различных горно-геологических условиях. Показатели работы механизированных лав за период с 2002 года до настоящего времени представлены в таблице 1.5.

Технико-экономические показатели механизированных очистных забоев и показатели при буровзрывной выемке представлены на рисунках 1.2а ^ 1.2е.

□ Самоходная крепь типа КОТ-1 11БВР

Рисунок 1.2а - Технико-экономические показатели технологий механизированной

и буровзрывной выемки (компания Вангзань)

Рисунок 1.2б - Технико-экономические показатели технологий механизированной и буровзрывной выемки (компании Хонгтай и Маохе)

□ Механизированная лава в Вангзань □ Механизированная лава в Наммау о БВР

Рисунок 1.2д - Технико-экономические показатели технологий механизированной и буровзрывной выемки (компании Вангзань и Наммау)

Рисунок 1.2е - Технико-экономические показатели технологий механизированной

и буровзрывной выемки (компания Хечам)

Таблица 1.5 - Показатели работы механизированных очистных забоев за период 2002 - 2013 гг.