Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Атакулов, Лазизжон Нематович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Атакулов, Лазизжон Нематович
Введение.
1. Обзор и анализ конструктивных схем крутонаклонных конвейеров для открытых горных разработок.
1.1. Общие сведения о крутонаклонных конвейерах для горных предприятий.
1.2. Крутонаклонные конвейеры, несущая поверхность ленты которых имеет повышенные фрикционные свойства или рифы.
1.3. Крутонаклонные конвейеры с подпорными элементами на рабочем полотне.
1.4. Крутонаклонные конвейеры с лентой глубокой желобчатости.
1.5. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой
Выводы.
2. Обзор и анализ работ по обоснованию минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
2.1. Обзор и анализ существующих методов обоснования минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
2.2 Пример определения параметров переходного участка конвейера с прижимной лентой.
2.2.1 Тяговый расчет крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
2.3. Пример определения минимального радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
2.3.1 Определение радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой при различных натяжениях ленты.
Выводы.
3. Создание математической модели напряженного состояния прижимной и грузонесущей лент крутонаклонного конвейера с прижимной лентой и экспериментальное исследование по определению модулей упругости ленты.
3.1. Математическая модель напряженного состоянии прижимной и грузонесущей лент.
3.2. Модель напряженного состояния грузонесущей ленты.
3.3 Экспериментальное определение продольного и поперечного модуля упругости конвейерной ленты.
Выводы.
4. Определение напряженного состояния конвейерных лент на переходном участке.
4.1. Обоснование необходимости создания модели в программном комплексе Ansys.
4.2. Разработка цифровой модели напряженного состояния конвейерной ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой с использованием программного комплекса Ansys.
4.3. Методика создания модели напряженного состояния участка ленты в пакете Ansys.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для открытых горных работ»
В последние годы при открытой добыче полезных ископаемых на глубоких карьерах появляется проблема обновления традиционных видов транспорта из-за повышенных требований к экологической безопасности, а также повышения экономической эффективности транспортирования полезного ископаемого и вскрышных пород из глубины карьера. Традиционные виды карьерного транспорта — железнодорожный, автомобильный и конвейерный (ленточный конвейер в классическом исполнении) имеют жесткие ограничения по допустимому углу подъёма, что приводит к увеличению длины транспортирования и объемов горно-капитальных работ. При этом значительно увеличиваются затраты на транспортирование, доля которых в общей себестоимости добычи превышает 60%.
Многие действующие карьеры угольных, рудных и нерудных месторождений СНГ и мира в целом в результате длительной и интенсивной разработки с понижением глубины более чем на 200 м (глубина некоторых карьеров превысила 500м) перешли в категорию глубоких. В настоящее время эти карьеры обеспечивают добычу 90 % минерального сырья, извлекаемого открытым способом. Показательную группу глубоких карьеров, выделяющихся значительными объемами перемещаемой горной массы, а также спецификой горнотехнических и климатических условий разработки составляют: кимберлитовые карьеры и разрез «Нерюнгринский» в Якутии, Михайловский, Лебединский, Стойленский, Костомукшский, Оленегорский, Ковдорский, Качканарский, Коршуновский ГОКи России, железорудные карьеры Криворожского бассейна на Украине; карьер «Мурунтау» Навоийского ГМК в Узбекистане.
В этих условиях одним из целесообразных путей решения транспортных проблем является применение в качестве подъемных - крутонаклонных ленточных конвейеров, т.к. последние в большей степени снижают длину транспортирования и упрощают трассу. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой для глубоких карьеров представляются наиболее рациональными, так как они универсальны, способны работать под углами наклона до 90°, обеспечивать производительность до 15000 м3/час и иметь высоту подъема при современной прочности лент до 300 метров.
Одним из наименее разработанных и сложных узлов крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является переходной участок загрузочного узла конвейера. Вместе с тем объёмы горно-капитальных и инженерных работ на карьерах при установке конвейера в значительной степени обусловлены конструктивными размерами переходного участка крутонаклонного конвейера. Этот факт в значительной степени сдерживает создание и производство крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, поэтому обоснование параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой является актуальной научной задачей.
Целью работы является разработка математической и цифровой моделей напряженного состояния грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, зависимостей напряжений в лентах от величины радиуса переходного участка, необходимых для обоснования параметров переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволит увеличить срок службы конвейерных лент.
Идея работы заключается в обеспечении допустимых напряжений грузонесущей и прижимной конвейерных лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера путем варьирования упругими характеристиками лент, предварительным натяжением их и величиной радиуса переходного участка.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- математическая и цифровая модели грузонесущей и прижимной конвейерных лент переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, позволяющие определить допустимые радиусы переходного участка при различных физико-механических свойствах и натяжении конвейерных лент;
- метод определения радиуса изгиба грузонесущей ленты на переходном участке крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, учитывающий критерий минимально допустимого натяжения ленты, модули упругости в продольном и поперечном направлениях и радиус изгиба в поперечном направлении;
- зависимости радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты для различных значений модуля ее упругости, учитывающие критерий минимально допустимого натяжения ленты;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:
- корректностью сделанных допущений при построении математической и конечно - элементной цифровых моделей;
- использованием методов теории упругости, механики сыпучих сред, методов статистической обработки данных, использованием современных компьютерных технологий и современного математического программного обеспечения;
- анализом существующих экспериментальных и теоретических данных, сравнением результатов с соответствующими зарубежными аналогами крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации.
Научное значение работы заключается:
-в создании математических моделей и адекватных ей цифровых моделей напряженно-деформированного состояния грузонесущей и прижимной лент на переходном участке загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой;
- в установлении зависимостей радиуса изгиба переходного участка от физико-механических характеристик и натяжения лент крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера в зависимости от типа, параметров и натяжения конвейерных лент и пакета цифровых моделей по определению допустимых радиусов в программном комплексе Ansys, позволяющих обосновать величину радиуса переходного участка на стадии проектирования.
Реализация результатов работы. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей переданы ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.
Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах: «Неделя горняка - 2003, 2004» в МГГУ; выставке «Научно - техническое творчество молодежи — 2006», Москва, ВВЦ, июнь 2006г; «4-ом Международном симпозиуме по горному транспорту и подъему», Белград, Югославия, 2004 г.; Семинарах кафедры ГМТ, МГГУ, 2005-2007г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 135 страниц, 80 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Атакулов, Лазизжон Нематович
Выводы
1. Одним из эффективных методов анализа напряженного состояния конвейерной ленты, имеющей кривизну в продольном и поперечном направлении, является моделирование напряженного состояния ленты, представленной в виде ортотропной оболочки, с использованием программного комплекса «Ansys».
2. Анализ напряженного состояния конвейерных лент подтвердил, что ограничивающим является радиус грузонесущей ленты, так как отсутствие перенапряжений в ней происходит при радиусе большей величины, чем у прижимной ленты.
3. Избежать напряжений в ленте меньше минимально допустимых можно увеличением натяжения на переходном участке, что влечет за собой увеличение натяжения всей ленты, увеличением радиуса переходной кривой, что приводит к увеличению длины переходного участка, и комбинацией этих двух способов.
4. Минимально допустимые радиусы переходных кривых, полученные в результате моделирования напряженного состояния конвейерной ленты, превышают рассчитанные по способам, применяемым для упругих балок на 30-40 %.
5. Зависимости радиуса переходного участка от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке для лент с продольными модулями о упругости (2-5)* 10 Па и конвейеров производительностью 2000 - 7500 т/ч имеют параболический характер с минимумом в зоне натяжений значительно превышающих расчетные значения на загрузочном участке.
6. Варьируя упругими характеристиками лент и натяжением на переходном участке, можно обеспечить величину радиуса переходной кривой для современного типа лент в пределах 25-70 м.
Заключение
В результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача по обоснованию параметров переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, что позволяет предотвратить образование складок на ленте, расслоение прокладок и как следствие, резкое снижение срока ее службы.
Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой эффективны для подъема горной массы из глубоких карьеров, так как угол подъема их может достигать 90°, а размер максимального транспортируемого куска — 300 мм. Конструктивная схема дает возможность создания типовых модульных и нестандартных схем подъема, два тяговых контура - установок с высокими мощностями и высотой подъема одним ставом (при современной прочности лент) превышающей 300 м., а реализации значительных скоростей движения (до 3 -6 м/с) - с высокой производительностью (до 15 тыс. м /ч).
2. Существующие в настоящее время методы определения радиуса переходного участка крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рассматривающие ленту как упругую балку, не учитывают реальную конфигурацию ленты, её изгиб в двух плоскостях и различие упругих свойств ленты в продольном и поперечном направлениях.
3. Анализ напряженного состояния конвейерных лент подтвердил, что ограничивающим является радиус грузонесущей ленты, так как отсутствие перенапряжений в ней происходит при радиусе большей величины, чем у прижимной ленты. Растягивающие натяжения по краям ленты не могут быть ограничивающими для радиуса переходного участка, так как они находятся в зоне незначительных натяжений и имеют большой запас прочности.
4. Математические модели напряженного состояния грузонесущей и прижимной лент описываются системой уравнений в частных производных, варьируемыми параметрами, в которых являются радиусы кривизны и модули упругости лент в продольном и поперечном направлении, коэффициенты Пуассона и нагрузки, действующие на ленты.
5. Одним из эффективных методов анализа напряженного состояния конвейерной ленты является моделирование напряженного состояния ленты, представленной в виде ортотропной оболочки, с использованием программного комплекса «Ansys».
6. Исключить напряжения в ленте меньше минимально допустимых можно увеличением натяжения на переходном участке, что влечет за собой увеличение натяжения всей ленты, увеличением радиуса переходной кривой, что приводит к увеличению длины переходного участка, и комбинацией этих двух способов.
7. Минимально допустимые радиусы переходных кривых, полученные в результате моделирования напряженного состояния конвейерной ленты, превышают рассчитанные по способам, применяемым для упругих балок на 30-40 %.
8. Зависимости радиуса переходного участка от натяжения миллиметра ширины одной прокладки ленты на этом участке для лент с продольными моо дулями упругости (2-5)* 10 Па и конвейеров производительностью 2000 -7500 т/ч имеют параболический характер с минимумом в зоне натяжений, значительно превышающих расчетные значения на загрузочном участке.
9. Изменяя продольный и поперечный модули упругости лент и натяжение на переходном участке, можно обеспечить радиус переходной кривой конвейера для современных типов лент в пределах 25-70 м.
10. Методика расчета минимально допустимых радиусов переходного участка загрузочного узла крутонаклонного конвейера и пакет цифровых моделей переданы ОАО НПО «ВНИИПТМАШ» для использования при проектировании крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.