Обоснование параметров оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Бондаревский, Алексей Владимирович

  • Бондаревский, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 140
Бондаревский, Алексей Владимирович. Обоснование параметров оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Саратов. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаревский, Алексей Владимирович

Обозначения и сокращения.

Введение.*.

1. Состояние проблемы устройства свайных фундаментов.

1.1. Анализ существующих технологий и оборудования для устройства свайных фундаментов.:.

1.2. Предложение по совершенствованию конструкции и технологии устройства свайных фундаментов.

1.3. Анализ исследований рабочих органов для формирования скважин методом уплотнения.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2.Теоретические исследования процессов взаимодействия сферического рабочего органа с грунтовой средой.

2.1. Определение сил деформации грунта в зоне его контакта с поверхностью сферического рабочего органа.

2.1.1. Определение площади элементарной площадки.

2.1.2. Определение сил деформации грунта при взаимодействии рабочего органа с грунтовой средой.

2.1.3. Определение формы пятна контакта при взаимодействии сферического рабочего органа с грунтовой средой.

2.1.4. Определение центра тяжести пятна контакта сферического рабочего органа с грунтом.

2.1.5. Определение зависимости величины момента сопротивления вращению сферического рабочего органа от геометрических параметров и грунтовых условий.

2.2. Определение влияния геометрических параметров сферического рабочего органа и его воздействие на стенки скважины.

2.2.1. Определение зависимости угла наклона полусфер относительно вертикальной оси от физико-механических свойств материала-наполнителя.

2.2.2. Определение частоты вращения сферического рабочего органа.

2.2.3. Определение скорости подачи сферического рабочего органа относительно вертикальной оси.

2.2.4. Определение величины толщины уплотнения стенки скважины в зависимости от геометрических параметров сферического рабочего органа и физико-механических свойств грунта.

2.2.5. Определение искомой толщины укрепленной стенки скважины.

2.2.6. Определение геометрических параметров подающего шнекового питателя.

2.2.7. Определение параметров направляющего винтового наконечника.

2.3. Анализ теоретических исследований.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования основных параметров и технологических принципов работы сферического рабочего органа.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2 . Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Экспериментальное лабораторное оборудование.

3.2. Планирование эксперимента.

Выводы.

4. Оценка эффективности применения оборудования для устройства скважин методом раскатки.

5. Рекомендации к практическому применению оборудования.

5.1. Методика инженерного расчета основных параметров оборудования для формирования стенок скважин в водонасыщенных грунтах.

5.2. Технологический процесс формирования стенки скважины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах»

При выполнений работ, связанных со строительством новых и реконструкции существующих зданий, а также при усилении фундаментов памятников архитектуры и других сооружений; значительную долю составляет работа по устройству свайных полей [1], производство которых происходит в сложных геологических условиях [2]. Зачастую встречаются строительные площадки, где грунт представляет собой «слоеный пирог», состоящий из набора грунтов совершенно различных по своим физико-механическим свойствам [3,4,5]. В современном строительстве существуют и используются различные технологии изготовления свайных фундаментов. Забивка свай, погружение свай статическим усилием, устройство буронабивных свай с креплением стенок скважин от оплывания и обрушения глинистым раствором или обсадными трубами, изготовление свай по технологии вытеснения (уплотнения) грунта — являются основными способами изготовления свайных фундаментов.

Существующие методы устройства свайных оснований [6] способны решить необходимые задачи, поставленные проектными организациями, но почти во всех случаях встречаются проблемы, ограничивающие или запрещающие работы известными технологиями. Это связано с расположением в непосредственной близости к строительной площадке зданий, являющихся памятниками архитектуры, а также сооружений, исключающих воздействие динамических нагрузок и шумовых эффектов. Стесненные условия строительства влекут за собой ограничение площадей складирования необходимых материалов и оборудования, а, соответственно, усложнение технологического процесса работы. Выявленные проблемы дают возможность определить применимость каждой технологии устройства свай. Так, забивку свай запрещено производить в черте города рядом с существующими сооружениями из-за воздействия на них динамических нагрузок.

Погружение свай в грунт статической нагрузкой является организационно сложной технологией из-за больших габаритов и веса установки для возведения данных свай. Это обстоятельство затрудняет перебазировку и монтаж оборудования, а, соответственно, и производство работ в целом.

Установки для изготовления свай в грунте с креплением стенок скважин от обрушения глинистым раствором или обсадными трубами являются высокоэнергоемкими вследствие необходимости обеспечения погружения обсадной трубы на проектную отметку и требуют достаточно большую строительную площадку для складирования оборудования и производства работ.

Технология изготовления свай методом вытеснения (уплотнения) грунта также требует применение высокоэнергоемкой установки для погружения различных раскатывающих рабочих органов на проектную отметку и к тому же ограничивается в условиях попадания более плотных слоев грунта. В этом случае требуется использование дополнительного оборудования для осуществления лидерного бурения.

В связи с представленными ограничениями производства свай по той или иной технологии встал вопрос о создании эффективной, комбинированной конструкции оборудования для устройства свай, а также разработать методику расчета и выбора его основных параметров в зависимости от грунтовых условий.

Для решения данной задачи проведен анализ существующего оборудования и технологий для устройства свайных фундаментов. Рассмотрен перечень оборудования для проходки скважин в грунте методом уплотнения [7,8]. Разработана и исследована математическая модель процесса взаимодействия раскатывающего рабочего органа с грунтом.

Экспериментально проверена достоверность результатов аналитических исследований, а также разработана методика расчета и выбора основных параметров раскатывающего рабочего органа в зависимости от фунтовых условий.

В работе применен комплексный подход, включающий аналитический обзор способов устройства свайных фундаментов и существующих исследований в данной области; математическое моделирование процесса взаимодействия оборудования с грунтом для формирования устойчивой стенки скважины; экспериментальные исследования образца рабочего органа в лабораторных условиях.

Данная работа содержит 5 глав.

В первой главе проанализировано состояние проблемы устройства свайных фундаментов, рассмотрены основные технологии и оборудование для устройства свай и выявлены их недостатки. Предложено оборудование по совершенствованию конструкции и технологии устройства свайных фундаментов. Проведен анализ существующих исследований рабочих органов для формирования скважин методом уплотнения и сделаны выводы. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе проведены исследования процессов взаимодействия сферического рабочего органа с грунтовой средой. В частности, определены силы деформации фунта в зоне его контакта с поверхностью сферического рабочего органа. Найдена форма пятна контакта сферического рабочего органа с грунтовой средой. Определено влияние геометрических параметров сферического рабочего органа и его воздействие на стенки скважины. Установлены следующие режимные параметры работы оборудования: частота вращения рабочего органа и скорость его подачи. Рассчитаны основные геометрические параметры подающего шпекового питателя и винтового наконечника. Определен момент сопротивления вращению сферического рабочего органа, как силовая характеристика взаимодействия его с грунтом. Рассчитаны зависимости толщины уплотненной стенки скважины и времени ее устойчивости от геометрических параметров рабочего органа и физико-механических свойств грунта. Определены производительность оборудования для формирования стенок скважин в водонасыщенных грунтах и удельная энергоемкость процесса взаимодействия его с грунтом.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных лабораторных исследований, направленные на подтверждение результатов, полученных аналитическим путем.

В четвертой главе приведена оценка эффективности применения оборудования для формирования стенок скважин в водонасыщенных грунтах.

В пятой главе даны рекомендации к проектированию нового оборудования. Разработана методика инженерного расчета основных параметров оборудования для формирования стенок скважин в водонасыщенных грунтах.

В заключении приведены основные выводы по работе.

В работе содержатся следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса взаимодействия раскатывающего рабочего органа с грунтовой средой; установленные зависимости и результаты аналитических исследований.

- результаты экспериментальных исследований, направленные на подтверждение результатов, полученных аналитическим путем.

- методика выбора конструктивных и режимных параметров оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах.

Практическая ценность работы заключается:

- в создании опытных образцов рабочего органа для укрепления стенок скважин при различных режимах работы;

- в разработке рекомендаций и методики расчета параметров рабочего оборудования и режимов его работы, позволяющих снизить трудоемкость и повысить производительность работ по устройству буронабивных свай за счет укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах;

- в создании экспериментального стенда для проведения учебных и научно-исследовательских работ и дальнейшего развития научных исследований по тематике.

Реализация результатов работы:

- результаты научной работы в виде опытного образца оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах переданы в организацию ЗАО «Геотехника-С» для опытной эксплуатации;

- методика определения основных параметров оборудования для устройства скважин в водонасыщенных грунтах, конструктивные решения переданы в ОАО «Саратовский научно производственный центр «РОСДОРТЕХ»» для создания оборудования для укрепления стенок скважин в водонасыщенных грунтах; результаты научных исследований в виде методики определения основных параметров оборудования используются в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования студентами специальности 190205 — «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Основные положения и результаты работы докладывались на Всеросийской научно-практичской конференции молодых ученых "Инновации и актуальные проблемы техники и технологий" Программа У.М.Н.И.К. 17-18 сентября 2009г в г.Саратове и Всеросийской научно-практичской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы техники и технологии" Программа У.М.Н.И.К. 2007г в г.Шахты Ростовской обл.;

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Бондаревский, Алексей Владимирович

Основные результаты и выводы по работе

В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящее в разработке математической модели и методики расчета оборудования, предназначенного для повышения производительности производства работ по устройству буронабивных свай.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих способов технологий и оборудования для устройства буронабивных свай показал, что в настоящее время практически отсутствует технология и оборудование для сооружения буронабивных свай с креплением стенок скважин от обрушения без применения обсадных труб, а также отсутствуют исследования, позволяющие создавать оборудование для временного укрепления стенок скважин.

2. Разработана математическая модель процесса взаимодействия сферического рабочего органа с грунтовой средой, отражающая зависимость параметров, характеризующих процесс укрепления стенки скважины, от параметров рабочего органа, режимов его работы и физико-механических свойств грунта.

3. Получены функциональные зависимости угла наклона полусфер, частоты вращения рабочего органа и скорости его подачи от физико-механических свойств грунта и заданного времени устойчивости стенки скважины. Установлено, что угол наклона полусфер не должен превышать величину угла внутреннего трения материала-наполнителя, значение которого соответствует 30 - 32°. Частота вращения рабочего органа находится в зависимости от угла наклона полусфер и физико-механических свойств грунта, численное значение которой находится в пределах 30 < п < 35 мин"1. Скорость подачи рабочего органа относительно оси скважины находится в обратной зависимости от заданной толщины стенки скважины, необходимой для ее стабилизации.

4. Экспериментальными исследованиями подтверждена зависимость толщины стенки скважины от угла наклона полусфер а, частоты вращения рабочего органа п и скорости его подачи относительно оси скважины v. Получены численные значения момента сопротивления вращению рабочего органа и толщины формируемой стенки скважины при заданных физико-механических свойствах материала-наполнителя и различных скоростях погружения рабочего органа v и углах наклона полусфер а. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных показало достаточную сходимость (расхождение не превышает 8%).

5. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета оборудования для формирования стенок скважин в водонасыщенном грунте, позволяющая определять угол наклона полусфер относительно вертикальной оси а, частоту вращения рабочего органа п, скорость подачи рабочего органа относительно оси скважины v, момент сопротивления вращению рабочего органа М при заданных параметрах радиуса скважины R, времени устойчивости стенки скважины t' и степени водонасыщения грунта.

Выполненные исследования и их анализ позволяют определить направление дальнейших работ: создание конструкции рабочего органа способного формировать стенку скважины без устройства лидирующей скважины;

- разработка полого сферического рабочего органа для бетонирования скважины при его извлечении.