Обоснование параметров набрызгбетонной крепи по результатам геотехнического мониторинга системы «крепь - массив» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Цибариус Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Цибариус Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБДЕЛКА ТОННЕЛЕЙ, СООРУЖАЕМЫХ ГОРНЫМ СПОСОБОМ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННОЙ НАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПИ. КОНСТРУКЦИЯ. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА
1. 1 Временная набрызгбетонная крепь
1.1.1 Набрызгбетон в тоннелестроении
1.1.2 Новоавстрийский метод строительства тоннелей (КАТЫ)
1.1.3 Учет снижения напряжений в призабойной зоне грунтового массива до подкрепления выработки набрызгбетонной крепью
1.1.4 Перераспределение напряжений в грунтовом массиве в процессе
его силового взаимодействия с набрызгбетонной крепью
1.2 Методы экспериментальных исследований НДС системы «крепь -массив»
1.2.1 Физическое моделирование
1.2.2 Натурные исследования
1.3 Методы теоретических исследований НДС системы «крепь -массив»
Выводы по главе
2 ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ НДС СИСТЕМЫ «КРЕПЬ -МАССИВ» В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ ГОРНЫМ СПОСОБОМ
2.1 Методика проведения исследования
2.2 Исследование характера изменения НДС системы «крепь - массив» в процессе силового взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом
2.2.1 Влияние основных физико-механических характеристик грунта на характер изменения НДС системы «крепь - массив» в процессе взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом
2.2.2 Влияние конструктивных параметров набрызгбетонной крепи на характер изменения НДС системы «крепь - массив» в процессе ее взаимодействия с грунтовым массивом
2.2.3 Влияние технологических параметров ведения проходческих работ на характер изменения НДС системы «крепь - массив» в процессе взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом
2.2.4 Установление эмпирических зависимостей, определяющих характер изменения НДС системы «крепь - массив»
2.3 Исследование закономерностей распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной обделкой
2.3.1 Влияние основных физико-механических характеристик грунта на закономерности распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной обделкой
2.3.2 Влияние величины пролета выработки на закономерности распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной обделкой
2.3.3 Влияние жесткости набрызгбетонной крепи на закономерности распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной обделкой
2.3.4 Определение эмпирических зависимостей, отражающих закономерности распределения остаточного горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной обделкой
2.3.5 Сравнительный анализ определения коэффициента œN аналитическими методами и по предложенным эмпирическим зависимостям
Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС СИСТЕМЫ «КРЕПЬ - МАССИВ» В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАСНПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ ГОРНЫМ СПОСОБОМ
3.1 Описание объекта и методика проведения исследования
3.2 Результаты экспериментальных исследований НДС системы «крепь
- массив»
3.3 Определение расчетных значений нормальных тангенциальных напряжений и внутренних усилий в постоянной обделке без учета набрызгбетонной крепи
3.3.1 Методика определения напряжений и внутренних усилий
3.3.2 Результаты определения напряжений и внутренних усилий
Выводы по главе
4 МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКТИРОВКИ ПАРАМЕТРОВ НАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПИ В ПРОЦЕССЕ ВЕДЕНИЯ
ГОРНОПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ
4.1 Основные положения методики
4.2 Пример расчета постоянной обделки тоннеля
4.3 Экономический эффект от реализации результатов исследования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование транспортной системы и повышение эффективности ее функционирования являются необходимыми условиями развития экономики в целом. Для решения транспортных задач в Российской Федерации необходимо дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, предусматривающее увеличение объема строительства таких важных объектов, как транспортные тоннели. Одной из основных целей Постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.2001г. № 848 (редакция от 02.11.2013 г.) «О Федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)"» является эффективное использование финансовых средств, а также широкое внедрение в производственную практику новейших достижений научно-технического прогресса во всех сферах транспортного строительства, в том числе и в тоннелестроении. Эффективность процесса строительства транспортных тоннелей обусловливается повышением качества работ, увеличением скоростей проходки при уменьшении материало- и трудоемкости как основных, так и вспомогательных операций на всех этапах производственного цикла.
Одним из наиболее важных и технически сложных процессов при строительстве транспортных тоннелей, сооружаемых горным способом, является возведение временной крепи и постоянной обделки, требующее значительных материальных и трудовых затрат.
В последнее время в практике отечественного тоннелестроения отмечается существенный рост объемов применения набрызгбетона в качестве материала временной крепи. Примером этого является строительство: совмещенной дороги Адлер - «Альпика-Сервис» при подготовке к XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи, проходку 6 из 12 тоннелей которой вели горным способом; дублера Курортного проспекта в г. Сочи; Навагинского железнодорожного тоннеля; Малого, Среднего и Большого Петлевых железнодорожных тоннелей; Лагар-Аульского железнодорожного тоннеля; Краснополянского тоннеля и др. [11, 12, 18, 24, 39, 41, 58, 68, 78, 94].
Помимо преимуществ безопалубочного способа возведения крепи непосредственно в забое, применение податливой крепи из набрызгбетона дает возможность управлять горным давлением, снижая интенсивность его воздействия на постоянную обделку. Отсюда следует, что конструктивные параметры постоянных обделок необходимо принимать с учетом снижения сил горного давления за счет совместного деформирования набрызгбетонной крепи и окружающего грунтового массива. При этом прогноз ожидаемого снижения горного давления на постоянную обделку возможен при оценке ее несущей способности еще на стадии проектирования, при выполнении расчетов методами механики сплошной среды. Однако сложность по -строения достоверной расчетной модели системы «грунтовый массив - набрызгбе-тонная крепь - постоянная обделка» при значительной неопределенности исходных данных обусловливает необходимость в процессе ведения горнопроходческих работ оперативно вносить корректировки в проектные конструктивно-технологические параметры набрызгбетонной крепи. Очевидно, что принятые решения должны строиться на данных геотехнического мониторинга.
Но в настоящее время отсутствует методика, позволяющая на основании данных геотехнического мониторинга оперативно корректировать проектные параметры набрызгбетонной крепи в процессе проходки с целью уменьшения воздействия горного давления на постоянную обделку и доведения его величины до заранее определенного в проекте уровня.
Таким образом, разработка и внедрение в производственный процесс вышеуказанной методики позволит снизить материальные и трудовые затраты при строительстве транспортных тоннелей горным способом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров набрызгбетонной крепи по результатам геотехнического мониторинга системы «крепь - массив»»
Актуальность темы
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью снижения материало- и трудоемкости строительства транспортных тоннелей, что может быть достигнуто повышением эффективности применения конструкций обделок тоннелей, сооружаемых горным способом, путем учета набрызгбетонной крепи в составе постоянной конструкции, а также реализацией мероприятий по управлению горным давлением в процессе ведения горнопроходческих работ.
Объект исследования: монолитные бетонные обделки транспортных тоннелей, сооружаемых горным способом с применением временной набрызгбетон-ной крепи в скальных грунтах средней прочности с коэффициентом крепости по М.М. Протодъяконову / = 2.. .6.
Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) системы «крепь - массив» в процессе силового взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом, закономерности распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является снижение материалоемкости тоннельных обделок посредством реализации мероприятий по управлению горным давлением в процессе ведения горнопроходческих работ, с доведением его величины до прогнозируемой на стадии проектирования.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ теоретических и экспериментальных методов исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) системы «грунтовый массив - набрызгбетонная крепь - постоянная обделка», примеров учета временной набрызгбетонной крепи в составе постоянных конструкций.
2) С использованием численного анализа на математических конечно-элементных моделях исследовать характер изменения НДС системы «набрызгбе-тонная крепь - грунтовый массив» в процессе их силового взаимодействия, закономерности распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой.
3) Провести натурные исследования НДС системы «крепь - массив» в процессе строительства транспортных тоннелей в скальных грунтах средней прочности. Выполнить сравнительный анализ результатов натурных исследований и численного моделирования для подтверждения результатов теоретических исследований.
4) Разработать методику оперативной корректировки параметров набрыз-гбетонной крепи в процессе ведения горнопроходческих работ, позволяющую
контролировать величину горного давления, воздействующего на постоянную обделку тоннеля.
Методология и методы исследования
Методологической основой для решения поставленных задач является системный подход, включающий проведение теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретические исследования осуществлялись путем выполнения серий численных экспериментов на конечно-элементных моделях, разработанных в программном геотехническом комплексе «РЬЛХШ» (Нидерланды), основанном на методе конечных элементов.
Экспериментальные исследования осуществлялись методами тензометрии. Исследования проведены при строительстве автодорожного тоннеля 1-го тоннельного комплекса трассы Адлер - «Альпика-Сервис».
Обработка результатов исследований выполнялась методами математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) В результате проведенных теоретических исследований установлены степень и характер влияния основных физико-механических характеристик грунтов, конструкций набрызгбетонной крепи, геометрических параметров выработки и технологических факторов на изменение НДС системы «крепь - массив» в процессе силового взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом и распределение горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой.
2) Установлены эмпирические зависимости для определения коэффициента отражающего степень снижения напряжений в грунтовом массиве в зависимости от величины наблюдаемых деформаций контура выработки и модуля деформации грунтового массива.
3) Установлены эмпирические зависимости для определения коэффициента шм, отражающего закономерности распределения горного давления между на-брызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненные исследования позволили разработать методику оперативной корректировки параметров набрызгбетонной крепи в процессе ведения горнопроходческих работ, позволяющую контролировать величину горного давления, воздействующего на постоянную обделку тоннеля.
В процессе исследования установлены функциональные зависимости коэффициентов у и от основных физико-механических характеристик грунтов, конструкций набрызгбетонной крепи, геометрических параметров выработки и технологических факторов, разработана программа КОЕЕ_ЫБ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611262), позволяющая получать значения коэффициентов для конкретных грунтовых условий и конструкций набрызгбетонной крепи.
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты теоретических исследований характера изменения НДС системы «крепь-массив» в процессе силового взаимодействия набрызгбетонной крепи с грунтовым массивом и закономерностей распределения горного давления между набрызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой;
2) эмпирические зависимости для определения коэффициента у, отражающего степень снижения напряжений в грунтовом массиве в зависимости от величины наблюдаемых деформаций контура выработки;
3) эмпирические зависимости коэффициента учитывающего влияние набрызгбетонной крепи на напряжения, возникающие в постоянной обделке тоннеля, вызванные объемными силами тяжести, действующими в окружающем грунтовом массиве;
4) результаты натурных исследований НДС системы «крепь - массив», проведенных в процессе строительства транспортных тоннелей в скальных грунтах средней прочности;
5) Основные положения предлагаемой методики оперативной корректировки параметров набрызгбетонной крепи в процессе ведения горнопроходческих работ.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность и обоснованность результатов работы гарантированы:
- методикой проведения численного анализа на математических конечно-элементных моделях, отражающих основные этапы ведения проходческих работ, включающей применение специализированного программного комплекса, имеющего сертификат соответствия требованиям действующих нормативных документов;
- методикой проведения экспериментальных исследований, включающей определение фактического НДС системы «крепь - массив» с применением современных поверенных средств измерения, обеспечивающих требуемую точность и достаточный уровень надежности результатов;
- достаточным для проведения обработки методами математической статистики объемом данных экспериментальных и теоретических исследований;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на IX научно-технической конференции Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции Пермского национального исследовательского политехнического университета «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2013 г.); VIII международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2014 г.); заседании кафедры «Тоннели и метрополитены» ФГБОУ ВПО ПГУПС (Санкт-Петербург, 2014 г.); VIII международной научно-технической конференции в рамках года науки Россия - ЕС «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2014 г.); заседании кафедры «Тоннели и метрополитены» ФГБОУ ВПО ПГУПС (Санкт-Петербург, 2015 г.); объединенном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВПО СГУПС (Новосибирск, 2015 г.); объединенном научном семинаре кафедр ФГБОУ ВПО ТГАСУ (Томск, 2015 г.).
Реализация результатов
Результаты работы нашли применение при корректировке проектных решений по объекту «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» со строительством второго сплошного железнодорожного пути на участке Сочи - Адлер - Веселое (проектные и изыскательские работы, строительство)» в части замены типов конструкций обделок автодорожного тоннеля №1 (тоннельный комплекс №1) ОТм2, ОТм5 на тип ОТм4 с меньшей материалоемкостью.
Публикации и изобретения
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах общим объемом 2,63 п. л. (в том числе авт. 2,46 п. л.), среди них четыре работы объемом 1,59 п. л. (в том числе авт. 1,42 п. л.) - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
На основании результатов исследования разработана программа КОЕГЫБ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611262), позволяющая получать значения коэффициентов для конкретных грунтовых условий и конструкций набрызгбетонной крепи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 176 страниц, включая 76 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 101 источник.
1 ОБДЕЛКА ТОННЕЛЕЙ, СООРУЖАЕМЫХ ГОРНЫМ СПОСОБОМ, С
ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННОЙ НАБРЫЗГБЕТОННОЙ КРЕПИ.
КОНСТРУКЦИЯ. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА
1.1 Временная набрызгбетонная крепь
1.1.1 Набрызгбетон в тоннелестроении
Широко применяемым в настоящее время видом временной крепи при строительстве транспортных тоннелей является набрызгбетонная крепь. Использование технологии набрызгбетонирования позволяет оперативно обеспечить крепление подземной выработки после каждого этапа разработки грунта [24].
Набрызгбетон - это высокопрочный, быстротвердеющий бетон, являющийся модификацией мелкозернистого быстросхватывающегося бетона, получаемый в результате нанесения под давлением струи сжатого воздуха на породную поверхность выработки с одновременным уплотнением. В состав набрызгбетона, помимо цемента, песка, воды, гравия или щебня, входит, как правило, специальная добавка - ускоритель схватывания и твердения [14, 19].
Достоинством набрызгбетонной крепи является высокая прочность, плотность, незначительная часть сечения выработки, занимаемая крепью, хорошее сцепление с породной поверхностью, устойчивость к агрессивным воздействиям, возможность полной механизации основных и вспомогательных работ, благодаря чему обеспечивается высокая производительность труда рабочих, возможность варьирования толщины от сантиметров до десятка сантиметров, легкость ремонта и усиления крепи, малая материалоемкость. Набрызгбетонная крепь практически повторяет форму поверхности выработки, тем самым выравнивает напряжения в окружающем грунтовом массиве [5, 14].
При нанесении набрызгбетон проникает в пустоты и трещины, восстанавливает нарушенный в приконтурной зоне грунтовый массив, повышает его устойчивость. Набрызгбетонная крепь (рисунок 1.1) в системе с прилегающими слоями грунтового массива образует единую конструкцию с высокой несущей способностью.
Рисунок 1.1 - Временная набрызгбетонная крепь калотты железнодорожного
тоннеля №1 трассы Адлер - «Альпика - Сервис»
В зависимости от инженерно-геологических условий участка строительства набрызгбетонная крепь может быть выполнена как с устройством обратного свода (замкнутой), так и без него.
Толщина набрызгбетонного покрытия может изменяться в широком диапазоне. В том случае, если несущей способности набрызгбетона недостаточно для восприятия нагрузок, действующих со стороны горного массива на тоннель, выполняют его усиление металлическими сетками, арками, фиброй или применяют комбинированные виды временной крепи (набрызгбетонная крепь в сочетании с анкерной) [26, 45].
В процессе набрызгбетонирования металлические сетки выполняют различные функции:
- при закреплении на обнаженной поверхности выработки препятствуют местным вывалам;
- выступают в роли конструктивного армирования временной набрызгбе-тонной крепи, а также могут являться несущим элементом крепи.
В период набора прочности набрызгбетона металлические арки являются основным несущим элементом, поддерживающим устойчивое состояние выработки. После набора прочности арки выступают в качестве жесткой арматуры крепи.
Для изготовления арок применяют как прокатные профили (двутавры, швеллеры и т.д.), так и пространственные арматурные каркасы (решетчатые арки), состоящие из трех или четырех несущих арматурных стержней.
В последнее время все большее применение в составе набрызгбетона находит фибра, которая увеличивает сопротивление растяжению и препятствует процессу трещинообразования (фибронабрызгбетон). Бетонная смесь содержит отрезки тонкой проволоки длиной 3...5 см диаметром 0,4 мм. Доля проволок обычно составляет около 5% по массе. Армирование бетона фибрами существенно увеличивает его прочность, повышает величину предельных деформаций на пределе прочности. Использование фибры позволяет отказаться от трудоемкой операции навешивания стальной арматурной сетки. В мировой практике используют три основных типа фибры: из стали, стекловолокна и пластиков [24].
Главным преимуществом применения набрызгбетона является возможность управления горным давлением с целью уменьшения его воздействия на постоянную обделку и доведения его величины до заранее определенного в проекте уровня посредством внесения оперативных корректировок в конструкции набрызгбе-тонной крепи на любом этапе строительства до момента устройства постоянной обделки. Также к преимуществам набрызгбетона можно отнести сокращение сроков строительства за счет отказа от традиционных при сооружении тоннеля мер: установки опалубки, нагнетания цементно-песчаного раствора за обделку, уплотнения бетона конструкции.
Набрызгбетонная крепь, в зависимости от придаваемых ей долговечных и прочностных свойств, может быть как временной, так и постоянной конструкцией. При учете набрызгбетонной крепи в качестве составной части постоянной обделки возможно значительно сократить материальные и трудовые затраты на сооружение тоннеля [39].
Разработкой эффективных конструкций и методик расчета набрызгбетон-ной крепи в строительстве подземных сооружений занимались Ш.М. Айталиев, К.П. Безродный, Н.С. Булычев, В. Виттке, И.Л. Воллер, Д.М. Голицынский, К.С. Ержанов, И.Ю. Заславский, В.П. Киндур, В.Н. Кавказский, С.В. Князева, Ю.А. Крюковский, М.О. Лебедев, Л.В. Маковский, Я.И. Маренный, В.Е. Меркин, Ю.А. Мордвинков, В.М. Мостков, С. Меллер, Л. Рабцевич, Е.В. Стрельцов, Н.Н. Фо-тиева, Ю.С. Фролов, В.В. Чеботаев, П.И. Шилкин, Е.В. Щекудов, Т.Н. Щелочкова и др. [11-13, 18, 19, 23-26, 32, 39, 41, 45, 53, 54, 68, 69].
На использовании особенностей набрызгбетонной крепи, заключающихся в ее хорошем сцеплении с породным массивом, податливости, возможности управления горным давлением путем внесения оперативных корректировок в конструкции крепи на любом этапе строительства до момента устройства постоянной обделки, основан Новоавстрийский метод строительства тоннелей (NATM - New Austrian Tunnelling Method).
1.1.2 Новоавстрийский метод строительства тоннелей (NATM)
Новоавстрийский метод строительства тоннелей (NATM) применяется в строительстве горных транспортных тоннелей с 1964 г., в метростроении с 1968 г. [96, 97].
NATM не представляет собой конкретной технологии или комплекса технологий разработки пород и возведения обделки, не связан он также и с конкретными конструкциями временной крепи или постоянной обделки. Указанный метод -это общий подход к строительству тоннелей, общая концепция последовательного использования новых и новейших сведений о поведении горных пород при строительстве тоннелей. NATM акцентирует внимание на законах механики горных пород, на понимании механизма работы обделки тоннеля [14].
Основные положения NATM сводятся к следующему: крепь и грунтовый массив рассматривают как единую несущую систему первичного крепления выработки; задача набрызгбетонной крепи - включить в работу грунтовый массив, окружающий выработку, максимально сохранив несущую способность массива,
не допуская его разуплотнения и разрушения; при проходке тоннеля необходимо вести мониторинг за напряженно-деформированным состоянием крепи и допустимым отставанием работ по возведению постоянной обделки тоннеля (как правило, в порядке научно-технического и инженерного сопровождения строительства).
Сущность ЫЛТЫ обычно иллюстрируется графиком взаимодействия крепи с грунтовым массивом, известным под названием «Диаграмма Феннера - Пахе-ра», отраженным на рисунке 1.2 [14].
Рисунок 1.2 - Диаграмма взаимодействия массива пород и крепи: 1 - график разгрузки массива; 2 - сопротивление крепи;
3 - смещение пород в незакрепленной выработке;
4 - развитие смещений пород и крепи; I, II, III - стадии строительства Если обнаженная поверхность грунта выработки остается неподкрепленной, то со временем происходит разгрузка грунтового массива (кривая 1, см. рисунок 1.2), заключающаяся в снижении бытовых напряжений, действующих до начала строительных работ. Напряжения могут уменьшаться до некоторого минимума. При дальнейших деформациях массива напряжения вновь станут возрастать и зона вокруг выработки придет в состояние разрушения. Для предотвращения этого
Р А
/
I
t 11
процесса необходимо в определенный момент времени произвести установку крепи, которая будет оказывать сопротивление деформациям контура выработки (кривая 2, см. рисунок 1.2).
Возведение крепи всегда происходит с отставанием от разработки грунта, что приводит к частичной разгрузке грунтового массива на длине неподкреплен-ной заходки, о чем свидетельствует наличие деформаций на контуре выработки щ. Напряжения в грунтовом массиве в момент установки крепи из-за частичной разгрузки массива будут меньше начального бытового уровня напряжений. Величина отставания в возведении временной крепи от забоя и промежуток времени между разработкой грунта и подкреплением выработки оказывают существенное влияние на величину напряжений в грунтовом массиве и деформации контура выработки щ.
С дальнейшим возрастанием смещений возрастает отпор крепи (кривая 2, см. рисунок 1.2) и в точке пересечения кривых 1 и 2 достигается состояние равновесия. При этом жесткость крепи оказывает существенное влияние на итоговые напряжения в грунтовом массиве, воздействующие на крепь после достижения состояния равновесия системы «крепь - массив».
Возведение внутреннего слоя (дополнительный слой набрызгбетона или монолитная обделка) в случае достижения состояния равновесия системы «крепь -массив» идет целиком в запас надежности, при этом величину коэффициента запаса можно определить по следующей зависимости:
£ = (1.1)
Рех
где рех, рп - отпор (сопротивление), создаваемый внешним и внутренним слоем обделки.
Кривые 3, 4 отражают зависимость смещения пород от времени. Кривая 3 характеризует смещение пород в незакрепленной выработке (I стадия строительства). Кривая 4 характеризует смещение пород при наличии податливой тонкостенной крепи, причем III стадия соответствует «замыканию» крепи (креплению обратного свода) [14].
Несколько видоизмененный метод NATM применяют в Норвегии. Норвежский метод строительства тоннелей (NTM) используется в широком диапазоне грунтовых условий: от крепких скальных, но сильнотрещиноватых до слабых неустойчивых грунтов.
При строительстве тоннелей по методу NTM особое внимание уделяется точному описанию геологических и геотехнических особенностей проектов. На основании анализа и статистической обработки результатов мониторинга, проведенного при строительстве более 1000 подземных сооружений различного сечения в различных инженерно-геологических условиях, разработаны нормативные рекомендации для обоснования конструктивных решений крепи. При участии Норвежского геотехнического института выполнено подробное геологическое картирование и разработана классификация пород, и на этой основе предложен метод ^-тестирования. Сущность метода заключается в следующем: для оценки качества грунтового массива и выбора соответствующей крепи выработки пользуются эмпирической системой Q, основанной на классификации Rock Quality Determination (RQD).
В соответствии с классификацией RQD (рисунок 1.3) качественное состояние грунтового массива определяют по отобранным при бурении скважин кернам: оно тем выше, чем меньше нарушение пород трещинами и пустотами. Дополнительно к вышеуказанному определяют 5 показателей, характеризующих: степень трещиноватости грунтового массива (Jn), материал заполнения трещин (Jr), характеристики несвязного грунта и условия на контакте «крепь - массив» (Ja), степень обводненности и давление воды (Jw), начальное напряженное состояние массива (SRF). Каждый из этих параметров имеет от 10 до 17 количественных показателей [56].
Величина параметра Q определяется по формуле:
400 1000 о
Рисунок 1.3 - Система Q Норвежского метода строительства тоннелей: 1) - без крепления; 2) - одиночные анкеры; 3) - система анкеров;
4) - набрызгбетон, система анкеров; 5)-7) - фибронабрызгбетон, система анкеров; 8) - фибронабрызгбетон, система анкеров, арматурные арки;
9) - опережающая крепь, фибронабрызгбетон, система анкеров, арматурные арки
Значения Q варьируются в пределах от 0,001 (исключительно ослабленные грунты с высоким градиентом начального поля напряжений) до 1000 (крепкие нетрещиноватые скальные грунты).
Для принятия решений по конструкции крепи величина пролета или высота выработки корректируются делением на показатель ЕЖ, принимаемого в зависимости от уровня эксплуатационной безопасности подземного сооружения. Так, для автодорожных и железнодорожных тоннелей на магистральных трассах его значение рекомендуется принимать от 0,9 до 1,1, на второстепенных трассах и для вспомогательных выработок - от 1,2 до 1,3 [56].
В работе В.Г. Голубова, В.В. Чеботаева, М.И. Карамышева [20] проведено сравнение прочностных свойств грунта для классического и новоавстрийского метода строительства тоннелей. На рисунке 1.4 приведены диаграммы прочности грунта по теории Мора и круги действующих напряжений для зоны шелыги свода.
Рисунок 1.4 - Сравнение прочностных свойств грунта в зоне шелыги свода: а - классический метод; б - КЛТМ; 0 - характеристика первоначальной прочности грунта; 1 - прочность грунта в зоне контакта после его разработки; 2 - то же,
после закрепления выработки
Прочность грунта в своде обрушения тоннеля (кривая 0), строящегося по классической технологии, снижается после проведения выработки (кривая 1) и к моменту сооружения постоянной обделки становится еще меньше в результате процесса его разуплотнения (кривая 2). В этой зоне появляются растягивающие напряжения от действия силы тяжести, которые превышают прочность грунта. Она увеличивается при немедленном подкреплении выработки (диаграмма б), когда вокруг нее образуется несущее кольцо (в нем действуют только напряжения сжатия), снижающее нагрузки на постоянную обделку [20].
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что набрызгбетон-ная крепь является одним из важнейших конструктивных элементов тоннельной обделки. Назначение параметров постоянной обделки необходимо осуществлять с учетом следующих факторов:
- уменьшения значений начальных напряжений, действующих в призабой-ной зоне грунтового массива, с момента разработки грунта до подкрепления выработки набрызгбетонной крепью;
- распределения остаточных нагрузок (горного давления), воздействующих со стороны грунтового массива, между набрызгбетонной крепью и постоянной монолитной бетонной обделкой.
1.1.3 Учет снижения напряжений в призабойной зоне грунтового массива до подкрепления выработки набрызгбетонной крепью
Изучением процесса изменения значений начальных напряжений (разгрузки), действующих в призабойной зоне грунтового массива, с момента разработки грунта до подкрепления выработки временной крепью в разное время занимались Б.З. Амусин, Н.С. Булычев, Т.Н. Щелочкова, С. Fiumara, P. Lunardi, S. Moller, W. Wittke и др. [3, 14, 69, 80, 90, 95, 101].
Величину разгрузки грунтового массива можно учесть корректировкой расчетной схемы путем замены начальных значений напряжений p0, действующих на крепь со стороны окружающего грунтового массива, расчетными p'01:
Р01 = a * Po, (1.3)
*
где а - понижающий коэффициент [69].
На основании данных натурных наблюдений Б.З. Амусиным получена сле-
*
дующая эмпирическая формула для определения понижающего коэффициента а :
a * = exp(- (1.4)
Г0
где /0 - величина отставания временной крепи от забоя, м; r0 - радиус выработки, м.
По результатам корреляционного анализа теоретических исследований деформаций грунтового массива в призабойной зоне, проведенных М. Бауденди-стел, Н.С. Булычевым была получена следующая формула [14]:
a * = 0,64exp(- i75^). (1.5)
r0
Стоит отметить, что при подстановке значений /0= 3,0 м, радиуса выработки r0= 5,0 м полученные по формулам (1.4) и (1.5) значения понижающего коэф-
*
сти не учитывают ряд факторов, к которым можно отнести физико-механические свойства грунтового массива, окружающего выработку, и деформации грунта впереди забоя тоннельной выработки [69].