Обоснование параметров молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки белого люпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Аладьев Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Аладьев Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Технологические свойства белого люпина и его место в севообороте
1.2 Способы и средства уборки белого люпина
1.3 Анализ научных исследований по изучению уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур
1.4 Выводы по 1 главе
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
2.1 Общая схема исследований
2.2 Анализ показателей работы молотильно-сепарирующего устройства в зависимости от технологических параметрах
2.3 Оценка сепарации белого люпина классическим молотильно-сепарирующим устройством
2.4 Совершенствование конструкции молотильно-сепарирующего устройства для уборки белого люпина
2.5 Коэффициент сепарации
2.6 Процесс сепарации белого люпина в усовершенствованном молотильно-сепарирующем устройстве
2.7 Выводы по главе
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Объекты исследования
3.2 Планирование эксперимента
3.3 Оценка повреждаемости
3.4 Оценка всхожести
3.5 Полевые опыты
Глава 4. РЕЗУЛЬАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Оценка повреждаемости
4.2 Оценка всхожести
4.3 Обоснование технологических параметров
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна для уборки белого люпина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Во многих странах мира, в том числе и в России очень остро стоит проблема производства растительного белка, которая может быть решена за счет выращивания и расширения производства зернобобовых культур. Одной из таких культур, быстро увеличивающих посевные площади у нас в стране, является - белый люпин [33, 57].
Кроме того, соя способна произрастать далеко не на всей территории России, по климату лучше всего ей подходит наше Приморье. Сорта люпина же представляют три биологических вида, каждый со своими особенностями, они заполняют различные географические ниши на российских полях, и могут расти практически на всей территории страны, где достаточно влаги [65].
В связи с вышесказанным встает вопрос о качественной уборке белого люпина. Белый люпин легкообмолачиваемая зернобобовая культура, которая требует мягких режимов уборки зерноуборочного комбайна [99].
Значительную долю потерь при уборочных работах составляют потери зерна за молотилкой, где особое место занимает молотильный аппарат, как основной обмолачивающий и сепарирующий орган комбайна. На решающую роль подбарабанья в сложном процессе воздействия на растительную массу в молотильном пространстве указывал ещё основоположник российской земледельческой механики В.П. Горячкин [99].
Данная работа направлена на разработку конструкторских и технологических параметров молотильно-сепарирующего устройства для уборки белого люпина.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева»).
Научная гипотеза. Эффективность процесса обмолота и сепарации зерна белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве, может быть достигнута за счет изменения конструкции подбарабанья и его системы подвески, обеспечивающие снижение забивания растительной массой сепарирующих отверстий и обеспечивающие увеличение сепарации зерна через подбарабанье.
Цель исследования - повышение эффективности процесса обмолота и сепарации белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве с обоснованием его конструкторских параметров и режимов работы.
Задачи исследования:
- на основе исследований, выявить основные направления совершенствования процесса обмолота и сепарации зерна белого люпина;
- обосновать конструкторско-технологическую схему молотильно-сепарирующего устройства;
- теоретически исследовать процесс сепарации и обмолота зерна белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве;
- экспериментально исследовать влияние технологических параметров молотильно-сепарирующего устройства и физико-механических свойств материала на качественные показатели работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна;
- провести внедрение результатов исследования в производство;
- провести экономическое обоснование результатов исследований.
Объект исследования - молотильно-сепарирующее устройство
зерноуборочного комбайна, технологический процесс обмолота и сепарации зерна.
Предмет исследования - закономерности процесса сепарации и обмолота зерна белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве.
Научная новизна. Заключается в том, что установлены закономерности обмолота и сепарации зерна белого люпина в молотильно-сепарирующих
устройствах классического типа, позволяющие установить рациональные технологические параметры.
Предложена научнообоснованная конструкция подбарабанья и системы его подвески (патенты №153233 и №153237), позволяющая интенсифицировать процесс обмолота и сепарации зерна белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве зерноуборочного комбайна.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана математическая модель процесса сепарации белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве с гладким подбарабаньем.
2. Изучены технологические свойства зерна белого люпина.
3. Экспериментально обоснована скорость вращения молотильного барабана и технологические зазоры в молотильно-сепарирующем устройстве классического типа на уборке белого люпина.
4. Проведена оценка потерь макро- и микроповреждений при уборке белого люпина зерноуборочными комбайнами с классическим молотильно-сепарирующим устройством.
5. Изучено влияние повреждаемости зерна белого люпина при уборке на всхожесть семян.
Методология и методы исследований. Проведенные исследования основаны на анализе отечественной и зарубежной научно-технической литературы. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись с использованием законов математики, физики и теоретической механики в лабораторных и производственных условиях. Использовались общепринятые и частные методики, подходы планирования многофакторных экспериментов, оборудование в соответствии с действующими ГОСТами и методы математической статистики, программ Microsoft Excel 2010, Statistica 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструкторские предложения по изменению молотильно-сепарирующего устройства для уборки белого люпина;
- технологические параметры молотильно-сепарирующего устройства при уборке белого люпина;
- оценка качества обмолота и сепарации белого люпина в молотильно-сепарирующем устройстве с «гладким» подбарабаньем;
- экономическое обоснование результатов исследования.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность основных выводов подтверждена результатами полевых испытаний молотильно-сепарирующего устройства и испытаний на лабораторной установке.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», СГАУ, Ставрополь, 25-27 марта 2015 г.;
• Научно-практическая конференция «Неделя науки молодежи СВАО», Москва, 21-30 апреля 2015 г.
• Международная научно-практическая конференция «Молодых ученых и специалистов посвященной 150-летию РГАУ-МСХА», Москва, 2-3 июня 2015 г.;
• Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития сельскохозяйственного производства», Нижний Новгород, 5 июля 2015 г.;
• Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК», Чебоксары, 2021 октября 2015 г.;
• Международная научно-практическая конференция «Инновации в сельском хозяйстве», ВИЭСХ Москва, 16 декабря 2015 г.;
• Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления развития технологий и технических средств механизации сельского хозяйства», Воронеж, 25 декабря 2015 г.
• Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России», Пенза, 17-18 марта 2016 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 1 33 страницах машинописного текста, не включая страницы приложений. Список использованной литературы включает 167 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Описание культуры
Люпин белый по-латыни называется Lupinus albus. Это травянистое растение из семейства Бобовые, из рода Люпин. Родина его — Средиземноморье. Это однолетник, вырастающий до 1 м [48].
Во многих странах мира, в том числе и в России очень остро стоит проблема производства растительного белка, которая может быть решена за счет выращивания и расширения производства белого люпина. Содержание растительного белка менее 105...115 г в 1 корм. ед. ведет к тому, что корм получается не сбалансированным по протеину аминокислотам. В результате снижается продуктивность животных, отмечается перерасход кормов, растёт их себестоимость. Общая потребность в кормовых единицах и сыром протеине в 2015 году достигла 18,7 млн. т к. ед. и 2,9 млн. т белка, а к 2020-му — 25,0 и 3,9 млн. т соответственно. При этом на животноводческую продукцию КРС (молоко, мясо) будет затрачено более 81 % всех кормовых единиц и белка [33].
Растительный белок используется и в пищевой промышленности. Потребность человека в белке составляет 100-120 г/сутки, причём желательно, чтобы животный белок составлял 60% от этого количества. А для того, чтобы получить 1 ед. животного белка нужно затратить 3-7 ед. растительного. По данным учёных, (журнал «Белый люпин» № 1 2014г.) дефицит белка в кормах составляет 20-25%. Этот дефицит или приводит к указанным последствиям, или восполняется за счёт импорта, в первую очередь сои. Такая зависимость от импорта подрывает устойчивость отечественного сельского хозяйства, приводит к снижению уровня конкурентоспособности производителей сельскохозяйственных товаров, создаёт угрозу продовольственной безопасности нашей страны.
Наибольшему повреждению зерна люпина подвергаются при уборке зерноуборочным комбайном в молотильно-сепарирующем устройстве. Чтобы
уменьшить повреждение зерен это устройство настраивают на так называемый «мягкий» режим работы.
Белый люпин имеет наибольший продукционный потенциал среди возделываемых кормовых видов люпина - 4-5 т/га. В семенах содержится 35-40% белка и 10-12% жира. Себестоимость выращивания люпина составляет 3-4 тыс. руб./т при цене сои, своего ближайшего конкурента, на отечественном и мировом рынках 14-17 тыс. руб./т (таблица 1.1) [25, 33].
Таблица 1.1 - Сравнительная таблица культур сои, люпина белого и гороха
Культура Себестоимость, руб/кг Рыночная цена, руб/кг Урожайность, ц/га
Белый люпин 5,5-6 12 40
Соя 10 17 20
Горох 3-5 7 40
Помимо высоких достоинств зерна люпина, его зеленая масса по концентрации протеина близка в сравнении с люцерной, а в целом по биологической ценности зеленая масса люпина выше, чем у люцерны [5].
Ни одна известная нам культура не богата таким количеством белка, как кормовой люпин. В 1 ц сухого зерна его содержится 30,5 кг перевариваемого протеина, что в четыре-пять раз больше, чем в ячмене, ржи и пшенице.
В семенах белого люпина накапливается до 48-60% белка, а в зеленой массе - до 25%.
По содержанию перевариваемого протеина на одну кормовую единицу в зерне зернобобовых культур белый люпин занимает ведущее место: люпин - 341 г, горох - 195 г, соя - 290 г, бобы - 287 г, вика - 227 г. (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Питательность и энергетическая ценность кормов из белого люпина в сравнении с соевыми кормами [18, 20, 22].
Показатели Белый люпин Соя
Зерно цельное Зерно обрушенное (ядро) Оболочка Соя тестированная Соевый шрот Соевая оболочка
Сухое вещество, % 87,92 89,43 89,34 86,00 91,00 87,00
Обменная энергия:
ккал/100 г 268 298 132 330 245 131
МДж/кг 11,21 12,47 5,53 13,82 10,26 5,44
Сырой протеин, % 35,19 42,06 4,31 34,00 42,00 10,00
Сырой жир, % 9,64 11,03 1,28 18,50 1,20 2,20
Сырая клетчатка, % 9,40 1,74 37,90 7,00 7,70 40,00
Сырая зола, % 3,32 3,62 2,09 4,20 6,80 4,10
Безазотистые экстрактивные вещества, % 30,36 31,28 31,50 22,30 33,30 30,70
Минеральные вещества, витамин Е и каротиноиды
Кальций,% 0,30 0.14 0,72 0,22 0,38 0,50
Фосфор, % 0.40 0,49 0,03 0,65 0,65 0,15
Витамин Е, мкг/г 23,11 28,87 57,74 - - -
Каротиноиды, мкг/г 25,54 31,90 1.65 - - -
Данные приведенные в таблицы показывают конкурентоспособность белого люпина в сравнении с соей, выигрывая почти по всем качественным показателям.
Для предотвращения поражения болезнями люпина необходимо соблюдать определенное его чередование в севообороте. Многолетние исследования ученых показывают то, что белый люпин может занимать не более 20 % в севообороте (раз в 5 лет на одном поле). Люпин является самым лучшим предшественником для зерновых культур, это связано с тем, что после его уборки в почве остается
около 150 кг азота на гектар. Кроме этого после люпина для зерновых культур улучшается воздушный и водный режим почвы. При системе нулевой обработки почвы (No-Till) после люпина при высеве озимой пшеницы можно не проводит вспашку поля.
При выращивании белого люпина не требуется больших затрат на минеральные удобрения, поскольку не нужно вносить:
1. Азотные удобрения. Причина этого заключается в том, что 300 кг азота из атмосферы на гектар посевов фиксируют микроорганизмы, живущие в симбиозе с белым люпином. Из этого количество около 200 кг идет на формирования бобов у растения.
2. Фосфорные удобрения. Люпин способен извлекать трех замещенные фосфаты из почвы и превращать их в одно и двух замещенные. Таким образом, он не только себя обеспечивает фосфором в течение всего периода вегетации, но и оставляет фосфор в доступной форме для последующих культур.
3. Калийные удобрения. Калия в почвах центрального Черноземья достаточно для формирования урожая люпина.
В свою очередь люпин требует того, что бы быть обеспеченным всеми макро и микроэлементами.
Их использование целесообразно в том случае, когда их содержание в почве ниже среднего. В этом случае, применять микроэлементы нужно при обработке семян в период их предпосевной обработки. Для этого проводят инокуляцию семян биопрепаратами, содержащие штаммы микроорганизмов фиксирующих азот и микроэлементами с биологически активными веществами.
Ученые рекомендуют внесение органических удобрений и трех замещенных фосфатов (фосфоридная мука и др.) проводить под предшествующие культуры
белого люпина. Таким образом, повышается использование удобрений и эффективность возделывания данного зернобобового растения [16].
Белый люпин относится к тем культурам, которые очень чувствительны к применению средств защиты растений и в первую очередь к гербицидам. В связи с этим перед учеными, занимающихся защитой растений, стоит задача найти гербициды, допустимые в посевах данной культуры. На сегодняшний день, для того, чтобы посевы люпина были свободны от сорняков, необходимо проводить борьбу с ними у предшественников или проводить внесение почвенных гербицидов.
Реализация продукционного потенциала возможна только при наличии качественного семенного материала. Важный момент в технологии производства семян люпина белого - обеспечение их высоких посевных качеств за счет снижения их повреждений в процессах уборки и последующий операций по подготовки к посеву. Имеющиеся в литературе данные о травмировании люпина при уборке говорят о том, что количество травмированных семян и характер травм (дробление) сильно зависят от режима обмолота и от влажности убираемых семян [5].
Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности производства белка кормового люпина способного дать с гектара 270 ... 360 кг перевариваемого протеина и 2700 ... 3600 корм. ед. при обычной урожайности зеленой массы 300 ... 400 ц/га.
Возможность использования люпина для производства высокоценного белкового корма за счет усвоения за вегетационный период 200 . 250 кг/га атмосферного азота, удовлетворяющего свои потребности в этом важнейшем элементе питания на 70 ... 80%, одновременно повышающего плодородие подзолистых почв при запашке корневой системы и стержневых остатков, содержании более 2% азота и 6...11% сырого протеина, увеличивает
хозяйственную ценность этой культуры в практике сельского хозяйства центральной части России [17].
Данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств Российской Федерации показывают, что при строгом соблюдении технологии выращивания люпина дает высокие урожаи семян (25 ... 40 ц/га), что составляет более 10.13 ц белка с гектара [6].
Физико-геометрические параметры зерна белого люпина сорта «Дега», который вывели в учхозе имени Калинина, Мичуринского района, Тамбовской области представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Физико-геометрические параметры люпина сорта «Дега»
Показатель Размерность Среднее значение
Масса 1000 зерен г 260-380
Ширина зерен мм 9,4
Толщина зерен мм 4,4
Доля оболочки (по массе) % 14-19
Толщина оболочки мм 0,27
Содержание белка в зерне % 35-40
Содержание белка в ядре % 42-50
Так, в колхозе им. Калинина Тамбовской области ежегодно получают более чем по 35 ц/га.
Следовательно, в условиях центральной части Российской Федерации при применении правильной агротехники возделывания можно ежегодно получать высокие урожаи семян и зеленой массы люпина, что окажет значительное влияние на решение кормовой проблемы животноводства.
Из зерна белого люпина сорта «Дега», изготавливают разные продукты переработки зерна, которые представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Продукты переработки зерна белого люпина сорта «Дега»: верхний ряд (справа налево) - оболочки, цельное зерно, крупка различных фракций; нижний ряд - мука из оболочек цельного зерна, крупки.
В этой связи с каждым годом тенденция увеличения посевов белого люпина только увеличивается. Урожайность семян белого люпина в определенной мере зависит от агроклиматических условий в период вегетации и уборки комбайнами.
У белого люпина ареалом распространения является регионы Центрального Черноземья и регионы, близлежащие к ним.
Сорта современной селекции белого люпина имеют сроки вегетации от всходов до уборки от 90 до 105 дней в зависимости от сорта. Таим образом, если посев производить в конце апреля — начале мая, то уборку можно будет начинать с середины августа.
Обеспечить сбор семян люпина при этом можно путем насильственного прерывания его роста с помощью дефолиации или десикации посевов [5].
Как видно из сказанного, уборка белого люпина проводится при значительно худших агроклиматических условиях, чем зерновых культур, что затрудняет условия работы комбайна.
Размерные характеристики зерен по длине и ширине близки. Длина зерен находится в пределах (8,1 ... 11) мм (математическое ожидание 9,58 мм), ширина (7,6 ... 10,7) мм (математическое ожидание 9,12 мм). Толщина имеет меньшие размеры и находится в пределах (3,5 ... 5,3) (математическое ожидание 4,424 мм).
а)
в)
Рисунок 1.2 - Вариационные кривые размерных характеристик семян белого люпина сорта «Дега»: а) длина; б) ширина; в) толщина.
На повреждения зерна при обмолоте в молотилке основное влияние оказывают окружная линейная скорость молотильного барабана и зазор между барабаном и подбарабаньем (декой). Данный зазор является переменным и изменяется в сторону уменьшения от входа массы в молотильное устройство к ее выходу. Как обобщающий параметр, мы фиксировали зазор на выходе из молотилки. В связи с этим проводить испытания начали при частоте вращения барабана 450 мин-1.
При испытаниях было установлено, что наибольшее влияние на повреждение зерна оказывает окружная линейная скорость бичей молотильного барабана. Так, при увеличении частоты вращение барабана на 100 мин-1 с 450 до 550 мин-1, повреждения увеличивались с 1,5 % до 5,5%, т.е. практически в 4 раза [18].
В связи с этим изыскание эффективных конструкторских и технологических параметров МСУ, устраняющих или уменьшающих влияние неблагоприятных погодных условий при уборке белого люпина, является одной из актуальных задач нашей работы.
1.2 Способы и средства уборки белого люпина
В конце XIX и начале ХХ столетия люпин на семена убирали вручную, связывали в снопы с последующим хранением в скирдах и обмолотом весной перед посевом на токах. При скирдовании между рядами снопов укладывали слой сухой соломы или веток, что улучшало воздухообмен, зеленые бобы подсыхали и дозревали в скирде. Таким образом сохранность и качество семян не ухудшались.
В начале XX века на уборке люпина начали применять жатки-самосброски, жатки-лобогрейки. Однако из-за больших потерь их применение было ограничено. Жатки-сноповязалки, несмотря на их большее совершенство, на уборке люпина почти не применялись, так как высокая влажность стеблей при скашивании (65.82%) приводила к порче снопов. Созревшие бобы обламывались при механическом воздействии вязального аппарата [97].
Внедрение в сельскохозяйственное производство зерноуборочных комбайном коренным образом изменило технологию уборки люпина.
В Нечерноземной зоне СССР эту культуру убирали в основном прямым комбинированием и лишь в лесостепной зоне Украинской ССР, где созревание и уборка семенных посевов происходят в сухую погоду, применяется раздельный способ уборки.
В 1963-1970 гг. ЦНИИМЭСХ и Западной МИС с целью выбора технологических схем, машин и приспособлений к зерноуборочным комбайнам и рекомендаций их производству были проведены исследования ряда технологических схем уборки люпина на зерно:
- прямое комбайнирование недефолированного люпина комбайнами с приспособлением ПЛК [53] и М.М. Беспалова (с отделением зрелых бобов от недозревших) [51];
- раздельная уборка со скашиванием люпина в валки и прокосы [58];
18
- прямое комбайнирование с применением дефолиации посевов [156];
- прямое комбайнирование с применением дефолиации посевов комбайнами, оборудованными приспособлениями ПЛЗ-4 и ПЛЗ-5 [85].
Проведенными исследованиями установлено, что прямая уборка комбайном СК-4А, оборудованным приспособлением ПЛК, сокращает потери в сравнении с непереоборудованным в 1,5-2,0 раза. Однако остаются высокими и превышают допустимые агротехническими требованиями (5%) в два-три раза [99].
Потери урожая при раздельной уборке люпина со скашиванием в валки и прокосы с последующим их подбором комбайном СК-4 с подборщиком ППТ-4 превышают допустимые агротребованиями в шесть-десять раз. Основная часть потерь приходится на подбор валков и прокосов вследствие их лежки, а также провяливания растений через стерню.
Дефолиация семенных посевов - эффективный технологический прием, который ускоряет созревание бобов на пять-десять дней и облегчает условия работы молотилки комбайна.
С 1970 г. в Белоруссии широко применяют технологию уборки люпина на зерно, состоящую из двух операций: предуборочной дефолиации и последующего прямого комбайнирования зерновыми комбайнами, оборудованными приспособлениями для снижения потерь зерна.
С этой целью ЦНИИМЭСХ совместно с ГСКБ (г. Ростов-на-Дону) 1972 г. разработано и рекомендовано в производство приспособление ПЛЗ-4 к комбайну СК-4А, а в 1974 г. ПЛЗ-5 к комбайну СК-5 «Нива» [76].
1.3 Состояние вопроса по механизации уборки люпина и задачи
исследования
В процессе развития и совершенствования уборочной техники особенно много исследований было направлено на усовершенствование молотильных устройств.
Молотильные устройства зерноуборочных комбайнов по конструкции молотильного барабана делят на два типа: бильные и штифтовые (зубовые).
Технологические преимущества бильного молотильного устройства перед штифтовым (меньше механическое повреждение зерна и перебивание соломы при обмолоте, простота и универсальность конструкции, лучшая приспосабливаемость к обмолоту сухих культур и др.), послужили причиной его широкого распространения во всем мире. Комбайны почти всех марок с однобарабанным молотильным устройством выпускаются в данное время с бильными барабанами. Только в двухбарабанных молотильных устройствах для обмолота риса первый барабан устанавливают штифтовый (зубовый).
Академик ВАСХНИЛ Ю.А. Вейс и доктор сельскохозяйственных наук К.Г. Колганов, исследуя процесс обмолота, обнаружили большое количество поврежденного зерна вследствие жесткой работы барабана. На основании своих исследований они предложили новые молотильные схемы, состоящие из двух барабанов. Достоинством х является то, что они снижают дробление и травмирование зерна [160].
Идея двухфазного (дифференцированного) обмолота высказана была ещё академиком В.П. Горячкиным в 1935 г. Она заключалась в том, что зерно более крупное менее прочно связано с колосом. Оно так же менее прочно по отношению к ударным воздействиям, чем мелкое зерно.
Первый комбайн, основанный на двухфазном способе обмолота, был разработан и испытан ВИМОМ совместно с ЧИМЭСХОМ. Результаты испытания этого комбайна подтвердили преимущество двухфазного способа обмолота. На основании работ ВИМа, ЧИМЭСХА, ВИСХОМа, а впоследствии КБ Красноярского комбайнового завода в 1965 г. была создана конструкция 2-х барабанного комбайна - СКД-5 «Сибиряк», принятого к производству с 1969 г. Дальнейшее развитие и обоснование двухфазный способ обмолота получил в трудах других исследователей. Следует отметить, что подавляющее большинство исследований 2-х фазного обмолота проводились на зерновых колосовых культурах.
Развитие конструкций молотильных аппаратов и исследования в этой области в настоящее время идут, в основном, в трех направлениях:
1. Увеличение производительности молотильных аппаратов;
2. Универсальность (способность обмолачивать различные сельскохозяйственные культуры);
3. Полнота вымолота продукта при минимальных механических повреждениях семян.
Раздельный способ уборки связан с проведением дополнительных операций и увеличением затрат, а с другой стороны, имеется возможность на 5-10 дней ускорить созревание скошенного в валки люпина, чем на корню. Раздельную уборку проводят в период побурения 50-70% бобов, а при опасности заморозков - в начале побурения бобов [144].
Скошенная масса подсыхает в валках постепенно. Люпин, скошенный в период блестящего приспевающего боба, подсыхает в зависимости от погоды и толщины валка за 10-15 дней. Чтобы не допустить плесневения массы и порчи семян в валках, необходимо обеспечивать как можно лучшие условия их
проветривания. Мощный травостой косят не на полный захват жатки, а на две трети его или половину, чтобы валок был не очень плотным и хорошо удерживался на стерне. Для раздельной уборки пригодны посевы, имеющие не менее 70-80 растений на 1 м2. Скашивают их на высоте 18-20 см. Такая высота стерни обеспечивает хорошее проветривание валка и улучшает работу подборщика. Изреженные и низкорослые посевы для раздельной уборки непригодны; валок не держится на стерне и в дождливую погоду растения плесневеют, семена портятся. Применение этого способа эффективно лишь тогда, когда после скашивания посевов 10-14 дней не будет дождя. Кроме того, при раздельной уборке люпина, потери зерна возрастают до 30-40%. Так, по данным ЦНИИМЭСХ НЗ СССР, потери при подборе толстослойных валков составили 25,8% (зерном в бобах - 21,5), а при подборе тонкослойных широких валков -48,3% (свободным зерном и в бобах - 27,3 и в неподобранных растениях - 21%). Большие потери возникают в результате обивания бобов пальцами подборщика, проваливания кистей в стерню и опадания бобов за счет ослабления связи их со стеблями и от повреждения растений плесневыми грибками. Сравнительно большие потери зерна бобовых при раздельной уборке наблюдаются и за рубежом. 203-477 кг/га в Польше.