Обоснование параметров механизма перемещения узла резания круглопильных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Петухов, Сергей Васильевич

  • Петухов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 177
Петухов, Сергей Васильевич. Обоснование параметров механизма перемещения узла резания круглопильных станков: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петухов, Сергей Васильевич

ф Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Классификация систем управления деревообрабатывающи- 10 f ми станками.

1.2. Краткая характеристика и результаты анализа систем управления деревообрабатывающими станками.

1.2.2. Позиционные системы управления рабочими органами ленточнопильных станков.

1.2.2.1. Системы управления и механизмы для совместного перемещения стоек на тележках ленточнопильных станков.

1.2.2.2. Системы управления сдвоенными ленточнопильными агрегатами.

1.2.2.2.1. Электрогидравлическая импульсно-шаговая ПСПУ сдвоенным ленточнопильным агрегатом.

1.2.2.2.2. Счетно-импульсная ПСПУ с тиристорным исполнительным приводом.

1.3. Результаты анализа систем управления круглопильными станками на основе позиционеров. ф 1.3.1. Гидравлические позиционеры в системах управления круглопильными станками.

1.3.2. Электрогидавлическая система управления.

1.3.3. Электронно-гидравлическая система управления.

1.3.4. Электронно-механическая система управления.

1.3.4.1. Электромеханический позиционер.

1.3.4.2. Электронная аналоговая система позиционирования.

1.3.4.3. Микропроцессорная система позиционированием исполнительного механизма.

1.4. Результаты анализа работ в области совершенствования ф конструкций круглопильных торцовочных станков.

1.4.1. Анализ схем механизма перемещения узла резания.

1.4.1.1. Краткая характеристика схем прямолинейной подачи при перемещении суппорта по направлящим.

1.4.1.2. Краткая характеристика рычажно-шарнирных схем прямолинейной подачи при перемещении суппорта.

1.5. Направления совершенствования механизмов позиционирования узла резания круглопильных торцовочных станков.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. Обоснование требований к исполнительным механизмам позиционирования материалов на участках технологического процесса на основе анализа перспективных схем раскроя лесоматериалов.

2.1. Характеристика назначения установочных перемещений исполнительных механизмов в зависимости от способа формирования сечений пиломатериалов.

2.2. Экспериментальная оценка способа раскроя бревен с учетом зонального распределения влажности.

Ф 2.3. Выводы по главе.

3. Обоснование технологических параметров механизма перемещения узла резания однопильного круглопильного торцовочного станка с подвижным суппортом, совершающим прямолинейное возвратно-поступательное движение по направляющим.

3.1. Определение силовых параметров движения механизма пряф молинейного перемещения узла резания.

3.2. Определение технологических параметров движения механизма перемещения узла резания при пилении пиломатериалов на однопильном круглопильном станке.

3.3. Определение технологических параметров привода механизма перемещения узла резания. ф 3.3.1. Решение дифференциального уравнения движения вторичного элемента линейного асинхронного двигателя численным методом при наличии переменной нагрузки. ф 3.3.2. Решение дифференциального уравнения движения вторичного элемента линейного асинхронного двигателя численным методом при отсутствии нагрузки.

3.4. Выводы по главе.

4. Методика и результаты стендовых испытаний по отработке режимов управления и параметров движения механизма перемеще-® ния от шагового электродвигателя.

4.1. Описание экспериментальной установки с шаговым электродвигателем.

4.1.1. Характеристика программного обеспечения.

4.1.1.1. Формализация считывания и записи данных из блока ОЗУ.

4.1.1.2. Формализация вывода данных из блока ОЗУ на экран монитора.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Выводы по главе.

5. Методика и результаты стендовых испытаний по отработке режимов управления и параметров движения механизма перемещения от линейного электродвигателя.

5.1. Описание экспериментальной установки с цилиндрическим линейным электродвигателем. л 5.2. Характеристика аппаратного обеспечения и порядок инициализации данных опытов.

5.2.1. Описание блоков измерения и памяти.

5.2. Характеристика аппаратного обеспечения и порядок инициализации данных опытов.

5.2.1. Описание блоков измерения и памяти.

5.2.2. Описание принципиальных электрических схем блоков измерения и памяти.

5.3. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных параметров переместительных механизмов с электропозиционерами.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров механизма перемещения узла резания круглопильных станков»

ф Технологические процессы раскроя круглых лесоматериалов имеют многоцелевой характер. При ориентировании на получение определенного вида продукции соответствующему выбору подчиняется и комплекс меро-* приятий, реализация которых определяет в конечном итоге эффективность производства.

Применение индивидуальных схем раскроя определяется стремлением к более полному использованию древесины для выработки продукции, получению спецификационных пиломатериалов заданного качества. Первая из ® задач обуславливает повышение объемного выхода путем эффективного использования древесины продуктивной зоны бревна для выработки пиломатериалов и заготовок стандартных размеров. Вторая задача связана с экономным расходованием древесины сортимента при учете его качества при получении пилопродукции различного назначения и качества.

Решение задачи раскроя круглых лесоматериалов ведется в различных направлениях. Во-первых, ввиду естественного регионального расположения древостоев в зоне переработки, которые характеризуются широкой изменчивостью качественного состава. Так, например, значительные исследования в области раскроя посвящены переработке фаутных крупномерных сортиментов в регионах Сибири. Другое направление связано с получением специальных пиломатериалов, отличающихся более высокими физико-механическими характеристиками, показателями качества. Реализация теоретических положений данного направления связана с изысканием специальных способов ' раскроя пиловочного сырья при получении пилопродукции определенного качества и назначения. Так для выработки ряда пиломатериалов специально-а го назначения, таких как высококачественные авиационные, резонансные, палубные или шлюпочные, рекомендуются специальные способы раскроя бревен с учетом размеров заболони на пластях пиломатериалов при радиальности распиловки. При этом раскрой бревен производится с учетом расположения качественных зон древесины по торцу бревна и зоны заболони по рекомендуемым схемам.

Однако широкомасштабная реализация этих технологических решений не получила распространения. Известные теоретические положения не лишены недоработок. Отсутствует единая методика построения зонального распределения качественных зон пиловочных сортиментов, а, следовательно, методика зонального раскроя пиловочных сортиментов на спецификацион-ные пиломатериалы. Не решены вопросы получения зависимостей, связывающих параметры раскраиваемых зон древесины в поперечном и продольном сечениях круглых лесоматериалов со схемами раскроя; не достаточно обоснованы зависимости, аппроксимирующие параметры продуктивных зон для выработки пиломатериалов с учетом их влажности и расположения в сортименте.

С другой стороны, для решения задач дальнейшего совершенствования и разработки рациональных способов индивидуального зонального раскроя круглых лесоматериалов на спецификационные пиломатериалы требуется комплекс технических средств. Необходимость этого определяется разработкой рекомендаций по раскрою лесоматериалов на лесопильном оборудовании с изменяемым поставом на базе гибких автоматизированных линий и технологических требований к перемещаемым исполнительным механизмам в зависимости от параметров изменяемых поставов.

Технологический процесс производства пиломатериалов стандартных размеров отличается большим количеством локальных переместительных операций предметов обработки и исполнительных механизмов, которые функционально должны обеспечивать согласованность работы оборудования, загрузку оборудования в пределах ее пропускной способности, обеспечивать ритмичную работу оборудования производственного процесса. Большинство таких устройств должны обеспечивать точное и быстрое позиционирование предмета обработки или исполнительного механизма в шаговом или свободном режиме, возможность безинерционного торможения обрабатываемого материала или приспособления и другие.

Применение линейных асинхронных двигателей обеспечивает возможность неограниченного увеличения их скорости. Отсутствие кинематических связей статора и вторичного элемента, а также промежуточного рабочего органа в виде жидкости или газа позволяет получать неограниченные перемещения в системе координат. Статор линейного двигателя может быть отделен от вторичного элемента не только электрически, но и механически. Вторичный элемент может использоваться не только как рабочий орган машины. Он может одновременно участвовать в создании полезной силы тяги.

Линейный асинхронный двигатель обеспечивает решение вопросов торможения вторичного элемента и его точной остановки. При этом могут быть использованы известные методы торможения асинхронных двигателей. Скорость вторичного элемента и тяговое усилие, развиваемое двигателем, могут регулироваться теми же способами, что и у асинхронных машин вращательного движения.

Линейный электропривод позволяет исключить промежуточные звенья, использующими механические, гидравлические или пневматические передачи.

1. Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Петухов, Сергей Васильевич

5.4. Выводы по главе

Для управления перемещением штока электропозиционера предложена экспериментальная установка, позволяющая на основе исследований разработать технологические требования по обоснованию параметров исполнительных устройств.

Измерение скорости производится с помощью оптического датчика, вырабатывающего прямоугольные импульсы с периодом, пропорциональным скорости движения штока электропозиционера.

Предложенное программное обеспечение по сопровождению контролируемых параметров может быть использовано при управлении механизмами позиционирования лесоматериалов и установочными механизмами производственного процесса.

Полученные обобщенные результаты позволяют научно обоснованно назначать переместительные, временные и скоростные характеристики в зависимости от назначения устройства, эксплуатационных характеристик оборудования. lubi: 1000 93? 073 012 750 607 623 562 300

373 312 230 107

123 62 0

3UU ООО 300 ООО 500 ООО S00 ООО 500 ООО 300 ООО 500 ООО 500 ООО 500 00%

Рис. 5.17. График скорости перемещения измерительной рейки: ось X - перемещение, мм; ось У - средняя скорость на участке 2 мм, мм/с чв-заао 448378 433166 41.7260 404236 3 9Г)74Я 376492 ЭС10С6 347246 зэгоэб

31866а 304348 290342 Я7614Й 26117Z 240010 334833 219648 2045<М 100690 172062 1Г>67 46 1410D4 123060 10(3030 30936 73П7Й

47Э70 зоыа, lssia т мв ♦О о Йд гае <6чёу roVC ^ «о «fO * <м я^ТЭчГг* «Г?ПСГ5 N «мГв <в rfe^TET нчя ЯПЧ^КТвв Р-Г-в Р> 9 OQ*i N« ЯП * *» Г 4S V» Г« в ® О Н и « Я П <♦ * ПП •£ N

Рис. 5.18. График времени перемещения измерительной рейки: ось X - величина перемещения, мм; ось У - время перемещения, мкс.

Заключение

1. На основании анализа состояния вопроса разработана классификация систем позиционирования исполнительными механизмами деревообрабатывающих станков. Установлено, что в деревообрабатывающей промышленности широко применяются системы числового управления и позиционные. Наиболее распространены такие системы в круглопильных и ленточнопильных станках и агрегатах. Для решения локальных вопросов, связанных с установкой исполнительных механизмов на заданный размер и других, применяются электрогидравлические импульсно-шаговые, счетно-импульсные системы, в том числе с тиристорным исполнительным приводом. Наибольшее распространение получили системы на основе гидропозиционеров. В частности в круглопильных станка используются электрогидравлические система управление, электронно-гидравлические, электронно-механические, электронные аналоговые и микропроцессорные системы позиционированием исполнительного механизма, в том числе с шаговыми электродвигателями.

2. Линейный электропривод позволяет исключить промежуточные звенья, использующие механические, гидравлические или пневматические передачи. Среди низкоскоростных линейных асинхронных двигателей цилиндрические имеют наиболее высокие технико-экономические показатели. Применение цилиндрических линейных асинхронных двигателей для привода исполнительного механизма позволяет упростить конструкцию устройства в целом, обеспечивает возможность повышения и необходимое регулирование скорости его перемещения. Отсутствие кинематических связей статора и вторичного элемента, а также промежуточных звеньев в виде передач, позволяет получать неограниченные перемещения в системе координат. Линейный асинхронный двигатель обеспечивает решение вопросов торможения вторичного элемента и его точного останова.

3. На основании требований индивидуального зонального раскроя круглых лесоматериалов разработаны функциональные схемы алгоритма управления процессом раскроя на базе ленточнопильных и круглопильных станков с изменяемым поставом, обоснованы требования к исполнительным механизмам позиционирования материалов на участках технологического процесса, определены характеристики назначения установочных перемещений исполнительных механизмов в зависимости от способа формирования сечений пиломатериалов.

4. Обоснованы технологические параметры механизма перемещения узла резания однопильного круглопильного торцовочного станка с подвижным суппортом, совершающим прямолинейное возвратно-поступательное движение по направляющим. Определены силовые параметров движения механизма прямолинейного перемещения узла резания и технологические параметры движения механизма перемещения узла резания, а также привода механизма перемещения узла резания при отсутствии нагрузки и при наличии переменной нагрузки.

5. С учетом сформулированных технологических требований разработаны экспериментальные установки и методики стендовых испытаний по отработке режимов управления и параметров движения механизма перемещения узла резания однопильного круглопильного станка с прямолинейным возвратно-поступательным движением суппорта от шагового и линейного электропривода.

6. Выполнены экспериментальные исследования эксплуатационных параметров переместите л ьных механизмов с электропозиционерами и отработать режимы позиционирования; на основе экспериментальных исследований устройств позиционирования пиломатериалов в процессе обработки по длине разработаны основные требования к исполнительным механизмам участков торцовки, осуществляющих базирование, заданное перемещение и останов доски в зависимости от скорости и времени перемещения.

7. Полученные диаграммы, связывающие скорость срабатывания исполнительного механизма или перемещения предмета обработки в зависимости от требуемого перемещения и его продолжительности, позволяют назначать переместительные, временные и скоростные характеристики механизмов позиционирования пиломатериалов и мерных упоров участков предварительной и окончательной обработки досок по длине.

8. На базе спроектированной и изготовленной системы управления отработаны программные режимы работы экспериментальной установки, которые могут быть использованы с учетом требований проходного способа торцовки пиломатериалов на автоматизированных линиях торцовки, сортировки и пакетирования в зависимости от основных технологических факторов производства, относящихся к распиливаемым сортиментам, получаемым пиломатериалам и эксплуатационным, включающие численные зависимости времени срабатывания исполнительных механизмов участков торцовки в зависимости от скорости перемещения и диапазона перемещения пиломатериалов или исполнительного механизма.

9. В результате исследований разработано устройство позиционирования суппорта механизма резания на базе линейного привода, совершающего прямолинейное возвратно-поступательное движение по направляющим. Перемещение составляет х = 0,38 м, скорость вторичного элемента V = 0,35 м/с.