Обоснование параметров ленточно-канатного конвейера для горнодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Червонный, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Червонный, Сергей Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕНТОЧНЫХ И КАНАТНО-ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ.
1.1 Общая характеристика конвейерного транспорта на горных. предприятиях.
1.2 Ленточные конвейеры.
1.3 Конвейер для крупнокусковых грузов.
1.4 Крутонаклонные конвейеры.
1.5 Канатно-ленточные конвейеры.
1.6 Особенности расчета канатно-ленточных конвейеров.
Выводы.
2 ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ЛЕНТОЧНО-КАНАТНОГО КОНВЕЙЕРА.
Выводы.
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВУХКОНТУРНОГО ЛЕНТОЧНО-КАНАТНОГО КОНВЕЙЕРА.
Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВУХКОНТУРНОГО ЛЕНТОЧНО-КАНАТНОГО КОНВЕЙЕРА.
Выводы.
5 МЕТОДИКА ТЯГОВОГО РАСЧЕТА ДВУХКОНТУРНОГО ЛЕНТОЧНО-КАНАТНОГО КОНВЕЙЕРА.
5.1 Пример расчета ленточно-канатного конвейера.
5.1.1 Расчет ширины ленты.
5.1.2 Определение линейных масс движущихся частей конвейера.
5.1.3 Определение сопротивлений движению тягово-несущего контура.
5.1.4 Тяговый расчет конвейера.
5.2 Бункер для крупнокусковых грузов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ленточно-канатного конвейера для горнодобывающих предприятий»
Ленточные конвейеры, являясь одним из наиболее эффективных и высокопроизводительных видов конвейерного транспорта, нашли широкое применение на подземных и открытых горных работах. Применение ленточных конвейеров обеспечивает на горных предприятиях интенсивный путь развития, позволяя использовать поточную и циклично-поточную технологии, широко внедрять автоматизацию производственных процессов, соответствуя при этом современным экологическим требованиям. Постоянно растут объемы перевозок ленточными конвейерами в угольной промышленности, черной металлургии, промышленности нерудных строительных материалов и других отраслях.
В последние годы нашли широкое применение канатно-ленточные конвейеры, которые, по сравнению с обычными ленточными конвейерами, существенно увеличивают длину транспортирования, что обусловлено использованием стальных проволочных канатов в качестве тягового органа[5,9].
Однако, существующие конструкции канатно-ленточных конвейеров обладают рядом недостатков, ограничивающих область их применения и снижающих технико-экономические показатели при эксплуатации этих конвейеров. Основными недостатками являются:
- недостаточная производительность из-за ограниченной величины же-лобчатости грузонесущей ленты;
- значительные габаритные размеры приводных станций и необходимость использования большого числа отклоняющих шкивов при размещении привода за пределами разгрузочных устройств;
- наличие опорных шкивов увеличенного диаметра для тяговых канатов грузовой и холостой ветвей контура ухудшают условия безопасной эксплуатации транспортного средства.
Эти недостатки в значительной степени проявляются при использовании ленточно-канатных конвейеров в подземных условиях и на повышенных уклонах трассы.
Таким образом, конструктивное совершенствование канатно-ленточных конвейеров, определение области их экономически эффективного применения невозможны без совершенствования и установления рациональных параметров элементов линейной части конвейера, что является актуальной задачей для горнодобывающей промышленности и требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.
Цель работы. Установление закономерностей, связывающих геометрические и силовые параметры усовершенствованной конструкции ленточно-канатного конвейера, с рекомендацией рациональных значений параметров, обеспечивающих максимальную производительность конвейера при заданной ширине конвейерной ленты и максимально возможную величину тягового усилия, реализуемого стальными канатами тягового контура.
Идея работы. Величина составляющей суммарного тягового усилия, реализуемого стальными проволочными канатами внутреннего тягового контура, определяется расстоянием между канатами и величиной весовой нагрузки на канаты от конвейерной ленты с размещенным на ней транспортируемым грузом.
Для достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Разработка принципиальной схемы ленточно-канатного конвейера с размещением канатного тягового контура внутри контура конвейерной ленты при совмещении в одном приводном блоке канатного и ленточного приводов.
2. Разработка математической модели нового двухконтурного ленточно-канатного конвейера, связывающей геометрические параметры размещения тяговых канатов и боковых опорных роликов для грузонесущей ветви конвейерной ленты, что позволяет выбрать рациональные значения этих параметров, обеспечивающих максимальную площадь поперечного сечения желоба грузонесущей ветви ленты при максимальной составляющей тягового усилия, реализуемого стальными проволочными канатами внутреннего тягового контура.
3. Экспериментальные исследования на лабораторном стенде, позволяющие установить численные значения параметров функциональных связей между грузонесущим органом (конвейерной лентой с боковыми опорными устройствами) и тяговым органом (двумя стальными проволочными канатами) с возможностью их использования в математической модели при выборе рациональных параметров проектируемого конвейера.
4. Разработка методики расчета двухконтурного ленточно-канатного конвейера.
5. Формулирование задачи дальнейшего совершенствования конструкции двухконтурного ленточно-канатного конвейера.
Научная новизна работы:
1. Научно обосновано применение для рекомендуемого ленточно-канатного конвейера двухканатного тягового контура с его размещением внутри ленточного контура при совмещенном приводном блоке, состоящем из шкива и барабана.
2. Разработана математическая модель системы привода конвейерной ленты, обеспечивающая выбор рациональных параметров двухконтурного ленточно-канатного конвейера - составляющих тяговых усилий, реализуемых стальными проволочными канатами и самой конвейерной лентой при заданной производительности конвейера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель двухконтурного ленточно-канатного конвейера, описывающая функциональные связи величины составляющей тягового усилия, реализуемого стальными проволочными канатами, от величины суммарного тягового усилия и площади поперечного сечения транспортируемого груза, с расстоянием между тяговыми канатами и углом наклона боковых роликов грузонесущей ветви конвейерной ленты, что позволяет определить величины тяговых усилий, реализуемых тяговыми канатами и самой конвейерной лентой, с обоснованным выбором прочных размеров тяговых канатов и конвейерной ленты.
2. Рациональные параметры ленточно-канатного конвейера, обеспечивающие его максимальную производительность и максимальную величину составляющей тягового усилия, реализуемого тяговыми канатами, при заданной ширине ленты, определяются при угле наклона боковых роликов 50°, расстоянии между канатами 215мм, участке ширины ленты, опирающейся на боковые ролики равном 50мм.
Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основана на удовлетворительной сходимости результатов математического моделирования и результатов экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы:
1. Разработана усовершенствованная конструкция двухконтурного ленточно-канатного конвейера, исключающая недостатки существующих конструкций канатно-ленточных конвейеров, обеспечивающая возможность использования конвейера при увеличенных значениях длины транспортирования, угла наклона конвейера и производительности при той же ширине конвейерной ленты.
2. Разработана методика расчета и выбора рациональных параметров двухконтурных ленточно-канатных конвейеров предлагаемой конструкции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технической конференции горно-электромеханического факультета СПГГУ в 2012 г.
Личный вклад автора. Разработка усовершенствованной конструкции ленточно-канатного конвейера и стендов для экспериментального исследования его параметров. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд. Проведены экспериментальные исследования и установлены функциональные зависимости между основными параметрами конвейера. Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров ленточно-канатного конвейера и методика расчета двухконтурного ленточно-канатного конвейера.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 35 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 78 наименований. Общий объем диссертации 105 страниц.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Червонный, Сергей Игоревич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана усовершенствованная конструкция двухконтурного лен-точно-канатного конвейера с размещением двухканатного тягового органа внутри контура конвейерной ленты и с совмещенным приводным блоком для тяговых канатов и конвейерной ленты.
2. Установлены закономерности, связывающие основные параметры конвейера, определяющие его производительность, и максимально возможную величину составляющей тягового усилия, реализуемого канатным тяговым органом - расстояние между тяговыми канатами, угол наклона опорных боковых роликов для грузонесущей ветви конвейерной ленты и высоту размещения роликов над тяговыми канатами.
3. На основе анализа результатов экспериментальных исследований установлено, что максимальная площадь поперечного сечения транспортируемого груза на грузонесущей ветви конвейерной ленты, соответствующая максимуму производительности конвейера, обеспечивается при заданной ширине ленты В, при расстоянии между тяговыми канатами а = 215мм и угле наклона боковых роликов ос=50 градусов, а максимум составляющей тягового усилия, реализуемого тяговыми канатами, обеспечивается при параметрах а = 215 мм и а = 50 градусов.
4. Приемлемые значения производительности конвейера и величины составляющей тягового усилия, реализуемого стальными проволочными канатами, обеспечиваются при выборе средних значений указанных в п.З. параметров.
5. Для условий транспортирования конвейером крупнокусковых грузов разработана конструкция специального бункера, обеспечивающего уменьшение динамических нагрузок на грузонесушую ветвь конвейерной ленты.
6. Дополнительное увеличение тягового усилия, реализуемого стальными проволочными канатами тягового контура может быть обеспечено при использовании приводного блока со шкивом трения в сочетании с дополнительным отклоняющим блоком, с выбором рациональных параметров привода на основе дальнейших исследований с использованием разработанного экспериментального стенда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится научно обоснованное решение актуальной научно-технической задачи существенного улучшения технико-экономических показателей двухконтурных ленточно-канатных конвейеров увеличенной длины и производительности за счет изменения конструкции конвейеров и рационализации выбора их основных параметров.