Обоснование параметров крепи зумпфов углубляемых вертикальных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Ткачева, Карина Эдуардовна

  • Ткачева, Карина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 144
Ткачева, Карина Эдуардовна. Обоснование параметров крепи зумпфов углубляемых вертикальных стволов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Ростов-на-Дону. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачева, Карина Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие сведения

1.2. Анализ современных исследований в области поддержания

стволов в условиях увеличения глубины

1.3. Анализ причин нарушений крепи вертикальных стволов

1.4. Виды нарушений крепи вертикальных стволов

1.5. Анализ современных методов обследования вертикальных стволов

1.6. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения способов ремонта и восстановления поврежденных участков крепи

1.7. Анализ опыта углубки вертикальных стволов

1.8. Анализ особенностей эксплуатации крепи зумпфовой части вертикального ствола

1.9. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «КРЕПЬ ЗУМПФА -

ПОРОДНЫЙ МАССИВ» ПРИ УГЛУБКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

СТВОЛОВ

2.1. Постановка задачи и выбор метода ее решения

2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния системы «крепь зумпфа - породный массив» при влиянии процессов заполнения

и откачивания воды из зумпфа ствола

2.2.1. Разработка расчетной схемы

2.2.2. Разработка конечно-элементных моделей исследования

2.2.3. Расчет параметров НДС системы «крепь зумпфа - породный массив» при влиянии процессов заполнения и откачивания воды

2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния системы

«крепь зумпфа - породный массив» при влиянии углубки ствола

2.3.1. Разработка расчетной схемы

2.3.2. Разработка конечно-элементных моделей исследования

2.3.3. Расчет параметров НДС системы «крепь зумпфа - породный

массив» при влиянии углубки

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕПИ ЗУМПФА В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УГЛУБКИ СТВОЛА

4.1. Описание конструкции крепи

4.2. Сравнительный анализ НДС монолитной бетонной и блочной крепи

при креплении зумпфов углубляемых стволов

4.3. Технология возведения блочной крепи зумпфов

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Таблица AI - Значения максимальных и минимальных

напряжений в крепи зумпфа (класс бетона В15)

Таблица А2 — Значения максимальных и минимальных напряжений

в крепи зумпфа (класс бетона В20)

Таблица A3 - Значения максимальных и минимальных напряжений

в крепи зумпфа (класс бетона В20)

Приложение Б. Таблица Б1 - Разность между максимальными и

минимальными напряжениями в крепи зумпфа (класс бетона В15)

Таблица Б2 - Разность между максимальными и минимальными

напряжениями в крепи зумпфа (класс бетона В20)

Таблица БЗ- Разность между максимальными и минимальными

напряжениями в крепи зумпфа (класс бетона В25)

Приложение В. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров крепи зумпфов углубляемых вертикальных стволов»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из характерных особенностей разработки месторождений является увеличение глубины и отработка запасов глубоких горизонтов, что часто сопряжено с углубкой действующих вертикальных стволов. В ряде случаев, в частности на рудных месторождениях, вскрытие новых горизонтов осуществляется в основном вертикальными стволами и этажными квершлагами с периодической углубкой стволов. На многих угольных шахтах, особенно при крутом залегании пластов, вскрытие осуществлено новыми вертикальными стволами. Поэтому, для подготовки последующих горизонтов объем работ по углубке стволов будет возрастать.

В течение длительного времени эксплуатации, соизмеримого со сроком службы горнодобывающего предприятия, в крепи под воздействием комплекса факторов появляются нарушения в виде трещин, заколов, вывалов, в сложных гидрогеологических условиях начинают развиваться процессы коррозии бетона. С увеличением глубины условия эксплуатации усложняются. Об этом свидетельствует анализ опыта эксплуатации и результатов обследования глубоких вертикальных стволов шахт и рудников, согласно чему более 70 % стволов имеют нарушения крепи. Следовательно, перед выполнением работ по углубке крепь углубляемого ствола может находиться в неудовлетворительном состоянии, требующем проведения дополнительных мероприятий по ремонту и восстановлению поврежденных участков или полной замены разрушенной крепи новой крепью.

Однако вопросам условий эксплуатации и надежности крепи зумпфов при проектировании углубки не уделяется достаточного внимания. Не осуществляется учет изменения напряженно-деформированного состояния крепи зумпфа при влиянии заполнения и откачивания воды из зумпфа, а также при выполнении работ по углубке ствола. Недостаточная изученность исследуемой проблемы может стать причиной возникновения нарушений крепи зумпфа, снижения ее

несущей способности и необходимости проведения работ по ее восстановлению и ремонту.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (на 2009-13 гг.)»: «Снижение риска и уменьшения последствий техногенных катастроф путем создания экологически безопасных технологий разработки техногенных месторождений с добычей из них полезных ископаемых компонентов методами механохимической активации» (ГК 14.740.11.0427); «Разработка безотходных экологически безопасных способов добычи и переработки руд месторождений Северного Кавказа на основе комбинирования традиционных и инновационных технологий» (ГК 16.515.11.5039).

Целью работы является уточнение закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния элементов системы «крепь зумпфа -породный массив» для обоснования параметров крепи зумпфов углубляемых вертикальных стволов.

Идея работы заключается в том, что параметры крепи зумпфов вертикальных стволов проектируются на основе выявленных закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния системы «крепь зумпфа -породный массив» в процессе углубки.

Основные научные положения, защищаемые автором: на напряженно-деформированное состояние крепи зумпфа оказывают влияние процессы заполнения и откачивания воды, при этом максимальные напряжения в крепи описываются уравнением поверхности первого порядка и зависят от модулей деформации бетона крепи и вмещающих пород;

при выполнении углубочных работ способом сверху вниз полным сечением напряжения в крепи зумпфа нелинейно возрастают на этапах выемки пород на величину заходки, возведения и набора прочности кольца бетонной крепи;

применение разработанной конструкции блочной крепи зумпфов позволяет обеспечить податливый режим работы и создать зоны с регулируемой деформацией в условиях эксплуатации и углубки ствола.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработаны пространственные конечно-элементные модели зумпфовой части ствола с двухсторонним сопряжением, учитывающие физическую нелинейность работы элементов крепи и массива пород и позволяющие методом последовательных нагружений оценивать напряженно-деформированное состояние системы «крепь зумпфа - породный массив» на каждом этапе углубки ствола;

выявлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния крепи зумпфа, отличающиеся учетом процессов заполнения и откачивания воды, а также влияния двухстороннего сопряжения ствола с выработками околоствольного двора;

установлены зависимости изменения напряженно-деформированного состояния элементов системы «крепь зумпфа - породный массив» от модуля деформации крепи и пород при поэтапной углубке ствола по совмещенной технологии сверху вниз полным сечением;

разработана конструкции блочной крепи зумпфа, отличающаяся вертикальным расположением внешних выступов и позволяющая создать зоны с регулируемой деформацией в условиях эксплуатации и углубки ствола, обеспечивая податливый режим работы крепи (патент №2474693).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются натурные наблюдения за состоянием монолитной бетонной крепи вертикальных стволов; статистический анализ результатов обследования вертикальных стволов шахт и рудников; численное моделирование системы «крепь зумпфа - породный массив» методом конечных элементов; корреляционный анализ; аналитические методы расчета на основе положений геомеханики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечивается использованием современного численного метода моделирования - метода конечных элементов, реализованного в ПК «Лира»; сходимостью результатов моделирования с решениями, полученными с применением

аналитических методик; использованием апробированных методов математической статистики.

Научное значение работы заключается в разработке конечно-элементной модели зумпфовой части ствола с двухсторонним сопряжением и выявлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния элементов системы «крепь зумпфа - породный массив» на различных этапах углубки ствола.

Практическое значение работы состоит в разработке новой конструкции блочной крепи и в обосновании параметров крепления зумпфа, учитывающей специфику нагружения зумпфовой части ствола на различных этапах углубки.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты работы использованы ООО «НТЦ «Наука и практика» при разработке проекта реконструкции главного ствола №2 Объединенного Кировского рудника ПО «Аппатит». Результаты исследований внедрены Шахтинским филиалом ФГБУ «ИПК» Минобрнауки России в образовательный процесс кафедры геотехнологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных симпозиумах «Неделя горняка - 2012, 2013» (МГГУ, г. Москва), международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (СПбГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, г. С.-Петербург, 2009 г.), Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (СПбГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова, г. С.-Петербург, 2009 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Перспективы освоения подземного пространства» (НГУ, г. Днепропетровск, 2009 г.), 7-й международной научно-практической конференции «Перспективы развития строительных технологий» (г. Днепропетровск, 2013 г.), международных научных конференциях «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (г. Донецк, 2007-2013 гг.), международных научных конференциях «Перспектива - 2008» и «Перспектива - 2012» (г.Нальчик, 2008, 2012 гг.), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2007» и «Эврика-2008» (ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2007, 2008 гг.), международном научно-практическом семинаре

«Перспективные технологии добычи и использования углей Донбасса» (ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2009 г.), международных 55-57-й научно-практических конференциях «Перспективы развития Восточного Донбасса» (ШИ ЮРГТУ (НПИ), г. Шахты, 2006-2008 гг.), научных семинарах кафедры геотехнологии и строительства подземных сооружений ТулГУ (2013 и 2014 гг.), кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов РГСУ (г. Ростов-на-Дону, 2013 и 2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патент, при этом 7 работ были опубликованы в зарубежной печати.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие сведения

В настоящее время одной из характерных особенностей разработки месторождений является увеличение глубины и отработка запасов глубоких горизонтов, достижение предельных глубин карьерами, переход на подземный способ добычи.

В условиях значительной глубины залегания угольных пластов шахт и при разработке рудных месторождений подземным способом наиболее распространенными и часто единственно применимыми являются схемы вскрытия вертикальными стволами, проходимыми до уровня основного рабочего горизонта или на глубину отработки запасов первой очереди с последующей углубкой. Поэтому увеличение глубины и вскрытие глубоких горизонтов часто сопряжено с углубкой действующих вертикальных стволов.

Тенденция увеличения глубины разработки месторождений прослеживается во всем мире. Например, в Канаде глубина ведения работ по добыче руд достигла отметки 2800 м. Такую глубину имеет один из самых глубоких медпо-цинковых рудников «Kidd Mine» (провинция Онтарио). По данным различных источников к 2017 году планируется увеличение глубины рудника до 2900 м. В США глубина ведения горных работ находится в пределах 300-500 м, но на серебряном руднике был пройден ствол глубиной 2348 м. В ЮАР глубина ведения работ приближается к отметке 4000 м. Золотодобывающий рудник «TauTona Mine» в настоящее время достиг глубины 3902 м, но в перспективе углубка шахты до 4300 м. В Германии глубина отработки запасов составляла практически 1800 м: каменноугольная шахта «Bergwerk Saar», которая в 2012 году была закрыта, и шахта по добыче и переработке урана «Schacht 371», также прекратившая свое существование [47,48,102].

Анализ фактических данных по ряду вертикальных стволов шахт и рудников Российского и Украинского Донбасса, проектирование и строительство которых осуществлялось в 70-90-х гг. XX в. и в 1995 - 2008 гг., так же свидетельствует об увеличении глубины стволов. Средняя глубина сооружаемых в период 70-90-х гг. стволов составляла 500 - 1000 м, в 1995 - 2008 гг. наибольшее количество сооружаемых стволов приходилось на глубину 900 - 1200 м и более [10,11,47,48].

В таблице 1.1 представлены данные по углубке вертикальных стволов за рубежом (осуществляемой в течение последних 10 лет), в таблице 1.2 - в России и Украине [4,5,47,48].

Таблица 1.1 - Общие сведения об углубке вертикальных стволов за рубежом

№ п/п Страна, город Шахта (рудник), ствол Шаг углубки, м Границы углубляемого участка ствола, м

1. Канада, г. Квебек Рудник «Sleeping Giant» (2011 г.) 200 с 1053 до 1253

2. Канада, г. Квебек Золотодобывающий рудник «Casa Berardi», углубляемый в настоящее время ствол (сейчас достиг глубины 920 м) 285 с 760 до 1080

3. Канада, г. Тимминс, провинция Онтарио Медно-цинковый рудник «Kidd Mine», планируемая углубка ствола (до 2017 года) 100 с 2800 до 2900

4. Германия, г. Боттроп Рудник «Prosper Haniel», ствол №10 (2004 г.) 300 с 727 до 1027

5. Польша, г. Лапкоу^се Шахта «Jankowice» 372 с 731,76 до 1103,7

6. Польша, г. Пшув Шахта «Rydultowy-Anna», планируемая углубка ствола «Leon IV» 140 с 1070 до 1210

7. ЮАР, Гаутенг Алмазодобывающий рудник «Cullinan»: - ствол №1; - ствол №3. 350 60 с 580 до 930 с 844 до 904

Продолжение таблицы 1.1

8. ЮАР, Гаутенг Рудник «South Deep», вентиляционный ствол 240 с 2755 до 2995

9. ЮАР, Северная Капская провинция Алмазный рудник «Finsch Diamond Mine», планируемая углубка ствола (до 2015 года) 170 с 780 до 950

10. США, Штат Монтана Рудник по добыче металлов платиновой группы «Stillwater», планируемая углубка ствола глубиной 595 м (данные 2013 года, август) - -

Таблица 1.2 - Общие сведения об углубке вертикальных стволов на шахтах

и рудниках России и Украины

№ п/п Бассейн (месторождение) Местоположение Шахта (рудник), ствол Шаг углубки, м

1. Донецкий г. Донецк, Ростовская обл. «Донецкая», клетевой 200

2. — //— г. Дзержинск, Донецкая обл., Украина им. Ворошилова, клетевой 220

3. — // г. Горловка, Донецкая область, Украина им. Гаевого, клетевой 120

4. — // — г. Макеевка, Донецкая область, Украина им. Ленина, клетевой 110

5. — // г. Енакиево, Донецкая область, Украина «Красный Профинтерн», скиповой 263

6. Криворожский Днепропетровская обл., Украина им. Коминтерна, скипо-клетевой 225

7. // Днепропетровская обл., Украина Северная-Вентиляционная, клетевой 320 и 225

Продолжение таблицы 1.2

8. // г. Макеевка, Донецкая обл., Украина «Капитальная», скипо- клетевой (углубка с горизонта 267 до 405 м) 138

9. // г. Желтые Воды, Днепропетровская обл., Украина «Новая», скипо-клетевой 580

10. // Днепропетровская обл., Украина Слепая-14, клетевой (углубка с горизонта 1105 до 1445 м) 340

11. // Днепропетровская обл., Украина Слепая-Вспомогательная, клетевой 300

12. // г. Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина Слепая-Октябрьская, скипо-клетевой (углубка с 1374 до 1524 м) 150

13. // Днепропетровская обл., Украина Слепая №9, вентиляционный 80

14. Кузнецкий г. Киселевск, Кемеровская обл. «Тайбинская», скиповой 122

15. — //— Таштагольский р-н, Кемеровская обл. рудник Казский, главный 245

16. Печорский Республика Коми №40, скиповой 262

17. // Республика Коми №40, клетевой 254

18. Южно-Белозерское и Переверзевское железорудные месторождения Украина «Вспомогательная» (Запорожский железорудный комбинат), клетевой 270

19. Североуральское месторождение бокситовых руд г. Североуральск, Свердловская обл. Северо-Уральский бокситовый рудник (СУБР), №13-13 бис, клетевой 90

Продолжение таблицы 1.2

20. Гайское медноколчедан-ное месторождение Оренбургская область «Новая» (ОАО «Гайский ГОК»), скипо-клетевой (углубка с -1134 до -1418,7 м) 285

21. Гайское медноколчеданное месторождение Оренбургская область «Клетевая» (ОАО «Гайский ГОК»), клетевой (углубка с -1110 до -1423 м) 313

22. Гайское медноколчеданное месторождение Оренбургская область «Эксплуатационная» (ОАО «Гайский ГОК»), скиповой (углубка с 910 до 1418 м) 508

23. Кукисвумчоррское и Юкспорское месторождения апатит- нефелиновых руд г. Кировск, Мурманская обл. рудник «Кировский» (ОАО «Апатит»), Южный воздухоподающий ствол №2 (углубка с горизонта 250 м до горизонта 170 м). В настоящее время ведется углубка Северного воздухоподающего ствола №1. 80

Углубка вертикальных стволов является одним из наиболее сложных видов работ, требующих до 50% затрат общего времени подготовки нового горизонта, и, характеризуется, как правило, изменением горно-геологических и горнотехнических условий, что учесть на стадии проектирования не всегда возможно.

В качестве постоянной крепи стволов при углубке в большинстве случаев применяют тот же материал, что и для протяженной части [4,5,91,92,93,94].

На большинстве эксплуатируемых и вновь строящихся шахт и рудников основным видом крепи вертикальных стволов является монолитная бетонная крепь, толщина которой колеблется в пределах от 250 до 500 мм и более, класса бетона по прочности В15.. .20, возводимая вслед за подвиганием забоя с помощью передвижных металлических опалубок по совмещенной технологической схеме.

Объем применения монолитной бетонной крепи составляет более 90% общего объема сооружения стволов [4,5,84,94,16].

В течение длительного времени эксплуатации, соизмеримого со сроком службы горнодобывающего предприятия, в крепи вертикальных стволов под воздействием комплекса факторов появляются нарушения в виде трещин, заколов, вывалов, в сложных гидрогеологических условиях начинают развиваться процессы коррозии бетона. С увеличением глубины условия эксплуатации усложняются. Об этом свидетельствует анализ опыта эксплуатации и результатов обследования глубоких вертикальных стволов шахт Российского и Украинского Донбасса, согласно которому более 70% стволов имеют нарушения крепи, основными причинами которых являются: непредвиденные сложные горногеологические условия (39%), влияние выработок околоствольного двора (18%), влияние очистных работ (15%) и агрессивное воздействие шахтных вод (11%) [3,11,12,16,29,47,62,64,65,68,69,73,75]. Следовательно, перед выполнением работ по углубке крепь углубляемого ствола может находиться в неудовлетворительном состоянии, требующем проведения дополнительных мероприятий по ремонту и восстановлению поврежденных участков или полной замене разрушенной крепи новой крепыо.

Одной из причин нарушения крепи углубляемого ствола может стать откачивание воды и чистка зумпфа как непосредственно перед углубкой, так и периодическое выполнение указанных работ в период эксплуатации. Негативное влияние выражается в действии дополнительных нагрузок от давления воды на внутренние стенки крепи зумпфа и перераспределении нагрузок в результате ее откачивания перед углубкой. Давление воды может быть значительным в зависимости от высоты участка, заполняемого водой.

Зумпф шахтного ствола в процессе эксплуатации служит для размещения скипа или многоэтажной клети во время загрузки или разгрузки и для сбора стекающей по стволу воды. После углубки зумпф является частью действующего ствола шахты, а в период углубки - служит технологическим отходом для размещения проходческого оборудования и обеспечивает требуемое расстояние

для безопасного ведения взрывных работ (при углубке способом сверху вниз). Глубина зумпфа и поддерживаемый уровень воды в его водосборнике зависят от функционального назначения ствола и должны соответствовать требованиям ПБ и отраслевых норм по проектированию подъемных установок, предусматривающих минимально допустимые расстояния между уровнем воды и размещаемым в зумпфовой части ствола оборудованием.

1.2 Анализ современных исследований в области поддержания стволов

в условиях увеличения глубины

Высокий уровень развития науки в области охраны стволов, обеспечения безопасной и безремонтной эксплуатации на протяжении всего срока существования горнодобывающего предприятия в условиях постоянного увеличения глубины и изменения горно-геологических и горнотехнических условий, влияния комплекса факторов на надежность и долговечность крепи достигнут благодаря трудам таких ученых и ведущих специалистов ряда организаций России и Украины, как Булычев Н.С., Фотиева H.H., Савин И.И. (ТулГУ); Козел A.M., Борисовец В.А., Репко A.A., Акимов А.Г., Хакимов Х.Х. (ВНИМИ); Баклашов М.Н. (МГГУ);, Левит В.В., Борщевский C.B., Кошелев К.В. (ДонНТУ); Грядущий Б.А., Манец И.Г. (НИИГМ им. М.М. Федорова); Дрибан В.А. (УкрНИМИ HAH Украины); Усаченко В.Б. (ИГТМ HAH Украины); Гамаюнов В.В., Будник A.B., Харитонов И.И., Лапко А.Н., Вестфаль Г.О. (НИИОМШС); Косков И.Г., Прагер В.А., Друцко В.П. (ВНИИОМШС); Ягодкин Ф.И. (ООО НТЦ «Наука и практика»); Прокопов А.Ю. (РГСУ), Сыркин П.С. (ОАО «Союзспецстрой»), Страданченко С.Г., Масленников С.А. (ДГТУ); Прокопова М.В., Плешко М.С. (РГУПС); Новик Е.Б. (ГОАО «Трест Донецкшахтопроходка») и др.

В трудах Булычева Н.С., Абрамсона Х.И., Козела A.M., Борисовца В.А., Борщевского C.B., Гамаюнова В.В., Будника A.B., Герасимчука Д.А., Большакова

П.Я. отражены результаты анализа причин и видов нарушений бетонной крепи вертикальных стволов в процессе эксплуатации.

Большой вклад в разработку способов ремонта бетонной крепи и упрочнения породного массива в области проблемного участка ствола внесен работами Пшеничного Ю.А., Никитина A.B., Левита В.В., Кривко Ю.А., Бородина

A.B., Левита В.В., Борщевского C.B., Усаченко В.Б.

Вопросы технического обслуживания и ремонта, особенности и рекомендации по организации выполнения ремонтных работ в стволе отражены в работах Манца И.Г., Грядущего Б.А., Левита В.В., Снегирева Ю.Д., Паршинцева

B.П., Прокопова А.Ю., Саакяна P.O.

Вопросам водоизоляции и коррозии бетонной крепи посвящены работы Новика Е.Б., Пшеничного Ю.А., Дрюка A.A., Борщевского C.B., Формоса В.Ф., Ляшенко H.A.

Решение задач, связанных с поиском эффективных способов восстановления и ремонта крепи, предотвращения развития процесса деформирования породного массива и дальнейшего разрушения крепи требует глубокого изучения геомеханических процессов вокруг шахтного ствола, подверженного негативным воздействиям в период его эксплуатации, что и было сделано и отражено в трудах Козела A.M., Борисовца В.А., Репко A.A.

Условия работы крепи в стволах вне зоны влияния и при влиянии очистных работ, рекомендуемые меры защиты от влияния очистных работ отражены в трудах Козела A.M.

В работе Акимова А.Г., Хакимова Х.Х. выполнен анализ состояния и причин деформирования шахтных стволов в основных угольных бассейнах, приведены сведения о степени деформирования околоствольного массива в зависимости от глубины стволов, свойств горных пород и других факторов.

В развитие технологии и организации углубки вертикальных стволов шахт значительный вклад внесен работами Федорова С.А., Веселова Ю.А., Мамонтова Н.В., Покровского Н.М., Фролова В.П., Баронского И.В., Федюкина В.А., Федунца Б.И., Шутько Ю.П., Пасиченко И.Ю., Морозова В.Е., Федоренко П.И.,

Миндели Э.О., Тюркяна Р.А., Третяченко А.Н., Мордуховича Р.Г., Флярковского Р.Б. и др.

Труды перечисленных ученых легли в основу разработки нормативной документации по проектированию подземных горных выработок (СНиП П-94-80) [82], обследованию состояния крепи и армировки вертикальных шахтных стволов шахт (РТМ 12.58.022-84) [25], проведению экспертных обследований ШПУ (РД 03-422-01) и диагностике состояния «крепь-массив» [77].

Как видно, в области исследования состояния бетонной крепи стволов проделана грандиозная работа и созданы предпосылки для дальнейшего развития науки и разработки методики проектирования крепи зумпфов углубляемых стволов с учетом изменяющихся условий эксплуатации в результате действия комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов.

Однако, несмотря на значительные достижения ученых и специалистов в решении проблемы предотвращения нарушений крепи, причин их возникновения и обеспечения безопасной эксплуатации, количество стволов с нарушениями крепи на шахтах и рудниках в России и за рубежом увеличивается.

Углубке стволов предшествует выполнение ряда подготовительных работ, в числе которых откачивание воды из зумпфа, оказывающей давление на внутренние стенки крепи весь период эксплуатации до выполнения углубочных работ. В свою очередь углубка характеризуется возобновлением горнопроходческих работ, производимых в непосредственной близости от крепи зумпфа. При проектировании углубки указанные обстоятельства не учитываются. В связи с этим цель, идея работы и современное состояние исследований обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать изменения напряженно-деформированного состояния системы «крепь зумпфа - породный массив» при влиянии заполнения и откачивания воды из зумпфа;

- выполнить анализ изменения напряженно-деформированного состояния системы «крепь зумпфа — породный массив» при углубке ствола;

-получить зависимости максимальных напряжений в крепи зумпфа от модулей деформации пород и бетона;

-разработать рациональную конструкцию блочной крепи, учитывающую специфику нагружения зумпфовой части ствола на различных этапах углубочных работ;

- выполнить сравнительный анализ НДС традиционной монолитной бетонной и разработанной блочной крепи.

1.3 Анализ причин нарушений крепи вертикальных стволов

1. Непредвиденные сложные горно-геологические условия - тектоническая нарушенность массива, наличие слабых и пучащих пород. Возникновение таких ситуаций связано в основном с неточностью исходных данных о горногеологической обстановке при проектировании строительства и углубки стволов.

Яркими примером нарушений крепи стволов вследствие влияния непредвиденных сложных горно-геологических условий являются: ГХК «Антрацит», ш. «Комсомольская» - клетевой ствол; ГХК «Луганскуголь», ш. Луганская» - скиповой ствол; ПО «Донецкуголь», ш. «Лидиевка» - ствол № 2-8; ГХК «Макеевуголь», ш. им. Поченкова - вентствол; ПО «Орджоникидзеуголь», ш. «Углегорская» - ствол №3; ПО «Красноармейскуголь», ш. им. Стаханова -вентствол № 5; ш. Краснолиманская» - скиповой ствол [11,27,29,47].

Воздействие околоствольных выработок. Нарушения чаще всего связаны с чрезмерной изрезанностыо приствольного массива выработками, со сдвижением и оседанием пород при больших деформациях и разрушении самих околоствольных выработок. Эти обстоятельства резко усиливают влияние неблагоприятных горно-геологических условий, очистных работ и других факторов.

Действующими нормативными документами по проведению обследований состояния крепи установлено, что выработку следует считать влияющей на ствол, если: выработка проходит или эксплуатируется на расстоянии от ствола меньше,

чем предусмотрено нормами; время нарушения крепи ствола совпадает по времени с перекреплением, расширением или проходкой этой выработки; выработка находится в зоне взаимного влияния со стволом и неоднократно перекрепляется, в ней производится поддирка почвы, выпускается порода; выработка закреплена крепью, смещения которой превысили допустимые нормы для нее [27,29,77,].

Однако, несмотря на соблюдение установленных требований, случаи возникновения нарушений крепи стволов, основной причиной которых было отмечено влияние околоствольных выработок, многочисленны.