Обоснование параметров крепей горизонтальных горных выработок в сложных геомеханических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Фам Ван Тхыонг
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам Ван Тхыонг
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Классификация сложных горно-геологических условий
1.2. Обзор условий проведения и крепления горных выработок месторождения Хэтам-Куантнинь
1.2.1. Горно-геологические условия месторождения Хэтам-Куангнинь
1.2.2. Анализ состояния проведения и эксплуатации горных выработок месторождения Хэтам-Куангнинь
1.3. Анализ типов крепей горных выработок и условий их применения
Основные выводы, цели и задачи исследований
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД
ВОКРУГ ВЫРАБОТОК НА ОСНОВЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Общие положения
2.2. Методика исследований
2.3. Обзор программы «Phase 2»
2.3.1. Общий обзор
2.3.2. Напряженно-деформированная связь треугольных элементов в программе Phase 2
2.4. Методы решения
2.5. Результаты расчета
2.5.1. Исследование влияния дилатансии на напряженно-
деформированное состояние массива горных пород вокруг выработок
2.5.2. Исследование напряженно-деформированного состояния вокруг незакрепленной выработки в условиях £=2-5, 8^= 13 -18,1 м2,Н = 300 -600 м
2.5.3. Исследование напряженно-деформированного состояния вокруг горных выработок в запредельной стадии деформирования
Выводы по главе 2
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВЫРАБОТКАХ И СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ КРЕПЕЙ
3.1. Исследования проявления горного давления в выработках в натурных условиях
3.1.1. Методика исследований
3.1.2. Результаты инструментальных наблюдений
3.2. Экспериментальные исследования работы металлических крепей на стендах
3.2.1. Испытания металлических арочных податливых крепей
3.2.2. Испытания металлических крепей с повышенной несущей
способностью
Выводы по главе 3
4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРЕПЛЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК В ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХЭТАМ-КУАНГНИНЬ
4.1. Общие положения
4.2. Методика выбора типа крепи и определения ее параметров на основе аналитических и экспериментальных исследований
4.2.1. Формирование нагрузки в условиях совместного деформирования крепи и массива
4.2.2. Расчет параметров основной крепи горных выработок в условиях месторождения Хэтам-Куангнинь
4.2.3. Алгоритм расчета шага установки и типа крепи горных выработок по предлагаемой методике
4.2.4. Пример расчета параметров крепи по предлагаемой методике
4.3. Рекомендации по конструктивно-технологическим проектным решениям крепей горных выработок в различных горногеологических условиях
4.4. Технико-экономическая эффективность применения комбинированной крепи из металлической арочной конструкции и набрызгбетона
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров крепей горизонтальных горных выработок в сложных геомеханических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Основными направлениями развития угольной промышленности Вьетнама на 2010+2015 годы и на период до 2025 года предусмотрено довести добычу угля до 80-85 млн.тонн в год. [39, 42, 50].
Основной прирост добычи будет осуществлен за счёт реконструкции действующих шахт. Ежегодно глубина разработки угольных шахт возрастает: средняя глубина шахт в 2010 г. -100 м; в 2015 г. -300 м; в 2025 г. -600 м. Горногеологические условия, в которых сооружаются капитальные горные выработки, постоянно усложняются (увеличение глубины, изменение прочностных свойств горных пород).
Основными видами крепи горных выработок шахт Хэтамского угольного бассейна являются металлическая крепь из СВП и металлобетон. Ежегодно около 27% от общей протяженности выработок, закрепленных крепью из СВП, деформируются и требуют перекрепления, что приводит к большим экономическим затратам.
В сложных геомеханических условиях, под которыми следует понимать такие условия, при которых при проведении выработок в зависимости от типа вмещающих пород происходят образование значительных областей разрушения или не затухающие во времени пластические деформации породного массива [31, 52], отмечаются снижение скорости проходки и увеличение затрат на проведение и ремонт выработок, что обусловлено главным образом интенсивной трещиноватостью и смещениями породного массива.
Хэтамское месторождение имеет 17 угольных пластов, в том числе 8 угольных пластов имеют неустойчивые мощности и 14 угольных пластов, в которых имеются сложные переслаивания, вмещающих горных пород. Эти факторы осложняют проходку и крепление горных выработок, затраты на крепление и поддержание горных выработок постоянно возрастают. В настоящее время вопросы выбора типа и конструкции крепи регламентируются одним нормативным документом - это альбом типовых сечений, который разработан для глубины до 200 м без каких-либо методов расчета и методики определения их параметров. Таким образом, обоснование прогрессивных
конструкций и параметров крепей, обеспечивающих устойчивость горных выработок в сложных геомеханических условиях, является актуальной научной задачей.
Автор при выполнении результатов своих исследовании использовал результаты экспериментальных работ ОАО «Кузнишахтострой» в данном направлении. Исследования автора позволили ему определить область применения как известных, так и разработанных новых конструкций крепей и методик определения их параметров для крепления горных выработок в сложных горно-геологических условиях.
Комплекс выполненных автором исследований включает в себя аналитические и натурные исследования, анализ и учет результатов исследований в МГГУ, Кузнишахтострой, ВНИМИ и других исследователей в области крепления горных выработок.
Цель работы состоит в обосновании параметров крепей горизонтальных горных выработок в сложных геомеханических условиях на основе установления закономерностей деформирования системы «крепь-массив» для обеспечения устойчивости горных выработок при снижении материальных затрат на их крепление.
Идея работы заключается в комплексном учете факторов (дилатансии, глубины заложения горных выработок, конструктивных характеристик крепей, физико-механических свойств пород), влияющих на выбор параметров крепей и технологию их возведения при строительстве горизонтальных горных выработок в сложных геомеханических условиях месторождения Хэтам-Куангнинь, на основе изучения взаимодействия крепей из СВП с элементами их усиления и массивом горных пород.
Методы исследования. При выполнении работы использован комплексный метод исследований, включающий методы математической статистики и теории вероятностей, корреляционный и регрессионный анализ, экспериментальные натурные исследования, применение современных методов компьютерного моделирования породного массива, находящегося под влиянием горно-геологических факторов, осложняющих условия поддержания горных выработок.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- установлено, что в исследуемом диапазоне условий напряжения на контакте системы «крепь-массив» увеличиваются в среднем в 2,0 раза, а при напряжениях на контакте системы «крепь-массив», равных (1,0 - 1,5)уН, деформация горных пород происходит без образования зоны неупругих деформаций вокруг выработки;
- установлено, что начальные смещения породного контура до момента ввода крепи в работу не превышают 43 мм, а максимальные ожидаемые смещения породного контура к моменту установления статического равновесия в системе «крепь-массив» могут достигать 810 мм и стабилизируются через 60110 суток на расстоянии 4-5 радиусов от контура выработки;
- установлено, что с учетом явления дилатансии горных пород в допредельной стадии деформирования, смещения на контуре горных выработок возрастают, но не превышают 20% по сравнению с расчетными смещениями без учета эффекта дилатансии, а в запредельной стадии деформирования смещения возрастают в среднем на 85%, однако при увеличении жесткости крепи общие смещения системы «крепь-массив» снижаются на 35-50%.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:
- корректной постановкой задачи и использованием апробированных методов численного моделирования;
- значительным объемом экспериментальных исследований по определению смещений контура закрепленных выработок на 9 замерных станциях;
- использованием опыта ведущих зарубежных фирм в области проектирования и расчета крепей горных выработок;
- сопоставлением аналитических результатов исследований с натурными наблюдениями и их совпадением на 85-90%.
Научная новизна работы состоит в установлении закономерностей комплексного влияния факторов (дилатансии, конструктивных характеристик крепей, глубины заложения выработок, геомеханических свойств массива горных пород) на напряженно-деформированное состояние системы «крепь-
массив», построении функции величины начальных смещений породного контура в зависимости от основных исследуемых параметров, построении функции прогнозирования ожидаемых смещений системы «крепь-массив» вокруг выработок, позволяющих определить конструктивно-технологические параметры крепей горных выработок в сложных геомеханических условиях месторождения Хэтам-Куангнинь.
Научное значение работы состоит в получении зависимостей по определению параметров совместного деформирования массива горных пород и крепи выработок на основе аналитических и натурных исследований в сложных геомеханических условиях.
Практическое значение работы заключается в разработке "Рекомендаций по выбору конструктивных параметров крепей горных выработок в сложных геомеханических условиях", позволяющих существенно сократить материальные затраты.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика выбора параметров крепей применяется для проектирования горных выработок на шахтах месторождения Хэтам-Куангнинь.
Апробация работы. Основные положения докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2013», обсуждались на кафедре СПСиШ МГГУ в 2011, 2012, 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 4 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 62 наименований, 52 таблицы, 78 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руковадителю докт. техн. наук, проф., Франкевичу Г.С. и проф. Пшеничному В.А. за ценные научные консультации и замечания при выполнении работы и преподавателям кафедры СПСиШ МГГУ, работникам проектных и производственных организаций за оказанную помощь при выполнении отдельных исследований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Фам Ван Тхыонг
Выводы по главе 4
1. Геомеханические исследования в зависимости от глубины заложения горных выработок проводились для определенного диапазона горногеологических условии, которые являются областью применения разработанной методики. Диапазон изменения горно-геологических условий при проведении геомеханических исследований представлен в табл. 4.2.
2. Методика предназначена для решения практических инженерных задач, связанных с оценкой устойчивости выработки, закрепленной аркой крепи при строительстве горных выработок. Методика позволяет:
- оценивать влияние глубины заложения горной выработки, площади поперечного сечения в свету и прочностных свойств горных пород на нагрузку на крепь горных выработок и смещения массива горных пород;
- определить величина зоны разрушенных горных пород и прогнозирование ожидаемых смещений массива горных пород. увеличивать несущую способность и податливость крепи увеличением ее толщины за счет усиления повторного набрызгбетона; обеспечивать снижение стоимости строительства, а также повышение безопасности горно-проходческих работ.
3. Разработанные рекомендации позволяют в изменяющихся горногеологических условиях выбрать рациональный тип конструкции крепи, позволяющей существенно сократить материальные и трудовые затраты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена научная задача по обоснованию параметров крепей горизонтальных горных выработок в сложных геомеханических условиях на основе установления закономерностей деформирования системы «крепь-массив», позволяющих обеспечить устойчивость горных выработок при снижении материальных затрат на их крепление, что вносит вклад в ускорение научно-технического прогресса в шахтном строительстве в условиях месторождения Хэтам-Куангнинь Вьетнама.
Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Наличие слабых сильнотрещиноватых, обводненных горных пород и высокой влажностью атмосферы, оказывающих влияние на устойчивость горных выработок, позволяет горно-геологические условия месторождения Хэтам-Куангнинь отнести к сложным.
2. Установлено, что в последние годы большинство планируемых к строительству горных выработок в месторождениях Вьетнама имеет площадь сечения от 13 до 18 м , среднюю глубину заложения от 300 до 600 м, сложено слабыми породами с пределом прочности на одноосное сжатие от 20 до 50 МПа.
3. В исследуемых условиях напряжения на контакте системы «крепь-массив» увеличиваются в среднем в 2,0 раза, а при напряжениях на контакте системы «крепь-массив», равных (1,0 - 1,5)уН, деформация горных пород происходит без образования зоны неупругих деформаций вокруг выработки.
4. Методами численного моделирования проведены геомеханические исследования напряженно-деформированного состояния массива горных пород и выявлены математические зависимости, позволяющие спрогнозировать величину начальных и максимальных смещений породного массива вокруг горизонтальных горных выработок, которые составляют 43 и 923 мм соответственно.
5. Шахтными экспериментальными исследованиями в натурных условиях получена зависимость прогнозирования ожидаемых смещений породного контура крепи выработок к моменту установления статического равновесия в системе «крепь-массив» в зависимости от прочностных свойств горных пород , глубины заложения и размеров поперечного сечения выработок.
6. В условиях больших смещений породного массива и нагрузок на крепь необходимы податливые или жесткие конструкции с повышенной несущей способностью. Наиболее рациональным способом обеспечения устойчивости горных выработок является применение гибких технологий крепления выработок на основе существующих базовых конструкций с возможностью их оперативного усиления в процессе строительства и эксплуатации. В качестве существующих базовых конструкций крепей целесообразно использовать существующие металлические крепи из СВП.
7. Разработанная "Методика." позволяет при проектировании осуществлять выбор типа крепи и определить ее параметры в сложных геомеханических условиях, а практические рекомендации по креплению горизонтальных горных выработок обеспечивать их устойчивость в процессе строительства и эксплуатации.