Обоснование параметров конструкции и режима работы машины для заготовки щепы на лесосеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Анисимов Павел Николаевич

  • Анисимов Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 205
Анисимов Павел Николаевич. Обоснование параметров конструкции и режима работы машины для заготовки щепы на лесосеке: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Исследования и разработки в области использования топливной древесины

1.2. Исследования в области способов производства топливной щепы

1.3. Исследования и разработки в области оборудования для производства топливной щепы

1.4. Физико-механические свойства и теплотехнические характеристики топливной древесины

1.5. Выводы и задачи исследования

2. Исследование ресурсов и влажности топливной древесины

2.1. Ресурсы топливной древесины в Приволжском федеральном округе

2.2. Цель и задачи полевых наблюдений за изменением влажности древесного сырья топливного назначения в процессе сезонного хранения

2.3. Методика полевых наблюдений за естественной сушкой пачек деревьев на лесосеке

2.4. Результаты полевых наблюдений и условия их корректного использования

2.5. Выводы по разделу

3. Теоретическое исследование измельчающе-транспортной машины для производства сухой топливной щепы на лесосеке

3.1. Описание измельчающе-транспортной машины для заготовки подсушенной топливной щепы на лесосеке

3.2. Математическая модель функционирования ИТМ с газогенераторным двигателем Стирлинга

3.2.1. Математическая модель динамики ИТМ

3.2.2. Математическая модель контейнера-сушилки

3.2.3. Математическая модель газогенератора

3.2.4. Математическая модель двигателя Стирлинга

3.2.5. Математическая модель рубительной установки и манипулятора

3.2.6. Математическая модель природно-производственных условий лесосеки

3.3. Выводы по разделу

4. Теоретическое исследование технологических процессов производства сухой топливной щепы на лесосеке

4.1. Методика расчета мощности двигателя Стирлинга ИТМ

4.2. Системы машин и технология производства сухой топливной щепы на лесосеке

4.3. Обоснование критериев оптимизации параметров ИТМ

4.4. Вычислительный эксперимент на математической модели работы ИТМ

4.4.1. Разработка плана вычислительного эксперимента

4.4.2 Результаты вычислительного эксперимента и их анализ

4.5. Оптимизация основных конструктивных параметров двигателя Стирлинга ИТМ

4.6. Выводы по разделу

5. Экспериментальные исследования физической модели контейнера-сушилки ИТМ

5.1. Цель и задачи экспериментального исследования

5.2. Применение теории подобия и размерности для определения масштабов моделирования при исследовании накопительного контейнера-сушилки ИТМ

5.3. Описание экспериментальной установки

5.4. Планирование эксперимента

5.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

5.6. Выводы по разделу

6. Оценка экономической эффективности разработанных решений

6.1. Сравнение системы машин с ИТМ с базовым вариантом системы машин

6.2. Экономический эффект применения ИТМ с двигателем на щепе

6.3. Экономический эффект естественной сушки топливной древесины и конвективной сушки щепы

6.4. Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЦЫ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИЗМЕРЕНИЙ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РАСЧЁТНЫЕ МОДУЛИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИТМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПЛАНЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИТМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. РАНЖИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПОЛНОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ И. АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ К. АКТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ М. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИТМ ПРИ РУБКАХ УХОДА И САНИТАРНЫХ РУБКАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров конструкции и режима работы машины для заготовки щепы на лесосеке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Комплексное использование древесных ресурсов является важным условием повышения эффективности лесного комплекса России. Значительным резервом в этом направлении является низкокачественная дровяная древесина, составляющая не менее 20-25 % от объема лесозаготовок [25-27, 47, 120]. Эта древесина и древесные отходы, а также ресурсный потенциал энергетических лесных плантаций [111-113, 116, 118] могут использоваться для производства топливной щепы [8, 21, 28-31, 47] - топлива для экологически чистой энергетики [99, 103]. За последние 5 лет в России введено в эксплуатацию несколько десятков достаточно крупных коммунальных котельных на топливной щепе, эксплуатация которых показала перспективность использования топливной щепы [15, 20, 63, 92, 103, 110, 146]. Она также используется для производства топливных гранул, брикетов, газообразных и жидких топлив. В настоящее время, несмотря на работы, выполненные МГУЛом, СПбГЛТА, ЦНИИМЭ, КНИТУ, ВНПОлеспромом, ПетрГУ, ВГЛТА, КарНИИЛПом, ПГТУ, САФУ [2, 16-18, 21, 22, 27-31, 36-44, 47, 52, 54-56, 59-72, 77-107, 109-119, 121-138, 140144, 148-173, 175-183, 187-201, 206-210, 183, 185-200, 202-204] и др., ресурсы древесного топлива используются не в полном объеме [36, 37, 53].

Использование низкокачественной древесины в энергетических целях сдерживается недостаточной эффективностью технологий и технических средств для производства древесного топлива, основанных на использовании машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания на дорогих не возобновляемых топливах, даже когда возможно использование ресурсов имеющегося древесного топлива. Возможность такого использования обеспечивается двигателями внешнего сгорания. Перспективно также применение модульного принципа компоновки технологического комплекса машин для производства щепы на лесосеке, обеспечивающего высокий коэффициент загрузки базового оборудования.

Не решена проблема влажности щепы из лесосечных отходов и древесины энергетических плантаций. Тепловые выбросы двигателей машин для производства топливной щепы имеют достаточный потенциал для подсушки производимой щепы, однако не разработаны технические решения, позволяющие это реализовать на практике, и не исследована их эффективность. Естественная сушка имеет большой потенциал в снижении влагосодержания топливной древесины [6-8, 30, 203, 208-212, 216-219], но для эффективного её применения при производстве топливной щепы на лесосеке недостаточно эмпирических данных и не установлены математические зависимости для прогнозирования изменения влажности топливной древесины, учитывающие влияние атмосферных осадков при открытом хранении. Разрешению этих научных противоречий посвящено данное исследование.

Разработка технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности производства топливной щепы на лесосеке актуальная задача, имеющая научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Важный вклад в развитие науки в области технологий и оборудования для производства топливной щепы внесли ученые: Ю.Ю. Герасимов, В.С. Сюнёв, А.П. Соколов, С.П. Карпачев, Ю.В. Суханов, А.А. Селиверстов, В.Н. Баклагин, L. Sikanen, А. Asikainen, М.В. Гомонай, Ю.А. Ширнин, П.М. Мазуркин, И.Р. Шегельман, С.Б. Васильев, С.О. Глядяев, В.В. Сергеев, Н.Ф. Тимербаев, Р.Г. Сафин, Д.А. Плотников, В.Н. Диденко и др. Особое внимание разработке машин для производства древесного топлива уделено в работах А.Н. Сухих, Д.А. Плотникова, В.Н. Диденко. В известных работах не разработаны технические средства для производства сухой топливной щепы на лесосеке с приводами от двигателей внешнего сгорания, использующими часть производимой щепы в качестве топлива.

Целью работы является повышение эффективности производства топливной щепы на лесосеке путём применения модульной измельчающе-транспортной машины (ИТМ) с двигателем внешнего сгорания, выполняющей операции измельчения древесного сырья, транспортировки щепы, сушки щепы тепловыми выбросами двигателя.

Задачи исследования:

1 ) разработать технические и технологические решения ИТМ для производства сухой топливной щепы на лесосеке с энергообеспечением от двигателя Стирлинга на древесном топливе и утилизацией тепловых выбросов двигателя в накопительном контейнере-сушилке щепы;

2) разработать математическую модель, устанавливающую взаимосвязи между конструктивно-технологическими параметрами ИТМ, режимами её работы, природно-производственными условиями и показателями эффективности работы при производстве сухой топливной щепы на лесосеке;

3) разработать методику расчета и оптимизации мощности газогенераторного двигателя Стирлинга ИТМ с использованием критериев эффективности работы при производстве сухой топливной щепы на лесосеке;

4) провести полевые исследования изменения влагосодержания древесного сырья топливного назначения во время сезонного хранения в зависимости от количества атмосферных осадков, испарения воды с поверхности и среднего диаметра деревьев в пачках;

5) провести лабораторные экспериментальные исследования сушки щепы в физической модели накопительного контейнера-сушилки ИТМ с помощью тепловых выбросов двигателя Стирлинга для оценки адекватности и достоверности полученных математических зависимостей и проверки работоспособности разработанных технических решений.

Объект исследования: техническая система для переработки древесного сырья в топливную щепу на лесосеке.

Предмет исследования: зависимости между конструктивно -технологическими параметрами, природно-производственными условиями и показателями эффективности ИТМ для производства сухой топливной щепы на лесосеке с энергообеспечением от двигателя Стирлинга.

Научная новизна работы:

1) разработаны новые технические и технологические решения ИТМ для производства топливной щепы на лесосеке, отличающиеся применением газогенераторного двигателя Стирлинга и накопительного контейнера-сушилки с утилизацией тепловых выбросов двигателя для сушки щепы;

2) разработана математическая модель, устанавливающая взаимосвязи между конструктивно-технологическими параметрами ИТМ, режимами её работы, природно-производственными условиями и показателями эффективности функционирования при производстве сухой топливной щепы на лесосеке, отличающаяся учетом особенностей газогенераторного двигателя Стирлинга для привода ИТМ и сушки щепы его тепловыми выбросами;

3) разработана методика расчёта и оптимизации необходимой мощности газогенераторного двигателя Стирлинга ИТМ, отличающаяся использованием удельной материалоёмкости процесса производства щепы на лесосеке и его суммарного КПД в качестве критериев оптимизации;

4) на основе полевых наблюдений получены регрессионные уравнения, характеризующие изменение влагосодержания древесного сырья топливного назначения при сезонном хранении в зависимости от испарения воды с поверхности с учётом среднего диаметра деревьев в пачках, отличающиеся учетом влияния количества атмосферных осадков;

5) на основе лабораторных экспериментальных исследований физической модели накопительного контейнера-сушилки ИТМ получена регрессионная зависимость снижения влажности щепы от параметров сушильного агента и её начальной влажности, отличающаяся учетом особенностей предложенной конструкции контейнера-сушилки.

Методология и методы исследования. Математическое моделирование механических и теплотехнических систем с использованием уравнений Лагранжа второго рода, тепловых и материальных балансов; физическое моделирование с применением теории подобия и размерностей. При экспериментальных исследованиях использовались методы математического планирования экспериментов и статистической обработки данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) технические и технологические решения по совершенствованию процессов производства топливной щепы с использованием ИТМ, обеспечивающие снижение влажности производимой щепы и повышающие энергоэффективность технологического процесса;

2) математическая модель функционирования ИТМ для производства сухой топливной щепы на лесосеке с энергообеспечением от газогенераторного двигателя Стирлинга;

3) методика расчета параметров ИТМ для производства сухой топливной щепы на лесосеке с газогенераторным двигателем Стирлинга и накопительным контейнером-сушилкой;

4) результаты полевых исследований естественной сушки древесного сырья топливного назначения и лабораторных исследований сушки щепы в контейнере-сушилке ИТМ, уточняющие математические зависимости показателей эффективности машины от конструктивно-технологических параметров машины и природно-производственных условий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертации по паспорту специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» соответствуют пунктам: 5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» и 7 «Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях».

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена их не противоречием имеющимся знаниям в области переработки древесины в топливную щепу, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические положения базируются на законах механики, тепломассообмена, закономерностях функционирования технологических машин при выполнении лесосечных работ. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена использованием методов теории подобия и математического планирования.

Теоретическая значимость работы заключается в определении математических зависимостей, позволяющих решать оптимизационные задачи, касающиеся эффективности производства топливной щепы на лесосеке с применением ИТМ, имеющей энергообеспечение от газогенераторного двигателя Стирлинга; регрессионных зависимостей, позволяющих определять оптимальную продолжительность сезонного хранения древесного сырья топливного назначения при различных параметрах окружающей среды.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке технических и технологических решений ИТМ, обеспечивающих повышение эффективности производства топливной щепы на лесосеке; полученные экспериментальные и аналитические

зависимости могут быть использованы при проектировании машин для производства сухой щепы с приводом от газогенераторных двигателей Стирлинга.

Личное участие автора в получении результатов состоит в определении целей и задач исследования, в разработке математических моделей, разработке методики и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, анализе выявленных закономерностей и формулировке выводов, а также в разработке технических решений ИТМ.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских научных студенческих конференциях по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2012-2016 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ (Йошкар-Ола, 20142016 гг.); Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012-2013 гг.); Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2015 г.); образовательном Форуме проектных траекторий в рамках всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» (Москва, 2015 г.); XXI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2015 г); Поволжском лесном форуме (Йошкар-Ола, 2016 г); Международной научно-технической конференции «Лесозаготовительное производство: проблемы и решения» (Минск, 2017).

Реализация результатов работы. Разработанные математические модели, технические и технологические решения использовались ООО «Мартрэйд», учебно-опытным лесхозом ФГБОУ ВО «ПГТУ». Разработанные математические модели используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ПГТУ» при подготовке бакалавров направления 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» в курсе «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Публикации. Основные результаты опубликованы в 19 работах объемом 8,92 п.л., авторский вклад 6,39 п.л., в т.ч. 3 статьи в научных изданиях из перечня ВАК РФ (2,18 п.л.), 2 статьи в изданиях входящих в международные реферативные базы данных Scopus, Web of Science (1,4 п.л.), 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 260 наименований, из них 26 на иностранном языке; содержит 157 страниц печатного текста, 47 иллюстраций, 32 таблицы, 10 приложений на 48 страницах.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Исследования и разработки в области использования топливной древесины

Топливная щепа используется непосредственно в качестве твердого биотоплива и в качестве сырья для производства других видов газообразных, жидких и твердых видов топлива на основе древесины. Различные виды древесного топлива, полученные из щепы, находят применение в качестве энергетического и моторного топлива.

Во многих странах, обладающих древесными ресурсами, проводятся исследования в области получения и использования топлив на основе древесины. Наиболее значимые достижения получены в СССР и России, Австрии, Швеции, США, Финляндии, Германии, Дании, Японии, Испании [3; 15; 31; 44; 45; 56; 61-64; 71; 72; 77; 78; 82; 109-112; 130; 154; 160169; 172; 179-183; 185; 188-191; 194-196; 207-209; 211; 238-260]. Достижения в этой области позволяют с достаточно высокой эффективностью использовать энергетический потенциал древесных растений для производства тепловой и электрической энергии.

В настоящее время успешно эксплуатируются в котельных и ТЭЦ различные топочные устройства и котельные агрегаты, предназначенные для сжигания различных видов твёрдого древесного топлива, имеющие широкий диапазон мощностей. Наиболее мощные паровые и водогрейные котлы используют древесное топливо в виде щепы, которая сжигается в топках с подвижной колосниковой решеткой, а также в топках псевдоожиженного слоя и циркулирующего кипящего слоя. Также в котельных и мини-ТЭЦ широкого диапазона мощностей применяются газификаторы биомассы для получения генераторного газа [31] из древесного сырья с целью сжигания в топочных камерах и в тепловых двигателях.

Потребление древесной щепы для получения энергии в настоящее время возрастает во всём мире и в России в частности. Правительством РФ разработан и утвержден в 2013 году план мероприятий по созданию благоприятных условий для использования возобновляемых древесных источников для производства тепловой и электрической энергии.

Наибольшая доля выработки тепловой энергии за счет древесного топлива в Северо -западом и Сибирском федеральных округах [203]. Лидерами в области лесной биоэнергетики являются республики Коми, Карелия; Архангельская, Вологодская и Ленинградская области. В республике Коми в настоящее время 35 отопительных котельных работают на биотопливе, к 2021 их количество году планируется увеличить до 96; при этом объем потребление топливной щепы в республике возрастет с 55 до 141 тыс. пл. м3 [44]. В Архангельской области в настоящее время с угля на биотопливо переведено 43 муниципальных котельных, построено 8 котельных изначально спроектированных для биотоплива; планируется и дальше переводить угольные

котельные на древесное топливо [15]. В Вологодской области планируется перевести на пеллеты и брикеты порядка восьми десятков отопительных котельных, построить 20 новых котельных и увеличить производство электроэнергии из древесного сырья на мини-ТЭЦ до 22 МВт [185].

В последние годы в России, в том числе и в Марий Эл, малые угольные котельные повсеместно реконструировались и переводились на природный газ [203], стоимость доставки угля в оставшиеся котельные значительно возросла. Для населенных пунктов, в которых отсутствует централизованное газоснабжение, реальной альтернативой является реконструкция отопительных котельных в мини-ТЭЦ с переводом на местное древесное топливо, а именно щепу из лесосечных отходов и отходов лесопильных и деревообрабатывающих производств.

В настоящее время в республике функционирует 43 поселковых угольных отопительных котельных. Кроме двух котельных, имеющих автоматизированную подачу угля, все котельные имеют твердотопливные котлы с ручной загрузкой топлива с низким КПД порядка 55-70%. Большинство угольных котельных в обозримом будущем не планируется переводить на природный газ. Общая установленная мощность данных котельных 57 МВт, отпуск тепловой энергии 200 тыс. Гкал/год, потребление угля 40-50 тыс. т у.т. /год.

С учетом КПД производства тепловой энергии, энергетический потенциал лесосечных отходов и отходов лесопиления при текущих объёмах лесозаготовки в Марий Эл составляет -540 тыс. Гкал в год или -100 Гкал/час или -116 МВт установленной тепловой мощности в отопительный период. Следовательно, энергетического потенциала местного возобновляемого топлива достаточно, чтобы все угольные котельные Марий Эл были реконструированы с увеличением мощности в мини-ТЭЦ или водогрейные котельные на топливной щепе.

Существующие в республике твердотопливные котельные централизованного теплоснабжения предназначены для сжигания кускового угля на колосниковой решетке. Также способны работать со снижением мощности и КПД на дровах и не приспособлены для сжигания топливной щепы. Переоборудование существующих угольных котельных в автоматизированные котельные на топливной щепе и организация производства и доставки топливной щепы до котельных требует существенных капиталовложений. Однако высокая стоимость угля, наличие морально и физически устаревших котельных с ручной загрузкой угля и наличие местного древесного топлива позволяют сделать вывод о перспективности данного вопроса. Следует разработать план по переводу нескольких наименее эффективных угольных котельных территориально расположенных наиболее близко к источнику древесного топлива.

Вне зависимости от конструктивных особенностей котельных агрегатов отопительные котельные ТЭЦ на древесном топливе имеют общие недостатки. Это высокие удельные затраты на транспортировку топлива, большие площади хранения древесного топлива, риски связанные

с ухудшением теплотехнических характеристик топлива в процессе хранения, дополнительные затраты при хранении топлива, связанные с его повышенной влажностью (ворошение, предварительная сушка), конструктивная сложность топочных устройств.

Перечисленные недостатки древесного топлива, кроме больших площадей топливных складов, являются следствием высокой влажности древесного топлива и могут быть сведены к минимуму благодаря производству подсушенной топливной щепы.

Современные стационарные и мобильные энергетические установки на древесном топливе имеют высокий КПД, сравнимый с эффективностью установок, работающих на каменном угле.

Для энергообеспечения лесных машин могут быть использованы двигатели внешнего и внутреннего сгорания на генераторном газе. При этом двигатели внешнего сгорания, работающие по термодинамическому циклу Стирлинга, отмечаются как наиболее перспективные для использования низкокачественного биотоплива в энергоустановках малой мощности.

Опыт использования древесного топлива показал перспективность топливной щепы и генераторного газа в качестве топлива энергетических установок, как стационарных, так и предназначеных для энергообеспечения специализированных лесных машин.

1.2. Исследования в области способов производства топливной щепы

Исследованиями проблем совершенствования технологий получения древесной щепы занимались ученые МГУЛ, ЦНИИМЭ, СПбГЛТА, Северный (Арктический) федеральный университет, ПетрГУ, КарНИИЛП, Воронежская ГЛТА, ПГТУ, Братский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет и др., в частности этими вопросами занимались: Сюнёв В.С., Карпачев С.П., Суханов Ю.В., Плотников Д.А., Орлов В.В, Герасимов Ю.Ю., Соколов А.П., Баклагин В.Н. (разработка технологий и технических средств производства топливной щепы) [21-23; 36; 45; 59; 60; 63-68; 70-74; 154; 174; 175; 178; 191; 194196]; Васильев С.Б. (технологии и оборудование производства щепы [28-30]); Гомонай М.В. (ресурсосберегающие технологии измельчения древесины на щепу [48]); Мазуркин П.М., Шегельман И.Р., Щеголева Л.В., (моделирование технологических процессов и функциональный анализ технологий производства топливной щепы) [83; 85-87; 220-222; 233]; Полянин И.А. (технологии производства щепы из пневой древесины [137]); и др.

Использование древесного сырья топливного назначения включает несколько этапов: заготовку, транспортировку, обработку, непосредственное использование с получением энергии [131]. Механическая переработка топливной древесины выполняется всегда и предшествует

последующей обработке. Прежде всего это измельчение древесины до частиц примерно одинакового размера, что делается для удобства и эффективности транспортировки и последующего использования. Измельчение производится с помощью специальных рубительных машин. В последние десятилетия в мире, в особенности в странах Американского континента, а также в некоторых европейских (в т. ч. скандинавских) странах рынок мобильных рубительных машин активно развивается, техника совершенствуется, и пользователям предлагаются все более удобные и производительные мобильные рубительные машины для различных областей применения [215]. Широко распространены мобильные рубительные машины, способные измельчать деревья на лесосеке целиком [61; 112; 174; 194; 257]. Вырабатываемая щепа при этом подается в большегрузные автощеповозы [112; 195].

В настоящее время получение топливной щепы может быть как самостоятельным производством, так и побочным. Сырьем может являться: древесное сырье, полученное в результате санитарных рубок и рубок ухода; порубочные остатки (кора, сучья, пни, верхушки деревьев, тонкомеры, дефектная древесина); древесина специальных энергетических плантаций; отходы лесопиления и деревообработки (щепа, горбыль, кусковые отходы) [30].

Рассмотрим технологические процессы, осуществляемые при заготовке щепы из порубочных остатков и из целых деревьев.

Сейчас применяются несколько технологий производства топливной щепы из порубочных остатков при сортиментной заготовке:

1. Сбор порубочных остатков различными подборщиками и трелевка их на верхний склад, погрузочную площадку или терминал с помощью форвардера, трактора с манипулятором и прицепом или специальным подборщиком лесосечных отходов, рубка остатков в щепу передвижной рубительной машиной и вывозка щеповозом.

2. Сбор порубочных остатков и трелевка их на погрузочную площадку, складирование в куче у дороги, погрузка у дороги в автопоезд, рубка остатков в щепу рубительной машиной у потребителя или на нижнем складе [188; 189; 194].

3. Сбор порубочных остатков, обвязка и уплотнение с помощью специальной пакетирующей машины [62], вывозка пакетов форвардером, складирование пакетов у дороги и доставка потребителю плотно обвязанных пакетов отходов лесозаготовок с помощью грузового автотранспорта, измельчение в щепу с помощью стационарной рубительной машины [188; 189; 194].

4. Сбор порубочных остатков и измельчение непосредственно на лесосеке с помощью самоходной рубительной машины на базе форвардера с контейнером или другой мобильной рубительной машины, доставка потребителю топливной щепы щеповозом. Данная технология различается по способу транспортировки щепы:

а) мобильная рубительная машина имеет накопительный бункер для щепы ёмкостью от 10 до 30 м3, который после заполнения разгружается в контейнер щеповоза большей ёмкости;

б) также был предложен вариант загрузки щепы мобильной рубительной машиной на базе трактора в мягкие контерейнеры, которые оставляются на лесосеке в том месте, где были заполнены и находятся там некоторое время. Контейнеры со щепой собираются и доставляются потребителю [54]. К недостаткам такого способа можно отнести трудоемкость процесса загрузки и выгрузки щепы из мягкого контейнера, а также необходимость для этого дополнительного оборудования.

При разработке энергетических плантаций при сплошной рубке деревья срезаются и укладываются в пачки, в которых лежат некоторое время, для того чтобы опала зелень и произошла естественная сушка древесины. Например, в Дании [72] спиленные деревья оставляют на месте на срок от 3 до 6 месяцев. Тот факт, что иголкам хвойных деревьев дают возможность опасть перед разделкой срубленного леса, позволяет максимально завершить экологический цикл, поскольку эти иголки содержат много питательных веществ. Это также сводит к минимуму выбросы оксидов азота в энергоустановках. Кроме того, при понижении влагосодержания, транспортировка и хранение сухого продукта осуществляется проще и дешевле. В среднем влагосодержание ели понижается с 58% с момента рубки леса до 45% через несколько месяцев, когда из нее получают щепу [72].