Обоснование параметров конструкции и режима работы гравитационного торцевыравнивателя для формирования лесных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Рощина Марина Михайловна

  • Рощина Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 214
Рощина Марина Михайловна. Обоснование параметров конструкции и режима работы гравитационного торцевыравнивателя для формирования лесных грузов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2022. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рощина Марина Михайловна

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Поставки лесных грузов потребителям

1.2. Технические условия размещения лесных грузов на лесовозном транспорте

1.3. Технические требования к круглым лесоматериалам

1.4. Анализ оборудования для формирования лесных грузов

1.5. Обзор исследований по определению усилий торцевания

1.6. Патентный поиск устройств для формирования лесных грузов

1.7. Выводы и задачи исследований

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Переносное устройство для выравнивания торцов пачки круглых лесоматериалов

2.2. Передвижное торцово-формировочное устройство для формирования лесных грузов

2.3. Стационарное устройство для выравнивания торцов пачки круглых лесоматериалов

2.4. Обоснование параметров переносного гравитационного

торцевыравнивателя

2.5. Расчет грузовых балок

2.6. Расчет выдвижных продольных балок

2.7. Расчет торцевыравнивающих щитов

2.8. Расчет каретки торцевыравнивающего щита

2.9. Математическое моделирование процесса формирования лесных грузов

2.10. Определение усилий торцевания пачек бревен гравитационным торцевыравнивателем

2.11. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ ГРАВИТАЦИОННЫМИ ТОРЦЕВЫРАВНИВАТЕЛЯМИ

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.2. Постановка социологического эксперимента по выявлению значимых параметров

3.3. Планирование экспериментальных исследований

3.4. Обоснование метода и масштаба физического моделирования

3.5. Конструирование механической модели лабораторной установки

3.6. Оснащение лабораторной установки измерительными приборами и регистрирующей аппаратурой

3.7. Методика обработки экспериментальных данных

3.8. Результаты лабораторных исследований усилий торцевания лесных грузов

3.9. Сопоставление результатов лабораторных, натурных и теоретических исследований

3.10. Выводы

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ ГРАВИТАЦИОННЫМ ТОРЦЕВЫРАВНИВАТЕЛЕМ К-142М

4.1. Постановка задачи

4.2. Разработка технологического процесса формирования лесных грузов

4.3. Расчет производительности грузоподъемных механизмов

4.4. Результаты исследования режима работы и качества торцевания круглых лесоматериалов

4.5. Обоснование режима работы проектируемого гравитационного торцевыравнивателя

4.6. Расчет технико-экономических показателей оборудования

4.7. Определение трудозатрат и средств на оплату труда основных рабочих

4.8. Определение затрат на содержание основного оборудования

4.9. Определение экономической эффективности торцевыравнивателя

4.10. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров конструкции и режима работы гравитационного торцевыравнивателя для формирования лесных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономике России лесной комплекс ежегодно заготавливает около 150 млн м3 древесины, которую поставляет потребителям автомобильным 54,7 %, железнодорожным 39%, водным 6,3% транспортом [189]. На лесных складах лесозаготовительных предприятий формирование лесных грузов является вспомогательной операцией, позволяющей максимально использовать грузовместимость лесотранспортных средств. Существующие в настоящее время и разработанные ранее конструкции торцевыравнивателей для формирования лесных грузов имеют ряд недостатков: длительный цикл торцевания, связанный с наличием больших сил трения и необходимостью многократного опускания краном пачки круглых лесоматериалов в торцевыравниватель. Противоречие заключается в том, что возникающее трение скольжения круглых лесоматериалов о грузовые балки торцевыравнивателей значительно увеличивают общее усилие торцевания пачек бревен и снижает качество торцевания лесных грузов. Научная идея заключается в замене процесса трения скольжения на трение качения грузовых балок о нижний ряд пачек круглых лесоматериалов.

Поэтому необходимость совершенствования конструкции гравитационных торцевыравнивателей для качественного формирования лесных грузов является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проблеме торцевания лесных грузов посвящены исследования М.В. Борисова, Н.Е. Варакса, Я.И. Виногорова, П.Ф. Войтко, М.Н.Волдаева, Н.Т. Гончаренко, И.П. Донского, Н.И. Жаркова, В.Е. Игутова, Д.И. Кожанова, В.Ю. Ключникова, А.В.Козлова, А.В. Кузнецова, П.В. Ласточкина, С.С. Лебедь, В.Т. Лукина, П.А. Меркурова, Д.И. Николенко, С.В. Посыпанова, Ю.М. Реутова, К.А. Свиридюк, В.И. Сокикас, В.И. Скрыпник, А.А. Труфанова, А.С. Фадеева, В.М. Филашова, В.А. Щербакова, Георгиевой М.Г. и других авторов.

Однако в опубликованных работах отсутствуют сведения об обосновании параметров конструкции и режима работы гравитационных торцевыравнивателей с самовращающимися грузовыми балками для формирования лесных грузов на лесопромышленных предприятиях.

Целью исследований является обоснование параметров конструкции и режима работы гравитационного торцевыравнивателя для формирования лесных грузов на лесопромышленных предприятиях.

Задачи, поставленные в диссертации:

1) дать характеристику лесных грузов, перевозимых лесовозным транспортом;

2) выполнить анализ технологии и оборудования для торцевания лесных грузов на лесопромышленных предприятиях;

3) провести литературный и патентный поиск способов и устройств для торцевания лесных грузов;

4) предложить технические и технологические решения по совершенствованию гравитационных торцевыравнивателей с поворотными щитами;

5) обосновать параметры конструкции и режима работы модернизированного торцевыравнивателя К-142М;

6) построить математическую модель процесса формирования лесных грузов модернизированным торцевыравнивателем гравитационного типа К-142М;

7) разработать методику и выполнить сравнительные лабораторные исследования процесса формирования лесных грузов базовым К-142 и проектируемым К-142М торцевыравнивателями в условиях лесоскладских и лесоперевалочных операций;

8) дать экономическое обоснование внедрения модернизированного торцевыравнивателя К-142М в производство.

Объектом исследования является технология и оборудование для торцевания лесных грузов гравитационными торцевыравнивателями на лесопромышленных предприятиях.

Предметом исследований является обоснование параметров конструкции и режима работы модернизированного гравитационного торцевыравнивателя К-142М для формирования лесных грузов на лесопромышленных предприятиях.

Научная новизна работы. 1. Впервые разработаны технические и технологические решения по совершенствованию процесса формирования лесных грузов торцевыравнивателями, отличающи-

/ с» и и \

мися разнообразием конструкций (переносной, передвижной, стационарной), защищенные патентами.

2. Дано научное обоснование параметров конструкции и режима работы модернизированного гравитационного торцевыравнивателя К-142М, отличающегося самовращающимися грузовыми балками.

3. Впервые разработана математическая модель процесса формирования лесных грузов гравитационным торцевыравнивателем К-142М, отличающаяся возможностью определения усилий торцевания пачек круглых лесоматериалов в зависимости от конструкции самовращающихся грузовых балок и параметров лесных грузов.

4. Впервые получены результаты сравнительных лабораторных исследований процесса формирования лесных грузов базовым К-142 и модернизированным К-142М торцевыравнивателями в зависимости от определяющих факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный метод научного обоснования параметров конструкции и режима работы гравитационного торцевыравнивателя для формирования лесных грузов, полученные математические зависимости усилий торцевания круглых лесоматериалов модернизированным тор-цевыравнивателем К-142М являются существенным вкладом в отраслевую науку. Эти разработки подтверждены экспериментальными исследованиями и предназначены для применения в инженерной деятельности при проектировании модернизированного торцевыравнивателя К-142М и обеспечении его эффективной эксплуатации, что в совокупности с предложенными конструкторскими и технологическими решениями обуславливает практическую значимость работы.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовали методы моделирования (математического и физического), лабораторного и производственного экспериментов. В основу математического моделирования положены методы теоретической механики. Измерение нагрузок и напряжений в узлах торцевыравнивающих устройств проводились методом тензометрирования. Обработка результатов экспериментов выполнялась с применением методов теории вероятности и математической статистики в программе Statistica.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технические и технологические решения, защищенные патентами, по совершенствованию процесса торцевания лесных грузов гравитационными торцевыравнивателями на лесопромышленных предприятиях.

2. Научное обоснование параметров конструкции и режима работы модернизированного гравитационного торцевыравнивателя К-142М для формирования лесных грузов.

3. Математическая модель процесса торцевания лесных грузов гравитационным торцевыравнивателем, оснащенным самовращающимися грузовыми балками.

4. Результаты сравнительных лабораторных исследований процесса торцевания лесных грузов базовым К-142 и модернизированным К-142М торцевыравнива-телями.

Достоверность результатов исследований обеспечены методологией их проведения с опорой на проверенные научные положения, соответствием теоретических и экспериментальных результатов, сопоставлением с данными ранее выполненных исследований, применением теорий планирования экспериментов, физического подобия и размерностей, методов статистического анализа, публикациями в рецензируемых журналах и апробацией на научно-технических конференциях.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы апробированы на всероссийской научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2009 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола, 2018, 2021 г.г.); на международных научно-технических конференциях Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола, 2010, 2019 г.г.) и получили положительную оценку в региональном конкурсе «УМНИК» (2009 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»: пункту 5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» и пункту 8 «Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях».

Личное участие автора в получении результатов. Основную часть диссертации автор выполнил самостоятельно с консультированием у научного руководителя. Совместно с научным руководителем определены цель, задачи и программа

исследования, разработана математическая модель, проведены экспериментальные исследования, выполнен анализ экспериментальных данных. В публикациях статей в соавторстве личный вклад автора составил 60 %.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в 11 научных работах в том числе: 8 статей в научных журналах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК; 3 патента на изобретения; 6 статей в материалах международных и всероссийских научных конференций.

Реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования использованы ООО «Галкиныш» Республики Марий Эл при разработке технико-экономического обоснования технологической схемы погрузки круглых лесоматериалов в железнодорожные полувагоны на грузовой станции Йошкар-Ола Республики Марий Эл, а также в учебном процессе на кафедре лесопромышленных и химических технологий ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 214 страниц и включает 91 рисунок, 72 таблицы, список литературы включает 238 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Поставки лесных грузов потребителям

На долю лесного комплекса в экономике страны по данным Росстата за 2019 г [189] приходится 6 % численности промышленно-производственного персонала; 0,2 % инвестиции в основной капитал лесоводства и лесозаготовок составил 45,6 млрд.руб., основные фонды составляют 6575346 млрд.руб. (на 5 % больше по сравнению с 2018 г.) (табл. 1.1). По статистическим данным, в 2019 г. производство деловой древесины в России составило 127,8 млн. м3, дровяной - 13,3 млн. м3. Суммарное производство составило 143 млн. м3, что на 5,3% или 8 млн м3 меньше, чем в 2018 г.

Таблица 1.1 Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Лесозаготовки»

Показатели 2005 2010 2015 2016 2017 2018 2019

Число организаций (на конец года), тыс. 20,8 15,6 10,2 8,9 8,0 7,6 6,9

Среднегодовая численность работников организаций, тыс.чел. 248 157 103 98 71 85 84,7

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн.руб. -2800 -5420 -6591 5973 -231 295 -1075

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), % -1,7 -0,9 4,2 3,9 5,5 7,6 2,3

Вывозка древесины, млн. м3 113 112,2 126,7 137 140 149 143

В связи с неравномерностью распределения лесных ресурсов на территории страны и отдаленностью лесопотребителей от основных лесозаготовительных районов (рис. 1.1) возрастает необходимость транспортировки лесных грузов на дальние расстояния [205]. Объем вывозки древесины на лесопромышленные предприятия за последние 30 лет сократилось в 2,15 раза с 304 млн. м3 в 1990 г. до 143 млн. м3 в 2019 г. (табл. 1.2).

Для перевозки лесных грузов в 2019 г. потребителям в объеме 143 млн. м3 (табл. 1.2) применялись различные виды лесотранспорта: автомобильный - 81,4 млн. м3, железнодорожный - 54,1 млн. м3, водный - 7,5 млн. м3 [189,190]. Каждый из этих видов лесотранспорта представляет собой совокупность путей, транспортных средств и необходимых технических сооружений и устройств [190], обеспечивающих их эффективную работу (табл. 1.3).

ф Гксйи>мпвс1л1

["4 ПИОЦМШниЧ I 4«

пф'и М1М1 МО 0сч*н1<||««л|м потм ПК»«

ГЬТ*>

^шрмичкирм! я*с«ыг№>оа г'4 мим «актин оно.

--( ОмаОЙ

Рисунок 1.1- Распределение лесных ресурсов и основные направления потоков лесных грузов России

Таблица 1.2. Вывозка древесины лесовозным транспортом (млн.куб.м)

Годы Всего железнодорожным водным автомобильным

объем % объем % объем %

1990 304 93,9 30,9 49,3 16,2 160,8 52,9

1995 116 36,1 31,1 11,02 9,5 68,9 59,4

2000 94,8 30,5 32,2 9 9,5 55,3 58,3

2005 113,0 36,2 32,0 10,5 9,3 66,3 58,7

2010 112,2 49,9 44,5 8,4 8,4 53,9 48

2015 126,7 49,4 39,0 8,0 6,3 69,3 54,7

2016 137 52,7 38,5 8,1 5,9 76,2 55,6

2017 140 54,1 38,6 7,7 5,5 78,2 55,9

2018 149 57,1 38,3 7,7 5,2 84,2 56,5

2019 143 54,1 38,4 7,5 5,3 81,4 56,3

Таблица 1.3. Технико-экономические показатели различных видов транспорта общего назначения

Протяженность Грузооборот, Объем перевозок,

Вид транспорта транспортной сети, млрд т-км млн. т

тыс. км. 1998 2003 1998 2003

Железнодорожный 85 1020 1669 835 1161

Автомобильный 897 22 22 584 471

Морской - 150 65 36 24

Речной 102 65 71 93 100

На железнодорожном транспорте (рис. 1.2) для перевозки лесных грузов ис-

пользуют различные грузовые полувагоны и платформы (табл. 1.4).

Таблица 1.4. Технические характеристики вагонов

Грузоподъемность, т м 3 о ^ - о п т

Тип вагона Полный объе вагона, м3 Удельная гру: подъемность, Масса вагона ( рожняя), т Коэффициен тары

Полувагон четырехосный 64 120 0,53 23 0,359

цельнометаллический

Полувагон восьмиосный цель- 125 137,5 0,909 45,5 0,364

нометаллический

Платформа четырехосная с ме- 66 - - 21 0,354

таллическими бортами

Важнейшими эксплуатационными показателями железнодорожного прицепного

состава являются коэффициенты: использования грузоподъемности, вместимости, удельного объема вагона, удельной грузоподъемности, техническая норма загрузки вагонов.

При перевозке лесных грузов железнодорожным транспортом должны соблюдаться требования к габаритам груза, правилам погрузки, нормам загрузки вагонов,

срокам погрузки и выгрузки и другим требованиям согласно договору между дорогой и лесопромышленным предприятием на эксплуатацию подъездного пути [177,208].

Погрузку лесоматериалов в железнодорожный подвижной состав осуществляют в пределах габаритов погрузки в соответствии с правилами технической эксплуатации вагонов, погрузку производят штабелями встык предварительно отсортировав их по длине так, чтобы в вагоне в каждом штабеле был один размер по длине и толщине в пределах стандартов [177,208]. Допускается совместная погрузка на один вагон штабелей и пачек лесоматериалов различной длины, при этом верхняя часть штабеля не должна быть длиннее нижней (рис. 1.2). Лесоматериалы большей длины размещают по концам вагона. Максимальная длина штабелей должна составлять для платформ с базой 9720 мм - 14,4 м; платформ с базой 9294 мм - 13,9 м; четырехосных полувагонов - 13,7 м; шестиосных полувагонов - 16,1 м. Лесоматериалы, не помещающиеся по длине кузова полувагона, грузят с одной или двумя открытыми торцовыми дверями. В полувагоны с глухим полом лесоматериалы грузят только пакетированными, увязанными стропами. При погрузке верхней суженной части габарита лесоматериалы должны быть подсортированы так, чтобы в «шапке» было не более одного размера по длине и не более двух-трех смежных размеров по толщине.

Рисунок 1.2-Поставка лесных грузов потребителям железнодорожным транспортом Для перевозки длинномерных лесных грузов используют отечественные и зарубежные грузовые автомобили с прицепами и полуприцепами (рис. 1.3).

Одними из важнейших эксплуатационных характеристик автомобильного подвижного состава являются грузовместимость и использование массы транспортного средства.

Рисунок 1.3 - Поставки лесных грузов автомобильным транспортом Основными показателями, характеризующими морские и речные суда для перевозки лесных грузов (рис. 1.4), являются водоизмещение, грузоподъемность, дедвейт, грузовместимость, размеры судов, осадка в груженом и порожнем состоянии. Развитие судовых перевозок лесоматериалов диктуется изменением путевых условий в связи с созданием на путях водного транспорта леса гидротехнических сооружений и крупных водохранилищ, а также увеличением объема сдаваемых в лесосплав круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, полуфабрикатов и технологической щепы.

Рисунок 1.4 - Поставки лесных грузов речным транспортом.

В судах перевозят рудничную стойку и балансы, шпалы, пиломатериалы,

длинномерные круглые лесоматериалы и хлысты. Перевозки лесоматериалов в судах осуществляются средствами речного флота (табл. 1.3). Лесопромышленные предприятия в этом случае производят лишь погрузку лесоматериалов с береговых складов, на лесных рейдах или на их участках, а также выгрузку в пунктах приплава. Для перевозки лесоматериалов применяют несамоходные и самоходные судна типа «Большая Волга», «Волго-Дон» и др. грузоподъемностью от 2000 до 5300 т. Погрузка лесоматериалов в суда осуществляется россыпью и пакетами. При пакетных перевозках сортиментов и хлыстов сокращаются простои судов под погрузкой и разгрузкой, повышается производительность труда, устраняются повторные операции по набору пачек лесоматериалов и их торцеванию, упрощается учет древесины. На каждый пакет накладывается два специальных строп-комплекта. Формирование пакетов производят на береговых складах в накопителях сортировочных транспортеров, а на лесных рейдах - сплоточными машинами [65,116].

Поставки лесных грузов в речных и морских плотах на рейды приплава лесо-потребителей производятся по средним и крупным рекам, а также морям за тягой буксирных судов лесосплавного флота. Большинство лесных грузов на рейды приплава поступают в хлыстах или сортиментах. Поступающие на рейды приплава хлыстовые пучки имеют различный состав и геометрические размеры (объем хлыстовых пучков колеблется от 25 до 150 м3; вес от 200 до 1300 кН; длина от 11 до 27 м; ширина от 4 до 6 м; высота от 1,5 до 3 м; средний объем хлыста от 0,25 до 1,0 м3; диаметр хлыста на высоте груди от 0,2 до 0,7 м; коэффициент формы от 1,5 до 3,0; коэффициент полнодревесности составляет 0,4-0,6; осадка от 1,2 до 3 м; преобладающие породы - сосна, ель, береза, осина; процентное содержание хвойной древесины в пучках от 25 до 40 %; лиственной от 60 до 75 %; шероховатость коры бревен от 0,005 до 0,03 м) [80].

Сформированные на подвижном составе автомобильного или железнодорожного транспорта хлыстовые пучки состоят из двух, трех или четырех пачек, каждая из которых обвязывается тремя проволочными обвязками диаметром не менее 0,0065м [146]. Объем пачек зависит от подвижного состава: при вывозке автомашинами объем составляет 18-28 м3; при вывозке по узкоколейной железной дороге - 1830 м3. После распакетирования пучка пачка хлыстов имеет следующие параметры: ширина 2,5-3 м; высота 1,2-1,8 м; осадка 1 -1,8 м; коэффициент формы 1,5-3.

Рисунок 1.5 - Сплав леса в пучках

Поступающие на рейды приплава в речных плотах пучки круглых лесоматериалов имеют различный породный состав (сосна, ель, осина, береза), геометрические размеры: объем пучка 5-40 м3; вес 25-400 кН; коэффициент формы равен 1,252; длина 4,5-10 м; ширина 1-6 м; высота 0,8-4 м; осадка 0,5-3,5 м.; диаметр бревен 0,1-0,5 м; коэффициент полнодревесности от 0,5 до 0,8; преобладающие породы -сосна, ель, осина, береза; относительная шероховатость коры бревен ДМ от 0,005 до 0,02. Каждый пучок обвязывают двумя проволочными обвязками диаметром 0,006 м (рис. 1.6).

а

Рисунок 1.6 - Пучок круглых лесоматериалов

В Северо-Двинском бассейне внедрены новые плоские сплоточные единицы [116] (плитки) в оплотнике малой осадки и большого объема (рис.1.7), конструкция плитки в зависимости от габарита лесосплавной реки может быть 1, 2, 3 - рядная или многорядная. В многорядных плитках ряды сортиментов, начиная с нижнего, располагаются перпендикулярно друг другу и помещаются в деревянную рамку.

4 3 6

Рисунок 1.7 - Плоские сплоточные единицы (ПСЕ):а - основание ПСЕ; б - однорядная ПСЕ; в- двухрядная ПСЕ; г - трехрядная ПСЕ; д - четырехрядная ПСЕ; 1 - бревно; 2 -проволочная или цепная стяжка; 3 - нижняя обвязка; 4 - верхняя обвязка; 5 - вертикальная связь;6 - обвязка

Геометрические параметры плоских лесотранспортных единиц зависят от параметров формируемых сортиментов: длина и ширина варьируются от 4,5 до 10 м, высота 0,45-1,5 м, осадка 0,3-1,2 м, объем 18-24 м3, вес 144-216 кН, коэффициент полнодревесности 0,45-0,7, диаметр бревен 0,15-0,5 м, преобладающие породы -сосна, ель, береза, осина; относительная шероховатость бревен ДМ 0,005-0,02.

1.2. Технические условия размещения лесных грузов на лесовозном

транспорте

Круглые лесоматериалы транспортируют автомобильном, железнодорожным, водным транспортом [89] в соответствии с правилами перевозки лесных грузов, действующими на данном виде транспорта [177,207,208] и на лесосплаве [179,180]. Лесоматериалы транспортируют как в пакетах, так и в непакетированном виде. Круглые лесоматериалы пакетируют с использованием многооборотных строп по ГОСТ

14110-97 [93]. На транспортные средства круглые лесоматериалы укладывают штабелями, которые формируют из отдельных бревен или пакетов. При перевозках автомобильным и железнодорожным транспортом в штабель укладывают лесоматериалы одной длины [89]. При перевозке в судах и плотах в штабель или сплоточную единицу укладывают круглые лесоматериалы одной или двух смежных длин.

На железнодорожном транспорте предусмотрены способы размещения и крепления непакетированных и пакетированных круглых лесоматериалов в полувагонах или на платформах одним либо несколькими штабелями по длине в пределах основного и зонального габаритов погрузки [208]. Формирование штабелей из круглых лесоматериалов в полувагонах, применение и установка подкладок, прокладок и ограждающих стоек осуществляются в соответствии с требованиями раздела 1 «Размещение и крепление лесоматериалов» [208]. Круглые лесоматериалы в штабеле располагают комлями в противоположные стороны приблизительно в равных количествах. Количество штабелей из лесоматериалов в полувагоне в зависимости от их длины, а также соответствующее количество пар стоек, ограждающих каждый штабель, приведено в таблице 1.5.

Таблица 1.5. Формирование штабелей из круглых лесоматериалов в полувагонах

Длина лесоматериалов L, м Количество штабелей Количество пар стоек Номер рисунка

До 3,5 включительно 4 2 1.8

3 1.9

Свыше 3,5 до 4,25 включительно 3 Крайние штабеля - 3 1.10

Средний штабель - 2

Свыше 4,25 до 5,5 включительно 2 3 1.11

Свыше 5,5 2 4 1.12

Формирование прямоугольной части штабеля производят до уровня ниже верхнего обреза стоек на величину средней толщины круглых лесоматериалов в штабеле (рис. 1.8-1.12). Штабель, сформированный из непакетированных и пакетированных лесоматериалов, должен иметь в пределах высоты стоек прямоугольное поперечное сечение. Расположенная выше стоек часть штабеля ("шапка") должна иметь поперечное сечение, имеющее форму равносторонней трапеции, размеры которой ограничены очертанием верхней (суженной) части соответствующего габарита погрузки [208]. Не допускается использование суженной части габарита погрузки для размещения непакетированных лесоматериалов длиной менее 1,6 м, а

также лесоматериалов с невысохшим покрытием (пропиткой), за исключением пропитанных шпал.

Рисунок 1.8 - Схема размещения и крепления в полувагоне штабелей круглых лесоматериалов длиной до 3,5 м:1- шестизвенная стяжка,2 - удлиненная прокладка, 3 - стойка, 4 - скрепление стоек, 5 - подкладка, 6 - средняя увязка "шапки", 7 - трапецеидальная часть штабеля "шапка", 8 - прямоугольная часть штабеля.

Рисунок 1.9 - Схема размещения и крепления в полувагоне штабелей круглых лесоматериалов длиной от 3,5 м:1- шестизвенная стяжка,2 - удлиненная прокладка, 3 - стойка, 4 - скрепление стоек, 5 - подкладка, 6 - средняя увязка "шапки", 7 - трапецеидальная часть штабеля "шапка", 8 - прямоугольная часть штабеля.

Рисунок 1.10 - Схема размещения и крепления в полувагоне штабелей круглых лесоматериалов длиной от 3,5 м до 4,25 м:1- шестизвенная стяжка,2 - удлиненная прокладка, 3 - стойка, 4 - скрепление стоек, 5 - подкладка, 6 - средняя увязка "шапки", 7 - трапецеидальная часть штабеля "шапка", 8 - прямоугольная часть штабеля.

Рисунок 1.11 - Схема размещения и крепления в полувагоне штабелей круглых лесоматериалов длиной от 4,25 м до 5,5 м:1- шестизвенная стяжка,2 - удлиненная прокладка, 3 - стойка, 4 - скрепление стоек, 5 - подкладка, 6 - средняя увязка "шапки", 7 - трапецеидальная часть штабеля "шапка", 8 - прямоугольная часть штабеля.

Рисунок 1.12 - Схема размещения и крепления в полувагоне штабелей круглых лесоматериалов длиной свыше 5,5 м:1- шестизвенная стяжка,2 - удлиненная прокладка, 3 -стойка, 4 - скрепление стоек, 5 - подкладка, 6 - средняя увязка "шапки", 7 - трапецеидальная часть штабеля "шапка", 8 - прямоугольная часть штабеля.

Формируемые в штабель круглые лесоматериалы должны быть одинаковой длины в пределах допусков, установленных нормативными документами на соответствующую продукцию [91, 92]. В прямоугольной части штабеля допускается размещение круглых лесоматериалов, отличающихся толщиной не более чем на величину разности четырех смежных размеров в пределах допусков, установленных нормативными документами на соответствующую продукцию [91, 92]. В "шапке" штабеля допускается различие толщины круглых лесоматериалов не более чем на величину разности двух смежных размеров. Разность двух смежных размеров (градация) лесоматериалов составляет: при толщине до 140 мм включительно - 10 мм, при толщине свыше 140 мм - 20 мм. Допуски по длине круглых лесоматериалов колеблются от 0,02 м до 0, 05 м и зависят от технических требований к лесоматериалам [91, 92].

При смешанных водно-железнодорожных перевозках лесоматериалов габариты пакетов круглых лесоматериалов (табл. 1.6) должны быть кратными габариту подвижного состава.