Обоснование параметров комбинированного способа ликвидации провалов над горными выработками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Хамидуллина Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Хамидуллина Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОРОДНОЙ ТОЛЩЕ НАД ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ
1.1 Горнотехнические и экологические проблемы реструктуризации угольной промышленности
1.2 Анализ методов стабилизации деформационных процессов обводненного породного массива
1.3 Анализ рецептур тампонажно-закладочных смесей
Выводы. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОВАЛОВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЗАКРЫТЫХ ШАХТ
2.1 Методика проведения натурных исследований провалов земной поверхности на подработанных территориях
2.2 Исследования факторов влияния и параметров провалов земной поверхности над горными выработками
2.3 Моделирование процесса формирования провала над выработками
2.4 Обоснование параметров комбинированного способа ликвидации провалов над выработками
Выводы
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРОВАЛОВ НАД ВЫРАБОТКАМИ
3.1 Общая методика математического моделирования
3.2 Исследование деформационных процессов в закладочном массиве методом конечных элементов
3.3 Критерии и методика физического моделирования процесса ликвидации провала
3.4 Экспериментальные исследования процесса ликвидации провала
над выработкой
Выводы
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПЫТНО -ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ЛИКВИДАЦИИ ПРОВАЛОВ НАД ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ
4.1 Методика проектирования технологических параметров ликвидации провалов над горными выработками
4.2 Опытно-промышленные работы по ликвидации провалов земной поверхности
4.3 Технико-экономическая эффективность результатов исследований 133 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбинированного способа ликвидации провалов над горными выработками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В процессе реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации, осуществляемой с 1994 г., было закрыто 203 предприятия отрасли: 188 угольных и сланцевых шахт и 15 угольных разрезов в 24 российских регионах и 67 шахтерских городах и поселках. За этот период остро проявились горно -экологические аварийные ситуации на полях закрытых шахт. Анализ реализованных в России проектов ликвидации вскрывающих горных выработок показал, что подавляющее большинство аварийных ситуаций, связанных с повреждениями земной поверхности в виде провалов, предопределены критическими значениями горного давления в обводненных покровных отложениях, снижением несущей способности крепи или ее отсутствием, потерей устойчивости опорных перемычек. Активизация сдвижений земной поверхности в результате затопления закрываемых угольных шахт в Восточном Донбассе носит массовый характер. На горных отводах ликвидируемых угольных шахт ОАО «Ростовуголь» расположены устья 449 вскрывающих горных выработок, причем наблюдается устойчивая тенденция к увеличению интенсивности процессов образования провалов земной поверхности. Оперативная ликвидация образовавшихся провалов не всегда имеет положительный результат, потому что провалы засыпаются горелыми породами без выявления причин. Поэтому провалы активизируются вновь, особенно при затоплении выработок. В этой связи обоснование параметров способа ликвидации провалов является актуальной научно-прикладной задачей.
Значительный вклад в теоретические и экспериментальные исследования по проблемам обеспечения геомеханической безопасности участков земной поверхности в местах заложения и ликвидации вскрывающих выработок угольных шахт внесен научными трудами Борзых А.Ф., Гавриленко Ю.Н., Гребенкина С.С., Должикова П.Н., Ермакова В.Н., Звягильского Е.Л., Качу-рина Н.М., Косова О.И., Кипко Э.Я., Кипко А.Э., Крениды Ю.Ф., Медянце-ва А.Н., Мохова А.В., Феофанова А.Н., Шубина А.А., Ярембаша И.Ф. и др.
Однако, хорошо изучены геомеханические и гидродинамические вопросы ликвидации выработок, а закономерности деформирования пород при формировании и ликвидации провалов над горными выработками ранее не рассматривались.
Кроме того, необходимо выполнение нормативных требований и обоснованное развитие технологии ликвидации провалов земной поверхности. Для этого требуется изучение геологических и горнотехнических условий и способов ликвидации наклонных горных выработок, анализ деформирования гидроактивизированных пород над выработками, математическое и физическое моделирование деформационных процессов при ликвидации провалов над горными выработками и обоснование параметров комбинированного способа ликвидации провалов земной поверхности.
Цель работы заключается в установлении закономерностей формирования многослойной породно-тампонажной конструкции для обоснования параметров комбинированного способа ликвидации провалов над горными выработками в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.
1. Выполнить анализ состояния вопроса стабилизации деформационного процесса в породной толще над горными выработками закрытых угольных шахт.
2. Провести натурные исследования условий и параметров формирования провалов над горными выработками, установить закономерность развития провалов от геологических и горнотехнических условий.
3. Обосновать геометрические и технологические параметры комбинированного способа ликвидации провалов над горными выработками путем формирования устойчивой породно-тампонажной конструкции.
4. Методами математического и физического моделирования выполнить анализ напряженно-деформированного состояния породно-
тампонажной конструкции в процессе ликвидации провала земной поверхности над выработкой.
5. Разработать методику проектирования технологических параметров и провести опытно-промышленные работы по применению комбинированного способа ликвидации провалов над горными выработками.
Идея работы заключается в формировании в зоне провала безусадочной и устойчивой породно-тампонажной конструкции из горелых пород путем управления ее свойствами.
Объект исследований - процесс образования и ликвидации провалов над горными выработками.
Предмет исследований - параметры и закономерности формирования провала и его ликвидации устройством породно-тампонажной конструкции.
Методы научных исследований. При выполнении диссертационной работы применялся комплексный метод: анализ и обобщение современных литературных источников, натурные инструментальные обследования, анализ размерностей, численное моделирование методом конечных элементов, лабораторные исследования процесса формирования и ликвидации провала над выработкой, обобщение результатов экспериментов с применением корреляционного анализа, методов подбора эмпирических формул и оценки их статистических характеристик, разработка методики проектирования и внедрение разработанного способа.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определяющими факторами развития провалов над горными выработками являются состояние породного массива и выработки, причем гидрогеологические условия преобладают над геомеханическими. Геометрическая форма воронки провала близка к усеченному конусу с углом боковой поверхности 70-80°, а глубина определяется мощностью и влажностью покровных отложений.
2. Время формирования провала определяется сохранением устойчивого состояния обводненных глинистых пород над выработкой с учетом влия-
ния ее горнотехнического состояния, а скорость развития провала нелинейно зависит от влажности пород и экспоненциально затухает во времени, причем реологический показатель процесса составляет 0,95-1,12, а при уменьшении влажности пород на 6-8 % он снижается до 0,6, и процесс ползучести пород прекращается.
3. Стабилизация деформационного процесса в породном массиве обеспечивается устройством в зоне провалов послойной породно-тампонажной конструкции, формируемой не менее чем в 3 заходки «снизу-вверх», с мощностью каждого слоя горелых пород, не превышающей двукратной толщины тампонажного слоя, при этом эквивалентные напряжения в пластичных там-понажных слоях резко снижаются по глубине, относительная деформация закладочного массива не превышает 0,02, а относительная плотность скелета пород закладки составляет 0,8-0,9.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- установлены вероятности образования провалов земной поверхности на основе комплексной оценки состояния вмещающих массивов и вскрывающих горных выработок, учитывающей наличие зон ослабления, трещиноватости, обводненности и крепости пород, крепления, закладки и подтопления выработки;
- получены экспоненциальные зависимости скорости деформирования четвертичных глин и суглинков в интервале пластической консистенции от времени и влажности при развитии процесса образования воронки провала в породах наносов над горными выработками;
- установлены закономерности изменения полей вертикальных перемещений и эквивалентных напряжений в послойной породно-тампонажной конструкции в зависимости от жесткости вмещающих пород и контактного трения по боковым поверхностям, позволяющие оценить усадку формируемого объема засыпки и напряженное состояние слоев тампонажного раствора в пределах воронки провала.
Обоснованность и достоверность научных положений, полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается использованием клас-
сических и стандартизированных методов исследований, достаточным объемом натурных наблюдений, адекватностью разработанной численной модели провала, удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и натурных исследований (погрешность не превышает 17 %), апробацией и внедрением результатов в шахтных условиях.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей деформирования пород наносов в процессе образования воронки провала, а также изменения деформаций и напряжений в послойной породно -тампонажной конструкции при ее возведении для обоснования параметров закладочного массива и технологии ликвидации провалов земной поверхности над вскрывающими горными выработками.
Практическое значение работы состоит в разработке конструкции и технологии формирования послойной породно-тампонажной закладки, а также технологической схемы ее возведения для ликвидации провалов земной поверхности над наклонными горными выработками; разработке методики проектирования технологических параметров ликвидации провалов, позволяющей с учетом рецептуры тампонажной суспензии определять размеры и число заходок, объем засыпки и тампонажного раствора на одну за-ходку и на всю воронку провала, количество отвальной породы и воды для увлажнения закладочного массива, усадку материала засыпки в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий.
Реализация работы. Методика проектирования и технологическая схема комбинированного способа ликвидации провала прошли успешное опытно-промышленное внедрение на шахте № 3-1 бис (шахта «Юбилейная» ОАО «Ростовуголь»), выполненное ООО «ЮжПромГеология», а также приняты ООО «Наука и практика» для реализации при ликвидациях провалов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции ППС и обучающихся ДГТУ (Ростов-на-Дону, 2018 г.), 12-й Международной научно-практической конференции «Перспек-
тивы развития строительных технологий» (НГУ, г. Днипро, Украина, 2018 г.), научно-практической конференции «Строительство. Архитектура. Экономика» в рамках Международного форума «Победный май 1945 года» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2018 г.), XXVII Российско-словацко-польском семинаре (R-S-P Seminar 2018) «Theoretical Foundation of Civil Engineering» (г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2018 г.), международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «Far East Con-2018» (г. Владивосток, ДВФУ, 2018 г.), 14-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, ТулГУ, 2018 г.), международных научно -практических конференциях «Транспорт-2008», «Транспорт-2012», «Транспорт-2016», «Транспорт-2017» и «Транспорт-2018» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 2008, 2012, 2016-18 гг.), международной научно-практической конференции «Новые технологии, инновации и изобретения» (г. Уфа, 1 марта 2018 г.).
Личный вклад автора диссертации - постановка цели и задач, анализ состояния вопроса исследований, участие в натурных, компьютерных и экспериментальных исследованиях, выполнение обработки и оформления результатов исследований, разработка методики проектирования и участие в опытно-промышленных работах, формулирование научных и практических результатов работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи - в изданиях, индексируемых в Scopus, 2 - в научных журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в рецензируемых изданиях (РИНЦ), 2 - в материалах Международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; включает в себя 152 страницы текста, 19 таблиц, 48 рисунков, список литературы из 111 наименований, 1 приложения, содержащего Акт внедрения результатов в производство.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОРОДНОЙ ТОЛЩЕ НАД ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ
1.1 Горнотехнические и экологические проблемы реструктуризации угольной промышленности
В процессе реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации, осуществляемой с 1994 г., было закрыто 203 предприятия отрасли - 188 угольных и сланцевых шахт и 15 угольных разрезов в 24 российских регионах и 67 шахтерских городах и поселках [1-3]. На шахтах ликвидированы или готовятся к ликвидации более 1500 вертикальных и наклонных стволов, шурфов, бремсбрегов, сбоек и скважин диаметром более 200 мм (в дальнейшем определяемых терминами «стволы» или «вскрывающие горные выработки»).
Вскрывающие горные выработки представляют собой уникальные, наиболее крупные инженерные сооружения угольных шахт, объемом, достигающим сотен тысяч кубических метров, поэтому их ликвидация является трудоемкой, дорогостоящей и опасной инженерной задачей. Даже после ликвидации в течение неопределенно длительного времени стволы представляют собой объекты повышенной опасности, нуждающимися в периодическом контроле состояния устьев, полков перекрытия и изолирующих перемычек, сдвижений и провалов земной поверхности, а также выделений токсичных и взрывоопасных газов [3].
С момента начала проведения комплекса технических мероприятий по ликвидации неперспективных и убыточных угольных шахт в рамках реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации выполнено большое количество научно-исследовательских работ (НИР) по экологическим аспектам ликвидации шахт и разрезов, и накоплен обширный опыт ведения подобного рода работ. Исполнителями НИР являлись как хорошо
известные отраслевые научно-исследовательские и проектные, а также академические и образовательные учреждения: ОАО «ВНИМИ» (Межотраслевой научный центр), Северо-Кавказское представительство ОАО «ВНИМИ» (г. Шахты Ростовской области), ННЦ ГП ИГД имени А.А. Скочинского, ИПКОН РАН, ВостНИИ, РосНИИГД, КузНИИшахтострой, Ростовгипро-шахт, Кузбассгипрошахт, ДальвостНИИпроектуголь, Московский государственный горный университет, ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова, так и вновь образованные высококвалифицированными специалистами горного профиля творческие коллективы: Институт конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), Гипроуголь (г. Новосибирск), научно-промышленный центр «Недра», ООО «Экологические технологии» (г. Шахты Ростовской области), ООО НТЦ «Геотехника» (г. Шахты Ростовской области) и ряд других.
Высокая сложность, опасность и стоимость работ по ликвидации вскрывающих горных выработок обуславливают их выполнение по специально разработанным техническим проектам. Содержание проектов должно соответствовать требованиям «Инструкции о порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами (РД 07-291-99)» (далее - «Инструкции...») [4] и Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» (далее - «Правила.») [5], утвержденным Ростехнадзором России.
При ликвидации вскрывающих выработок также выполняется оценка возможного образования провалов над выработанным пространством. Оценка вероятности образования провалов выполняется, исходя из объема оставленных пустот в массиве. Пустоты в выработках, расположенных на глубинах до 15Н (Н - высота выработки «вчерне») под зданиями, сооружениями, коммуникациями, а при наличии в массиве прорывоопасных пород - на глубинах до 30Н, но не менее 80 м, ликвидируются путем закладки.
При расположении зданий и сооружений над горными выработками при глубинах до 20т (т - вынимаемая мощность полезного ископаемого)
при пологом залегании полезного ископаемого или при расположении указанных объектов в зонах возможного образования провалов при разработке наклонных и крутых пластов, рудных залежей, на глубинах до 30т, но не более 150 м принимаются меры по предотвращению образования провалов и больших деформаций в основании этих объектов.
Границы зоны, в которой возможно образование провалов над наклонными горными выработками, определяются проектом, исходя из расчетов ожидаемой зоны сдвижения горных пород.
Если глубина наклонной выработки более 80 м, то за границу зоны провалов со стороны падения принимают проекцию изогипсы, проходящую через ось выработки на глубине 80 м.
При ликвидации или консервации шахт, рудников, опасных по газу, определяются границы зон выделения газа и степень опасности этих зон, а также предусматриваются специальные меры, обеспечивающие контроль над выделением газа, защиту от проникновения его в наземные здания, сооружения и жилые дома [6-9].
Анализ реализованных в России проектов ликвидации вскрывающих горных выработок показал, что подавляющее большинство аварийных ситуаций, связанных с повреждениями земной поверхности в виде провалов, предопределены критическими значениями горного давления, снижением несущей способности крепи в результате ее «старения», потерей устойчивости опорных сооружений (полков перекрытия и изолирующих перемычек) и устьев выработок. Все эти факторы могут проявляться раздельно или в сочетаниях, но, в любом случае, все они взаимосвязаны и взаимно обусловлены. В данном случае все эти взаимовлияющие элементы представляют некую геомеханическую систему, определяющую устойчивость ликвидированной вскрывающей горной выработки, а также эффективность принятого способа ее ликвидации (рисунок 1.1) [10, 11].
Рисунок 1.1 - Геомеханическая система «ликвидированная вскрывающая
горная выработка»:
-► связи прямого взаимовлияния;
---------связи косвенного взаимовлияния
Проблемы обеспечения геомеханической безопасности участков земной поверхности в местах заложения и ликвидации вскрывающих выработок угольных шахт широко освещались в научных работах Гавриленко Ю.Н., Гребенкина С.С., Ермакова В.Н., Должикова П.Н., Иофиса М.А., Звягильско-го Е.Л., Качурина Н.М., Косова О.И., Кипко Э.Я., Кипко А.Э., Косова О.И., Крениды Ю.Ф., Медянцева А.Н., Молева М.Д., Мохова А.В., Угляницы А.В., Феофанова А.Н., Шубина А.А., Ярембаша И.Ф, и др.
В данном случае под геомеханической системой «ликвидированная вскрывающая горная выработка» следует понимать совокупность составляющих ее элементов: вмещающий массив - крепь выработки - закладочный массив - опорные сооружения в выработке - устье выработки, которые объединены взаимодействием и взаимовлиянием в пространстве и времени.
Под неопределенной длительной устойчивостью, ликвидированных вскрывающих горных выработок следует понимать равновесное состояние всех элементов геомеханической системы. Важным условием является сохранение равновесия данной системы даже при изменении гидрогеологической и сейсмической обстановки.
В данном случае речь идет об обоснованном выборе оптимальных параметров отдельных элементов геомеханической системы с целью обеспечения максимально возможного срока ее равновесного состояния.
Проблема долговременной устойчивости вскрывающих горных выработок, а следовательно, геомеханической и экологической безопасности земной поверхности в местах их заложения разрешима только на основе системного подхода к решению комплекса вопросов, связанных с конкретным влиянием каждого элемента, как в пространстве, так и во времени [12].
Необходимо изучить конкретные свойства каждого элемента геомеханической системы, определить их качественные и количественные характеристики, понять взаимосвязи элементов, так как они влияют на выбор технологической схемы ликвидации вскрывающих выработок и на планирование ликвидационных работ в целом [13].
Долговременная устойчивость горной выработки зависит от соотношения сил давления вмещающего выработку массива горных пород и сопротивляемости крепи. Вскрывающая выработка находится в устойчивом состоянии до тех пор, пока горное давление не превышает сопротивляемость крепи [14,
15].
Известно, что величина горного давления зависит от физико-механических свойств вмещающего выработку массива. Чем слабее породы, тем хуже их устойчивость. Прочностные свойства массива определяются его литологическим составом, а также степенью водонасыщения, поэтому на стадии строительства вскрывающей выработки выполняются работы по ремонту и поддержанию выработки в целом или отдельных ее участков [16, 17].
После ликвидации вскрывающих выработок прекращается выполнение практически всех технических мероприятий по сохранению их устойчивости. В результате происходит постепенное разрушение выработки из-за непрерывного снижения несущей способности крепи вследствие эрозии, коррозии бетона, выщелачивания, других естественных внутренних физико -механических процессов, происходящих в материале крепи под воздействием агрессивной внешней и внутренней среды [18-20].
Значительный вклад в оценку состояния старых горных выработок на современном этапе внесен доктором технических наук, профессором Ю.Н. Гавриленко. Результаты проведенных исследований позволили установить связь между частотой обнаружения сохранившихся пустот в массиве и степенью метаморфизма горных пород. Сохранность подземных пустот в интервале глубин 0,0 - 90,0 м достигает 70 % [10, 11, 14].
Полученные результаты актуализируют проблемы устойчивости старых горных выработок и обеспечения безопасности земной поверхности над ними.
Рассмотрим геомеханические процессы и образование зон деформирования породного массива вокруг сохранившейся горной выработки (рисунок 1.2).
В массиве горных пород Гавриленко Ю.Н. выделяет до 15 зон, различающихся по характеру и степени деформирования. На рисунке 1.2 приведена схема расположения этих зон при неблагоприятном развитии процессов деформации породного массива, вмещающего подземные горные выработки.
Длительная устойчивость данной системы достигается при благоприятном совокупном влиянии нескольких факторов:
- низкое горное давление вмещающего выработку массива пород в зоне выветривания (отложения карбона и надкарбоновые);
- удовлетворительное состояние крепи вскрывающих горных выработок и ее высокая несущая способность;
- относительно низкий уровень подземных вод при штатном или частично действующем водоотливе шахт.
Рисунок 1.2 - Схема сдвижения массива горных пород при изменении их напряженно- деформированного состояния по Гавриленко Ю.Н.
Ликвидация большого количества угольных шахт «мокрым» способом вызывает вторичное изменение напряженно-деформированного состояния массива горных пород, восстановление депрессионных воронок, что приводит к потере устойчивости породного массива, смещению породы в подземные пустоты и деформациям земной поверхности в виде провалов.
Данное явление носит название гидроактивизация сдвижений земной поверхности [21-26].
Активизация сдвижений земной поверхности в результате затопления закрываемых угольных шахт в Восточном Донбассе носит массовый характер. На горных отводах ликвидируемых угольных шахт ОАО «Ростовуголь» расположены устья 449 вскрывающих горных выработок, ликвидированных
или законсервированных с момента начала реструктуризации угольной промышленности, причем наблюдается устойчивая тенденция к увеличению интенсивности процессов образования земной поверхности. Оперативная ликвидация образовавшихся провалов не всегда имеет положительный результат. По состоянию на 01.07.2013 г. сотрудниками ЦСЭМ ВД в Восточном
-5
Донбассе зафиксировано 424 провала общим объемом 163710 м , причем, несмотря на их постоянную ликвидацию, вблизи погашенных вскрывающих выработок ежегодно возникают десятки новых провалов (рисунок 1.3). Быстрое разрушение полков перекрытия под действием естественных факторов (атмосферных осадков, циклов «замораживание - оттаивание»), фактическое отсутствие, или снятие местным населением ограждений стволов предопределяет утрату их местонахождения спустя несколько лет после ликвидации. В результате только на территории Восточного Донбасса (Ростовская область) утрачены сведения о точном местонахождении около 3000 стволов (с учетом старых горных работ), скважин, шурфов, сбоек и других выработок, имеющих выход на земную поверхность, выведенных из эксплуатации в течение последних 150 лет и ликвидированных разными способами и с разным качеством, и представляющих реальную угрозу, так как значительная часть их не охвачена никакими видами контроля и мониторинга [27]. При ведении земляных, строительных и других работ в населенных пунктах и их окрестностях нередко отмечались случаи самопроизвольного вскрытия стволов и шурфов, с причинением материального ущерба и человеческими жертвами [28-31].
Подавляющее число провалов земной поверхности зафиксировано над вскрывающими наклонными горными выработками. Это позволяет сделать вывод о слабой проработке принятых в нормативных документах технологии и способов ликвидации, а также возможности образования подкровельных пустот над закладочным материалом или выносе прорывоопасных пород в выработки. Высокая степень опасности ликвидированных наклонных выработок для земной поверхности и жизнедеятельности человека неоднократно
отмечалась в работах отечественных и зарубежных специалистов [10, 11, 13, 14, 32-36]. Повреждения земной поверхности могут возникать над наклонными выработками вне зависимости от их возраста (срока эксплуатации (или нахождения в массиве горных пород) с момента проведения), дореволюционными, современными или ликвидированными 10 - 20 лет назад.