Обоснование параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчевых культур (на примере Республики Узбекистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Исмаилов Ибрат Ильхомович

  • Исмаилов Ибрат Ильхомович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Исмаилов Ибрат Ильхомович. Обоснование параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчевых культур (на примере Республики Узбекистан): дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов Ибрат Ильхомович

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ возделывания бахчевых культур

1.2 Технологии подготовки почвы под посев бахчевых культур

1.3 Анализ комбинированных агрегатов для подготовки почвы к посеву

1.4 Обзор теоретических исследований по рабочим органам подготовки почвы к посеву

1.5 Агротехнические требования на подготовку почвы под посев бахчевых культур

1.6 Выводы по главе

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕРТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА ДЛЯ БАХЧЕВОДСТВА

2.1 Обоснование технологического процесса работы агрегата для полосовой обработки почвы под посев бахчевых культур

2.2 Компоновочные схемы рыхлительно -выравнивающих устройств

2.3 Обоснование конструктивных и технологических параметров дисковых разнонаправленных сферических ножевых рабочих органов

2.4 Расчёт планчатого катка

2.5 Компоновочная схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика определения физико-механических свойств почвы

3.2.1 Общий подход

3.2.2 Оценка структуры почвы

3.2.3 Определение влажности почвы

3.2.4 Определение плотности почвы

3.2.5 Определение твердости почвы

3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.3.1 Планирование экспериментов

3.3.2 Определение рациональных конструктивных и технологических параметров батарей ножевых дисков

3.3.3 Определение рациональных конструктивных и технологических параметров планчатого катка

3.4 Оценка качественных показателей работы экспериментального почвообрабатывающего комбинированного агрегата

3.5 Объект исследования

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований физико-механических свойств почвы

4.2 Формирование поливных борозд

4.3 Обоснование параметров дисковых разнонаправленных сферических ножевых рабочих органов

4.4 Обоснование параметров планчатых катков

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА

ДЛЯ БАХЧЕВОДСТВА

5.1 Общие положения экономической оценки

5.2 Расчет балансовой стоимости экспериментального комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчеводства

5.3 Сравнительная оценка технических средств

5.4 Расчет технико-экономических показателей

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчевых культур (на примере Республики Узбекистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современное сельскохозяйственное производство требует решения проблем повышения урожайности сельскохозяйственных культур, сохранения эффективного и потенциального плодородия почвы на основе ресурсосберегающих почвозащитных технологий, обеспечивающих комплексную механизацию всех технологических операций. Особую актуальность имеет проблема снижения или полного исключения доли ручного труда при выполнении наиболее трудоемких технологических операций [175, 192, 193, 194, 195].

Бахчевые культуры относятся к наиболее распространенным культурам, возделываемым человеком. Способность формировать высокий урожай в условиях полупустыни, где выращивание других сельскохозяйственных культур проблематично, обеспечило им широкую популярность.

В настоящее время бахчевые культуры возделывают более чем в 130 странах мира. Площадь под их посевами превысила 3,5 млн га, а средняя урожайность составила 29,3 т/га. Следует отметить устойчивую тенденцию роста всех показателей производства бахчевых культур в мире.

Несомненно, лидерство в производстве бахчевых культур принадлежит Азии. Именно здесь сосредоточено около 77% посевных площадей этих культур. На долю Европы приходится 9,5%, Америки и Африки по 7% от всей площади в мире, занятой посевами бахчевых культур. Следует отметить, что за последние годы на фоне сокращения площадей под бахчевыми культурами в Африке, на других континентах они стабильно увеличиваются. Наиболее существенный рост отмечается в Азии [87].

В последние 20 лет мировое потребление овощей, бахчевых культур и фруктов растет в среднем на 5-7% в год. Узбекистан не только обеспечивает потребности своего населения, но и экспортирует сельскохозяйственную продукцию и обладает большим потенциалом в этой сфере.

В Узбекистане ежегодно производится более 19 миллионов тонн плодоовощной продукции, из них около 700 тыс. тонн экспортируются. В

настоящее время в республике работают свыше 160 тысяч фермерских хозяйств, которые обеспечивают внутренний и внешний рынки качественными плодами, овощами и бахчевыми культурами. Совокупный объём хранилищ в республике составляет 975 тыс. тонн продукции, в том числе современных холодильных камер на 502 тыс. тонн. Это способствует бесперебойной поставке населению основных видов сельскохозяйственной продукции, расширению ее экспорта. Динамично развивается транспортная инфраструктура, одновременно ведется работа по обеспечению сопряженных сетей логистики, расширяются внешнеторговые связи, обеспечивающие рост экспортного потенциала сектора [9, 72, 155].

Развитие плодоовощного сектора - это не только обеспечение продовольственной безопасности, но и формирование вокруг него новых секторов, создание новых рабочих мест, обеспечивающих повышение уровня жизни народа [131, 132, 133, 145, 146].

Важнейшим звеном в системе возделывания бахчевых культур является обработка почвы. Успех во многом зависит от сроков и качества выполнения работ, совершенства конструкции машин. За последние годы значительно увеличились мощность и потенциальные возможности сельскохозяйственных тракторов, однако способы обработки почвы в основном остались прежними, что во многих случаях агрономически ничем не оправдано.

Многократные проходы техники по обрабатываемому полю приводят к увеличению нежелательного уплотнения почвы колесами тракторов и машин, что влечет за собой снижение урожайности бахчевых культур. Такая обработка не является почвозащитной и не соответствует современным требованиям. Необходимо внедрять новые, более прогрессивные технологии и средства механизации для обработки почвы.

Существующие традиционные технологии и технические средства не позволяет подготовить почву к посеву бахчевых культур в оптимальные агротехнические сроки, в результате чего получается низкий урожай.

Подготовка почвы к посеву и посев бахчевых культур проводится главным образом ступенчато, т.е. однооперационными машинами за несколько проходов. Однооперационная технология подготовки почвы к посеву предусматривает внесение удобрений, вспашку, подготовку почвы к посеву (дискование, боронование и т.д.). Затем проводится посев бахчевых культур.

Таким образом, традиционная технология агрономические и экономически не оправдана, так как снижается производительность труда, увеличивается затраты труда и средств, происходит переуплотнение почвы, затягиваются сроки подготовки почвы, интенсивно почва теряет влагу, что влечет за собой снижение урожайности бахчевых культур.

Необходимость своевременно в сжатые сроки качественно подготавливать почву, защищать ее от черезмерного уплотнения, проведения посева бахчевых культур в кратчайшие сроки вызвали необходимость в создании комбинированных агрегатов совмещающих несколько технологических операций.

Степень разработанности темы. Фундаментальный вклад в теорию и практическую реализацию вопросов по обоснованию рабочих органов внёс основоположник земледельческой механики академик В.П. Горячкин. В дальнейшем эти исследования развивали его ученики и последователи: В.А. Желиговский, П.Н. Бурченко, Г.Н. Синеоков, А.С. Кушнарёв, П. Лазар, В.А. Сакун, а в настоящее время Я.П. Лобачевский, М.Н. Чаткин, В.И. Старовойтов, В.А. Овчинников и другие. Решение задач управления процессом деформации почвы рассмотрены не в полной мере ввиду широкого спектра свойств почв, а также почвообрабатывающих агрегатов, применяемых при её основной и предпосевной обработках. Не достаточно полно разработаны вопросы обработки почвы в бахчеводстве. Большое влияние на эти процессы оказывают природно-производственные условия и особенности технологий возделывания бахчевых культур.

Исследования проводились в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

(ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева») и Каршинском инженерно-экономическом институте, Республика Узбекистан.

Научная гипотеза. Повышение эффективности подготовки почвы под посев бахчевых культур может быть достигнуто, за счет одновременного выполнения ряда технологических операций обеспечивающих взаимовыгодное их сочетание, что может привести к повышению качества выполнения процесса и энергосбережению.

Объекты исследования - комбинированный почвообрабатывающий агрегат для подготовки почвы под посев бахчевых культур.

Предмет исследования - закономерности технологических процессов полосовой обработки почвы под бахчевые культуры.

Научная новизна заключается в установлении закономерностей полосовой обработки почвы под бахчевые культуры.

Предложены способ и машины для обработки почвы под посев бахчевых культур (патенты на изобретения РФ №2704988, РФ №2719035, РФ №2710072) и научно обоснованные конструктивные параметры орудия для обработки почвы под посев бахчевых культур (патент на полезную модель РФ № 188560).

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены особенности возделывания бахчевых культур, позволяющие обосновать компоновочную схему, конструктивные и технологические параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчеводства. Получены теоретические зависимости описывающие работу такого агрегата. Разработана математическая модель его работы. Определен критерий оценки качества обработки почвы.

Получены рекомендации по выполнению полосовой подготовки почвы под посев бахчевых культур. Обоснованы рациональные конструктивные параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата для бахчеводства.

Методология и методы исследований. Проведённые исследования основаны на анализе отечественной и зарубежной научно-технической и

патентной литературы. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись с использованием законов физики и теоретической механики в полевых условиях. Использовались общепринятые и частные методики, подходы планирования экспериментов, оборудование в соответствии с действующими ГОСТами и методы математической статистики, программ Microsoft Excel 2013, Statistica 13.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложения по компоновочной схеме комбинированного почвообрабатывающего агрегата для подготовки почвы под посев бахчевых культур;

- теоретически обоснованные конструктивные и технологические параметры рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата;

- методика обоснования рациональных параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, внедрения и технико-экономическая эффективность технологических процессов по подготовке почвы под посев бахчевых культур.

Реализация результатов исследований. Получены зависимости для определения конструктивных параметров рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего орудия. Разработанные рекомендации позволяют обеспечить качественное выполнение обработки почвы в бахчеводстве.

Результаты исследований приняты к внедрению в фермерских хозяйствах «Сертепа», «Ашур ота» и «Эшнар бобо угли Файзулло бобо» Камашинского района, Кашкадарьинской области, Республики Узбекистан, что подтверждено документально.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Подтверждается общими положениями из области земледельческой механики, использованием современных технических средств измерения и стандартных методик

исследований. Выводы подтверждены результатами полевых и производственных исследований.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических международных конференциях:

1. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева 4-6 декабря 2018 г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева;

2. Международная научно-практическая конференция «Инновационные достижения науки и техники АПК» 18 декабря 2018 г. Кинель, ФГБОУ ВО Самарская государственная сельскохозяйственная академия;

3. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» 25-26 октября 2018, г. Пенза, ФГБОУ ВО Пензенский государственный аграрный университет;

4. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича 3-6 июня 2019 г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева;

5. Международная научная конференция, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова, 3-5 декабря 2019 г. Москва, ФГБОУ ВО РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева;

6. International Scientific Conference "Construction Mechanics, Hydraulics and Water Resources Engineering" (CONMECHYDRO - 2020), 23-25 April 2020, Tashkent, Uzbekistan,Tashkent Institute of Irrigation and Agricultural Mechanization Engineers;

7. 19 th International Scientific Conference Engineering for rural development Proceedings, 20-22 May 2020, Jelgava, Latvia, Latvia University of Life Sciences and Technologies;

8. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона, 9-11 июня 2020 г, Москва, ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Результаты работы экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 9 - 12 октября 2019 г.) и награждены золотой медалью «За разработку комбинированного агрегата для обработки почвы под посев бахчевых культур».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований, в международной базе данных - 2 статьи в Scopus и 4 патента РФ, 6 статей в других изданиях.

Структура и объем диссертации Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы из 195 наименований и приложения на 24 страницах. Объем диссертации - 187 страниц, содержит 12 таблиц и 110 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ возделывания бахчевых культур

Родиной бахчевых культур являются тропические и субтропические страны Азии, Африки и Америки. Их плоды употребляют в пищу в свежем виде и используют как кормовые культуры, а также в медицине.

К бахчевым культурам относятся арбузы, дыни и тыквы. Они отличаются высокими вкусовыми качествами. Плоды арбуза и дыни содержат 6—12 % сахара, витамины В, В3, С, РР и др. В арбузе много солей железа и фолиевой кислоты. Кроме непосредственного употребления в сыром виде, из этих плодов в консервной и кондитерской промышленности приготавливают сок, цукаты, повидло, пастилу и другую продукцию.

Растения не боятся засухи, так как обладают мощной корневой системой. Для выращивания качественных продуктов бахчеводства нужно много тепла и солнечного света. В период созревания должно быть жарко и сухо. Наиболее благоприятными для выращивания бахчевых культур являются Средняя Азия, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, юг Украины и Молдавия [168, 179].

Плоды бахчевых культур относятся к деликатесным, диетическим пищевым продуктам, отличающимся высокими вкусами и питательными качествами. Они имеют высокое содержание углеводов в основном сахаров, которые хорошо усваиваются организмом человека и животных. В среднем плоде арбуза содержится до 400...500 г сахара [28].

Диетическая ценность плодов бахчевых культур заключается также в том, что они содержат витамины, соли железа, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, пектиновые вещества, клетчатку, зольные элементы [44, 176].

Плоды бахчевых культур обладают лечебными свойствами. Так, соли железа и фолиевая кислота участвуют в улучшении свойств крови, препятствуют заболеванию человека раком. Арбуз является лучшим мочегонным средством, способствующим очищению печени и почек от вредных веществ [29, 31].

Мировое производство бахчевых культур растет. Например, в 2012-2019 гг. мировое производство арбузов увеличилось на 11 % до 117 млн. тонн на фоне увеличения посевной площади на 18 тыс. га и роста урожайности с 31,6 т/га до 33,4 т/га [120].

Лидерами мирового производства арбузов являются Китай (68 %), Турция и Иран (по 3 %).

■ Китай ■Турция "Иран ■ Бразилия ■ Узбекистан ■ Прочие Рисунок 1.1 - Мировое производство арбузов по странам

Согласно распределения мирового производства арбузов Узбекистан имеет 2% общих объемов. В республике под посевы бахчевых культур в 2019 году было отведено 60,156 тыс. га [188].

Таблица 1.1 - Площади посева бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква) в 2019 году в Узбекистане

Регионы Площадь посева, тыс. га

1 2

Республика Каракалпакистан 6,000

Андижанская область 1,188

Бухарская область 1,100

Джиззакская область 5,010

Продолжения таблицы 1.1

1 2

Кашкадарьинская область 10,204

Наваинская область 0,082

Наманганская область 2,080

Самаркандская область 1,341

Сурхандарьинская область 3,529

Сирдарьинская область 15,585

Ташкентская область 3,069

Фирганская область 3,887

Хоразимская область 7,090

Общая площадь посевов 60,156

Хоразимская область, 7.09

Фирганская область, 3.887

Ташкентская область, 3.069

Республика Каракалпакист ан, 6

Андижанская .область, 1.188

Бухарская область, 1.1

Джиззакская область, 5.01

Сурхандаринск ая область, Самаркандская 3.529 область, 1.341

Наваинская область, 0.082 Наманганская область, 2.08

Рисунок 1.2 - Распределение по регионам посевных площадей под бахчевые культуры в Узбекистане в 2019 году, тыс. га

Посевные площади бахчевых продовольственных культур в России в 2019 году (арбузы, дыни), по данным Росстата, в хозяйствах всех категорий составили 54,8 тыс. га, что на 15,1% (на 9,8 тыс. га) меньше чем в 2018 году. За 5 лет они сократились на 41,7% (на 39,2 тыс. га), за 10 лет на - 46,4% (на 47,5 тыс. га). В 2007 году площади составляли 118,2 тыс. га [169].

Рисунок 1.3 - Посевные площади бахчевых продовольственных культур в промышленном секторе бахчеводства России в 2007-2019 гг., тыс. га

Пять Российских регионов ведущих производителей продукции бахчеводства: Волгоградская область; Астраханская область; Краснодарский край; Саратовская область; Оренбургская область [169].

Рисунок 1.4 - Структура распределения посевных площадей под бахчевые

культуры по регионам РФ в 2019 году

Узбекистан не только обеспечивает бахчевыми культурами своё населения, но и активно экспортирует продукцию в другие государства, в том числе Российскую Федерацию.

1.2 Технологии подготовки почвы под посев бахчевых культур Одним из условий эффективного ведения бахчеводства является качественная подготовка почвы под посев. Для ее качественного выполнения необходимо учитывать особенности применяемых технологий и природно-производственные условия региона.

В Узбекистане в среднем в году 320 солнечных дней, наблюдается последовательная смена времен года, что создает оптимальные условия для выращивания высококачественных сортов бахчевых культур. Поэтому дары щедрой узбекской земли - бахчевые культуры превратились в настоящий бренд и славятся во всем мире.

Одним из определяющих показателей эффективности возделывания любой культуры являются затраты труда или показатели удельных энергетических

затрат. По этим показателям возможна оценка выполнении различных технологических операций.

Ранее бахчевые культуры всегда высевали на целинных и залежных землях. В последние годы площади таких земель резко сократились и поэтому бахчевые выращивают после различных предшественников в севооборотах.

Высокие урожаи получают при посеве бахчевых после хлопчатника, кукурузы и овощных культур. Бахчевые культуры лучше всего развиваются на почвах легких и средних по механическому составу, незасоленных, с хорошей водопроницаемостью. Бахчевые размещают массивами по 100-200 га, чтобы эффективнее использовать средства механизации, уменьшить затраты на холостые переезды и улучшить качество выполняемых работ [41, 42, 43, 90].

Бахчевые культуры очень требовательны к воздушному режиму почвы. На уплотненных, бесструктурных почвах урожайность бахчевых культур низкая. Высокие урожаи бахчевых культур получают на рыхлых, хорошо структурированных почвах. Этим объясняется, что наиболее высокие урожаи бахчевых культур получают на залежных и целинных землях.

При возделывании бахчевых культур в определенной последовательности проводится ряд операций. В качестве основной обработки почвы применяют глубокую вспашку или чизелевание. Затем выполняются операции предпосевной обработки почвы: культивация, боронование и выравнивание. Кроме того необходимо провести открытие поливных борозд. Все эти операции выполняются последовательно, с соблюдением агротехнических требований, по различным технологиям. Каждые из них имеют свои преимущества и недостатки [2, 11].

Рассмотрим технологии подготовки почвы под посев бахчевых культур для различных природно-производственных условий. При существующей в настоящее время технологии возделывания бахчевых культур нельзя рекомендовать для основной обработки почвы вспашку, так как после нее влага со всего пахотного слоя испаряется так интенсивно, что к моменту посева ее остается недостаточно для получения дружных всходов. В этом случае, приходится проводить одно или двух разовые подпитывающие поливы, что

увеличивает время посевных работ. Проведение подпитывающих поливов, кроме того, затрудняет также в дальнейшем обработки защитных зон и борьбу с сорной растительностью.

Предпосевное глубокое чизелование с боронованием и выравниванием приводит к уничтожению сорняков и создает благоприятные водно-воздушные условия для получения полноценных, дружных всходов. В этом случае вслед за чизелеванием проводят боронование в два следа, также проводят выравнивание [176].

При возделывании бахчевых культур могут использоваться различные технологии размещения растений на поле и соответственно подготовки почвы под их посев.

Первая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур предусматривает проведение основной обработки почвы. После чего выполняются операции предпосевной обработки: боронование и выравнивание. Затем ленточный двухстрочный посев бахчевых культур сеялками СТВ-4 или СКНГ-6А. После появления всходов растений проводится операция по открытию поливных борозд (рисунок 1.5).

280 см

Рисунок 1.5 - Первая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур:

1 - рядки растений; 2 - поливные борозды

Поливные борозды открываются культиваторами КРХ-3,6, КРН-2,8, КРН-4,2 или культиваторами-окучниками в двухрядном исполнении для ленточных посевов при расстояниях между рядками растений 70...90 см [1].

Недостатком такой технологии является большая длительность выполнения операций, что приводит к потерям влаги в почве, ее переуплотнению под

многократным воздействием движителей машинно-тракторных агрегатов, большим энергетическим затратам и трудозатратам по проведению работ. Кроме того имеется большая вероятность повреждения растений в рядках и приваливания их почвой при открытии поливных борозд.

Вторая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур заключается в проведении операций по подготовке почвы аналогичных, первой технологии. После чего производится открытие поливных борозд. Затем ленточный двухстрочный посев (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Вторая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур:

1 - рядки растений; 2 - поливные борозды

В данной технологии возможно совмещение двух технологических операций, открытия поливных борозд и посева бахчевых культур. Для этого впереди между сошниками сеялки устанавливаются рабочие органы культиватора-растениепитателя или культиватора-окучника [100].

Данная технология эффективней первой, тем не менее, незначительное сокращение времени проведения работ не позволяет устранить потери влаги, а значит и медленное развитие растений. Затраты труда и энергии остаются достаточно большими. При этом необходимо отметить достаточно широкое применение данной технологии.

Третья технология подготовки почвы и посева бахчевых культур предложенная Н. Рахматуллаходжаевым представляет довольно сложный комплекс различных технологических операций. После проведения основной и предпосевной обработки почвы аналогично первым двум технологиям,

выполняется посев. Эта технологическая операция выполняется с одновременным открытием временных поливных борозд, с двух сторон от двухстрочно посеянных бахчевых культур, с расстоянием между бороздами 110 см. При этом отвал почвы, во время открытия поливных борозд, производится в одну сторону, наружу от образуемой двухстрочной ленты высеваемых семян растений (рисунок 1.7). После появления всходов, проведения полива по образованным при посеве бороздам, при первой междурядной культивации производится закрытие временных поливных борозд и открытие новых постоянных - между рядами растений в лентах. Закрытие временных борозд производится отвалами, устанавливаемыми на культиваторах для междурядной обработки под определенным углом атаки по отношению к направлению движения агрегата. При закрытии временных поливных борозд в них может производиться внесение минеральных удобрений в виде подкормки. Закрытие временных поливных борозд после их непосредственного использования, также способствует сохранению влаги в прикорневой зоне растений [137].

Рисунок 1.7 - Третья технология подготовки почвы и посева бахчевых культур: 1 - рядки растений; 2 - временные поливные борозды; 3 - постоянные поливные

борозды; 4 - односторонний отвал почвы

Рассматриваемая технология, позволяет решить ряд технологических аспектов при выращивании бахчевых культур, тем не менее она достаточно сложна в реализации, имеет высокие затраты труда и энергии, не сокращает сроки выполнения работ.

Четвёртая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур, предложенная Азербайджанскими учеными направлена на использование минимального количества воды при поливе. Основная и предпосевная обработка почвы выполняется аналогично рассмотренным выше технологиям. Открытие поливных борозд с одновременным посевом бахчевых культур выполняется таким образом, что семена высеваются на полках образованных в стенках поливных борозд (рисунок 1.8). При этом ширина междурядий составляет 90 см [25].

1 - рядки растений; 2 - поливные борозды; 3 - боковая полка для посева семян, расположенная в стенках поливных борозд

Представленная технология позволяет экономить воду при поливе, так как растения располагаются ближе к руслу поливных каналов. Необходимо отметить, что реализации такой технологии требует высокого качества выполняемых технологических процессов. При этом сроки работ не сокращаются.

Пятая технология подготовки почвы и посева бахчевых культур имеет особенность - растения на поверхности поля располагаются ассиметрично. Основная и предпосевная обработка почвы выполняется аналогично рассмотренным выше технологиям. Затем одновременно или последовательно проводится открытие поливных борозд и посев бахчевых культур. Сошники сеялки при посеве имеют ассиметричное расположение. Два рядка высеваются с междурядьями 70...90 см по сторонам одной поливной борозды и один рядок на расстоянии 180 см, у второй поливной борозды (рисунок 1.9) [162].

1 - рядки растений; 2 - поливные борозды

Такое расположение растений на поле позволяет более легко проводить механические междурядные обработки растений. Здесь более сложно обеспечить равномерность полива посевов. С точки зрения преимуществ и недостатков такая технология близка к рассмотренной выше второй технологии.