Обоснование параметров карьеров при комбинированной разработке крутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Сергеевна

  • Кузнецова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 178
Кузнецова, Татьяна Сергеевна. Обоснование параметров карьеров при комбинированной разработке крутопадающих месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРАКТИКА ДОРАБОТКИ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ.

1.1. Современные методологические принципы установления границ карьера при открытой и открыто-подземной разработке.

1.2. Анализ существующих методов обоснования глубины карьера по геомеханическим условиям.

1.3. Существующие технологические схемы доработки глубоких карьеров.

1.4. Схемы доработки приконтурных запасов карьера открытым способом.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБИНЫ КАРЬЕРА НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ОБЪЕМНОЙ ЗАДАЧИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА.

2.1. Аналитическое и экспериментальное обоснование формы поверхности скольжения.

2.2. Определение объёмных сил в приоткосном массиве пород.

2.3. Построение сферической поверхности скольжения.

2.4. Расчёт коэффициента запаса устойчивости по сферической поверхности скольжения.

2.5. Предельная высота откоса при действии объёмных сил.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛУБИНЫ КАРЬЕРА ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ И ЭКОНОМИЧЕКИМ ФАКТОРАМ ПРИ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ.

3.1. Критерии обоснования граничной глубины карьера при открытоподземном способе разработки месторождений.

3.2. Закономерности изменения затрат на открытые и подземные горные работы при их комбинировании.

3.2 Совокупные затраты открыто-подземной разработки месторождений полезных ископаемых.

3.3 Закономерности изменения оптимальной глубины карьера при открыто-подземном способе разработки.

3.4. Общая методика обоснования параметров карьера при открытоподземном способе разработки месторождения.

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДОРАБОТКИ КАРЬЕРА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «УДАЧНОЕ» ОАО «АЛРОСА».

4.1. Оптимальная глубина доработки карьера.

4.2. Схема доработки карьера и формирования изолирующей потолочины открытым способом месторождения «Удачное».

4.3. Экономическая оценка эффективности технологических решений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров карьеров при комбинированной разработке крутопадающих месторождений»

Актуальность работы. Рост эффективности освоения крутопадающих месторождений полезных ископаемых связан с увеличением глубины открытых горных работ. В свою очередь глубина карьера и соответствующий ей угол устойчивого откоса погашенных бортов являются основными факторами, определяющими объёмы вскрышных работ. Практика эксплуатации глубоких карьеров показала, что результаты расчётов устойчивости по существующим в настоящее время расчётным схемам в недостаточной мере учитывают действие объёмных сил. Это приводит к неоправданному завышению объёмов вскрышных работ. Поэтому решение объёмной задачи устойчивости откосов позволит более обоснованно выбирать оптимальные параметры погашения бортов и уступов.

При комбинированной разработке крутопадающих месторождений проявляется ряд специфических особенностей. Во-первых, существующие технологические схемы отработки открыто-подземного яруса и создания изолирующей потолочины не учитывают всех возможностей открытого способа разработки. Во-вторых, в области призмы упора бортов карьера в предельном положении остаются приконтурные запасы, которые, как правило, или консервируются, или извлекаются позже с помощью технологий, изначально более дорогих и нарушающих условия устойчивости бортов по сравнению с традиционными схемами открытых работ. В-третьих, существующие подходы обоснования границ открытых горных работ при комбинированной разработке не в полной мере учитывают возможности повышения эффективности освоения за счёт рационального распределения запасов по способам разработки. Общеизвестно влияние запасов подземного рудника на его производительность и себестоимость добычи полезного ископаемого.

В связи с этим обоснование рациональных параметров глубоких карьеров на основе решений объемной задачи оценки устойчивости откосов является актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является повышение эффективности освоения крутопадающих месторождений комбинированным способом путем оптимизации параметров карьера.

Идея работы заключается в учете объемных сил при геотехническом обосновании параметров карьеров.

Основные задачи исследований:

- определение пространственной конфигурации деформаций изотропных приоткосных массивов;

- исследование распределения объёмных сил по криволинейной поверхности скольжения в откосе;

- разработка методики расчёта коэффициента запаса устойчивости откоса по криволинейной поверхности скольжения;

- установление зависимости совокупных затрат на освоение месторождения комбинированным способом от глубины открытых горных работ;

- создание методики оптимизации предельной глубины карьера при открыто-подземной разработке месторождений.

Положения, представленные к защите:

• Предельная глубина карьера при последовательном открыто-подземном способе разработки определяется совместным решением задач оптимизации по геомеханическим и экономическим факторам, что позволит достичь максимального экономического эффекта от разработки всего месторождения.

• Геометрические параметры деформаций изотропных откосов контролируются поверхностью скольжения, близкой по форме к сферической. Призма скольжения захватывает по высоте часть или весь откос в зависимости от его угла и свойств пород.

• Устойчивость откосов зависит от распределения объемных сил по сферической поверхности скольжения.

Научная новизна:

- установлена форма призмы скольжения для изотропного приоткосного массива, ограниченная сферической поверхностью скольжения, которая в зависимости от упругих и физико-механических свойств пород может захватывать по высоте весь откос или его часть;

- разработана методика графоаналитического способа построения сферической поверхности скольжения и расчета коэффициента запаса устойчивости по ней;

- установлена зависимость предельной глубины открытых горных работ от инженерно-геологических условий на основе решения объёмной задачи устойчивости откосов бортов карьера;

- предложена методика оптимизации глубины карьера при комбинированном способе разработки, основанная на совместном решении объёмной задачи устойчивости откосов и рационального распределения запасов.

Методы исследований включают анализ форм деформаций откосов на существующих карьерах; аналитическое и графическое моделирование распределения взаимодействующих объёмных сил в приоткосном массиве; моделирование деформаций откосов на эквивалентных материалах; экономико-математическое моделирование условий освоения крутопадающих месторождений комбинированным способом.

Достоверность научных положений выводов и результатов обеспечивается использованием аналитических и графоаналитических методов решения задачи взаимодействия объёмных сил в приоткосном массиве; применением критериев теоретического подобия при моделировании деформаций на эквивалентных материалах; высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований деформаций с формой и видом фактических деформаций откосов существующих карьеров; сопоставимостью результатов расчётов по предлагаемым методикам с результатами практических деформаций; математическим анализом экономических последствий различных вариантов распределения запасов при открыто-подземном способе разработки.

Практическая значимость работы:

- разработана инженерная методика расчета параметров откосов на основе решения объемной задачи их устойчивости;

- создана методика обоснования оптимальной глубины открытых горных работ при комбинированной разработке месторождений путем рационального распределения запасов по способам разработки;

- разработаны технологические схемы доработки приконтурных запасов карьера и формирования изолирующей потолочины открытым способом.

Реализация рекомендаций. Результаты работы использованы при разработке рекомендаций по ликвидации оползня юго-западного борта карьера «Подотвальное» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», при обосновании параметров доработки карьера «Удачный».

Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы доложены на международных симпозиумах: «Неделя горняка» (Москва, 2002, 2003 гг.), «Комбинированная геотехнология: проектирование и геомеханические основы (Магнитогорск, 2001 г.), Комбинированная геотехнология (Маг-нитогорск-Сибай, 2003 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4 глат, заключения, библиографического списка из 116 наименований и содержит 178 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Кузнецова, Татьяна Сергеевна

102 Выводы

1. Зависимости суммарных затрат на открыто-подземную разработку от предельной глубины карьера при различных горнотехнических условиях имеют минимум, который определяет оптимальную глубину открытых горных работ. При этом отклонение от оптимальной глубины в пределах 10-15 % существенного изменения затрат не вызывает.

2. Изменение углов погашения бортов карьера с изменением глубины является важным фактором экономических последствий: увеличение угла погашения на 5-6° снижает общие затраты на 12-16 %.

3. Величина затрат на подземные горные работы зависит от объемов запасов полезного ископаемого, приходящихся на подземный способ разработки. Увеличение запасов на 500 тыс. м3 сопровождается снижением затрат на 5-12%.

4. Предложена графическая зависимость для определения оптимальной глубины карьера при открыто-подземном способе разработки месторождения.

5. Существующие способы определения глубины карьера по сравнению с предложенной методикой, дают завышенные значения глубины открытых горных работ в среднем на 150-200 м.

6. Экономический эффект при своевременном переходе от открытых к подземным работам составил для карьеров: «Качарский» — 12,25 млн. р./год, «Удачный» - 2,5 млн. р./год, «Златоустовский» - 8,75 млн. р./год в ценах на июль 2002 года.

8. На основе решения объемной задачи геомеханического обоснования углов погашения бортов карьера и методики обоснования глубины карьера по оптимальному соотношению запасов для открытых и подземных работ, была разработана общая методика определения рациональной глубины карьера при открыто-подземном способе освоения месторождения.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДОРАБОТКИ КАРЬЕРА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «УДАЧНОЕ»

ОАО «АЛРОСА»

4.1. Оптимальная глубина доработки карьера

Глубина залегания кимберлитов месторождения «Удачное» составляет более 1000 м. Предполагается подземная доработка запасов, оставляемых после открытых горных работ.

По разработанной методике обоснования параметров карьера при открыто-подземном способе разработки месторождения определена (п.3.4) рациональная глубина карьера «Удачный».

Простая геометрическая модель залежи месторождения имеет следующие параметры: мощность рудного тела т = 280 м, глубина залежи по падению Н3 = 1000 м, длина залежи по простиранию 700 м. Усредненные физико-механические свойства пород: удельное сцепление с = 0,4 МПа, плотность X = 2500 кг/мЗ, угол внутреннего трения пород ср = 33,5°. Принятый начальный угол откоса бортов карьера [114] - 40,5°.

По зависимости (3.14) для а1 = 40,5° определена глубина карьера по условию оптимального распределения запасов на открытую и подземную разработки, Нд = 450 м. По формуле (2.57) при ал = 40,5° рассчитана рациональная глубина карьера, соответствующая запасу прочности 30 %, Ит0 = 436,5 м. Оптимальная глубина карьера по экономическим условиям не равна глубине, соответствующей условиям геомеханики. Снижение величины угла погашения борта карьера, с одной стороны, позволяет увеличить высоту устойчивого борта карьера, а, с другой стороны, уменьшить глубину карьера по экономическим условиям. Пошаговым изменением угла погашения борта карьера (шаг Да = 0,1°) в сторону уменьшения, обоснована рациональная глубина карьера «Удачный», соответствующая оптимальному распределению запасов по способам разработки, при соблюдении условий общей устойчивости бортов карьера глубина карьера - 447 м, угол борта карьера 40,1°.

Решением объемной задачи обоснования устойчивых улов погашения бортов карьера были определены значения углов откосов на момент окончания периода доработки (табл.4.1, рис.4.1), при которых запас устойчивости составляет 20 %, что обеспечит срок стояния бортов около 10 лет. Угол погашения нижней части бортов карьера составляет 60°. При переходе на стадию доработки, с целью сокращения объемов вскрышных работ за счет крутых углов погашения бортов карьера, обоснованных по геомеханическим условиям, принята однобортовая система разработки, тогда угол борта карьера, на котором будет размещаться трасса, составит 56°. Глубина доработки составит 200 м (рис.4.2). с, V с

Рис.4.1. Схема к расчету угла откоса нижней части нерабочего борта карьера «Удачный» на момент его доработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи по разработке методики обоснования параметров глубоких карьеров при открытом и открыто-подземном способах разработки крутопадающих месторождений.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что призма скольжения в изотропном приоткосном массиве ограничена по простиранию откоса дугой окружности, образованной переменными направлениями действия результирующих сил двух компонентов бокового отпора.

2. Аналитические исследования взаимодействия объемных сил показали, что поверхность скольжения изотропного откоса имеет сферическую форму. Это положение подтверждается анализом деформаций уступов на действующих карьерах и результатами моделирования на эквивалентном материале.

3. Установлено, что призма скольжения может захватывать по высоте часть или весь откос в зависимости от его геометрических параметров и свойств пород.

4. Предложена методика графоаналитического способа построения сферической поверхности скольжения для изотропных откосов и расчета коэффициента запаса устойчивости по ней. Запас прочности призмы скольжения, рассчитанный по условиям объемной задачи, на 10-25 % выше рассчитанного по условиям плоской задачи.

5. На основе исследований распределения сил по сферической поверхности скольжения получена зависимость между высотой и углом откоса. Учет объемного напряженного состояния позволяет увеличить угол откоса устойчивого борта при глубине карьера 300-500 м на 15-20°.

6. Результаты экономико-математического моделирования условий освоения месторождений комбинированным способом показали явно выраженный минимум совокупных затрат. Он соответствует определенной глубине карьера, которая является оптимальной по условию распределения запасов по способам разработки. Своевременное обоснование глубины открытых горных работ на основе рационального соотношения запасов позволило бы получить экономический эффект для карьеров: «Удачный» - 2,5 млн. р./год, «Качарский» — 2,25 млн. р./год, «Златоустовский» — 8,75 млн. р./год.

7. Предложена методика оптимизации глубины карьера при комбинированном способе разработки, основанная на совместном решении объемной задачи устойчивости откосов и задачи рационального распределения запасов.

8. Разработаны технологические схемы доработки приконтурных запасов карьеров, основанные на использовании временной устойчивости бортов с учетом объемных сил.

9. Расчеты показали более высокую экономическую эффективность открытой выемки переходного яруса с закладкой выработанного пространства скальными породами по сравнению с подземной. Расчетный эффект от применения предлагаемой технологической схемы доработки переходного яруса открытым способом для карьера «Удачный» за весь период доработки составит 76 млн. р.