Обоснование параметров исполнительных органов комплекса для проведения вспомогательных выработок в условиях кембрийских глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Лавренко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Лавренко, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРО В УСЛОВИЯХ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН
1.1 Горно-геологические условия. Анализ массива кембрийских глин как объекта разрушения
1.2 Анализ способов проведения выработок в условиях ОАО «Метрострой» Санкт-Петербург
1.3 Анализ тоннелепроходческой техники
1.3.1 Щитовые проходческие комплексы
1.3.2 Комбайны избирательного действия
1.3.3 Комбайны с ударными исполнительными органами
1.4 Анализ конструктивных особенностей породоразрушающего инструмента проходческих комплексов
1.5 Анализ методик расчета сил резания на резцах
1.6 Анализ влияния скорости приложения нагрузки на разрушение породЗб
1.7 Анализ методик расчета ударных исполнительных органов
1.8 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАССИВА КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН РЕЗАНИЕМ И УДАРОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Анализ критериев прочности горных пород
2.2 Анализ процесса резания горных пород
2.3 Компьютерное моделирование процесса резания кембрийских глин
2.3.1 Методика обработки осциллограмм процесса резания
2.3.2 Анализ осциллограмм процесса резания кембрийской глины эталонным резцом
2.3.3 Анализ осциллограмм процесса резания кембрийской глины резцом типа ШБМ
2.4 Обоснование параметров ударника проходческого комплекса
2.4.1 Динамика ударной системы «поршень-боек-инструмент» для жесткой штанги
2.4.2 Численный анализ процесса соударения элементов ударной системы «поршень-боек-инструмент»
2.5 Требования, предъявляемые к стендовой установке для экспериментального исследования процесса разрушения кембрийской глины резанием
2.6 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ УДАРНОГО И РЕЖУЩЕГО ТИПА
3.1 Общие положения методики исследований
3.2 Стенд для исследования процесса резания кембрийских глин
3.3 Методика экспериментальных исследований процесса разрушения кембрийских глин резанием
3.3.1 Исходные данные
3.3.2 Последовательность проведения испытаний
3.4 Результаты экспериментальных исследований процесса разрушения глин резанием
3.5 Экспериментальные исследования модели трехмассовой ударной системы
3.5.1 Методика проведения испытаний трехмассовой ударной системы
3.5.2 Аналитическая обработка осциллограмм ударных процессов
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ И РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗРУШЕНИЯ МАССИВА КЕМБРИЙСКИХ
ГЛИН РЕЗАНИЕМ И УДАРОМ
4 Л Конструкция проходческого комплекса для проведения вспомогательных выработок
4.2 Конструкция и принцип работы щитового проходческого комплекса для проведения вспомогательных выработок
4.3 Конструкция ударника исполнительного органа проходческого комплекса
4.4 Методика расчета производительности и нагрузки на резцах при резании породного массива кембрийских глин
4.4.1 Основы метода расчета нагруженности исполнительных органов
4.4.2 Методика расчета роторных исполнительных органов проходческих комплексов
4.5 Расчет и анализ производительности проходческого комплекса
4.6 Алгоритм обоснования параметров ударных устройств
4.7 Технико-экономическое обоснование целесообразности применения разработанного комплекса
4.8 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров исполнительных органов комплекса для проведения вспомогательных выработок в условиях кембрийских глин»
ВВЕДЕНИЕ
Сооружение метрополитена в условиях Санкт-Петербурга сопровождается строительством перегонных тоннелей и проходкой вспомогательных выработок, которые необходимы для соединения между собой камер строящихся подземных станций, в том числе для соединения с вертикальным стволом, по которым осуществляется как откатка отбитой горной породы для выдачи ее на поверхность, так и доставка материалов и тюбингов для строительства станций. При этом на 1 км перегонного тоннеля приходится, по экспертным оценкам, не менее 1 км вспомогательных выработок (подходные тоннели, выработки околоствольного двора, транспортные и вспомогательные ходки, тупиковые выработки и др.).
Шахты Санкт-Петербургского Метростроя располагаются в основном на глубине 40-70 м. Разрабатываемый забой кембрийских глин весьма различен по своему составу: сухая глина; глина с включениями известняка, закварцованного известняка; глина с содержанием воды и глина с включениями гравия.
Объемы работ по сооружению вспомогательных выработок в настоящее время увеличиваются, и с развитием городского метро будут расти, но эффективность проведения таких выработок в настоящее время низкая, так как ее осуществляют с применением отбойных молотков и креплением выработанного пространства досками и металлической сеткой, что является сдерживающим фактором на пути повышения общей интенсивности строительства метро.
Основной причиной необходимости создания новых типов машин является невозможность эффективного использования известных средств проходки вспомогательных выработок и станционных тоннелей в условиях шахт ОАО «Метрострой» (щиты и комплексы бурового действия), что связано с проведением монтажных и демонтажных камер, превышающих зачастую протяженность самой выработки.
Таким образом, чтобы повысить интенсивность проходки вспомогательных выработок необходимо создать технические средства разработки забоя, которые обеспечивали бы оптимальные параметры работы исполнительного органа. Для этого необходимо теоретически обосновать способ обработки забоя и параметры исполнительного органа для его разрушения.
Цель работы: обоснование параметров исполнительных органов комплекса с режущими и ударными элементами для проведения вспомогательных выработок метро на основе установления закономерностей взаимодействия их с массивом кембрийских глин, в том числе с твердыми включениями, обеспечивающими оптимальную производительность и минимальные удельные энергозатраты на разрушение породы.
Идея работы заключается в том, что обоснование оптимальных параметров исполнительных органов проходческого комплекса достигается совместным выбором параметров режущего и ударного инструмента и их взаимной компоновкой с учетом поочередной работы по разработке забоя.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ теорий разрушения горных пород резанием и ударом, компьютерное моделирование процесса разрушения глин резанием и ударом, экспериментальные исследования процесса резания и ударного разрушения кембрийских глин на лабораторных стендах, а также спектральный анализ осциллограмм процесса резания кембрийских глин.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует специальности 05.05.06 - Горные машины, ее формуле, а также пунктам «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы машин и оборудования и их элементов» и «Обоснование и выбор конструктивных и схемных решений машин и оборудования во взаимосвязи с
горнотехническими условиями, эргономическими и экологическими требованиями» области исследования.
Научная новизна работы. Установлена зависимость коэффициента сопротивляемости глин резанию от скорости резания при различных заглублениях резца; разработана математическая модель процесса разрушения массива кембрийских глин резанием роторными исполнительными органами проходческих комплексов с учетом зависимости коэффициента сопротивляемости глин резанию от скорости резания при различных заглублениях резца; разработана математическая модель процесса взаимодействия элементов ударной системы для расчета параметров ударного исполнительного органа, выполненного по системе «поршень-боек-инструмент», основанного на «дребезге» бойка; на основе экспериментальных исследований ударных систем «поршень-боек-инструмент» установлены их рациональные параметры для создания исполнительного органа проходческого комплекса ударного действия повышенной эффективности.
Защищаемые научные положения:
1. Теоретически установлен и экспериментально подтвержден
параболический характер зависимости изменения удельной энергоемкости
разрушения кембрийской глины резцом типа ТТТБМ от величины
заглубления к при скорости резания Ур в диапазоне 0<Кр<1,33 м/с, причем
минимальное значение удельной энергоемкости находится в пределах 0,9-5
1,4 кВт ч/м и соответствует величине заглубления к=\5 мм.
2. Для разрушения кембрийских глин с твердыми включениями на исполнительном органе проходческого комплекса наиболее рационально применять трехмассовые ударные механизмы, обеспечивающие повышение эффективности разрушения кембрийских глин наращиванием суммарной зоны переднего фронта ударного импульса реализацией в инструменте семейства подимпульсов высокой интенсивности и малой продолжительности, увеличивающих заглубление инструмента в породу на
15% по сравнению со стандартной двухмассовой ударной системой.
Практическая значимость работы:
1. Разработан и изготовлен лабораторный стенд для исследования процесса резания кембрийской глины полноразмерным одиночным резцом.
2. Разработана конструкция ударной системы «поршень-боек-инструмент» исполнительного органа комплекса для проходки вспомогательных выработок метро и создан на ее основе лабораторный стенд для исследования протекающих в ней волновых процессов.
3. Разработаны рекомендации для выбора оптимальных параметров исполнительного органа проходческого комплекса и уточнена методика расчета сил резания на резцах.
4. Предложены конструкции: проходческого комплекса для проведения коротких выработок с тюбинговой крепью (патент № 2498071), комплекса для проходки выработки метрополитена круглого поперечного сечения (патент №2482276) и щитового проходческого комплекса для проведения вспомогательных выработок, а также конструкции трехмассовых ударных исполнительных органов.
Личный вклад автора. Произведен анализ основных теоретических представлений о разрушении горных пород резанием и ударом. Сформулированы цель, задачи исследований и научные положения. Исследован на основе компьютерного моделирования в среде ANSYS Workbench процесс взаимодействия резца с моделью кембрийской глины, а также ударные процессы в трехмассовых системах малогабаритных ударников. Спроектированы и изготовлены лабораторные стенды, проведены экспериментальные исследования процессов резания одиночным резцом образцов глины, а также процессов формирования ударного импульса в системах «поршень-боек-инструмент». Предложены конструкции трех проходческих комплексов и ударника повышенной эффективности, а также методики их расчетов.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2011 г.); международных научно-практических конференциях «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута 2011, 2012, 2013 г.); 64-ой международной научной конференции во Фрайбергской горной академии (г. Фрайберг, Германия, 2012 г.); международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (г. Орел, 2013 г.); международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Минск, Беларусь, 2013 г.); ежегодном научном симпозиуме «Неделя горняка » (г. Москва, 2013, 2014 г.), ), межкафедральных семинарах Механического факультета Горного университета (2011-2014 г.).
Результаты исследований использовались в НИОКР: «Разработка новых образцов бурового оборудования с пониженным уровнем вибрации» для ОАО «Апатит»; «Разработка новых ударных систем буровой техники на открытых и подземных работах для повышения производительности и ресурса» для ОАО «Апатит»; «Разработка конструкции перфоратора с ударной системой «поршень-боек-штанга» для Группы предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна.
Результаты исследований приняты к внедрению ЗАО «МЕТРОКОН».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено два патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, 7 приложений на 15 страницах, общим объемом 181 страница печатного текста, содержит 14 таблиц и 109 рисунков, список литературы из 113 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРО В УСЛОВИЯХ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН
Инженерно-геологические и гидрологические условия Санкт-Петербурга характеризуются большой неоднородностью и относительной сложностью, которую необходимо учитывать при освоении и использовании подземного пространства города, в том числе при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных транспортных сооружений.
Основная часть тоннелей Санкт-Петербургского метрополитена пройдена в верхнекотлинских и нижнекембрийских глинах.
Верхнекотлинские глины представляют собой плотные (плотность 2170-2240 кг/м3) твердые алевритовые тонкослоистые разности зеленовато-серого цвета с редкими прослоями песчаников, часто с бурыми пленками органического вещества (остатки водорослей Laminaria) на плоскостях напластования (рисунок 1.1). Слоистость обычно горизонтальна, вблизи контакта с четвертичными отложениями искажена.
Рисунок 1.1— Характер слоистости глин в выработках метрополитена Нижнекембрийские глины отличаются от верхнекотлинских как по внешнему виду, так и по составу, состоянию и физико-механическим свойствам. Нижнекембрийские глины имеют синевато-серый цвет, поэтому получили название «синие» глины. Они характеризуются как алевритовые неяснослоистые (в отличие от верхнекотлинских глин)
разности, содержат сульфиды (пирит) и органические соединения до 4%. По физическому состоянию нижнекембрийские глины более влажные и пластичные, чем верхнекотлинские глины. «Синие» глины активно взаимодействуют с водой, могут набухать и при перепаде напряжений выдавливаться в подземные выработки [1].
1.1 Горно-геологические условия. Анализ массива кембрийских глин
как объекта разрушения
Физико-механические показатели пород в условиях проведения тоннелей метро, приведены в таблице 1.1 [1].
Таблица 1.1 - Основные показатели физических свойств пород
Породы Число пластичности, % Плотность породы, кг/м Коэффициент пористости Естественная влажность, %
Естественного сложения Скелета
Суглинки и глины 9 2260 2050 0,33 10,0
При оценке водопроницаемости и механических свойств глинистых пород необходимо учитывать наличие в них трещин различного происхождения. Отмечается микротрещиноватость, иногда поверхности кливажа. В этом случае глинистая порода должна рассматриваться как трещиновато-блочная среда. С инженерно-геологической точки зрения такие породы являются достаточно надежной средой для подземных сооружений. За период строительства метрополитена изучением свойств глин занимались многочисленные организации: Горный университет, ВНИМИ, ЛИИЖТ и др. Однако систематизированных данных по механическим свойствам глин мало, что объясняется трудностями в их определении в связи с особенностями физического состояния данных пород [2].
Изменение параметров прочности глин наблюдается в следующих пределах: сцепление - 0,015-0,320 МПа, угол внутреннего трения - выше 15-25°, модуль общей деформации достигает 40-50 МПа и более [2]. Стоит
отметить, что физико-механические свойства глин в различных литературных источниках лежат в достаточно широких пределах.
Зональное строение толщи коренных глин может быть характеризовано изменением параметров физических свойств, а также степенью трещиноватости. Интенсивность трещиноватости верхнекотлинских глин выше, чем у нижнекембрийских. «Синие» глины пластичнее, легче поддаются деформированию без нарушения связей между частицами [1].
Наличие трещиноватости в глинах существенно сказывается на их прочности, деформационной способности, а также водопроницаемости, что следует учитывать при проектировании. Прочность пород характеризует их способность сопротивляться разрушению под действием напряжений, которые вызваны весом пород (залегающих выше точки, в которой измеряется напряжение), гидростатическим и гидродинамическим напором водоносных горизонтов, а также проходкой тоннеля. Количественно прочность пород оценивается с помощью величины прочности на одноосное сжатие (7?сж, МПа), а также показателей сопротивления сдвигу — величин сцепления (С, МПа) и угла внутреннего трения {(р, град.). Чем выше значения этих показателей, тем более устойчив будет тоннель и тем меньше вероятность возникновения вывалов пород при проходке выработок [2].
Как показывают экспериментальные исследования, прочность на одноосное сжатие коренных глин изменяется в довольно широких пределах, причем большое влияние на результаты испытаний оказывает масштабный эффект (испытание образцов различного размера при одинаковом отношении их длины к диаметру) [2].
Деформационная способность глин, также как и прочность, зависит от глубины их залегания (рисунок 1.2).
Влажность, % 5 10 15 20 25
их влажности и глубины залегания по результатам испытаний в условиях трехосного
сжатия (данные ЛИИЖТ'а) Исследования физико-механических свойств глин, проводившиеся Ленинградской лабораторией ЦНИИС совместно с лабораторией механических свойств ВНИМИ указывают на отличия в свойствах вдоль и перпендикулярно слоистости пород [3]. Выявлено, что величина предела прочности при одноосном сжатии перпендикулярно слоистости составляет 3,2-3,6 МПа, а параллельно 1,0-2,0 МПа. Модуль деформации при приложении нагрузки перпендикулярно слоистости составляет 270-280 МПа, параллельно слоистости 710-770 МПа, коэффициент поперечной деформации 0,09-0,2. Коэффициент поперечной деформации при увеличении уровня напряжений возрастает, при этом значение, полученное при нагружении перпендикулярно слоистости, несколько больше, чем в направлении, параллельном слоистости (таблица 1.1) [3].
Таблица 1.1 - Значение коэффициентов поперечной деформации
Направление действия нагрузки Уровень действующих напряжений, МПа
0,75 1,125 1,5 1,87 2,25 2,62 3,01 3,38
Перпендикулярно слоистости - 0,095 0,162 0,183 0,190 0,193 0,201 0,204
Параллельно слоистости 0,095 - 0,011 - 0,136 - - -
Результаты натурных исследований [4], показали, что модуль деформации глин в условиях естественного залегания при приложении нагрузки перпендикулярно слоистости 244 МПа, а параллельно слоистости 710 МПа.
«Синие» или нижнекембрийские глины относятся к III категории грунтов по СНиП и характеризуются коэффициентом крепости 1,0-1,5 [5].
Состояние забоев согласно имеющимся 1ШР и правилам безопасности можно отнести как среднеустойчивое, реже слабоустойчивое. Оценка устойчивости породных обнажений при надзоре за строительством подземных выработок осуществляется согласно инструкции ВСН 190-78 [6].
1.2 Анализ способов проведения выработок в условиях ОАО «Метрострой» Санкт-Петербург
Гидрогеологические условия, в которых проводят выработки ОАО «Метрострой» Санкт-Петербург, с годами позволили выработать определенные, характерные только для этого города методы строительства и использования специальной проходческой техники. Подземные сооружения, в Санкт-Петербурге, сооружаются главным образом в четвертичных отложениях и кембрийской глине. В центральной части города имеются области развития древних размывов с мощной толщей неустойчивых грунтов и развитыми водоносными горизонтами [1].
В толще четвертичных отложений, содержащих неустойчивые (насыщенные влагой) позднеледниковые и слабоустойчивые межморенные слоистые глины сооружаются стволы шахт, наклонные ходы и выработки различного назначения, что ведет к использованию особых методов при их разработке.
В настоящее время проходческие работы по возведению тоннельных конструкций в подземных условиях при закрытом способе в зависимости от инженерно-геологических условий и размеров тоннелей ведутся
различными способами: щитовой (основан на применении щита — передвижной металлической крепи, под защитой которой производится разработка грунта в забое на полное сечение, а также осуществляется, возведение тоннельной обделки); способ сплошного забоя (состоит в разработке грунта в тоннеле с применением ручного труда с установкой временного деревометаллического крепления, служащего защитой от вывалов на время устройства тоннельной обделки); горный способ (основан на последовательной разработке грунта в тоннеле по частям с установкой временного деревометаллического крепления, под защитой которого также по частям возводят тоннельную» обделку).
В сложных инженерно-геологических условиях строительства, таких как, обводненные песчано-глинистые грунты, плывуны и др. могут применяться специальные методы укрепления неустойчивых грунтов: водопонижение, замораживание грунтов, цементация, химическое закрепление, применение сжатого воздуха и др. [7, 8].
Щитовой способ при проходке принимают в проектах на проведение протяженных (больше 300-400 м) выработок в неустойчивых породах, требующих возведения обделки вслед за подвиганием забоя. Особенно широко щитовой способ используют в проектах на проведение перегонных тоннелей метрополитена и городских коллекторов в сочетании со сборной или монолитно-прессованной бетонной обделкой. При длине тоннелей больше 500 м эффективно и безопасно использование щитовых проходческих комплексов с грунто- или гидропригрузом забоя в разнородных обводненных разноустойчивых грунтах [9].
Однако применение щитового комплекса для проходки тоннелей увеличенного диаметра (например, станционных тоннелей, диаметр которых составляет 8,5 м) и небольшой протяженности является экономически неоправданным, вследствие необходимости создания протяженных монтажных и демонтажных щитовых камер, его
значительной стоимостью и продолжительностью монтажа и демонтажа проходческого щита.
Для проведения вспомогательных выработок в зависимости от их геометрических очертаний, а также инженерно-геологических условий применимы разные способы: сплошного забоя, уступный и с поэтапным раскрытием профиля, опертого свода, опорного ядра и др. Способ проведения выработки и средства механизации выбирают на основании технико-экономического сравнения вариантов.
При строительстве притоннельных выработок, людских ходков и специальных камер доля ручного труда составляет значительные объемы, так на сегодня проходка вспомогательных выработок (рисунок 1.3) диаметром 6 м и 8,5 м в подразделениях ОАО «Метрострой» осуществляется бригадами проходчиков с использованием отбойных молотков с одновременным временным креплением в виде досок и труб (рисунок 1.4) и последующим возведением тоннельной обделки.
■ N.
* \
IV 1
V /
VI
Рисунок 1.3 - Схема сооружения вспомогательных выработок: а) - метод «сплошного» забоя при разработке породы; б) - последовательность разработки забоя Предварительно выполняются работы по сооружению монтажной камеры для тюбингоукладчика, его монтаж и сооружение монтажного участка с размещением на нем проходческого оборудования.
а) б)
Рисунок 1.4 - Паспорт временного крепления лба забоя: а) - досками; б) -
металлической сеткой
Проходчики осуществляют разработку забоя с выдвижных площадок тюбингоукладчика, оснащаемых гидравлическими устройствами их передвижки. Конструкция укладчика тоннельной обделки обеспечивает беспрепятственный проезд породопогрузочной машины, которая осуществляет погрузку отбитой породы в вагонетки. В строительно-монтажных управлениях ОАО "Метрострой" г. Санкт-Петербурга указанная технологическая схема применяется при строительстве станционных тоннелей, диаметр которых (8,5 м) исключает использование щитов. Данная схема проходки была реализована при строительстве участка станции "Адмиралтейская", где был использован "комплекс оборудования для сооружения станционных тоннелей с наружным диаметром 8,5 м в устойчивых грунтах типа КП-21".
Недостатками данной технологической схемы являются низкие темпы проходки тоннелей, а также рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний у проходчиков. Таким образом, требуется совершенствование данной технологии в направлении: замены лесоматериала для крепления забоя на съемные механизированные устройства (щиты-оградители); замены отбойных молотков на, с одной стороны, более мощный тип ударного инструмента, но с другой стороны, позволяющий разрушать забой без изменения сплошности вмещающих пород за пределами тюбинговой обделки. Ударники с манипуляторами
должны учитывать трещиноватость и блочность разрушаемой породы, что технически чрезвычайно сложно, так как забой в любой момент времени индивидуален.
1.3 Анализ тоннелепроходческой техники 1.3.1 Щитовые проходческие комплексы
Возрастающие темпы освоения подземного пространства городов-мегаполисов требуют большей эффективности и безопасности тоннелестроения с применением, в том числе и щитовых проходческих комплексов. С увеличением объемов проходки перегонных тоннелей, растет и доля «обслуживающих» выработок (вспомогательных, подходных, транспортных и людских ходков и др.), в будущем ожидается увеличение доли таких выработок, что связано с развитием транспортной инфраструктуры городов.
В последнее время зарубежными фирмами создано большое количество механизированных проходческих щитовых комплексов с различными типами исполнительных органов (ИО) для строительства тоннелей в разных горно-геологических условиях [10].
Щитовые проходческие комплексы предназначены для проведения тоннелей и других горных выработок в грунтах и породах, требующих частичного или сплошного крепления выработки.
Современные щитовые комплексы обеспечивают выполнение процессов по разработке и креплению лба забоя, погрузке и удалению грунта за пределы комплекса, возведению тоннельных обделок, нагнетанию раствора в заобделочное пространство и т. д. При проходке в неустойчивых породах исполнительный орган щита наряду с разработкой породы обеспечивает поддержание лба забоя от обрушения.
Щитовые проходческие комплексы применяются в большом диапазоне горно-геологических условий и подразделяются по области использования на следующие группы:
- для проведения тоннелей в водонасыщенных неустойчивых грунтах с коэффициентом крепости /<1, где требуется герметизация призабойной зоны выработки;
- для проходки в необводненных сыпучих песчаных грунтах с коэффициентом крепости/<1;
- для проведения тоннелей в устойчивых грунтах и породах с /=0,5-
6;
- для проведения тоннелей в породах с /= 6-7.
Щитовые проходческие комплексы классифицируются по следующим основным признакам:
- по типу исполнительного органа (непрерывного, циклического, комбинированного действия): непрерывного действия, если разработка грунта происходит одновременно по всей площади забоя (например, рабочий орган роторного типа); цикличного действия, если разработка грунта происходит в отдельные отрезки времени в отдельных участках забоя (например, рабочий орган экскаваторного типа); комбинированного действия, когда сочетаются хотя бы по одному из двух типов рабочих органов (например, экскаваторного типа с горизонтальными рассекающими площадками);
- по форме поперечного сечения тоннеля, выработки (круглая, овальная, прямоугольная, трапецеидальная, сводчатая, любой конфигурации, соответствующей очертанию возводимой подземной выработки);
- по диаметру щита (малого до 3,2 м, среднего 3,2-6,0 м, большого > 6 м);
- по степени механизации: немеханизированные (все операции, кроме передвижки щита осуществляются вручную), частично механизированные (все процессы, кроме передвижки щита и возведения обделки осуществляются вручную, степень механизации достигает 2530%) и механизированные (степень механизации равна 90-95%);
- по типу погрузочного органа (непрерывного и периодического действия): проходческие щиты оснащают механизмами для погрузки разработанного грунта на конвейер (транспортер) или непосредственно в вагонетки. В частично механизированных щитах погрузку грунта в вагонетки ведут с помощью погрузочной машины, в щитах малого диаметра - вручную. В механизированных щитах погрузочные органы имеют различное исполнение;
- по способу передвижки (отталкивающиеся от обделки, отталкивающиеся от распорного на грунты устройства и перемещающиеся за счет поочередного выдвижения секций);