Обоснование параметров и создание технических средств для гарантированного удаления грунтового керна из скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Кондратенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратенко, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Устройства, образующие скважины путем вдавливания грунта в стенки, 9 образуемой скважины
1.2 Устройства, образующие скважины путем удаления грунта из сечения об- 13 разуемой скважины
1.3 Классификация способов удаления грунтового керна из трубы
1.4 Выбор и обоснование способа очистки 31 ВЫВОДЫ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО 34 СПОСОБА ОЧИСТКИ
2.1 Цели и задачи экспериментального исследования
2.2 Выбор основных параметров
2.3 Конструкция экспериментального стенда 38 2.4. Порядок и условия проведения экспериментальных исследований
2.5 Оценка точности лабораторных исследований 46 ВЫВОДЫ
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5О 3.1. Результаты экспериментальных исследований в лабораторных условиях
3.2 Начальная фаза процесса
3.3 Основная фаза процесса
3.4 Завершающая фаза процесса 58 ВЫВОДЫ
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ 61 ТРУБЫ
4.1 Расчетная схема
4.2 Исходные уравнения
4.3 Движение трубы и керна с проскальзыванием
4.4 Движение трубы и керна без проскальзывания
4.5 Совместное движение в обратном направлении
4.6 Движение керна после контакта трубы с упором
4.7 Моделирование процессов, следующих за ударом пневмомолота
4.8 Моделирование выхода керна в основной фазе очистки трубы
4.9 Перераспределение влаги по сечению грунта в процессе комбинированного воздействия
4.10 Модифицированная модель процесса очистки
4.11 Определение производительности очистки в промышленных условиях с 83 помощью расчетной модели
4.12 Реализация комбинированного способа удаления керна на практике
4.13 Расчет экономической эффективности комбинированного способа 89 ВЫВОДЫ 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97 Приложение1 108 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и создание технических средств для гарантированного удаления грунтового керна из скважины»
Актуальность темы. Общеизвестно, что бестраншейный (закрытый) метод сооружения подземных инженерных коммуникаций является наиболее прогрессивным и экологичным. При прокладке коммуникаций под транспортным магистралями, особенно на небольшой глубине заложения, практически безальтернативным является метод , основанный на погружении в грунт трубы с открытым передним торцом, поскольку он в наибольшей степени исключает возможность вспучивания или просадки дорожного полотна. Важной завершающей операцией в этой технологии является удаление из трубы грунтового керна. Производительность очистки трубы от грунта в значительной мере определяет эффективность данной технологии в целом. Применяемые способы очистки имеют недостатки, существенно ограничивающие производительность. Поэтому изыскание и развитие прогрессивных способов удаления керна является актуальным.
Цель работы. Определить влияние основных параметров системы «труба с керном в грунтовом массиве» на производительность нового способа удаления керна, основанного на одновременном статическом воздействии на керн и виброударном воздействии на трубу, оценить производительность такого комбинированного способа и разработать обоснованные рекомендации по его практическому применению.
Объект исследования: система «труба с керном в грунтовом массиве» в условиях виброударного воздействия на трубу и одновременного противоположно направленного статического давления на керн.
Предмет исследования: закономерности, определяющие влияние основных параметров исследуемой системы на производительность процесса очистки, оцениваемую по скорости продвижения керна в трубе.
Задачи исследований: 1. Разработать экспериментальный стенд, позволяющий достаточно полно воспроизвести реальную систему «труба с керном в грунтовом массиве».
2. На физической модели исследовать процесс удаления керна при комбинированном воздействии и оценить степень влияния основных параметров исследуемой системы на интенсивность процесса очистки.
3. Разработать расчетную модель, позволяющую определить производительность процесса очистки при заданных условиях ведения работ.
4. Выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности очистки трубы от грунтового керна.
Методы исследований: стендовые эксперименты на физической модели, анализ результатов, расчеты с использованием построенной математической модели, полевые испытания комбинированного способа очистки.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Основными параметрами, определяющими интенсивность процесса очистки, являются влажность грунтового керна и энергия ударов пневмомолота, причем относительное влияние первого фактора в 3 раза более существенно, чем второго.
2. В основной фазе процесса очистки трубы выход грунтового керна, т.е. его видимое перемещение относительно трубы, имеет равноускоренный характер. Завершающая фаза процесса характеризуется резким возрастанием скорости керна, происходит выброс его оставшейся в трубе части керна, длина которой зависит от исходных значений основных параметров системы и продолжительности комбинированного воздействия на систему «труба с керном в грунтовом массиве».
3. Совместное воздействие ударной нагрузки на трубу и напорного давления на керн может приводить к постепенному перераспределению влаги в поперечном сечении керна с увеличением влажности пристеночного слоя, что влечет за собой соответствующее уменьшение коэффициента трения в паре «труба -керн». Учитывающая этот фактор расчетная модель, построенная с использованием уравнений динамики твердого тела, обеспечивает достаточное для практики соответствие расчетных и экспериментальных данных.
Достоверность научных результатов. Достоверность научных положений подтверждена необходимым объемом экспериментальных исследований на физической модели, сопоставимостью полученных результатов с данными испытаний в производственных условиях.
Новизна научных положений:
1. Впервые получены данные об основных фазах процесса выхода грунтового керна при комбинированном способе очистки трубы, забитой без промежуточных очисток с выходом переднего торца в приемный приямок.
2. Получены результаты, позволяющие дать сравнительную оценку чувствительности процесса выхода керна к изменению основных параметров исследуемой системы.
3. Построена расчетная модель, позволяющая оценить производительность процесса очистки комбинированным способом.
Личный вклад автора заключается: в разработке технологической схемы очистки скважин комбинированным способом и проектировании функциональных узлов комплекта оборудования; в постановке и проведении стендовых экспериментов по исследованию процессов, протекающих в системе во время очистки; в обработке экспериментальных данных и их интерпретации; в разработке алгоритма расчета производительности процесса удаления грунтового керна из трубы комбинированным способом.
Практическая ценность. Обоснована рациональная технологическая схема выполнения операции удаления керна комбинированным способом. Разработана методика расчета производительности процесса очистки трубы. Доказана перспективность комбинированного способа удаления керна, как наиболее производительного и экономичного, особенно для достаточно протяженных (>20м) переходов, пройденных на всю длину.
Реализация работы в промышленности. Комбинированный способ удаления грунтового керна принят к применению и освоен на объектах ЗАО "Монтажстройэлектро" (г. Новосибирск) для очистки труб диаметром 273мм с использованием пневмомолота «Тайфун -70».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях «Проблемы механики современных машин», (г. Улан-Удэ, 2006), «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (г. Новосибирск, 2006); «Неделя горняка-2007», (г. Москва, 2007); «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2008); «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (г. Новосибирск, 2008), обсуждались и получили одобрение на семинарах лаборатории «Механизации горных работ» ИГД СО РАН.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Содержит 113 страниц машинописного текста, включая 52 рисунка, 6 таблиц и список литературы из 101 наименования.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Кондратенко, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Для оценки выхода керна при очистке трубы комбинированным способом может быть использована упрощенная дискретная модель, в которой возбужденная ударом вибрирующая труба, имеющая начальную скорость, соответствующую переданной ей от молота кинетической энергии, находится под действием сил сопротивления грунта и керна, а также силы подпора. При этом фактор возбужденности, т.е. наличие помимо кинетической также и внутренней энергии упругих колебаний трубы, учитывается опосредованно как эффект «вибрационной смазки» или «аномально низкого трения» с действующим значением коэффициента трения, определенным по результатам экспериментов.
2. При постоянном значении коэффициента трения в паре «труба - керн» расчетные графики выхода керна практически соответствуют движению с постоянной скоростью, тогда как экспериментальные кривые близки к закону равноускоренного движения.
3. Хорошее совпадение экспериментальных и расчетных кривых имеет место только при введении в алгоритм зависимости коэффициента трения от времени в виде убывающей экспоненты.
4. Причиной изменения коэффициента трения в паре «труба — керн» может служить перераспределение влажности грунтового керна с повышением влажности его пристеночного слоя.
5. Испытания на экспериментальном стенде показали, что после 4-х минутного воздействия влажность пристеночного слоя керна повышается с 15,3% до 17,5%. При этом влажность в центральной части керна снижается до 14,8%.
6. Использование расчетной модели позволяет оценить продолжительность процесса очистки при промышленном применении комбинированного способа.
7. При прочих равных условиях продолжительность очистки трубы комбинированным способом не менее чем в 6 раз меньше, чем в случае применения самотранспортирующейся желонки.
8. По результатам исследований разработан комплект технологического оборудования для удаления керна комбинированным способом.
9. Годовой экономический эффект капиталовложений комбинированного способа почти в 2 раза выше, чем способа основанного на применении самотранспортирующейся желонки, а срок окупаемости комплекта оборудования равен 7,5 месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики страны, заключающиеся в обосновании нового способа удаления грунтового керна (из трубы) при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.
Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Анализ современных технологий, используемых в мировой практике подземного строительства, показал актуальность создания простых и производительных способов удаления грунтового керна из трубы, забитой с открытым передним торцом на всю длину перехода.
2. Для проведения экспериментальных исследований создан стенд, имитирующий реальные условия и позволяющий изучать процесс очистки трубы от грунтового керна комбинированным способом, т.е. с одновременным приложением ударной нагрузки на трубу и статической на керн. Экспериментально исследовано влияние основных параметров (исходная влажность керна, энергия ударов пневмомолота, напорная и подпорная силы) на интенсивность выхода керна.
3. Установлено, что наибольшее влияние на процесс очистки оказывают влажность грунтового керна и энергия ударов пневмомолота, причем относительное влияние первого фактора в 3 раза более существенно, чем второго. Определена нижняя граница значений параметров, за пределами которой уже невозможна реализация комбинированного способа: удельная энергия ударов 0,12 Дж/кг, напорное давление 0,1 МПа и исходная влажность керна - 10% . При достижении любым из параметров своего граничного значения разгрузка трубы не наблюдается.
4. Установлено, что процесс выхода грунтового керна складывается из трех последовательно следующих во времени фаз — начальной, основной и заключительной. Выход грунтового керна в основной фазе во всех случаях хорошо аппроксимируется полиномом второй степени, что свидетельствует о близком к равноускоренному характера этого движения. Завершающая фаза процесса характеризуется резким возрастанием скорости выхода керна. Длина выбрасываемой части зависит не только от исходных значений основных параметров процесса, но и от длительности комбинированного воздействия на систему «труба с керном в грунтовом массиве».
5. Создана расчетная модель системы «труба с керном в грунтовом массиве». Установлено, что в рамках принятой расчетной схемы качественное соответствие расчетных и экспериментальных результатов может достигаться при введении в алгоритм зависимости коэффициента трения в паре «труба - керн» от продолжительности комбинированного воздействия.
6. Экспериментально установлено, что совместное воздействие ударной нагрузки на трубу и напорного давления на керн может приводить к постепенному перераспределению влаги в поперечном сечении керна с увеличением влажности пристеночного слоя, что влечет за собой соответствующее уменьшение коэффициента трения в паре «труба - керн».
7. По результатам моделирования разработана методика расчета, позволяющая оценить продолжительность процесса очистки при промышленном применении комбинированного способа.