Обоснование параметров и создание передвижных проходческих подъемных установок на основе безредукторных следящих гидроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Вагин, Владимир Сергеевич

  • Вагин, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 298
Вагин, Владимир Сергеевич. Обоснование параметров и создание передвижных проходческих подъемных установок на основе безредукторных следящих гидроприводов: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Магнитогорск. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагин, Владимир Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ состояния и перспективы развития малогабаритных передвижных проходческих подъемных машин

1.2. Приводы передвижных проходческих подъемных машин

1.3. Современное состояние и перспективы применения безредукторного гидропривода в передвижных проходческих подъемных машинах

1.4. Сравнительный экономический анализ эффективности использования различных систем приводов в проходческих подъемных установках

1.5. Задачи исследования

Выводы

2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДИНАМИКИ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ И

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОХОДЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

2.1. Разработка динамической модели и вывод дифференциальных уравне-

ний, описывающих движение механической системы одно и двухконцевого проходческого подъема

2.2. Составление и анализ дифференциальных уравнений движения безредукторного высокомоментного гидравлического привода проходческого подъема

2.3. Уравнения движения электромеханического асинхронного привода проходческого подъема

2.4. Уравнения движения электромеханического тиристорного привода

постоянного тока проходческого подъема

Выводы

3. РАЗРАБОТКА СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗРЕДУКТОРНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ПЕРЕДВИЖНЫХ ПРОХОДЧЕСКИХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

3.1. Современное состояние и перспективы создания следящей системы управления высокомоментным гидроприводом передвижных проходческих подъемных установок

3.2. Вывод уравнений движения следящей системы управления высокомоментного гидропривода передвижных проходческих подъемных установок

3.2.1. Выбор принципиальной схемы следящей системы управления высокомоментных гидроприводов

3.2.2. Разработка динамической модели исполнительного устройства гидромеханической следящей системы управления гидропривода передвижных проходческих подъемных установок

3.2.3. Вывод уравнений движения механической проводки управления гидромеханической следящей системы

3.2.4. Уравнения движения выходной части гидромеханической следящей системы управления гидропривода

3.2.5. Уравнения движения исполнительного устройства следящей системы управления с кинематической обратной связью

3.3. Оценка устойчивости гидромеханической системы управления

3.4. Особенности нелинейной гидромеханической системы управления безредукторного гидропривода проходческого подъема

3.5. Следящие гидравлические системы с электрическим управлением

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИЛОВЫХ СИСТЕМ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Исследования динамических режимов системы «проходческая подъемная

машина - безредукторный следящий гидропривод»

4.1.1. Начальные и граничные условия решения уравнений движения

системы проходческого подъема

4.2. Исследование влияния конструктивных и динамических параметров подъемных установок на динамические нагрузки системы проходческого подъема с безредукторным гидроприводом

4.2.1. Динамические усилия в упругих элементах при изменении удельных утечек и перетечек гидропривода

4.2.2. Оценка влияния гидравлической податливости гидролиний

4.2.3. Влияние эквивалентного демпфирования гидропривода

на динамику проходческого подъема

4.2.4. Определение динамических усилий при изменении моментов инерции органов навивки

4.2.5. Динамические нагрузки при изменении жесткости валопроводов подъемных машин

4.2.6. Оценка влияния глубины проходки ствола на динамику подъемной установки

4.2.7. Определение максимальных динамических усилий при изменении величины концевой нагрузки

4.2.8. Степень влияния величины вязкого внутреннего трения каната

4.2.9. Оценка влияния рациональных конструктивных и динамических параметров подъемных установок с безредукторным следящим гидроприводом на динамические нагрузки и производительность проходческого подъема

4.3. Исследование влияния параметров электромеханического асинхронного привода на динамичность системы проходческого подъема

4.4. Исследование влияния параметров электромеханического тиристорного привода постоянного тока на динамичность системы проходческого

подъема

Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ПРОХОДЧЕСКОЙ ПОДЪЕНОЙ УСТАНОВКИ С БЕЗРЕДУКТОРНЫМ

ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

5.1. Задачи экспериментальных исследований

5.2. Создание экспериментальной подъемной установки

5.3. Экспериментальная проверка уравнений движения подъемной установки с безредукторным гидравлическим приводом

5.4. Установление рациональных параметров и исследования работы гидропривода в рабочих режимах проходческого подъема

5.5. Технико-экономические показатели передвижных проходческих подъемных установок с безредукторным гидроприводом и области их

эффективного использования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Нормализованная система дифференциальных уравнений

одноконцевой подъемной установки с безредукторным гидроприводом

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Нормализованная система дифференциальных уравнений

подъемной установки с редукторным асинхронным приводом

ПРИЛОЖЕНР1Е В. Нормализованная система дифференциальных уравнений

подъемной установки с электромеханическим тиристорным приводом

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные расчетные параметры многоленточных

проходческих и стационарных канатных подъемных машин

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Технические данные основных элементов

безредукторного гидропривода

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Расчетные параметры уравнений подъемной установки

с гидроприводом

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Технические данные элементов редукторного

асинхронного привода

ПРИЛОЖЕНИЕ И Исходные данные системы уравнений асинхронного

привода

ПРИЛОЖЕНИЕ К Технические данные тиристорного привода постоянного тока

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Исходные данные системы уравнений тиристорного

привода

ПРИЛОЖЕНИЕ М Технические характеристики передвижных

проходческих подъемных машин

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт об использовании результатов

научно-исследовательской работы в Магнитогорском Специализированном

шахтостроительном предприятии

ПРИЛОЖЕНИЕ П Акт внедрения разработок материалов докторской

диссертационной работы ЗАО «Урал Спец Маш»

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Акт внедрения материалов по докторской диссертационной

работе ООО «Башкирская медь»

ПРИЛОЖЕНИЕ С Справка об использовании в учебном процессе МГТУ

им. Г.И. Носова результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Акт об использовании результатов диссертационной работы в ФГАОУ ВПО «Новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и создание передвижных проходческих подъемных установок на основе безредукторных следящих гидроприводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и направленность работы. Важнейшей задачей, стоящей перед горнодобывающей промышленностью в настоящее время, является обеспечение промышленности России топливно-сырьевыми ресурсами.

Решение этой стратегической задачи настоятельно требует увеличения масштабов и темпов нового шахтного строительства, сооружения высокопроизводительных горных предприятий и ввод их в эксплуатацию в нормативные сроки. Однако фактическая продолжительность строительства глубоких шахт в настоящее время составляет 10-12 лет и превышает нормативную 2-3 года, а иногда и больше, с учетом времени на проектирование (не менее 2-3 лет) и длительности освоения проектной мощности, достигает 15-20 лет.

Основное время в строительстве новых шахт занимает проведение горных выработок и, главным образом, проходка вертикальных стволов. В общем комплексе строительства глубоких шахт на долго стволов приходится 25-30 % стоимости и 40-65 % общего времени строительства.

Одним из эффективных путей сокращения сроков строительства шахт является оснащение их полным комплексом передвижного оборудования. Применяемые передвижные подъемные машины типа МПП, оснащенные редуктор-ным асинхронным приводом, имеют значительную массу, стоимость, большие габариты, относительно небольшую высоту подъема и незначительно отличаются по этим показателям от стационарных одноканатных подъемных машин.

Эти показатели можно существенно улучшить, с одной стороны, применением новых тяговых органов в виде высокопрочной стальной ленты, а с другой - применением компактных безредукторных регулируемых гидравлических приводов, позволяющих решить особо острую проблему увеличения глубины проходки стволов, снижения габаритов и металлоемкости подъемных установок.

Недостаточное внимание к решению данной проблемы является существенным препятствием широкого использования безредукторного гидропривода в приводе передвижных проходческих подъемных установок.

Это вызвано, в первую очередь, отсутствием до последнего времени методов и теоретических основ динамического расчета систем «передвижная проходческая подъемная машина - безредукторный следящий гидравлический привод» и исследований согласованного управления этими системами в режиме работы проходческого подъема.

Важным фактором, определяющим конструктивное исполнение проходческих передвижных подъемных установок (ПППУ) и во многом их эксплуатационных свойств, является отсутствие научно обоснованных параметров гидросистемы и рационального режима ее работы при минимальной функциональной динамичности проходческого подъема.

Существенное улучшение технико-экономических показателей ПППУ возможно по линии увеличения производительности, снижения массы и габаритов, уменьшения энергоемкости и увеличения их надежности.

Следовательно, научное обоснование параметров и создание передвижных проходческих подъемных установок высокой эффективности на основе безредукторных следящих гидроприводов с учетом необходимости сокращения сроков строительства шахт, является актуальной научной проблемой.

Цель работы заключается в установлении закономерностей формирования динамических нагрузок, научном обосновании параметров и создании передвижных проходческих подъемных установок на основе компактных высо-комоментных безредукторных следящих гидроприводов, обеспечивающих повышение эффективности проходческого подъема и сокращение сроков сооружения вертикальных стволов строящихся шахт.

Идея работы заключается в использовании высокой демпфирующей способности безредукторного следящего гидропривода позволяющего в значительной степени снизить динамические нагрузки в упругих элементах пере-

движных проходческих подъемных установок и повысить производительность проходческого подъема и проходческих работ при строительстве шахт.

Методы исследований: анализ и обобщение научных исследований по динамике нити переменной длины; методы численного интегрирования дифференциальных уравнений гидравлических и электромеханических систем; экспериментальные исследования систем безредукторного гидравлического привода на базе промышленной подъемной установки с применением тензометрических методов измерения и регистрации процессов в неустановившихся режимах работы гидромеханической системы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Создание передвижных проходческих подъемных установок нового технического уровня базируется: на установлении закономерностей формирования динамических нагрузок в упругих элементах гидромеханической системы проходческого подъема, с учетом распределенности массы и упруго-вязких свойств тяговых органов переменной длины; конструктивных и динамических параметров подъемных машин и безредукторного следящего гидропривода.

2. Обоснование и выбор динамических параметров проходческого подъема с безредукторным следящим гидроприводом следует производить на основе установленных зависимостей динамических нагрузок в гидромеханической системе и математической модели передвижной подъемной установки, разработанной с учетом конструктивных особенностей и физических свойств реальной системы, определяющей динамический облик проходческого подъема.

3. Снижение постоянно действующих динамических нагрузок в упругих элементах подъемных установок достигается сочетанием выявленных рациональных конструктивных, режимных и динамических параметров гидромеханической системы проходческого подъема.

4. Обобщенные закономерности протекания динамических процессов в неустановшихся режимах работы подъемных установок с различными системами приводов являются основой для определения рациональных динамических и режимных параметров следящего безредукторного гидропривода, обес-

печивающего минимальную динамичность и максимальную эффективность работы проходческого подъема.

5. Определение и выбор параметров гидромеханической следящей системы управления гидроприводом проходческого подъема производится на основе математической модели, позволяющей установить основу ее динамической структуры и рассчитать динамическую устойчивость и быстродействие следящей системы управления.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований при расхождении, не превышающем 8-12%; корректным использованием математических аналитических и численных методов, применяемых в теоретической механике и теории электрических и гидравлических приводов; целесообразностью применения нового компактного безредук-торного высокомоментного гидравлического привода в передвижных проходческих подъемных установках.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке математической модели системы «передвижная проходческая подъемная машина - безредукторный следящий гидропривод», представляющей проходческий подъем как единую электрогидромеханическую систему, позволяющую комплексно учитывать динамическую загруженность элементов системы, переходные электромагнитные процессы в приводном электродвигателе гидросистемы, процессы в сливной и напорной гидролиниях и подпиточ-ном устройстве, а также процессы, происходящие в следящей системе управления гидроприводом;

- установлении закономерностей формирования динамических нагрузок в упругих элементах гидромеханической системы проходческого подъема, связей между электрическими, гидравлическими и механическими параметрами подъемной установки с безредукторным гидравлическим приводом и выявлении зависимости между положение вала органа навивки, изменением координаты

управляющего элемента следящего гидропривода и моментом нагрузки от поднимаемого груза;

- разработке математической модели следящей гидромеханической и электрогидравлической систем управления безредукторным гидроприводом подъемной установки, позволяющей устанавливать закономерности протекания динамических процессов и взаимосвязи параметров в следящей системе управления и определяющей динамический облик систем: структурные схемы, передаточные функции, постоянные времени, запасы устойчивости, точность и быстродействие управления;

- разработке способов снижения динамических нагрузок, возникающих в механической системе проходческого подъема и гидравлической системе привода посредством целенаправленного воздействия режимных параметров и корректирующих обратных связей по динамическому давлению.

Научное значение работы заключается в том, что:

- установлены закономерности протекания динамических процессов разгона гидромеханической системы проходческого подъема, позволяющие выявлять характер формирования нагрузок в упругих элементах и производить расчеты динамических характеристик безредукторного гидравлического и электромеханических приводов;

- разработаны математические модели проходческих подъемных установок с безредукторным гидравлическим приводом и электромеханическими приводами, учитывающие взаимосвязи параметров привода и подъемной машины и позволяющие устанавливать способы снижения динамических нагрузок и определять значения коэффициентов динамичности в тяговых органах, вало-проводах подъемных машин и системах приводов;

- разработана математическая модель гидромеханической следящей системы управления безредукторным гидравлическим приводом передвижной проходческой подъемной установки, определяющая основу динамической структуры следящей системы, позволяющая рассчитывать динамические характеристики управляемости следящего контура гидропривода.

Практическое значение работы заключается в разработке:

- методик динамического анализа и синтеза переходных процессов проходческих подъемных систем, оснащенных безредукторным гидроприводом и электромеханическими приводами переменного и постоянного тока, позволяющих определять рациональные силовые, конструктивные, режимные и динамические параметры проходческих подъемных установок, для получения наиболее благоприятных переходных процессов, обеспечивающих минимальные динамические нагрузки в упругих элементах установок;

- математических моделей передвижных проходческих подъемных установок с различными системами приводов для выполнения сравнительного анализа возникающих динамических нагрузок в упругих элементах при неустановившихся режимах работы проходческого подъема;

- методики расчета динамических характеристик следящей системы управления безредукторным гидроприводом, позволяющей определять устойчивость и качественные показатели гидромеханической системы управления в переходных режимах и устанавливать влияние конструктивных параметров и структуры системы на её работоспособность.

Реализация результатов работы. Разработана и зарегистрирована Федеральным институтом промышленной собственности в Реестре программ для ЭВМ № 2014611900 от 13.02.2014 г. «Динамика мобильных проходческих подъемных установок» для исследования динамических нагрузок в подъемных установках с безредукторным гидравлическим приводом.

Разработана новая конструктивная схема компактной передвижной проходческой подъемной установки с безредукторным следящим гидроприводом, позволяющая снизить массу, габариты и расход электрической энергии, повысить надежность, эксплуатационную производительность подъема и значительно сократить сроки сооружения вертикальных стволов строящихся шахт.

Научные результаты диссертационной работы по созданию следящего безредукторного гидравлического привода проходческих подъемных установок мобильного исполнения приняты к внедрению Магнитогорским Специализиро-

ванным шахтостроительным предприятием и ООО «Башкирская медь» для практической реализации в разработке технического задания на проектирование передвижных проходческих подъемных установок с безредукторным высо-комоментным следящим гидроприводом.

Методика динамического расчета по определению рациональных параметров горных машин мобильного исполнения с безредукторным высокомо-ментным следящим гидравлическим приводом и электромеханическими приводами постоянного и переменного тока принята к использованию ЗАО «Урал-СпецМаш» в проектах при разработке и изготовлении новых образцов машин для горного производства.

Основные научные положения диссертационной работы и практические рекомендации по расчету динамики горных и металлургических машин с безредукторным гидро- и электромеханическими приводами используются в курсовом и дипломном проектировании в ФБГОУ ВПО «МГТУ» и Новотроицком филиале НИТУ «МИСиС» студентами специальностей «Горные машины и оборудование» и «Металлургические машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (Магнитогорск, 1980-2014 гг.), научно-технической конференции «Перспективы развития подъемно-транспортного машиностроения, средств комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ» (Красноярск, 1980 г.), 1-й Всесоюзной научно-технической конференции «Динамические процессы в горных машинах и стационарных установках» (Тбилиси, 1989 г.), II Республиканском семинаре «Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья» (Фрунзе, 1990 г.), Межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (Магнитогорск, 1994 г.), международных симпозиумах «Неделя горняка-2011, 2013, 2014 и 2015» (Москва, МГГУ, 2011, 2013, 2014 и 2015 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 52 научных трудах, из них 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 16 приложений. Содержит 298 страниц машинописного текста, включая 90 рисунков, 23 таблицы.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Анализ состояния и перспективы создания малогабаритных передвижных проходческих подъемных машин

Высокие темпы роста горнодобывающей промышленности обеспечиваются главным образом за счет строительства новых добывающих предприятий и реконструкции действующих.

В России выполняется огромный, не имеющий равного в мировой практике, объем работ по проходке вертикальных стволов шахт. За последние 20 лет пройдено около 500 тыс. м вертикальных стволов. Только при вскрытии месторождений ежегодно проходят до 20 - 25 тыс. м стволов. В общем комплексе горных выработок современной шахты на их долю приходится 25-30% стоимости и 40-60% затрат общего времени строительства [1].

Поэтому скоростное сооружение стволов шахт, особенно глубоких, с высокими технико-экономическими показателями имеет большое значение для успешного решения важнейшей народнохозяйственной задачи - значительного сокращения сроков строительства предприятий горнодобывающей промышленности.

В настоящее время в шахтном строительстве в период проходки стволов в основном применяются одноканатные передвижные и временные стационарные подъемные машины [2,3], последние из которых мало приспособлены для работы в условиях проходки.

Важнейшими показателями машин, определяющими степень их технического совершенства, являются масса и габариты.

При рассмотрении технических характеристик [3,4], применяемых для проходки стволов подъемных машин по ГОСТ 18114-72 и ГОСТ 18115-72, можно заметить, что при относительно небольших статических натяжениях каната от 24,5 кН (Ц-1,2х1) до 352,8 кН (2Ц - 6x2,8) имеют значительную массу, которая составляет от 14 до 279 т. Причем на массу электромеханического привода приходится от 4 до 92 т, что от полной массы машины составляет 25-40%,

т.е. в среднем 33,5%. Зависимость массы машины с электроприводом и без него представлена на рисунке. 1.1 (зависимости 1 и 2).

Анализ технических характеристик [3,4] и приведенных зависимостей показывает, что одноканатные подъемные машины громоздки, массивны, требуют строительства крупных временных зданий и сложных монолитных фундаментов. Трудоемкость и стоимость работ, связанных с установкой подъемных машин, достигает в среднем 35% от общей трудоемкости и стоимости строительно-монтажных работ по оснащению поверхности [3].

По окончании сооружения ствола временные проходческие машины демонтируются, а здания и фундаменты разбираются, что связано с большими потерями материала, кабельной продукции и электрооборудования.

Как показали исследования [5,6], для снижения трудоемкости и стоимости строительно-монтажных работ по оснащению стволов, сокращению срока строительства целесообразно применение передвижных подъемных машин, состоящих из отдельных транспортабельных блоков полной заводской готовности.

В настоящее время разработаны и применяются при сооружении шахтных стволов передвижные проходческие подъемные машины типа МПП - 6,3; МПП - 9; МПП - 17,5 (грузоподъемностью 6,3; 9,0; 17,5 т), имеющие максимальную унификацию, почти полную взаимозаменяемость всех блоков, кроме машинного, полную заводскую готовность к эксплуатации, мобильное исполнение, малый объем строительно-монтажных работ, небольшие затраты труда по вводу в действие и возможность многократного использования. Зависимость массы этих машин от статического натяжения каната представлена на рисунке 1.1 (зависимости 3 и 4).

Однако, несмотря на указанные достоинства, анализируя представленные на рисунке 1.1 зависимости и технические характеристики [7] передвижных подъемных машин, следует отметить, что габаритные показатели и масса этих машин имеют большие значения и мало отличаются от аналогичных параметров стационарных машин.

Такое положение объясняется тем, что при разработке проходческих подъемных машин используется одноканатный тяговый орган и электромеханический редукторный привод.

Мм,т 240 200 160

120 80 40

О 100 200 300 400 S,kH Рисунок 1.1- Зависимости массы подъемных машин от статического

натяжения каната: для стационарных машин: 1-е приводом; 2 - без привода; для передвижных машин типа М1111: 3-е приводом; 4 - без привода

При анализе кинематических схем одноканатных, одно- и двухбарабанных подъемных машин можно заметить свойственные им следующие недостатки:

1) из-за необходимости подвески подъемного сосуда на одном канате диаметр каната, а следовательно, и диаметр органа навивки каната должны быть относительно большими;

2) по причине необходимости навивки длины каната, равной глубине проходки ствола, ширина органа навивки каната должна быть значительной, в результате чего велик угол девиации каната;

3) вследствие большого диаметра органа навивки каната велика стоимость и масса не только органа навивки, но и редуктора и электродвигателя;

4) дальнейшее увеличение первоначальной стоимости подъемной установки обусловлено необходимостью монтировать ее в специальном здании.

Использование же многоканатных подъемных машин в режиме однокон-цевого одноканатного подъема при многослойной навивке не устраняет указан-

ных недостатков, а дополнительно создает ряд своих, которые заключаются в следующем:

1) вследствие расположения машины на копре возникают трудности монтажа и ее обслуживания;

2) необходимость иметь специфичное дополнительное оборудование для каждого типа эксплуатационного многоканатного подъема.

В последние годы в грузоподъемных машинах нашел практическое применение новый тяговый орган - стальная лента [8-15].

Ряд работ [11-21] посвящен теоретическому исследованию ленточных тяговых органов грузоподъемных машин. В этих исследованиях были выявлены основные закономерности навивки стальных лент, разработана методика выбора и расчета основных параметров стальных лент шахтных подъемных машин с учетом усталостных свойств материала, получены аналитические зависимости для расчета продольных и поперечных колебаний головных тяговых лент, предложены методы определения оптимальных размеров органов навивки и наивыгоднейшего числа лент бобинного подъема и многоленточных шкивов трения, определена тяговая способность многоленточного органа при параллельной и пакетной схеме запасовки, даны характеристики усталостной прочности стальной ленты и получены диаграммы, позволяющие определить характеристики предельного цикла разрушения, оценены динамические напряжения в многоленточных тяговых органах при обрыве одной из лент. Весь основной обобщающий материал исследований представлен в работе [22].

Первые практические шаги по использованию стальных ленточных тяговых органов были сделаны в 1968 году Магнитогорским горно- еталлургиче-ским институтом им. Г. И. Носова. Впервые в мировой практике были пущены в эксплуатацию грузовые лифты с ленточным тяговым органом грузоподъемностью 1,0, а затем 5,0 и 20 кН.

При этом применялась стальная лента 08 кп (ГОСТ 503-67) и 65 Г (ГОСТ 21996-76) толщиной от 0,5 до 1 мм и шириной 40-80 мм при числе лент от двух до четырех.

Опыт успешной эксплуатации лифтовых установок послужил толчком для дальнейшего применения стальной ленты в качестве тяговых органов. Магнитогорский горно-металлургический институт, а затем в содружестве и совместно с ним «Союзлифт», ВНИИ нефти и газа, «Союзцветметремонт», управление «Центроналадка», ВНИИ «Монтажспецстрой», «Азчеррыба» и другие организации осуществили экспериментальные исследования и работы по применению стальной ленты в различных грузоподъемных установках.

В 1970 году впервые в инженерной практике стальная лента была применена в шахтном подъеме (рисунок 1.2) ствола «Партизан» Кочкарского рудника Минцветмета СССР [9,15,22,23]. При этом канатная машина 2 БМ 2500/1230 была переоборудована на ленточный тяговый орган с бобинной навивкой (рис. 1.2, 1.3). Промышленные испытания показали [13,22] высокую работоспособность стальной ленты. Причем сразу стало ясно, что ширина барабана могла быть уменьшена до 300 мм, а его диаметр до 1000 мм (т.е. в 2,5 раза). Успешные испытания послужили основанием для применения стальной ленты в шкивах трения в качестве головных и уравновешивающих органов [12,22].

В 1972-1973 годах были проведены промышленные испытания на шахте «16 лет Октября» объединения «Союзцветметремонт» подъемной установки со шкивом трения [12,22], которая была разработана на базе лебедки БЛ-1200/1030-2М.

Результаты промышленных испытаний [12,13,22], длительная и безотказная работа многоленточных подъемных машин как с бобинной намоткой стальных лент, так и со шкивом трения показали высокую надежность и безопасность их эксплуатации и целесообразность применения стальных лент в качестве тягового и уравновешивающего органов подъемных установок [12,13,15,22,23].

Рисунок 1.3 - Копровые шкивы машины 2БМ 2500/1230: малого диаметра - для стальной ленты; большого диаметра -для каната

Таким образом, теоретические исследования и промышленные испытания подъемных установок, грузовых лифтов, тяговых лебедок, отраженные в работах Бороховича А.И., Мелентьева Ю.И., Загузина А.Т., Дьяченко С.Н., Иванова В.И., Филатова A.M. и других авторов, выявили следующие достоинства стальной ленты: 1) вследствие того, что оптимальное отношение D/t (где D - диаметр органа навивки, t - толщина стальной ленты) для ленточного тягового органа

- Машина 2БМ 2500/1230, переоборудованная под ленточный тяговый орган

Рисунок 1.2

подъемных машин составляет 1000-1200, значительно уменьшается начальный диаметр бобины; 2) устраняется угол девиации стальных лент; 3) возможна навивка лент на бобину в виде пакета, что значительно сокращает ширину органа навивки; 4) уменьшение диаметра и ширины органа навивки приводит к уменьшению габаритов и снижению его массы, а следовательно, и его стоимости; 5) применение гибких стальных лент позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием тягового органа в процессе его эксплуатации с помощью ультразвуковой дефектоскопии [24].

Однако, наряду с большими достоинствами, имеют место и определенные недостатки: 1) увеличение количества лент усложняет их навеску и уход за ними; 2) возможно неравномерное натяжение лент; 3) возможна коррозия стальных лент в сырых стволах.

Рассмотренные достоинства и недостатки подъемных установок с ленточным тяговым органом свидетельствует о том, что достоинства ленточных установок значительно существеннее их недостатков.

Последние могут быть устранены и для этого имеются следующие пути: 1) навеска стальных лент является единовременной и соответствующее усложнение ее не имеет большого значения; 2) защита от коррозии решается [22] либо покраской лент, либо воронением или гумированием резиной; 3) неравномерное натяжение лент устраняется разработанными [22] балансирными устройствами, аналогичными многоканатному подъему [25].

Перспективность применения ленточных тяговых органов для передвижных проходческих подъемных установок может быть определена на основании расчета основных параметров подъемных машин.