Обоснование параметров и совершенствование струйного насоса для вскрытия продуктивного пласта при низкооборотном бурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Мельников Александр Павлович

  • Мельников Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 149
Мельников Александр Павлович. Обоснование параметров и совершенствование струйного насоса для вскрытия продуктивного пласта при низкооборотном бурении: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Александр Павлович

Введение

ГЛАВА 1 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУЙНЫХ НАСОСОВ В КОМПОНОВКАХ НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ

1.1 Практический опыт применения технологии бурения на депрессии

1.2 Изоляция продуктивного горизонта при заканчивании скважин

1.3 Компоновки низа бурильной колонны со струйным насосом

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СТРУЙНОГО НАСОСА ДЛЯ УСЛОВИЙ КОМПОНОВКИ НИЗА БУРИЛЬНО КОЛОННЫ

2.1 Общие положения

2.2 Влияние гидравлической шероховатости элементов струйного насоса на его напорную характеристику

2.3 Уравнение напорной характеристики струйного насоса в условиях углового смещения элементов его проточной части

2.4 Уравнение напорной характеристики струйного насоса в условиях эксцентричного смещения элементов его проточной части

2.5 Экспериментальное исследование работы струйного насоса

2.6 Уравнение напорной характеристики струйного насоса при бурении скважин

2.7 Универсальная математическая модель струйного насоса в нестационарном режиме бурения скважины

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СТРУЙНЫМ НАСОСОМ

3.1 Устройство для временной изоляции продуктивного пласта

3.2 Устройство для бурения скважин со струйным насосом для низкооборотного бурения

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СТРУЙНОГО НАСОСА ДЛЯ КОМПОНОВКИ НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и совершенствование струйного насоса для вскрытия продуктивного пласта при низкооборотном бурении»

Актуальность темы исследования

Эффективность эксплуатации скважин, в значительной мере, зависит от технологии их строительства и, особенно, заканчивания, которая, в свою очередь, определяется геолого-техническими условиями бурения и вскрытия продуктивного пласта.

Известно, что в зарубежной и отечественной практике получила распространение технология бурения скважин на депрессии, когда в процессе углубления поддерживается отрицательное дифференциальное давление. Технология применяется для вскрытия продуктивных пластов, с аномально низкими пластовыми давлениями, в устойчивых горных породах, и позволяет повысить количество извлекаемых углеводородов. При вскрытии продуктивных пластов на депрессии удается достичь максимально возможной механической скорости проходки скважин, что повышает качество заканчивания скважины, так как уменьшен период взаимодействия бурового раствора и продуктивного коллектора. Также, при вскрытии продуктивного пласта на депрессии удается минимизировать проникновение бурового раствора, шлама в призабойную зону пласта. Это обстоятельство позитивно влияет на освоение и нефтеотдачу, при дальнейшей эксплуатации скважины.

Достаточно перспективно, в данном направлении, выглядит применение струйных насосов в компоновке низа бурильной колонны для дополнительного контура циркуляции у забоя скважины, что позволяет создавать местную депрессию на пласт. При этом сохраняется возможность контроля и управления процессом газонефтеводопроявления, за счет поддержания значения плотности бурового раствора на необходимом уровне - нет необходимости применять сложное оборудование, для создания газированных буровых растворов и пен, и, за счет отказа от подобных облегченных буровых растворов, понижается фонтаноопасность.

При первичном вскрытии на депрессии, целесообразно провести кольматирующее воздействие на стенку скважины. Эта технологическая операция позволит не допустить проникновения пластовых флюидов в скважину, до окончания процесса бурения продуктивного пласта. Данную задачу можно решить также за счет применения наддолотного струйного насоса, который может инжектировать буровой раствор со шламом из затрубного пространства и подавать его на кольмататор, который и будет обрабатывать стенку ствола скважины. Идея измельчать инжектированный шлам для временной изоляции пласта, непосредственно в самом струйном насосе, заменяя целый комплекс наземного оборудования, выглядит достаточно перспективно.

Нестационарные условия работы струйного насоса, в составе компоновки низа бурильной колонны, существенно усложняют подбор рабочих параметров и конструктивного исполнения. Компактность и высокая надежность струйного насоса, за счет отсутствия подвижных элементов, возможность обеспечивать различные технологичные операции актуализирует разработку наддолотных струйных насосов для первичного вскрытия продуктивных пластов.

Степень разработанности проблемы

Вопросом вскрытия продуктивных пластов, при отрицательном дифференциальном давлении, разработкой технических средств занимались следующие авторы: Акопян Н.Р., Гноевых А.Н., Микаэл Каффин, Крапивина Т.Н., Крысин Н.И., Лобкин А.Н., Джордж Медла, Нифантов В.И., Макурин Н.С., Межлумов А.О., Вильям А. Реем, Тагиров К.М.

Изучена технология поддержания депрессии на пласт, за счет применения специальных промывочных агентов, нового забойного инструмента в составе компоновки низа бурильной колонны. Обоснованы технологии прогнозирования притока пластового флюида, при отрицательном дифференциальном давлении. Созданы системы замкнутой циркуляции бурового раствора для бурения на депрессии. Но применение струйных насосов в компоновке низа бурильной колонны, с учетом нестационарных режимов их работы изучено недостаточно.

Изучением процессов изоляции продуктивных пластов кольматацией, разработкой специальных компоновок при первичном вскрытии занимались: Артамонов В.Ю., Ганиев Р. Ф., Ганиев С.Р., Каменских С.В., Кузнецов Ю.С., Мавлютов М.Р., Муфазалов Р.Ш., Насыров Р.З., Саетгараев Р.Х., Шамов Н.А. - рассмотрена волновая механика формирования изоляционного слоя на стенке скважины.

Вопросы исследования и конструирования струйного насоса описаны в научных трудах Аксенова К.Ф., Антоновича С.А., Аринина А.Ф., Аронса Г.А., Архипова Л.Ф., Баулина К.К., Габдрахимова М.С., Калачева В.В., Каменева П.Н., Королева П.П., Ложкина А.Н., Лягова А.В., Лямаева Б.Ф., Мускевича Г.Е., Мустафина Х.Ш., Подвидза Л.Г., Ржаницина Н.А., Сазонова Ю.А., Соколова Е.Я., Спиридонова Е.К., Султанова Б.З., Фридмана Б.Э. и других.

В большинстве научных трудов, посвященных теории струйного насоса, рассмотрен стационарный режим его работы. Наиболее подробно исследована нестационарность рабочего и инжектируемого потоков струйного насоса Калачевым В.В., Спиридоновым Е.К., в том числе при пуске и регулировке. В работах Лягова А.В., Султанова Б.З., Габдрахимова М.С., Галиева А.С. исследовалась динамика компоновки низа бурильной колонны, в состав которой входит струйный насос и освещен ряд вопросов влияния нестационарности на струйный насос, вызванной продольными колебаниями бурильной колонны. Сазонов Ю.А. изучал влияние осевого смещения рабочей насадки струйного насоса на его работу.

Идею измельчать шлам, с помощью струйного насоса, который входит в конструкцию забойного шламодробителя, разработанного Ляговым А.В. и Султановым Б.З., возможно реализовать, за счет дробления твердых частиц о стенки камеры смешения струйного насоса, благодаря направленному потоку, при эксцентрическом и угловом смещении рабочей насадки относительно оси камеры смешения. При таком смещении рабочей насадки, ухудшаются гидравлические характеристики струйного насоса, что и необходимо изучить. Также необходимо

изучить влияние шероховатости проточной части струйного насоса на его напорную характеристику.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль)», а именно пункту 6 - «Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов и их взаимодействия с окружающей средой».

Целью диссертационной работы является исследование конструктивных и рабочих параметров струйного насоса, в условиях нестационарности низкооборотного бурения, вызванной пульсацией промывочной жидкости и продольными колебаниями КНБК и разработка устройства для вскрытия продуктивного пласта.

Учитывая актуальность и цель работы, сформулированы основные задачи исследования:

1 Оценить влияние углового и радиального смещения насадки струйного насоса относительно оси камеры смешения, а также шероховатости поверхностей проточной части на напорную характеристику струйного насоса.

2 Аналитически исследовать влияние нестационарности, вызванной пульсацией промывочной жидкости и продольными колебаниями на напорную характеристику струйного насоса, при работе в составе компоновки низа бурильной колонны.

3 Обосновать и разработать конструкцию устройства в составе компоновки низа бурильной колонны, включающего струйный насос со сменными, смещенными в осевом, угловом направлениях насадками и оснащенного кольматирующей насадкой, обеспечивающего первичное вскрытие продуктивного пласта при низкооборотном бурении.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является скважинный струйный насос, в составе компоновки низа бурильной колонны.

Предметом исследования является напорная характеристика струйного насоса, используемого для первичного вскрытия продуктивного пласта, при бурении нефтяных и газовых скважин.

Научная новизна работы:

На основе аналитических исследований струйного насоса установлено и подтверждено стендовыми испытаниями, что:

- угловое смещение рабочей насадки относительно оси камеры смешения до 6°, приводит к незначительным потерям напора, которые не превышают 2%;

- радиальное эксцентрическое смещение оси рабочей насадки относительно оси камеры смешения на 20% приводит к незначительным потерям напора, менее чем на 1%;

- потери напора струйного насоса, при увеличении абсолютной шероховатости проточной части камеры смешения и диффузора от 0,06 мм до 0,14 мм, возрастают до 3%.

Установлено аналитически, что пульсация промывочной жидкости и продольные колебания элементов КНБК, вызванные взаимодействием вооружения шарошечного долота с забоем, приводят к изменению неравномерности напора струйного насоса, которая возрастает при увеличении коэффициента инжекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что установлено влияние на напорные характеристики струйного насоса, углового и эксцентрического смещения рабочей насадки шероховатости проточной части, в условиях нестационарности, вызванной продольными колебаниями КНБК и пульсацией промывочной жидкости.

Практическая значимость работы

1 Разработаны «Рекомендации по эксплуатации струйных насосов в процессе бурения нефтяных и газовых скважин» и приняты для использования в

АО «Нефтяная компания Дулисьма», г. Иркутск; в ООО Горнопромышленная компания «Недра», г. Усолье-Сибирское.

2. «Методика расчета параметров струйного насоса для компоновки низа бурильной колонны при нестационарных режимах работы» используется в учебном процессе на кафедре Нефтегазового дела, ФГБОУ ВО Иркутского национального исследовательского технического университета, при проведении лабораторных и практических занятий, чтения лекции по дисциплине «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» по направлению 21.03.01 -«Нефтегазовое дело».

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в поэтапном изучении влияния смещений рабочей насадки относительно камеры смешения, шероховатости проточной части камеры смешения и диффузора, а также нестационарности на напор наддолотного струйного насоса.

Поставленные задачи решены аналитически, при помощи известных и самостоятельно разработанных методик моделирования нестационарной работы струйного насоса в компоновке низа бурильной колонны. Решение поставленных в диссертационной работе задач базируется на следующих методах научных исследований: математическое моделирование динамики работы наддолотного струйного насоса; физическое экспериментальное моделирование работы струйного насоса на лабораторном стенде.

Положения, выносимые на защиту

1 Зависимость потерь напора струйного насоса от углового и радиального смещения рабочей насадки относительно камеры смешения, а также от шероховатости элементов его проточной части.

2 Методика расчета наддолотного струйного насоса, при нестационарном режиме работы, для вскрытия продуктивного пласта.

3 Устройство для первичного вскрытия продуктивного пласта, с применением струйного насоса для временной изоляции продуктивного пласта.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждена экспериментальными исследованиями, с использованием лабораторной установки, высокой сходимостью расчетных величин с экспериментальными.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь: образование, наука, духовность» (Киев. 2011г.); Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Безопасность объектов нефтегазового комплекса» (Ивано-Франковск. 2011г.); Областной научно-практической конференции «Ученые Прикарпатья - устойчивому развитию края» (Ивано-Франковск. 2012г.); Всеукраинской межвузовской научно-технической конференции «Современные технологии в производстве» (Сумы. 2012г.); Международной научно-практической конференции «Роль математики в становлении специалиста» (Уфа. 2018г.); XIII Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых» (Пермь, 2020г).

Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры нефтегазового оборудования ИФНТУНГ (Украина), кафедры «Машины и оборудование нефтегазовых промыслов» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (Уфимский государственный нефтяной технический университет», 2018, 2021 год).

Публикации.

Результаты диссертационной работы отражены в 21 научной работе, в том числе 7 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 1 статья в издании индексируемом в международной базе данных Scopus, 3 статьи - в зарубежных изданиях. Получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и шести приложений. Общий объем работы составляет 149 станиц, из них 40 рисунков, 4 таблицы, список использованных источников из 97 наименований.

ГЛАВА 1 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУЙНЫХ НАСОСОВ В КОМПОНОВКАХ НИЗА

БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ

1.1 Практический опыт применения технологии бурения на депрессии

От качества вскрытия продуктивного пласта зависит дебит эксплуатационной скважины, а при ведении геологоразведочных работ - полнота информации о месторождении [85, 2, 3, 17, 45, 9, 80].

Как показывает международный опыт, вскрытие продуктивных пластов на депрессии приводит к повышению продуктивности скважин в 8^10 раз, уменьшению срока освоения скважины, повышению качества испытания пласта, увеличению механической скорости проходки ствола скважины, предупреждению поглощения бурового раствора и прихвата бурового инструмента. Так в Канаде (провинции Альберта и Саскачеван) в режиме депрессии пласта пробурено 525 скважин (1992-1997 годы) [82, 21, 36].

Известно применение технологии бурения на депрессии по скважинам Аптугайского и Сибирского месторождений, где удалось увеличить дебит скважин с 13,95 т/сут до 50,6 т/сут (Сибирское месторождение, наклонно-направленное бурение) и с 27,5 т/сут до 92,8 т/сут (Аптугайское месторождение, горизонтальное окончание скважины) [71, 72].

Практика ОАО «НПО «Бурение» при бурении на депрессии в различных горно-геологических условиях (Куюмбинское, Ново-Покурское, Бавлинское, Харампурское, Тарасовское, Комсомольское месторождения) подтверждает высокую эффективность вскрытия продуктивных пластов на депрессии [82].

Известен опыт бурения скважины №4483-Г Комсомольского месторождения [82]:

- забой скважины 1890 м;

- эксплуатационная колонна диаметром 168 мм спущена на глубину 1885 м, зацементирована и отпрессована на 11,5 МПа;

- кровля пласта 1ПК18 по вертикали 1505 м, по стволу 1776 м;

- пластовое давление 14,5 МПа;

- зенитный угол на глубине 1803 м равен 83°;

- клапан отсекающий КОК-168 установлен на глубине 1738 м;

- колонная головка ОКК2-168х245х324К1ХЛ;

- арматура фонтанная АФК-65х21;

- превентор плашечный сдвоенный ППС 180х21 Shafer;

- превентор вращающийся ПВГ 230x35 Shafer;

- манифольд МПБ2-80х35 смонтирован с блоком системы автоматического управления дросселем (САУД);

- циркуляционная система: дегазатор ДВС-3, центрифуга, вибросито, илоотделитель, сепаратор газовый, приемная емкость объемом 30 м3, емкость компенсационная 14 м3, модуль эжектора;

- аппаратно-методический комплекс бурения на депрессии (АМКД);

- компоновка низа бурильной колонны с забойной телеметрической системой ScЫumberger (гидравлический канал связи);

- буровой раствор на нефтяной основе по рецептуре «Бейкер-Хьюз» плотностью 910 кг/м3, условная вязкость 35^50 с, пластическая вязкость 8^14 мПас;

- максимальный уровень депрессии 1 МПа;

- аэрация бурового раствора 9,1 м3/м3.

Перечисленные выше параметры дают представление об условиях работы струйного насоса в компоновке низа бурильной колонны: параметры скважины, свойства бурового раствора.

Для предупреждения возможных осложнений в процессе бурения скважин в режиме отрицательного дифференциального давления (депрессии), таких как поглощения бурового раствора, газонефтеводопроявления, нарушения

целостности стенок скважины, а также для обеспечения охраны недр и промышленной безопасности, уровень депрессии не должен превышать 10 -15% относительно пластового давления [70]. Это значение ограничивает максимальный уровень депрессии, который может создавать струйный насос в компоновке низа бурильной колонны.

1.2 Изоляция продуктивного горизонта при заканчивании скважин

В своих работах Поляков В.Н. отмечает тенденцию застоя в области строительства и эксплуатации скважин [60]. Это обстоятельство он связывает с неадекватными технологическими разработками, которые связаны с геолого-техническими и термодинамическими условиями бурения и заканчивания скважин. В результате довольно часто наблюдаются осложнения в процессе бурения скважин, такие как поглощения бурового раствора, газонефтеводопроявления, гидроразрывы пластов.

Одним из вариантов решения данной проблемы является временная изоляция продуктивных горизонтов путем кольматации - создание защитных низко проницаемых экранов на стенке ствола скважины. Стенки скважины обрабатывают струей суспензии с усилием до 3,9 кН при температуре до 600°С. Таким образом, формируется корка толщиной 2^3 мм в сочетании с проникновением твердых частиц в горную породу на глубину 10^30 мм. Укрепленные таким образом скважины менее подвержены таким осложнениям, как нарушение целостности стенок скважин, газонефтеводопроявления, поглощения бурового раствора при бурении на депрессии до 5,0 МПа. Также повышается качество тампонирования скважин, вследствие изоляции скважин от пластовых вод, которые вызываю коррозию труб и цементного камня, а также достигается 100% подъем цемента в заколонном пространстве за счет снижения коэффициента кавернозности до значений менее 1,3. И как результат,

констатируют повышение показателей бурения до 25%, увеличение дебита в 1,6^3 раза, снижение обводненности скважин до 2,6 раза [60].

Разобщение пластов нефтяных и газовых месторождений с аномально низкими пластовыми давлениями, с сохранением естественной проницаемости коллектора, является исключительно трудной задачей, даже с учетом применения технологии бурения на депрессии. Известна технология искусственной кольматации, основанная на волновых принципах и разработанная НЦ НВМТ РАН совместно с УГНТУ (г. Уфа) [94]

Существует усовершенствованная конструкция калибратора-кольмататора, разработанная Шамовым Н.А [94, 93, 95] для временной изоляции продуктивного пласта путем кольматации.

Устройство для кольматации проницаемых пластов применяется в технологии первичного вскрытия проницаемых горизонтов. С помощью этого устройства можно формировать малопроницаемый экран на стенке скважины для предупреждения поглощений бурового раствора [56].

Устройство для кольматации работает по принципу струйного насоса, состоит из полого корпуса 1 (Рисунок 1) с радиально или тангенциально расположенным кольматирующим узлом 2 и лопастным завихрителем 3. На внешней стороне корпуса 1 устройства выполнены продольные пазы 4, обеспечивающие отвод с забоя скважины бурового раствора с частицами выбуренной породы. Лопасть 5 завихрителя 3 образована гранью 6 продольного паза 4 и сопряженной с ней наружной поверхностью корпуса 1 устройства. Кольматирующий узел 2 выполнен в виде закрепленной с помощью резьбы 7 в корпусе 1 устройства втулки 8, в которой соосно установлены две гидромониторные насадки 9, 10. Насадки 9, 10 разделены полостью 11, в которой при работе устройства создается низкое давление. Каналом для инжектируемого потока, связывающим полость 11 с внешним пространством, являются выполненные в стенке втулки 8 радиальные отверстия 12. Для захвата из внешнего пространства и инжекции бурового раствора, обогащенного частицами выбуренной породы, через отверстия 12 в полость низкого давления 11

кольматирующего узла 2 в корпусе 1 устройства выполнена полость-ловушка 13 с внутренней криволинейной поверхностью с обеспечением охвата кольматирующего узла 2 в месте расположения отверстий 12. Захват выбуренной породы полостью-ловушкой 13 осуществляется через окно 14, выполненное в лопасти завихрителя 3 с набегающей стороны ниже кольматирующего узла 2 [56].

Рисунок 1 - Устройство для кольматации [56]

Устройство входит в состав компоновки низа бурильной колонны совместно с гидромониторным долотом, также предусмотрена возможность использовать устройство при работе с гидравлическими забойными двигателями. При подаче бурового раствора в колонну бурильных труб в устройстве происходит разделение потоков, часть подается дальше через долото к забою, другая часть жидкости направляется на гидромониторную насадку устройства. Та часть потока, которая подавалась на гидромониторное долото, на забое

обогащается выбуренной породой и направляется вверх по затрубному пространству, проходит через пазы кольмататора. Далее часть восходящего потока инжектируется кольматирующим узлом за счет разрежения, которое создает гидромониторная насадка кольмататора. Кроме жидкой фазы кольматирующий узел захватывает и твердую фазу (буровой шлам) и за счет большой скорости исходящего потока из гидромониторной насадки кольмататора частицы шлама перфорируются в стенки скважины, создавая тем самым малопроницаемый экран. Конфигурация полости-ловушки предупреждает попадание крупногабаритного шлама в кольматирующий узел и обеспечивает его подъем по затрубному пространству, это происходит благодаря центробежным силам. Таким образом, кольматирующий узел инжектирует только малогабаритный шлам.

К преимуществам устройства можно отнести простоту его конструкции, технологичность в обслуживании и эксплуатации. Струйный насос в рассмотренном устройстве расположен горизонтально, представляет собой насадку сложной конструкции.

Недостатком устройства, как и всех устройств этого типа, является то, что струйный насос работает в нестационарном режиме. Поэтому его эффективность в большинстве случаев будет невысокой - необходим подбор геометрических параметров струйного насоса для конкретных условий работы с учетом реологических свойств бурового раствора и прочих параметров бурения (частота вращения, подача бурового раствора, перепад давления в элементах бурильной колонны).

Описанная выше технология может быть реализована с помощью применения струйного насоса в компоновке со струйным кольмататором. Позитивный эффект будет достигаться за счет инжекции шлама из затрубного пространства, который далее будет кольматироваться в продуктивный горизонт. То обстоятельство, что твердая фаза (шлам) и порода коллектора являются однородными, минимизирует негативное воздействие кольматации на пласт.

1.3 Компоновки низа бурильной колонны со струйным насосом

Один из способов понижения забойного давления - это подъем пластового флюида с помощью струйного насоса. Кроме того, следует отметить, что технология добычи нефтепродуктов с использованием струйных насосов давно уже известна: скважинный электроцентробежный насос подает пластовый флюид через рабочую насадку, горловину и диффузор струйного насоса, а пластовый флюид дополнительно инжектируется из затрубного пространства в лифтовую трубу.

Использование подобных тандемных установок имеет серьезное преимущество при работе с насыщенными газом рабочими агентами. Это связано с тем, что дополнительное сжатие рабочей жидкости в рабочей насадке струйного насоса уменьшает долю свободного газа в буровом растворе, что позитивно отражается на работе другого скважинного оборудования [19].

Исходя из вышеупомянутых соображений, струйный насос можно применять для понижения гидростатического давления в процессе углубления скважины. Предпринимались также попытки совместить струйные насосы и буровые долота. Однако, такая конструкция имеет серьёзный недостаток, связанный с абразивным износом струйного насоса, так как он инжектирует большое количество шлама в ограниченное пространство долота.

При использовании струйного насоса при бурении скважин, скорее всего, может возникнуть нестационарный режим его работы (например, продольные и поперечные вибрации), что негативно скажется на его рабочих показателях. Поэтому, желательно создавать условия работы струйного насоса, как можно ближе стационарным. Кроме того, необходимо, чтобы в рабочую насадку струйного насоса не попадала твердая фаза (буровой шлам). Это условия, при которых струйный насос будет работать максимально эффективно.

Известно изобретение [52], которое соответствует вышеуказанным требованиям, принципиальная схема которого изображена на Рисунке 2. Устройство относится к забойному буровому оборудованию для обеспечения

подъема бурового раствора и пластового флюида с помощью струйного насоса. Оборудование прикреплено к концентричной колонне обсадных труб 6. Компоновка низа бурильной колонны 2 свободно проходит через стакан 17 устройства вдоль ствола скважины. При такой конструкции буровой раствор 1 и пластовый флюид 7 не смешиваются с буровым раствором до тех пор, пока рабочая жидкость не пройдет через сопло струйного насоса. Струйный насос соединен с отрезком внутренней концентричной колонны обсадных труб 8. Струйный насос состоит из сопла 9, камеры смешения 10, горловины 12 и диффузора 11. Устройство со струйным насосом содержит также эластичный вкладыш 13, который переводится в положение эластичного вкладыша 14 «Закрыто» для перенаправления потока бурового раствора из внутреннего кольцевого пространства к горловине 12 струйного насоса.