Обоснование параметров и режимов работы выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Никифоров Максим Викторович

  • Никифоров Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 221
Никифоров Максим Викторович. Обоснование параметров и режимов работы выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Максим Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Народно-хозяйственное значение возделывания мелкосеменных сельскохозяйственных культур

1.2 Тенденции и перспективы развития почвообрабатывающих машин и рабочих органов для предпосевной обработки почвы

1.3 Анализ теоретических исследований

1.4 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Модель взаимодействия «внешняя среда - выравниватель-уплотнитель - почва»

2.2 Взаимодействие выравнивателя-уплотнителя, как отдельного рабочего органа

2.3 Исследование динамики выравнивателя-уплотнителя

2.4 Реологическая модель взаимодействия рабочего органа с почвой

2.5 Вероятностно-статистическое определение процесса качественной деформации почвенных агрегатов

2.6 Выводы по разделу

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫРАВНИВАТЕЛЯ-УПЛОТНИТЕЛЯ ПОЧВЫ

3.1 Методика выполнения рекогносцировочных исследований

3.2 Методика проведения лабораторных исследований

3.3 Методика определения свойств почвы в лабораторных условиях

3.4 Методика полевого опыта

3.5 Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 100 4.1 Результаты и анализ рекогносцировочных исследований

4.2 Определение качественной деформации почвенных агрегатов

4.3 Определение плотности почвы в полевых условиях

4.4 Измерение степени изменения шероховатости почвы

4.5 Результаты определения технологических свойств почвы

4.6 Определение качества заделки высеваемого материала

4.7 Определение полевой всхожести

4.8 Энергетическая оценка работы комбинированного агрегата БМКА - 3,0 В

4.9 Выводы по разделу 124 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях импортозамещения одним из основных направлений развития страны является независимость от продукции зарубежных стран. В стратегии и концепции развития сельскохозяйственного машиностроения особое внимание уделено производству техники, обеспечивающей качественное проведение технологических операций по предпосевной обработке почвы. Особенно остро вопрос стоит при обосновании параметров конструкции и технологических режимов рабочих органов для подготовки почвы под посев стратегических сельскохозяйственных культур - льна-долгунца, ярового рапса, отнесённых к мелкосеменным, по геометрическому признаку. Биологической особенностью мелкосеменных культур является высокое требование к поверхностному горизонту почвы в предпосевной период, что обуславливает равномерное распределение семян, дружность всходов и снижение вегетационного периода. Таким образом, тема, посвященная обоснованию параметров конструкции и технологических режимов работы выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур, является актуальной, особенно в условиях точного или адаптивно-ландшафтного земледелия.

Степень разработанности темы. Фундаментальный вклад в теорию и практическую реализацию вопросов по обоснованию рабочих органов внёс основоположник земледельческой механики академик В.П. Горячкин. В следующих работах данные вопросы раскрывались его последователями: В.А. Желиговским, П.Н. Бурченко, Г.Н. Синеоковым, А.С. Кушнарёвым, П. Лазар, А. Куленом, И.В. Горбачёвым и продолжаются по настоящее время в трудах Я.П. Лобачевского, М.Н. Чаткина, М.М. Ковалёва, В.И. Старовойтова, В.А. Овчинникова и других. Решение задач управления процессом деформации почвы рассмотрены не в полной мере ввиду широкого спектра свойств почв, а также почвообрабатывающих агрегатов,

применяемых при её предпосевной обработке. Обоснование параметров конструкции, режимов работы выравнивателя-уплотнителя в составе комбинированных машин для предпосевной обработки почвы повысит качественные показатели и урожайность мелкосеменных культур.

Цель исследования. Повысить качество предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур путём обоснования технологических режимов работы и параметров конструкции выравнивателя-уплотнителя.

Задачи исследований:

1. Выполнить анализ состояния вопроса взаимодействия выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур.

2. Обосновать теоретически технологические режимы работы и параметры конструкции выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры.

3. Определить физико-механические и технологические свойства почвы после прохода выравнивателя-уплотнителя.

4. Подтвердить результатами сравнительных производственных исследований обоснованность применения выравнивателя-уплотнителя почвы при возделывании мелкосеменных культур в составе почвообрабатывающего агрегата.

5. Оценить технико-экономическую эффективность применения выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур.

Объект исследований. Технические средства для предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур.

Предмет исследований. Взаимосвязь технологических режимов работы и параметров конструкции выравнивателя-уплотнителя с учётом исходных свойств почвы.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной конструкции выравнивателя-уплотнителя, обеспечивающего повышение качества подготовки почвы при возделывании мелкосеменных культур. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ №2 181973.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в предложенных математических моделях взаимодействия выравнивателя-уплотнителя с почвой и обеспечивающего её качественную предпосевную обработку при возделывании мелкосеменных культур. Экспериментально обоснованы оптимальные параметры конструкции выравнивателя-уплотнителя. Предложены рекомендации по предпосевной обработке почвы при возделывании мелкосеменных культур в условиях Нечерноземной зоны, в том числе при освоении залежных земель.

Методология и методы исследований. При выполнении теоретических исследований применялся метод системного анализа, положения теоретической и земледельческой механики, математического моделирования и анализа с применением пакета компьютерных программ. Экспериментальные исследования проведены с применением общих и частных методов выполнения лабораторных исследований и полевого опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа теоретическо-экспериментальных исследований качественной предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры.

2. Теоретически обоснованные технологические режимы работы и параметры конструкции выравнивателя-уплотнителя для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры.

3. Результаты измерений физико-механических и технологических свойств почвы после прохода выравнивателя-уплотнителя.

4. Результаты сравнительных производственных исследований выравнивателя-уплотнителя при возделывании мелкосеменных культур в составе почвообрабатывающего агрегата.

5. Экономическое обоснование результатов исследования предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосеменных культур с применением выравнивателя-уплотнителя.

Степень достоверности полученных результатов. Подтверждается частными элементами расчёта в рамках земледельческой механики с применением современных технических средств, а также программного обеспечения для проведения измерений и обработки данных. Полученные результаты теоретических исследований с достаточной степенью точности подтверждаются экспериментальными данными при выполнении лабораторно-полевых экспериментов и производственных исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований рассмотрены и одобрены на научно-практических международных конференциях в ФГБОУ ВО Тверская ГСХА, 2016-2018 гг., г. Тверь; на II Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Горячкинские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения академика В.П. Горячкина, апрель 2018 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева; на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, декабрь 2018 г., ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева; на Всероссийском конкурсе лучших работ «Золотая Осень -2018», октябрь 2018 г., г. Москва; на Всероссийском конкурсе «Инженер года 2018», февраль 2018 г., г. Москва; на выставке «Молодой изобретатель-рационализатор 2018», май 2018 г., г. Тверь; на XV специализированной выставке «Изобретатель и рационализатор 2018», октябрь 2018 г., г. Тверь; на 9-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве», май 2018 г. ФГБНУ ФНАЦ ВИМ; на X Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» июнь 2018 г. в ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических

исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса», г. Москва; на форуме «Всероссийский день фермера» июнь 2018 г., г. Тверь; за круглым столом, проводимым АО «НПО «Андроидная техника» май 2018 г., в ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе: 5 в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, 1 монография, получен 1 патент РФ. В работе использованы материалы, а также результаты собственных исследований, полученных лично автором.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и предложений производству, списка используемых источников и приложений. Объём диссертации - 221 страница, содержит 52 рисунка, 12 таблиц, список используемых источников из 175 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Народно-хозяйственное значение возделывания мелкосеменных сельскохозяйственных культур

Возделывание таких сельскохозяйственных культур, как лён-долгунец, конопля, яровой рапс всё большее распространение получает при освоении новых и залежных земель, в том числе на Дальнем Востоке, Амуре, Алтае и других областях Российской Федерации [47, 135].

Начиная с конца 90 - х годов прошлого века значительное количество площадей было занято под яровой рапс, что вызвано нарастающей потребностью исследований вопросов по альтернативным источникам энергии, в том числе при рассмотрении энергетических характеристик функционирования двигателей внутреннего сгорания [98].

Техническая конопля также продолжает своё широкое развитие в регионах России. Учёными разработаны новые сорта с низким содержанием наркотических веществ, которые также возможно использовать не только в технических потребностях, но и в медицине. Как отметил в своём выступлении Пётр Александрович Чекмарёв [149] - директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений: «Очевиден стратегический потенциал конопли как культуры, способной со временем вновь занять прочное место в различных отраслях промышленности, заменить импортные аналоги и стать экспортной единицей на мировом торговом рынке».

Отмечается, что развитие производства и переработки мелкосеменных культур актуально не только для России, но и зарубежных стран - Франции, Голландии, Канады, Китая, Монголии [26, 46]. Последние события на политической арене подчёркивают актуальность возделывания льна-долгунца и в других государствах, где, не смотря на происходящие политические прения, продолжают исследовать процессы взаимодействия

рабочих органов с почвой [2]. Семенной материал льна-долгунца, как универсального растительного средства, заслуживает признание на протяжении вековой давности в Сирии, Египте, Палестине и других странах.

Следовательно, тема, направленная на исследование технологических процессов, связанных с комплексом технологических операций по возделыванию мелкосеменных сельскохозяйственных культур, является актуальной на современном этапе развития сельскохозяйственного производства отечественного и зарубежного рынков.

1.1.1 Биологические особенности возделывания мелкосеменных культур

Известно, что по ряду признаков, в том числе по геометрическим параметрам лён-долгунец, конопля, яровой рапс, клевер и другие сельскохозяйственные культуры отнесены к мелкосеменным. Анализ выполненных исследований [14, 47, 66, 67, 174] показал, что на урожайность мелкосеменных культур влияет существенное количество внешних факторов: сортовые качества семенного материала [136, 137, 166], используемая система удобрений и обработки почвы [16, 17, 21, 112, 132, 170], принятые способы уборки [20, 28, 60, 122].

Принимая критерии качества подготовки почвы, в работах [83, 136, 137, 138] откликом является значение полевой всхожести возделываемых сельскохозяйственных культур. Качественно обработанная почва в предпосевной период позволяет в установленные сроки осуществить посев без дополнительных технологических операций.

Особенностью возделывания мелкосеменных культур в ранневесенний период является создание оптимальных условий для произрастания. Так, в работах [58, 71, 75, 173, 175] отечественных, зарубежных исследователей существенное внимание обращается на создание начальных характеристик для произрастания высеваемого материала - необходимый водно-воздушный и тепловой режимы, оптимальное структурообразование, отсутствие произрастающей сорной растительности и почвенных комков, превышающих

предельно допустимые значения по размерам максимального диаметра. Поверхностный почвенный горизонт на примере подготовленной почвы под посев льна-долгунца и ярового рапса [156] должен соответствовать следующим условиям (рисунок 1.1).

Воздух ^^^____ у^^ 1 ^ / \ РоОнхпж

Теп/ю-Яодно-Зоздушии рехип \ \ Рш/ьй Ьерхиии слой

Ктищшр £тшнпйхвн1в \ [Ушяое сенетое юх2 Зптгн ппч№шт — —

Рисунок 1.1 - Требуемое состояние поверхностного почвенного горизонта при подготовке почвы под мелкосеменные культуры

На основании изображённой схемы установлена поверхностная часть, выделяемая, в зависимости от области исследований, как семенное ложе, поверхностный слой толщиной пять сантиметров или поверхностный горизонт почвы. Слои поверхностного горизонта почвы условно разделены на уплотнённое семенное ложе и рыхлый верхний слой. Отсутствие конкретных значений глубины расположения слоёв не дает полного представления о требуемой структуре почвенного горизонта, нарушение которых приводит к неравномерности прохождения капиллярной влаги и питательных элементов, снижению дружности прорастания семян.

Имея небольшие геометрические характеристики, мелкосеменные культуры особенным образом относятся к качеству подготовки поверхностного горизонта. Причём, качественно подготовленная почва позволяет улучшить не только равномерное распределение высеваемого

материала, но и улучшить водно-воздушный, тепловой режим и обеспечить доступность питательных элементов в почвенном слое. Уплотнённое семенное ложе способствует подтоку влаги из нижележащих слоёв, обеспечивая набухание семенного материала и повышая полевую всхожесть с сокращением вегетационного периода.

Поскольку основными исходными условиями, характеризующими качественно подготовленные свойства почвы, являются непосредственно возделываемая культура, то обратимся к исследованию исходных требований предъявляемых при проведении предпосевной обработке почвы при возделывании мелкосеменных культур.

1.1.2 Технологическое обоснование качественной обработки почвы под мелкосеменные культуры

Достаточное количество требований на базовые технологические операции и агротехнических требований, касающихся основных этапов предпосевной обработки почвы отражено в научно - технической литературе [4, 16, 67]. Однако отмечается, что особенное внимание уделяется агротехническим требованиям на базовые машинные технологии при возделывании зерновых культур, размеры семян которых достигают от 30,0 до 60,0 мм. Данные геометрические размерные характеристики позволяют заделывать высеваемый семенной материал на глубину до 40,0... 60,0 мм, что недопустимо при посеве мелкосеменных культур.

На основании многолетних лабораторно-полевых и производственных исследований, совместно с учёными и производителями сельскохозяйственной продукции, разработаны рекомендации для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры, акцентируя внимание на обязательной технологической операции финишной обработки почвы - её выравнивании, с учётом условий функционирования [172].

В результате проведенных аналитических исследований параметров качества предпосевной подготовки почвы [43, 58, 82, 145, 155, 159], основываясь на агротехнических требованиях [4, 10, 120], отмечается

небольшой перечень требований к техническим средствам для предпосевного выравнивания. Указывается, что назначением выравнивания является планирование поверхностного слоя перед посевом зерновых и пропашных культур на не подверженных эрозии почвах. По агросрокам отмечается применение выравнивания после культивации или перед посевом. Поверхность почвы должна быть ровной в стыках и междурядьях, причём отклонение пониженных и повышенных мест допускается в пределах 30,0 мм. Уплотнение почвы не должно превышать 1,3 г/см . Поскольку размеры мелкосеменных культур имеют значения не более 3,0 мм, то следует обосновать проведение технологической операции выравнивания с точки зрения технологического процесса в целом.

Подготовленная почва под мелкосеменные культуры предусматривает применение соответствующего комплекта рабочих органов, обеспечивающих создание оптимальных условий для произрастания (рисунок 1.2).

1.2 семена 1X2

Рисунок 1.2 - Строение почвенного горизонта, необходимое по агротехническим требованиям

При этом, разнообразие способов для формирования соответствующего строения почвенного горизонта диктуется характеристиками возделываемой сельскохозяйственной культуры, техническим обеспечением и выбранной технологией возделывания. Однако использование необходимого комплекта рабочих органов должно быть обосновано с учётом требований к ресурсосбережению.

На основании представленной схемы подготовки почвенного горизонта к посеву следует отметить, что существующие инновационные рабочие органы [28, 42, 43, 79, 121, 123] не позволяют в полной мере качественно выполнить технологические операции по подготовке почвы под посев мелкосеменных культур. Также, проведённый анализ представленной схемы указывает на обязательное равномерное расположение высеваемого материала на глубине не более 10,0...30,0 мм, с учётом исходного состояния почвенного профиля. Следовательно, совершенствование технологической операции, а также устройства для её осуществления должно быть обосновано, исходя из обязательного выполнения предъявляемых агротехнических требований (АТТ) для изменения исходного состояния почвы до оптимального строения почвенного профиля.

Для определения технологической схемы и требуемого конструктивного решения для её реализации следует рассмотреть тенденцию развития поверхностей рабочих органов, а также классифицировать известные конструкции по технологическим и эксплуатационным показателям.

При качественно подготовленной выровненной поверхности почвенного слоя равномерно выдерживаются характеристики почвы: исключается образование переувлажнённого слоя [118, 119], улучшаются водно-воздушный и тепловой режимы. Некачественная предпосевная обработка почвы приводит к отклонению от установленной глубины посева, что может привести к изреженности всходов. Глубокая заделка семян приводит к всходам ослабленных растений, а часть ростков погибнет. Не достаточный контакт семя с почвой снизит количество поступаемой влаги и питательных веществ затрудняя их прорастание. Исключение гребнистости почвы позволяет ускорить достижение почвой физически спелого состояния, что в дальнейшем сокращает сроки посева возделываемых мелкосеменных культур, таких как однолетние и многолетние травы, технические и прядильные культуры.

Соответствие качественно подготовленной почвы предъявляемым АТТ, с учётом повышения производительности, снижения энергоёмкости технологического процесса, а также металлоёмкости конструкции рабочего органа позволит не только повысить урожайность, но и сократить удельные затраты на необоснованный перерасход семян и последующую уборку урожая. Способы выравнивания поверхности почвы зависят от зональных, природно-климатических, производственных условий и особенностей возделываемых мелкосеменных культур [2, 3, 10, 14]. В соответствии с требованиями нормативно-технической документации [34, 35, 38, с. 4 - 9] к технологическому процессу предпосевной подготовки почвы относятся следующие технологические операции: боронование; культивация; прикатывание; шлейфование; малование; планировка почвы.

На основании анализа источников научно-технической информации [14, 28, 30, 43, 63, 67, 120, 124, 150, 156] установлены следующие АТТ на отдельные технологические операции. Отклонение средней фактической глубины обработки для мелкосеменных культур составляет не более + 0,5 см; высота гребней не более 2,0 см; выворачивание нижних влажных слоев почвы, огрехи и необработанные полосы не допускаются; в обработанном слое допускаются комки почвы размером по наибольшему диаметру до 2,5 см - не более 80,0 %, от 5,0 до 10,0 см - не более 10,0 %, наличие комков больше 10,0 см не допускается (рисунок 1.3).

Глубина заделки семян зависит от размера семян, состояния, структурного и механического состава почвы, способа посева. Для средних и крупных семян трав на легких и средних минеральных почвах глубина заделки составляет 2,0...3,0 см, для мелких, к которым относятся семена: клевера, тимофеевки луговой, лядвенец рогатого, двукисточника тростникового, полевицы гигантской, 0,5...1,5 см, на тяжелых заплывающих почвах глубина заделки семян уменьшается, крупные семена трав заделывают на 1,5...2,0 см, мелкие на 0,5 см.

Рисунок 1.3 - Схема расположения семян мелкосеменных культур при посеве

Анализ биологических особенностей произрастания семян мелкосеменных культур [31, 40, 108] показал, что глубина заделки семян составляет не более 1,5...3,0 см. Очевидно, что выравнивание поверхности является важной технологической операцией, выполняемой как в предпосевной период, так и при посеве мелкосеменных культур.

Следовательно, при разработке технологических агроприёмов предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры требуется разработать технологические решения перемещения почвенных агрегатов, позволяющих деформировать комки почвы более 50,0 мм, оставшиеся после боронования или локального прикатывания, устранить гребни на поверхности почвы и уменьшить распределение неровностей в продольном и поперечном направлении, уплотнить семенное ложе почвы, а также предложить конструктивные решения реализации данной технологической операции.

Ввиду того, что обработка почвы в предпосевной период нацелена на решение ряда задач технологического, энергетического характера, без снижения экологичности процесса, то необходима оперативная и качественная обработка поверхностного слоя, уничтожение растений сорняков, заделка высеваемых минеральных удобрений, а также оптимальная деформация почвенных агрегатов до агрономически ценного состояния, доведение микрорельефа до оптимального. Создание условий для качественной заделки семян возделываемых сельскохозяйственных культур на глубину в пределах 1,5.3,0 см.

Исследованиями вариантов технологических процессов занималось достаточное количество исследователей - Канарёв Ф.М., Мазитов Н.К., Чаткин М.Н., Купряшкин В.Ф., Рембалович Г.К., Овчинников В.А. и др.

В работах Матюхина А.П. [169], Сухопаловой Т.П., Понажёва В.П., Петушкова Д.П, Рула Д.М., Голубева Д.А. отражены основные рекомендации для предпосевной обработки почвы под лён-долгунец, яровой рапс и другие мелкосеменные культуры. Однако технологическая операция выравнивания поверхностного горизонта в работах не нашла соответствующего отражения.

Применение ротационных выравнивающих рабочих органов [70, 79, 133, 157] приводит к повышенной энергоёмкости вследствие использования дополнительных элементов-гидромоторов, вибрационных плит, нацеленных на исключение негативного отклика - трещинообразования, особенно влияющего на последующее распределение высеваемого материала.

Совмещение технологических операций по предпосевной обработке почвы с высевом семян или минеральных удобрений [134] также рассмотрено в достаточном количестве работ. Схема размещения рабочих органов для послойного распределения туков следующая [112, 115] (рисунок 1.4).

Соответственно, качественная предпосевная обработка почвы должна иметь финишную подготовку, реализуемую технологической операцией выравнивания. Причём перераспределение агрономически ценных почвенных агрегатов должно осуществляться не только в горизонтальной, но

и в вертикальной плоскостях. Обязательное условие - выравнивание поверхности и уплотнение поверхностного слоя почвы. Однако степень выполнения отдельно взятого влияния рабочим органом (выравнивание и уплотнение) должна быть взаимоувязана со свойствами почвы и с биологическими особенностями возделываемых сельскохозяйственных культур.

К

Ч к 3 2 1

Рисунок 1.4 - Схема послойного размещения высеваемого материала 1 - Б - образная культиваторная лапа; 2 - туки, распределённые в почве через тукопровод; 3 - заделывающая пластина; 4 - выравнивающее и уплотняющее - заделывающее устройство; 5 - сформированное семенное ложе для

распределения семян

Анализ выполненных работ направлений использования выравнивания позволил установить широкое применение данной системы управления технологической операцией и процессом предпосевной обработки почвы в целом. Начиная от выравнивания почвы при основной обработке почвы и заделкой высеваемого материала [141], заканчивая удалением неровностей поверхности после уборки зерновых культур.

Следовательно, базируясь на требованиях к исходным технологическим процессам [4, 10, 35, 123], а также устройствам для предпосевной подготовки почвы [37, 120] с использованием системного подхода [45] предлагается следующая последовательность выполняемых технологических операций при возделывании мелкосеменных культур

(рисунок 1.5), в зависимости от условий функционирования и применяемых технологий.

Анализ составленной последовательности указывает на то, что исследований, касающихся спектра рабочих органов, в частности выравнивателей для подготовки почвы под зерновые и зернобобовые культуры достаточно, но вместе с тем, обработка почвы под мелкосеменные культуры недостаточно освещена в научно-исследовательских и нормативно-технических информационных источниках.