Обоснование параметров и режимов работы центробежного рабочего органа для внесения минеральных удобрений на склонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Даськин, Иван Николаевич

  • Даськин, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Даськин, Иван Николаевич. Обоснование параметров и режимов работы центробежного рабочего органа для внесения минеральных удобрений на склонах: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саранск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даськин, Иван Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние удобрений и способ их внесения на урожайность сельскохозяйственных культур

1.2 Издержки от некачественного внесения минеральных удобрений

1.3 Факторы, влияющие на работу машин с центробежными рабочими органами при внесении удобрений на склонах

1.4 Анализ теоретических исследований движения частиц удобрений по поверхности центробежного рабочего органа

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование формы центробежного рабочего органа

2.2 Обоснование критической скорости вращения рабочего органа

2.3 Движение частицы тука по поверхности выбросной лопасти

2.4 Обоснование дальности полета частиц удобрений от рельефа поля

2.5 Методика технологического расчета центробежного аппарата для внесения минеральных удобрений на склонах

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Методика экспериментальных исследований

3.3.1 Лабораторные исследования

3.3.2 Лабораторно-полевые исследования

3.3.3 Порядок проведения опытов

3.3.4 Методика обработки опытных данных

3.4 Планирование эксперимента при исследовании технологического процесса поверхностного распределения минеральных удобрений

69

76

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Характеристика исходного материала

4.2 Зависимость неравномерности распределения удобрений от рабочей ширины рассева

4.3 Влияние склона на дальность полета минеральных удобрений

4.4 Распределение минеральных удобрений в зоне рассева

4.5 Математические модели неравномерности распределения удобрений на склоне

4.6 Влияние неравномерности распределения удобрений на величину урожая

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МАШИНЫ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ МИНЕ- 115 РАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СКЛОНЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

106

113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы центробежного рабочего органа для внесения минеральных удобрений на склонах»

ВВЕДЕНИЕ

Земля - основное средство производства, самый дорогой капитал человечества, дающий людям все необходимое для существования. Чтобы этот источник жизни не иссяк, к нему надо относиться с величайшей бережливостью.

Несмотря на огромные размеры земельного фонда пашей страны, возможности его земледельческого использования весьма ограничены. В настоящее время сельскохозяйственные угодья составляют 27 %, а пашня немногим более 10 % всей территории [13]. Исходя из этого, в практике земледелия должны решаться вопросы интенсивного использования каждого гектара пахотно-пригодной земли.

Следовательно, сегодня и на ближайшую перспективу крупной проблемой земледелия и очень важным резервом в решении продовольственной программы является эффективное использование склоновых земель. За счет предотвращения эрозионных процессов и повышения их продуктивности можно увеличить производство всей сельскохозяйственной продукции минимум на 20-30%.

В общем развитии комплексной механизации склонового земледелия большое значение имеет механизация работ по внесению удобрений.

Наукой и практикой доказано, что не менее 40...50% прибавки урожая можно получить за счет внесения удобрений [38]. Рациональное и качественное внесение удобрений на склонах увеличивает урожайность пастбищ почти в два раза [49; 103; 129].

Актуальность темы. В нашей стране 58 % сельскохозяйственных угодий имеют расчлененный рельеф и расположены на склонах крутизной до 10°. Ежегодно с таких участков смывается большое количество плодородной земли, а вместе с ней и питательных веществ [54]. Эффективность минеральных удобрений на смытых почвах па 20-40 % выше, чем на не смытых, в связи с чем необходим дифференциальный подход к внесению удобрений.

В настоящее время на долю основного внесения приходится около 65 % объема минеральных удобрений [34]. В России и за рубежом наибольшее распространение для проведения этой операции получили машины с дисковыми центро-

бежными аппаратами [19; 52; 60]. Новая концепция привода и электронное управление разбрасывателей такого типа повышают точность и эффективность внесения удобрений. Однако бункер, заслонка, разбрасывающий диск и основной принцип работы почти не изменились. Недостатками разбрасывателей общего назначения являются большая неравномерность и асимметричность распределения удобрений на склонах, что приводит к снижению урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур. Поэтому задача совершенствования технологий и средств механизации для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоновых участках является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по теме «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», отвечающей приоритетным научным работам вуза (ПНР - 1 № 28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Степень разработанности темы. Существенный вклад в совершенствование конструкции и технологического процесса работы центробежного аппарата внесли отечественные и зарубежные ученые: П. М. Василенко, С. И. Назаров, В. А. Черноволов, Т. В. Румянцев, ТО. И. .Якимов, Б. Л. Кушилкин, М. Г. Догановский, В. В. Рядных, Н. И. Волошин, В. В. Адам-чук, В. С. Сергеев, В. П. Забродин, Н. М. Марченко, Г. И. Личман, А. Е. Ше-балкин, В. И. Якубаускас, А. А. Докучаев, Е. А. Губарев, А. Н. Седашкин и др. Благодаря им накоплен громадный теоретический и экспериментальный материал. Наиболее полно исследован технологический процесс работы таких центробежных аппаратов, у которых подача сыпучего материала осуществляется перпендикулярно к плоскости вращения диска поперек лопастей. Однако наблюдения за их работой показали, что этот вид подачи на диск далек от совершенства, особенно при внесении удобрений на склоновых участках. Основная причина заключается в том, что на технологический процесс работы

оказывает влияние целая группа факторов, таких как физико-механические свойства материала, технологические параметры дозирующего устройства, место подачи на лопасти диска и ряд других. Уменьшить их влияние можно за счет совершенствования конструкции центробежного рабочего органа и повышения эффективности его работы.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса распределения минеральных удобрений путем разработки конструкции центробежного рабочего органа и обоснование его параметров и режимов работы на склоновых участках.

Объект исследования. Технологический процесс распределения туков с использованием предложенного центробежного рабочего органа машин для работы на склоновых участках при поверхностном внесении минеральных удобрений.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных параметров и режимов работы предложенного рабочего органа на качественные показатели при внесении минеральных удобрений на склоновых участках.

Научная проблема заключается в повышении равномерности распределения минеральных удобрений центробежными дисковыми рабочими органами на склоновых участках.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Обоснование аналитических закономерностей для определения конструктивных параметров и режимов работы центробежного рабочего органа машин для внесения минеральных удобрений на склоновых участках.

2. Методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров центробежного рабочего органа машин для поверхностного внесения минеральных удобрений на склонах.

3. Конструкция центробежного рабочего органа машин для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоне, обеспечивающая равномерность их распределения согласно агротехническим требованиям.

4. Регрессионные математические модели, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом по поверхности почвы с учетом их гранулометрического состава, особенностей конструкции рабочего органа и рельефа поля.

Научную новизну работы представляют:

1) закономерности истечения сыпучего материала вдоль поверхности рабочего органа от момента поступления до момента конечного схода без удара и разрушения гранул;

2) обобщенная методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров центробежного рабочего органа машин для внесения минеральных удобрений на склонах;

3) конструкция центробежного рабочего органа машин для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоне, обеспечивающая равномерность их распределения согласно агротехническим требованиям;

4) регрессионные математические модели, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом по поверхности почвы с учетом их гранулометрического состава, особенностей конструкции рабочего органа и рельефа поля.

Практическую значимость работы представляют:

1) закономерности истечения сыпучего материала вдоль поверхности рабочего органа от момента поступления до момента конечного схода без удара и разрушения гранул;

2) методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров центробежного рабочего органа машин для внесения минеральных удобрений на склонах;

3) конструкция центробежного рабочего органа машин для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоне, обеспечивающая равномерность их распределения согласно агротехническим требованиям.

Новизна технического решения подтверждена тремя патентами на полезные модели РФ: № 112586 («Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобре-

ний на склонах» от 20.01.2012 г.), № 95959 (« Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений на склонах»), № 131937 (« Рабочий орган для разбрасывания минеральных удобрений на склонах»);

4) регрессионные математические модели, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом по поверхности почвы с учетом их гранулометрического состава и рельефа поля.

Методы исследования. Теоретические исследования движения частиц удобрений по поверхности рабочего органа, основанные на системе дифференциальных уравнений непрерывного схода частиц удобрений от момента поступления на рабочий орган до момента конечного их схода без удара и разрушения гранул. При проведении исследований использовались известные теоретические положения о закономерности движения сыпучих материалов и математический анализ. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с использованием отраслевых и частных методик, действующих ГОСТов и ОСТов, теории планирования многофакторного эксперимента, а также специально изготовленного оборудования. Полученные результаты обрабатывались на ПЭВМ с применением современного программного обеспечения (в пакетах Microsoft Excel).

Реализация результатов исследования.

Разработанный центробежный рабочий орган внедрен в хозяйства СПССК «Агро-С» (с. Дубенки, Республика Мордовия) и КФХ «Саушкин А. Н.» (с. Чиндяново, Республика Мордовия) путем модернизации разбрасывателя для поверхностного внесения минеральных удобрений на склонах.

Личный вклад соискателя состоит в постановке научной проблемы, решении теоретических задач, получении и анализе результатов экспериментальных исследований и их интерпретации, написании научных статей и оформлении заявок на патенты и их реализации. При участии соискателя разработан и внедрен на предприятиях АПК новый центробежный рабочий орган для внесения минеральных удобрений.

Апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (2010-2013); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (2011); расширенном заседании кафедр сельскохозяйственных машин и основ конструирования механизмов и машин МГУ им. Н. П. Огарева; научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2010-2013). Экспериментальный образец рабочего органа и рекомендации по переоборудованию серийных разбрасывателей минеральных удобрений демонстрировались на республиканских выставках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 работ в материалах международных конференций, получены 3 патента на полезные модели: № 112586, № 95959, № 131937.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 161 страницу машинописного текста, включая 6 таблиц и 31 рисунок. Список литературы составляет 145 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние удобрений и способ их внесения на урожайность

сельскохозяйственных кульгур

Для каждой сельскохозяйственной культуры в конкретных природно-климатических условиях существует оптимальная доза внесения удобрений, соответствующая их максимальной окупаемости. Равномерное внесение удобрений по поверхности почвы — одно из условий, повышающих их эффективность и устраняющих пестроту урожая в пределах поля. Поэтому агротехническими требованиями [28] допускается неравномерность распределения удобрений по ширине захвата центробежного разбрасывателя не выше ± 25 %, по ходу движения агрегата - до ± 10 %. Такие же агротехнические требования предъявляются и при внесении минеральных удобрений на склонах. От характера распределения дозы по полю зависит средняя урожайность сельскохозяйственных культур. С ростом неравномерности внесения удобрений значительно ухудшается отзывчивость растений на удобрения.

Неравномерное внесение удобрений оказывает влияние на свойства урожая (снижает его технологические и биологические достоинства, способствует накоплению нитратов в сельскохозяйственных культурах), приводит к загрязнению окружающей среды. Доказано, что режим питания растений предопределяет такие технологические качества сельскохозяйственной продукции, как длина и крепость волокна льна, конопли, хлопчатника и других культур, содержание крахмала в картофеле, количество кислот в растительных жирах, содержание алкалоидов в лекарственных растениях. Неоднородность почвенного плодородия, обусловленная неравномерным распределением удобрений, часто является основной причиной полегания посевов зерновых колосовых культур даже при возделывании сравнительно устойчивых к полеганию сортов. По данным ВНИИТЭИСХ, потери от полегания хлебов выражаются прямыми потерями урожая зерна, в отдельные годы достигают 25-60 % [39]. Полегание затрудняет механизированную уборку

зерновых культур, снижает технологические свойства зерна, и, кроме того, полеглые растения сильнее поражаются болезнями.

По многолетним опытам ЦИНАО, проведенным в девяти областях страны, вследствие неравномерного внесения удобрений снижение биологической урожайности ярового ячменя, озимой и яровой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы и овса составляет более 13 %. Это обусловлено тем, что неравномерно удобренное поле представляет собой совокупность различных участков (пятен). Количество питательных веществ на этих участках колеблется около средней дозы внесения. Одни участки по отношению к этой дозе удобрены недостаточно, другие, наоборот, сверх меры. Растения на разных участках по-разному развиваются и в конечном итоге дают неодинаковую урожайность.

Анализ результатов исследований, приведенных в работах [7; 9; 19] показал, что потери урожая имеют различные значения. Это объясняется почвенными и климатическими разностями, а также применением различных доз и видов вносимых удобрений. Особенно это актуально для полей расположенных на склонах. Почвы склонов, как правило, отличаются той или иной степенью смытости и потерей плодородия. В связи с этим здесь необходим дифференциальный подход к применению удобрений. Правильная система удобрений на склоновых землях призвана восполнять допущенные потери органического вещества, минеральных элементов питания растений и обеспечивать потребности в них под планируемый урожай.

Во многих опубликованных работах отмечено, что эффективность минеральных удобрений на смытых почвах на 20 - 40 % выше, чем на не смытых. Однако, необходим глубокий и всесторонний анализ эффективности применяемых минеральных удобрений на смытых почвах. Высокая эффективность минеральных удобрений на склоновых землях со смытыми почвами наблюдается в том случае, если эти удобрения не будут смыты склоновым стоком осадков, что происходит при поверхностном внесении туков или при очень малой их заделке. Иногда теряется до 50% внесенных удобрений [79].

Наибольшую эффективность удобрения дают в том случае, если они внесены с учетом особенностей питания растений. Лучшим способом внесения является такой, который обеспечивает размещение удобрений в непосредственной близости к корням именно в тот период, когда растение нуждается в этих элементах питания [30]. Поэтому удобрения зачастую заделывают в почву в несколько сроков па разную глубину. Их подразделяют на основное (допосевное), припосевное и послепосевное (подкормка) [8; 35]. Основная цель использования различных способов внесения удобрений заключается в обеспечении растений питательными веществами в течение всего периода вегетации. Припосевное удобрение и подкормка обеспечивают питанием растения в начальные фазы их роста. При этом применяются легкоусвояемые удобрения для дачи растениям тех питательных веществ, в которых они в определенные фазы развития больше всего нуждаются. В более поздний период развития растения используют питательные вещества, внесенные при основном способе. В зависимости от культуры, погоды и условий производства припосевное внесение удобрений или подкормка могут не применяться.

Ведущим звеном в этой системе эффективного использования туков является основное удобрение, которое вносится в почву задолго до посева культуры [117]. Но применение только основного удобрения может быть оправдано при условии, если применяют достаточное количество удобрений в требуемом соотношении питательных веществ [33]. При этом снижаются затраты на применение удобрений, повышается их окупаемость. Многочисленными исследованиями установлено, что наибольшая прибавка урожая достигается при осеннем внесении основного удобрения [8].

Различают следующие способы основного внесения удобрений: разбросное (поверхностное, сплошное) и локальное (местное) размещение в почве удобрений очагами различной формы [53]. При первом способе удобрения распределяются по поверхности поля с последующей заделкой в почву главным образом отвальными орудиями. Локальное удобрение вносят в почву в виде лент, очагов или рядков неподалеку от семян. Локализация удобрений повышает их эффективность

в особенности при малых дозах внесения. При этом увеличивается степень доступности питательных веществ, ограничивается их контакт с почвой и использование их сорными растениями, предотвращается опасность отрицательного воздействия удобрений на биосферу [15]. В связи с повышением коэффициента использования удобрений при локальном способе внесения дозу их, по сравнению со сплошным внесением, можно снизить на 30...50 % [114]. Однако получаемая при этом экономия удобрений оказывается временной, так как нельзя получить повышение урожая, не компенсируя все возрастающий вынос питательных веществ с растениями. Этим способом, как вынужденным, используя малые дозы, можно быстрее извлечь пользу из бедной почвы [119] до тех пор, пока нет возможности затратить больше средств для улучшения всей площади. Кроме того, при очаговом внесении высокая концентрация удобрений отрицательно сказывается на прорастании семян, особенно в засушливые годы, и может сильно повредить их. Так как корни растений в основном развиваются вокруг мест концентрации удобрений и не распространяются в поисках питательных веществ так же далеко, как при поверхностном внесении. Используемая корнями зона почвы оказывается гораздо меньшей, что вызывает повышенную чувствительность растений к засухе [30]. Этим можно объяснить тот факт, что при локальном способе внесения неравномерность распределения удобрений по площади вызывает большее снижение урожая, чем при разбросном [16]. При внесении повышенных доз основного удобрения, локальный способ не имеет преимуществ перед разбросным [119; 134]. В ряде случаев локализация приводила к снижению урожая сельскохозяйственных культур, по сравнению со сплошным внесением удобрений [118].

По мнению И.И. Синягина [119], не следует противопоставлять друг другу сплошной и локальный способы внесения удобрений, так как в зависимости от почвенных, климатических и агротехнических условий предпочтение может быть отдано то одному, то другому.

Вывод

Из анализа литературных иеточииков можно сделать вывод, что малые дозы в условиях недостатка туков рациональнее вносить локально, но все-таки ведущим и перспективным приемом следует считать разбросное внесение удобрений, при котором легче использовать повышенные дозы, необходимые для полей расположенных на склонах.

1.2 Издержки от некачественного внесения минеральных удобрений

С точки зрения агротехники удобрения внесены качественно, если их распределение и заделка в почву были такими, что все возделываемые на данном поле растения оказались одинаково высокообеспечеиными необходимыми элементами минерального питания. Для этого нужно, чтобы фактическая доза внесения близко соответствовала заданной, удобрения распределялись равномерно по площади поля и полностью заделывались в почву.

Установлено, что в зависимости от конструктивных особенностей машин и качества рассеваемых удобрений, неравномерность распределения туков может изменяться в широких пределах - от 7,5 до 160% [21; 91] от средней дозы. Это ведет недобору урожая зерновых до 20 % [89; 145].

Исследования [14] показали, что внесение туков по полю с неравномерностью распределения более 25 % снижает прибавку урожая зерна ячменя с 14,5 до 11,9 ц/га. При внесении удобрений с неравномерностью более 50 %, которая в производственных условиях составляет подавляющее большинство, прибавка урожая зерна была на 5,9 ц/га ниже, чем при минимальной неравномерности. Наибольшее снижение урожая зерна с одного гектара с 14,5 до 6,4 ц наблюдалось при неравномерности внесения туков — 75 %.

Внесение минеральных удобрений в смешанном виде экономически выгодно, т.к. позволяет снизить затраты труда в 2-2,5 раза на единицу площади в сравнении с раздельным внесением каждого компонента смеси [39].

Исследованиями советских [35] и зарубежных [40] ученых установлено, что изменение урожая при внесении тукосмесей зависит от минимального количества одного из питательных элементов, а колебания тукосмесей по питательным свойствам до 20 % не оказывают существенного влияния на урожай сельскохозяйственных культур [41].

Как показывает практика, разделение тукосмеси на компоненты приводит к неравномерному распределению их по поверхности поля, особенно на склоновых участках. Так, в одно место почвы попадают больше азотных, в другое — фосфорных, в третье - калийных удобрений, что приводит к нарушению нормального обеспечения растений питательными веществами.

Профессор Назаров С. И. [84] отмечает, что при внесении туковых смесей центробежными разбрасывателями на определенной ширине соблюдается требование допустимой неравномерности суммарного весового распределения, а неравномерность соотношения компонентов смеси при этом достигает 60...70 %.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что гранулометрический состав минеральных удобрений, вносимых почву машинами с центробежными рабочими органами, должен находиться в пределах 1...3 мм [75], 1...5 мм, 1,5...3 мм и 1,5.. 3 мм [20; 72].

Опыты показали, что величина гранул определяет рабочую ширину рассева, при которой обеспечивается равномерное внесение удобрений. В зависимости от конструктивных особенностей разбрасывателей ширина равномерного распределения мелких гранул колеблется в пределах 7... 13 м [80].

Исследования, проведенные Осиповым В. Т. и др [90; 120] в ЦИНАО, показали значительное влияние неравномерности внесения нитроаммофоски на урожай ячменя. Если при неравномерности внесения в 10 % урожайность составила 26,6 ц/га, то при неравномерности в 60 % получено всего 21,5 ц/га.

Опыты, проведенные Черниковым Б. П. [127] на Центральной МИС, показали, что при внесении нитроаммофоски 5 ц/га с неравномерностью ±20-30 % и 50 — 70 % получен был урожай зерна соответственно 25 и 21,5 ц/га.

По мнению ряда ученых [81; 96], неравномерное внесение удобрений создает пестроту урожая, приводит к неоднородному созреванию растений и снижению их урожайности. Проведенными исследованиями [144|, установлено, что потери урожайности озимого ячменя в результате неравномерного распределения удобрений достигают 2...4 ц/га. Неравномерное внесение удобрений приводит к потере урожая па 10...15 % [144]. .1. Ргитте1, Р. Эа^ета [141] установили, что при распределении удобрений со средним отклонением 20 %, потери урожая составляют около 6,5 %. Большая часть машин производит распределение туков со средним отклонением до 35 %, тогда потери урожая составляют свыше 5 %.

Зарубежными исследователями [42; 43] установлено, что в США урожай на участках с равномерным распределением удобрений на 15 % выше среднего урожая с участков с неравномерно внесенными удобрениями.

Другой зарубежный исследователь [137] отмечает, что в результате несоблюдения эффективной ширины захвата разбрасывателя на 2,0 м урожай сахарной свеклы снизился на 18 %, сена - на 16 %, картофеля - на 10 %.

По данным опытных станций Великобритании [142], в результате неравномерного внесения удобрений ежегодно теряется свыше 19 % урожая сахарной свеклы, 16 % сена и до 10 % зерна и картофеля.

Правильная система удобрений на склоновых землях призвана восполнять допущенные потери органического вещества и минеральных элементов питания растений. Следовательно, в повышении продуктивности склоновых земель играют удобрения, особенно азотные, что связано с низким содержанием гумуса и азота в этих почвах. Проведенные исследования [54] показали значительное влияние внесения азота на урожай сельскохозяйственных культур (таб 1.1). Из данных таблицы 1.1 видно, что по фону РэдКуо прибавки урожая от азота на эродированных почвах составили 10 и 11,5 ц/га. С увеличением доз азотных удобрений урожайность ячменя на эродированных почвах увеличивалась и максимальной была при внесении МшРэдКэд, прибавка на среднесмытых почвах составила 14,3 ц/га [116].

Таблица 1.1 - Урожайность ячменя в зависимости от доз азотных удобрений па склоновых землях.

Вариант опыта 1 1еэродированные почвы Слабоэродироваш [ые почвы Среднеэродированные почвы

урожайность (Ц/га) прибавка урожая (ц/га) урожайность (Ц/га) прибавка урожая (Ц/га) урожайность (ц/га) прибавка урожая (Ц/га)