Обоснование параметров и режимов работы спирального распределителя для дифференцированного внесения минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Алькерем, Мустафа Мухаммедович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Алькерем, Мустафа Мухаммедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль минеральных удобрений в повышении производства сельскохозяйственной продукции
1.2. Технологии и способы внесения минеральных удобрений в почву
и технические средства для их реализации
1.3. Сущность точного земледелия
1.4. Анализ исследований процессов транспортирования, смешивания и распределения минеральных удобрений
спиральными аппаратами
1.5. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ СПИРАЛЬНЫМИ ТУКОВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ
2.1. Внесение минеральных удобрений
в технологиях точного земледелия и требования,
предъявляемые к машинам
2.2. Машина для сплошного внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания
2.3. Соотношение производительностей отдельных ступеней смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений
2.4. Обеспечение равномерного распределения минеральных удобрений по ширине захвата машины
2.5. Работа туковысевающего аппарата
при дифференцированном внесении минеральных удобрений
______
2.6. Выводы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель, задачи и общая методика
экспериментальных исследований
3.2. Технические средства для проведения
экспериментальных исследований
3.3. Методика определения коэффициента заполнения
3.4. Методика исследований процесса смешивания
3.5. Методика исследования влияния параметров
и режимов работы аппарата на показатели качества его работы
3.6. Методика обработки экспериментальных данных
и оценка погрешностей измерений
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований спирального транспортёра
4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований спирального смесителя минеральных удобрений
4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований спирального распределителя минеральных удобрений
4.4. Методика расчёта спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений
4.5. Выводы
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПИРАЛЬНОГО СМЕСИТЕЛЯ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1. Производственная проверка спирального смесителя-распределителя
минеральных удобрений
5.2. Экономическая эффективность
предлагаемого технического решения
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы спирального распределителя для дифференцированного внесения минеральных удобрений»
ВВЕДЕНИЕ
Рост народонаселения планеты требует производства дополнительной сельскохозяйственной продукции, увеличение которого за счет вовлечения в земледелие новых площадей является ограниченным и дорогостоящим способом, наносящим, порой, значительный вред экологии планеты. Поэтому основным путем увеличения объёмов производства продуктов питания является более интенсивное использование уже освоенных земель. При современном уровне развития сельского хозяйства может это быть достигнуто только за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое тесно связано с обеспечением их питательными элементами и повышением плодородия почв.
Наукой и практикой доказано /5, 17, 18, 25, 32, 36, 37, 72, 79, 101/, что до 40-50% прибавок урожая сельскохозяйственных культур формируется именно за счёт внесения минеральных удобрений, а получение высоких и устойчивых экономически выгодных урожаев во многом предопределяется тем, насколько возделываемые культуры обеспечиваются элементами питания в соответствии с их потребностью /5, 23/.
Так как растениям требуются одновременно все основные питательные элементы (азот, фосфор, калий) /68/, но содержание их в почве и соотношение в комплексных удобрениях обычно не соответствует потребностям культур в отдельные периоды их роста, то по мере надобности вносят одно-компонентные туки или смешивают по два или три их вида /46, 127/.
Смеси удобрений разнообразны по своему составу и их легко приспособить к требованиям различных сельскохозяйственных культур, как по концентрации, так и по соотношению питательных веществ.
Более того, одновременное внесение нескольких видов минеральных удобрений относится к разряду энергосберегающих технологий, так как снижается потребление удобрений, сокращается число проходов агрегатов по полю, снижается уплотняющее воздействие на почву, экономятся энергетические ресурсы и затраты труда и средств /61, 71, 77, 137/. Причём, эффек-
тивность минеральных удобрений, внесённых в виде тукосмесей, выше, чем тех же удобрений, но внесённых раздельно /126/.
Одна из причин низкой эффективности удобрений - неравномерное распределение их по полю /48, 74, 118/. Это связано с несовершенством технологий и технических средств для внесения удобрений, неправильной регулировкой туковысевающих аппаратов, порчей удобрений при хранении, отсутствием научно обоснованных приёмов регулирования нормы внесения, нарушением сроков обработки почв.
Одним из основных показателей, характеризующих эффективность внесения минеральных удобрений, является равномерность распределения питательных веществ по поверхности поля /86/ — если недостаточное содержание питательных элементов приводит к недобору урожая, то избыток удобрений приводит к развитию в почвах денитрификационных процессов, полеганию хлебов, угнетению жизнедеятельности микроорганизмов, загрязнению грунтовых вод и водоёмов. Причём, если при внесении односторонних или сложных удобрений качество функционирования машин оценивается по равномерности распределения частиц, то при внесении туковых смесей качественные показатели зависят от распределения по поверхности поля частиц каждого из компонентов смеси /50, 107/.
Многочисленными исследованиями доказано /16, 39, 74, 71, 98, 100, 124, 136, 147/, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса, что отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур /17, 19, 59, 82, 103, 130/, и, естественно, снижает эффективность их применения. При этом негативное влияние расслоения на качество смесей минеральных удобрений (заданное соотношение компонентов в смеси) не позволяет эффективно их использовать при возделывании сельскохозяйственных культур.
Наиболее эффективным способом реализации потенциальных возможностей растений является дифференцированное внесение удобрений, учитывающее неоднородность почвенного плодородия, вид возделываемых куль-
тур, особенности севооборота, и позволяющее увеличить прибавку урожая в 2 и более раз в сравнении с традиционным внесением удобрений /75/ и экономить до 30.. .35% минеральных удобрений /73/.
Однако технические средства, осуществляющие дифференцированное внесение удобрений должны обеспечивать адаптацию технологического процесса к потребностям растений в видах и дозах минерального питания.
Для внесения минеральных удобрений наибольшее распространение получили машины с дисковыми центробежными распределительными рабочими органами, которые в парке машин для внесения удобрений составляют более 90%. Однако качество распределения ими материала по ширине захвата неудовлетворительное, часто выходит за пределы допусков агротребований даже при работе на поле с ровным рельефом. Это объясняется требовательностью дисковых рабочих органов к гранулометрическому составу, неравномерной подачей удобрений на диски, а также их наклоном относительно поверхностей и т.д. /54, 150/. В результате этого центробежные разбрасыватели не могут быть признаны экологически состоятельными и перспективными.
Более высокое качество распределения удобрений обеспечивают штанговые распределители, в которых, в отличие от центробежных, удобрения транспортируются по трубам (штангам), т.е. с ветрозащитой в поперечном к движению направлении. Ширина захвата штанговых распределителей всегда одинакова. Кроме того, неровности и наклон рельефа, ветер, частота вращения коленчатого вала двигателя и другие факторы меньше влияют на равномерность распределения, чем в центробежных машинах.
Из всего многообразия штанговых распределителей минеральных удобрений наибольшее распространение получили шнековые, которые выполняются сплошными, ленточными или спиральными /35, 40/.
Спирально-шнековые аппараты используются как для основного, так и для локального внесения минеральных удобрений. Они высокопроизводительны, имеют простую конструкцию, удобны в обслуживании, надёжны в
работе /43, 54/, однако они не всегда обеспечивают необходимую равномерность внесения удобрений и, особенно, тукосмесей /42, 43, 54, 107/.
Отечественный и зарубежный опыт показал, что даже наиболее совершенные технические средства по равномерному распределению удобрений по площади поля не обеспечивают одинаковые условия минерального питания растений из-за природной и техногенной пестроты почвенного плодородия. Ввиду того, что норма внесения удобрений рассчитывается по усреднённым данным агрохимического обследования, на участках поля с повышенным уровнем плодородия растения получают избыточное питание, на других - недостаточное. В результате не только снижается урожайность и ухудшается качество продукции, но с годами нарастает пестрота плодородия из-за недоиспользованности удобрений на относительно переудобренных участках и истощение почвы на недоудобренных.
Имеющиеся в настоящее время в хозяйствах технические средства разрабатывались для традиционных технологий, то есть для внесения минеральных удобрений по усредненным дозам для всего поля.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем углублении научных исследований, направленных на обоснование параметров и режимов работы спиральных туковысевающих аппаратов для дифференцированного внесения минеральных удобрений.
Следовательно, создание конструкций спиральных смесителей-распределителей минеральных удобрений, обеспечивающих дифференцированное их внесение, и обоснование параметров и режимов работы с целью обеспечения качественного распределения минеральных удобрений в технологиях точного земледелия является важной задачей.
Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы спирального распределителя минеральных удобрений, обеспечивающих качественное дифференцированное сплошное внесение нескольких видов минеральных удобрений в режиме off-line.
Объект исследования - технологический процесс сплошного внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания.
Предмет исследования - зависимости между параметрами спирального аппарата и качеством смешивания и распределения минеральных удобрений.
Научная новизна работы состоит в:
- обосновании положения высевной щели при изменении скорости движения агрегата, вида и нормы вносимых удобрений;
- описании влияния параметров смесительной системы на качество смешивания минеральных удобрений;
- описании влияния параметров распределительной системы на качество распределения минеральных удобрений по ширине захвата машины.
Практическая значимость заключается в:
- разработке технологической схемы смесителя-распределителя минеральных удобрений (заявка на изобретение №2012158277);
- методике инженерного расчёта спирального смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений.
На защиту выносятся:
- технологическая схема спирального смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений, обеспечивающего дифференцированное сплошное внесение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания;
- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы отдельных систем спирального смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений;
- методика инженерного расчёта спирального смесителя-распределителя минеральных удобрений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 1-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодёжная наука - будущее страны" (г. Ставрополь, 2012 г.); на УП-ой Международной научно-практической конференции "Техника и технология: новые перспективы развития" (г. Москва, 2012 г.); на 8-ой Международной научно-практической конференции "Инновационные разработки для АПК" (ГНУ СКНИИМЭСХ, г. Зерноград, 2013 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции" (ФГБОУ ВПО АЧГАА, г. Зерноград, 2013 г.).
Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 9 печатных работах, в числе которых 1 заявка на изобретение.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Донской государственный технический университет" (г. Ростов-на-Дону) по плану НИР университета.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль минеральных удобрений в повышении производства сельскохозяйственной продукции
Основным средством вмешательства в круговорот веществ является применение удобрений. Важную роль в обеспечении растений питательными элементами играют минеральные удобрения. Общеизвестно положительное их действие на урожайность и качество получаемой продукции - в этом их свойстве и заключена возможность интенсификации аграрного производства.
Минеральные удобрения обладают сложным и неоднозначным действием на систему "почва-растение-урожай" и её эффективность. Значение минеральных удобрений как фактора аграрного производства заключается в том, что они:
1. компенсируют вынос питательных веществ из почвы с урожаем;
2. повышают урожайность сельскохозяйственных культур;
3. повышают качество растениеводческой продукции;
4. позволяют снизить действие неблагоприятных факторов внешней
среды.
Наряду с основными перечисленными свойствами действие минеральных удобрений характеризуется следующими особенностями:
- каждый элемент питания оказывает индивидуальное действие на урожай;
- элементы питания не могут заменить друг друга с точки зрения питания растений;
- действие минеральных удобрений зависит от типа и кислотности почвы, на которой возделывается культура;
- элементы питания различным образом вступают в химические реакции и биологические процессы в почве и, соответственно, различные элементы питания обладают различным сроком действия после внесения в почву;
- минеральные удобрения обладают способностью изменять реакцию среды почвы;
- удобрения действуют на урожай и его качество взаимосвязано;
- уровень урожая определяет элемент питания, находящийся в минимуме;
- действие минеральных удобрений зависит от природно-климатических условий территории возделывания культуры;
- применение дополнительных минеральных удобрений вызывает уменьшающуюся предельную прибавку урожайности;
- чрезмерное применение минеральных удобрений, и прежде всего азотных, может приводить к негативному воздействию на окружающую природную среду и накоплению вредных веществ в растениеводческой продукции.
Данные особенности действия минеральных удобрений оказывают значительное влияние на эффективность их применения, которая также зависит от почвенно-климатических условий, водного режима и степени окульту-ренности почв, наличия в почвах питательных веществ в усвояемой для растений форме, биологических особенностей возделываемых культур, уровня агротехники и общей культуры земледелия, сроков, способов и дозы внесения удобрений, формы минеральных удобрений и соотношения в них элементов питания, качества вносимых удобрений и др.
Наиболее важным в удобрениях является то, что они компенсируют вынос питательных веществ из почвы с урожаем, что позволяет поддерживать необходимый для получения стабильных урожаев уровень плодородия почвы.
Различные элементы питания растений по-разному влияют на урожайность культур и качество растениеводческой продукции. В агрохимии 20 элементов относят к необходимым элементам питания, без которых растения не могут полностью закончить цикл развития и которые не могут быть заменены другими элементами, и 12 элементов считаются условно необходимыми. Среди необходимых элементов выделяют макроэлементы (азот, фосфор, ка-
лий, кальций, магний, серу, железо) и микроэлементы (бор, марганец, молибден, медь, цинк, кобальт, йод и другие).
Элементы питания растений с точки зрения восполняемости принято делить на две группы: естественно восполняемые и естественно не восполняемые. К первым из макроэлементов относится азот, который может восполняться тремя путями: с помощью фиксации клубеньковыми бактериями, с атмосферными осадками, а также с органическим веществом растений. Естественно не восполняются из макроэлементов фосфор и калий - их содержание в почве зависит от вида материнской породы и механического состава почвы.
Наиболее важным элементом питания всех растений является азот. Он является основным строительным материалом для образования вегетативной массы и урожая растений. Этот элемент непосредственно определяет уровень урожайности сельскохозяйственных культур. Более того, применение возрастающих доз азотных удобрений приводит к увеличению не только урожайности, например, яровой пшеницы, но и к росту качественных показателей -существенно изменяются хлебопекарные свойства зерна /63/. В то же время чрезмерное применение азотных удобрений вызывает угнетение растений и снижение приростов урожайности.
Влияние фосфора на жизнь растений весьма многосторонне. При нормальном фосфорном питании значительно повышается урожайность и улучшается качество продукции: возрастает доля зерна в урожае зерновых, повышается содержание крахмала в картофеле, и т.д. Фосфор повышает зимостойкость растений, ускоряет их развитие и созревание, способствует развитию корневой системы. Он участвует в синтезе белков, росте и размножении, передаче наследственных свойств, фотосинтезе, дыхании и синтезе азотсодержащих органических веществ, входит в состав ферментов и витаминов. Однако действие фосфорных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур проявляется не так ярко, как действие азотных удобрений. При этом применение больших доз фосфорных удобрений в основном не оказы-
вает существенного негативного воздействия на уровень урожайности, то есть нельзя говорить об угнетающем действии высоких доз фосфора. В то же время, пониженное содержание фосфора в почве может привести к значительному снижению качества растениеводческой продукции и урожайности культур/92, 99, 110, 111/.
Калий также играет существенную роль в жизни растений. При достаточном обеспечении калием растения лучше удерживают воду, легче переносят кратковременные засухи. Физико-химический процесс старения обуславливается, в частности, уменьшением количества калия в клетках растений. Калий улучшает ход обмена веществ и поступление воды в клетки, понижает процесс испарения. Под его влиянием усиливается образование Сахаров в листьях, передвижение их в другие органы растений. Также калий усиливает зимостойкость озимых культур, повышает устойчивость растений к различным заболеваниям. Он улучшает качество сельскохозяйственной продукции: содержание Сахаров в сахарной свекле, крахмала в картофеле /92, 99, 110, 111/. При калийном голодании задерживается синтез белка, усиливается его распад, что создает благоприятную среду для развития различных заболеваний, например, мучнистой росы у зерновых хлебов. При недостатке калия повышается полеглость зерновых. Однако калийные удобрения ещё в меньшей степени, чем фосфорные, определяют урожайность сельскохозяйственных культур и, тем более, чем азотные. Также как и фосфорные удобрения, калийные удобрения не оказывают существенного угнетающего действия на сельскохозяйственные культуры и их применение в больших дозах не приводит к снижению урожайности. Однако невосполняемый вынос фосфора и калия приводит, в долгосрочной перспективе, к снижению их содержания в почве/92, 99, 110, 111/.
Таким образом, для нормального развития растений необходимо поддерживать оптимальный уровень содержания питательных элементов в почве, для чего необходимо:
1. помогать превращению питательных элементов из труднодоступных форм в легкодоступные, что достигается правильной обработкой почвы;
2. вносить в почву удобрения.
Таким образом, применение минеральных удобрений оказывает положительное действие на величину и качество растениеводческой продукции. При этом ввиду значительных колебаний обеспеченности почв питательными элементами при расчёте доз внесения удобрений необходимо учитывать содержание питательных веществ в конкретных условиях производства, то есть для каждого участка поля в отдельности.
Правильно выбрать необходимые питательные элементы и их дозы с учётом возделываемых культур и почвенно-климатических условий позволяют результаты агрохимического обследования почв. При этом при определении требуемых доз внесения удобрений расчёт необходимо вести для каждого из питательных элементов в отдельности, так как недостаток или избыток любого из них приведёт к снижению урожайности и ухудшению качества продукции.
1.2. Технологии и способы внесения минеральных удобрений в почву и технические средства для их реализации
При разработке машин для внесения минеральных удобрений необходимо представлять себе, какое место она должна занять в общей технологии и системе машин по внесению удобрений. Это позволит избежать возможные ошибки при выборе основных параметров машины и проанализировать вопрос о допустимости совмещения операций.
Процесс внесения удобрений включает операции по их погрузке, доставке и внесению. Однако вследствие большого различия физико-механических свойств основных видов удобрений, а также значительного разнообра-
зия факторов, влияющих на технологию внесения, осуществляются они машинами, имеющими разную техническую базу. Важнейшими условиями при выборе технологии внесения удобрений являются её полное соответствие виду вносимых удобрений, соблюдение агротехнических требований, а также её экономическая целесообразность, которая достигается, в первую очередь, за счёт максимальной производительности машин, участвующих в технологическом процессе, и зависит от того, насколько оптимальны основные параметры этих машин.
В технологию внесения твёрдых минеральных удобрений входят следующие операции:
- погрузка удобрений на заводе в транспортные средства;
- транспортирование удобрений от завода до прирельсового, районного складов;
- выгрузка удобрений в прирельсовые склады;
- погрузка удобрений на складе в транспортные средства;
- транспортирование удобрений до склада хозяйства;
- внутрискладские работы по подготовке удобрений к рассеву (измельчение, смешивание и др.);
- перевозка удобрений до поля;
- погрузка удобрений в разбрасыватели удобрений;
- внесение удобрений в почву.
В зависимости от природно-климатических условий и расстояния перевозок эта технология может иметь частные упрощённые решения. На основании теоретических и экспериментальных исследований выявлены три наиболее рациональные технологические схемы работы при сплошном внесении твёрдых минеральных удобрений (рис. 1.1, а, б и в) /46/.
На большие по размеру поля при не большом удалении их от склада внесение удобрений может производиться разбрасывателями, которые сами доставляют удобрения к полю и осуществляют их внесение в почву, после чего вновь возвращаются на склад для загрузки (см. рис. 1.1, а).
На большие по размеру и удалённые на значительные расстояния от склада поля вышеприведённая технология становится экономически нецелесообразной. В этом случае доставку удобрений от склада хозяйства в поле и загрузку их в разбрасыватели целесообразнее производить техническими средствами, позволяющими осуществлять механизированную загрузку удобрений в разбрасыватель. В этом случае, удобрения, доставленные этими машинами в поле, перегружаются непосредственно в машину для внесения удобрений, которая работает только на внесении удобрений и не участвует в транспортных операциях (см. рис. 1.1,6).
Погрузка на складе хозяйства
г**
Внесение
б)
Погрузка на складе хозяйства
Погрузка на складе хозяйства
Внесение
Перегрузка в поле
е)
Перевозка
Перегрузка в поле
Внесение
Рисунок 1.1- Внутрихозяйственные технологические схемы внесения минеральных удобрений
В некоторых районах, где часто встречаются мелкоконтурные разрозненные участки удобрения вносят при помощи навесных разбрасывателей. К навешенному на трактор разбрасывателю присоединяется двухосный прицеп, в который на складе хозяйства загружают удобрения. Агрегат, состоящий из трактора, навесного разбрасывателя и загруженного прицепа, переезжает на участок к месту внесения удобрений; на поле прицеп отсоединяется и из него периодически производится загрузка удобрений в разбрасыватель.
Обработав один участок, агрегат переезжает на следующий, пока не израсходует все удобрения, имеющиеся в прицепе. После этого агрегат возвращается на склад хозяйства, и процесс повторяется (см. рис. 1.1, в).
Эффективность применения твёрдых минеральных удобрений в значительной степени зависит от правильности сочетания приёмов их внесения в почву. Существует два способа внесения удобрений: сплошной поверхностный рассев и внутрипочвенное внесение /54, 132/ (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Классификация способов внесения удобрений
В зависимости от времени внесения различают предпосевной, припо-севной и послепосевной (подкормка) способы (рис. 1.3) /28, 97/.
Рисунок 1.3- Классификация видов внесения удобрений
В настоящее время наиболее распространённым и производительным способом внесения минеральных удобрений является поверхностное их распределение с последующей заделкой соответствующими орудиями.
Предпосевной способ, называемый основным, сплошным или разбросным, применяют для внесения основной массы туков. При сплошном способе удобрения, равномерно разбросанные (рассеянные) по полю, во время вспашки или предпосевной культивации заделываются в почву. Предпосевное внесение основной дозы удобрения обеспечивает растения элементами питания на весь период роста, поэтому большую часть дозы удобрения (основное удобрение), предусмотренной под ту или иную культуру, обычно вносят этим способом /28, 106, 123, 137/.
Следует отметить, что сплошной поверхностный рассев имеет ряд недостатков. После обработки почвы боронами и культиваторами удобрения располагаются в верхнем слое почвы и при недостаточной влагообеспечен-ности не усваиваются растениями. При использовании плугов туки заделываются на значительную глубину и до развития мощной корневой системы они недоступны растениям. При некорневых подкормках, например зерновых колосовых культур, удобрения, внесённые сплошным рассевом, в почву не заделываются, а усваиваются растениями после выпадения осадков.
Однако несмотря на эти недостатки, сплошное поверхностное внесение удобрений остаётся главным, что обусловлено относительно высокой производительностью и простотой конструкций машин для внесения удобрений.
Более эффективным является внутрипочвенное внесение туков, размещение их лентами, строчками, гнёздами во влагообеспеченном слое почвы. При этом снижается расход удобрения, уменьшается их вынос со сточными водами, облегчается управление развитием растений.
Внутрипочвенный способ внесения удобрений, как наиболее эффективный, экологически чисты и ресурсосберегающий, в последнее время получает всё большее распространение. Этот метод внесения удобрений перед посевом более эффективный, чем внесение вразброс /47/.
Припосевное внесение выполняют одновременно с посевом или культивацией междурядий. Удобрения вносят сеялками или культиваторами-рас-тениепитателями в почву вместе с семенами или вблизи них. В этом случае достигается локализация их использования, растения более эффективно используют питательные элементы и, как результат, выше урожайность и меньше затраты за счёт достижения высокой равномерности внесения /28, 117, 129, 137, 153/. Однако внутрипочвенный способ характеризуется относительно низкой производительностью машин, а также необходимостью чёткой организации труда при проведении работ, что сдерживает широкое его распространение.