Обоснование параметров и режимов работы сошника для мелкосеменных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Белякова Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМАТИКЕ
1.1 Биологические особенности возделывания мелкосеменных культур
1.2 Анализ агротехнических требований на посев
1.3 Анализ способов посева
1.4 Анализ теоретических исследований процессов посева
1.5 Анализ конструкций сошников для посева мелкосеменных культур
1.6 Выводы по главе
1.7 Цель и задачи исследования 46 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЧВЫ С КОМБИНИРОВАННЫМ СОШНИКОМ
2.1 Разработка математической модели системы «внешняя среда - сошник -почва»
2.2 Алгоритм проектирования комбинированного сошника
2.3 Инновационный технологический процесс посева льна-долгунца
2.4 Обоснование параметров и режимов работы комбинированного
сошника
2.4.1 Конструкция комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур с одновременным внесением минеральных удобрений
2.4.2 Устойчивость комбинированного сошника
2.4.3 Обоснование параметров заделывающей части комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур
2.4.4 Исследование устойчивости комбинированной сошниковой группы как системы в составе сеялки
2.4.5 Динамика копирующей системы комбинированного сошника
2.5 Выводы по главе 2 99 ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Априорное ранжирование факторов
3.2 Методика проведения лабораторного эксперимента
3.3 Методика проведения полевого опыта
3.4 Методика проведения производственных испытаний
3.5 Методика проведения экспериментальных исследований
3.6 Выводы по главе 3 123 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ результатов априорного ранжирования факторов
4.2 Анализ результатов лабораторного эксперимента
4.3 Анализ результатов полевого опыта 140 4.3.1 Анализ результатов полнофакторного эксперимента
4.4 Анализ результатов производственных испытаний
4.5 Выводы по главе 4 149 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА
5.1 Общие положения экономической оценки
5.2 Расчет технико-экономических показателей
5.3 Выводы по главе 5 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Автор выражает благодарность Андрощуку В.С. проректору по научно-инновационной и производственной деятельности Тверской ГСХА за подготовку материальной части, Ростовцеву Р.А., директору ФГБНУ ФНЦ ЛК за консультацию в теоретических вопросах и представлении материальной и приборной базы для выполнения сравнительных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы сошника для мелкосеменных культур»
Актуальность исследований.
В современных условиях сельскохозяйственного производства вопросу качественного выполнения технологического процесса посева мелкосеменных культур и внесения минеральных удобрений уделяется недостаточное внимание. В рамках целевой программы «Модернизация предприятий льняного комплекса на 2020-2025 годы» и государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области» разработка рабочих органов сельскохозяйственных машин для посева мелкосеменных культур, отвечающих предъявляемым агротехническим требованиям, является актуальной задачей.
Решение задачи повышения эффективности посева мелкосеменных культур возможно на основе системного подхода путем математического моделирования исследуемой системы. Изучение отдельных элементов посевных машин с целью их технологической и технической модернизации, с учетом физико-механических свойств семенного материала и минеральных удобрений, позволяет выявить основные критерии оптимизации процесса посева и наиболее значимых факторов влияния на сложную многоуровневую систему функционирования сошниковых групп сеялок. В связи с этим вопросы, касающиеся оптимизации параметров и режимов работы сошников для посева семян мелкосеменных культур с внесением минеральных удобрений, подчеркивают актуальность выполняемой работы.
За последние годы льноводство пришло в упадок - сократились посевные площади, упала урожайность, снизилось качество реализуемой льнопродукции, валовый сбор льноволокна сократился в несколько раз. Льноводство в целом стало убыточным. Выход из такого положения заключается в переводе
производства льна и его переработки на ресурсосберегающие технологии, в тесной кооперации сельских производителей и переработчиков льнопродукции [33, 36, 129, 130]. Это возможно сделать только на базе повышения общей культуры земледелия, применения сортов, адаптированных к местным условиям, грамотного использования средств химизации, четкого соблюдения технологической дисциплины и выполнения всех операций в агротехнически благоприятные сроки, с высоким качеством, эффективной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, внедрения комплексной механизации на возделывании и уборке льна, освоении современных технологий при переработке льнопродукции [129, 130, 148, 162, 146, 148].
Технология возделывания и уборки льна-долгунца является важным звеном научно обоснованных систем земледелия, и осваивать ее следует с учетом конкретных почвенно - климатических условий, биологических особенностей льна-долгунца, а также с учетом особенностей возделываемых сортов.
Сдерживающими факторами развития льняной отрасли являются дефицит качественного льняного сырья, отсутствие современных технологий выращивания и переработки льна, недостаточное финансирование. На сегодняшний день в России выращивается 351,4 тысячи тонн льна-долгунца. При этом урожайность не превышает 9 центнеров с гектара, а выручка производителей с одного гектара в четыре раз отстает, например, от Франции. Падает и объем передела льноволокна. Хозяйства предпочитают делать ставку на низкокачественный и далеко не всегда востребованный на рынке продукт.
Министерством сельского хозяйства РФ разработаны меры поддержки предприятий льноводства. Введен механизм компенсаций затрат предприятий на модернизацию и приобретение новой современной льносеющей и льноуборочной техники до 50 %. С 2019 года будет запущена система компенсаций лизинговых платежей для аграриев, в том числе докапитализация Росагролизинга. Еще один механизм поддержки - льготные инвестиционные кредиты по пониженным ставкам. Планируется федеральная программа поддержки льноводства которая
составит около 20 миллиардов рублей. Следующим этапом является увеличение посевных площадей льна в России с нынешних 40,0 тысяч га до 80,0 [36].
Лён - культура мелкосеменная, высевается в верхний слой почвы, поэтому достаточно требовательна к качеству подготовки почвы. Структура почвы должна быть мелкокомковатой, поверхность хорошо выровненной. Необходимо подбирать почвообрабатывающие машины, способные хорошо подготовить почву. Следующим этапом является посев, который проводится различными универсальными агрегатами с сошниками. Поэтому перспективным считается разработка комбинированных сошников с одновременным внесением минеральных удобрений [162].
Степень разработанности темы.
За основу теоретических исследований технологического процесса посева следует закладывать работы академика В.П. Горячкина, профессоров Н.И. Клёнина, Е.И. Давидсона, А.И. Лурье, среди иностранных ученых - Пауль Лазарь, R.T. Flowers, E. Fraser Michael, R. Poggio, А. Carlos. Также следует отметить работы современных исследователей в ведущих институтах: ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур» - М.М. Ковалева, Р.А. Ростовцева; в Пензенской ГСХА - Н.П. Ларюшина, в Самарском ГАУ - Н.П. Крючина, в Мордовском ГАУ им. Огарева - М.Н. Чаткина, В.А. Овчинникова, в ФГБНУ ФНАЦ «Всероссийский институт механизации» - Я.П. Лобачевского, в Тверской ГСХА - В.В. Голубева, А.С. Фирсова, В.С. Андрощука. В настоящее время разработаны посевные машины с различными конструкциями сошников для посева семян мелкосеменных культур, а в частности льна-долгунца. Среди них следует отметить известные двухдисковые сошники с опорной лыжей, дисковые сошники с ребордами, комбинированные однодисковые сошники, комбинированные дисково-анкерные сошники, комбинированные лаповые и полозовидные сошники [32,146].
Среди зарубежных посевных машин нашли распространение сеялки таких фирм, как Amazone (модель D9), Gaspardo (модель Mega 6), John Deere (модель 455). Однако анализ приведенных рабочих органов показал, что применение
современных сошников сеялок для посева мелкосеменных культур не в полной мере отвечает агротехническим требованиям по глубине заделки семян, глубине внесения минеральных удобрений и гребнистости. Поэтому разработка сошника сеялки для посева семян мелкосеменных культур с одновременным внесением минеральных удобрений является актуальной и требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Исследования проводились в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Тверская ГСХА).
Объект исследования - технологический процесс посева мелкосеменных культур и оптимизация параметров и режимов работы комбинированного сошника.
Предмет исследования - оценочные показатели качества посева мелкосеменных культур, конструктивные и режимные параметры комбинированного сошника с одновременным внесением минеральных удобрений.
Научная новизна заключается в установлении зависимостей качественных показателей процесса посева математически обоснованных конструктивных параметров и режимов работы комбинированного сошника, подтвержденных патентом РФ на полезную модель № 198832.
Теоретическая и практическая значимость состоит в создании:
- алгоритма проектирования комбинированного сошника с учетом выполнения агротехнических требований на посев с разноуровневым внесением удобрений;
- аналитических зависимостях обоснования рациональных режимов работы комбинированного сошника, рекомендуемого для использования при разработке посевных машин, обеспечивающих комбинированный посев мелкосеменных культур с внесением минеральных удобрений;
- математической модели взаимодействия семян мелкосеменных культур и минеральных удобрений с комбинированным сошником и почвой с учетом внешних и внутренних факторов исследуемой системы.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования комбинированного сошника проведены методами системного анализа и синтеза с учетом положений классической механики. Подготовка и обработка результатов исследований произведена с использованием метода априорного ранжирования и математического метода планирования полнофакторных экспериментов с учетом проверки адекватности составленных регрессионных моделей и использованием прикладных программ Mathcad 15.0, Excel и Statistica 6.0.
Экспериментальные исследования проводились на основе сравнительных лабораторно-полевых исследований качества посева мелкосеменных культур (на примере льна-долгунца) сеялкой, оснащенной комбинированными сошниками с одновременным внесением минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теоретические положения взаимодействия элементов комбинированного сошника с семенами мелкосеменных культур, минеральными удобрениями и почвой;
• конструкция комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур с внесением минеральных удобрений;
• математические зависимости качественных показателей посева от конструктивных и режимных параметров работы комбинированного сошника при осуществлении технологического процесса посева с внесением минеральных удобрений;
• рациональные параметры и режимы работы комбинированного сошника для посева мелкосеменных культур с внесением минеральных удобрений.
Реализация результатов исследований. В колхозе «Искра» Старицкого района проводилась производственные испытания с сошниковой группой комбинированных сошников для посева мелкосеменных культур с
одновременным внесением минеральных удобрений, результатом испытаний является внедрение комбинированных сошников в процесс посева.
Степень достоверности и апробация результатов. Комбинированный сошник для посева мелкосеменных культур с внесением минеральных удобрений используется в учебном процессе на кафедре технологических и транспортных машин и комплексов ФГБОУ ВО Тверская ГСХА при подготовке студентов, магистрантов по направлениям подготовки 35.03.04 Агрономия, 35.03.06 (35.04.06) Агроинженерия. Опытный образец комбинированной сеялки СК-0,9 применяется в структурном подразделении «Агротехнопарк» Тверской ГСХА при посеве льна-долгунца.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность и инновационная активность АПК регионов» (г. Тверь), проходившей в 2018 году; международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения инженерной науки» (г. Рязань), национальной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов» (г. Тверь), Международной научно-практической конференции «Научные приоритеты в АПК: инновации, проблемы, перспективы развития» (г. Тверь), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (г. Москва), проходивших в 2019 году; Международной научно-практической конференции «Цифровизация в АПК: технологические ресурсы, новые возможности и вызовы времени» (г. Тверь), 48 научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов: взгляд молодых ученых» (г. Тверь), 73 Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения М.К. Турского (г. Москва), IX Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Хазретали Умаровича
Бугова (г. Нальчик), XII Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых учёных посвященной 125-летию Т.С. Мальцева (г. Курган), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва), проходивших в 2020 году; национальной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК региона: достижения, проблемы, перспективы развития» (г. Тверь), 49 научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов: взгляд молодых ученых» (г. Тверь), проходивших в 2021 году.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 публикаций в журналах рекомендуемых перечнем ВАК. Получен 1 патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 75 рисунков, 1_5 таблиц, заключения, списка литературы (включает 208 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке) и 17 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМАТИКЕ
1.1 Биологические особенности возделывания мелкосеменных
культур
Мелкосеменные культуры - это сельскохозяйственные культуры, имеющие, небольшие значения геометрических размеров семян и их массы. В частности, масса 1000 семян масличных культур весит до 6 г, а 1000 семян зерновых - до 25 г. Основной отличительной особенностью данных культур является небольшая глубина заделки, что приводит к высоким требованиям при предпосевной обработке почвы, посеву и последующей заделке семенного материала. К сельскохозяйственным культурам такого типа отнесены: лен - долгунец, яровой рапс, сурепица, клевер, тимофеевка луговая и другие однолетние и многолетние травы [156, 158, 131, 162, 180, 181].
Мелкосеменные культуры особенно требовательны к хорошо подготовленной почве, что предусматривает рыхление ее до мелкокомковатого состояния, заделку удобрений, органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, а также сорняков, создание необходимых условий для равномерного распределения семян при посеве, последующее уплотнение и выравнивание поверхностного слоя. Применение такого рода системы обработки почвы, позволит повысить полевую всхожесть и урожайность мелкосеменных культур, с учетом их биологических особенностей [156, 158, 131, 162, 180, 181].
В зависимости от условий возделывания ряд культур можно возделывать на различную выходную продукцию [162, 168, 181]. Например, такие культуры как сорго, просо, амарант, рапс, горчица, лен и другие, которые являются ценными в качестве сырья в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности [129, 130, 157, 158]. Также к мелкосеменным культурам относятся и такие овощные культуры, как морковь, редис, лук. Все мелкосеменные культуры различаются не только по использованию, но и по
геометрическим параметрам. В таблице 1.1 представлены характеристики некоторых мелкосеменных культур [13, 25].
Таблица 1.1 - Характеристики некоторых мелкосеменных культур
Вид Геометрические параметры семени Область
мелкосеменно Культура Длина, Ширин Толщи Форма применения
й культуры мм а, мм на, мм
Лен- 3,2-4,8 1,5- 2,2 0,5-1,2 Овальная, Техническая
долгунец приплюснутая (многоотраслева
Масличные я)
культуры Горчица 1,7- 4 1,7-4 1,7-4 Круглая Пищевая
Рыжик 1,25- 2 0,751,25 0,751,25 Овальная Многоотраслевая
Рапс 1,1- 2,5 1,4-2,1 1,5-2,3 Округлая или шаровидная Многоотраслевая
Конопля 4,49-5,2 3,2-4,1 2,653,3 Овальная Техническая, медицинская
Клевер 1,75-2,4 0,9- 0,5-0,9 Яйцевидные, Кормовая
Однолетние и луговой 1,75 сплюснутые
многолетние Тимофеевк 1,5-2 0,7-1,1 0,6-1 Эллиптическая Кормовая
травы а
Донник 1,25-2,2 1,251,5 0,8-1 Округло-яйцевидная Кормовая
Люцерна 1,1-2,5 0,8-2,0 0,5-1,3 Овальная Кормовая
Лук 2,7-3,1 1,8-2,2 1,45- Округло- Пищевая
Овощные 1,75 плоская
культуры Морковь 2,0-2,6 1,051,55 0,7-0,9 Эллиптическая Пищевая
Редис 2,7-3,3 2,2-2,8 1,8-2,2 Плоскоокруглая Пищевая
Томаты 2,773,23 2,3-2,9 1,341,56 Плоская, круглая Пищевая
Зерновые Просо 1,8-3,2 1,2-2,5 1,0-2,2 Шарообразная Пищевая
Анализируя геометрические характеристики, можно сказать, что, в основном, семена мелкосеменных культур имеют овальную или округлую (шаровидную) форму размером не более 6 мм.
Таким образом, к мелкосеменным культурам относится достаточно много сельскохозяйственных культур, имеющих народнохозяйственное значение в различных областях применения [156, 158]
При этом одной из стратегически важных мелкосеменных культур является лен-долгунец [181].
Возрождение льняной отрасли России, которая в последние два десятилетия утратила позиции на российском и мировом рынках, становится важнейшим приоритетом государственной промышленной политики и является одним из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства [36, 129, 130, 205].
Лен-долгунец является важной технической культурой и основным источником натурального сырья для производства льняных тканей [206]. Это однолетнее двудольное растение. Корневая система льна развита недостаточно и характеризуется слабой способностью усваивать питательные вещества почвы. Тонкий стержневой корень проникает в почву на глубину 0,8-1,0 м. Основная масса корней первого и второго порядка располагается в пахотном слое почвы, поэтому большое значение имеет тщательная обработка почвы и наличие в ней достаточного количества питательных веществ и влаги. Стебель - одиночный, тонкий, цилиндрический. Его высота в зависимости от сорта и условий выращивания изменяется от 70 до 130 см и выше. Толщина стебля в обычных загущенных посевах колеблется от 0,8 до 1,5 мм [162, 181].
Различают общую и техническую длину стебля. Общей долиной будет вся высота стебля - от корневой шейки до верхней семенной коробочки. Техническая длина измеряется от корневой шейки до первого разветвления соцветия. В технической части стебля 70 - 80 % волокнистых веществ, поэтому для получения высокого урожая волокна очень важно вырастить высокостебельный лен [162].
Волокнистая часть стебля состоит из элементарных волоконец, средняя длина которых 20-30 мм, диаметр 20-30 мкм. Элементарные волокна склеены между собой пектиновыми веществами в волокнистые пучки, расположенные по окружности стебля.
Признаки хорошего волокна (крепость, гибкость, эластичность, тонина) во многом зависят от условий выращивания и внешних особенностей стебля. Волокно хорошего качества получают из стеблей длиной от 70 см и выше, при толщине от 1 до 1,5 мм. Это обеспечивается соответствующей густотой стеблестоя (до 2000 растений на 1 м2) [162, 181].
Соцветие у льна промежуточное между зонтиком и кистью. Цветок пятерного типа, правильный. Лепестки гладкие или гофрированные, голубые, но встречаются фиолетовые, розовые и белые. Пестик состоит из пятигнездной завязи с пятью столбиками и продолговато-линейными рыльцами. Плод -округлая коробочка, заостренная в верхней части, с десятью плоскими семенами яйцевидной формы [107] (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Геометрические параметры семени льна-долгунца
а - длина, Ь - ширина, с - толщина
Семена могут иметь разнообразную окраску (коричневую, желто-коричневую, желтую и т. д.).
Лен относится к самоопыляющимся культурам, хотя у него возможно и перекрестное опыление насекомыми, особенно пчелами. Цветение начинается в ясную жаркую погоду в 5 - 6 часов утра и заканчивается к 9 - 10 часам. В пасмурную погоду начало цветения запаздывает на 1 - 2 часа, а продолжительность увеличивается. Первым зацветает цветок, расположенный на
верхушке главной оси, затем цветки на боковых осях. Цветение распространяется сверху вниз (т. е. раньше зацветают цветки расположенных выше по стеблю цветоносных побегов). В таком же порядке созревают коробочки. В густом посеве каждое растение цветет 3-4 дня, но при разреженном стоянии продолжительность цветения значительно возрастает вследствие образования большого количества цветков. Накануне дня цветения свернутые лепестки образуют конус, возвышающийся над чашелистиками. Пыльники в это время расположены ниже рыльца, которое созревает несколько раньше. К моменту, когда лепестки раскрываются, тычиночные нити успевают вытянуться и пыльники оказываются на уровне рыльца, они вскрываются одновременно с раскрытием цветка или несколько позднее [162,181].
Продолжительность жизненного цикла льна-долгунца зависит от биологических особенностей сорта и условий вегетации. Для самых раннеспелых сортов она составляет в среднем около 75 - 80 дней, для позднеспелых до 90 - 100 дней. В течение жизненного цикла льна-долгунца различают пять последовательных этапов, или фаз, для которых характерны морфологические и качественные изменения льняного растения [158, 162].
Лен-долгунец влаголюбив. При засухе резко снижаются высота растений и выход волокна. Последнее связано с усиленным развитием ксилемы. Снижается также качество волокна. Тем не менее, можно говорить об известных сортовых различиях в этом отношении. Не имея мощной корневой системы, лен особенно требователен к доступным формам элементов почвенного питания [162, 181].
Лен довольно хорошо переносит кратковременные весенние заморозки. При этом всходы более чувствительны, чем растения несколько более позднего возраста. В ранние фазы развития они выдерживают заморозки до - 3 °С. Лен лучше развивается при умеренных температурах, чем в жаркую погоду. Выход волокна и его качество при этих условиях также повышаются. Лен-долгунец очень сильно полегает. Полегшие растения хуже развиваются и не поддаются механизированной уборке при этом количество и качество волокна снижаются [162].
1.2 Анализ агротехнический требований на посев
Посев является важной составляющей целого комплекса мероприятий по возделыванию льна-долгунца, от качества посева зависит урожайность льнопродукции. На основании анализа биологических особенностей масличной культуры и наследственных особенностях семян высеваемого сорта к агротехническим требованиям на посев относятся различные факторы, которые определяются как условиями выращивания, так и комплексом применяемых агротехнических мероприятий: выбор предшествующей культуры, внесение минеральных удобрений, обработка почвы, подготовкой семян, выбор посевного агрегата, способ посева, уход за посевами [13, 156, 158, 168].
В соответствии с программой развития льноводства и мерами поддержки данной отрасли технология возделывания льна-долгунца постоянно совершенствуется [203, 205, 206].
Для посева используют хорошо отсортированные кондиционные семена льна районированных сортов (семена 1-го и 2-го поколения). Посевные качества их должны соответствовать требованиям ГОСТ [68, 57, 60, 61, 62]. Проверку посевных качеств семян, а также государственный контроль за выращиванием, послеуборочной обработкой, хранением и посевом осуществляют государственные семенные инспекции.
Семена 1-го поколения должны отвечать следующим требованиям: всхожесть - не менее 95 %, влажность - не более 12 %, содержание семян льна -не менее 99 %, содержание семян других растений - не более 340 шт/кг, в том числе семян сорных растений - не более 320 шт/кг, общая зараженность возбудителями болезней - не более 15 % [57,58].
Семена 2-го класса должны отвечать следующим требованиям: всхожесть -не менее 90 %, влажность - не более 12 %, содержание семян льна - не менее 98 %, содержание семян других растений - не более 900 шт/кг, в том числе семян сорных растений - не более 860 шт/кг, общая зараженность возбудителями болезней - не более 20 % [58, 107].
Перед посевом определяют следующие показатели качества семян: содержание семян основной культуры (чистота), всхожесть, засоренность семенами сорняков и семенами других культурных растений, зараженность болезнями, влажность, вес 1000 семян, которая колеблется у льна-долгунца от 3 до 5,5 г [59, 60, 62, 107].
В условиях интенсивного и систематического применения удобрений не только под лен, но и под другие культуры севооборота большое значение имеют использование оптимальных научно обоснованных доз удобрений, правильное соотношение элементов питания в них, повышение коэффициентов использования удобрений [6, 39, 179, 185, 207], а также экономические факторы.
Влияние удобрений на качество льнопродукции начинается с момента прорастания семян, так как от тщательности их внесения зависит дружность появления всходов и, следовательно, выровненность по высоте, диаметру и цвету стеблей [162]. Семена льна чувствительны к повышенному осмотическому давлению, и чем хуже их посевные качества, там сильнее проявляется чувствительность к солям, поэтому важно обеспечить равномерный рассев удобрений и заделку их на глубину 6 см [162, 168, 181].
В питательной среде льну-долгунцу необходимо более широкое соотношение между азотом с одной стороны, и фосфором, калием с другой. Расчет доз фосфорного калийного удобрений необходимо проводить в зависимости от обеспеченности почвы этими элементами и планируемой урожайностью. Получение высококачественного длинного льноволокна во многом зависит от обеспеченности растений такими микроэлементами как бор и цинк [39, 162, 168, 181]. При определении доз удобрений под лен-долгунец возникает ряд специфических трудностей, обусловленных такими особенностями биологии этой культуры, как невысокая усвояемость корневой системы, короткий период потребления питательных веществ, чувствительность растений к концентрации почвенного раствора и недостатку влаги (в растениях льна концентрация потребляемых им питательных веществ, высокая вначале, постепенно снижается к концу вегетации). Рациональное внесение удобрений под
лен-долгунец - это обеспечение растений оптимальным количеством легкодоступных элементов питательных веществ, особенно важно в начальный и критический периоды развития растений [162, 181, 207]. Система удобрений этой культуры должна быть увязана со всем комплексом агротехники в льняном севообороте [39]. Некоторые виды удобрений для льна-долгунца представлены в таблице 1.2.